Все игрыLies of PОтзывы

Lies of P

Lies of P

При виде Софии у Пи растёт нос

Я не понимаю почему каждый последующий соуспорнлайк пытается обойти по сложности предыдущий

Визуал конфетка Неординарный своеобразный сюжет Цельный, наглядно связанный мир (не первый дс, но всё же)Разнообразный сеттинг и локацииВау, теперь "души" после смерти падают перед ареной с боссфайтом, а не на ней (учись, Миядзаки)Неплохие и, что самое главное, ПОНЯТНЫЕ побочные квестыОптимизация ЗатянутостьСлишком толстые противникиНесоответсвие анимаций атаки с прохождением уронаПереборщили с душняцкими дебафами по типу отравления, шока, порчи и т.д.Инпут лагНереально маленькие окна парированийМного хлама и ненужных механик (особенно поломка/починка)ГГ фембой чортУ врагов концентрация, а у нас стамина - ну зашибись, "честные" парирования (тут игре уже у Миядзаки стоило бы поучиться)
22 апреля

смешанные ощущения

Важный факт: Я не играла в Dark Souls и я не фанатка такого жанра.

Мне очень понравилась эта красивая Франция 19века, замечательно.

Первого босса убила с 40 раза, наверное, но потом к боевке +- привыкла, поняла что да как.

Баланса в игре нет, она хоть и простая, раз даже я вывезла, но:

Боссы < Мини-боссы

Мини-боссов вообще нереально убивать иногда, с 20 раза получается, а Боссов с 1-3, бред же

Отсылка на Дориана Грея норм, но только Дориан не был художником

Король марионеток - самый сложный босс, если не думать головой :))

красотка
красотка

Пред-итог:

57 часов (игра часто была на фоне) и я отдала сердце Джапетто, т.к не понимаю, как 2 стадию безымянного вывозить, в итоге он, как я и думала, маньяк - перебил весь город еще и выживших в отеле.

Игра подразумевает нг+ с новым сюжетом, перепроходить я, естественно, не стала, что делать с боссом я не знаю, я половину ему сношу и умираю, один его взлет - минус весь хп.

Странно конечно, что своего "сына" он сделал слабее левой марионетки

Кстати, если София переносит во времени нас когда мы умираем, то почему когда она обрела покой я возвращаюсь опять и опять?

главная красотка игры
главная красотка игры

Итог:

57 часов (плюс минус): первые 20 часов "вау, как интересно, классно, супер", потом 20 часов "ля, что за терпение, уже бесит", последние 17 часов уже нет наслаждения тупо хочется увидеть концовку, но после финального босса идет еще один финальный босс...

В целом игра смогла задушить, она вроде была в меру сложная для обычного геймера, но местами душит и в это невыносимо играть, если ты не мазохист, очень устала и вымотана игрой, очень долго и длинно.

Почти идеальная игра, но баланс на уровне: с 1 попытки босс, с 100 попытки мини-босс

P.S (привет мои любимки: привет король, привет иллюзианистка, привет безымянный).

Стыдно за ложь? Или за смерти?
Стыдно за ложь? Или за смерти?

Очень красивая играМного оружия и вариантов прокачкиСюжет СофияРазнообразные локации и боссыОптимизацияСюжетные выборыМини-боссыНевнятные комбоНовички (как я) не обольщайтесь, игра сложнаяБезымянная марионетка
19 марта

Достойный приемник souls like

Всем доброго дня читатели и игроманы! Начну я с того, что являюсь любителем и поклонник всех игры Хидэтаки Миядзаки и проходил их много, много раз. Что можно сказать про Lies of P, да это добротная копия всего и вся игр souls like. Но товарищи вот, что я вам скажу за последние годы я поиграл почти в каждую копию souls like пример  (Mortal Shell  Nioh, Remnant: From the Ashes, The Surge, Lords of the Fallen и т.д). Вот даже взять последний Lords of the Fallen, ну честно это душная и нудная игра, где основная механика парирования, где она там ну явно не должна быть на первом плане. Победа над первым серьезным боссом "Пиета" не чувства наслаждения и вкуса победа, а просто игра сказала нам сразу будь готов к дрочи. В Секиро есть такой элемент, но там он сделан грамотно и к месту событий! Ну да ладно Lies of P что же о нем, это последняя игра, которая мне принесла реально хорошие впечатления от Лора боссов, персонажей и других аспектов игры.

Итак, начну с плюсов.

