Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Celeste
Если Гора не идёт к Мэдлин, то Мэдлин сходит с ума

Очень красивая, хардкорная и прекрасно звучащая мясорубка для ваших пальцев. Пока Мэдлин сидела возле флага на вершине горы Селесты, я пытался унять боль в руках от всего пережитого.

Местный платформинг привёл меня в восторг, хотя я и не ожидал чего-то прям уникального после  Super Meat Boy или  Ori and the Blind Forest. Но тут некоторые моменты меня удивили и заставили дико зауважать автора.

Композиторы очень тонко поймали сочетание приятных современных мотивов со старомодными а-ля «шестнадцатибитными» звуками. Музыка очень нежно ласкает слух и в то же время каждую секунду толкает на дальнейшее покорение неподатливой вершины!

Всем советую! Ни разу не пожалел, что взялся, хотя и не собрал всю клубничку и кассеты. До сердечек тоже не добрался, так что, бонусный уровень пока не прошёл.

Совсем не простой платформингЕсть свои уникальные геймплейные фишкиНеплохой сюжет с полезным посыломМузыка уже качает мой плейлистГрафика хоть и с крупными пикселями, но привыкнуть не сложноНекоторые персонажи для сюжета не нужны
8 января 2023

Death end re;Quest
Визуальная новелла про пинболл

Хорошая визуальная новелла с отличным сюжетом, непредсказуемыми плот-твистами, с эмоциональными качелями, с интересными персонажами и тд, НО изначально игра зацепила меня своей боевой системой...хочу пожать руку тому кто придумал всю эту систему с отфутболиванием врагов, отскоки, встречные атаки и тд. Можно запульнуть врага в стену, он от нее отскочит залетит на другого перча, тот ему в ответ даст, он опять улетит, заденет другого врага, их вместе поймает третий персонаж и отфутболит опять в стену и тд. И каждый раз он будет получать урон. Это безумно весело.

Сюжет ГеймплейВизуальный стильМузыкаПорой скучное иследование по картеПроизводительность на свиче хромает

Dota 2

Как можно оценить доту? C точки зрения геймплея, проработки, глубины, разнообразия - это одна из лучших игр. Но с точки зрения коммьюнити - это худшая игра, когда-либо созданная.

Её затягивающий геймплей может затянуть вас на тысячи часов. Но совместный опыт с другими людьми может заставить кричать: "Никогда. Никогда, *****, больше я не запущу этот кусок *****!", после чего вы удалите её.

Маленький мод для 3-го Варкрафта превратился в нечто поистине гигантское. Создало новый жанр. Увеличило призовые в турнирах в сотни раз, заставляя миллионы людей смотреть киберспорт. Даже ввело чертовы Батл Пассы. И это игра, которая постоянно развивается. В отличие от ЛоЛа, если вы зайдете спустя 5 лет, изменений будет столько, что придется заново учиться играть. Не просто: этому персонажу поменяли скилы, а тут несколько новых вещей, а вот им статы поменяли - нет. В игре появляются новые механики, которые серьезно меняют геймплей.

И весь этот чудесный и глубокий (серьезно, одна только стадия выбора героев - это отдельная игра в игре) геймплей, рушится при попытке сыграть с другими людьми. Идиотов, которые сами не умеют играть (но признать даже это не могут), и сейчас объяснят, как нужно ВАМ играть; психически неуравновешенных, которые пытаются излить свои проблемы, отыгравшись на вас; детей, которые в интернете могут хамить и они знают, что им за это ничего не будет - полно. Кого-нибудь да найдете. И самое плохое, что не спасает даже игра с друзьями, потому что все играют по разному и более сильным игрокам будет неинтересно (а порой и сложно, из-за попытки создать более-менее сбалансированные команды) играть с более слабыми игроками. Но если вы найдете друга/друзей играющих примерно на одном уровне, то игра вам подарит сотни часов.

А когда надоест, всегда можно смотреть турниры и болеть за команды. Это тоже прекрасно.

Elasto Mania
Эхх

Эхх ностальгия

Есть удобный редактор уровнейХорошая графика( для 2000)Паки с пользовательскими уровнямиХардкорно

Dead Rising 3

Если вы знакомы с предыдущими играми серии, то и здесь не пропадёте. У нас вновь открытые, в этот раз не подгружаемые, пространства в лице целого городка, где можно гулять, убивать нежить в астрономических масштабах, собирать статуэтки и даже развивать местные сюжеты. Само собой, до тех пор, пока правительство не решит устроить геноцид всему живому и мёртвому. Вы тоже можете его устраивать при помощи всего, что буквально на дороге валяется: от отвёртки до стационарного пулемёта. Однако при желании, наличии чертежей и инструментов можно скрафтить оружие помощнее, вроде огненной косы смерти из косы и маски смерти. Короче, всё по законам механики. Что хорошо, в отличие от второй части, местный главный герой мастерит убер-плюшки прямо на ходу за секунды. Сделать из мясницкого ножа и бензопилы две бензопилы поменьше? Дайте ему пару мгновений…

По сравнению с предыдущими частями, упрощений стало много. К примеру, предметы для крафта теперь лежат прямо рядышком с найденным чертежом, чтобы вы сразу могли его собрать и пустить в ход. В безопасных участках города появились шкафчики, в которых хранится всё оружие, которое герой хотя бы раз держал. То же касается и одежды, которую вы будете периодически находить. Не стоит удивляться, что в драматической заставке на вас будет одето женской платье, кожаные сапоги и афро. Враги стали заметно надоедливее, кусаются не так больно, как раньше. Зато их прибавилось в численности. Наконец-то появился смысл в транспортных средствах, на которых можно разъезжать по городу, и даже приладить к вашему мотоциклу асфальтовый каток и пару огнемётов. Хотя транспорт в этой игре выдыхается довольно быстро.

В «Мёртвом Восстании 3» разработчики сделали всё, чтобы мы веселились, не заботясь о здоровье, времени и поисках бесящего лекарства для доченьки. Сохраняться можно в любой момент. Если вы лох, после смерти вас легко откинет к последнему чекпоинту, а умереть тут невозможно, так как аптечки щедро раскинуты везде. Теперь таблеточка от импотенции может лежать даже в детском магазине игрушек, что, несомненно, удобно и логично. А чтобы вам не надоело убивать мертвецов просто так, чувак из радио подбросит вам несколько побочных заданий, после большинства из которых к вам примкнёт очередной выживший. Но таскать его за собой – себе же во вред из-за ущербности ИИ.

