Сергей Бобков
Любимые игры 11
Смотреть всеАктивности
Это всё. Другой характеристики не будет. Разве что это линейный шутер от первого лица, а не от третьего, ну и платформинг играет более важное значение.
В небе над Землёй появляется алая луна. Человечество оперативно её заселяет. 200 лет спустя луна становится не обитаемой тюрьмой. ГГ обвиняют в проклятье красных глаз и отправляют за решётку на луну на 9118 дней. Гигантская голова Айлин становится нашим надзирателем и проводником в мир инопланетного киберпанк-демонизма. Заселившись в случайного робота мы становимся скаутом и должны выполнять приказы Всеотца, дабы скосить десяток-другой дней и начнём с очистки канализации.
У игры есть неприятный недостаток – её начало. Вы можете бегать, прыгать и приседать и на этом всё. А всё действие происходит в непроглядной тьме, единственный источник света – маленькие лампы, подсвечивающие очередную платформу, на которую надо прыгнуть. Одно из самых невыразительных вступлений в играх. Чуть позже дают первое оружие и запирают на арене, где надо отстреливать мелких врагов и уворачиваться от цветных сфер, летящих в лицо. Лишь к середине мы наконец выйдем на светлые просторные локации, получим больше оружия, двойной прыжок, рывок, полноценных боссов и прочее и прочее, играть станет веселее.
Игра неплохо обыгрывает своё название – мы бегаем по луне и раз за разом ныряем в бездну. Заходите в очередной тупик – значит надо прыгнуть в очередную дырку, яму, пропасть, пролететь пару сотен метров, попрыгать по платформам, снова прыгнуть в яму, пострелять врагов, прыгнуть в яму, прочесть записку, прыгнуть в яму, разблокировать способность, прыгнуть в яму, прыгнуть в яму… В какой-то момент ловишь флоу и как бы скользишь через все преграды, отстреливаешь врагов и снова ловко скачешь по платформам. Да и локации настолько унылые, что остановиться и оглядеться по сторонам желания не возникает.
Прекрасная реализация простенького платформера, симпатичная лоуполи визуализация, грамотный левелдизайн с подсказками по направлению в окружении, динамическая музыкальная состовляющая, умеренная сложность в боях, дополнительные головоломки по сбору предметов, Кира Бакланд на озвучке героини.
Раньше игры студии DontNod были крепким середнячком. Шероховатые и, быть может, неоднозначные, но откровенно плохих и ненужных не было никогда. Познакомьтесь с Aphelion, игрой, после прохождения которой единственный вопрос, который крутится в голове: «Нафига, а главное зачем я в это играл?». Ну, наверное, не всё так плохо, как говорят и ты продолжаешь.
Парочка главных героев прилетела на новую планету, чтоб проверить пригодна ли она для жизни людей, а то Земля там помирает, все дела. При заходе на посадку корабль разбивается, главная героиня чудом выживает, но теряет контакт со своим партнёром. Без еды, воды, техники и спец снаряжения Ариадна отправляется на поиски мужа и центра подозрительного сигнала, обнаруженного ранее и отмеченного как точка сбора. Героиня кисельно бродит по заснеженным полям, неуклюже скатывается на попе с горок, шустро скачет по скалам, ловко летает на верёвке, магнитится к наскальным выступам. Уже по завязке можно сразу определить Афелион в конкуренты Directive 8020. Афелион выигрывает в геймплее, но проигрывает в вариативности.
Нет, так-то вариативность присутствует, идёте Вы по коридору, а по середине лежит камень, и вот его можно обойти слева, а можно обойти справа. Можно просканировать ледяную скульптуру, чтоб получить секретную концовку, а можно побыстрее пройти на хоть какую-нибудь. Давненько у нас не было унылого симулятора ходьбы с красивыми пейзажами. В Invincible был книжный первоисточник, накидывавший лора и повествования через окружения – здесь только эмоционально нестабильная последняя надежда человечества.
