Divinity: Original Sin 2

У меня в голове живут три женщины. Та, кто я есть сейчас. Та, кем я должна быть. И та, кем я хочу стать.

Единственное игровое DLC “Companion: Sir Lora the Squirrel” даётся по-умолчанию. Остальные плюшки включают саундтрек и гору дополнительных материалов (Divine Ascension).

Не могу сказать что сюжет меня чем-то удивил или поразил, но я хотя бы не засыпал от скуки в этой истории и помню её после прохождения, чем, например, не может похвастаться Pillars of Eternity.
Истории пошли бы на пользу постановка, катсцены и полная озвучка диалогов, но на это, увы, ларианам тогда не хватило денег.
Ну и отдельно отмечу фирменный стиль студии с говорящими животными и присущим юмором. Кому-то это очень не нравится, но для меня тут идеальное соотношение, когда всё не скатывается в клоунаду и одновременно не душат чересчур серьезные щи.
Похвалю работу сценаристов. Тут нет воды в диалогах и описаний на половину экрана (чем изрядно раздражала Pillars of Eternity), а даже банальное задание по типу “найди предмет” не вызывает ощущения впустую потраченного времени.

Локализация текстовая. Претензий к ней у меня нет.

Геймплей добротный (если отбросить досадные, но несмертельные проблемы в виде кривого инвентаря) с парой огрехов скорее личного характера.
Для манчкинов-задротов по типу меня в игре страдает баланс: на нормальных сложностях слишком просто, а на доблести игра просто пытается душить статами врагов.
Система с двумя типами брони излишне сильно определяет эффективность большинства умений: есть броня - и умение "x" практически бесполезно, нет ёё - и оно становится чуть ли не имбой.
Третья претензия - на мой взгляд, чутка переборщили с поверхностями и их взаимодействием. Сама по себе идея классная, но тут тяжелее не стриггерить какую-нибудь реакцию и не превратить поле боя в океан из разноцветных луж и туч.

Кооператив до 4 человек. Приносит совсем другие ощущения чем синглплеерное прохождение - куда тяжелее следить за историей, но бои становятся пропорционально веселее.

В достижениях основная проблема, что сама Original Sin 2 - это игра на 100+ часов, а взять всех возможных сопартийцев в одном прохождении не получится. Ну и доблесть с одним сохранением может доставить неприятностей неподготовленному игроку.
Плюс, внутриигровые “мешки с подарками” отключают достижения, а играть без некоторых просто неудобно (например, без бега и улучшенного спиритизма). Благо, эту проблему можно обойти.

8/10 - лучшая RPG прошлого поколения. Ни больше, ни меньше. Свергнуть с трона Ларианов смогли только они сами.

Фирменный стиль Larian StudiosКооперативИнвентарьСистема брониЧрезмерное обилие элементальных луж
25 января

Divinity: Original Sin 2

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что Divinity: Original Sin 2 - одна из величайших ролевых игр, когда-либо созданных. По сути, ее единственный недостаток заключается в том, что в ней так много всего, что игрок который только знакомиться с жанром классических RPG, может запутаться в разнообразии.

Original Sin 2 начинается весьма интересно, и дальше становится только интереснее. Каждый побочный квест представляет свою собственную глубокую, сложную историю, которую вы можете пройти как посчитаете нужным. Вы можете быть добряком который хочет помочь всем и каждому, настоящим ублюдком или просто безумцем который делает все то что придет ему в голову.

Я прошел игру на Nintendo Switch, и что касается самого порта, одним словом, все в порядке. Есть небольшие проблемы, с очень длиной начальной загрузкой и сохранениями, но это мелочи, визуальные эффекты по-прежнему удивительно выглядят. А вот управления, являются самой большой проблемой в игре. Очевидно, что игра разрабатывалась под использования мыши и клавиатуры, и хотя перемещение в меню и элементы управления достаточно хорошо сделано, я не могу отделаться от ощущения, что на клава-мыши мне играть было бы удобнее.

В итоге хочу сказать, что Original Sin 2 на Switch определенно неплохой способ поиграть в одну из лучших игр всех времен. Конечно, у игры есть мелкие проблемы в виде недостаточного масштаба камеры или, не самое удобное управление, но это все равно одна из лучших игры, как не крути. Если вы еще не прошли игру, и у вас есть Nintendo Switch, вам срончо нужно пройти эту игру.

27 декабря 2023

Судьба: Оригинальный грех 2

Это мой 100-ый обзор (был в стиме), хотя скорее ребут давнего шуточного обзора про то что я провёл в прологе 200 часов и так и не прошел игру. Суть этого будет примерно такой же но с пояснениями, некоторыми сравнениями с балдуром и примерами великолепности этой игры практически во всех аспектах. Для меня это игра точно в топе лучших и величайших за всю историю, но лучше ли она балдура, и чем она так хороша? Давай расскажу...

Дорога приключений

Суть геймплея игры это пошаговая стратегия. Стоит ли говорить, что меня с детства брали в дрожь такие игры. И в тех же третьих героях я проводил всё своё свободное время с утками. В каком-то смысле это шахматы, где ты продумываешь ходы противника, ловишь на ошибках или готовишь ловушки - отлично. Здесь лишь главное подобрать для ии хороший интеллект, а так же дать запоминающихся врагов, сделав каждый бой оригинальным и неповторимым. И у игры это чёрт возьми получается. Бой со скелетами-бандитами, бой с телекрокодилами, бой с ордой жуков пустроты или ядовитыми саламандрами, бой с некромантом и его мясными големами, бой с магистрами при поддержке паладина, и при дополнительном наседании судьи - и это только часть боёв из пролога, да и даже встреча с противниками, которых вы уже видели будет для вас в новинку, ибо у всех них разные спелы, разный набор юнитов и разные условия зоны. С разнообразием игровых ситуаций тут проблем точно нету, вот такой подход к играм я уважаю, когда каждый уголок открытого мира сделан с задумкой, с изюминкой и вишенкой в сливках.
Но каковы ваши инструменты? Качественны ли они? Черт возьми да! Каждый класс обладает своими достоинствами и недостатками, каждый уникален и привносит свой задор в игру, а уж как весело тут быть некромантом, получающим все свои бонусы в зависимости от количества трупов на арене. И бонусы эти не ввиде характеристик и циферок, неа - бонусы это новые возможные действия, по типу: собрать броню из костей, создать взрывной труп, создать вдову, увеличивающую урон от поедания трупов, создание турелей из трупов и... Надо спросить у друга, а то за некроманта в тиме был у нас не я. И у каждого из классов так, каждый может в один момент чувствовать себя богом войны, а в другой встретиться с твоими полными антиподами, делающими из тебя амёбу. Но не стоит волноваться, ведь у вас таких крутышей целая команда, команда объединяющая спелы, навыки и бонусы - создавая мириады возможных тактик. И огранечений на магию нету, нету такого лютого днд гейминга - если у тебя вкачено убеждение, то оно срабатывает, а не даёт шанс на срабатывание, делая из убедительного колдуна шута, как в балдуре. Хотя в плане боёвки стоит заметить, что в балдурс гейте побольше различных возможный действий... но для меня этот весомый плюс фиксится ограниченным количеством магии в день и шансом 2% на нанесения урона. В дивинити тебя так сильно не ограничивают. Хочешь телепортироваться? Хорошо, главное дождись кулдауна. Хочешь превратить врагов в своих марионеток, пожалуйста. Perfectly!
Но есть вещи которыми некоторые не довольны по типу "большинство боёв сводится к накладыванию поверхностей"...ну да, это ж одна из главных фишек игры - создания разных условий на арене для умерщвления противника, при том что ты в этом аду всегда как-то должен выживать и думать о том как это сделать.
Ну и главная хохма это "всё бы ничего но магическая и физическая броня всё портит" - Что за мусор у людей в голове? Я понимаю, что сложно смириться с тем, что в игре есть условности, особенно в настолько располагающей к свободе действий, но что мешает перед тактикой рассчитывать на наличие определённого типа брони? Да, вы можете сделать отряд исключительно рыцарей, но именно по этой причине вы будете выглядит слабыми перед магами без магической защиты, а маги перед воинами. Вы бы еще на пешку в шахматах пожаловались, что она любой фигурой стать может. У всех должны быть преимущества и недостатки, это вам не блокирует вам возможность навесить дебаф до непосредственного боя. МЫ миллион раз делали так что один персонаж из под тяжка до боя наносил урон, а второй всех дебафал. Игра позволяет тебя проявить себя как хочешь, но видимо некоторые так не умеют.