Мир игры

Спасибо огромное дизайнерам мира, что они не стали издеваться над людьми и сделали много вариации сокращенных путей. Сами локации выглядят приятно, детализировано интуитивно понятно. Люди, которые играют 2 часа в день в лучшем случае меня поймут. Тут нет затянутых локаций, игрока на протяжение всей игры ведут просто по прямой и да это здорово. Тебе не надо судорожно вспоминать, где и какая дверь, где и что надо открыть к кому надо зайти открывать ютуб и искать вспоминать.  (Lies of P сделали уведомление с кем и где надо поговорить, если это важно для лора). Да возможно можно было придумать больше локаций, но зачем искусственно просто затягивать время игроков?

Возможно мне лично не хватило разнообразия монстров, и чуть больше кол-во боссов.

Второстепенные персонажи

Проработаны со своей историей к которым ты проникаешь. Но явно прослеживается же опять подход Хидэтаки Миядзаки

Механика оружия.

Тут я честно любитель упороться в одно любимое оружие. Но игра предлагает массу вариаций оружия. Комбинация  рукояти от одного оружия и клинком другого классное может подстроить под свой стиль игры

Боёвка

Не хорошо не плохо, по мне так все сбалансированно, каждый найдет своё стратегию.Тут есть отголоски парирования Секиро  и перекатов душ.  Нет разнообразия щитов, но благо есть Эгида, благодаря которому я смог сидеть в глухой обороне и затыкать финального босса)

Подача лора

По сравнению с souls-like в сюжет тут на много проще погрузиться. Изучать мир интересно, истории персонажей вызывают сочувствие и понимание, некоторые же просятся чтобы им надрали задницу. Главная идея лжи мне показалась хорошо вплетена в сюжет и мир игры.  Игра с самого начала говорит "Ври на прополую, будь кожаным вруном" Плюс или минус хз тут нет любимой темы с теории сюжета, как это делал Хидэтаки Миядзаки

Боссы

Переходим к минусам

Да это хороший клон Миядзаки почти во всем. Но блин это хороший клон. Игра  играбельна приносит позитив, думаю далее в новой части или длс создали Lies of P проявят уже свою креативную жилку и принесут что-то новое в жанр ДУШ

Боссы

Можно было и больше боссов. При боевке с боссами отвращения или подгорания именно от кривого боя я не ощутил и снова привет "Пиета"  Lords of the Fallen. Уровень сложности уже будет зависеть именно от ваших рук и умений терпеть и парировать. Для некоторых боссов специально накрутили ХП побольше и опять есть отголоски Миядзаки. Как писали ранее " У разработчика какая-то нездоровая тяга к затянутым замахам" это да этого я не понял, те кто привык быстрый разуб будут огорчены. Ну и то что они сносят пол ХП за один удар это иногда огорчает(( В целом тут есть над чем поработать и сделать работу над ошибками

От себя, я советую поиграть в эту игру и не проходить её мимо.

Всем спасибо кто дочитал

28 февраля

поиграйте лучше в элден, это просто копия, это во всём отображается, всю игру не покидает ощущение, что играешь в дешевую подделку знакомых игр. сюжет прикольный, механики упоротые.

сюжетпросто клон знакомых игр.
22 февраля

Насквозь вторичная, с угробленной боёвкой, неудачная попытка сделать чёнить такое, типа знаете чего. Боёвка по ходу пошаговая.))) Картинка приятная, но не более того. Никаких откровений. Если что, Соулсы и Елден - мои любимые игры.

Графика. За неё вобщем то и три звезды.Плохая, неотзывчивая, перегруженная всякой хренью, боёвка.
21 февраля

"И дерьмом ты не был, но и до вершин не добрался"

Сразу поясню, что пришел я в эту игру как фанат солус/борн/секиро серии, оставивший в ней более 2к часов своей жизни, поэтому, к сожалению, в отрыве от проектов Хидэтаки Миядзаки, я просто не могу.