Доктор Ариадна все свои аудио дневники начинает со слов: «О, где же ты Томас?» или заканчивает ими или вообще весь монолог о пропавшем возлюбленном. Она так часто называла его имя, что заставляло меня думать: «А не поиграть ли мне в Thomas was alone? Всяко веселее будет». Эта игра не про космос, а про любовь в сеттинге далёкой планеты земного типа.
Афелион – симпатичная бродилка, с красивой картинкой, отличной оптимизацией без всяких ДЛСС, на удивление приятной музыкой, со скудным геймплеем, никакущим сюжетом и с обязательным стелсом… С меня хватит… Достали пихать этот стелс во все места. Всё! Я объявляю войну стелсу, накушался. В Вашей игре есть обязательный стелс, хотя она не соответствует жанру? Держите минус два балла. Духота ради духоты!
Это всё. Другой характеристики не будет. Разве что это линейный шутер от первого лица, а не от третьего, ну и платформинг играет более важное значение.
В небе над Землёй появляется алая луна. Человечество оперативно её заселяет. 200 лет спустя луна становится не обитаемой тюрьмой. ГГ обвиняют в проклятье красных глаз и отправляют за решётку на луну на 9118 дней. Гигантская голова Айлин становится нашим надзирателем и проводником в мир инопланетного киберпанк-демонизма. Заселившись в случайного робота мы становимся скаутом и должны выполнять приказы Всеотца, дабы скосить десяток-другой дней и начнём с очистки канализации.
У игры есть неприятный недостаток – её начало. Вы можете бегать, прыгать и приседать и на этом всё. А всё действие происходит в непроглядной тьме, единственный источник света – маленькие лампы, подсвечивающие очередную платформу, на которую надо прыгнуть. Одно из самых невыразительных вступлений в играх. Чуть позже дают первое оружие и запирают на арене, где надо отстреливать мелких врагов и уворачиваться от цветных сфер, летящих в лицо. Лишь к середине мы наконец выйдем на светлые просторные локации, получим больше оружия, двойной прыжок, рывок, полноценных боссов и прочее и прочее, играть станет веселее.
Игра неплохо обыгрывает своё название – мы бегаем по луне и раз за разом ныряем в бездну. Заходите в очередной тупик – значит надо прыгнуть в очередную дырку, яму, пропасть, пролететь пару сотен метров, попрыгать по платформам, снова прыгнуть в яму, пострелять врагов, прыгнуть в яму, прочесть записку, прыгнуть в яму, разблокировать способность, прыгнуть в яму, прыгнуть в яму… В какой-то момент ловишь флоу и как бы скользишь через все преграды, отстреливаешь врагов и снова ловко скачешь по платформам. Да и локации настолько унылые, что остановиться и оглядеться по сторонам желания не возникает.
Прекрасная реализация простенького платформера, симпатичная лоуполи визуализация, грамотный левелдизайн с подсказками по направлению в окружении, динамическая музыкальная состовляющая, умеренная сложность в боях, дополнительные головоломки по сбору предметов, Кира Бакланд на озвучке героини.
Раньше игры студии DontNod были крепким середнячком. Шероховатые и, быть может, неоднозначные, но откровенно плохих и ненужных не было никогда. Познакомьтесь с Aphelion, игрой, после прохождения которой единственный вопрос, который крутится в голове: «Нафига, а главное зачем я в это играл?». Ну, наверное, не всё так плохо, как говорят и ты продолжаешь.
Парочка главных героев прилетела на новую планету, чтоб проверить пригодна ли она для жизни людей, а то Земля там помирает, все дела. При заходе на посадку корабль разбивается, главная героиня чудом выживает, но теряет контакт со своим партнёром. Без еды, воды, техники и спец снаряжения Ариадна отправляется на поиски мужа и центра подозрительного сигнала, обнаруженного ранее и отмеченного как точка сбора. Героиня кисельно бродит по заснеженным полям, неуклюже скатывается на попе с горок, шустро скачет по скалам, ловко летает на верёвке, магнитится к наскальным выступам. Уже по завязке можно сразу определить Афелион в конкуренты Directive 8020. Афелион выигрывает в геймплее, но проигрывает в вариативности.
