Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Sakura Wars

Sakura Wars, без обиняков - отличный экшен с элементами визуальной новеллы с отличной же постановкой, вылизанным визуальным стилем, замечательной музыкой и любопытным, но не сильно закрученным сюжетом, за которым, при этом, невероятно интересно следить. Вся магия - в персонажах, в мире, котором они живут и в подаче, которая мощнейшим образом навеяна японской анимацией из 90-х. Тут тебе и хорошие трехмерные анимации, и даже высококачественные аниме-вставки, случающиеся в важные для рассказа моменты.
Все это подано настолько уютно, настолько приятно, настолько весело и полярно на эмоции, дергая внутренний вектор переживаний в самые разные стороны, что удивляешься и жмешь "продолжить" каждый раз, когда игра "отмеряет" очередную главу, тизеря продолжение нарезкой на манер того, как это делают сериалы. Это та ситуация, когда сперва смотришь на игру, и кажется, что это что-то заурядное. А окунешься - и, внезапно оказывается, ты был не прав.
События Sakura Wars - это мягкий перезапуск серии, начатой еще на SEGA Saturn в далеком 1996 году. История развивается в эпоху +/- Первой Мировой Войны, спустя много лет после предыдущих игр, и повествует о Камияме Сейджиро, военном, которого отправили служить с военного корабля в "Цветочный дивизион", который охраняет покой Токио от демонов, вооружившись боевыми мехами.
Да, все именно так: это альтернативные 1860-1910е, аккурат после эпохи Эдо. Клокворк-вселенная, магия и техногенные демоны - все намешано именно так, как я люблю.
"Цветочный дивизион" управляется ветераном этого подразделения (с приветом из прошлых игр) по имени Сумирэ, и состоит из девушек, которые одновременно и пилоты мехов, и - театральная труппа, которая вдохновляет простой люд в мирное время своими постановками. В данном случае - отчаянно пытается начать это делать.
1/3 игры проходит в боях в жанре мусоу на мехах - незамысловато, не шибко затянуто и довольно бодро. И, примерно, 2/3 игры состоит из диалогов, разных забавных ситуаций и, поначалу, попыток выбраться из финансового и репутационного дна, в котором находится театр и вся команда. При этом каждый ответ на каждую реплику влияет на отношение персонажей к главному герою и за счет этого можно вырулить к одной из пяти, кажется, концовок: есть шанс даже закрутить роман с одной из главных героинь.
Первое, за что я снял балл - разнообразие боевой механики. Это и проблема и положительный момент одновременно: она проста как два рубля, строится буквально на нескольких комбо в духе битемапов из 90х, и легко осваивается. Однако же, она начисто лишена глубины, настройки, и никак не развивается на протяжении всей игры.
Второе, за что я снял полбалла - затянутость финального боя из-за рандомных паттернов применяемых боссом, хотя и само сражение и выглядит очень даже масштабным.
Однако, при этом, игра представляет собой очень целостное произведение, которое не шатается из стороны в сторону, шагая с безупречной осанкой строго вперед. Sakura Wars очень яркая, увлекательная и способна как рассмешить, так и нагнать драмы. Клокворк-фантастика при отличных персонажах в самом хорошем смысле - такого в наше время не так много.
P.S.: Придраться к технической реализации практически невозможно. Это эсклюзив PS4\PS4 PRO, поэтому заточен под железо так, что работает в идеальных 30 кадрах в секунду и нередко удивляет детализацией и эффектами, не ломая стилистики. Я бы, конечно, был бы рад патчу под PS5, но и в таком виде игра работает превосходно, отзывчиво.

Fairy Fencer F

Compile Heart работают по проверенной схеме: мощный упор на повествование, мир, поделенный на отдельные данжи, трехактная боевая система, ворох колоритных персонажей, среди которых обязательно должны быть симпатичные дамы.
Формула настолько работоспособна, что успешно использовалась в целом ряде игр самых разных сюжетных жанров - от комедии (Neptune, Fairy Fencer F) до мрачного фентези (Dragon Star Varnir) хоррора (Death end Re;Quest 1-2), и, можно сказать, если вам понравилась одна из них - остальные имеют все шансы осесть в библиотеке.
Собственно, так и случилось с Fairy Fencer F. Не успел оглянуться, как почти прошел игру.
Из недостатков: к концу прохождения бои немного утомляют и надоедает крутить колесо умений (лучше бы раскидали навыки и способности по бОльшему количеству кнопок геймпада, чем из раза в раз долбить переходами по меню).

