Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Neighbours from Hell 2: On Vacation
Игра пройдена 02.03.2023

Как и первая часть мне и эта игра не прям чтобы сильно понравилась,её нужно проходить вовремя,чтоб понять чем эта серия так популярна была в своё время,не для всех возрастов это однозначно

скучная

Call of Duty: Modern Warfare II
Лучшая из худших. Худшая из лучших

Modern Warfare 2 2022 года ждали как хардкорный фанаты колды, так и свежая аудитория, пришедшая с релизом мв19 и варзон. Как в случае со всеми прошлыми частями, выходившими последние 4 года эта часть стала лишь тренировочным полигоном для новых режимов серии: DMZ(казуальный тарков) и Warzone 2.0, который играется в разы хуже своей первой итерации.

Графика.Звук. Он мощный, объемный и в этот раз помогает в позиционировании Оружие, стрельба и все что связано с анимация и железных убивалокНу, погнали. Это кусок игры за 70 баксов, в котором на релизе меньше карт чем в провальной Vanguard, также мало оружия, что попытались скрыть раскидав вариации одного и того же ствола по разным классам. В общем игра на момент второго сезона прям бедна по контенту в сравнении со своими коллегами по серии к моменту их второго сезона.Баги, тикрейт серверов и сами сервера. В вангард казалось, что сервера починили, но в мв2 они откатились к релизному состоянию мв19. Из-за чего даже добавленный в рамках 2 сезона матчмейкинг не работоспособенКооператив это тупо режим для изучения локаций новой варзоныВремя прицеливания и время убийства все такое же огромноеМеханика передвижения полностью сломана. Новые механики не добавляют разнообразия и убивают то, что раньше хорошо работалоСюжет...просто забудьте, хорошо? Он есть, и он вызывает боль. Да, в игре есть и действительно хорошо срежиссированные моменты, но плохо поставленных миссий в разы больше.Сюда ещё хотелось бы напихать минусов связанных с варзон, но я в нее не играю и знаю о проблемах со слов своих знакомых

Chase Ace 2

Любимая игра из моего детства

Разнообразное оружие Отличная графикаОтличный звукРедактор карт и сценариевИгра в двоём за одним компомУ игры нет продолжения

Raft
Неплохое времяпрепровождение для кооператива

Игра сильна задумкой и концепцией. Слаба технической реализацией. Тут слабая физика и очень простая графика без изысков.

По сути это классический выживач - нужно гриндить ресурсы и переодически пополнять шкалу голода и жажды. Но есть отличительная особенность - всё это нужно делать на плоту в центре мирового океана.

Проходить игру с друзьями интересно, потому что тут довольно забавный, как это не странно, сюжет. Лично мне строительство плота не очень понравилось. Кроме того, мне кажется, что у игры есть проблемы с ресурсным балансом. А вот история разворачивается интересно. И в каждой сюжетной локации обязательно нас ждёт что то новенькое.

Интересная концепция выживанияЗабавное повествованиеГрафикаТехническая реализация

Mass Effect: Andromeda
Красивая форма с унылым содержанием

Не ждите эмоций, полученных в трилогии MassEffect от этой игры. Здесь их нет.

Мне было прям интересно первые часов 10-15.  Отчасти от того, что мне нравятся игры с красивой графикой и хорошей реализацией мелких деталей. Ну и вот это вот исследование и зачистка карты - меня такое привлекает. Но тупость преследовала с самого начала. Это была тупость повествования, тупость местного мироустройства, тупость поведения персонажей, тупость диалогов, тупость главного героя, тупость антагониста. Всё вокруг фонит какой то непоследовательностью и наивностью: организация, владеющая станицей размером с ЦиТаДЕЛь(sic!) не может колонизировать одну планету в единственной звёздной системе и не понимает, что происходит. Тем временем раскольники, которые бунтанули незадолго до прибытия ГГ смогли расселиться по всему скоплению и успешно отстроили города и форпосты из ... говна и палок.