Нет, так-то вариативность присутствует, идёте Вы по коридору, а по середине лежит камень, и вот его можно обойти слева, а можно обойти справа. Можно просканировать ледяную скульптуру, чтоб получить секретную концовку, а можно побыстрее пройти на хоть какую-нибудь. Давненько у нас не было унылого симулятора ходьбы с красивыми пейзажами. В Invincible был книжный первоисточник, накидывавший лора и повествования через окружения – здесь только эмоционально нестабильная последняя надежда человечества.
Доктор Ариадна все свои аудио дневники начинает со слов: «О, где же ты Томас?» или заканчивает ими или вообще весь монолог о пропавшем возлюбленном. Она так часто называла его имя, что заставляло меня думать: «А не поиграть ли мне в Thomas was alone? Всяко веселее будет». Эта игра не про космос, а про любовь в сеттинге далёкой планеты земного типа.
Афелион – симпатичная бродилка, с красивой картинкой, отличной оптимизацией без всяких ДЛСС, на удивление приятной музыкой, со скудным геймплеем, никакущим сюжетом и с обязательным стелсом… С меня хватит… Достали пихать этот стелс во все места. Всё! Я объявляю войну стелсу, накушался. В Вашей игре есть обязательный стелс, хотя она не соответствует жанру? Держите минус два балла. Духота ради духоты!
Если бы мы знали каково быть разработчиком Capcom, но мы не знаем каково быть разработчиком Capcom. С одной стороны мы видим отличные продажи экшен частей серии Resident Evil, включая ремейки, с другой слышим бесконечное: «Похоже они там забыли, что серия вообще-то ужастик». Тут на помощь приходит факт, что играбельных персонажей в серии как правило несколько. Ловко разделив все пугалки и стрелялки между новенькой Грейс и ветераном Леоном, разработчики из Capcom решили, что наконец угодили всем.
Недостаток ресурсов и обилие полуслепых медленных зомби, блуждающих по тёмным коридорам, создают идеальную атмосферу страха и ужаса для главной героини и… для особо впечатлительных беременных женщин с детьми, пришедших в игру пугаться. Всем, кто пришёл за динамичным противостоянием против толп зомби, лезущих изо всех щелей, ловко жонглируя обширным арсеналом и умело применяя расставленные по уровням ловушки придётся ждать второй половины игры, когда второй главный герой начнёт действовать в полную силу на радость всем мужикам. И вот для парней первая половина может показаться скучной из-за постоянных пряток, а девушки могут расстрелять весь арсенал в молоко, потому разбросан он по уровню довольно богато. Все минусы подобного геймплея в полной мере компенсируют Грейс и Леон, смотришь на них и на душе тепло.
Все, кроме одного – Скрипты! Вот так, с заглавной буквы. Можно говорить о том, насколько прекрасен сюжет, персонажи, сюжетные повороты и злодеи, в полной мере соответствующие серии, но их имена я уже почти забыл. А вот Скрипты – это древнее зло, что дремлет чутким сном, и никогда не знаешь где и когда оно пробудиться вновь. И вот это случилось! Подбираешь сюжетный предмет – сзади спавнятся зомби (да, иногда прямо из воздуха), заливаешь бензин в генератор – сзади вся локация превратилась в огненную арену с разъярённой толпой, желающую поскорее тебя развлечь (нет, их нельзя убить заранее), дёргаешь рычаг – убитые зомби воскресают и мутируют, ну просто после скрипта они мутируют, потому игра их воскрешает, а потом усиляет (ха-ха, ловко мы развели тебя на трату патронов на врагов, которые снова поднимутся?) Нет! И так каждые 5 минут, зомби меняют маршрут патрулирования, или появляются новые враги из ниоткуда и даже наоборот исчезают уже существующие. И это не тот случай, когда в РЕ 4 Ремейк было несколько скипов, упрощающих прохождение, нет, лежит зомби в засаде, ждёт, когда ты подойдёшь, чтоб укусить за ногу. Берёшь сюжетный предмет, оборачиваешься – зомби нет. Нет, он не встал и не пошёл по своим делам, просто по Скрипту, должно быть кинематографическое появление зомби с бензопилой, а тот мешал этой эпичной кат-сцене. Ну и ещё в игре есть парирование, опять же умел Леон парировать в ремейке 4ки и тут должен, работает оно через раз.