Верша судьбы

Сюжет игры очень сильно завязан на персонажах и их взаимодействии, да у него есть своя структура, но путь по которому вы пройдёте и ваша история во многом будет зависит от вашего отыгрыша. В игре как бы не много концовок как таковых, но их уйма если совместить концовки всей пати, кто-то пожертвовал собой ради общего блага, кто-то стал неожиданным предателем, а кто-то стал победителем в этой истории - решать вам до какого финала дойдёт ваша группа, хотя не видал чтобы он мог быть счастливым. В общем следить есть за чем, акценты расставлены так как вам угодно, можете не обращать внимания на своих напарников и идти вперёд, только потом не удивляйтесь, что в конце пути вы окажетесь одни. потому что ваша команда это живую люди со своими целями. Ну или не совсем люди... возможно фурри ящеры, за что я вас осуждаю.

Сыпля соль на раны

Это жестокое фентези, есть обычное, есть тёмное, а это жестокое. Всех персонажей касается какая-то трагедия и все пытаются с ней справится, но мало у кого в ходе игры это получиться. Не смотря на общую яркую картинку дивинити переполнен слезами и болью, и счастье здесь это маленький островок, на котором не нашлось места для вас. Некоторые говорят что ларианы не умеют в серьёзную драму, но я не согласен, по факту истории глубокие и наполненные деталями, что постоянно подстёгивает к ним интерес. А эмоции у всех разные, меня лично задела сюжетка зомби-магистра из начала, а что заденет вас?

Поставим точку

Что-то не много где я сравнил игру с балдуром, стоило бы сказать, что в балдуре всё же большая кинематографичность и есть катсцены, в то время как в дивинити в основном всё подаётся текстово. И это пожалуй может стать для некоторых камнем преткновения, для нежных. Но нежный, и готов принимать условия игры, ведь в мире где нет никаких условий чаще всего нет и никаких игр, нет геймдизайна. Я готов поверить, что в дивинити есть душа, есть любовь, кровь, пот и слёзы. Это проект людей с идеей, пониманием и опытом. Если вы прошли балду, то обязательно опробуйте дивинитм, а если ещё не прошли балду, попробуйте её. В лариан сидят крайне талантливые люди, и я пока не слышал ни одной весомой претензии к их играм, потому что игры у них - щикарные.

Слишком свободный геймплей, поэтому я сел в тюрьму в начале игрыСлишком качественный геймдизайн, поэтому я не выбирался из пролога 200 + часов игрыМой друг жрал трупы, а в конце пожертвовал собой... (это типо сюжет).. зато мой возлюбленный ифан меня предал, вот гад)Музыка и визуальный стиль, ну не слишком... Но определённо качественные и запоминающиеся
9 декабря 2023

Рассказчик:

Вы замечаете одного из лучших представителей жанра РПГ. В ваших мозолистых руках начинается лёгкая дрожь, сомнения проникают в ваш уставший после работы мозг. Стоит ли оно того? Стоит ли тратить бесценные часы вашей жизни (которые бы вы могли провести с баночкой "Охоты крепкое" ) на это неизведанное чудовище, пожирающее и без того ограниченное время?

*Вы решаете, что всё же стоит. Пивасик можно и совместить, правда?**Без сомнений влететь с двух ног! Жители Ривеллона ждут нового тирана и вы им его подарите**Вы и так шизофреник, нахрена вам ещё одна ёбнутая баба с бедами в бошке?*
7 ноября 2023

Смогли. Они смогли сделать сиквел, который абсолютно по ВСЕМ пунктам превзошел первую часть. Я до сих пор помню, как плевался от кучи механик и моментов с первой OS, и запустив вторую, я увидел гигантскую работу над ошибками, я увидел то, что хотел - безу

ПОМИМО ПЛЮСОВ И МИНУСОВ:

1. Для кого оставлен до сих пор крафт предметов? Это уже не шутка, сначала вы сделали совершенно убогий и бессмысленный крафт в первой части, окей, всем было на него плевать, я ни разу за 100 часов им не воспользовался на максимальной сложности. Но вот вторая часть, я то думал, вы наконец-то выкинули нахрен весь этот унылый, бесполезный и душный крафт. Но нет, он остался и у меня снова вопрос - для кого и по какой причине он остаётся в игре? Кто им пользуется? Я опять за 100 часов НИ РАЗУ им не воспользовался. Может быть вы хотя-бы к третьей части осознаёте, что крафт в OS душная херота? Крафт в этой игре даже хуже, чем в Ведьмаке 3, это абсолютно бесполезная игровая механика.

2. Воровство. По прежнему дисбалансная механика, которая благодаря бесконечной перекачке у зеркала - стала ещё дисбаланснее. Да, теперь у вас нет навыка "невидимость" на 4 хода, которая в первой части давала возможность обнести всю игру со старта, но как только я оказался в Дритфуде, благодаря зеркалу я вкачал воровство на 7 пунктов и попросту обнёс ВЕСЬ Дритфуд, буквально ВЕСЬ в самом начале. А всё благодаря абузу у зеркала.

