Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Control

Одна из тех игр, что покупалась на старте продаж, но оказалась пройденной только тогда, когда на последние, наиболее запутанные и нудные этапы, нашлись силы и настроение.
Очень камерный, личный проект студии Remedy (известных благодаря Max Payne, Alan Wake, Quantum Break), который студию, по сути, держит на плаву. Выезжает Control за счет стилистики под 60-е, нанизанной на концепцию SCP-ужастиков, связанных с альтернативными мировыми событиями и измененными предметами. По сути - это самые обычные обиходные предметы, которые обладают потусторонними свойствами, и не всегда - волей или каким-либо разумом. Защищает обычный повседневный мир от такого бардака Бюро Контроля, куда волей судеб попадает главная героиня.
У игры все здорово с аудио-визуальной частью, да и к стрельбе и управлению вообще не придраться: ребята набили руку на Alan Wake и Quantum Break. Однако, из-за камерности, сжатого бюджета место действия выглядит однотипно, монументально и запутанно. Заплутать в местных коридорах при настолько дурно настроенной и отрисованной навигационной карте - дело трех секунд.
А еще иногда авторам отказывает чувство меры в желании забросать игрока врагами: под конец игры "горшочек" явно выходит из под контроля и начинает неистово варить как не в себя: врагов едва успеваешь отстреливать, и, попутно, проклинать дизайнеров.
В целом - очень годный потусторонний боевик. Поклонникам SCP - люто рекомендую.

Killzone: Mercenary

Если кратко - великолепный для портатива шутер с превосходными управлением и графикой. Динамика перестрелок заставляет преизрядно попотеть. Лучший шутер, что я играл на портативной консоли + хорошая постановка в портативе.
Не хватает: разнообразия ситуаций, антуража. Все упирается в сеттинг и ограничения портативного формата игры. Взрыва эмоций нет, сюжет предельно прост, как две копейки, и все вывозит выверенный геймлпей.