Итак, начну с плюсов, коих тут не мало.
1. Локации. Многие вменяют в недостатки этой игры их однообразность, с чем я в корне не соглашусь. Да, разнообразие тут не столь богато, если сравнивать с третьей частью черных душ, но тем не менее, заявить об их однообразности я никак не могу. Здесь вы окажетесь на улицах города, которые охвачены хаосом, в  богемном оперном театре , болотах (спасибо, это у Миядзаки, могли и не копировать) и еще в паре мест, сильно отличающихся друг от друга. Заявить об однообразности никак не могу
2. Интересная механика оружия. решение с комбинированием рукоятий от одного оружия и клинком друого классное. Не прибавить не убавить. Благодаря нему клинки более не привязаны к конкретному билду, а могут варьироваться в зависимости от установленой рукояти, которая и дает баффы от статов.
3. Визуальный дизайн и сеттинг. Это атас. Больше нечего добавить.
4. Увороты - не панацея. В отличие от душ, здесь была взята механника парирования из секиро, что дает небольшой, но разах для стратегии битв с боссами.
5. Подача сюжета. Не то чтобы это был прямо плюс по сравнению с солус, но скажу что он просто другой. Изучать мир благодаря нему интересно, истории персонажей вызывают сочувствие и желание помочь, а главное больше не надо подрубать свой СПГС при диалоге с каждым персонажем.
6. Оптимизация. У меня не самое сильное железо, но выдавая хорошую картинку игра идет у меня на максимальных без просадок и лагов
8. Левел дизайн. Классная связь на локациях по шорт катам

Ну чтож,  теперь перейдем к минусам данного продукта, их тут гораздо меньше, но один из них очень существенен, и закрыть глаза на него не получится.

1. Обокрали Миядзаку почти во всем. Не подумайте, я не буду тут вопить что "фууу плагиат, зачем в это играть если есть соулс". Просто на протяжении всего прохождения не покидает странное ощущение что я это уже все видел. Эти анимации боссов, этих персонажей и их стиль общения, эти механники, взятые 1 в 1 и прочее. В целом оно не сильно давит, но некий привкус Хидэтаки с алика создает.

2. Боссы. Главный бич этой игры и краеугольный камень любого соулс лайка. Начну с самой очевидной их проблемы: миллион хп. Надо ли объяснять, почему душый босс, которого нужно долбить 5 минут реального времени это не совсем интересно и круто. Но да ладно, вспомнить того же Мидира или Гаэля с дс 3, тоже жирные парни, на этот момент еще можно было закрыть глаза. А вот на что нельзя, так это на то что боссы не настроены. Я правда не знаю кто это тестировал и почему это прошло. Шутка ли, на момент выхода игры некоторые боссы просто были не проходимые и их исправляли патчами, что уже о многом говорит. Визуальный дизайн боссов крутой , спору нет. Только вот зачастую он перегружены. Из-за этого тяжело понять порой, что за атаку сейчас проведет босс и вовремя увернуться или парировать, но есть еще один прикол с уворотами и парированием. У разработчика какая то нездоровая тяга к затянутым замахам. У некоторых боссов атаки почти только из них и состоят (привет зеленая хрень с болот во второй фазе), проблема этих атак так же в том , что они просто ломают собой быстрый темп боя. Прибавляем ко всему этому саму странность настройки атак. Босс может спамить одни и те же анимации по нескольку раз, представьте если бы тот же Гаэль бы свой смерч без остановки по нескольку раз, прикольно было бы, да?

Разработчики скопировали дизайн боссов у Миядзки, скопировали их анимации и атаки, скопировали его механики. Но к сожалению так и не поняли его формулу работы боссов. В боссах этой игры действительно решает очень многое то, будет ли он спамить кривую атаку по нескольку раз к ряду за бой, закопается ли зеленая херотень из болот прямо  перед с тобой , или сколько раз Король Марионеток заспамит свой вихрь. Скилл и опыт тут уже второстепенны.

Вывод: в игру определенно стоит поиграть фанатам соулс лайков и Бабадзаки в частности, но понравится вам она или нет, это уже предсказать не могу:(

Визуальная составляющаяОсвеженный взгляд на жанр и интересные новые механикиВариативность боевого стиляОщущается так, будто ты уже в это играл, новые эмоции и ощущения дарит с трудом Боссы
25 января

Ложь губительна для невинности

Благодарю студию разработчиков за Lies of P - приятный соулслайк, который вернул меня во времена Bloodborne и, неожиданно, напомнил о другой, несколько неудачной, попытке создателей Life is Strange зайти на поле фромов - Vampyr.

Если говорить о соулс-составляющей, то у нас тут все как всегда - перекаты, уклонения, как DS, и идеальные блоки как в Sekiro. Да, без шкалы усталости, но общее что-то есть. В целом, если играли в любого представителя жанра, то уже примерно понимаете, чего от игры ждать. Идеальная сложность, но душные вторые фазы у некоторых боссов.

Совершенно не ждал после анонса, мимо меня прошел во время релиза, а сейчас оп, и за четыре дня проглотил целиком. Ну чем не идеальное начало года?

