234 8 307 107
Killzone: Shadow Fall

Рейтинг игры

3.4 516
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Killzone: Shadow Fall

Дата выхода
15 ноября 2013
Сайт игры
ОфициальныйРус
Разработчик
Guerrilla Games
Издатель
Sony Computer Entertainment
Платформы
PS4PS5

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+4
Бесславный конец

Платформа: PS4

Несмотря на то что Guerrilla Games в триквеле кардинально поменяли настроение сериала, сигнатурный «серо-моральный» элемент из неё никуда не делся. Трилогия закончилась в духе серии – очередным спорным решением, правильность которого сразу же хочется поставить под сомнение.

Несмотря на заметное падение продаж у  Killzone 3, особенно на фоне показателей сиквела, франшиза все равно оставалась флагманской для Sony. Поэтому времени прохлаждаться у разработчиков особо не было, ведь нужно было следом разрабатывать новую часть для стартовой линейки новенькой на тот момент PlayStation 4.

И, как мне кажется, форсирование новой части только-только закончившейся трилогии и стало поворотным для всего сериала в целом.

Чтобы перезапустить  God of War потребовалось пять лет. Между  первым и  вторым перезапуском приключений Лары Крофт тоже прошло пять лет. А серия  DOOM так и вовсе провела в анабиозе почти двенадцать лет.

Список перезапущенных тайтлов за последнее десятилетие набрался внушительный, и продолжать перечисление можно долго. Глобальные изменения напрашивались сами собой. Поэтому Killzone следовало бы отправить в продолжительный отпуск с последующим переосмыслением. А для этого требуется гораздо больше времени, чем два года производства, потраченные на  Shadow Fall.

Поэтому во время прохождения создается стойкое ощущение, что игра -  это «launch title» в плохом смысле слова. Да, в ней впечатляющий визуал: свет, дизайны, окружение. Серия никогда прежде не была такой красивой.

К геймплею тоже особых претензий нет. Он со времен третьей части сильно не изменился. От фирменной «тяжести» окончательно избавились. Главный герой теперь еще проворней носится по локациям и еще круче катается на собственной заднице в подкате. Также появился робот-компаньон, а еще локации стали просторней. Но от этих новшеств ни горячо, ни холодно.

В тоже время помимо графики и игрового процесса должно же быть что-то еще. Например, сюжет. И вот с ним здесь полная беда.

Поместить Killzone в антураж политических интриг и шпионских противостояний – хорошая идея, но реализована она топорно и скудно. Вместо ярких и запоминающихся персонажей по обе стороны конфликта приходится лицезреть однобокие и скучные говорящие головы, твердящие одно и тоже всю игру. А поведение некоторых так и вовсе вызывает недоумение и приступы смеха.

Местные «рояли в кустах» предсказуемы. Вау-эффект не срабатывает. Игрока постоянно кидают по поводу и без то в космос, то обратно на Векту, то вообще на Хелган. Следить за происходящим мало того, что скучно, так еще и проблематично.

Учитывая, что в повествовании творится полный дурдом, так он еще и затянутый донельзя. Обо всех местных перипетиях с женщиной-ученым и оружием массового поражения забываешь спустя уже полчаса. А эпилог со снайперской винтовкой и утомительным стелсом я проходил с лицом измученного каторжника. Настолько это было печально.

 Shadow Fall отлично демонстрирует то, насколько сильно Guerilla Games устали от франшизы. За прошедшие десять лет, за которые Sony активно вставляла разработчикам палки в колеса, они выпустили в сумме шесть игр, сорвали куш и собрали вокруг себя преданную фанбазу. Перерыв был необходим, но вместо него вышла наспех сделанная новая часть, которая в итоге и потащила весь сериал на дно.

Сейчас Killzone так и вовсе перестал подавать признаки жизни. Пациент скорее мертв, чем жив. Даже ремастеры оригинальной трилогии так и не вышли за пределы третьей PlayStation. Возможно, когда-нибудь Sony с гордостью на очередном State of Play объявит о выпуске долгожданного сборника за шестьдесят баксов, и пара еще живых фанатов будут искренне рады. Но возрождение франшизы все равно останется под большим вопросом.

Особенно когда  Horizon расходится тиражами в разы больше.

13 сентября 2024

+2
Во что мы превратились?

Знаете, черт меня дернул пройтись по эксклюзивам PlayStation и наконец дошла очередь до Killzone: Shadow Fall. Я помню, насколько тяжелыми были перестрелки в предыдущих двух частях. Хелган был не самым дружелюбным местом и местные всячески об этом напоминали. Но то было на старушке PlayStation 3, когда в воздухе витал коричневый цветокор, а тренды и можности железа обязывали каждый шутер запихнуть в узкие коридоры.

Новая игра должна была освежить привычную формулу. И вот мы уже в роли спецагента на дружелюбной и красочной Векте, которую поделили пополам с выжившими хелгастами. У них отняли родной дом, они злы, обижены, они жаждут мести. А нам все это расхлебывать.