Megadimension Neptunia VII

Серия, о знакомстве с которой я не жалею ни капли.
Четвертая и крайняя из ныне существующих основных сюжетных игр по вселенной Neptunia. Пародийная серия взяла новую высоту в количестве отсылок и сюжетном безумии: на сей раз со всех сторон обыгрывается (трагичная) история консоли SEGA Dreamcast. Можно сказать однозначно: разработчики справились. Сценаристы - настоящие фанаты своего дела и здорово вплели исторические моменты в повествование, вписав их в образы персонажей и сделав их частью их истории и характеров. Невзирая на маленькие просадки, история держит отличный темп, интересна и выдержана в ярких, юмористических тонах, приправленных немалой толикой отчаяния и драмы. Весь из себя позитивный, яркий настрой прежних частей решили разнообразить - и не зря. Вдобавок, в этот раз над игроком сжалились и слегка упростили требования к получению истинной концовки (вот только ныкать важные для нужной концовки диалоги между квестами - это подлость). Но для этого все равно пригодится гайд, поскольку истинная концовка очень и очень хороша.
На создание атмосферы отлично на сей раз работает и музыка: из-под пера композиторов вышел целый ряд отличных атмосферных и зажигательных треков, однако, есть и пара тех, что раздражают цикличностью и однообразностью.
Боевую механику снова немного переделали, добавили комбо-спецудары, которые можно исполнять, "нарисовав" героями вокруг врага или даже группы врагов геометрическую фигуру. Сложность обычных комбо-ударов теперь зависит от слотов в оружии, а враги стали злее: без DLC-оружия игра достаточно сложна и бросает неслабый такой вызов. Богиням выдали "возвышенную форму" с дополнительным набором атак, а героям из [спойлерной] группы - способность входа в "вознесенное состояние", аналогично божественным формам главных героинь.
В целом, квадриквел без сомнений советую людям "в теме", но только после прохождения трилогии.

Hyperdimension Neptunia Re;Birth3 V Generation

Триквел к отличной пародийной JRPG. Уровень юмора и увлекательности боевой системы нисколько не проседает, добавляется целый ряд уморительных сцен и презабавных персонажей, а в общий сюжет вклинивается концепция мультивселенных.
Сразу хочу предупредить всех, кто решит браться за игровую серию: перед прохождением ВООРУЖИТЕСЬ ГАЙДОМ для получения истинных концовок, так как разработчики упоролись и без выполнения ряда условий не допустят к последним главам истории во всех трех играх.
Оно действительно стоит того, но местами утомительно, поскольку нужно быть внимательным, смотреть все сценки и собрать ряд нужных предметов. Благо, подавляющее большинство зарисовок так или иначе - смешные или просто интересные.
P.S.: Здешняя персонификация SEGA Mega Drive (ее видно на арте справа) - как персонаж и образ - это что-то с чем-то! Тонна шикарных ситуаций с ее участием.

Scarlet Nexus

Это были отличные восемь вечеров. Одни из тех, которые ценишь за возможность прикоснуться к прекрасному - неважно, что это: постановка, книга, музыкальный альбом, фильм, сериал, настольная или видеоигра. Ты просто очень благодарен всем тем, кто приложил к этому руку - неважно, на каком языке они говорят и что сейчас делают.