Реквием – прекрасное продолжение долгоиграющей серии, просто стоя на плечах таких титанов, как Деревня и Ремейки, у него отчего-то на такой верхотуре слегка дрожат ноги.
P.S. Грейс от первого лица, Леон от третьего - вполне неплохо. Наоборот не пробовал.
Мне доводилось слышать, что первые части Fallout практически не проходимы с Интеллектом 1. И бросить вызов этому утверждению было моей давней идеей. Увы, в первой части на харде мне не удалось даже выйти из первой пещеры и идею оставил до лучших времён. И вот время пришло, а вторая часть оказалась куда приветливее на максимальном уровне сложности. Вооружившись оружием ближнего боя, скрытностью и взломом я отправился в путь.
Первая и, пожалуй, главная особенность – с тобой никто не разговаривает. «Иди отсюда глупенький, не дам я тебе квест». При этом среди НПС есть персонажи с Интеллектом 1, которые могут поддерживать с тобой разговор, но их всего двое и квест даёт только один в первом же городе и всё. Жаль не раскрыт потенциал фичи. Порой квесты можно выполнить даже если их не дают… если по квесту надо убить всех в какой-то локации. Иногда можно выполнить квест по поиску предмета, просто найдя предмет и начав разговор с НПС, а иногда нельзя, толи баги толи опять недороботки. Из плюсов – если с тобой разговаривают, то скорее всего ты нашёл НПС из основного сюжета. Эти разговаривают всегда и отвечают на все вопросы, которые герой на удивление хорошо формулирует.
Единственным доступным способом прокачки таким образом становятся случайные бои. Тут всё линейно, чем выше навык, тем выше шанс попадания. А вот сопротивление урону идёт в основном от брони и на ранних этапах защиты не хватает, лечилки редкие и дорогие, потому бои проходят так: пару раз ударил, вышел из пещеры, поспал 12 часов, снова в пещеру. Если конечно везло и противники не критовали, нанося до 1000% от базового урона. Сложность боёв тоже линейна, чем дальше от родной деревни, тем опаснее враги. А поскольку я и Внешность поставил 1, то и напарники мне были не положены. Даже когда я раскачался и мог взять напарников, кое-кто из-за багов уже не мог присоединиться.
Вынужден признать – я не справился. Я начитерил себе 16 ОД, чтоб получить хоть какое-то преимущество в бою – возможность сбежать. Двух единственных напарников, которых можно себе позволить в финальной локации разбирали за три выстрела – никакой брони они не носят, ХП практически не качается, а вражеские криты в 500% гарантировали мгновенную перезагрузку. Эксперты могут возразить «Можно же оставить напарников и тогда на тебя не нападут». Увы, но робопса оставить нельзя никак, единственный способ от него избавиться – позволить умереть, баг это или фича я так и не понял. Ведь багов в игре вагон и маленькая тележка. Читаешь вики по игре: это баг, тут баг, вон там тоже баг, контент вырезан, квест недоделан, баг, баг, вырезано, баг. Ради интереса убил пса и пробежал финальную локацию за 5 минут вместо 15ти часовой резни всего и вся в отчаянной попытки защитить пёселя.
