Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Outer Wilds

По началу она очень мне нравилась. Три планеты и ещё пара объектов. Один интереснее другого. Игра немного условна, поэтому особенности планет удивляют. Каждая планета несёт в себе скрытый секрет, который с первого раза не откроешь.

Через пару десятков часов я излазил все доступные места. Оставалась только Квантовая Луна. Про неё я слышал, кто-то даже туда попал, но как не сказано. Полез я в интернет. Там сказано надо достать камеру и.. Я вспомнил один момент в исследованиях, и понравилось как надо было два факта совместить. Я, правда, не так умен, поэтому сам не додумался. На Квантовой Луне меня ждёт концовка, как мне казалось. Но концовки не было, это ещё одна необычная планета.

Я уж начал сердиться на игру - что за бред. Просто исследуешь планеты и всё? Где окончание истории? Как выйти из петли, как спасти галактику? Начал рыться в интернете. Ужасная концовка и все что с ней связано. Если без спойлеров, то загадки резко перестают быть логичными, с мотивацией проблемы, а реальность и логика происходящего полностью покидают повествование

Очень интересно исследовать мирВсё что связано с концовкой

Valiant Hearts: The Great War
Вкусно и грустно.

А ещё трагично, больно, умилительно, смешно, напряжённо и поучительно.

Лучший учебник историиПрекрасный стильПростой и затягивающий геймплей

Pathologic 2

Pathalogic 2, однозначно, 10 из 10. Советую тем, кто не боится открывать в играх новое.

Мор необычная игра. Эмоции она вызовет другие. Если подавляющее большинство игр дает уверенность и самоудовлетворение, то Мор заставит страдать. Нет, управление здесь удобное, есть обучение, активные персонажи подсвечены, удобная карта со всеми препятствиями и отметками квестов, удобный и простой бой. Сюжет замечательный, персонажи великолепно прописано, мир интересный, в игре много вау-моментов с хорошо подобранной музыкой. НО...

Но контента очень много. Банально обежать все с первого (да и со второго) раза не получится. Часть сюжета в любом случае пройдет мимо. Даже без основной механики. Именно она вызывает страдание, которое подчеркивает всю безнадежность и тщетность. Играю в Skyrim или в Ведьмака, вряд ли игрок почувствует всю безнадежность приближающего апокалипсиса. А, играя в Мор, будете чувствовать.

Фокус в том, что в Skyrim или в Ведьмаке время не ограничено. Геральт спокойно может "искать" Цири, бегая от одного вопросительного знака к другому, разрывая связь между ведьмаком и игроком. В Pathalogic 2 Вы будете пытаться не погибнуть и пытаться спасти всех знакомых. Времени на всё не будет. Умереть может каждый, каждый унесёт с собой часть сюжета. Общая канва всё равно будет понятна и интересна, но многих деталей лишитесь.

Мор - игра жанра выживание. Но, в отличие, от большинства "выживачей", здесь Вы не строите грядку в первые десять минут, которая обеспечивает едой до конца игры. В Мор вы боретесь за жизнь от начала до конца. Постепенно, игрок обучается, появляются новые способы поддерживать жизненные показатели. но игра подкинет игроку ещё сложностей, поддерживая его "на грани". Придется идти на моральные жертвы. Выкрутить яркость,что бы сэкономить спички? Обокрасть детей? Убить невинного человека? Игра показывает на что игрок готов на грани смерти. Именно ради этого чувства стоит сыграть в эту игру.

Геймплей редко не конфликтует с сюжетом. А в Мор он дополняет его, подчеркивает, усиливает.

Alan Wake

Культовая игра с не менее культовым персонажем. Одна из немногих игр, которую можно назвать "игрой с душой", только здесь игра сама будет спойлерить вам дальнейшее прохождение через страницы рукописи, вы будете заниматься отстрелом одержимых на рок-сцене, а выжженные вами слова будут становится явью.
Небольшой гайд: после прохождения идите в эпизоды, именно там появится dlc(судя по статистике ачивок, не все это знают), они стоят вашего внимания.
Будьте осторожны, может развиться орнитофобия.

СюжетПерсонажиDLCТВ-передача Night Springs(если вы будете играть с русификатором, то можете услышать авторов Stopgame!)Мало интерактиваУпущенный потенциал геймплеяКат-сцены(их качество и цветокор, с русификатором коричневые, в оригинале когда как(подробнее посмотрите в выпуске Stopgame "На перемотке"))

Syberia
Игра о поиске себя

Я впервые поиграл в Syberia только сейчас, в 2022 году и хочу сказать - зря я так долго не обращал внимания на этот брильянт . Да, все минусы старого квестового подхода на месте - пиксельхантинг и не очевидные загадки  (поэтому при игре стоит иметь гайд и при необходимости заглядывать в него).Но этот минус с лихвой перекрывается плюсами - до сих великолепные задники , один из лучших саунд дизайн в видео играх и безумно душевная история. Единственный спорный момент (не могу отнести ни к минусу, ни к плюсу) - многие локации и автоматоны уж больно крипово выглядят и вызывают ощущение некоего "светлого" Сайлент Хилла.
        Обобщая, Syberia стала для меня настоящей отдушиной . Я искренне восхитился этой игрой и всем советую начать это путешествие в поисках Ганса , а по пути найти себя .