Проблема игры заключается в её пресловутой лёгкости. Она казуальна до мозга костей даже на самых высоких уровнях сложности. Да, первая часть была сырой и несправедливой к игроку, но этим она и притягивала. Она просто бросала вызов даже на лёгких уровнях сложности, отчего в некоторых схватках с боссами или с пресловутой машиной с заключёнными руки дрожали. И даже прокачка помогала не слишком. Это был своего рода «Dark Souls» в зомби-сеттинге. Сложность здесь? Да бросьте! Огнестрельного оружия уйма, аптечки встречаются чаще, хоть их и меньше, а у боссов заботливо подсвечены все уязвимые места.

Сетовать на сюжет бессмысленно, так как и в предыдущих частях он был не очень-то проработан, хотя раньше следовать по нему было намного сложнее из-за постоянного недостатка времени, а во второй части потому, что приходилось искать лекарство. Да и сюжету отведена второстепенная роль. Поэтому не стоит говорить о полном отсутствии драматических сцен или просто трогательных, как раньше. лично меня бесит в 3 части главный герой. В первой мы играли за наглого и циничного, но весьма харизматичного Фрэнка, которого вперёд двигало лишь спасение собственной шкуры и стремление сделать репортаж века. Во второй – мы следим за судьбой Чака Грина, мужика с большими яйцами до мозга костей, которому приходится заботиться о своей дочери. Здесь же – абсолютно невзрачный и податливый мямли Ник, который даже тёлку закадрить не способен. Из этого персонажа вычеркнули весь колорит, сделав эдакового «типичного японского школьника», чьей отличительной способностью является лишь сборка предметов из ненужного хлама прямо на ходу.

Тем не менее, несмотря на казуальность, отчего играть становится скучно уже после первого прохождения, Dead Rising 3 всё равно доставить много фана любителям зомби-тематики. Она весёлая, ненапряжная, проходится быстро и способна скрасить пару вечеров. Однако если первая часть, несмотря на сырость геймплея и сложность прохождения, лично меня заставила купить Xbox 360 и не пожалеть об этом, то, купив Xbox One ради Dead Rising 3, я точно был бы сильно разочарован…

Dropsy

Данная игра представляет собой классический, даже я бы сказал, упрощённый пиксельный квест. По механике нечто между классикой жанра, вроде "Сломанного Меча", и упрощённого их варианта для всей семьи, как например "Агент Лис". Но атмосфера и подача всё-таки взрослые, так как местами фигурируют кровь и страшные образы. При всём при этом игра вовсе не хоррор, а элементы жанра ужасов используются лишь для придания определённой атмосферы. Сама игра достаточно дружелюбна и плюшева, настраивает на позитив и побуждает обнимать каждое движущееся и не движущееся существо в радиусе 5 километров. Чарует полное отсутствие диалогов и передача сюжета через картинку, которая, повторюсь, нарисована шикарно. Музыка также хороша, не говоря уже о том, что она имеет непосредственное отношение к сюжету. Можно придраться разве что к не слишком большой продолжительности и какой-то смазанности и недосказанности концовки, но зато игра точно увлечёт на пару вечеров, о которых вы жалеть точно не будете. Она милая, интригующая, погружает даже слегка в детство. Ну и, в конце концов, играть до добряка с золотым сердцем, который всем помогает, просто потому что может - неимоверно приятно. Особенно в наше-то недружелюбное время. Советую попробовать

The Walking Dead: Michonne

Прекрасно понимаю тех, кто устал от этой затянувшейся постапокалиптической мыльной оперы, и то, что студия больше начинает давить соки из самой успешной франшизы. Однако это вовсе не значит, что данную игру стоит упрекать только в этом. Даже самая банальная история способна тронуть за сердце, если хорошо рассказана, а рассказана она действительно на достойном уровне. Все эти человечки, будто сделанные из картона, всё ещё выглядят живыми и заставляют переживать за их судьбу. Постановка всё ещё на самом высшем уровне, как и музыка. Сама идей сделать главной героиней Мишон проста, но гениальна. История, которая вертится вокруг неё, держится бодро и вызывает интерес до самого конца. Так или иначе, я получил удовольствие вновь, хоть и ненадолго, погрузиться в ту атмосферу. Среди минусов – ставшие ну прямо совсем явными графические баги, которые до сих пор не устранены, и если с тем, как игра выглядит, лично я привык, то это уже попахивает определённой халтурой. Интерфейс тоже слегка обновлён и кажется менее удобным, чем раньше. Геймплей стал несколько топорнее в моментах, когда ты управляешь Мишон самостоятельно. Ну и, пожалуй, есть несколько вопросов к самому сюжету и линиям, которые недосказаны или прерываются на полуслове. Ну и, разумеется, действительно расстраивает продолжительность в размере около 2,5 часов. С другой стороны, управлять Мишон не менее приятно, чем Клементиной. Получился, на мой взгляд, интересный сплав из неё и Ли в плане подачи и эмоций. Озвучены все тоже очень годно, да и атмосфера выдержана отлично. Иначе говоря, я понимаю, почему эта часть серии получает оценки ниже, но с другой стороны стоило ожидать большинство тех претензий, которые ей выдвигают. Мне похождения Мишон пришлись по вкусу и, как бы это страшно не звучало, я бы хотел ещё. Подтянуть немного сценарий, устранить технические огрехи и, ради бога, дать игру перевести кому-то, кто понимает, как переводы делаются. Прежде приходилось брать перевод любительский, и даже он был в тысячу раз лучше, хотя бы потому что его перепроверяли раз по десять. А здесь даже париться не стали – мат то есть, то нет, непонятно от чего это зависит; некоторые фразы переведены дословно, несмотря на то, что в данном контексте они имеют другой смысл, и наоборот (пример: «Put him down» в первом эпизоде, когда ходячий висит на двери. Его только что мы убили, но субтитры после этого переводят фразу напарника как «Убей его», хотя в данном случае перевод должен быть дословным: «Сними его», потому что он загораживает им путь. И примеров такого перевода полно, в самых глупых и очевидных моментах порой. Это просто смешно, что официальный перевод сделан халтурнее, чем у каких-то левых людей, которым даже за это не платят)

Cursed

«Cursed» - очень распространённый в узких кругах поджанр квестовых игр, так называемый «Поиск Предметов». Что-то очень близкое к «Myst», но с особой стилистической подачей и картинкой. Изображение сильно напоминает игры для планшетов, да и геймплей соответствующий, ибо помимо мышки для комфортной игры вам ничего и не потребуется. Суть заключается в том, чтобы перемещаться с экрана на экран, рассматривать декор, искать скрытые предметы и применять их в нужных местах. Типичная квестовая механика, просто выглядящая чуть-чуть иначе.