Killzone: Shadow Fall подготовили как раз к старту нового поколения. Показать-то всю мощь новых консолей хочется, поэтому долой тесные коридоры — им на смену пришли более-менее открытые локации. Коричневый фильтр оставили на Хелгане. И черт с ним. Хорошо, что художники из Векты знают больше цветов и охотно их используют, разбавляя картинку кинематографичными бликами. Вместе с уходом тесных коридоров мы попрощались и с атмосферой войны и безысходности. Ее место должны были занять атмосфера холодной войны и теневые операции, но… не сложилось.

Окружение вроде бы стало более открытым и разнообразным: вот небольшой лесной массив, вот зараженная космическая база (но это никак не обыгрывается, кроме общей заброшенности), летящая к солнцу (а это обыгрывается, но только в паре сцен), вот трущобы по ту сторону стены, а вот мы… *СПОЙЛЕР*. География меняется и, в принципе, это радовало бы глаз, если бы одно коридорное помещение хоть чем-то отличалось от другого. Чаще всего все это разные варианты одной и той же коробки. Радует, что появилась некоторая вариативность, которая поощряет поиск обходных путей, если правильно оценить обстановку.

В помощь также выписали дрона, который может оглушать врагов, отвлекать внимание, ставить щиты, взламывать терминалы или натягивать трос для доступа в нужную точку. Эхолокатор помогает найти врагов за стенами и указывает на ящики с припасами или адреналином (местным аналогом второй жизни).

Однако все разбивается об одну большую проблему, которая не дает насладиться происходящим. Главный герой умирает от пары попаданий. Буквально. И если в Killzone 2–3 с этим можно было мириться — антураж был соответствующий, а пространства более линейные, то здесь, стоит начаться перестрелке на открытой или полуоткрытой местности, когда враги зажимают тебя в кольцо, все, экран заливается кровью и маршал-тень (что за дурацкое название, локализаторы?!) падает замертво. Остается либо ждать помощи от дрона, либо, если адреналина под рукой нет, перезагружаться.

Доходит до смешного: вроде бы зачистил локацию, но откуда-то начинают палить и ты, как дурак, а не как маршал-тень, в спешке крутишь камеру, пытаясь найти врага и свалить его первым. Но далеко не всегда это выходит. Не забываем про пару попаданий. Вы можете возразить, мол используй дрона, ищи обходные пути! Но это ни на что не влияет. У тебя не получится обойти всех врагов по стелсу и пройти дальше по сюжету. Тебе нужно зачистить локацию чтобы активировать триггер на следующий этап.

Но и это еще не главная проблема. Когда ближе к концу появятся роботы и взрывающиеся робопауки, я уверяю, вы возненавидите эту игру. Если вас заметили, второго шанса не будет. Вас закидают ракетами, будут преследовать пауки и вы будете искать самую грязную и неприметную дыру, чтобы забиться в нее и молить, чтобы все это поскорее закончилось. А закончится оно только рестартом или удалением игры.

Может, сюжет настолько увлекателен, что держит до финальных титров? Нет. Я проверил. Финальные титры увидел. Даже в самых слабых Call of Duty сову на глобус натягивают убедительнее, чем дают мотивацию для действий в Shadow Fall. Серьезно, если бы просто кинули в лицо снайперскую винтовку и попросили зачистить местность, то вопросов было бы меньше, чем мотивация напарницы убежать вперед, а нас оставить прикрывать ее. И так на протяжении всего хронометража. Так что ты просто отпускаешь ситуацию и пытаешься убедить себя ловить кайф от процесса. Только он все не приходит.

Да и вообще, разработчики не играли в Halo? Если вы хотите сделать песочницу, то сделайте ее интересной, а не душной, потому что это Killzone и у серии такая философия. Если бы вы хотели дать игрокам Killzone, то вы сделали новую часть милитари si-fi шутером, а не тупиковой ветвью эволюции.

Если уж и переносить формулу Killzone на новое поколение и более открытые локации — то только не так.

Приятная графикаОткрытые локацииВариативностьОружие интересно звучит и стреляетСюжетПерсонажи с призрачной мотивациейБаланс противниковЕсли нажать на кнопку броска гранаты сейчас, то маршал-тень кинет ее только к завтрашнему вечеру
1 декабря

+1
ПЕРВЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ PS4

В целом неплохой шутер и к тому же - ПЕРВЫЙ ЭКСЛЮЗИВ для ПС4 с использованием функции геймпада DualShock 4, а именно Тачпада. Стрельба прикольная спору нет,но не для меня, потому что мне неудобно было стрелять на геймпаде (Потому что я ПЕКАРЬ). Сюжет относительно нормальный, с неожиданными поворотами.

Для любителей серии рекомендую!

Первый экслюзив PlayStation 4Красивый графонУправление дроном с помощью Тачпада на DualShock 4В целом нормальный сюжетДаже на лёгком уровне сложности быстро убивают
3 марта 2024

Игры серии 6

Схема серии

Подборки с игрой 23

Смотреть все
1093 83
+143
Игры с полной русской локализацией Все игры из этой подборки имеют полную официальную локализацию на русский язык (Озвучка + текст) Подборка игр с русской озвучкой от сторонних студий by artemhanin — https://stopgame.ru/games/compilation/5366 Подборка игр с локализациями и озвучками от студии GamesVoice by Makizero — https://stopgame.ru/games/compilation/16671



Похожие игры 2

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры

Обзоры от StopGame