Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Call of Duty 2
Зачем кидать капусту, если есть картошка?

Я проходил эту игру раз семь и, скорее всего, когда-нибудь пройду восьмой. Call of Duty 2 - это то, что первым всплывает в голове при слове "шутер", это default_shooter. Как вообще можно в неё не играть?

Игровой движок, от картинки которого пахнет двухтысячнымиПриятная стрельбаЛитералли "Спасти рядового Райана"-gameЧасто фальшивые, но очень пафосные цитаты после смертиКлюква. Да, это они всерьез.

Max Payne 3
Моя любимая игра

Невероятная постановка экшена голливудского уровня, ураганные перестрелки, слоумо и болеутоляющие вперемешку с алкоголем. Макс пейн 3. Гениальный левел-дизайн побуждает использовать замедление прыгая вперёд. Не шагу назад, только вперёд. Сюжет простой, в духе боевиков, по-типу крепкого орешка. Макс лысый, старый, всё такой же брутальный. Пушек теперь не 100 штук в кармане, а только 2 одноручных и 1 двуручная, притом, что при стрельбе с двух рук придётся выкинуть двуручную. И всё это приправлено прекрасное атмосферой каких-то галлюцинаций вперемешку с глитчами и божественным саундом от HEALTH. Вообщем 10/10, лучшая игра роков и лучший экшн от третьего лица.

ГеймплейЛысина МаксаСлоумоПростенький сюжет

Call of Duty
Возвращение к истокам

Относительно недавно решил пройти ещё раз одну из первых игр детства. Как оказалось, игра, конечно, морально и графически давно успела устареть, но, возможно, из-за чувства ностальгии, играется всё так же бодро как и раньше. Как минимум перепройти игравшим в неё в детстве или ознакомиться с классикой новичкам советую

ностальгия классикаигра определенно устарела

Rime

Игра очень интересная, но очень жаль, что концовка грустная.

Control

Игра великолепно сочетает в себе интригующий сюжет, ураганный экшен с применением способностей и стрельбой, а ещё уникальный мистический антураж.

В Control отличное отзывчивое управление, героиня ощущается очень четко, без инерции задержек. От геймплея получаешь огромное удовольствие.

Во время перестрелок все ураганом летает, разрушается и взрывается. Разнообразные враги не дадут заскучать.

Выверенный до миллисекунд экшен Отзывчивое управление Уникальный сеттинг Отличная озвучка персонажей, герои словно живые Сюжет обрывается, ждём сиквел!

The Quarry

Студентики приехали самоубиваться)

Графика крутаяМожно пить чай с булочкой в процессеНе страшно совсемМедленно

Hitman: Codename 47
Эх... самый первый Хитман

Сейчас, конечно, он выглядит очень угловатым, графоний мезозой, управление специфическое (которое без проблем можно перенастроить), а квадратная лысина 47-го наверняка многих ньюфагов повергнет в шок, но... я люблю эту игру. У меня тепло на душе становится, когда я сюда возвращаюсь. Прохождение миссий по сей день доставляет неимоверное удовольствие.

Если хочешь пошуметь, то милости просим. Стреляй, развлекайся, люби гусей. Если хочешь постелсить, то без проблем. Исследуй локацию и избавляйся от своих жертв по-тихому. Если же тебя спалят, то ничего страшного, ведь... здесь нет рейтинга. По сути, это единственный Хитман, где ты можешь пройти миссию как хочешь и тебя за это не накажут.

Музыку не хвалил только ленивый. Джаспер Кид написал отличный саундрек, который полностью отражает ту или иную локацию, будь это Гонконг, Будапешт или джунгли Колумбии.

В общем, рекомендую эту игру всем, кто прётся по старью, желающим познать классику и фанатам Хитмана, которые каким-то образом её пропустили. Ознакомьтесь с дедом, мля.

Эх... через некоторое время обязательно вернусь сюда опять, дабы ощутить тепло, ностальгию и вспомнить времена, когда трава была зеленее, пуская попутно скупую мужскую слезу.

Но уровни в джунглях, конечно, meh

Crayon Physics Deluxe
Испытал удачу за 12 рублей

Всё именно так. Давным давно, на каком-то сайте я купил ключ "испытать удачу" за 12 рублей и выпала вот эта довольно годная вещь.