Сюжет сам по себе незамысловат: «Вы девушка из дремучих веков, и вы, беспокоясь за муженька, который бесследно пропал, отправляетесь в некое поместье, в которое он уезжал работать. Естественно, всё не может быть так просто, поэтому местный хозяин, одержимый изучением оккультных наук, не даст вам найти своего мужика так просто. Придётся расстроить его планы, собирая предметы и тыкая их в разные места». В целом, ничего особенного, но происходящее выезжает на процессе исследования. Каждая локация мрачная и стильная, мистический магический свет отовсюду, страшные существа, периодически попадающиеся на пути. В общем, изучать местность и щёлкать головоломки приятно и легко, если вы достаточно зоркий. Особенно радует дизайн демонических существ, которые будут встречаться на пути. Если забить на некую корявость и ненатуральность человеческих персонажей, то можно твёрдо заявить, что графика и стиль являются сильнейшими сторонами проекта.

Вообще, вся визуальная и звуковая часть создаёт приятную атмосферу мистики и загадки, как и положено играм данной направленности. Музыка здесь хоть и не запоминается, но настроение создаёт хорошо. Озвучка героев дешёвенькая, но сами голоса довольно приятные, поэтому не смертельно. Хотя если вы ищите чистый хоррор, его тут нет. Исключительно таинственность и мрачные, даже готические, тона и мотивы. Но да, некоторые персонажи прикольно превращаются в какую-нибудь страшную фигню. В целом, получите ли вы удовольствие, зависит от того, как быстро вы смиритесь с клишированностью сюжета и визуальным оформлением всего и вся. У меня получилось это достаточно быстро, поэтому я не страдал и прошёл всё на одном дыхании.

В итоге, хочется посоветовать данную игру в ознакомительных, если вы не знакомы с подобным выводком игр, или же в развлекательных целях. Да, здесь нет вызова, всё проходится легко и просто. Да, здесь не особо оригинальный сюжет, но он служит отличным поводом показать красивые и мрачные декорации. Да, здесь бывают странности, музыка незапоминающаяся, а озвучка оставляет желать лучшего. Но с другой стороны, всё это совсем не мешает играть. Более того, чем дальше вы продвигаетесь, тем интереснее становится окружение. Размусоливать можно ещё долго, а «Cursed» вряд ли когда-нибудь попадёт в списки лучших, тем не менее это отличное развлечение на вечерок-другой, о котором вы точно не пожалеете

Fran Bow

«Fran Bow» - уникальная в своём роде игра, так как представляет собой идеальное сочетание лучших представителей классических квестов и атмосферного ужастика. От первого здесь интересные загадки, разнообразные локации, причудливые персонажи и диалоги, знакомый всем любителям жанра никак не усложнённый геймплей. От второго – интригующий мрачный сюжет, сеттинг тёмной сказочной страшилки и действительно пугающие образы.

Визуальный стиль напоминает иллюстрации к сказкам, выполненные в слегка более гротескном стиле. Есть как милые фэнтезийные существа и декорации, пропитанные душой и добротой, так и кровь в больших количествах, мёртвые, гнетущие и понятные образы, тёмные фигуры. Игра умело балансирует в двух этих составляющих, оставаясь при всей своей взрослости всё же детской сказкой, видимой лишь глазами нашей одиннадцатилетней героини. Именно это придаёт игре ту самую уникальность, выделяющую её на фоне многих других представителей жанра. Сюжет тут также глубок и продуман, лёгкие сказочные моменты вовсе не мешают восприятию для взрослого, а скорее добавляют очков к атмосфере и восхищению тому, насколько продуман этот нереальный мир. Странно, что такая игра не породила хайпа и не стала основой для кучи канспиралогических теорий, которых удостаиваются хорроры в тысячи раз менее страшные и продуманные или вообще детские мультики.

Музыка в игре потрясающая, от пугающих завываний и эмбиентов до спокойной и умиротворяющей. Звуки сочные и дополняющие картинку дополнительным пластом атмосферности. При всей тривиальности геймплея квестовой составляющей, разгадывать загадки увлекательно, следить за сюжетом не менее интересно, и даже поразительно, как одно умеет увязываться с другим и создавать полную и связанную картину из, казалось бы, мешанины сказочных существ, говорящих животных и демонических кровавых туманов. Никаких просчётов при прохождении лично я не заметил.

Главная героиня мила и невинна, за неё хочется переживать. Другие создания её воображения и реально существующие существа также интересны по своему дизайну и разнообразию, особенно когда это обусловлено возможностью решения загадок. Что-то очаровательное есть в игре, где теснятся милейшие и сказочные люди-шишки и смерто-черви. Сюжет занимателен и открыт для интерпретаций, особенно если погрузиться в чтение различных книг и записок, попадающихся на пути.

В итоге, если вам нравится тема квестов, и вас не смущает вид отвратительных деформированных тел с кожей, вывернутой наизнанку, «Fran Bow» определённо для вас. Лично я получил массу разнообразных эмоций от прохождения, и ни о чём не жалею. Ну и, если вдруг кого интересует, как именно здесь происходит подача хоррор-составляющей, то мне подача напоминала «Silent Hill». Чистая атмосфера без бешенных криков прямо в наушники и страшных рож, на секунду мелькающих перед экраном. Всё исключительно на атмосфере и образах. И это несомненный и огромный плюс

The Purring Quest

«The Purring Quest» - глубоко обаятельный и милый маленький платформер, цепляющий прежде всего своим дизайном, музыкой и, конечно, котиками, не умилиться от которых просто невозможно. История проста, как божий день: вы кошка, ваши хозяева жили долгой и счастливой жизнью. Но скоро хозяйка умирает, оставляя хозяина одного, совсем разбитым и отчаявшимся. Однажды, поддавшись собственной грусти, он видит молодую девушку, очень похожую на его жену, и следует за ней, теряя и вас, свою кошку, и именной кулон с фотографией своей любимой. Теперь вы должны вернуться к хозяину, прежде чем он поймёт, что потерял не только свою любовь, но и воспоминания о ней.

