Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

The Forgotten City
Cовершивший грех не купит игру

The Forgotten City — игра про временную петлю в спрятанном древнеримском городе, разработчики которой лучше других понимают, как использовать механику петли, в отличие от некоторых (кхм, Twelve Minutes). У нас есть замкнутая система города с персонажами и золотое правило: «совершивший грех погубит всех».

Большинство персонажей так или иначе находятся на грани совершения греха, при этом никто из них не знает наверняка, что именно подходит под золотое правило (например, ложь или самоубийство). Если грех будет совершен, то все жители города будут превращены в золотые статуи, а петля перезапустится.

Этой игре петля нужна, чтобы игрок на практике проверял свои догадки, не эксплуатируя save-and-load систему. Разработчики учли, что чем дальше заходит игрок в расследовании золотого правила, тем больше нужно будет повторять действий для предотвращения всех грехов или свершения необходимых событий. Поэтому в начале петли появилась автоматизация всех предыдущих открытых событий с помощью услужливого Галерия. Отсутствие такого «галерия» в Twelve Minutes или новом дополнении к Outer Wilds сделало начало петли однообразной и репетативной, похуже многих рпг в открытом мире.

Грамотный гейм-дизайн, шикарный сюжет и возможность подискутировать с думающими личностями— то, за что я полюбил The Forgotten City.

Alan Wake
Алан, вставай, ты...

Alan Wake — мощный финский триллер о писателе в творческом кризисе, которому нужно писать, чтобы словами создавать нужную ему реальность. Свет фонарика помогает герою продираться через жуть и тьму, и именно во тьме Alan Wake я встретил самое сильное психологическое напряжение в играх: я психовал из-за недостатка патронов, выключал игру и через пару минут включал опять.

Сильный контраст между освещенными домиками с телепрограммами и радиопередачами и ждущей тебя смертью за окном — то, за что я полюбил Alan Wake. А также за шикарных в своей нелепости персонажей и частичное воссоздание атмосферы Твин Пикса.

Gran Turismo 7
Я много плевался, бомбил и ругался но ...

После того как прошли первые 10 часов. Когда я осознал, что в игре не просто аркадная физика, а досконально скрупулёзная. Ну и всё что связано с тюнингом всё на высоте.

Машину своими манипуляциями можно кардинально перебрать, в итоге она будет вести себя на дороге по другому, но отличия от NFS: машина остаётся играбельной.

Передаю привет NFS 2015 года.

Очень приятный визуальный тюнинг. Любой тазик взятый на перепродаже будет выглядеть эстетично и реалистично.

Есть как гонки с машинами стиля NFS Underground, просто машинами в стоке, раллийными и даже F1 формула 1. Разнообразие присутствует.

НО НО НО для того что бы получать удовольствие в этой игре, нужно очень долго привыкать к физике и научится побеждать, так как игра требовательна к скилу игрока.

Отдельно выражу респект за фото режим.

ВизуалТюнингФоторежимэкосистемаФизика поведения машиныТребование к скилу, придётся учится играть.

A Way Out
Кайфное развлечение на пару вечеров

После рабочего дня можно расслабиться за просмотром боевика, а можно позвать друга и поиграть в эту игру. Постановка здесь, кстати, не хуже, чем во многих фильмах.

Было интересно играть в нее уже после It takes two - видны некоторые наработки и какой путь прошла студия.

Мое почтение финальному твисту)

КинематографичностьВзаимодействия с партнеромСюжетОдна из последних сцен погони - баг на баге и багом погоняетСтрельба не самая сильная сторона игры

Monument Valley
Чем вам не угодил Евклид? Мнение о Долине Памятников 1

Главы дополнения Forgotten Shores бесподобны. Они полностью раскрывают потенциал неевклидовой геометрии. Над одной задачкой сломал не только мозг, но и зрение. Вертикальные лестницы меняют гравитацию, по потолку можно ходить, а стены не то, чем кажутся.

Разве что не хватило фрактальности Manifold Garden, в Monument Valley есть только 1 головоломка с потоком воды, который втекает сам в себя.

Заявленная в описании Steam сложность преувеличена, эта игра расслабляет своей простотой и элегантностью.

Monument Valley II
Мнение о Долине Памятников 2

В Monument Valley 2 в отличие от первой части есть какая-то сюжетная арка. О том, что нужно отпускать свое чадо, чтобы оно смогло пройти свой жизненный путь. К параллелепипеду-компаньону из первой игры добавилось взаимодействие матери и дочки.