Scarlet Nexus повествует о далеком будущем, где люди давно освоили границы человеческого мозга и нашли ему расширенное применение благодаря воздействию на особый псионический гормон - одним словом, это полу-антиутопический всамделишный Brainpunk. Не успели они развить свои технологии до предела, как планету окружил Пояс Вымирания, с которого посыпались Иные - мутировавшие, безумные твари, охочие до здорового человеческого мозга - с целью унять свои бесконечные боль и безумие.
В этом мире, где "разгон" мозга дает сверхспособности, есть OSF - правительственное военизированное подразделение, сражающееся с Иными, куда и поступают на службу главные герои - Касанэ и Юито.
В чем прелесть конструкции игры, так это в том, что авторы заморочились и заготовили одну большую историю с двумя разными взглядами на нее, исходя из выбранного персонажа: есть мотивация пройти игру дважды, чтобы собрать все осколки сюжета. За каждого героя отличаются: навыки, нюансы боевой системы, сцены, постановки, диалоги, даже точки зрения на поступки других героев.
Более того, Scarlet Nexus - это замечательнейший экшен, впитавший в себя концепты Action-JRPG от Bandai Namco и Platinum Games. Это как смешать PSI-OPS: Mindgate Conspirasy (во что вспомнилось-то), что-то от Infamous\Control и намесить это на подобии базовых механик первой Darksiders\Nier\DmC (от Ninja Theory) в стилистике, чем-то напоминающей Astral Chain. Сложная для воображения комбинация, но прекрасно работающая и замечательно играющаяся. Расшибать Иных с помощью телекинеза, регенерируя его энергию обычными атаками - полдела, ведь самый смак в том, чтобы разрушить внешнюю оболочку врага и провести эффектное добивание, в том числе с использованием грамотно примененных QTE, которые не надоедают (!) даже при начале второго прохождения.
Художники и дизайнеры постарались передать дух этого мира через восхитительную и кропотливую работу над стилем, культурой с массой мельчайших деталей. Пусть вас не смущает аниме-стилистика: художественно игра выглядит просто великолепно. Постановка, хореография - не менее замечательны, а драйву поддает зажигательный многожанровый саундтрек. Такая эклектика - настоящее спасение и благословение всего жанра JRPG.
Самое прекрасное, что есть в Scarlet Nexus - это по-настоящему увлекательный сюжет. Пусть он не пестрит тотальной оригинальностью и не лишен клише и заезженных кое-где образов персонажей, он по-настоящему увлекателен. Да, за историей НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНО СЛЕДИТЬ. Этому способствуют и темп рассказа, и ритм чередования боев и сюжетных сцен, и умело расставленные загадки и ружья, которые в конце концов жахнут так, что и Чехову не снилось: штукатурка посыплется только так.
Если вы когда-нибудь прикасались к Astral Chain, Nier, Xenoblade, YS, Atelier, Xenogears и знакомы с чувством, когда игра внезапно переворачивает картину мира с ног на голову - здесь такое есть, и в достатке. Поклонникам таких сюжетов - всеми силами рекомендую, поэтому стоит поберечься спойлеров.
P.S.: Если у вас непереносимость к друзьям-придуркам и очень добрым парням-подросткам - начинайте за Касанэ, у нее история начинается куда драматичнее.
P.P.S.: играть лучше на PS5\XSX, на них игра работает в 4K@60fps, следом рекомендую PC, где все зависит от мощности железа, и следом - PS4\PRO\Xbox One\X, где Scarlet Nexus выдает 30 кадров в секунду, от 1080p до 1440p-4K.

Hyperdimension Neptunia Re;Birth 2: Sisters Generation

Очень хороший сиквел к отличной пародийной JRPG. В механике стало меньше резких скачков сложности, пролетается с удовольствием, особых изменений в механиках нет, разве что переделали систему алтимейтов, но это больше контекстная вещь.
Как и предыдущая часть серии, это - восхитительная пародия на игровую индустрию и поп-культуру с тонной отсылок, с удачными шутками, проломами четвертой (и даже глубже) стены, неплохим стилем, неплохой музыкой, забавной трехактной боевой механикой и абсолютно понятной системой прогрессии. В сюжете появились "младшие сестры" богинь, которые отлично дополнили каст, а со стороны антагонистов - харизматичные злодеи, во внешнем виде и поведении которых с удовольствием можно отыскать массу референсов к популярным играм, дизайнам персонажей и игровых систем.
Играется чуть лучше первой части, можно браться за следующую часть.