Безумно душевная историяВосхитительно отрисованные задники Отличное звуковое сопровождение (отдельный плюс великолепной русской озвучке)ПиксельхантингНеочевидность некоторых задач

South Park: The Stick of Truth
Лучшая РПГ во вселенной...

... но заспамливать тебя ради второстепенного квеста - это зло.

Атмосфера детских игр с перчинкойСтёб над СкайримомВсё по канонам Южного Парка - творится всякая тупая и оскорбительная искромётная лабудаЭл ГорОхранник Эла Гора №1Охранник Эла Гора №2ЧелМедведоСвинЧелПростоСвин, который придумал босс-битву с Элом Гором

Mafia II: Definitive Edition
Достойные парни

Полный Обзор

Mafia II - это произведение эпохи, дерзкое зрелище организованной преступности на фоне романтического видения мегаполиса 1940-х и 50-х годов. В нем есть старинный сленг, автомобили, которые ездят как лодки, и радио-хиты биг-бэнда. Есть также незаконный оборот наркотиков, рэкет, крупное воровство и убийства.

Через десять лет после своего первоначального выпуска ремастированная версия Mafia II в конечном итоге чувствует себя как историческая часть. Это возврат к тому времени, когда открытые миры не были ошеломляюще большими и предназначались для того, чтобы тянуть игрока в миллион разных направлений. Это напоминание о том, что игры изо всех сил пытались рассказывать истории за пределами кинематографических кат-сцен — и у Mafia II их более двух часов. Оглядываясь назад, можно сказать, что они, возможно, не были лучшими временами, но они, безусловно, были более простыми временами.

Mafia II удается рассказать убедительную и убедительную историю в основном благодаря тому, насколько жестко она контролирует свой сюжет. Это не столько игра с открытым миром, сколько игра, которая происходит в открытом мире. Мало что мешает посторонним занятиям, кроме некоторых супер-необязательных коллекционеров. Mafia II уносит Вито из сюжетного бита в сюжетный бит без передышки, чтобы насладиться трофеями его новообретенного успеха.

Тем не менее, Mafia II доставляет товары чаще, чем нет, помещая свои самые большие конфликты в мягкие условия. Эти коридорные перестрелки в таких местах, как винокурни, отели небоскребов и китайские рестораны, привносят драматическое чувство действия каждый раз, когда Mafia II начинает граничить с унынием. Темп очень неравномерный — особенно визг останавливается каждый раз, когда Вито вынужден ехать через город во время миссии — но это не сильно отвлекает из-за того, как быстро продвигается повествование.

Zanzarah: The Hidden Portal
Мир, укравший сердечко

Игра про коллекционирование и тренировку фей с разными игровыми механиками и абсолютно убитым балансом. Всей душой люблю эту атмосферу и наивность волшебной сказки и жду ремейка =)

Лёгкая атмосферная музыка, идеально вписанная в происходящееСюжет, достойный наивнейшей детской сказки с двойным дном в лучших традициях Смешариков (ещё до Смешариков)Игровой процесс, поделенный на две части: шутер от первого лица и эксплореринг с загадками-головоломками ещё до этих ваших думов ЭтёрналУбитый баланс. Если хочешь собрать всех - надо гриндить, а гриндить самых редких ребят - больно физически из-за несбалансированных карт взаимодейтсвий стихийРемастер делается любителями - а значит хрен знает когда выйдет =(

Cyberpunk 2077

Может быть не идеальная, может быть боевка сломанная, может быть открытый мир не живой (хотя где он, кроме R* живой?), может быть история не самая оригинальная, может быть выбор не то чтобы сильно влияет. НО когда я играла я чувствовала привязаность к героям, мне хотелось побольше побегать по миру, потому что он красивый, по квестам, потому что они часто отлично написаны. Лично для меня, CDPR доказали, что даже когда все остальное может подвести - умение писать сценарии при них.  А еще у них получилось сделать действительно стильный город и игру.

P.S. Если уж говорить про геймплей и выбор, то здесь, в сравнении с Возьмаком 3, интереснее первое и больше второго.

Отличные диалоги и режисураСтильный мирХорошие сайды (я не про фиксеров)Почти все остальное)

Medal of Honor: Airborne

Лучшая медалька, которая затерялась на фоне более удачных Crуsis и CoD 4.