Xenoblade Chronicles

Лучший способ ознакомиться с классикой JRPG, которая во многом определила то, как будут выглядеть сюжетные японские ролевые игры на десятилетия и дальше. Прошел и теперь прекрасно понимаю, почему ее в 2010 году, еще на Wii, приняли настолько горячо: это невероятно мощный сюжетно-ориентированный тайтл, полагающийся на два основных столпа: мир и персонажей.
Выглядит римейк попросту великолепно, намного лучше оригинала с Wii, с существенной переработкой визуального стиля в лучшую сторону. Перезаписанная музыка стала по манере исполнения ближе к ХС2, и это лучший из всех возможных для нее комплиментов. Слушать переаранжированные треки - одно удовольствие, атмосферности и накала в них стало больше, и каждый трек ощутимо обрел в масштабе и качестве сведения.
Баланс сложности подвергся существенной доработке. Игра больше не издевается над игроком с тем же усердием, что и оригинал для Wii\2DS: сложность боев больше не скачет американскими горками вверх и вниз. Тем не менее, челленджа XCDE не лишена и способна "выбить зубы" на пустом месте.
Сюжет в римейке не менялся, и, как и прежде, очень хорош. Тон повествования сильно меняется по ходу развития событий, и от многих моментов в нем поначалу не ждешь второго или даже третьего дна, что характерно для всей Xeno-серии. Чем сильнее разгоняется маховик истории, тем больший охват получают события, разрастаясь в масштабах. При этом важно заметить, что серия славится вниманием к мелочам, и здесь это - не исключение. Однако, если сравнивать с XC2, XC1\XCDE проигрывает абсолютно по всем фронтам.
Боевые системы ХС1 и ХС2 имеют массу различий: ХС1 более громоздка и пытается быть ролевой экшен-тактической позиционной оффлайновой ММО-игрой в реальном времени, местами, сильно напоминая таргетовую систему из World of Warcraft времен классики и TBC\WotLK. К ней очень сложно привыкнуть, однако, к чести дизайнеров, они достигли совершенно разного ощущения от управления всеми доступными персонажами. Во время боя ощущаешь себя натурально в шкуре пилота Боинга: поток входящей информации для анализа к третьей-четвертой главе уже зашкаливает. Однако, постепенно привыкаешь.
Основной сюжет эмоционально не дотягивает до XC2, но по постановке и динамике повествования сильно переплевывает Xenogears, чьи достоинства пролегают в иной плоскости. Эмоционально, по глубине истории и лора - слабее обоих, XC2 и Xenogears. И все же, узнать, чем все закончилось мне было очень интересно.
В качестве удара под дых, в переиздании осталась раздражающая пропасть в 10 уровней перед цепочкой финальных боссов, которую приходится заполнять гриндом мобов вперемежку с сюжетными перепитиями. Благо, к этому времени свыкаешься с боевой системой и учишься убивать действительно сложных противников, подбирая контрмеры, вовремя используя нужные умения, выбирая лучшие экипировку, камни для инкрустации и связи умений между персонажами.
Побочные квесты, которые здесь имеют чудовищный вес, обладают мерзковатой подлянкой. Среди них чрезмерно много тех, что убей-принеси-подай, которые начинаются и заканчиваются до омерзения одинаковыми перебросами фраз, из-за чего, прокликивая их, легко пропустить очень важные для бэклора сайд-квесты, что я успешно и сделал несколько раз.
По ходу дела начинаешь понимать, что игра слишком сильно полагается на affinity между членами партии: в XC2 это сделано интреснее и иначе, благодаря чему ТАМ собрать все Heart to Heart-диалоги, дающие лучше понять героев и химию между ними, проще в разы. Как и вообще, в целом, узнать больше о персонажах игры. Помимо этого, в ХС1 Affinity сильно влияет на качество гравировки камней и общую эффективность в бою.
Персонажи написаны, выполнены и продуманы великолепно, однако раскрываются характеры ну очень уж постепенно. Жутко раздражает то, что их окончательное раскрытие требует досконального выполнения ВСЕХ побочных квестов и прокачки отношений между героями. Часть из них становится в определенный момент, внезапно, вовсе недоступна из-за сюжетных перипетий, что ужасно, и такое, к счастью, не повторяется в ХС2.
Как и все Xeno-игры, XC1 сильно полагается на общий дизайн и концепт мира, который причудлив и сильно отличается от привычных фэнтези/sci-fi-миров. Даже источающее эфир болото ночью здесь выглядит завораживающе, не говоря уже о прекрасных Гаурских равнинах, Эритском море с дрейфущими островами или мехонской Скрытой Деревушке, расположившейся на ... ржавой руке огромного титана.
В общем и целом - игра великолепна, однако, XC2 оставила настолько глубокое впечатление, что у меня не получится назвать ХС1 любимой игрой серии.