3. Боту плевать на "путь перекрыт". Перед ним каменный забор? Плевать, стрела/навык пролетит сквозь него, а у вас же будет всеми любимая надпись "путь перекрыт". Это начинает откровенно выводить из себя, когда бой тяжёлый, вы пытаетесь просчитать ходы бота заранее, прячась за стенкой, а оказывается боту на эту забор/куст/холм плевать и он стреляет сквозь текстуру.

4. Сломанные стрелы. Новая механика брони, а именно магическая - свела на нет уникальные стрелы, огненные, отравленные, зачарованные, оглушающие, абсолютно любые, все они - юзлесс мусор из-за маг.брони, ибо сам стрелок сносит физическую, что совершенно ТУПО, с каких пор огонь и яд стали магическими? Почему я не могу снести физ.броню и выстрелить ядом? Что противника защитит от самой обычной, ФИЗИЧЕСКОЙ летящей СТРЕЛЫ, если у врага нет ФИЗИЧЕСКОЙ брони?

5. Зеркало. Почему оно бесплатное? Это же попросту абуз бесконечный. В чем была проблема сделать его хотя-бы за 1000 золота? Благо чинится модами.

6. До сих пор (ДО СИХ ПОР!) нет возможности НАСТРОИТЬ ГРЁБAНУЮ ПАНЕЛЬ БЫСТРОГО ДОСТУПА ДЛЯ НАВЫКОВ. Вы шутите? Окей, вы раздвинули её полосой на 80% интерфейса, но почему вы не разрешили игроку сделать по 2, 3 или даже 4 таких полосы в ряд? Ну уйдет видимая область на экране, но это в ТЫСЯЧУ раз удобнее, чем жать бесконечно R\F и листать страницы.

7. СЖВ квота. Самое обыкновенное лицемерие, я подчеркиваю - КВОТА. Самый яркий пример того, что СЖВ гниль засунули во второй часть исключительно благодаря СЖВ движению по всему миру как раз в годы разработки (2016-2017) - гей пара в Арксе, которая подчеркивает, насколько весь этот понос толерастийный был засунут исключительно ради собственной безопасности для студии от поехавших толерастов, которые как раз в 2016-2017 обвиняли всех налево и направо в чем угодно, в ущемлении, угнетении, игнорировании, абсолютно во всем. Эта самая гей пара в Арксе - посыл разработчика крупными буквами "МЫ ВАС СЛЫШИМ". Абсолютно помойная сценка, не дающая НИЧЕГО, просто две строчки диалога, где через каждое слово летят намёки на гей отношения этих двух. Ну и моё любимое - НЕГР АРХУ. Тут я конечно выпал в агонии, самое смешное, что в первой OS Арху был белым и я оставил его в облике БЕЛОГО КОТА навсегда, тут же, поскольку СЖВ квоту гнилья нужно было чем-то заполнить, решили выкрутиться подобными мувами, перекроив по сути ключевого персонажа из предыдущей игры в угоду толерастным истеричкам. Это смешно, всё это попросту смешно, это самое настоящее лицемерие, добавляем СЖВ квоту для того, чтобы заткнуть рот больным людям, видящим во всём угнетение и ущемление прав всех и вся. СМЕШНО, не перестану это говорить, лицемерие - худший рак человечества.

ИТОГ:

140 часов в сингл игре на тактике, да не просто сингл игре, а в грёбaном пошаговом классик рпг, в которое я никогда в жизни не играл и даже не собирался до анонса BG3 от Ларианов. Никогда бы не подумал, что трон сингл игры, в которой я провёл больше всего часов с диким удовольствием, трон, который до этого единолично нёс Ведьмак 3, сместит какая-то ПОШАГОВАЯ РПГ. Если бы я это сказал сам себе год назад, я бы посмеялся. Но в итоге D:OS2 для меня стала чуть ли не лучшей игрой со времён Ведьмака 3. Для меня, человека, который не особо любит пошаговые игры, не говоря уже о классик рпг, человека, который засрaл первую D:OS еле доиграв её. Вау, просто вау, моё почтение Ларианам, это действительно нужно иметь талант, завлечь игрока в игру, в которую он не хотел играть и которому сам жанр был не интересен. Моё, сукa, почтение. Тупо титаны в студии сидят, давно я таких божественных сингл игр не проходил.

Однозначный эталон подобных игр, игра, которая сначала заставила меня окунуться в совершенно новый для меня жанр геймдева с первой OS, полюбить, возненавидеть и снова полюбить, а с прохождением второй части, вознести Larian Studios на уровень с CDPR - уровень разработчиков с гигантским кредитом доверия, уровень, который большинство говнoдeлов геймдева никогда в своей жизни не достигнут, даже если вложат в разработку триллион долларов (да, я о тебе, Юбисофт). Шикарная игра, невероятно высокий уровень качества, невероятный геймплей, невероятный саундтрек, безумно приятная внешне. Это попросту эталон, после которого на другие игры в этом жанре даже смотреть не хочется. Я понятия не имею, кто после этого шедевра пойдет во всякие Пиларсы, Тирании, Патфайндеры и прочие унылые и однообразные классик рпг. Зачем? После DOS2 ЛЮБАЯ, абсолютно ЛЮБАЯ игра в этом жанре кажется невероятным мусором абсолютно во всём.

Всё, что вы читали, было написано до последних 5-и часов, а эти слова, собственно, я уже пишу просмотрев все финальные титры (даже список ВСЕХ бэкеров). У меня нет слов, эта игра - пример, что бывает, когда в студии сидят одни сплощные гении и люди, здраво понимающие свои возможности и будущее игры. Это ТИТАНИЧЕСКАЯ работа, то, что я увидел казалось бы в классической, пошаговой РПГ стратегии - я не видел даже в Ведьмаках, тут проделана невероятная работа буквально над всем. От себя Желаю Ларианам в дальнейшем создать полноценную экшен рпг от третьего лица во вселенной Дивинити, подвижки к смене жанра видны уже в предстоящей BG 3, где явно виден упор в кинематографичность и явный буст графики, абсолютно не подходящий к стратегии, скорее к экшен рпг, даже диалоги стали как в Ведьмаке. Да, играя в D:OS2 я постоянно ловил себя на мысли, что единственное, чего мне не хватает в этой игре - скрещивание киношности Ведьмака 3 и книжности самой D:OS2, я безумно хотел катсцены, я безумно хотел крупный план, как в будущей BG3 во время диалогов, я безумно хотел киношности из Ведьмака или Масс Эффекта. И как же я рад, что абсолютно все подвижки к этому для будущей D:OS3 - есть. Безумно жду D:OS3 и надеюсь, что рано или поздно Ларианы выйдут на поле Ведьмака, Драгон Эйджа и Свитков, и покажут, что такое действительно невероятно качественная фэнтези рпг.