P.S. У игры, кажется, хорошо продуманный лор, но один вопрос меня прям выбил из правил вселенной: зачем в игре марионетки-пауки? Какой от них толк в обществе?

Приятный арт-дизайнХорошая музыка Кривая сложности настроена нормально АтмосфераИногда все-таки душат враги и боссы
10 января

не рекомендую, нет читаемости некоторых боссов даже через 30 попыток, полный рандом, рандомный урон, дисбаланс сложности (первые 99% игры проходится быстро и легко, потом в конце вдруг неубиваемые боссы на рандоме, иногда даже без "окна" для лечения или на удар, как повезет уж), не стоит потерянного времени и денег

неплохой сеттинг, картинка на уровне, даже сценарий подается и лорпопытка сделать что-то похожее на бб, но боевка получилась конечно хуже, удары некоторых боссов даже через спину)сложнее чем бб и серии дс (все прошел), но тут некоторые боссы рассчитаны на обычное корейское задротство и рандом везениепотратил 20 часов все было легко, были трудности на электробабе с мечом, но дропнул на манусе, так как делал его неадекват и просто уже нет смысла в этой вознезря потраченое время и бабки на диск для пс5
5 декабря 2023

Волк одиночка пиноккио

Игра мне понравилась. Это на удивление хороший соулс-лайк вышедший не из под пера From Software. Геймплей разнообразен и вариативен (ты можешь играть как через парирование так и через уклонение). Игра выполнена в Викторианском стиле и смотрится просто превосходно. По сюжетной части у игры все в порядке сюжет довольно линейный и понятный. Локации хоть и красивые но довольно однотипные. И на конец БОССЫ, в этой игре их 13 и все они визуально хороши НО у каждого босса по 2 фазы иногда даже у тех у которых их быть недолжно и это делает их воистину сложными а иногда и просто нечестными. Оружия в игре не так много как в тех же дарках но его можно комбинировать и этого хватает. В общем эмоции от игры у меня положительные!

СтилистикаНеплохой сюжетРазнообразиеКастомизацияНечестные 2 фазовые боссыОднотипные локацииЛаксазия Всесовершенная
6 ноября 2023

Bloodborne дома

Если меня, когда-то, будут спрашивать, с какой игры стоит вкатываться в Souls и им подобные игры - возможно я назову этому человеку Lies of P. Потому что, как представитель "жанра", это переложение сказки Карло Коллоди вполне успешно воспроизводит все черты, свойственные старшему брату, при этом не стесняясь разбавить их деталями, что могут новичка отпугнуть. О чём же речь?

Да, в этой игре расчёт нос.
Да, в этой игре расчёт нос.

Начиная с очевидного - о местном мире. Если каждый первый soulslike стремится представить нам «мир без надежны, погибающий под гнётом злой силы», которую ничтожному герою предстоит одолеть, LofP - вполне приземлённая и простая для восприятия история, пусть и не без типичных для Востока «заскоков» в сторону религии, души и личности. Инцидент, имевший место в Крате, довольно локальный, его временные рамки не растянуты на сотни лет, из-за чего половина первопричин уже давно забылась и, главное, свидетели этих событий не просто в постоянном распоряжении главного героя, а...

ЭТО СОУЛС, В КОТОРОМ СЮЖЕТ ПОДАЁТСЯ НОРМАЛЬНО!

ЭТО НЕ УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА!

Причём тут даже есть сюжетные выборы. И их много.

Исходя из первого, следует и второе - в Lies of P, по сути, нет открытого мира. Всё приключение главного героя полностью линейно, и движимо поставленными сюжетными задачами, лишь в паре мест игра позволяет отклониться от сюжета и пойти исследовать необязательные активности (в которых, как правило, запрятана ещё одна часть истории). Если бы мы говорили про игру Миядзаки, то, наверное, я бы ругал этот аспект - как это, «игра не даёт тебе пойти и поизучать необязательные локации», но, в Пиноккио, протагонист послан с вполне конкретной целью, и отрываться от продвижения по сюжету тебе действительно не очень хочется - что продиктовано и кривой сложности, которая лишь пару раз за игру делает ощутимый скачок вверх, чтобы потом вернуться в норму.

Такая плавность (по крайней мере для меня) продиктована третьим аспектом - вооружением и способностями главного героя. В Lies of P есть, номинально, привычная для душевных игр система прокачки характеристик, но она носит, скорее, вспомогательный характер - главному герою не нужно качать N силы, чтобы поднять вон тот огромный топор, его протез сработает и без прокачки присущей для протезов способности, а новое оружие, если не нравится его мувсет, можно пересадить на рукоятку привычного старого меча (или напротив, поставить уже прокачанное лезвие на новую рукоять, создав новое оружие).