Довольно быстро тупость накапливается. Красивая графика могла бы компенсировать её, но совершенно неинтересные задания с пустым сюжетом и пустыми диалогами ей в этом никак не помогают, а делают всё только хуже.

Красивая графика и анимация движения персонажаЗрелищная боёвка, разнообразные навыкиНеплохой стильГлупый, наивный сюжетУнылые диалогиОчень растянутое повествованиеПустые персонажиСкучные задания и активности

Hellgate: London
HELLGATE: LONDON

Игра хоть и долгая, сам проходил две недели, но есть и хорошие вещи, такие как атмосфера и механика классов.

Несколько классовИнтересный сюжетАтмосферные локации Слишком долгая

Little Nightmares 2
Поменяло всё под сознание.

Авторы в этой игре сделали просто огромный изгиб. Авторы дают такой запутанный и в тоже время такой оболденный сюжет, что можно просто сесть и расскрыть рот от изумления. Честно, мне понадобился разбор концовки я мало, что понял, но добрые люди расставили всё по полочкам и у меня случился такой шок, что я не смогу его передать. Игра обалденная, так же как и первая часть. Советую всём без исключения.

Очень интересная, классное музыкальное сопровождение, а главное очень крутой и неожиданный поворот в сюжете. У меня рука просто не подымается написать что-то плохое.

Destiny 2: Lightfall
Самое нудное и душное длс

Сюжет дустана теперь пишет маленькая 14 летняя феминистка на тяжёлых наркотиках, а геймдизайном занимаются уволенные после дс2 люди с тактикой - маленькая локация и миллион бомжей, иногда миллиард бомжей

Игра не умерла на стартеРеюз всегоСкомканный сюжет БагиПлохой дизайн городаДизайн автомобилей неомуныОднообразные арены Почти нет постановки, один тупой отстрел мобов И многое другое

Subnautica
Много игры, мало сюжета.

Интересная, захватывающая игра. Хоть и сюжета маловато, но он интересен, особенно, если искать все записи в кпк. Большие и населённые биомы, в каждом к тому же есть свои эндемики. Разнообразие животного мира травоядных, хищников и левиофанов даёт разнообразие в игровом процессе. Игру советую, но может понравиться не всём.

Хоть сюжет и в основном линейный, но из-за обширности карт приходилось теряться в догадках: "а куда же плыть?". Относительно сюжета он классный, в конце даже слезу пустил, но отсутствие как таковых заданий, опять же заставляло задоваться вопросом: " Куда же мне плыть и что делать? ". Может, конечно, это я такой недалёкий?

Интересный сюжет, большое разнообразие животного мира и биомов. Трудность координации в сюжете (хочешь дальше проходить и не знаешь куда плыть? Исследуй всё.)

Atomic Heart
Неоднозначный СССР

Крупнобюджетный проект студии Mundfish. История обмана майора в сеттинге ретрофутуристического СССР. Для любителей данного сеттинга - нужно брать.

На высокой сложности игра сначала напоминает Resident Evil с экономией боеприпасов и аккуратным боем, а после развития навыков и улучшения вооружения ГГ - подобие DOOM.

Графика и дизайн всего (локация, интерьера и т.д.)Саундтреки (Ремиксы хитов СССР - это потрясающе)Мемы и отсылкиЗдравый юморСвежие идеи и фишки (как пример - удобная система лутинга)Не хватало вызова. После пылесосинга всего и вся бои с мобами и боссами становятся весьма простыми даже на высоком уровне сложности. Исключение - плющ и пачка мобов рядом с ним.Завершение игры выглядит скомканным. В определённый момент ГГ просто телепортируют на станцию к концовке. Выглядит как "надо заканчивать", хотя объяснить, додумав самому сюжет, можно.Концовки. Буквально в интернете можно найти статьи, где одна и та же концовка считается или хорошей или плохой. Явно задел на продолжение, но как будто вопросов больше чем ответов даже для этой части.

Space Engineers
Песочница с бесконечным потенциалом

Эта игра стала первым моим приобретением в библиотеке Steam. В то время в Узбекистане были проблемы с внесением денег на баланс площадки, поэтому я попросил купить эту игру дядю, который живёт за границей.