11\10

1. Игра стала невероятно удобной вне боя. Помните тот дрoчь скиллами в первой OS, когда у вас после боя не было здоровья и чтобы не тратить зелья, вы либо стояли афк и прожимали навыки лечения, либо бежали к ближайшей кровати. Так вот - забудьте, наконец-то ко второй части разработчик свёл к минимум весь этот бесконечный вне боевой дрoчь, теперь ОДНИМ нажатием на ОДНУ лежанку - вы летите ВЕСЬ отряд разом за ОДНУ секунду. И таких моментов во второй части куча, она просто стала невероятно удобной, загрузки быстрее, анимации быстрее, в этой части весь вне боевой геймплей стал в разы быстрее и приятнее. Опять же, теперь вам не нужно чинить ВЕСЬ свой лут по сто раз за прохождение, броня не ломается, а оружие ломается только при разламывании предметов.2. Графика, визуал. Самая приятная графическая игра в этом жанре. Ни один конкурент из этого жанра не сравнится с визуалов этой игры даже на 50%, обе OS являются эталоном графики, стиля и цветов, одна из самых приятных игр не просто в этом жанре, а вообще.3. Саундтрек. ШЕДЕВР. Не буду говорить ничего лишнего, скажу лишь то, что купил его в Стиме и скачал в флаке отдельно и прослушал весь альбом после прохождения и получил невероятный кайф для души, подобный восторг испытывал лишь после альбома любой из трёх частей Ведьмака. Шедевр. Одна из сильнейших игр в музыкальном плане4. Интерфейс. Не смотря на его полную переработку со времён первой части и однозначное улучшение, некоторые недочёты в нем все же остались, допустим, когда у вас случилось обновление по квесту, вам предлагают нажать L и открыть дневник заданий, но когда вы нажимаете, игра не открывает нужный квест сразу, вы должны искать его сами, да, это мелочь, но из таких мелочей строится удобный интерфейс.5. Сюжет. Взрыв мозга, качественный сюжет, сравнимый с какой-нибудь ААА экшен-рпг. Что у первой OS, что у второй, с сюжетом всегда всё было в порядке, но во второй части сюжет стал однозначно выше на две ступени, следить за ним невероятно интересно, так в добавок к нему ещё и побочки полностью переделали, теперь это не унылые квесты ради опыта. Сюжет этой игры стоит в авангарде её жирных плюсов, наравне с боевкой.6. Персонажи. Появились прописанные герои со своей историей. Не скажу, что это было необходимо, но почему бы и нет? Хуже не стало, лишь лучше. Ну и конечно же Хворь, боже, как же я хочу увидеть ААА экшен-рпг от третьего лица от Ларианов с Хворью, это ведь тупо Йен из Ведьмака.7. Боевка. Я говорил, что боевка первой OS шедевральная, но ей чего-то не хватало (кончeнная рулетка 50/50 у оружия дальнего боя и рандом разброса гранат руинила весь смак). Теперь я смело могу заявить - это попросту 11/10 боевая система из всего, во что я играл. ОНА ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ. Насколько же приятно тут делать файты, миллиард тактик, миллиард способов, куча разыгровок. Потрясающе.8. Невероятная атмосфера. Господи, какая же она приятная, насколько же приятно в ней банально находится, я бы час сидел в меню и просто слушал музыку. Божественная атмосфера фэнтези мира и приключения.9. Сложность. Начнем с того, что в локации Форт Радость вам будут рвать пятое место первые 20 часов, лично я прожал сохранить/загрузить на этой локации раз двести, пока не дошел до Александра и не уплыл (сразу после отплытия с форта, игра становится заметно легче). В игре появилось два новых пункта брони. Физическая и магическая, теперь в вашем пати нужно распределять роли, кто какой дамаг будет наносить (опять же есть абуз механик). Я играл на максимальной сложности (без одной жизни). И скажу честно, в первой локации меня уничтожали неимоверно, было нереально тяжело. Игра по прежнему бросает вызов и заставляет думать над тактикой, но чем дальше, тем легче она становится, так что не без этого. Самое сложное в этой игре - начало.10. Открытый мир. Помните тот душный, унылый, однообразный мир из первой OS? Забудьте, теперь перед нами невероятно приятный открытый мир с невероятно приятной атмосферой и пейзажами, везде куда-то можно попасть, куда-то пролезть, что-то найти. А помните миллиард кончeнных загадок в первой части? Забудьте. Разработчики услышали мольбы УБРАТЬ НАХРEН ВСЕ ГОЛОВОЛОМКИ - лишь за это я могу выразить огромную благодарность. Максимально приятный открытый мир для игры такого жанра (да и не только).11. Ко-оп. Лучшая игра для 4-х игроков. Тупо лучшая.1. Почему ко второй части игра не дает возможность игроку делать ОСНОВНОГО персонажа для диалогов? Почему я это должен чинить модом? У вас стак из 4 персонажей и говорить с нпс будет не ваш основной, над которым КОРОНА висит у портрета, нет, говорить будет тот, кто ближе всего к тригеру скрипта. Сколько раз вы из-за этого делали загрузки, чтобы начать говорить тем, у кого прокачано убеждение? Что делать тем, кто играет с одной жизнью и не делает загрузок? Под конец игры это выводит из себя.2. Абсолютно неадекватный перк "волк одиночка". Абсолютная дисбалансная имба, на ютубе есть куча видео, где чисто математический просчитали, что один персонаж с волком одиночкой равен 4.5 персонажам в пати, а два волка одиночки равны двум полноценным стаком пати из 4-х персонажей. Зачем? Я точно не помню, в классик версии эти расчёты делали или уже в DE версии, но факт остается фактом, что там, что там - перк абсолютно дисбалансный, если в Форте Радость это не заметно, то начиная с 2 акта, имбовость этого перка будет только расти и расти, а начиная с Аркса перк становится попросту легальным читом на бесконечные ходы и миллиард хп, брони и каста скиллов за ход. Почему это в минусах, ведь это просто перк? А потому что я, как и некоторые игроки - ненавидят огромные пати, я просто не хочу играть за 4 персонажей, мне лень микрить их, я хочу играть 1-2 персонажами, но я не могу этого сделать в этой игре, потому что этот перк превращает сложность "тактика\доблесть" в "приключение", ты хоть жoпой по клавиатуре прыгай, всё равно всех побеждать будешь с этим перком. Если даже в DE версии волк одиночка имба, будучи порезанной со времен классик версии, то что творилось в классике - я даже знать не хочу, там действительно можно было половым органом водить мышкой вместо руки и ты всех бы побеждал на тактике\доблести.
7 октября 2023