Granblue Fantasy: Versus

Cygames, Arc System Works, Platinum Games. Знающий человек сильно удивится, завидев такое необычное соседство.
На текущий момент Granblue Fantasy является одной из сверхпопулярнейших медиафраншиз, выросших из мобильной JRPG-игры. Ладно скроенная по всем классическим заветам история парня/девушки, собравших команду и отправившихся в небесную высь, защищать мир парящих островов от ужасной напасти, вышла в марте 2014 и полюбилась свыше, чем 25 000 000 игроков по всему миру. Cygames, похоже, сама не ожидала такого успеха, и поспешила ковать железо, пока горячо: были запущены в производство два полномасштабных сезона аниме с OVA, один файтинг от всемирно признанных мастеров жанра, Arc System Works, и одна полноценная AJRPG-игра, опять-таки от безмерно любимых народом, Platinum Games.
Что любопытно, выбор сделан не просто так, у всех названных студий есть общие качества: все они великолепны в своем искусстве выковывать игры, резко выделяющиеся по трем основным направлениям: визуал, аудио и геймплей, и Granblue Fantasy Versus - один из лучших примеров такого подхода.
Качество здесь хлещет со всех сторон: всех новоприбывших с распростёртыми объятиями встречает сюжетный RPG-режим, ненавязчиво вводящий в курс дела и методично диктующий правила ведения боя под аккомпанемент врагов-статистов. Покуда осваиваешься с боевой системой, уже замечаешь, насколько здорово проработан каждый аспект игры. Импакт от ударов ощущается восхитительно, сама система боя простая, но одновременно требующая сноровки. Анимации, и вообще, графику с первого раза невозможно отличить от качественного рисунка от руки, ритм боя держит хватку и не отпускает: ты под впечатлением. А чтобы не потерять эмоциональной связи с миром игры, прямо во время диалога поможет заботливый глоссарий: подробно расскажет об участвующем в нем персонаже или событии - достаточно нажать одну кнопку.
По прошествии трех стычек сюжет бросает тебя в объятия первого босса, и GFV разом расцветает: отличная музыка плавно катарсирует в обворожительно сыгранный боевой трек, наступает боевое крещендо, анимированные герои блистают на экране с самых лучших своих сторон. Бои с боссами происходят в формате "двое на одного", и, учитывая мощь атак и запас здоровья это - честный поединок.
В таком темпе из череды боёв, постановочных сцен, диалогов, с регулярным примешиванием рейд-сражений с боссами, и существует сюжетный режим. Сама история простенькая, и продолжает события по окончанию аниме и основной JRPG. Особой ценности не представляет, но умеет заронить интригу, особенно, если вы уже знакомы с этой вселенной и ее особенностями.
По мере прохождения на руки выдают все больше предметов разных стихий, так как каждая битва требует стихийного оружия определенного типа. Чтобы не было грустно, в карман насыпают кристаллов да денег на прокачку этого самого оружия да развития навыков. А на сладкое накидывают лотерейных фантиков для игры в местном лутбокс-казино, в котором можно заполучить еще больше предметов и скинов (и никаких микротранзакций!).
Ощущается кампания восхитительно: забудьте бои с боссами в других файтингах, вычеркните их памяти, они ничтожны. Эмоционально, по уровню вкачиваемого в кровь адреналина, визуального пиршества и безупречно, до ноты, до каждого гитарного запила подбранного музыкального сопровождения, Granblue Fantasy Versus - лучший файтинг с точки зрения постановки таких боев. Они каждый чертов раз дарят настолько ошеломляющий эффект, что на протяжении всего прохождения у меня по окончанию каждого напряженного боссфайта было желание во весь голос заорать "ДА НУ НАФИГ! ДАЙТЕ ЕЩЕ!!!". Я не солгу: они все настолько прекрасны! Рядовые же этапы, набитые обычными супостатами, позволяют расслабиться и получше узнать особенности свежеполученных персонажей.
Важно понимать: здесь нет мозговырывающей сложности, нет комбо-атак, о которые ломаются пальцы, нет эпилептически сложных на распознавание визуальных элементов. Все дело в слаженной работе, синергии всех составляющих, которые работают на благо удовольствия: драйв, музыка, визуал, тактика и тайминги. Сам саундтрек заслуживает отдельной похвалы: он чудесен, жанрово разношерстен и прекрасно срежиссирован, полностью, до трека, уйдя в мою личную коллекцию.
Ростер у Granblue Fantasy Versus состоит сплошняком из персонажей оригинальной мобильной игры, со всей присущей им харизмой и пестротой характеров. И, надо отметить, все они по всем канонам жанра, ощущаются совершенно по-разному: у них разный вес, разный баланс при нанесении ударов, разная скорость, живучесть, состав комбо-атак и совершенно разные роли и позиционирование на поле брани. Невесомая Нармайя, величественная, но чуть туговатая Каталина, натуральный "танк" Весерага, верткая пигалица Шарлотта, грациозная Фэрри, ленивая Метера, стремительный Персиваль, дурной Ловейн - всех их можно емко описать одним-двумя словами, и сразу станет понятно, как ими играть.
Разумеется, любой файтинг помимо кампании, предлагает стандартный набор развлечений: онлайн, спарринг с другом или ИИ, вавилонская башня, напоминающая башни из Mortal Kombat, и.т.д. Но для меня это не главное. Зачем я покупал игру? Для того, чтобы прикоснуться к этой самой боевой механике и посмотреть любопытную сюжетную часть. И мои ожидания оправдались сторицей: я получил тонну потрясающих впечатлений.