Интеллект и Внешность единица на харде для первого прохождения реально не просто. Теперь уже понимаю какие перки надо было брать, а какие нет, какие навыки качать, куда бежать со старта, не брать долбанную псину… Да пофиг, если приходится мириться и продираться через баги игры, то накрутка ОД тоже фича!
И вот мы снова на уровне ФФ2. Сюжет вновь встаёт во главе стола. Каждый персонаж - отдельная уникальная и неповторимая личность со своими желаниями, переживаниями и слабостями. К сожалению, упор на сюжет был сделан слишком сильным. По управлением игрока будет один постоянный персонаж, а все остальные будут приходить и уходить. Сейчас у Вас есть маг, а сейчас уже нет. Вот Вам бард, уникальный персонаж, который наносит массовые статусы на противников и лечит команду… ой всё, он умер, попрощайтесь с ним навсегда… нет, на самом деле он не умер, но больше в команду его взять будет нельзя НИКОГДА. И так будет происходить каждые 1-2 подземелья. Вы купили супер-дорогущий двуручный топор для гнома-берсеркера – продавайте, он умер… нет, на самом деле он не умер, но больше в команду его взять будет нельзя НИКОГДА. Да, топор может использовать главный герой, но с топором нельзя взять щит, а бьют тут больно… и, ах да, АБСОЛЮТНО ВНЕЗАПНО хилер умер… Кто бы мог подумать… Какая бы душещипательная история не стояла за очередной смертью, каждый раз это больше раздражает. Такой проблемы не было в ФФ2, т.к. постоянных персонажей было 3, и игрок сам решал к каким классам они будут относиться – т.е. в команде всегда мог быть и хилер и дамагер, независимо от доп. персонажа. И погибшие не воскресали чудесным образом в конце, обесценивая трагизм повествования.
Отсюда частично пострадал геймплей. Сейчас у Вас есть атакующие и лечащие заклинания, а сейчас уже нет. Только Вы выработали стратегию – всё в утиль – у нас теперь бард, он играется совсем иначе. Единственный плюс от всех этих нескончаемых перестановок – новомодный автобой в пиксель ремастерах фактически не работает до финального акта, просто не успеваете приспособиться к персонажу, как его уже сменяет новый и стратегию надо вырабатывать заново. В конце выбора персонажей не дают – есть заготовленная разрабами пятёрка – ими и будем проходить игру до титров – нравятся они тебе или нет, полезны ли их навыки (Прикрытие, Прыжок) или не очень (Кража, Молитва). Хотя ощущение подвоха, что сейчас опять кого-нибудь отберут, не отпускало.
Авторы явно плясали от сюжета, об этом кричит всё в игре. Главный герой должен пол-игры ходить невероятно слабым и вечно искать помощи у посторонних, потому что сюжет требует, чтоб он понял и принял силу дружбы. Обычные противники подстраивались под гостевых персонажей, некоторые из которых были слишком сильны, и обладали суперударом, к которому уязвим очередной Босс. Игра ведёт за ручку на протяжении всей истории, чтоб игроку не стало сложно, и он вдруг не отвлёкся от «Потрясающего» сюжета и лишь в конце даёт жалкое подобие свободы (пойти в одно подземелье или в другое). FF 4 – это абсолют синема от мира JRPG, да, в ней есть геймплей, но это какой-то нездоровый антирекорд по кол-ву нейронов требуемых для её прохождения.
P.S. Местами красиво.
...наверное. Не знаю, никогда не был фанатом серии, вообще ни одной игры до этого не проходил. Классика с Нес в детстве не давалась, а современный 3Д экшен убил желание продираться через него своей хардкорностью уже в первой части. И вот Ragebound сделали для таких хлебушков, как я. Бежишь вперёд, прыгаешь, иногда бьёшь мечом. В конце медленно без напряга и ограничения по времени бьёшь босса - игра пройдена. Ура! Мой первый Ниндзя Гайден!