Переоценённое уныние

Очень скучная игра. На протяжении 80 часов вы шляетесь по однообразным локациям, читаете убого написанные диалоги, изредка принимаете в них решения, которые практически ни на что не влияют, и дерётесь. Неудобная камера, которую нельзя нормально поднять; устаревшая, но при этом, требовательная графика, которая не сильно улучшилась со времён первой части; ужасно написанные диалоги, где за место фразы, которую говорит ваш герой, написано: "Сказать, что" и так далее... Такого бреда я ни в одной игре не видел. Даже колесо диалогов из Fallout 4 гораздо лучше. При этом, в первой части были нормальные диалоги. Сюжет, вроде бы, неплохой, но из-за продолжительности игры, огромного количества персонажей, имён и прочей информации в конце остаётся каша и выбор финального поступка уже сложно как-то обосновать и проанализировать. Помимо этого, в игре ужасный интерфейс, огромное количество багов, долгие загрузки, и ужасная система квестов, где просто невозможно понять, что в данный момент тебе нужно делать и куда идти. Это просто мрак и ужас, я не знаю, почему у этой игры такие высокие оценки. В игре, конечно есть хорошие моменты, например, неожиданные сюжетные повороты, есть интересные квесты, какие-то прикольные моменты, где ты можешь подраться со своими друзьями, с которыми проходишь игру в кооперативе. Боевая система хоть под конец надоедает, но поначалу смотрится очень неплохо, довольно гибкая прокачка для конструирования своих билдов. Но всё это меркнет на фоне тех минусов и того уныния, что происходит на протяжении всей игры. Мне было очень тяжело это проходить, но я смог это сделать, потому что проходил в кооперативе, и проходил первую часть. Но подобного опыта мне больше не надо. 4/10. Совершенно не понимаю, почему эту игру любят.

Интересная прокачкаИнтригующий сюжетНеобычный кооперативСносная боёвкаУжасная камераХудшие диалоги из всех, что существуют в играхПосредственная графикаПлохой интерфейсНепонятная квестовая системаБольшая продолжительность
12 июля 2023

НЕ ТРОЖ ЯЙЦО

Я серьёзно, в квесте с петушком когда получишь яйцо, не трогай его до конца игры.
Если про игру, то это просто клад для всех любителей RPG. Лучшей интерпретации ДНД придумать нельзя

МузыкаГеймплейСюжетПерсонажиМузыкаСетингДля меня их нет
7 июля 2023

Как я полюбил эту игру с 3 захода (Спойлеры!)

С этой игрой у меня исторически сложились сложные отношения. Я никогда не был фанатом изометрических RPG. Они всегда мне казались слишком сложными и заумными, а разбираться мне было всегда лень (лучше в беседковских играх пошастать). Но огромная волна положительных отзывов о DoS 2 заставила меня в свое время купить ее на релизе в 2017 году. Иии... я дропнул ее примерно через 15 минут. Куча NPC, куча текста, изометрическая камера и прочие составляющие жанра напрочь отбили у меня желание играть в это поделие.

В 2021 году друзья уговорили меня на совместное прохождение вчетвером. Я подумал - а почему бы и нет? Они помогут мне разобраться с механиками, да и в любом случае вместе веселее. И в целом, так оно и оказалось, но спустя примерно 40 часов, пройдя 2 акта, я все равно задушился. Самое большой проблемой для меня стало как раз наличие 4 живых игроков в пати, каждый из которых занимался чем-то своим. Из-за этого я полностью потерял нить повествования и того, что мы вообще делали и в чем наша, собственно, цель. Представьте, что вы попадаете в какой-то хаб (да в тот же Fort Joy) и все игроки разбегаются по своим делам. Кто-то идет искать вендоров, кто-то разговаривает с NPC, кто-то с собаками, а кто-то просто бегает и лутает мусор. И так все 40 часов. Нить повествования полностью теряется.
Но, врать не буду, свои плюсы у такого прохождения точно есть. Я никогда не забуду, как мы пришли в пещеру ведьмы (с кровавыми розами) во 2 акте и прямо во время файта мешали друг другу добраться до ее трупа и собрать лут. Или (далее спойлер):

В начале 3 акта я убежал от пати и нашел какой-то дом рядом с разрушенным мостом. Подумал, ну надо полутать его. Но тут на воровстве на меня напала какая-то женщина. Я решил с ней не церемониться, убил ее и убежал из дома к пати. Спустя какое-то время мы пришли к мосту, где стоял плачущий ребенок, который звал маму, которая ушла на ту сторону моста. В этот момент я просебя подумал - "Ой)))". Смеялись мы очень долго.

В общем, по вышеперечисленным причинам, я извинился перед друзьями и дропнул игру 2 раз.

И вот, в июне 2023 года, один мой знакомый спросил у меня, знаю ли какую-нибудь игрушку с крутым сюжетом. И почему-то мне сразу в голову пришла DoS 2. Для него это была первая RPG вообще, и я предложил ему пройти эту игру вдвоем, неспеша и изучая эту вселенную.

И Господи Иисусе, как же это было ШИКАРНО!

Возможно, со времен покупки я просто вырос, но ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ от компьютерной игры я не испытывал со времен RDR 2. Периодически, мне вообще казалось, что настолько качественно исполненного произведения я не встречал в принципе, но все-таки оглядываясь назад, я понимаю, что игра неидеальна и минусы у нее есть. Но все равно, ее заслуги настолько мощно перебивают ее недостатки, что грех жаловаться, как говорится.

Начать хочу с минусов, потому что их не очень много и их проще вспомнить.

1. Система армора.
Я считаю, что она работает только наполовину. Попытаюсь объяснить почему.
В начале игры мы решили, что я буду магом (выбрал аэротургию, как основную школу), а знакомый - рогой (кинжалы, бэкстабы и прочие радости плутов). Также у нас в пати был танк и хилер. По итогу я наносил только маг.урон, он - только физ.урон. И, когда мы файтились против толпы врагов, то, в целом, распределяясь по полю битвы, мы косили врагов довольно успешно. Проблемы начинаются, когда в файте есть какой-то один враг, который сильнее всех остальных и его нужно бить вдвоем.
Из-за разного типа урона, получается так, что у босса (образно говоря) становится в 2 раза больше ХП, т.к. я сношу маг.армор, друг сносит физ.армор и только потом ХП. Ну и довольно часто это приводило к плачевным результатам и переигрыванию все драки.

2. Nameless Isle.
С одной стороны, бродить по храмам было довольно весело. С другой - тут ОЧЕНЬ ДУШНО. Хорошо, что этот акт не очень длинный.

3. Сон лизардов.
Самый унылый и убогий эпизод всей игры. Он настолько сильно резонирует со всем остальным, что я вообще не понимаю, как это не вырезали. Худшая часть всего прохождения.

4. Шанс на подскальзывание на льду (тут будет мат).
Бля, разработчики, я вас очень люблю, но идите нахуй за такое. Это реально 100% для игроков и 10% для врагов, как кто-то на реддите написал.
Ну и откуда я должен знать про гвозди? Вы серьезно? Как до этого догадаться самому вообще?

5. Спеллы за Source
За исключением некоторых спеллов (Thunderstorm, например, он очень сильный) спеллы за сурс очень слабые, а учитывая механику добычи этого самого сурса, их вообще не хочется использовать.