По итогу я играл в SE больше 805 часов, и на данный момент ни одна другая игра настолько сильно меня ещё не увлекала.

SE представляет собой песочницу с элементами выживания и развитым строительством. Строить можно космические корабли и станции, планетарные базы, наземный транспорт, воздушный транспорт. Причём все изделия разделяются на два размера - большой и малый. Можно построить планетоход в привычном размере, а можно построить огромный краулер, который станет вашей мобильной базой.

В режиме креатива вас ничто не ограничивает. В режиме выживания для строительства нужны компоненты. Для производства компонентов нужны производящие постройки и материалы. Материалы же в свою очередь получаются в результате обработки ресурсов, которые добываются шахтным или карьерным путём на планетах или астероидах.

На ваши постройки действует отличнейшая физика, они могут ломаться от взрывов или столкновений. А ещё для функционирования всех систем корабля необходима энергия. Топливом для ядерных реакторов служит уран, для водородных двигателей - газообразный водород. Электроэнергия распределяется по корпусу автоматически, но вот подвод всех ресурсов необходимо делать путём установки специальных коммутационных труб. Боеприпасы к орудиям тоже нужно подводить трубами - иначе придётся заряжать пушки вручную.

Ещё постройки очень красиво повреждаются. Можно точечно уничтожить все коммуникации на корабле (а ещё лучше - главный реактор) и в космосе будет дрейфовать беспомощный остов. А можно просто испепелить врага шквальным огнём, оставив от его крафта красиво разлетающиеся осколки (да, реальные части корабля, а не VFX эффекты).

Тем не менее, объективно, игра не заслуживает 5 звёзд. Разработчики так и не справились с главным элементом любой игры - интересным гееймплем. В этом случае сами игроки создают себе геймплей. В 2014-2017 годах существовало коммунити SpaeEngeneers.ru. По сути своей это был инетрнет портал, на котором можно было выкладывать свои игровые произведения. Пользователи ставили оценку и писали комментарии. Меня это сильно увлекло, я старался делать красивые и функциональные кораблики, а потом выкладывать их на сайт. Чуть позже сообщество организовало турниры, собственный сервер и даже форумную текстовую RP игру. Всё это было настолько увлекательно, что мы даже писали программы для подсчёта стоимости крафта. Моя система основывалась на редкости ресурсов, потраченных на строительство. Навыков программирования на момент 9-10 класса школы хватило только для того, чтобы написать консольную программку на Pascal ) Тем не менее - со своей задачей она справлялась. Более продвинутые члены сообщества писали программы, учитывающие время работы производственных построек, необходимое для создания крафта. У их программок даже пользовательский интерфейс был!

Это было отличное время, которое, наверное, навсегда останется в моих воспоминаниях. Пока ещё никакая другая игра не принесла мне столько же позитивных эмоций от комплекса взаимодействия с внутриигровым миром, людьми и собственными способностями к творчеству. И SE уже никогда не сможет повторить тот успех, даже если установить тысячи модов и все официальные DLC. Это всё ещё просто конструктор, в котором кроме строительства кораблей делать нечего.

Одно из самых продвинутых конструирований в жанреКрасивая графика (особенно если сравнивать с играми в том же жанре)Отличная физикаМультиплэерБезграничные возможности моддингаСлабая оптимизацияВ виду первого недостатка - требуются сильные ограничения для игроков многопользовательского режимаОтсутствующий геймплей. Без наличия экзогенных целей в игре буквально нечего делать, кроме как копать землю и строить кораблики