God Eater 3

Наконец-то добил. Довольно длинной оказалась, даже длиннее, чем надо было бы, поскольку сюжет с постановкой начали просыпаться только в последних главах.
Игромеханически серия God Eater очень похожа на Monster Hunter, но чуть проще и менее инертна по ощущениям, хотя и наследует раздражающую меня механику выносливости как ресурса. По мне так это намного лучше, хотя импакт от ударов ощущается так себе. God Eater никогда не блистала яркими сюжетами или интригами, однако, предлагала хорошо сбалансированную механику, хороший кооперативный режим при приятном визуальном стиле. Собственно, за это ее и стоит любить.
В целом - выглядит приятно, играется приятно (за исключением раскладки на рывок, блок и переключение режимов оружия) и позволяет вполне с удовольствием наубивать себе гору диковинных чудовищ с разными паттернами поведения - стоит только запустить. Музыкально - не фонтан, блеклая пафосно-героическая симфоника, которую изредка сменяет поп-рок в драматические моменты.

Перепрошел с другим дружищем God Eater 3 на PS5. Страшно обидно, что игра не получила патча для PS4Pro\PS5. Третья часть — лучшая во франшизе по целому ряду причин:

Плюсы:

- Прекрасный рендер с великолепным стилем и элементами фан-сервиса

- Бои интенсивнее, быстрее, злее, но при этом честнее, без избыточного контроля, но с немалым входящим уроном. Игра проходится заметно бодрее. "Душных боев" стало на несколько порядков меньше. После нудного и долгого на убиение тварей Monster Hunter — настоящая манна небесная от мира кооперативных слэшеров

- Управление доработано. Сама раскладка прежняя, но отзывчивость и удобство на новом, недосягаемом для первых двух игр, уровне. Пожирание теперь, наконец-то, тоже крайне полезно в роли атаки

- Сюжета навалили от души, теперь он поставлен лучше, с нарисованными от руки сценами не только в финале, но и на протяжении кампании. Проходить подобную Monster Hunter игру без сюжета я не хочу. God Eater — мой выбор.

- Все проходится без особого напряга, если грамотно чередовать стихийные аффинити под тварей и +/- подгонять экипировку под требования тварей

- Очень здорово разнообразили ближний бой, добавили пару приятных оружий, среди которых выделю огромное "кольцо", с которым я пробегал всю игру

- Новые Пеплорожденные боссы умеют включать пожирание, из-за чего сражение то и дело трансформируется из режима кошки-мышки в режим кошки-кошки.

- Механику "крови" переделали в "всплеск" и "engage" — игромеханические способы баффнуть себя и союзников, заключающиеся в передаче командных пуль через пожирание врагов.

Минусы:

- Невзрачный, излишне голливудский, саундтрек

- Крафт крутых пушек все еще требует злющего гринда

- Некоторые боссы злоупотребляют большим уроном

- Некоторые боссы все еще не сигнализируют перед разрушительной атакой, из-за чего пропускаешь урон и не успеваешь поставить перед собой щит

Оценка — прежние 7 из 10, но с плюсиком.

Call of Duty: Black Ops Cold War

Сюжетный боевик на 6-8 часов - на мой взгляд, идеальный способ провести пару-тройку вечеров. Подают историю без затягивания хронометража, не вынуждают по-азиатски гриндить или носиться по навязшим в зубах, ушах и уголках глаз ubisoft-подобным активностям: тебя проносят через шикарную и дорогущую постановку и не дают толком опомниться. Едва успеваешь оторваться от поиска улик, пытаясь найти таинственного Персея - уже несешься вдоль улочек Берлина. Затем, не успевая моргнуть, заваливаешься к Украинцам времен СССР, ухаешь во Вьетнам, Москву, скатываешься в Кубу и обратно в Европу. Везде тебя ждет нескончаемая режиссура всего - перестрелок, сюжетных сцен, диалогов. Тебя не пинают в свободный мир и не заставляют аки собака Павлова, реагировать на лампочки на карте. Тебе просто показывают отличное, дорогущее кино с экшеном и интерактивом.
И это - прекрасно, особенно, когда нужно отдохнуть от других жанров.
Cold War не страдает безвкусицей и предлагает недурной сюжетный поворот, который прям хорош - не удивляет до разевания рта, но заставляет здорово так вскинуть брови со словами: "внезапно!".
Это как фирменный, жирнющий гамбургер: ты точно знаешь, что покупая его, ты получишь именно этот вкус с именно этими нотками гриля, соуса и зелени.