Из этой штык-лопаты вполне можно сделать штык-меч или саблепату
Из этой штык-лопаты вполне можно сделать штык-меч или саблепату

Но ключевым аспектом прокачки Lies of P является, так называемое, Сердце-П, позволяющее, по факту, подстроить под себя определённые части игрового процесса. Это отдельная система «перков» главного героя, добавляющая ему основные и дополнительные способности в зависимости от желаний игрока. Не хватает аптечек? Вставь кварц в перк на повышение их количества - заодно сможешь выбрать дополнительный эффект, в виде пассивной регенерации зарядов протеза и меньшей цены товаров в магазине. Часто используешь особые способности оружия? Качайся в них. Нет? Тогда брось очки прокачки в дополнительные амулеты - лишним точно не будет. Я, например, т.к. не всегда справлялся с парированиями, вложил очки в блок, взял быстрое оружие, и, пока наносил урон врагу, успевал восстановить процентов 80 от потерянного здоровья - игра это позволяет.

И подобные Quality of life улучшения - это то, из чего, во многом, состоит эта игра. Ты не пропустишь квесты, т.к. они помечаются в меню телепортации (как и диалоги с персонажами, если таковые есть), ты не будешь проклинать ядовитые болота, т.к. они тут сделаны адекватно, ты не запутаешься в запутанной локации, ведь она размером 50х50 метров. Даже смерть в этой игре не ощущается как что-то деморализующее - из-за компактности локаций, бежать до места гибели приходится, как правило, не больше 1-2 минут, ведь все они пронизаны шорткатами. В общем, звучит как soulslike, который бы осилила и ваша мама, но...

А ещё тут есть котик
А ещё тут есть котик

В основном, минусы игры сосредоточены в двух её аспектах - боевой системе и боссах второй половины игры. С первой всё просто: она дубовая. Если в хороших Dark Souls можно было «закенселить» неудачную атаку перекатом, то тут, если персонажу было приказано нанести удар - он будет наносить удар. Честно говоря, если не заниматься откровенным спамом, то это не так мешает - но бывает обидно получить плюху, на которую успевал отреагировать ты, но не главный герой. Из этой же проблемы проистекает местное «парирование» - для него нужно нажать кнопку блока ровно в момент атаки врага, что позволяет пережить её без штрафов для протагониста (да ещё и сломать супостату оружие, если повезёт). Учитывая отзывчивость - да, вы правильно поняли, ты либо бьёшь, либо уходишь в оборону. Либо уворачиваешься, но увороты ещё надо прокачать - базовые довольно бесполезные.

Что же до второго минуса, боссов: т.к. в игре есть возможность отбить почти любую атаку, игра полагается на то, что игрок будет только парировать - из чего проистекают проблемы, т.к. поздние боссы обожают делать серии из 10 атак подряд, причём с разными таймингами. И это не было бы такой огромной проблемой - в целом, их можно победить на равных, довести здоровье до 0... только вот почти у всех боссов, ближе к середине, появляется вторая фаза, в которой у них капитально меняется мувсет, усиливаются атаки, полностью восстанавливается здоровье - а ты, милый друг, изволь побеждать это с пустой аптечкой. Либо побеждать первую фазу без урона. Честно говоря, можно было бы сократить боссам здоровье наполовину, и ничего бы не поменялось, но - имеем то, что имеем. Тем более, что на редкого сюжетного босса здесь нельзя призвать фантома, так что особо надоедливые из них разваливаются за пару попыток.

А ещё у игры, похоже, будет сюжетное DLC, либо полноценная вторая часть - буду с нетерпением ждать «работы над ошибками» от этой студии. А на этом откланиваюсь, спасибо за внимание

Дизайн: смесь эстетики индустриальной Англии, Франции и стимпанка Музыка: хочется утащить некоторые пластинки себе в коллекциюНеплохой «Environmental Storytelling»Предпоследний боссПоследний боссПоследняя локация в целом
29 октября 2023

Интересная Игра

Игра мне понравилась графика сюжет жаль, что не предусмотрено вызова он-лайн игроков с некоторыми боссами трудно справиться например Виктор чемпион или болотная тварь

ГрафикаСюжетнет он лайн помощников
24 октября 2023

Хороший соулс лайк не от фромов

Я конечно казуал еще тот, но вполне с удовольствием прошел 2 раза подряд. В первую очередь из-за сюжета с неплохим визуалом и сражениями. Получил 41 из 42 ачивок. Игру брать стоит, но не за 4К которые за неё просят, а за 1.5-2К когда выйдут все DLC и будут скидки.