Trials of Mana

Trials of Mana - великолепный римейк SNES-классики, восставший из небытия благодаря труду талантливых программистов, художников, композиторов и левел-дизайнеров, перенесших двухмерную сказочную Action JRPG в трехмерное, здорово проработанное, красивое пространство. Это, конечно же, не абсолютный эталон римейков, но ToMR очень близка к этому званию.
Сюжетно - это сказка. Самая простая сказка, которая укладывается в тонкую такую книжку, так что жаждущие великолепных и глубоких сюжетов смело могут пропускать игру. Однако, примечательна она тем, что у каждого из шести героев своя линия сюжета. Выбранный первым из трех в партии персонаж будет центровой фигурой, и от его лица будет вестись повествование с вкраплением историй его сопартийцев. Trials of Mana, повторюсь, не про сюжет, а про стилистику, механику и уровни.
С точки зрения восприятия и геймплея - это один из самых лучших способов отдыха после тяжелого рабочего дня. Игра не заваливает тебя тонной сюжетной информации, не пинает в открытый, но пустой мир, не машет перед глазами 500-страничным мануалом по боевой системе и не дает никаких (распроклятых) побочных квестов. Она простая и незатейливая, как и ее история. И в этом - ее тотальное очарование.
Боевая система проста, состоит из уклонения, пассивных/активных умений и двух ударов, из которых строятся комбо. Стычки происходят на месте, без переноса на отдельную локацию (ура!). Прокачка не сложнее: вложил таланты в 5 основных параметров, раскидал полученные за них абилки и побежал дальше лупцевать супостатов. Помимо этого, конечно, есть развитие класса для каждого героя, которая существенно расширяет список доступных умений и бонусов, но это нисколько не загромождает общую структуру игры и позволяет игроку не уставать от общего процесса изничтожения гадов.
Уровни и враги - это настоящая победа: они не приедаются до конца игры за счет многообразия. Схема уровней выстроена линейно, однако обладает массой развилок, среди которых можно найти очень ценное поощрение за любопытство. Боссы - отдельная заслуга дизайнеров. Их действительно много, они совершенно разные, и битвы с ними поставлены просто великолепно для игры такого жанра.
Trials of Mana обладает неслабой реиграбельностью: минимум, два полных перепрохождения с разными партиями героев и, для особо жаждущих, можно открыть все ветки подклассов для каждого из полюбившихся героев, кои здорово так отличаются манерой боя.
Музыкально - без изысков. Очень прилежно переигранные композиции с FM-чипа старой приставки, облагороженные приятным инструменталом. Боевые композиции обросли гитарами, а лиричные - сохранили дух "того самого" звука из 90х.
Что действительно здорово, римейк не ощущается устаревшим: он легко сойдет за новую номерную часть серии, и при этом сохраняет все достоинства SNES-оригинала. Прошел с огромным удовольствием и всячески рекомендую попробовать сначала демо-версию (сохранение при приобретении игры перенесется в полную версию, проверено) - от Вас не убудет, вдруг тоже понравится.
Звание "Одна из лучших покупок за последние 2-3 года".

P.S.: Анджела - само очарование. Милая, хотя поначалу немного заносчивая. Ее "Eek!" во время прыжка - это что-то с чем-то.

Final Fantasy VII Remake Intergrade

Прошел. Вдох, выдох. Вдох, выдох. ЭТО ОДНА ИЗ САМЫХ ОХЕРЕННЕЙШИХ ИГР ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, ЧТО Я ПРОХОДИЛ И НАЧИНАЛ ПРОХОДИТЬ! Фух. Высказался. А теперь по делу.
FF7Remake сразу, с порога, получает от меня бесконечный поток похвалы. Это самая (единственная?) по-настоящему приятная, лощёная с геймплейной точки зрения Final Fantasy с тотальным Flow при прохождении. От нее не устаешь, она не надоедает. Ее ровно столько, сколько надо, чтобы остаться немного голодным. Это путешествие, в которое окунаешься с головой, откуда не хочется вылезать. Это породистая линейная игра, каких сейчас непростительно мало, которая идеально подходит под конец рабочего дня. Не раздражает. Не злит. Не пытается выдавливать из себя больше, чем может дать. Не пытается сбить с пути или назойливо издеваться. Она просто рассказывает тебе офигенную историю.
Это лучший сюжет-2020 (и 199х), но, к сожалению, не поколения. Это Самая красивая игра поколения. Я не шучу. Заткнула за пояс всех конкурентов по художественности и технологичности рендера. Пререндер от живого рендера не отличить даже под лупой. Даже огрехи в виде задников низкого разрешения не мешают любоваться красотой. Это Самая Крутая Постановка Сюжетных Сцен в Этом Поколении Железа. Naughty Dog? Пффф. Они восхитительны, но их обошли.
А еще в FF7Remake один из самых крутых и правильных саундтреков в JRPG. Это эклектичный поликультурный сплав, это дорогущее, бережно и любовно созданное ААА-воплощение авторской идеи из 90х. Это мощнейший накал страстей и драйва, это драма и юмор, это кринж в побочках и фан-сервис для знатоков. Это восхитительное произведение искусства, которое нельзя недооценивать. Жаль, не нащелкал красивых кадров: настолько увлекся игрой.