Ratchet & Clank: Rift Apart

Замечательный экшен-платформер, по графической и художественной составляющей практически нисколько не уступающий пререндеренной современной анимации. То же самое могу сказать и о постановке, с поправкой на то, что в игре ты сам участвуешь в событиях и это ощущается куда интереснее, чем просмотр аналогичного мультфильма.

Всеми силами советую, невероятный эксклюзив Sony PlayStation 5, стоящий своих денег до копейки.

Фанаты серии порадуются тому, что прежде работавшие механики не сломаны, новички будут собирать челюсть с пола от восторга.

Hyperdimension Neptunia Re;Birth1

Порой до коликов смешная, с кучей отсылок к игровой индустрии, поп-культуре и видеоиграм всех эпох - комедийная японская ролевая игра, всеми своими составляющими сформированная из аллюзий на реальную игровую индустрию эпохи X360\PS3\Wii.
Каждая из стран здесь названа в честь той или иной реально существующей консоли (кроме Neptune, так как это кодовое название так и не вышедшей консоли из девяностых от SEGA), каждый персонаж, включая местных богинь - так или иначе репрезентует свой пласт игровой культуры. Более того, здесь спокойно можно обнаружить множество вежливых кивков в сторону Stein's Gate (!), Tekken, игр Falcom (YS\The Legend of Heroes), Zelda, Mario, Donkey Kong и многих других, а также хуманизации ворованного софта и пиратских же флеш-картриджей.
Игровая механика здесь нестандартная: пошаговые бои со свободным перемещением по локации со спецспособностями, копилкой ульты и, в основе - с комбо из трех ударов, тонкую настройку которых можно проводить вручную в редакторе. Удары трех типов: копящие ульту, наносящие урон и пробивающие броню. Как ни странно, приесться не успевает, а для заскучавших есть кнопка L, позволяющая скипать анимации.
По музыке - ничего особо удивительного, но звучит здорово и с аллюзиями на разные мотивы. Плюс, написаны самобытные треки, чтобы подчеркнуть образ самого мира, где обитают герои - GameIndustri.
У сабжа есть довольно неприятный огрех: игра очень любит устраивать резкие скачки сложности через боссов. На второй главе быть уничтоженным боссом - это нормально: придется пересобрать группу, подкачаться и перенастроить статы персонажей. Аналогично и в последующие несколько раз. Один из боев вовсе лишает всего, кроме базового удара и там приходится экспериментально подбирать группу из персонажей, способных пробить броню быстрее, чем кончится здоровье партии. Но это не так важно.
Коротко: отличная вещь, если вы - поклонник игр и в курсе дел игровой индустрии. Юмор порой придурковат, но есть целая масса удачных шуток.
Мне лично понравилось и Вам советую.

Serious Sam 4

"Четвертый Сэм" действительно не настолько плох, сколь о нем говорили в сети по релизу. Да, у него были и даже все еще есть технические проблемы, но это не мешает ему отрабатывать программу-максимум по старым-добрым лекалам аркадных шутеров: арсенал пушек + прорвы разных врагов = горы мяса. В рецепт входит регулярное опыление игрока и теми, и другими. Причем работает формула даже тогда, когда насильно пихают управлять мехом: Игромании это не понравилось, однако, то ли патчем поправили, то ли у меня другое восприятие - сражения на нем вышли вполне себе неплохими.
Что действительно выморозило: две финальные сцены: одна - эпическая битва, где тебе ни слова не говорят о том, что вообще от тебя игра хочет, и сражение с финальным боссом, где слишком много шансов умереть, летая по здоровенной тушке босса на крюке и спускаясь на парашюте. Очень много смертельного рандома.
P.S.: Бессменного композитора всей серии походу, наконец-то, отпустила фолк-симфоническая нелегкая и он начал писать тяжелые треки под бои. Вдобавок понравились ремиксы старых тем в тяжелой и "голливудской" обработке. Тот же трек Tunguska второй половиной в официальном OST игры хорош и сильно навеян треками из Second Encounter.
P.P.S: Игру с начала до конца прошел на геймпаде на средней сложности.