Вот такая вот грустная и очаровательно душевная история, которая даёт исключительно мотивацию к вашим дальнейшим приключениям. В игре есть всего пять уровней, отличающихся неплохим разнообразием окружения и несколькими геймплейными фишками, вроде коробки или метания шишек. Набор ваших приёмов, по сути, остаётся базовым, а именно – удар и прыжок. В самом начале можно выбрать стиль управления высокими прыжками: высокий прыжок – когда надо зажимать вниз, что, на мой взгляд, очень неудобно, или классический двойной прыжок. Враги делятся на два типа: уязвимые – голуби и крысы, и собаки – разных пород, но все при касании их вас моментально откидывает к контрольной точке. Есть также препятствия с похожими свойствами, шипы, дыру, окна и тому подобное.

Всё это вносит разнообразие, но и не сильно прибавляет сложности игре, которая сама по себе короткая и очень простая. За потерю жизней вас откидывают к ближайшей контрольной точке, без штрафов и наказаний. Платформинг слегка туговатый, но лёгкий. На уровнях разбросаны коллекционные предметы для достижений, которые собирать очень просто, если вы любите этим заниматься. Ну и, конечно, игра очень уж короткая. Неспешное прохождение, с коллекционированием предметов и выбивания на уровнях 100% статистики заняло у меня порядка двух с небольшим часов. Что есть слегка грустно, так как хотелось бы ещё немного, но не критично, так как игра не успевает надоесть.

В итоге, разумеется, игра вышла с душой. Оформление, дизайн и анимация – просто радость для глаз. Музыка очень красивая и создаёт настроение под каждую ситуацию. Кошек много, и хоть взаимодействие с ними необязательно, они выдают порой забавные монологи. И хоть с прыжки здесь иногда делать туговато, некоторые моменты вызывают вопросы или начинают бесить, всё это можно простить и насладиться этой маленькой игрушкой, посмотреть на котиков и просто поднять себе настроение. Так или иначе, вряд ли вы пожалеете о потраченном времени, если ищите чего красивого и лампового…

Duck Game

«Duck Game» - миленькая, на удивление неплохо проработанная соревновательная игра, где утки – страшная сила. Эти чертяки аннигилируют друг друга таким количествам разнообразного разнокалиберного оружия, что диву даёшься уровню жестокости животных против друг друга. Впрочем, в природе всё именно так. Только без участия стали и пороха.

Концепт прост. Есть сравнительно небольшие, зато насыщенные всякой всячиной и в большом количества арены, на которой милые уточки в масках выбивают друг из друга дурь. Один удар – смерть. Поэтому нужно как можно быстрее хватать оружие и тактически подгадывать момент, когда враг уязвим и, что немаловажно, выстрелить первым. Геймплей прост и динамичен, хотя к управлению придётся привыкнуть. Предметы можно кидать, из них стрелять, некоторые вещи можно надевать. Главное – нужно любым способом выжить и поубивать всех быстрее, чем до тебя доберутся.

Очень радует продуманность каждого оружия, предмета и его возможного применения. Пули смертельны, но от них можно защититься камнем. При помощи замораживателя нельзя убить, но можно выкинуть врага с карты. Камнем или ящиком можно заблокировать проход, выбить стекло или просто бросить на голову врага, а некоторые пушки стреляют через двери. И это лишь малая часть того, что может встретиться при игре с друзьями. Есть и одиночный режим, но он подразумевает прохождение испытаний, что повышает навыки игры, но само по себе слишком уж скучно.

В итоге, «Duck Game» является отличной игрой для посиделок онлайн в компании друзей, чтобы весело с задором и дикой динамикой истреблять друг друга в утиный шашлык. Множество забавных ситуаций, непредсказуемости и смеха гарантировано. Больше бы простора одиноким игрокам, вроде добавления ботов, не помешало бы. Да и для мультиплеера это была бы отличная фишка, если не удаётся найти четвёртого, например

12 is Better Than 6

«12 is Better Than 6» - весьма своеобразное тактическое стелс-мясо в антураже сурового чёрно-белого дикого запада. Сразу могу сказать очевидное и уверить всех, кто сомневается: это действительно клон «Hotline Miami», но с настолько самобытным управлением, антуражем и игровой механикой, что осуждать за это данную игру просто нет смысла, так как она на манер тысячи одинаковых в плане геймплея игр умудряется сделать что-то по-своему и внести новую струю в застоявшийся в рамках одной игры жанр.

Собственно, уникальность данной игры прежде всего сосредоточена в сеттинге и подаче. В отличие от психоделических и на первый взгляд непонятных сюжетов «Hotline Miami», здесь у нас, в целом, знакомая история, если вы смотрели хотя бы парочку вестернов в своей жизни. Несмотря на явные сходства, он тут разворачивается на фоне и является оправданием для разнообразных игровых ситуаций, однако следить за ним можно и даже интересно. Это придаёт определённый колорит и даёт плюсик к атмосфере.

Управление здесь довольно-таки отличается от «Hotline Miami», являясь более тугим и чуть более вариативным. В частности, как в вышеупомянутой игре в аналогичном жанре, просто так выйти в открытую и всех зарезать, или расстрелять быстренько – не получится. Дело в том, что убийство врагов осложнено. К примеру, с первого раза кого-то зарезать можно лишь если удастся застать врага врасплох, иначе нужно удара три-четыре, и это слишком много, учитывая, что враги стреляют резво. Дикий запад, как-никак. Стрелковое оружие также имеет особенности. Во-первых, его мало, но это не так страшно. Дело в том, что помимо кнопки стрельбы есть ещё кнопка взведения курка и кнопка перезарядки, комбинировать которые необходимо быстро, иначе враги прибегут на выстрелы, а зажать их между дверьми или просто порезать из-за угла – уже не получится. Звучит страшно, но, если приноровиться, вполне можно жить. Так, кстати, даже интереснее и сложнее играть. Кстати, там есть лук, что уже плюс несколько балов к крутости игры.