Из головоломок запомнилась глава, где нужно открывать ставни, чтобы под действием света вырастали деревья нужной формы. Если понравилась оригинальная игра, продолжение не разочарует.

It Takes Two
Необходимо 2 ... прохождения.

История о распадающейся супружеской жизни.
История о том, что самый быстрый и легкий путь - не всегда самый верный.
История о том, что прежде чем что-то ломать, надо это что-то изучить.
История о том, что иногда все таки лучше все сломать и начать сначала.
История которая учит думать не только о себе, но и о близких.
История которая может как укрепить так и испортить ваши отношения.
История которую захотелось перепройти через пол года.

Весело играть вдвоем.25 мини игр, которые можно запустить отдельно от игры, во время очередной попойки.История наполненная кучей смешных и нелепых ситуаций.Можно укрепить отношения со своей второй половинкой.Легкий платиновый трофей.Есть различия при повторном прохождении за другого персонажа.Одному на двух геймпадах очень сложно играть.Для запуска мини игр их еще надо открыть в основной игре.Сцены жестокости и насилия.Можно окончательно испортить отношения со своей второй половинкой.Нудный платиновый трофей.Не существенные различия при повторном прохождении за другого персонажа.

Devil May Cry 2
Dope!

Что будет, если доверить продолжение популярной серии неопытной студии, не уважающей идеи оригинала, героя оригинала и геймплей оригинала? Получится Devil May Cry 2.

Признаюсь честно - из всех основных игр серии, DMC2 - единственная часть, которую я заставлял себя проходить, едва не дропнув где-то на 2/3 прохождения. Однообразная, не изобретательная и попросту скучная - одним словом, одна из тех игр с PS2, которой ставили 5/10: поиграть вроде бы можно, но только если больше не во что.

Сюжет закидывает нашего охотника на демонов, Данте, на очередной остров, охваченный демонической угрозой. Когда? Чёрт его знает - игру сдвинули после DMCV. Да и Данте здесь угадывается, разве что, по седым волосам - характер наёмника-балагура сменился на мрачного охотника, не упускающего шанс выдать псевдофилософскую цитату.

Геймплейно же... это кошмар. Количество приёмов главного героя серьёзно урезали, из-за чего игра перестала быть слешером в принципе, всё дополнительное оружие, находимое на уровнях, превратилось в ненужный мусор, да и сами уровни, из комплексных сооружений, преобразились в какие-то незапоминающиеся руины. Сюжет, кстати, дела не спасает - он разделён на двух играбельных персонажей, Данте и Лючию, и, чтобы узнать его целиком, придётся пройти за обоих. Впрочем, при желании, его можно уложить в один абзац: злой злодей вызывает в мир злое зло.

Лучше посмотрите разбор полётов по данной игре и не тратьте своё время. Единственная сюжетная ценность этой части - остров, на котором происходит действие, потом упоминается в новелле-приквеле к DMCV.

А ЕЩЁ ТУТ ЕСТЬ ВЕРТОЛЁТЫ-МУТАНТЫ, МАТЬ!

Лючия вполне симпатичнаяВсё остальное

Dear Esther

Я сейчас вызову определенное горение у публики (тем более, что сюда зайдут, в основном, люди, которым игра понравилась), но Dear Esther - это плохая игра. Когда какую-нибудь  The Vanishing of the Ethan Carter уничижительно называли симулятором ходьбы, я не соглашался. Там был геймплей, там было разнообразие, там был какой-никакой сюжет. Но Dear Esther не игра. Вы можете ходить, смотреть и слушать, но ничего трогать или делать вам не разрешат. Получается этакая 3D экскурсия. Всё красиво, диктор что-то там бормочет, играет прекрасная и грустная музыка, а вы наслаждаетесь видом.

И я бы мог игре даже это простить, если бы в игре была история. Но её нет. В игре есть режим комментариев разработчиков и там они прямо заявляют, что сюжета нет. Что какую бы интерпретацию истории вы не взяли, у неё будут несостыковки. Т.е. вот вам прекрасные виды, многозначительные фразы, а вы с этих "кубиков" соберите сюжет. Какой хотите, только он всё равно будет неверным.

И видимо из-за этой комбинации, те два часа, что я убил на её прохождение с поиском всех комментариев рассказчика или урн, казались мне минимум в два раза больше. Про скуку я вообще молчу. Персонаж передвигается медленно. Нет, не так. МЕДЛЕННО. А в определенные моменты ещё медленней. Кнопки бега нет, я думаю из-за того, что тогда бы она пробегалась (sic) минут за 20.