Я не понимаю, откуда берется хейт. Историю немного изменили, игру порубили на несколько кусков, но первый кусок уже вышел чудеснейшим! Поругать могу только за торчащего как прыщ на цельности мира босса в виде демонического... домика. Монстр в виде летающего домика. Деревянного. Домика. Бесячего и живучего. Домика!!!
И еще, пожалуй чуть пошатнула положительное восприятие подзатянутая 17я глава, однако, даже в ней отлично поставлены бои с боссами и очень, очень красивый индустриальный дизайн.

Проще говоря. Игру стоит купить. Прям сейчас. Она великолепна. Другой такой точно не найдется.

P.S.: Тифа таки ван лав.

Panzer Dragoon: Remake

По сути - римейк старого-доброго технологически сложного для своего времени эксклюзива с неудачной приставки SEGA Saturn, выполненный русскими поляками из MegaPixel Studio.
Концепция предельно простая: летим по жестко прибитому к полу, точно рельса, маршруту, дракон при этом сам выбирает направление. Мы вольны целиться и незначительно уклоняться: управление тем и другим действием повешено на один и тот же левый стик геймпада. Все это чем-то напоминает тир, но с жесткими условиями:
- Повернуть голову можно строго в 4 стороны: по 90 градусов обзора каждый;
- Два типа атаки: наводка по удержанию атаки, свободная стрельба тапом по кнопке;
- Дракон сильно ограничен в маневре и уклоняться надо всей тушкой, порой сильно жертвуя шквалом огня.
Миры в Panzer Dragoon приятные, необычные, очень красиво. Эстетикой очень сильно напоминает дарк-фентези в духе Shadow of the Beast, эдакий лайтовый вариант трудов Гигера, со смешением органики и технологий, только в мире пост-апокалиптики, где недостимпанк встречает магию и сплавляет это в причудливой визуальной аномалии.
Удивительно коротка: всего семь этапов, но очень насыщенных. И, надо сказать, прям советую. С точки зрения эстетики миров, прикольной олдскульной механики и приятного опыта.

NEKOPARA Vol. 3

Трогательная и забавная визуальная новелла-история про парня-кондитера, чья семья содержит шестерых Неко - кошкодевушек, генетически выведенных в качестве компаньонов для людей.
Изначально начинал проходить (скорее, читать) с целью попрактиковаться в английском: нахватать оборотов и лексики, так как с японского на английский новелла переведена весьма недурно. В итоге, по факту, проникся и даже словил пару раз эффект атаки "лукового ниндзя". Анимированы персонажи прекрасно, невзирая на то, что они представлены двухмерными комплексными наборами спрайтов. Музыка достойная, особенно к 2 и 3 главам, игра актрис великолепна, текст сюжета, пусть и очень наивного и несложного, хорош и приятно читается. Развилок и геймплея нет. За это и минус.