Разработчики больших планок для себя не ставили. Геймплейно сединили 2Д и 3Д игры, ну т.е. к платформеру прикрутили смену оружия и всё. Хочешь сюрикены кидай, не хочешь - бомбы-липучки. Всё ещё сложно? Ну вот тебе лечилки.
Игра пробегается за 8 часов с перерывами на обед. Дальше предлагают перепроходить её снова, снова и снова на скорость собирая весь лут и не получая урон, чтоб набить ранг S++
Оригинального Кирби на НЕС я проходил лет 20 назад. Меня сходу сбило столку что нельзя превращаться во врагов. ОК, может дальше по сюжету станет доступно? Нет. Может каких-то боссов можно поглотить? Нет. Были какие-то фрукты, от которых Кирби получал неуязвимость или стрелял огнём. Ну такое себе. А потом игра внезапно закончилась. Четыре мира, по два уровня с боссом в конце, а в пятом босс-раш плюс финальный. После прохождения открывается усложнённый режим, где на игрока вываливают целые толпы врагов, а босс спамит, что не высунешься. Неплохой задел для реиграбельности. Да, не привыкший я, что мини версии игр для GameBoy настолько мини и пробегаются за полчаса. Ну… как-то GB версия Чёрного плаща и Уток получше были, там хоть способности героев не урезали… а-а-а—аа-а, так ЭТО оригинал, а версия для НЕС уже сиквел. Тогда да, тогда неплохо.
Весёлая игра головоломка аж на 4х игроков. Задача игрока провести мышек до космического корабля через лабиринт с помощью стрелочек-указателей и не дать злобным котам их схватить. В игру была встроена целая эко-система с интернет-страницами прямо в игре и онлайн побоищами.
Режим на одного предлагает решение пазла. За ограниченное число стрелочек провести мышей и отгонять котов. Уровни разделены на четыре сложности по 25 уровней, всего 100, новая сложность открывается после прохождения 25ти доступных. Первые 50 уровней не представляют никаких трудностей, что-то вроде обучения, а на решение даётся 1-2 стрелочки, где именно их следует разместить становится понятно довольно быстро. На третьем уровне сложности уже попадаются сложные задачки. Хотя попадаются и откровенно скучные, в таких, например, бежит толпа котов и между ними есть небольшой промежуток и надо тупо нарандомить стрелочки, чтоб проложить путь. Мыши двигаются быстрее котов и где их пути пересекутся можно узнать лишь методом перебора десятков вариантов размещения стрелочек. Последние 12 уровней ад жопы сотоны! Не все из них, но на некоторых я просидел несколько дней, на финальный потратил две недели. Классическая ловушка, кажется, что путь очевиден, но нет, и мозг старательно не видит ничего кроме ложного решения подкинутого разрабами.
Режим на двоих предлагает решать задачки на время. Даётся 30 секунд и 8 любых стрелочек. Задача та же: направлять мышей куда нужно, а котов отводить в сторону.
Режим на 4х предлагает устроить побоище. Мыши и коты спавнятся без конца, Ваша задача направлять мышей к своему спасательному кораблю и котов к вражеским. Забавно, на экране творится абсолютный бардак. Правда на столь небольшом поле довольно тесно.
Разумеется, есть режим конструктора, лабиринты можно сохранять на карту памяти и отдать другу, поиздеваться. Онлайн режим попробовать не удалось.
Эта «бюджетная» версия God of War 2018 продолжает идеи Vampyr. Теперь мир огромный, но разделённые на небольшие локации с побочными активностями. Каждые 2 минуты из кустов выпрыгивает нежить и запирает игрока на небольшом пятачке земли, сбежать из боя нельзя, один из сомнительных способов затянуть игру. Быстрые перемещения работают только от костра к костру, а расставлены они очень редко и неудобно. И разрабы специально делают квесты где-то аккурат посередине между кострами. Беготни в игре очень много и это второй сомнительный способ затянуть игру.