6. Абуз и баланс
Это даже скорее не минус, а больше особенность. Учитывая свободу действий игрока, разработчикам невозможно продумать все варианты развития событий, поэтому места для абуза многих механик полно. Проблема с балансом вытекают отсюда же.

А теперь можно перейти к вкуснятине. К плюсам, то бишь.

1. Квесты компаньонов. Нашими напарницами были Lohse и Sebille. Оба квеста просто за щеку уделывают основной сюжетный квест. Особенно квест Loshe. Он великолепен и отныне занимает особое место в моем сердце. Когда она достала лютню, после всего, через что мы прошли своей пати, мы с другом просто сидели все в мурашках и не могли даже слова сказать, насколько это было круто. Теперь безумно интересно узнать, что там у других.

2. Свобода. Свобода в этой игре во всем. Она вдохновляет на эксперименты и безумно радует. Вот это вот чувство, когда ты такой "Ну-ка, а так можно?" и ВЕДЬ РЕАЛЬНО МОЖНО. Но для меня есть показательный эпизод, после которого я в эту игру влюбился просто бесповоротно и окончательно. Далее спойлер:

В Дрифтвуде мы с другом нашли Гарета - лидера группы Сикеров, с которым мы уже сталкивались на острове. Мы застали его, когда он хоронил своих родителей. Мой друг решил поговорить с ним и разузнать, что произошло. Пока они разговаривали, я прокрался за спину Гарета в виде бочки, и прямо у него за спиной раскопал его мать и батю, облутал их и подключился к разговору. Мы смеялись минут 40. НУ КАМОН, ЭТО ЖЕ ПРОСТО АХУЕННО! В какой еще игре возможно ТАКОЕ?

Если вкратце, то Ларианы просто гении чертовы!

3. Музыка. Если коротко - просто великолепна и за 100 часов практически не надоедает. А песня Lohse... Ооох, как же она прекрасна.

4. VFX и графон. Все на великолепном уровне. У Ларианов какой-то магический движок. Все сочно взрывается, эффекты великолепные, на экране порой просто мракобесие какое-то И НИЧЕ НЕ ЛАГАЕТ, ПРИКИНЬТЕ!

5. Основной квест, концовки и персонажи.

Основной квест очень хорош, но в целом, он +- стандартный для фэнтези. Вы опять Избранный, опять ищете СИЛУ и т.д. Но за историей интересно следить, выборы игрока действительно на нее влияют (а диллемы тут бывают крайне интересные, реально сложно выбирать). А самое главное - в персонажей по-настоящему веришь. Сценаристы проделали отличную работу. В этом мире никто не идеален, и даже под самыми благородными намерениями персонажей скорее всего лежит целый айсберг страданий, боли, ошибок и злодеяний.

Очень порадовала озвучка. Кто-то говорит в отзывах, что она ощущается бюджетной, но вообще я бы с таким не согласился. В конце концов, тут СТОЛЬКО текста, что вообще тот факт, что он весь озвучек - это уже титанических масштабов достижение. А он еще и озвучен отлично!

Кратко про концовки:

Как по мне, концовка, где мы становимся дивайном лучшая. Все-таки, мы так долго к этому шли. А самое главное - Вендиго обрекается на вечные мучения, что вдвойне приятно)

Концовка, где все становятся Сорсерами тоже неплохая, ведь в ней Вендиго тоже обрекается на вечные мучения, но все-таки не чувствуется какого-то катарсиса от прохождения.

Концовка, где мы пурджим сурс - полная хуйня, ведь в ней Вендиго освобождается, а хуже себе представить концовку просто невозможно.

Друг сказал, что ему не понравилось, что в конце нас с ним стравили на арене в битве за Дивинити, мол, мы все вместе к этому шли, почему в конце мы должны за это биться и т.д.

Полностью не согласен, ведь я его без шансов разъебал на арене (он просто у меня из стана не вышел), физ. дамагеры должны страдать, а магическое ЛГБТ-коммьюнити должно восседать на троне и править всеми. Поэтому считаю, что эта битва была необходима для четкой демонстрации моей магической мощи.

ИТОГ

Спасибо, что дочитали мое графоманство до конца (даже если промотали - все равно спасибо!)

Я ни разу не жалею, что смог вкатиться в эту игру только с 3 раза и только сейчас. Ведь я только сейчас смог испытать эти эмоции, прожить эту жизнь, полюбить этих героев.

Я считаю, что вы обязаны поиграть в эту игру. Да, нужна правильная компания. Да, нужно много времени. Но это может стать одним из самых ярких впечатлений от игры в вашей жизни. Это живая демонстрация, на что способны видеоигры при правильном подходе. И если мы не будем поддерживать такие проекты, то игровая индустрия так и останется тонуть в куче игр-сервисов, бездушных поделок и форспокенов.

Теперь жду Baldur's Gate 3 (как дожить, хз).

10/10

Визуал и оптимизацияСюжетКВЕСТЫ КОМПАНЬОНОВРазнообразие билдовСВОБОДА! СВОБОДА! СВОБОДА!МузыкаПесня LohseСистема армораМеханика сурсаБалансСОН ЛИЗАРДОВ (НУ ЗАЧЕМ ВЫ ЕГО ДОБАВИЛИ)
26 июня 2023

Казнить нельзя помиловать

Я люблю эту игру, но я ее не понимаю. Традиционно, после первой части мы с моей женой ждали вторую и когда она вышла - глаза разбежались от количества новшеств. Картинка красивая, огромное количество персонажей, возможностей, путей, механик...просто с ума сходишь, пока разбираешься. Мы с первого острова часов 20 выбирались.

И в этом кроется одна из главным проблем Дивинити. Она огроменная. Настолько огромная, что уследить и запомнить нереально большое количество квестовых линий просто невозможно. Тут вам и 4 персонажа в пати, и десяток линий различных рас, и основной сюжет, десятки побочек влияющих мало-мальски на каждую ветку - во всем этом за 100 часов прохождения уследить очень сложно.

Баги и концовки достойны отдельной статьи. Большую часть игры ты на них внимание не обращаешь, однако в концовке все это начинает взрываться как тысяча бомб...Создатели придумали столько вариантов, возможностей, квестов - что не смогли их адекватно соединить.  Связать исключительно логически, просчитать эти варианты и комбинации действий. Пример: есть гном, чью дочь убили во время свадьбы. В ходе этого расследования узнается, что это связано с заговором гномов и желание выпустить туман смерти. Я прошел этот квест раньше разбирательства со свадьбой в итоге минуть пять слушал информацию мне известную.

Или иначе - сюжет Красного Принца. Моя жена решила убить Садху после того, как та призналась в довольно сволочном поступке. Однако, как оказывается - игре плевать на это. Садха за один "чохон-похон" успела высидеть дракончика, которого тоже пришлось убить и не позволила завершить квест принца. Никакого разговора с ним, висящий в пустоте квест, который невозможно закончить. Зачем эти выборы? В итоге - Принц остался козлом. Весь его рост уничтожает напрочь концовка, где он возвращается к хамскому поведению, с которого начал. И таких нелогичностей много.