NEKOPARA Vol. 2

NEKOPARA Vol. 1

Shining Resonance Refrain
Герой-нытик с гаремом, но оттого не менее интересно

Признаться, я устал удивляться тому, что открываю для себя в JRPG. Даже обычная, насквозь шаблонная история может сиять ярчайшими красками, если подавать ее динамично, если вовлекать героев в регулярные, хорошо написанные диалоги и ловко тасовать шахматные фигуры в расстановке сил межу враждующими фракциями. Если вы цените сбалансированность и отличный, выверенный, не проседающий темп повествования, то вам сюда.
Shining Resonance Refrain совершенно не стоит пропускать, если вы любите грамотно сотканные классические фентезийные сюжеты, обладающие богатым языком, хорошим слогом и отличной, истинно книжной подачей. Это, конечно, не совсем уровень Planescape Torment, и даже чуть слабее, чем Divinity: Original Sin, однако, заслуживает всяческого уважения. Анимешный визуал - лишь яркая обертка вокруг великолепной истории. Отговаривать от знакомства с SRR стоит, если вы ищете чего-то радикально нового, вне рамок привычных для фентези архетипов.
Персонажи как один сошли со страниц всевозможных классических романов, но их развитие - то, что крепче всего держит у экрана, особенно в плане взаимоотношений, которые выстроены великолепно, и иногда даже - причудливо. Героям всегда есть, что сказать, они прекрасно затмевают собой общую опостылевшую сюжетную канву про спасение мира. За ними просто интересно наблюдать, их действия и слова могут вызывать вполне неподдельные эмоции и эмпатию, а каждую новую иконку "...", означающую новую сюжетную сценку, каждый раз ждешь с любопытством. И так до конца игры, на протяжении всех глав. Важно отметить, что английский дубляж здесь попросту великолепен: актеры даже на вторичных ролях отлично подобраны, стараются изо всех сил и не переигрывают.
Венчающим украшением для SRR стала музыка, и недаром: игра ведь о песнях, о красивых мелодиях, о прекрасном "сияющем резонансе". Она здорово и со вкусом исполнена, композиторам мои честь и хвала: в разнообразие они умеют со всей силой, совмещая синтезаторы с этническими народными мелодиями и задорным хеви-металом, окуная все это в симфонику. Даже набирая больше людей в героическую партию, можно заметить, как меняется звуковое сопровождение: победные песни обрастают инструментами, а музыкальный фон боев и рядового окружения регулярно добавляют новые мелодии.
Боевая система - отдельная заслуга студии. Это, по сути, калька с поздних Tales of, как Zestiria и Berseria, но с более приятным балансом сражений, без бесящих и вырывающих из окружения выделений отдельных локаций для сражения, как это принято в классике JRPG. Она понятна и очень гибка за счет массы модификаторов, возможности обращаться в дракона, и, как ни странно, боевых мелодий, дающих сильный бафф для всей группы. И даже тут есть нюанс: сильно уйдешь в нехватку маны, и дракон обрушится уже на своих. Даже во время боссфайтов, которые здесь - отдельная вишенка на торте.
Визуально игра застряла где-то между, как ни странно, Zestiria и Berseria, но радует моделями героев и приятным арт-дизайном. Увы, у студии во время разработки, по всей видимости, был мал бюджет: они вложились в музыку, сценарий, модели, боевую систему, но для красивых сюжетных сцен ресурсов не осталось. Подавляющая часть истории подается в "скитах" - озвученных зарисовках, где персонажи говорят, стоя друг с другом рядом (см. скриншоты). Ближе к концовке можно обнаружить несколько заставок на движке, и это заставляет горько пожалеть, о том, что их ничтожно мало: они выполнены на уровне хороших JRPG: хорошая постановка никогда не мешала хорошей истории. Что любопытно, "Refrain Mode" дарит необычный контраст: дает возможность завести романтические отношения с принцессой-антагонистом (что немного ломает логику базового сюжета) и при этом, если выбрать ее и идти до конца, получишь самую яркую, эмоциональную и при этом максимально логичную, красивую и правильную концовку из всех доступных. Восхитительный в своей красоте парадокс.
Открытый мир у игры построен так же, как у Tales of: поделен на локации, по которым бродят монстры и лежат предметы. Увы, никакого быстрого перемещения не завезли, и носиться каждый раз нужно на своих двоих. И, как последний недостаток, у игры есть родовая JRPG-болячка: ближе к концу нужно немного пофармить уровни ради ингредиентов для создания предметов, и, собственно, нивелирования разницы уровней с новыми монстрами и боссами.
Игру, считаю, стоит купить и пройти, закрыв глаза на недостатки, взяв во внимание все вышеописанные особенности. Я рад, что познакомился с ней, и рад, что она заканчивается именно так, как нужно: полностью удовлетворив зрительский интерес, закрыв сюжетные арки ровно так, как нужно. Без открытых концовок и недомолвок. Все красиво и с афтерпати с избранницей героя.