Кроме того, есть динамит, чтобы валить кучкующихся врагов. Иногда дают пострелять из стационарных орудий, но это привязано, большей частью, к сюжету. Также можно находить деньги, на которые расширяется магазин патронов, а ещё можно находить шляпы, при этом не донатя, что вообще, я считаю, аттракцион неслыханной щедрости от разработчиков.

В целом, игра сложная, бодрая, динамичная и обладает приятным визуальным стилем. Разработчики проработали много деталей, которые умиляют при прохождении. Например, если пройти по стоящему стулу – он опрокинется, ведро воды разольётся, даже в туалеты можно заходить. Наш суровый мексиканец Хуан даже визуально харкает на землю, что ещё куча баллов к крутости, конечно же! Даже болванчики на карте периодически о чём-то переговариваются во время обхода местности. Игра сделана с таким старанием и любовью, что, как мне кажется, её нельзя просто так игнорировать, а фанатам вестернов и «Hotline Miami» - так тем более! Короче, приобретайте смело. Это игра, к которой действительно приложено много стараний и души, в которой действительно есть разнообразие и атмосфера, в которой действительно хорошая музыка и, что самое главное, это не просто какая-то глупая шутка, как какой-нибудь «Bloodbath Kavkaz»

Niko: Through The Dream

«Niko: Through The Dream» - изумительно красивая бессловесная платформер-головоломка, построенная полностью на эмоциях, воспоминаниях и ярких образах. Собственно, игр с подобной концепцией полным-полно, однако, давайте признаем, не все они умеют грамотно оставаться в рамках выбранного, либо по прошествии времени оставаясь дико однообразными, либо уходя в крайности с попытками экспериментировать. Благо, у нас не тот случай.

Буду честен, под оболочкой созерцательного приключения, полного необычных, светлых и тёмным образов, вас ждёт вполне типичный представитель жанра «головоломки», где они не столько уж и сложные, сколько берущие разнообразием. Редко будет встречаться одна и та же, всё более заковыристая и усиленная задачка больше одной главы, поэтому они очень лёгкие, и затупить практически невозможно, по крайней мере, на долго. Зато, при всей лёгкости прохождения, игра радует самым разным наполнением, от банальных прыжков по платформам с таймингом до быстрых телепортаций, исследования и плаванья под водой. Геймплей не успевает наскучить, каждый раз подбрасывая что-то новое, либо уже пройденное, но в новой интересной оболочке.

Визуальная составляющая – великолепна. Светлые, тёмные, волшебные и холодные тона декораций, локации, хоть и ограничивают, но радуют своим наполнением, есть секреты, сами головоломки оформлены потрясающе. Реально впечатляет, когда переходишь из светлых и жизнерадостных локаций на тёмное кладбище, или под звёздное небо. И особенно впечатляет то, что всё это можно привязать к сюжету, который развивается где-то вдалеке от вас, в голове главной героини, в её воспоминаниях, которые периодически можно найти на уровне в виде анимации из детских рисунков. Всё это до ужаса очаровательно и печально. Даже очень долгое интро не раздражает, так как оформлено реально классно.

Всю метафоричность, символизм и красоту подкрепляет хорошая музыка, на самые разные мотивы, при этом играя отдалённо и создавая настроение. Управление простое и плавное, за ошибки строго не наказывают, а проходить вперёд всегда хочется, чтобы увидеть больше, или просто взглянуть на то, какие головоломки будут дальше.

Собственно, игра, в жанре головоломок, замечательная. Лёгкая, воздушная, вознаграждает дотошных игроков и тех, кто любит прохождение на скорость. Посетовать разве что можно на излишнюю лёгкость загадок, да на некоторые технические огрехи. К примеру, в одной из головоломок у меня ни с того ни с сего начал сквозь пол проваливаться мяч, хотя очевидно, что так быть не должно. Ну, ещё перевод на русский очень уж корявый, но в принципе текст есть только в главном меню, да в выпадающих очивках, так что жить и не обращать внимание – можно. Мои горячие рекомендации всем, кому хочется воздушного головоломного приключения и прекрасных, странных и символичных образов, способных взбудоражить душу

Point Perfect

«Point Perfect» - одна из тех игр, что требуют идеально отточенного навыка игры, и даже тогда продолжают страшно бесить. Вроде платформеров с необходимостью превосходно владеть навыками игры, управлением, всё запоминать, быстро реагировать и подбирать правильный момент. Только управление полностью заточено под мышь.

Собственно, что из себя представляет игра? Что-то наподобие сплава старенького классического космического шутера и рабочего стола. Ваш корабль – ваша мышка, которой надо обводить врагов, чтобы их уничтожить, и нельзя позволить врагам и вражеским пулям к ней прикоснуться. Звучит странно, а играется ещё страннее. Если вы привыкли работать с компьютером, сложностей с управлением не избежать. Банально потому что делать всё, как мы привыкли – нереально тяжело. Обвести врага без того, чтобы столкнуться с ним – то ещё испытание. А делать это нужно быстро и умело, учитывая, что периодически игра подбрасывает неожиданные задачки.

Удивляет, насколько сильно преуспевает игра в том, чтобы выбесить того, кто в неё играет. Не учитывая даже управление, к которому придётся привыкать долго, и визуальные унижения, разработчики ещё и придумали рандомную генерацию всего и вся. Могут меняться местами уровни, враги, бонусные этапы, даже боссы могут внезапно выкинуть финт ушами и не сдохнуть после вашей победы, а сделать движение, от которого практически нереально увернуться, и продолжать биться, поэтому не всегда получится пройти игру, даже имея идеально отточенные навыки и тайминги.

