Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Star Wars: The Force Unleashed

Классная экшн-легенда и еще одна интересная хоть и местами глуповатая история в мире Звездных войн

СюжетВеселоМестами сюжет нелеп

Star Wars Jedi: Fallen Order

Интересная игра и при том в духе Дарков соус и Рингов и не наскучивает

СюжетВеселоДля фанатов - суперМестами мало интересных игровых условностей

Star Wars: Squadrons

Внезапно дешевая (тот кто ищет - найдет) игра и эмулятор летания с сюжетом, на разовую игру - сойдет

Можно дешево купитьКрасивая картинкаСюжет несилен

Metroid: Zero Mission
Нулевая точка входа

Оригинальная  Metroid для Famicom Dick System и Nintendo Entertainment System была настоящей диковинкой среди платформеров. Она давала игрокам простор исследования инопланетного мира и необычный подход к прогрессии через поиск предметов. Однако могла отпугнуть не самой привлекательной картинкой, техническими ошибками, а часто повторяющиеся комнаты ставили в тупик даже искушенного геймера. Поэтому  Metroid Zero Mission — ремейк для Gameboy Advance, может стать отличной заменой архаичному оригиналу.

Лично я проходил  Metroid Zero Mission не на эмуляторе, а на том самом GBA первой модели. Причем первую половину игры пришлось играть без подсветки, а после мода экрана допроходил уже со всеми удобствами для глаз. Хочется поделиться парой слов о «олдскульном» экране. Не видно ни черта. Если не подставить GBA прямо под настольную лампу, то можно сломать глаза. Мало того, даже под ярким источником света, цвета блеклые и имеется «ghosting» — размытие в движении, как будто за Самус следует тень.

Планета Зебес подверглась полному редизайну. Графически игра радует красивым пиксель-артом и анимациями. Абсолютно черные фоны остались в прошлом, на их месте теперь красивые задники, дающие представление о мире вокруг. Повторяющиеся комнаты ликвидировали, уровни расширили. Несмотря на разветвленную карту, потеряться сложно. Статуи расы Чозо, после взаимодействия с ними, показывают куда дальше следует направиться, но многие двери закрыты, оставляя тебе определенный путь до сюжетной локации, где находится новая способность-ключ к следующим коридорам. Уверен, что существуют «спидран стратки» и скрытые пути к предметам, но я специально их не искал. Например, супер-бомбы я нашел только в конце, где они необходимы, но места их применения я встречал и раньше. По итогу я нашел всего 64% предметов. По желанию можно отправиться на второе прохождение, и в этом случае на карте появится счетчик спрятанных на локации предметов, и что сделает процесс поиска проще.

В конце игра подсчитывает затраченное на прохождение время, от которого зависит финальный арт.

Управление отзывчивое. Самус Аран ловко бегает и скачет, а позже учится цепляться за края платформ, облегчая передвижение. Бэктрекинг присутствует в небольшом количестве, но новые способности Самус ускоряют прохождение уже посещенных локаций. Карта любезно подсказывает о скрытых предметах, помечая комнату кружком, но чтобы их собрать иногда требуется включить голову и подумать, как использовать окружение себе на пользу. Враги представляют собой разнообразную живность планеты Зебес. Они забавны и красиво нарисованы. Я бы даже не назвал их врагами, а скорее препятствиями. По большому счету их поведение можно описать просто как лететь и умирать, оставляя после себя пополнение энергии или боеприпасов. Другое дело титульные Метроиды. В одной из последних локаций эти твари налетают со всех сторон, жрут огромное количество HP, победить их можно только расстреляв ракетами, предварительно заморозив. Ракет требуется много, так что стоит поискать дополнительны контейнеры с ракетами. В этот момент  Zero Mission заставила меня попотеть.