Играл в рамках Game Pass, на ПК. Проходил первый раз почти всю игру на джоcтике, с финального босса до 2 конца второго прохождения на клава+мышь.

Настройки графики максимальные, лок 60 кадров, 2К разрешение.

Конечно же Сюжет, он подаётся более лаконично чем в серии соусл. Было интересно следить за тем что случилось в городе и почему.Хорошая оптимизация, я не встретил каких-либо багов или лагов за время прохождения, а это 60+ часов.Приятный художественный стиль, хотя и местами немного однообразный. Мир выглядит красиво.Неплохой набор оружия под разные стили прохождения. Возможность менять ручки, которые меняют как стиль атак, так и бонусные действия и силовые атакиПрокачка сердца, она помогает облегчить игру или сделать её более приятной Тут скорей + - NG+ вроде бы и мобы сложней стали, но не сильно, да и только сюжет чуток лучше раскрывается на NG+. Вещей новых маловато.Непонятные атаки мобов, т.к. при одной анимации могут быть несколько разных типов ударовКривая регистрация попаданий, то урон проходит когда тебя не заденут, то ты попадаешь хотя не дотянулсяПеребор с вторыми фазами и минибоссами.
18 октября 2023

Bloodborne не уместен

КРИТЕРИЙ BLOODBORNE НА PC ВСЕГДА ДЛЯ МЕНЯ КАЗАЛСЯ СМЕШНЫМ.

АтмосфераСеттинг извращенных сказокИнтересный подход к реализации механики оружияЧасто ловил себя на том что я ковыряюсь с оружием только ради прослушивания очередной пластинки.Болячка из ЗВ Джедаев с окном второго парированияКривые хитбоксы(идем вправо или влево кругами во круг боса и огромная часть атак проходит просто сквозь Пиноккио без нанесения урона)
11 октября 2023

"Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус", или зачем я это вообще прошел

Очень смешанное впечатление от игры. Местами есть крутые идеи, но, как по мне, раздражающих аспектов в игре куда больше. Честно говоря, не думаю, что меня какая-либо другая игра в жанре настолько бесила. Так что рекомендовать ее мне довольно сложно, разве что если у вас есть запас лишних нервных клеток.

Крутая эстетикаИнтересная механика составного оружия (рукоять и клинок влияют на разные свойства оружия, комбинации дают много пространства для экспериментов)Довольно неплохая дополнительная прокачка (получаем пассивные бонусы за находимый в мире ресурс)На этот момент самый полный сборник раздражающих идей из соулс-лайков, хоть в Бинго играйОгроменное количество дешманских засад (настолько огроменное, что не могу не вынести в отдельный пункт; наверное больше чем во всех фромовских соулслайках вместе взятых)Местная система парирования куда менее полезная чем практически любые другие системы парирования в соулс-лайкахМногие боссы сделаны с откровенно раздражающим дизайном (победа над многими из них чувствовалась скорее как случайность)
25 сентября 2023

Двухфазные доски.

Я довольно опытный игрок в соулс-лайки, прошёл всю душевную серию, оригинальный демон соулс, бладборн, секиро, элден ринг, и вагон всяких сопутствующих ниохов, суржей, тимезий и прочего. В одних только  фромовских творениях у меня насчитывается около полутора тысячи часов, я видел самых разных боссов; часто бывало, что ел их на завтрак, не реже съедали меня (порой буквально), но ни разу я не терял мотивацию проходить игру, только в Lies of P такая ситуация со мной случилась как минимум дважды. И дело не в том, что игра какая-то убер-сложная или кривее, чем у фромов (хотя казалось бы, куда уж ещё кривее), вовсе нет. Дело в том, как эти боссы сделаны.

Давайте разберём один пример, но не с боссами, а более рядовой ситуацией. Вот вы идёте по ветхому мосту, или спрыгнули на кое-как законопченную крышу, ради лута. Если вы играли  в соулсы, то, очевидно, ожидаете, что крыша провалится или мост обрушится. Естественно, это случается и, не смотря ни на что, вас это удивляет. Такой приём не редкость, но им особо не злоупотребляют, т.к. его задача именно удивить игрока, зачастую не очень приятно. Ну или показать ему, что вот мол тут что-то ещё есть. Однако, разработчики Lies of P решили отойти от стандартов и теперь вас удивляет скорее не проваливающийся пол или мост, а вполне обычный, по которому можно спокойно пройти.