С исторической точки зрения, Dear Esther стала пионером в своем жанре и её вклад я отрицать не могу. И хотя игра многим понравилась (и это понятно - все люди разные), мне было скучно и пусто после неё. Зачем в это играть? Ответа у меня нет.

ВизуалМузыкаЭто не играСюжета нет

Ghost of Tsushima
Лучшая не японская игра о Японии :D

Представьте, если бы каждый новый Ассассин от юбиков был бы выполнен на таком же уровне... Великая была бы студия)

То, что получилось у Сакер Панчей с первого раза, не получается ни у кого до сих пор. (да-да юбики, что с лицом?)

Приятно играть, боевка подталкивает использовать практически ВСЕ что предоставляет игра.

Путешествовать по миру очень приятно, благодаря невероятно богатому визуальному стилю.

Конечно, в 20-ый раз бегать за лисичкой надоедает, но сравнивая с другими похожими проектами - очень хорошо!

Игра не только заставила влюбиться в Японию еще больше, но и раскошелиться на японский виски Ямазаки, который уже второй год является жемчужиной моего бара. (и на вкус кстати тоже обалденный)

Японский вайбВолшебная природаРазнообразие подходов к боюНадоедает закрывать точки интереса ближе к концу игрыНо это не обязательно)))

Harry Potter and The Sorcerer's Stone

Отличная игра для детей с приятной атомсферой

АтомсфераКартинка(постановка)МузыкаУправлениеБоевкаПостроение Уровней

The Incredibles: Rise of the Underminer

Хорошая игра для кооператива, в соло играть в кликер - ну такое себе,

интересные уровни и боссыПлохой баланс(красный намного сильнее фрозо, и поэтому ближе к лейту можно в соло играть)Однокнопочная боевкаОдинаковые враги

Супер Корова

Довольно неплохой платформер для детей, можно под пивко пару часиков поиграть

Красночная картинкаОднотипность врагов и карты

Bulletstorm

Веселая игра, проходится на одном дыхании за один присест

Красивое слоу моДизайн уровнейПерсонажиОчень коридорная

Red Faction: Guerrilla

Игра на час поразвлечься, круша всё на своём пути

Отличная физикаДушный сюжет Провальная реализация сеттинга
5 декабря 2022

Dune 2000: Long Live the Fighters!

Старенькая, но годная стратегия. Конечно сейчас играется не так весело и излишне затянута, но для фанатов сойдет

СеттингЗатянута

Parasite Eve II
Шедевр детства или если бы Резидент был RPG

Великая игра, которая была пройдена очень много раз в детстве и пару раз во взрослом возрасте. Очень похоже на первые обители зла, но с элементами прокачки, способностями и фармом денег. Очень хорошо совмещены японский и американский стили геймдева. Поражающие на тот момент воображение заставки, очень милая героиня и интересный сюжет. Саундтрек тоже въедается в голову и запоминается на долгие годы. Must play игра для любителей ретро игр, а уж тем более Сайлент Хилла, Резидентов и тому подобных игр

A Plague Tale: Requiem

Пройдя A Plague Tale, я получил достаточно много разнообразных эмоций и сравнивая первую часть, авторы превзошли себя в 2.5 раза. Очень красивое сочетание мерзкой смерти и благородных видов, которые переплетаются воедино, создавая гармонию и страх одновременно, даже когда ничего не предвещает беды. Наш гг конечно сильная женщина (и это в игре очень дотошно разжовывается, аж бесит), что довольно сильный избитый стереотип, но несмотря ни на что, сильно чувствуются связь между всеми персонажами, даже на втором плане, и как это сложно описать.

Всё30 фпс! Это позор кстати.
4 декабря 2022

Tales of Arise

Интересная игра в стиле BANDAI NAMCO. С интересным сюжетом и поворотами, иногда не предсказуемыми, но затяжная. Большая разнообразность активностей: рыбалка, доп квесты, готовки и тд. Хотя концовка меня не много удивила, не похожая на прошлые части игры

Интересный сюжетМного активностейБольшое разнообразие монстровКак и любая японская игра, очень продолжительнаяРазнообразие монстров за счет рескина старых с небольшими изменениямиНа финальных уровнях слишком много монстров которые невозможно избежать
4 декабря 2022
1 2 ... 603 604 605 606 607 ... 662 663