Crayon Physics Deluxe - это очень хорошая, ламповая и расслабляющая игра. Суть проста: вам в руки даётся карандаш, который преобразует все ваши рисунки в физическую форму и есть набор разнообразных уровней, на каждом из которых располагается звёздочка. Вы, передвигая шарик (упавшее с дерева яблоко, по канону), должны достичь этой самой звёздочки, рисуя магическим карандашиком дорожки, мостики, механизмы и любые другие вещи, пришедшие в голову, дабы перейти на следующий уровень. По сути, каждый уровень - это перемещение объекта из точки А в точку Б, но являющий собой отдельный пазл, который заставляет проявить всю вашу креативность и фантазию.

Ох, а какая тут музыка. В двух словах: она прекрасна. Очень добрые, красивые, приятные и расслабляющие композиции, во время которых хочется освободить свою голову ото всех проблем, стрессов и думать исключительно о хорошем, достигнуть гармонии с самим собой, а также познать дзен.

Определённо рекомендую! Игра для всех возрастов!

Full Throttle
Это знать надо! Это классика, блджать!

Отличный квест 1995 года в современной обёртке про брутальных мужиков на массивных байках в мире недалёкого будущего, где верх берут технологии и машины на пердильной тяге.

Несмотря на малую продолжительность (если не тупить, то можно пройти часа за 3), она моментально затягивает тебя в свой яркий мир, где ты проникаешься местным сеттингом, интересным сюжетом, мега-харизматичными персонажами и великолепной музыкой. С опенинга я чуть не кончил, потому что он довольно киношный... да и, в целом, вся игра воспринимается как крутое стильное кинцо на вечерок. А какая озвучка.... мммм... ведь главного злодея озвучивает сам Марк Хэмилл и его голос, как и голос Бена, заставляет тело покрыться мурашками. Это я к тому, что играть нужно строго в оригинале для полноты атмосферы. Что касается пазлов, то они все логичные и не перегруженные. Затупы возникают в паре моментов, но быстро разрешаются, если тщательно исследовать локации и периодически включать думалку.

Но в семье не без урода. Здесь это мини-игры. Если драки на байке с различными быдланами и езда на нём же из точки в точку воспринимаются хорошо, вписываются в общее повествование, то дерби на машинах - это лютая дрисня, которую хочется моментально скипнуть (благо такая возможность есть). Управление ими п**дец кривое, а тачки п**дец неповоротливые. Но эта дичь проходится буквально за 5 минут, так что общее впечатление не портит.

Итак, если вы ещё не играли, то настоятельно рекомендую восполнить пробел.

СюжетАтмосфераГоловоломкиМини-игры

Quake 4

C Quake 4 у меня сложные отношения.

В детстве я в неё задрачивал довольно-таки продолжительное время, причём настолько, что помню начальные уровни в деталях: где вылезут строгги, сколько их, какие скрипты сработают, как умрёт тот или иной морпех... но прошёл до конца её только сейчас. Тогда мне она казалась дико сложной, а к тому же очень страшной. Когда союзники говорили "Кейн, п**дуй-ка ты один, а я тут почилю", то я понимал, что сейчас будет жопа. Всё это приводило к тому, что я часто забрасывал игру, а когда возвращался, то начинал сначала.

Теперь же, пройдя игру до конца спустя много лет и взглянув на неё с призмы сегодняшних дней, я могу сказать, что Quake 4 - отличная игра, от которой прямо веет духом двухтысячных. Здесь присутствуют уровни со статичным пулемётом, уровни на танке и роботе, клишированный сюжет в две строки с КУЧЕЙ пафоса и квик-сейв-квик-лоады каждую минуту. И это ни в коем случае не плохо в данной игре, просто в наше время это выглядит архаично (хотя от уровней со статичным пулемётом и техникой тянет блевать).

Что касается сложности, то я играл на "Среднем" и щелкал врагов, как семечки. Даже финального босса развалил меньше, чем за минуту. Короче, рекомендую играть на уровне "выше среднего".

И теперь я пытаюсь вспомнить... я в детстве всё-таки играл на "Харде" или просто был инвалидом, что меня без проблем даже обычный строгг трахал в хвост и гриву?

О страхе, кстати, тоже речи не заходит. Разве что я строггам снился в кошмарах из-за того геноцида, который я устраивал (хотя тут уже индивидуально). Но справедливости ради, мерзких и жутковатых вещей тут предостаточно.

Например, момент с отрубанием ног и превращением Кейна в строгга до сих пор выглядит жутко.