Ну и, собственно, дикая сложность, пожалуй, единственный минус данной игры. Идея классная, графика упрощена в угоду интересной концепции, враги, которых на нас кидают, весьма креативны в отдельно взятом аспекте. Слегка бьёт по мозгам музыка, но это не так страшно, ко всему можно привыкнуть, хотя я бы не отказался от отдельной функции хотя бы пропускать унизительные сценки, которые уже видел. Всем любителям сложностей и занимательных геймплейных концепций – строгая рекомендация. Остальные же… даже не знаю, можете попытаться, но держите в голове то, что умирать вы будете часто, по самым абсурдным причинам. Я вот, забыв об этом, случайно со всей дури долбанул мышью по столу… пришлось покупать новую мышь… и стол…

Rack N Ruin

«Rack N Ruin» - цветастое и визуально-привлекательное экшн-приключение с элементами ролевой игры. Чёрный юморок, мультяшные кишки в виде капелек, завуалированные матюки, убийства и голые факты о том, что по сути перед нами своеобразный геймплейный наследник самых первых игр серии «Легенда Зельды», только со злодеем на первых ролях.

Суть сюжета проста – вы маленький демон разрушения Рак, скачущий от планеты к планете, сея хаос. Ваша задача – спровоцировать апокалипсис, тем самым подготовив почву для поглощения мира своим злобным всемогущим повелителем. Однако ему не повезло. Очередная планета неожиданно забрала у него практически все способности, так что с этих пор начинается его нелёгкий путь по возвращению его мистических сил и сражению с опаснейшими врагами. Чем-то местный мир по атмосфере неумолимо напоминает «Fable» - тот же странный юмор, красочный дизайн и фэнтези-сказочное окружение. Визуальная часть «Rack N Ruin» вообще выше всякий похвал. Рисованный стиль, анимация, дизайн – всё выглядит очень приятно и бодро. Если б ещё диалоги были озвучены и анимированы, вместо текстовой панели – была бы вообще конфетка.

Игровой процесс представлен стандартной для подобных игр камерой сверху. Вы ходите по запутанным локациям, ищите проходы, предметы и секреты, иногда решаете головоломки, ну и сражаетесь с врагами. Сражение – центральная часть геймплея, которой отведена большая часть времени. Существует несколько типов атак, вроде стандартной стрельбы огненными шарами, ближнего боя, электричества и так далее. Есть телекинез, с помощью которого можно таскать ящики и взрывчатку, а также есть инвентарь и предметы, каждый со своим свойством: может ускорить, создать ядовитую дорожку, дополнительный источник стрельбы и тому подобное. Суть сражений в комбинировании предметов с различными немногочисленными типами ваших атак и немного тактики. Предметы и апгрейды могут приобретаться за ранее упоминаемые капельки, служащие местной валютой.

Враги вполне разнообразны, дизайнерски-интересны и каждый со своей особенностью. Слизки, злобные котята, огненные броненосцы, волны, «Тоторо», гигантские и не очень рыцари. Все со своей моделью поведения и уникальными атаками. По сути, их можно просто заклилать оружием, но пока это происходит, вам стоит быть осторожным и успевать уворачиваться от атак. Присутствуют и боссы, которые, в целом, довольно лёгкие, но зато очень долго убиваются. Во время некоторых атак тратится мана, так что за здоровьем и магией придётся следить. Музыка приятная, антураж тоже радует, но велик шанс перестать следить за сюжетом, так как, откровенно говоря, его подача через текст – слишком уж напрягает, ибо текста много, а диалоги длятся вечность, что в целом минус далеко не для всех.

В итоге, «Rack N Ruin» - интересная аркадная игрушка, с занимательной боёвкой, которая становится с каждым разом всё интенсивнее и комплекснее. Жаль, ей не хватает разнообразия в подаче сюжета и порой даже в геймплее. Многие враги в какой-то момент начинают тупо повторяться в своей усиленной форме, однако это не умоляет, что сама по себе игра интересная, способная увлечь на добрых пару недель и не перегружена ненужными элементами. Так что, если скучаете по классическим играм-приключениям, можете испытать удачу и помочь нашему злодейскому малютке погрузить этот бренный мир в тысячелетия забвения и тьмы

Kill the Bad Guy

«Kill The Bad Guy» является жестокой, кровавой, но оттого лишь более весёлой и интересной пазл-игрой на отточенность и быстроту действий. Задача проста – есть парень, и его надо убить любым из предоставленных способов, запоминая последовательность его передвижений и по возможности находя скрытые предметы, а также зарабатывая бонусы на дополнительных заданиях.

Весь основной «сюжетный» режим состоит из аннигиляции болванчика как можно более мудрёным и хитрым способом. Вам выдадут ряд заданий, локаций и возможностей уничтожить плохого парня, прокачивая со временем вашу реакцию. Происходит это так: пока парень ходит по своим делам, можно загородить ему путь ограждением, взломать машину и придавить его, или сбросить рояль на голову, привязав его к верёвке и стене, можно сделать катапульту и запульнуть в него дохлой собакой, ну и тому подобное. Сделать это нужно так, чтобы его не спугнуть, не вызвать подозрений и желательно как можно быстрее и изощрённее, так как с каждым разом задачки усложняются, становятся комплекснее, настолько, что порой в опциях запутываешься.

Есть ещё режим мультиплеера, где вас выпускают в локацию. Вы играете одним из человечков на карте, и ваша задача – убить всех ваших противников. Можно банально купить в магазине оружие и затыкать их до смерти, но в основном вы беззащитны и можете манипулировать лишь предметами в зоне досягаемости. К примеру, пока противник идёт в магазин покупать оружие, вы можете взломать тачку и пустить на него. Или засесть в одном месте рядом с ловушкой с шипами, и открывать её в нужный момент. Так или иначе, это требует смекалки, реакции и внимательности, так как управлять захваченными предметами можно издалека, но тогда вы не видите, что происходит с вашим персонажем. Кроме того, один предмет может быть под управлением лишь одного игрока, но может в любой момент быть перехвачен.

Ещё есть дополнительные задания, вроде истребления орды зомби подручными средствами. Это всё тоже весело, но именно на таких этапах открываются некоторые проблемы игры. Например, физика и прицеливание. Стрелять, к примеру, копьями – очень сложно, так как их траектория полёта всегда показана неточно. То же самое связано с катапультами и кранами. Далеко не всегда удаётся правильно рассчитать полёт той или иной вещи, отчего переигрывать приходится много. Особенно это фатально на этапах, где точно целиться – жизненно необходимо. К тому же, есть проблемы с прорисовкой локации, так как здания порой в самый неподходящий момент отказываются становиться «прозрачными», что также тормозит процесс.