То же самое творится с боссами, всего их 13, не считая всякой мелочи и половина из них обладает второй полноценной фазой, с полноценной полоской здоровья. В первый раз это действительно удивляет, во второй уже настораживает, в третий раздражает, в четвёртый заставляет нажать Alt+F4, даже при том, что первую фазу ты вынес с первого трая, не получив урона и не потратив ни одного расходника. Ты перестаёшь удивляться происходящему, вместо этого ты испытываешь разочарование. Разочарование от отсутствия вот этого эффекта внезапности, не говоря об усталости от бесконечных вторых фаз. Причём, действительно нуждаются во второй фазе максимум два босса, у остальных можно просто убрать первую и получилось бы прекрасно, но вместо этого получается душно. Особенно, когда ты встречаешь противника, которого парированиями надо убивать, а ты всю игру их игнорил, вполне спокойно играя через уклонения. Кроме того, разработчики ооооочень любят делать боссам мувсеты из неисчислимого количества атак, всегда завершающихся так, что совершенно непонятно, уже всё или ещё нет. В ДСах для обозначения подобных вещей используются тайминги, анимация ударов может быть одинаковой, но вот тайминг перехода от одного состояния босса к другому разный, здесь же с этим явно решили не заморачиваться.

Но давайте оставим обуглившиеся стулья в стороне, ведь игра-то на самом деле вполне неплохая и, прямо скажем, это один из лучших соулс-лайков, в которые мне довелось играть. Сделан он практически, как по учебнику, многие моменты узнаются, но... Они исправлены. Ты не боишься упасть с балки из-за кривой позы героя, ты не боишься подраться с врагом возле обрыва, ты не боишься умереть от катящихся камней, прицел не отваливается от любого телодвижения и так далее. Даже заход к боссу продуман, мобы не бегут за тобой через всю локацию, не бьют в спину прямо через туман, вместо этого они спокойно останавливаются, разворачиваются и... Уходят, давая тебе возможность баффнуться или, если уж совсем туго, фантома призвать.

Играть на столько комфортно, что души я за всю игру потерял раза три. Два по личной неосторожности и в третий от расстройства от очередной второй фазы, я просто не стал их подбирать, хотя бренное тело героя всегда валяется аккурат перед туманом.

Квесты отмечаются в меню телепортации; по мимо банальных характеристик, есть нечто вроде перков, активирующихся при приобретении других перков; оружие, которое можно собирать как угодно, создавая просто невообразимые комбинации и, конечно же крутые пухи с боссов. Я ни в одном ДСе столько пушек не перепробовал, сколько в Lies of P, почти все они интересные, но предпочтение я отдал всё же трезубцу с одного из боссов. У него оказался встроенный шанс критической атаки, перекрывающий преимущества всех остальных оружий, а скалляция урона была от моей основной характеристики, так что, как бы я не старался, найти ничего лучше мне не удалось. Катана может быть вполне конкурентоспособна, но она прям очень скиллозависимая, к сожалению, поэтому её я всего пару раз использовал. Возможно, на моё решение повлияло в том числе не шибко отзывчивое управление, ибо ситуация, когда пост-эффект от попадания, блокирования или удара закончился, персонаж уже ходить может секунды как три, а хилка не используется, уклонение не срабатывает и удар не нажимается, здесь в порядке вещей.

В остальном, как уже было сказано, это образцовый соулс-лайк, если не знать, то можно даже с Миядзаковским перепутать. Выдаёт его разве что нормально подаваемый сюжет, совсем без записок не обошлось, конечно, но они отлично дополняют общую картину, в которой, кстати, просто до фигища отсылок. Перечислять всё не имеет смысла, тут вплоть до взаимствований из RE4 и RE8 дело доходит, а первая отсылка, на Робокопа, встречается буквально в первый же час игры.

Дизайн тоже отличный, особенно учитывая местный фэшон с костюмами и масками, они исполняют исключительно роль скина, поэтому можно носить, что вздумается. Пейзажи красивые, противники разнообразные, погода - ужасная, принцесса - прекрасная. Короче говоря, в этой игре есть всё, что затянет любителей жанра с головой и остановить их не сможет даже странная мания разработчиков к двух фазными боссам, раздумывающим о завершении своей атаки, и проваливающимся доскам.