Сильно порадовала стрельба, анимации и импакт от попаданий по врагам. Что в детстве, что сейчас ощущается дико кайфово. Графоний также выглядит хорошо, всё выполнено равномерно и не отторгает глаз... кроме двух вещей: лиц людей, которые 90% хозяйственное мыло и максимальное разрешение всего лишь 720p. Но это легко списывается на дату выхода игры (Аж 2005 год).

В общем, если соскучились по олдскульным шутерам прямиком из двухтысячных, то эта игра для Вас.

Fran Bow
Обкакался в квесте

Fran Bow - п***ецки криповая игра благодаря прекрасному визуальному оформлению и саунд-дизайну. Я буквально покрывался мурашками от каждой сцены перехода в Ультра-реальность. Настолько всё показанное здесь было жутким и некомфортным. Признаюсь, пару раз пересрался.

Ах да, это квест. Самый настоящий. Причём с интересной историей, которая не боится быть как жуткой, так и дико абсурдной.

сцена в Неверленде Майкла Джексона в третьей главе и в конце в больнице - это один сплошной рофел

Прошёл за 10 часов и ни разу не заглянул в солюшен, потому что все головоломки логичны, интересно оформлены и могут быть решены несколькими способами.

Например, верёвку можно либо поджечь, либо разрезать

Также они заставляют вас вглядываться в детали (использовал листочек с ручкой впервые за долгое время - вспомнил молодость), а некоторые персонажи могут дать вам ненавязчивую подсказку, если с ними поговорить и опять же вслушиваться в слова.

Однозначно рекомендую. Этот квест теперь в моём топе 10 и запомню я его надолго.

Страшно-страшно, очень страшноСцена из саус парка - "Их нет"

Mafia: The City of Lost Heaven
Пожилой мафиозник

Только в 2020 году я прошёл ВПЕРВЫЕ первую Мафию и всё равно получил колоссальное удовольствие от прохождения (до этого проходил лишь на ютубе).

Но разумеется она не без проблем, да и то половина из которых списывается на то, что игра уже совершеннолетняя и может спокойно покупать бухлище по паспорту. Вот с них и начну, потому что люблю это дело :3

Езда. Физика машин до сих пор годная, чувствуется вес машин и т.п. В общем, всё замечательно. Проблема заключается в том, что... ездить на этих машинах приходится очень много. В начале каждой миссии вы садитесь в свой драндулет 30-х годов и едете в другой конец города, а по завершении миссии пиликаете обратно к бару Сальери. В начале игры данный аспект вас МАКСИМАЛЬНО погружает в атмосферу Америки 30-х годов, но уже с середины МАКСИМАЛЬНО задалбывает.
Именно поэтому я перестал выполнять доп. миссии Луки Бертоне, так как они работают по той же схеме. Когда он мне дал миссию сгонять за его раненым другом и отвезти того к врачу... и всё это на время, то я понял, что в женский половой орган всё это дело.
Благо не даёт окончательно провалиться в сон музыкальное сопровождение, уникальное для каждого острова, которое просто аху замечательное. Ах да, стим-версия лишилась этого плюса, поэтому придётся побыть мамкиным программистом, чтобы его вернуть.

Стрельба. Она мне тоже пришлась по душе, но вот то, что враги - это е**чие терминаторы, которым надо обойму из пистолета в тело, порой доставляло дискомфорт.

Графин. В своё время это, безусловно, был прорыв, но сейчас низкополигональные персонажи и мыльное, малодетальное окружение могут вызвать боль в глазках у избалованных любителей Быдлофилдов и Крузисов с 4К текстурами 128 миллионов фпс. И это нормально, ведь всему своё время (лично я не испытал никакого дискомфорта).

Но по итогу я всё равно не могу не сказать, что Мафия - это шедевр. Атмосфера 30-х годов передаётся великолепно, персонажи крутые и запоминающиеся, а внимание к деталям по типу гильз на полу и деформации машин в реальном времени вызывают радость и одновременно грусть за нынешнее положение дел в игровой индустрии... потому что я вспоминаю отражения в зеркалах в Мафии 3.

Сюжет, который является главным звеном данной игры, выполнен на высшем уровне и за ним крайне интересно следить. Концовка, несмотря на прошедшие годы и тонны целенаправленно полученных спойлеров, вызывает эмоции каждый раз (особенно когда проходишь лично).