Еще пример - сюжетка Фэйна подразумевает, что в концовке мы узнаем - что один из главных персонажей его родственник. Однако - ты этого можешь не узнать. Логично? Нет. Потому что когда одна сторона знает такую информацию - она захочет ею поделиться. Узнаешь ли ты эту информацию или нет зависит лишь от одной строчки диалога и это невероятно глупо. А информация действительной  важная и многое меняет. Но учитывает ли эту информацию концовка? Нет. Более того - информация бросает в тебя такую новую информацию, что картина мира Фэйна может измениться кардинально - но увидишь ли ты этого в игре? Нет.

И это исключительно наш с женой опыт. Мы полюбили Дивинити, как и в первой мы очень классно провели время, но мы просто запутались в игре. Она с самого начала, в отличие от небольшой и компактной первой части, обрастает клубком ниток разного цвета, который устаешь распутывать и идешь смотреть гайды на YouTube, чтобы понять мысль авторов. Оттого я не могу поставить высокую оценку, максимальную, но могу отдать дань уважения. Вторая часть веселая, интересная, но если вы любитель сюжетных приключений, фанат плавного сюжета - то здесь можно потеряться, особенно играя в кооперативе. Но если вы ищете фана - возможно, это лучший выбор, который может предложить мир.

Персонажи. Как и многие пункты, они имеют две стороны. Начнем с положительной - они здесь интересные. Их линии двигаются сквозь весь сюжет и не будет такого, что он оборвется и захочется его поменять. На протяжении игры они могут стать вам родными, вы в них можете влюбиться. Сюжет крутой, интересный, лорный, насыщенныйБой. Тактика в сражениях, в сравнении с первой, изменилась. Теперь появилась магическая и физическая броня - а значит перестроился стиль выбора целей, способов взаимодействия с поверхностью и создания новых путей достижения победы. Персонажи. Сюжетки некоторых кончаются абсурдно и скомкано (может только одни из веток), некоторые не получают должного развития, а некоторые откатываются назад. Появляется ощущение, что решения и весь проделанный путь - ничего не значит и не стоило потраченных сюжет. Особенно у меня вопросы к сюжетке Себиллы, Принца и Зверя. Фейн тоже неоднозначен, хотя начинается всю сюжетно, но у него невнятный конец при любом варианте. Я нае играл за Ифана - потому могу сказать, что понравилась лишь сюжетка Лоусе. Сопровождающие персонажи, вроде Хвори - тоже под конец теряют роль, хотя их силы и ценность кажутся необычными и интересным, но потенциал многих теряется. Долгоживущая ведьма? Фиг с ней, не раскроем. Некромант, воскресивший древнего тирана - Да черт с ним, не раскроем! И так часто. Влиять на их судьбу не выходить, а их роль в концовке и помощь скупа. Исток. Зачем он в таком виде нужен совсем неясно мне. Заклинания третьего уровня - ужасны. На мой взгляд заклинания Истока должны были бы требовать только Очки Истока и не отнимать Очки Действия, но остаться такими по силе, или же оставить все, как есть - но поднять пользу. Но большинство заклинаний просто мусор, сам исток нудно и гемморно добывать. В большинстве случаев всегда лучше сыграть обычными заклинаниями и проверенными, чем сыграть этими...кастрированными заклинаниями. Не дай бог противник увернется, будет обидно. Особенно на высоких уровнях сложности. Сюжет страшно запутанный из-за громадной продолжительности. Я прошел с женой дважды - оба прохождения вышли от 80 до 100 часов. Нелогичность и обесценивание действий. Концовка и неспособность поощрять выборы игрока. Многое описано в тексте - но добавлю еще один момент. Одного персонажа можно убить семь раз - а он все равно не умрет, потому что нужен сюжету. Некоторые персонажи в конце умрут, но концовка все равно скажут, что они стали героями и повели за собой людей. Это обесценивает выбор игрока. Отсутствует веселая часть взаимодействия между игроками - игра камень ножницы бумага. В следствии - внутри игры персонажи очень мало между собой взаимодействуют. Разговаривают между собой только игрок и его спутник. Сами игроки выбирают изредка кринжовые ничего незначащие фразы, которые не несут никакой пользы. Может немного ролплея, но это капля в море, возможностей могли дать больше. Всё взаимодействие упирается в концовку. Ну и упомянутые персонажи...Игрок ходит только с одним персонажем. Скажем, я и Лоусе. У нас свои отношения. И я никак не участвую в жизни моего напарника и его персонажа, как и он в жизни Лоусе. В итоге это пати, где внутри пати две пати. Странное решение.
15 апреля 2023

Много интересного и ещё больше скрытого.
Где ещё можно вокруг себя выставить бедолаг и спокойно спать в кровати пока остальные стоят хз не видел

Я конечно хз но сложно не устроить геноцид в этой игре и также сложно его устроить не думал что в игре про магию призыв существ и к тому же по шаговой можно проиграть хоть в этой игре и есть элемент ролевой игры с выбором действия но к чему может привести диалог ну к примеру с дамой в сартире неужели етот элемент не льзя обыграть по другому варианту как получить по шее? я ващето помочь хотел но получил только рецепт отравленного пирога а ведь я даже туалет сжечь хотел эффекта конечно было мало но я пытался где я могу ещё такое сделать и на это будет реакция по типу ТЫ ЧТО НАДЕЛАЛ ГаТОВСя к смерти холоп и ты такой в штанах из древней шкуры облезлого дракона получаешь по шее потому что весь город решил что ТЫ ХОЛОП НЕ УЙМЕШЬСЯ ну а дальше ты уже загружаешься с момента который был ну к примеру 8 гребаных часов назад и ты такой ну вот ОПЯТЬ РАБОТАТЬ и такой приходишь хочешь купить себе свиток воскрешения и такой типа блин наконец купил оставлю на босса а потом такой тратишь всё на одну собаку  со словами я не проиграю какой то там собаке а потом со словами кавабанга идёшь бить босса даже дарк соул мне показался лёгким по сровннеию с этой игрой и с её главным боссом и зовут его ТЕКСТ.

врагисюжетперсонажиресовкасвободный выборне напрягающий стиль игры геноцидкооперативигра на джойстикеигра на клавиатурене требовательная для слабых пкигра в двоичкарпгиногда не удобно из-за случайного клика сложно без норм одежды можно запутаться и не найти много интересногосохранения
16 марта 2023

Самая веселая пошаговая РПГ, которая мне когда-либо попадалась! Сюжет динамичный, персонажи классные, но самое главное это то как невероятно круто здесь сделана боевая система. Каждый бой ждешь как праздник! Хочется всё зачистить, просто потому что хочется поучаствовать в большем количестве боёв. Скастовать дождь крови, похилять этим одного персонажа, наложить кровотечение на врагов, потом заморозить лужи, чтобы враги поскальзывались и кинуть в другого ящик.