Ys VIII: Lacrimosa of DANA
Первое знакомство с Falcom вышло вот настолько невероятным

Еще одно восхитительное приключение, которое стоит испытать на себе, и его совершенно не ожидаешь встретить в подобной визуальной обертке. Структурно - это классическая слэшерная ARPG от третьего лица с несложными лутингом, крафтингом и квестами. Однако, геймплей в ней - лишь половина удовольствия.
Еще тогда, взглянув на вступление, я было подумал, что мне придется регулярно блуждать по кораблю да праздно шататься по разным землям, но, к своему удивлению, обнаружил, что "робинзониада" здесь вообще не главное, и подана история куда любопытнее, куда разнообразнее, а главное - куда более вознаграждающе, чем я мог этого ожидать.
Удивительно, как плавно и органично меняется игра: мутирует настроение, мир обрастает массой деталей, персонажи получают неожиданное развитие, а сюжетные повороты дают звонкого леща с нарастающей жестокостью. Сюжет для игры такого плана и уровня невероятно здорово написан: ряд очень приятных идей, заложенных здесь, работает так, как нужно для истории, не ломая ее и не создавая логических дыр. И более того, он может выдавить слезу там, где этого не совсем ожидаешь. Горько-сладкие ноты в музыке мелькают не зря, как и не просто так подобраны голоса у персонажей, особенно у Даны. Озвучки порой преступно мало из-за малого бюджета игры, но звук и озвучивание здесь играют достаточно большую роль в создании атмосферы и восприятия выдуманного разработчиками мира. А дополняет все густая на настроение и здорово написанная музыка в духе задорных SEGA-тюнов из 90-х.
Как и сказано выше, главная проблема YS VIII лишь в неловкой раскачке в самом ее начале. Зато спустя часа полтора-три уже проникаешься и вливаешься в процесс.
Уверен, многие JRPG имеют эту черту, но именно пройденные мной Xenoblade 2, Tales of Berseria и, теперь, YS VIII, ярче всего ее демонстрируют: они построены вокруг одной простой идеи: окунуть с головой в мир и пронести через него так, чтобы у тебя на всю жизнь осталось ощущение "Да, я был там. Я пережил это вместе с героями, и это было охренеть, как круто!".

P. S.: Что мне очень сильно понравилось: истинная концовка позволяет проститься с героями в том виде, в каком они того заслуживают. Без недосказанностей, закрытыми сюжетными арками, в подробностях. И это прекрасно. Я проникся. Это надо видеть. Разработчики дорожили тем, что делали и очень любили своих персонажей, что читается как в каждом моменте титров, так и в течение всей игры.

Detroit: Become Human

Великолепный образчик интерактивного кино. Искать геймплей здесь бессмысленно, а вот покрутить-повертеть неплохо меняющуюся от принятых решений историю в свое удовольствие - это милое дело. Постановка хороша, на эмоции вытаскивает. Достойный способ провести несколько вечером одному или в компании.