Однозначно рекомендую. Все вышеперечисленные проблемы нивелируются, если вы погрузитесь в игру с головой и прочувствуете её кончиками мизинцев своих ног и каждой волосинкой своего тела.

Return of the Obra Dinn
Лукас Поуп - человек, который в одиночку сделал одну из лучших игр 2018 года.

Концепция, где вам нужно понять, кем был тот или иной персонаж и как он умер (повторить 60 раз), может показаться дико скучной, но как и в случае с "Papers, please", он смог из довольно скучного и рутинного занятия сделать интересную игру, от которой трудно оторваться. Причём с историей, которую лично ВЫ собираете по кусочкам. В это, не побоюсь, произведение искусства нужно именно играть самому, а не смотреть стрим или видос на ютабчике. Оно подарит вам тот самый уникальный опыт и удовольствие, которые не способны предоставить большинство детективных игр.
И да, тут вас вести за ручку и разбрасывать подсказки направо и налево никто не будет... и это круто.

Кого-то может отпугнуть местный графин, от которого при первом взгляде вытекают глаза, но по итогу вы быстро привыкаете и она даже начинает нравиться. Олдскул по всем фронтам!

Рекомендую абсолютно всем без исключения!

Black Mesa
Вот что такое годный ремейк!

Никогда я не был фанатом Half-Life. Играл только во вторую часть и её эпизоды. Да, это были хорошие игры. На своё время с прорывной графикой, физикой, постановкой, персонажами... но я поиграл в них году эдак в 2012 и не был сильно уж впечатлён (хотя не, от Рейвенхолма срал в штаны).

Первую часть я затронул совсем чутка. И то не играл сам, а видел рандомные видосы на Ютабчике. Сюжет, события, персонажей я знал поверхностно и у меня совсем не было желания играть в оригинал из-за того, раз уж вторая часть не произвела на меня впечатления, то что ждать от первой, которая выпущена во времена мезозоя. Её время ушло... По крайней мере, я так думал.

Пройдя же Black Mesa, я наконец-то понял, почему многие являются ярыми фанатами данной серии и ждут третью часть как второе пришествие Иисуса. Данный ремейк перенёс буквально ВСЁ из оригинала, начиная от локаций и заканчивая уникальными ситуациями с туалеткой и микроволновкой... и даже больше! Чего стоит потрясающий и завораживающий мир Xen, который полностью сделали с нуля. Графика и эффекты моё почтение. Даже удивительно, что движок 15-летней давности на такое способен.

Всегда я, кстати, думал, что первая часть довольно короткая. По крайней я предполагал, что пробегу её часов за 6-8. По итогу, на игру у меня ушло аж 16 часов и это нисколько не минус! Я ни секунды не скучал, так как локации очень быстро сменяли друг друга и все они были завораживающими, появлялись новые типы врагов и оружия, стрельба порой разбавлялась головоломками, а музыка (особенно под финал) покрывала тело мурашками и вызывала неистовый восторг.

В общем, не могу поверить, что я всё это говорю про ПЕРВУЮ ХАЛВУ. Хоть это и ремейк, СДЕЛАННЫЙ ФАНАТАМИ, но основы были заложены более 20 лет назад и за это время вышли сотни других высококачественных проектов. Конечно, я не думаю, что если бы я сейчас сыграл в оригинал, он бы впечатлил меня также, но теперь я могу представить, что ощущали игроки 90-х и почему боготворили. Это была революция и шедевр на многие годы!

Спасибо Crowbar за то, что дали возможность прикоснуться к классике!
Однозначно рекомендую, даже если вы играли в оригинал.

Thimbleweed Park
Годный последователь Monkey Island

Собственно, если вы знакомы с серией про могучего пирата, то здесь вы будете себя чувствовать как дома. Стильный и более объёмный пиксельный графон, интерфейс с выбором миллиона отдельных действий по типу "взять, применить, осмотреть, потянуть, толкнуть" и юмор, который стал более жёстким, но оттого не менее смешным и ироничным. Как всегда море отсылок, ломания четвёртой стены. Одним словом - КЛАССИКА!

Героев у нас теперь пять, каждый со своим характером и историей, между которыми можно переключаться в любой момент игры, а потому загадки становятся более изобретательными, но не требуют от вас внечеловеческих усилий (привет, Monkey Island 2). Всё действие происходит в одном небольшом городке, от которого и пошло название игры, поэтому диких затупов возникать не должно. Достаточно включить мозг и креативное мышление.