Боевая системаСюжет и персонажиМузыкаПоддержка геймпадов
22 декабря 2022

Это просто 10 из 10. Гениально. Божественно. Невероятно

По моему мнению, это одна из лучших игр, когда либо выходивших в этом мире. Сразу скажу, я люблю рпг, так что наверное игра не для всех, но она настолько насыщенная, настолько умная с точки зрения геймдизайна, механики, в ней невероятно интересно следить за сюжетом и погружаться в игровую вселенную. Я перепроходил ее три раза, и тем не менее ни один из этих раз не показался мне скучным, потому что игра захватывает, погружает в свой мир и дает тебе фентезийную свободу почти как какая-нибудь настольная ролевая игра в реальности - и для компьютерных игр это очень большое достижение, перенять гибкость системы и отыгрыша реальных ролевых и действие, геймплей, визуальную картинку и наполнение компьютерных игр. Это воистину шедевр ролевых игр.

К сожалению, игра может подойти не всем. Она поддерживает вдумчивое прохождение, потому иногда от всех деталей может разболеться голова. Лично у меня не получается играть в эту игру на расслабоне - это настоящее приключение, которое не позволит расслабиться полностью ни в единый момент своей истории. Воевать, социалить, лутать, делать моральные выборы, искать выход, решать головоломки! Активный отдых)

Да игра не для каждого, но она так запала мне в сердце, что я все равно порекомендую ее каждому, кто готов окунуться в потрясающий мир Ривеллона и взять на себя ту фентезийную роль в этом мире, которую он захочет!

Красивая картинка и визуальный стильПроработанная вселенная с глубоким лором, харизматичные главные герои, много разветвленных диалогов и интересные истории, как основная, так и побочныеЗахватывающая тактическая боевка, где каждый ход можно вымерить, но враги могут и будут тебя удивлятьИнтересная ролевая система, в которой интересно придумывать боевой стиль своей партииКооператив (Окрасит игру в совершенно новые оттенки)Потрясающий саундтрек
18 декабря 2022

Если вы думаете, что коим-то образом заабьюзили игру, то это только потому, что Свен позволил вам это сделать.

Слава Свену! Слава Larian Studios!

А теперь по делу - если вы фанат тактических, классических, D&D подобных РПГ игр, то эта игра - лучшая из ныне существующих. Это ИМХО, поскольку фанаты некоторых классических и традиционных D&D воплощений с мнением могут не согласится. Речь идёт, разумеется, о партийных РПГ с боевой системой в режиме реального времени ( Pillars of Eternity Pathfinder Baldur's Gate итд итп). Спорить не буду, тут дело вкуса. Но даже если вам больше по душе риал-тайм битвы, то всё равно ни в коем случае не проходите мимо Дивинити. Как и все остальные игры серии, эта часть стоит особняком, играть в предыдущие (даже в  Divinity: Original Sin) совсем не обязательно.

Пробегусь кратко по основным составляющим игры:

1. Компаньоны - они здесь не просто напарники для боя, а полноценные персонажи, квестовые линии которых тянутся с самого начала игры, до самого конца. Не полюбить хотя бы одного из них - невозможно. Персональный фаворит - Красный Принц. В качестве бонуса - игру можно начать проходить за любого из них, благодаря чему повышается реиграбельность.

2. История и сюжет - не классическая для многих фэнтэзи РПГ "найди дракона, убей дракона". Но и не высочайшего уровня сценаристов из Обсидиан, однако очень достойно и интригующе. Сам мир изобилует контрастами. Никуда не подевался фирменный юмор Лариан, сказочность и легковесность бытия. Но к этому добавился мир полный ужаса, крови, трагедий и сломанных жизней. Для усиления ощущения тщетности бытия и тлена пообщайтесь с призраками - равнодушными не останетесь.

3. Мир и карта. На первый взгляд карты Актов могут показаться не такими уж и большими - это иллюзия! Ведь в отличии от крупнобюджетных РПГ с открытыми мирами, в которых ставка на иммерсивность, в Дивинити ставка на плотность контента. Упор при разработке локаций шёл не на количество, а на качество. Тем не менее ПОЛНОЕ прохождение контента игры занимает 100-120 часов.

4. Рукотворность контента. Отмечу, что за все часы прохождения игра до самого конца не перестаёт удивлять. В игре нет однообразных побочных квестов - все стоят особняком. Нет процедурно сгенерированных или копипастных локаций - все созданы вручную. И исследовать рекомендую каждый угол - игра это поощряет. Да и это просто чертовски увлекательно.

5. Боевая система. Ну тут всё очень хорошо.
5.1. Во-первых - ОЧЕНЬ гибкая система прокачки героев. Забудьте слово "класс"! Вы сами создаёте кого хотите и когда хотите. Билд любого бойца ограничивается по большей части вашей фантазией. Экспериментируйте!
5.2. Во-вторых - пошаговая боевая система. На них в партийных РПГ дефицит.
5.3. Уровень сложности и ИИ. Ну представляете, в Дивинити уровень сложности ВЛИЯЕТ на поведение врагов! До сих пор помню, как был шокирован, когда какой-то там бот БАФФНУЛ мою лучницу, чтобы она никуда не телепортировалась, так вот ей и пришёл конец.
5.4. Подобно квестам и локациям, ОГРОМНОЕ количество битв создавалось вручную. Если обычно в играх уникальными бывают разве что боссы, то в D:OS2 через бой вы будете сталкиваться с уникальными группами врагов. С лёгкостью вспомню с десяток даже не задумываясь. А если вдруг и вышли на битву с распространённым типом врага, то крайне вероятно, что битва проходит в какой-то новой для вас обстановке - либо дикие перепады высот (здесь полноценные 3D бои,  в отличие от классических изометрических РПГ), либо посреди лавовых полей, либо в окружении взрывных бочек итд итп. Вариаций куча.

Нахвалил многое, но о многом до сих пор не упомянул (комбинации навыков, система поверхностей, конфликт квестовых линий, фирменная для Larian интерактивность окружения, крафт и многое, многое другое...).

Факт в том, что Divinity: Original Sin 2 - одна из самых тщательно проработанных игр за всю историю игровой индустрии. Она плотно упакована не только контентом, но и механиками, и диалогами, и вообще чем угодно. Единственный способ всё это испытать - поиграть в неё самому.

Объективно одна из лучших компьютерных РПГ и игр в целом.Великолепные диалоги и нарратив от Рассказчика.Саундтрек на все времена! (Слава Бориславу!)В первые 5 минут игры можно прелюбодействовать со скелетом.Порог вхождения для незнакомого с жанром игрока сильно выше среднего.Крайне трудно НЕ играть до 4 часов ночи.