Однозначно, похвальные 8/10. Ждём более продуманное и менее копипастное продолжение истории.

Атмосфера, дизайн, музыка, фэшон.Отлично скоипрованные механики, наконец-то кто-то со стороны понял, как балансить такие игры. Миядзаки может гордиться такими последователями.Куча перков.Куча интересного, крутого оружия, которое можно пересобирать и создавать совершенно крышесносные комбинации.Целостная история, без каких-либо особых недомолвок, с заделом на крайне интригующее продолжение.Миллион миллиардов узнаваемых отсылок. Даже в сюжете!Нормальная оптимизация в 2к23. 60ФПС на средних настройках с макс. текструами, при мониторе 1600х900 и 960GTX.Можно гладить котика (не сразу).Дубовая отзывчивость. Вы - Буратино и придётся с этим смириться.Мания копировать одну и ту же фичу. Двухфазность, миллион комбо с раздумьем об окончании, проваливающиеся доски.Не смотря на заявления разработчиков о желании сделать соулс для новичков, всё же подходит больше для старичков. Новым игрокам по прежнему дорога в ДС3 и Бладборн.
25 сентября 2023

Игра про душных боссов с огромных HP баром, где ты либо играешь в терпилу блокируя все атаки или идеально уклоняешься от кривых атак мобов и боссов от которых на опыте в игре ничего не сделаешь, просто ковыряешь боссов и мини боссов и это просто скучно.

Прокачка также не особо влияет на твои бои, особенно с боссами которые сносят за две атаки всю полоску HP, да и зачем было делать кап урона на статах до 30 очков непонятно, хотели сделать подобие Sekiro и Bloodborne, а получилось только хуже.

За что отдельное спасибо это за оптимизацию, хоть где то AMD выделила средства.

Хорошая оптимизацияХорошая стилистика и детализация Душные мини боссы и боссы с кривыми атаками(два вида мобов отдельное искусство)Линейные локации, которые неинтересно исследоватьНенужная прокачка(30 кап на статы с уроном вообще кал)Скучная механика с блоком и заучиванием каждой атаки у боссов
23 сентября 2023

Вы всё врёти!

На третьи игры я уже думал что определился, и хотел выдать твёрдую 8ку, но по прохождению я ставлю не ниже девятки и отправляю на первое место среди соулс игр НЕ от фромов. Где он будет конкурировать с Нио2 (который проигрывает в локациях, визуале и разнообразии врагов по сравнению с Пи). А так очень годный соулс который очень многие аспекты делает правильно, то где 99% подражателей просто разваливаются. Грамотно построенные уровни, всякие шорткаты, пересечения, лабиринтики. Куда более комплексные локации чем в том же Ву Лонге или Нио. Сегодня такой подход к уровням могут дать только два жанра. Метроидвании и Солсы. Где ты прям исследуешь сложнопостроенные локации. Большое количество врагов и внушительный арсенал. Ну и естественно визуал и стиль у игры просто потрясающий, как и оптимизация (что сегодня редкость). А если кратко описать саму суть, то это ББ + Секиро со скоростью старых ДС1 и 2.

ГеймплэйВизуалКрасивые тянки (っ ͡° ͜ʖ ͡° ς)АтмосфераОгромный ростр врагов и боссовВнушительный арсенал оружияНехватает полировки ааа проэкта (анимации/озвучка и прочее такое)
21 сентября 2023

Lies from cringe

красива, но настолько вторична, что почти ничего нигде не колет.

по формуле очень сильно игры фромов, но идеально соблюсти японскую формулу корейцам не удалось. механически - гибрид бладборна и секиро. часть потерянного хп можно отбить обратно у врага. но i-фреймов почти нет, приходится учиться парировать.

спустя полтора часа игры появляется ощущение, что ничего нового она уже не предложит. спустя семь часов появляется первый интересный (читай: негуманоидный) босс. двадцать часов спустя просто кувыркаешься через расставленные по парапетам полчища мобов, лишь бы это поскорее закончилось.

система прокачки печалит - софткап по силе атаки начинает маячить уже на втором десятке уровней. бонусы в итоге мизерные, игра буквально вынуждает качать хп и грузоподъемность.

не могу сказать, что я в восторге, но это и не худший из бладборнов. точно поинтереснее тимезии.

сначала поставил 3.5. но честная оценка 3.8, так что округлим до 4.

неплохой арт-дирекшнленивый геймдизайнпочти все враги гуманоиды