В общем, всё отлично! В этом мирке приятно находиться, исследовать локации, разговаривать с харизматичными НПС... пока вы не доходите до развязки. Серьёзно, такого разочарования и вопроса "что, блджать?" во время титров у меня не возникало довольно-таки давно. А ведь завязка была атмосферная, развитие истории отличное, но такого слива в конце я, конечно, не ожидал.

Подводя итог, я всё же рекомендую данную игру! Хоть с концовкой и не задалось, но всё остальное время игра дико доставляет!

Отличный нарративГодные головоломкиПреколыСтилизованная графикаУжасная концовка

Q.U.B.E. 2
Алмаз, затерявшийся в пучине релизов

Многие наверняка даже в глаза не видели первую часть, а я в своё время её прошёл и остался доволен. Добротные головоломки, минималистичный стиль. Эдакий Portal на минималках.

Вторая же часть значительно прокачалась. Улучшился графоний, левел-дизайн, анимации, геймплей стал более разнообразным и, самое главное, появился СЮЖЕТ с полноценными диалогами (хоть и простенький, но в первой части его не было вообще).

Изменился также подход к головоломкам. Их количество возросло, но, по личным ощущениям, они стали проще. Если в первой игре я зависал на какой-то локации на довольно продолжительное время, то тут затупов не было практически вообще. Но это ни в коем случае не минус. Я получил колоссальное удовольствие от её медитативности, прошёл до конца без потери нервных клеток и заставил мозг поработать. Это ли не комбо?

Разумеется рекомендую для всех любителей ненапряжных головоломок, но всё же начните с первой части, дабы ощутить контраст.
Если же для Вас решающий фактор - это сложность, от которой волосы на жопе сами рвутся от напряжения, то проходите мимо.

Blacksad: Under the Skin

Отличная игра с крутой стилистикой, сеттингом, сюжетом, музыкой, диалогами, персонажами. Тут даже придираться не буду - тупо топ.

Но вот техническую часть даже спустя 3 года после релиза толком не починили. Постоянно всплывают баги, которые портят общую картину по типу блюра неуместного, остающихся кнопок на экране после бетменовского кошачьего зрения, съезжающей камеры, ломающейся озвучки в некоторых местах (переключается с русского на английский и обратно). Слава богу хотя бы ничего критичного и ломающего прохождение.

Также управление не шибко отзывчивое на геймпаде. Герой слишком уж неповоротлив, а нажатие на некоторые кнопки происходит с существенной задержкой. В остальном - всё как в играх жанра "соснольное кинцо" в хорошем смысле этого слова. На клавиатуре, вероятно, играть больно (лично не проверял).

В общем и целом, всё это не помешало мне насладиться игрой. Она действительно достойная, если закрыть глаза на техническую сторону вопроса. Да и я видел вещи похуже, меня таким не напугаешь (привет, Киберпанк на PS4)

Отличная атмосфераГодный сюжетХаризматичные персонажиКотяра, разочаровавшийся в жизниДовольно много баговНеотзывчивое управление

BioShock Infinite
10000 feet. 15000 feet. Hallelujah

Я могу распинаться о своей любви к серии Bioshock ОЧЕНЬ долго, поэтому вкратце:

Прекрасное окружение, запутанный сюжет, способности, стрельба и...Элизабет

Про запутанность сюжета снимаются ролики с разборами по 2 часа и чтобы в нем разобраться нужны схемы и графики, но оно тог остоит.

Искренне обожаю эту часть и считаю лучшей в серии. И оцените какой шикарный перевод на русский язык (любительский)

Batman: Arkham Knight
Пожалуй, лучший Бэтмен в трилогии

Кто бы как ни бомбил на бэтмобиль, но геймплей на нем весьма приятен. Ну надоело мне летать на бэткрыле в Сити, ну простите.

Сам сюжет цепляет, персонажи как всегда харизматичные, но чувствуется что пытались растянуть его как только можно. В итоге вышло 15-17 часов геймплея (не торопясь), которым ты старательно наслаждаешься.

Боевка - на месте, гаджеты - на месте, герой - тот же. Но игра разрослась вглубь. Бэтмобиль - вишенка на торте, которой так не хватало в Сити.

P.S. условия, при которых показывают реальную концовку - конские.

1 2 ... 522 523 524 525 526 ... 538 539
из 539 страниц