В остальном всё гораздо лучше. После ночного Вампур, в Банишерс ночь наступает лишь в сюжетных квестах. В остальном всё действие происходит при свете Солнца. Локации не блещут разнообразием, но приятны для глазу, враги на фоне дикораций не теряются. Оптимизация отличная. Исследовать мир интересно, побочные активности по зачистки гнёзд призраков довольно веселые.
Боёвка вновь наследие Вампура с улучшением. Теперь можно и парировать и заряжать сильную атаку, причём окна парирований довольно комфортные. Физические навыки прокачиваются от набранного уровня персонажа, магические от выполненных побочных квестов. В любой момент можно сменить навык или вообще отключить его, чтоб не срабатывал, даже на костёр бежать не нужно. Экипировка состоит из восьми вещей, разделеных по четыре для физических атак и четыре для магических. Помимо увеличения различных характеристик даёт некое улучшение для атак: восстанавливает хп при заряженной атаке, восстанавливает дух (хп жены-призрака) при выстреле из ружья, усиливает все магические способности, усиливает заряженную атаку и т.п.
Можно выбрать себе один универсальный набор и проходить с ним. А чтоб обосновать всё это разнообразие разработчики придумали ограничения для зачистки гнёзд призраков: повышенный урон от обычных атак, повышенный урон от выстрела и силков, повышенный урон пока хп максимальное, повышенный урон после уворотов и идеальных комбо атак и т.д. Все остальные атаки наносят значительно меньше урона, и смена экипировки помогает усилить актуальные для сражения способности. Но нет возможности сохранять набор экипировки, чтоб быстро переключаться между ними или вернуть универсальную. Т.е. пытались придумать смысл для разнообразия, но получилось так себе.
Не всё хорошо и с побочными квестами. В игре есть три небольших поселений с 10-12 поселенцами, разделёнными по парам: муж-жена, брат-сестра, очень близкая подруга-очень близкая подруга, работодатель-рабочий. По прошествии времени что-то случается и один из них умирает, становится призраком и начинает донимать второго. В Вампур игроку предлагался выбор съесть человека сейчас и получить мало опыта или выполнить квест и тогда съев его получить гораздо больше. В Банишерс такой опции нет. Нельзя просто найти призрака и изгнать его, или без раздумий убить человека и поглотить его душу. Нет, необходимо выполнить всю цепочку квестов, найти все улики, разобраться кто кого за что убил и тогда уже судить призрака или человека. Причём опять есть опции, призрака можно вознести на небо или изгнать в ад. Никаких доп.действий совершать не нужно, всё на усмотрение игрока: понравился призрак – возноси, не понравился – в ад его. Вот последствия будут, если торговцу призрак не нравился, а Вы его в рай, то торгаш обидится и поднимет цены. А тех, кого определили в ад тоже обидятся и даже могут вернутся с претензиями уже к Вам.
Сами истории поселенцев стали менее однозначными. В Вампур убить и съесть хотелось каждого встречного, настолько гадкие вещи они творили и настолько убогими были их оправдания. В Банишерс больше сочувствуешь людям. Да, чувак в припадке голодного помешательства убил и съел друга, а кто бы не съел? Да и сам призрак злобы не держал. Да, убивать мужа плохо, но он был не подарок, бил супругу и донимал после смерти. Да, соперничество среди охотников это не хорошо и угрожать друг другу не стоило, но ведь никто никого не убивал, а призрак вообще расист, с такими разговор короткий. Но опять же всё на усмотрение игрока, а количество лесбиянок на квадратный сантиметр в новом свете на удивление велико. Основная сюжетная линия просто норм, даже сказал бы, классическая. Но со своей задачей справляется.
По итогу всё решает вкусовщина: мне дико зашло бегать по просторам, чистить однотипных мобов, разбираться в историях поселенцев, качаться в бесконечных данжах, даже на супер высокой сложности.