К цветовой гамме претензий нет, игра стилизована отлично, кровушка сочная, убийства в замедлении красочно обставлены. Музыка и саундтреки сделаны без халтуры, что заметно сразу. Иначе говоря, игра на любителей жанра просто обязательна к приобретению. Да и просто садистам и скучающим она придётся по вкусу. В ней есть разнообразие, достаточный уровень сложности, чтобы просто развлечь или дать челлендж, Уж не знаю, каким образом играть в ней с геймпада, так как, мне кажется, это нереально делать быстро и отточено, но тем не менее мои рекомендации. Очень весело, задорно и способно сгладить пару скучных вечеров, даже если вы далеко не поклонник жанра, или просто криворукий, как я…

INFRA

«INFRA» - увлекательный симулятор фотографирования дырок в дамбах и проросших сквозь асфальт деревьев. Условно говоря, жанр данной игры можно определить, как «бродилка с элементами головоломки и микроэлементами выживания». Не стоит обманываться тем, что преимущественно вам придётся неспеша топать вдоль огромных локаций, ничем важным, по сути, не занимаясь. Игра обладает неким очарованием и определённой глубиной.

Более всего вышеупомянутая глубина заключается в отличном сюжете, большая часть которого передаётся через записки, документы, диктофоны и детали интерьера локаций, которые необходимо отмечать, собирая по кусочкам целостную картину. Амбиции, коррупция, заговоры, предательства, отмывание денег, финансовые махинации, банальная халтура рабочих и прочие факторы, способные подставить город под угрозу. Самое классное, насколько эпично это звучит, и насколько живо, реалистично, но при этом обыденно подано. Вы играете всего лишь инспектором по целостности дамб, чья работа – отмечать изъяны, которые необходимо устранить, и по мере сил исправлять мелкие поблажки рабочих или перезапускать некоторые датчики и механизмы. Однако большую часть времени чувствуешь себя детективом, наткнувшимся на нечто большее, чем заброшенная некоторое время назад недостроенная платина.

С сюжетом и атмосферой всё определённо в порядке, чему способствуют огромные локации для исследования с кучей занимательных деталей и загадки, не входящие в типичные «квестовую» логику, вроде «заклеить протекающую платину жвачкой». Здесь всё максимально реалистично: компьютерные датчики контроля, системы управления, которые необходимо перезапускать и подключать, водопроводные вентили на электростанциях, ключи от дверей, закрывающих важные стратегические объекты, и так далее. Благо, ты играешь человеком, который в этом разбирается, так что не создаётся впечатления натянутости от того, что главный герой откуда-то знает, как со всем этим управляться.

Очень важный элемент геймплея, через который подаётся история – фотографии. Ничего особенного, на самом деле. Просто наводишься и фотографируешь косяки, которые на месте без дополнительного оборудования не устранить, так как это то, зачем тебя вообще туда отправили. Элемент, грубо говоря, «выживания» здесь в том, что к фотику, как и, собственно, к фонарику, приходится постоянно искать батарейки. И если для фонарика это не такая уж и проблема, так как пользуешься им не слишком часто, то батарейки для смартфона заканчиваются довольно быстро, и в какой-то момент их может не хватать. Вообще, сперва может показаться абсурдным, что телефону для зарядки нужны обычные батарейки, но потом я понял, что на объектах, которые исследует наш герой, вилки не особо распространены, так что, возможно, это какая-то особая модель. А может вообще это отдельный аппарат, и я слепой осёл, тогда вообще без вопросов.

Минусы тоже есть. Кроме того, что данный жанр далеко не все находят увлекательным, всё-таки мало захватывающего в спокойной ходьбе, а в графике есть заметные косяки, хоть в целом она и приятная, тут определённая проблема с освещением. Даже с фонариком некоторые записки расположены так неудачно, что их очень тяжело читать, это даже не учитывая мелкий подчерк. Поэтому за пару часов игры глаза могут реально заболеть. Порой управление не слишком отзывчивое. Я потратил кучу времени на одну глупую головоломку, просто потому не была подсвечена кнопка, которая выглядела так, будто её нельзя нажать. И лишь сдвинув камеру в самый-самый угол, мне наконец-то её подсветили. Это тупо. Ну и, наконец, платформинговые секции просто мучительные. Прыжки делаются туго, а сорваться – проще пареной. Благо таких моментов немного, но бесят они неимоверно.

В остальном же, игра неплохо затягивает всех любителей исследовать, она очень длинная, приятно выглядит, с насыщенно обставленными локациями и отличным сюжетом на фоне. Проще говоря, если всё вышесказанное выглядит интересно – смело пробуйте, вряд ли разочаруетесь…

Defend Your Life: TD

«Defend Your Life» - типичный представитель жанра «Tower Defense», портированный с мобильных консолей. Само собой, подобные игры не могут поразить графикой, уникальностью игрового процесса и, уж тем более, высокобюджетностью, оттого на мобилках тяжело найти действительно годного представителя, так как в основном клепается мусор для доната. Благо, попалось исключение.

«Defend Your Life», разумеется, не вносит в устоявшиеся традиции революционные нововведения, но свой жанр представляет хорошо. Нам даются различные локации, разной степени заковыристости, с дорожками, по которым будут топать враги, и специальные места, на которые можно устанавливать военные сооружения, призванные помочь обороняться. Набор стандартный: атакующие башни нескольких типов апгрейдов, защитные блокпосты с человечками, блокирующими проход врагам на некоторое время, башни-усилители и бомбардирующие сооружения. Всё можно усиливать в зависимости от вашей тактики, и выстраивать правильную стратегию боя.

Кроме распространённого приёма блокировать некоторые места для застройки, вас будут напрягать красочными врагами различной степени тяжести, скорости и особенностей. Кто-то на небольшое время может становиться невидимым для ваших орудий, кто-то лечит ближайших соратников, а кто-то несётся, сломя голову, к оборонительной точке, да так, что его даже расстреливать не успевают. И тут включаются другие особенности игры: способности и герой.