Dusk Diver

Бюджетный, но вполне достойный битемап от китайской студии JFI Games. Огорчил лишь двумя моментами: малым разнообразием боевых связок и забрасыванием мясом ближе к концу сюжета и в испытаниях на получение новых способностей.
В целом, довольно забавная вещь без сколь-нибудь мощного сюжета с неплохими дизайном, внешним видом, звуком и геймплеем. Ничего выдающегося, но 8 часов скоротать с удовольствием очень даже можно.

7 марта 2023

Nier: Replicant ver. 1.22474487139...

Крайне годный арт-хаус, настоящее произведение искусства, как и Nier Automata, действительно Игра с отличной многомерной историей. Чтобы посмотреть на сперва неочевидный для игрока конфликт, нужно пройти игру два раза. Благо, второе прохождение занимает всего 4-6 часов - и оно стоит того. Несколько концовок здорово раскрывают персонажей и дают целостное понимание истории.
Римейк здорово доработан по всем фронтам: от графики и полной переаранжировки музыки до допиленной боевой системы, которая больше не ощущается огрызком по сравнению с оригиналом.
Если цените отличные сюжеты в играх - вам сюда. Nier Replicant и Nier Automata стоят своих денег и времени, потраченных на них.

Outriders

Неплохо, для коопа сойдет.
Из плюсов: дизайн локаций, существ, техники, оптимизация для старших консолей, сюжет, построение мира, прокачка, отсутствие гринда, два крутых боссфайта.
Из минусов: дубовое и рельсовое перемещение по миру со строгим кишкообразным ограничением колеи, в пределах которой можно двигаться; такое себе ощущение от стрельбы, недожатые эмоции в сюжете, очень пресный саундтрек, скудное взаимодействие в коопе, очень ломаная кривая сложности и сломанный баланс сложности, все остальные боссфайты.

Darksiders: Genesis

Годный жанровый гибрид в отличном фентезийном апокалиптическом сеттинге. Метроидвания на дьяблоидном приводе, цветущая пышным цветом при прохождении в кооперативе.

Dragon Star Varnir

Бюджетная, но довольно качественная сюжетно-ориентированная JRPG от студии Compile Heart (Neptunia, Death end Re;Quest), выполненная в духе темного фентези.
Хорошо написанная история подается через скиты а-ля визуальная новелла, сюжетных сцен на движке раз-два и обчелся. Боевая система - классическая для JRPG и игр Compile Heart, с поправкой на то, что врагов нужно пожирать, чтобы забирать их силы. Играется приятно, механика исследований не напрягает обилием условностей. Однако, есть ряд условий для получения хорошей концовки (не допустить, чтобы кто-либо умер и не сошел с ума).
Порадовала и музыка. Очень мало гитарных запилов, зато много качественной симфоники и приятного эмбиента. Для создания нужной атмосферы - в самый раз. Тот самый случай, когда с головой погружаешься в сказочный мир, передаваемый тебе чуть ли не текстом, как в книге, по подчеркиваемый несложным визуальным рядом и музыкой.
В целом, понравилось. Ожидал, что пройду, как сказано в How long to beat за 14 часов, однако, вышло аж под 36 часов.