ПарашютСаундтрекЭпикНацисты в противогазах и броне

Alan Wake

Моя первая игра на Xbox. Запомнилась в первую очередь очень густой атмосферой и классными мини-фильмами Night Springs. Починили бы порт на свиче, и тогда с удовольствием перепройду в кроватке

Можно играть за Яна ГрибовичаИногда прям бросается в глаза, что из игры быстро убирали механики
7 ноября 2022

A Plague Tale: Requiem
Амиция просто чума!

Обзор обзором, но субъективно мне вторая часть очень понравилась, а в конце я не выдержал и заплакал.

захватывающие арки героевкаждая локация, как головоломкалютейшие пейзажимузыка прям крутьпотоки крыс очень криповыеслишком большой и пустой островбагов не много, но оптимизация плоха
3 ноября 2022

Cyberpunk 2077

Это могла бы быть изумительная игра, а получилась просто хорошая. За дымовой завесой из спецэффектов спрятался самый обыкновенный шутер в открытом мире с геймдизайном мобильных игр, когда ваш личный навык стрельбы не имеет никакого значения — циферки характеристик намного важнее. Так что если встретите бомжа с уровнем выше вашего, он впитает в себя половину ваших боеприпасов.

Это могла бы быть RPG, но ролевых элементов тут почти нет: предыстории слишком короткие и по ходу прохождения мало на что влияют, Ви часто будет двигать сюжет в нужном сценаристам направлении без вашего участия в диалогах, а прокачка размыта мусорными навыками.

Ну, зато постановка хороша: графон брызжет в глаза, музон фигачит из всех орудий, на анимации не поскупились, художники нарисовали прекрасных персонажей и отличные киберпанковские декорации.

Было бы не так обидно, если бы CDPR не устроила вокруг «Киберпанка» хайп космического масштаба.

ГрафонМузонПостановкаНе знает, хочет быть RPG или шутеромСлишком не соответствует хайпу, который раздули разработчикиОткрытый мир — калька стандартных современных открытых миров

Medal of Honor: Above and Beyond

До сих пор не понимаю, каким образом такие умелые разработчики с такими большими бюджетами ухитрились выпустить настолько невзрачный VR-шутер. Управление — плохое, экшен — ну такой себе, уровни — слишком мелкие, чтобы превратиться в большое приключение, сюжет — не знает, хочет он быть серьёзным или весёлым.

Тут есть изумительные документалки, но их можно и на YouTube посмотреть — с игрой они связаны слабо.

ГрафонВысокобюджетных игр в VR не так многоПревосходная галерея с документалкамиМелкие уровниОгромные системные требованияТак себе стрельбаУстаревший гейм-дизайн

Little Orpheus
Великое приключение

Little Orpheus - это представитель вот того приключенческого жанра, по которому я скучал (но не знал об этом до тех пор, пока не запустил игру).

Потому обычно "приключение" - это герой с пистолетом-автоматом, прорывающийся к очередным руинам через очередную армию банановой республики. Мне это не эмпатично, не симпатично, не интересно и вообще скучно.

А в Little Orpheus геймплей, конечно, в разы более бедный - просто беги себе вперёд и беги, иногда прыгай или таскай ящики, но в целом - беги. Но здесь тащит абсолютно ВСЁ остальное:

- сюжетная подача просто БОМБА: диалог Ивана Ивановича (главный герой, фантазия которого просто не знает границ) и допрашивающего его скептика-генерала - это просто НЕЧТО. Очень увлекательно написано, невероятно обаятельно отыграно - к о н ф е т к а!

- окружение - разнообразное, динамичное, красочное и детально-анимированное, чтобы игрок мог его разглядывать, пока протагонист куда-нибудь идёт;

- музыка - вообще пушка-самолёт. Она и сама по себе очень задорная, так ещё и вписана в геймплей так, чтобы синхронизироваться с действиями игрока;

- ну и сам сюжет хорош. Как своей неожиданностью - никогда не знаешь, что встретишь за следующим углом, так и тем фактом, что авторы взяли и собрали чуть ли не все произведения о "полой Земле" воедино. И насовали миллион отсылок на sovietskaya deystvitelnost.

В общем, восхитительные 2-3 часа проведёте за прохождение, гарантированно!

приключение - про приключение, а не убийствоизумительная подача через диалог героеввпечатляющие проработкой и разнообразием декорациимузыка, бьющая точно в цельгеймплея маловато

Half-Life: Alyx

Лучшая VR-игра даже спустя 2,5 года. Особенно крута, если вы не играли в VR раньше, фанатеете от Half-Life и ухитрились не заспойлерить себе концовку, потому что тогда вас ждёт просто незабываемое путешествие, лечащее любую игровую импотенцию.

ГрафонVRГеймдизайн от ValveПосле прохождения хочется ещё
1 2 ... 688 689 690 691 692
из 692 страниц