Auro: A Monster-Bumping Adventure

Занимательные фэнтезийные шахматы, где у вас - один король, а у противника - орда пешек, коней, ферзей и ладей. Своеобразная концепция, которая определённо придётся по вкусу любителям тактических сражений, в которых приходится продумывать действия на три шага вперёд. Суть в том, что вы управляете своей фигуркой, которая делает один ход, и пытаетесь столкнуть, поджечь или любым другим образом уничтожить своих врагов, которые превосходят вас числом и порой количеством ходов и трюков в рукаве. Вы можете использовать различные магические уловки, которые облегчат вам задачу, но не на много, ведь все ходят по очереди, а жизни у вас ограничены. Всё просто и в то же время запутанно и продумано. Впрочем, интересный и даже затягивающий геймплей, в целом, единственное, что удерживает игру на плаву. Местный бистиарий, конечно, радует разнообразием и возможностями, но у них их столько, а спавнят порой врагов так близко к вам, что просто не успеваешь ничего сообразить, как тебя моментально окружают со всех сторон без возможности обиться. Вероятно, причина уничтожения игрока за секунду – слишком малое количество здоровья, которое нельзя регулировать, что очень бы помогло для привлечения более казуальной аудитории, типа меня. Анимация и графика нормальные, вполне милые и не раздражающие, дизайн в основном серый, кроме парочки монстров. Музыка невыразительна и ничем не выделяется, так что общей атмосферы приключения, которая должна быть здесь, раз уж выбран фэнтези-сеттинг, тут нет, что плохо. Техническая сторона тоже подводит – настроек мало, развернуться не дают, всё строго прямолинейно. Сеттинг, кстати говоря, вообще не играет никакой роли, так что для чего нужен дисплей справа, демонстрирующий рожи разных персонажей – лично мне не понятно. Гораздо лучше было бы, если б его можно было убрать и показать побольше поле боя, а то враги агрятся на тебя ещё до того, как ты вообще поймёшь, что приближаешься к ним, и не успеваешь отработать тактику. Вообще, к чему эти якобы «РПГшные» показатели после каждого уровня нужны – я не понял, они не несут в себе никакого полезного функционала. Хоть бы магию дали нормально выбрать, может, персонажа чуть-чуть прокачать совсем уж для безнадёжных, но, опять же, ничего этого нет. Всё это лишний груз. Как если бы обычные шахматы игрались под лифтовую музыку, каждая фигурка была наряжена в платье, а играть обязательно надо было бы в очках с противоположными диоптриями. То есть, это всё, конечно, забавно и весело, но только мешает самому игровому процессу. Который, повторюсь, тут хорош сам по себе, независимо от всего остального. Так что, любители тактических пошаговых сражений с необычной концепцией – вас сюда. Игра недорогая и отобьёт для вас каждый рубль. Остальным – смело проходить мимо, нечего впустую нервы трепать

Child of Light
Как хладен грустный огонёк... Позвольте, я живой и тёплый!

С детства мы знакомы со сказками. Сначала мы можем их услышать от своих родителей или любимой бабушки, а позднее сами берем в руки книжку и наблюдаем за приключениями героев в интересном мире, который не особо похож на наш. Но технологии не стоят на месте, и сегодня мы можем не только видеть сказку со стороны, но и почувствовать себя внутри неё. Именно это нам предлагает игра Child of Light от студии разработчика Ubisoft Montreal.

Простой сюжет, который преподносится в стихах. Графика в игре похожа на ожившую картину, которую художник написал волшебными акварельными красками. Ветер дует, листья падают, на заднем фоне пробежит заяц (или нет?), персонажи ходят и разговаривают друг с другом, а недруги патрулируют и пытаются поймать Аврору в расплох. Также обязательно нужно сказать про саундтрек - игра была бы неполной без душевной, красивой и глубокой музыки молодой и талантливой Béatrice Martin.

Геймплей делится на две части. Первый - изучение мира, когда мы летаем (а у Авроры есть крылья) и ищем сундуки, секретные проходы, помогаем своим спутникам и решаем загадки для продвижения вперёд по сюжету. Второй – битвы с врагами в стиле японской ролевой игры (JRPG). Такая боёвка смотрится свежо и интересно в данном случае. Здесь есть место и быстрым решениям, и долгим раздумываниям в стиле «Встать в защиту или рискнуть и ударить врага».