Вы, кроме строительства и наращивания мощи, можете и сами иногда причинять боль врагам, ставя бомбы в массовые их скопления, ударяя всех видимых на карте супостатов молнией или вводя инъекцию адреналина своим башням, чтобы те стреляли больше и лучше на короткое время. Другое дело, что эти способности заряжаются очень долго и не так уж эффективны сами по себе, но в совокупности с постройками могут порой спасти в трудную минуту.

Герой – это человечек непосредственно под вашим контролем, который может бегать по карте и мутузить любого врага самостоятельно. От него, конечно же, есть польза, но ставить его лучше в стратегически важных точках для защиты, так толпы выносят его быстро, он может отвлечь внимание лишь одного врага и не очень эффективен без огневой поддержки. Хорошо, хотя бы, когда у него заканчивается здоровье, он восстанавливается спустя некоторое время. Кстати, его, как и всё в этой игре, можно прокачивать. Прирост невелик, но сильнее он действительно становится.

Прокачивается всё здесь, кстати, по-разному. Герой, к примеру, набирает опыт на убитых противниках, и с каждым уровнем ему можно немного прокачать скорость, силы или жизни. Уровни для него, к слову, как и местную валюту – алмазы, можно фармить, проходя старые уровни. Прокачка же всего остального, к сожалению, предусматривается таблетками, которые даются лишь раз за прохождение уровня. Трижды, если считать победы на одном и том же уровне на разных сложностях. Прокачке подлежат способности, здания, цены, стартовые бонусы и так далее. Ещё есть магазин временных бонусов, где усилители на уровень продаются за алмазы.

В итоге, хочется сказать, что «Defend Your Life» - добротная, в меру сложная и весёлая игра в своём жанре, с отличным рисованным визуальным стилем, которая, к сожалению, всё же страдает от своей «мобильности», ибо фармить придётся в какой-то момент много в местах, где создатели рассчитывали заставить вас донатить. Но, в целом, игра при должном старании проходится и без этого. Так что если вы фанат «Tower Defense» – моя рекомендация. Если даже не откроете для себя что-то новое, то хотя бы очень весело проведёте время

Hitman: Codename 47
Игра пройдена 07.01.2023

Свое знакомство с серией Хитман я начал с Контрактов,и игра Контракты оставила об этой серии мягкое послевкусие г...ну вы поняли вообщем,и сам цикл игр про хитмана мне тогда казался не ясным,слишком идиотским.
Так что я отложил игры Хитмана на  год.
Codename 47 приоткрыл завесу сути.
Главное в этой игре всё таки не сюжет,главное прохождение миссий скрытно,чтобы тебя не заметили.
Но первая игра в серии оказалась самой лучшей,с точки зрения физики и стрельбы.
Стрельба здесь просто идеальная для стелса.
Почему 5 звезд ?
Миссии этой игры более приятно и продуктивно нарисованы,карты очень маленькие,даже если хочется запутаться у вас не получится,так что все проходится легко и быстро.
Финал сюжета это начало Хитман Контрактс.
Игра не идеальная,и сама серия для меня всегда была спорной,но пять звезд тут стоит ещё и за видеовставки между миссиями,они поясняют многое..

Для знакомства с серией эта игра идеально подходит,но не ждите что сага о лысом убийце будет выглядеть как боевик из телика в стиле Миссия невыполнима

Turmoil

«Turmoil» - забавный, не напрягающий симулятор выкачивания нефти из природно-богатых земель матушки-Америки. Суть очень проста: найти нефть, извлечь нефть, продать нефть. Для осуществления такой вот комплексной и насыщенной деятельности вам предоставляется множество разнообразных инструментов, некий бюджет и ограниченное несколькими месяцами время. Казалось бы, слишком примитивно и однообразно. На самом деле, да, но оттого не менее весело.

Веселье исходит конкретно от простоты освоения местной механикой и постоянно усложняющихся условий, открывающих новые геймплейные возможности. Вы можете бурить наугад, а можете купить прибор, расчищающий небольшой участок подземных коммуникаций. Можете продавать добытую нефть сразу же или сливать её в резервуары и ждать, пока цены взлетят повыше. Можете активно пользоваться открывающимися по мере прохождения возможностями, вроде использования природного газа, а можете игнорировать их и продолжать работу «дедовским способом». Цель – получить максимальную прибыль, а ради такого дела все средства хороши.

Кроме того, в прохождении вы найдёте элементы микро-менеджмента. По ходу развития центрального города в одиночной компании, вам будут открываться всё новые и новые улучшения оборудования, а в какой-то момент игры даже позволят скупать акции, чтобы стать мэром. Здесь же можно взять кредит в банке, открыть некоторые подсказки, купить новый участок земли для добычи, ну и разумеется заглянуть в местную пивнушку, где собираются важные в вашем деле люди и готовы за небольшую плату предложить некоторые услуги, вроде установления цен на баррель повыше или указания на участок земли, наиболее богатый чёрным золотом.

Само собой, чем дальше вы продвигаетесь, тем больше встанет на вашем пути препятствий. Начнут появляться подземные камни, ломающее ваше дорогие бурильные трубопроводы, подземные карманы с природным газом, которые могут как помочь, так и конкретно подставить, вызвав разлив нефти, за что полагаются штрафы. С каждым из этих факторов приходится считаться и соответствующе подстраиваться, стараясь избегать или, наоборот, использовать себе во благо. В совокупности все выше обозначенные механики создают большое количество часов увлекательного и весёлого геймплея, достаточно интуитивно-понятного, чтобы освоить, и достаточно разнообразного, чтобы втянуться. Даже я, человек, максимально далёкий от симуляторов, смог неплохо провести время, чувствуя при этом себя победителем. Просто надо учесть, что, скорее всего, для любителей достоверных и глубоких симуляций здесь будем мало интересного, и происходящее наскучит на втором часу игры минимум. Остальным же, простым смертным, я очень рекомендую попробовать. Благо, перевод на огромное количество языков обеспечит адекватное понимание происходящего, а стиль и музыка слишком очаровательны, чтобы возненавидеть «Turmoil».

1 2 ... 460 461 462 463 464 ... 540 541
из 541 страницы