Dirt 5

Достойная гоночная аркада, которая замечательно скрасит собой несколько вечеров. Управляется до безобразия приятно, одновременно напоминая первые Colin McRae, смешанные с Forza Horizon 3-4. Рецепт хорош, и, в целом, у многих авто есть подобие характера, невзирая на упрощения в физической модели в угоду веселью. Сам я ее проходил в режиме "игра-медитация", почти отключая все мыслительные процессы, кроме фокуса на управлении.
Dirt 5 вышла на стыке поколений, однако, это не помешало ей выглядеть то потрясающе, то просто отлично. Только взгляните на скриншоты!
Все это посыпано довольно приятным саундтреком, состоящим не из сплошняком из гундосой, шепелявой попсы и безвкусного рэпа (привет, NFS: Heat), а вполне себе наполнен хитами средней руки.
Единственное, что огорчило - отсутствие полновесных раллийных заездов, как в DiRT 1-4.

Ys IX: Monstrum Nox

По старой традиции YS долго запрягает, но отлично раскручивает маховик истории ближе к концу. У YS9 неплохо получилось держать интригу и устроить внезапный поворот событий. А затем еще один - просто по щелчку пальцев, полностью поменяв атмосферу, восприятие персонажей и их окружения - почти на уровне YS VIII, разве что чуток послабее в плане эмоций от удивления.
Любителям сюжетных игр с отличной боевой системой, стильным аниме-рисунком и замечательным саундтреком - рекомендую со всей силы. Но строго после YS VIII: Lacrimosa of Dana
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Игра литературно переведена с японского на английский, так что, возможно, придется запастись словариком и контекстными переводчиками - иной раз здесь встречаются довольно сложные выражения.

Tales of Xillia

Долго же я добирался до этой части Tales of, и, наконец-то, осилил. Потрясающее тридцати с половиной часовое путешествие, полное самых разных событий и эмоций, наполненное доверху всеми родовыми плюсами серии: отличной историей, потрясающе прописанными, живыми, очень яркими персонажами, с выдумкой прописанными мирами, отличной боевой системой в реальном времени, приятным визуальным стилем и породистым саундтреком. Игра умудряется смешить, воодушевлять и вгонять в тоску и грусть - все строго в хорошем смысле: это самые настоящие эмоциональные качели, выстроенные вокруг хорошего сценария и неплохой постановки.
Мощнейший ком событий наваливается в течение первых трех четвертей игры, чуть проседает к четвертой и с рокочущим грохотом разбивается о яркий финал - и все это с чередованием отличной двухмерной анимации и зарисовок.
Tales of Xillia длинная, но не ощущается затянутой: все благодаря балансу всех компонент. Близкое к этому ощущение у меня было от Tales of Berseria, и соврешенно противоположное - от Tales of Zestiria, которую, возможно, когда-нибудь добью.
С опаской посматриваю на Tales of Xillia 2: а не испортят ли мне все впечатление от вселенной?

Control

Одна из тех игр, что покупалась на старте продаж, но оказалась пройденной только тогда, когда на последние, наиболее запутанные и нудные этапы, нашлись силы и настроение.
Очень камерный, личный проект студии Remedy (известных благодаря Max Payne, Alan Wake, Quantum Break), который студию, по сути, держит на плаву. Выезжает Control за счет стилистики под 60-е, нанизанной на концепцию SCP-ужастиков, связанных с альтернативными мировыми событиями и измененными предметами. По сути - это самые обычные обиходные предметы, которые обладают потусторонними свойствами, и не всегда - волей или каким-либо разумом. Защищает обычный повседневный мир от такого бардака Бюро Контроля, куда волей судеб попадает главная героиня.
У игры все здорово с аудио-визуальной частью, да и к стрельбе и управлению вообще не придраться: ребята набили руку на Alan Wake и Quantum Break. Однако, из-за камерности, сжатого бюджета место действия выглядит однотипно, монументально и запутанно. Заплутать в местных коридорах при настолько дурно настроенной и отрисованной навигационной карте - дело трех секунд.
А еще иногда авторам отказывает чувство меры в желании забросать игрока врагами: под конец игры "горшочек" явно выходит из под контроля и начинает неистово варить как не в себя: врагов едва успеваешь отстреливать, и, попутно, проклинать дизайнеров.
В целом - очень годный потусторонний боевик. Поклонникам SCP - люто рекомендую.

1 2 ... 601 602 603 604 605 ... 756 757
из 757 страниц