Игра, конечно, не шедевр. Но это 12-ти часовое приключения подарит Вам приятные эмоции. Игра не особо устарела, даже спустя 10 лет играется она всё так же приятно и свежо, как и раньше. Не так уж и много похожих сегодня игр.  Умножьте свои эмоции на два, если Вы будете проходить эту игру со своим сыном/дочерью/внуком/внучкой/младшей сестрой/племянником. Считаю, что это очень хороший способ познакомить детей с миром компьютерных игр (ну не начинать же с DOOM или GTA).

Предсказуемый, но красиво поданный сюжет.Графика, выполненная в стиле акварельной живописиКрасивейший саундтрек.Бои с рядовыми врагами после середины игры могут начать надоедать.

Dying Light 2: Stay Human
Постковидная мешанина

Ожидания от игры после первой части были высокие. Та бесконечно завлекала своей атмосферой безысходности, её нравилось исследовать вдоль и поперёк. В этой я тоже провёл много часов, но... послевкусие какое-то неоднозначное.

Если верить различным источникам, причиной той версии, что сейчас есть, является производственный ад, возникший в ковидную эпоху. Допустим, хотя ощущения от игры это как-то не скрашивает. Крутые решения соседствуют с довольно странными, которые рождались хз как. К примеру, кому в голову пришла мысль, что будет круто, если в заданиях гильдии курьеров каждый встреченный адресат будет нам рассказывать содержимое своего письма? Ну первые два раза это забавно, дальше только глаза закатываешь. И в остальных побочках диалоги не сильно лучше. Или вот у нас есть неплохая боевая система, с крутым паркуром, но физика у тел зомби теперь никакая, а бандиты максимум могут из лука пострелять. Ах да, ещё автолевелинг (не помню уже, с релиза он появился или как). И вот на это "но" натыкаешься раз за разом.

Это при том, что плюсов у игры куча, она по своему атмосферна, может затянуть надолго, да и какое-никакое наличие выборов в сюжете дает шанс на реиграбельность. Если не учитывать, конечно, того тему противостояния выживших, миротворцев и ренегатов педалировали только первые 30% игры, а дальше засунули на второй план, мы ж тут Вальца ищем. И передача района города одной или другой фракции не даёт ничего для сюжета, только каждая потом расставляет свои фишках в контроллируемых участках. Другое дело, что сам процесс запуска сооружения интересен. Как и запуск станций метро, но там куда больше на любителя. Много чего на карте может увлечь, кроме побочек - они разочаровывают раз за разом.

В общем, рекомендовать эту игру кому-то не стал бы, слишком спорная. Не знаю, для кого она, для таких как я, наверно. Послушать речи у костра, зачистить очередную зону вгм или аномалию - это в кайф. А потом сигануть с крыши самого высокого здания, раскрывая параплан.

Все ещё удачная боевая системаУлучшенный паркурХорошо поставленные кат-сценыИнтересный открытый мирУютная атмосфера у костровХорошая оптимизация, даже карты 700-й и 900-й серий GeForcе на минималках или околосредних её могут потянутьСпорный и рваный сюжетМелкие баги, много их, обновления порождают новые багиВ угоду оптимизации красоты поубавилось, первая часть даже смотрится лучшеКастрированная прокачка, приправленная ингибиторами, самые интересные приемы первой части вырезаны, а другие работают хужеТакое себе обоснование удаления огнестрелаСкучный финальный босс, лучше бы уж QTEПлохие побочки, интересных квестов наберется от силы 5-10, а их там около сотни вроде

Escape from Tarkov

Лучшая в своём жанре. Украла у меня сотни часов и нервов.

ТактикульностьАтмосфераХардкорреалистичностьУсловности

Titanfall 2
Титаны падают 2

Как писал классик -"ПОТОМУ ЧТО ЕДИНСТВЕННАЯ ИГРА ПРО БУДУЩИЕ С РОБОТАМИ И ЛЮДЬМИ А НЕ ТОЛЬКО РОБОТАМИ".

СкоростьУникальные механикиСтрельба
1 2 ... 611 612 613 614 615 ... 757 758