Чего не скажешь о боссах. Ридли и Крэид, на мой взгляд, довольно простые и не требуют каких-либо серьёзных навыков, к тому же, если найти множество дополнительных Е-танков, можно почти не обращать внимание на уклонение от атак и запросто взять босса нахрапом. Новые в сравнении с оригиналом, боссы, которых я прозвал «Червь» и «Муха», тоже простые. Эта игра явно не из тех, что ставит сражения во главу геймплея, уступая место исследованию и передвижению по миру, а победы над боссами служат этаким эффектным завершением этапа.

Metroid Zero Mission привнесла ещё одно дополнение к истории  Metroid в виде новой главы. После завершения оригинальной кампании игра резко меняет темп, оставляя Самус без её кибер-костюма, а игрока без возможности давать существенный отпор врагам. Большая часть главы заставляет избегать сражений, что компенсируется полным экшена финалом эпилога.

Мне кажется,  Metroid Zero Mission отлично подойдёт как лучшая точка для входа в серию Metroid. Она не душит техническими проблемами и тяжелым дизайном. Она достаточно проста, но при этом не забывает быть эффектной и интересной.

P.S. После прохождения открывается доступ к оригинальной  Metroid, так что при желании можно пройти и сравнить ощущения.

UPD 29.08.2024: поправил пунктуацию и дополнил текст.

Отличное обновление устаревшей классикиОтзывчивое управлениеКрасивый пиксель-артДве игры на одном картридже (ремейк + оригинал)Боссы могли бы быть большей угрозой и проверкой навыков игрока

Star Wars: Episode I - Racer

Интересные гонки с прокачиванием, к сожалению местами слишком сложные трассы

Фанатам радостьГонки мощныеСкучноватоЕсть слишком сложные уровни

Hitman

Hitman 2016 - это эталонный стелс-экшен. В свое время он задал просто недосягаемую планку в жанре. Огромные локации-песочницы, множество возможностей для выполнения миссии, удобные механики ВСЕГО. Да, локаций не очень много, но каждая из них - буквально отдельная игра. Чтобы выполнить все испытания придется потратить часов 20 минимум на каждую из локаций. Самое любопытное, что это не ощущается как пустая трата времени на одни и те же действия в одних и тех же декорациях - каждый раз ты действуешь по-разному, ища новые пути или грамотно используя уже известные в разных комбинациях. Чего стоит один Париж, где три этажа дворца ощущаются просто гигантскими, но при том насыщенными деталями и событиями на каждом шагу. Глядя на все это просто хочется восхититься насколько же это ювелирная работа.

Но в окружении должна быть и сама игра, верно? Тут тоже все в полном порядке. Каждая цель запоминается, да даже чуть ли не каждое ее убийство врезается в память. Хитман эволюционировал из просто набора головоломок в сложную экосистему, работающую по четким законам. Ты уже не просто подбираешь ключ к задаче, как это было в прошлых играх, ты уже буквально сочиняешь симфонию - шаг за шагом, как нота за нотой, получается выверенное, идеальное убийство, после исполнения которого, ты чувствуешь блаженство.

Есть конечно и неоднозначности. Теперь, когда хитман стал полноценной иммерсивной песочницей, он перешел на формат "развлеки себя сам". Кому-то это понравится, кому то не очень. К счастью, тут есть замечательная находка - испытания (на самом деле они появились еще в Absolution, но тут их довели до ума). Они помогают тебе понять, что ты вообще в данной ситуации можешь сделать. При том, все еще оставляют простор для размышлений - описания испытаний часто не всегда однозначно говорят что тебе делать.

Перезапуск Hitman - лучшее что можно найти, если вы любите прятаться, планировать, а затем наблюдать как ваш гениальный план работает. Возможно, вторая и третья часть сделали формулу еще лучше, но пока что я в них еще не играл, это удовольствие меня ждет впереди.

Лучший стелс-экшен современностиОтличные, тонко выверенные, но по настоящему исполинского масштаба картыАбсолютно впечетляющая реиграбельность. Не каждый рогалик на такое способенОчень пунктирно намеченный сюжет, который получит хоть какое-то развитие только во второй и третьей части
1 2 ... 572 573 574 575 576 ... 758 759
из 759 страниц