Gears 5

Пятая часть Gears пытается внести разнообразие в серию, но получается это воспринимать только с изрядной долей скепсиса.
Великолепно само начало игры. Здорово удались новые пейзажи: ими всячески восторгаешься, ими любуешься, ими засматриваешься. Неплохи и новые виды оружия, хотя, по сути - это все те же перерисованные прежние трубы с болтами и гайками, только с дополнительными изъянами в виде изменения манеры стрельбы по ходу расходования магазина. Неплохо подается порционная метаистория про Кейт, которая страдает от неведомого недуга, выливающегося в итоге в жутковатую правду.
Из "породистых" моментов как всегда великолепны тесные лаборатории, величественная архитектура, угрюмая неприветливость засушливых и городских районов. Традиционно прекрасны перестрелки и типичная милитаристично-футуристичная напыщенность мира, сочащаяся из массивных бронекостюмов солдат, громоздкой машинерии и давяще-монументальной застройки. Не менее хороши моменты, классические для любого НФ-боевка с претензией на псевдореализм: жуткие военные тайны и диковинная техника, наряду с наглядными последствиями различных способов воздействия на живую материю.
А дальше, прямо со второго акта, идет резкий спад. Причина: ничто новое не способно постоянно удивлять. Интенсивность геймплея из-за новых (модных и трендовых) открытых пространств, радостно введенных гейм-дизайнерами, размазана так, что фокус на истории и интерес к игре теряешь с обиднейшей регулярностью. И этого изъяна достаточно, чтобы резко скрутить игре суммарный балл. Шутка ли: к игре я делал больше двадцати подступов просто потому что мне становилось... скучно. В Gears of War. Мне. Скучно! Прошедшему запоем ВСЕ предыдущие части!!
Так и хочется взобраться на гору повыше, набрать побольше воздуха в легкие и заорать во все горло: "BOOOOOORIIIIING!". Вот взять тот же ялик, транспортное средство, на которое игрока насильно загоняют со второго акта, который сильно утомляет уже к третьему. А в третьем начинает бесить. Он круто прорисован, приятно управляется, но кататься туда-сюда на скейте, ведомым за парашютом - это далеко не то, ради чего люди покупают Gears of War. Это не то, ради чего я бы купил игру, не достанься она мне по Xbox Game Pass Ultimate.
Испортить умудрились даже боссов. Они... частью просто никакие. Например, у первого - один паттерн на весь затянутый бой. Последний неплох хотя бы тем, что не бесит.
Ситуацию немного выправляет сравнительно короткий четвертый акт, он ближе всего к концепции основной серии и дает немного под дых одной из сцен: я даже приподнял одну бровь.
А теперь новость: Gears of War с пятой части - это уже, черт подери, сериал, который и короче, и вешает на игрока в конце жирный клиффхэнгер почище того, что в Deus Ex: Mankind Divided. Хочешь продолжения? Жди.

Xenoblade Chronicles 2: Torna – The Golden Country
DLC, замыкающее круг, создающая целостное видение мира XC2

Наконец-то нашел в себе силы принять новое в Xenoblade Chronicles 2 и прошел приквел. События развиваются за 500 лет до событий основной игры, и, по-хорошему, должны были быть включены в основную игру между 7 и 8 главами, но даже в таком виде - это великолепное дополнение. Совсем немного не дотягивает до уровня вечно упоминаемых всеми "Крови и вина" с "Каменными сердцами", но и целит на 20-30 часов с учетом побочных активностей.
Помимо целого ряда хороших кат-сцен на три часа (оригинал содержит 15 часов офигенных сюжетных сцен), шикарного завершающего боя и более серьезного, мрачного тона, игра предлагает немного иной взгляд на собирательство, крафт, обновленную боевую систему и обладает рядом твиков. Как-то: скип реплик персонажей при использовании абилок, более быстрый сбор предметов, подсказки над местами сбора, жесткое разделение каждого члена команды на крафтера, быстрое переключение между группами персонажей, и.т.д. Что немаловажно, в оригинале иногда случалась проблема класса "а как делать этот квест?". Здесь такого практически нет.
Боевая система сделала упор на ускорение динамики боя с упрощениями и раскрывается по-полной примерно ко второй половине игры. В оригинале нужно было строить комбо по элементальным паттернам, иногда используя овверрайд в виде Ньюмы (игравшие поймут, о чем я), здесь же все упростили до цепочки "три в ряд". Там, где в XC2 драйверы использовали оружие, а блейды перехватывали его только во время спец-атак, в Torna, как и говорил Джин в одной из глав, Блейды и Драйверы сражаются плечом к плечу, выбирая позицию Авангарда или Защитника - тот, кто впереди, тот и получает удары/атакует, второй - оказывает посильную поддержку. Мне ближе оригинальный вариант боевой системы из XC2, которому лишь не хватало полировки, но и свежий взгляд выглядит любопытно.
Движок немного доработали: освещение стало чуть сложнее, леса Торны выглядят гуще и эффектнее лесов Гормотта. Музыка изменилась и обрела джазовый оттенок в большинстве новых композиций, и не могу сказать, что это плохо. Скорее, это другой подход, но мне треки из XC2 нравятся гораздо больше. Они врезались в память, тогда как треки Торны - нет.
Сюжет с подачей неизменно хороши, персонажи удивляют своими метаморфозами от прошлого к будущему и крайне харизматичны, великолепно взаимодействуя характерами. Сам аддон, к сожалению, недодал мне ответов на ряд моих вопросов, но в целом, ощущается законченным произведением, не обрубком в отличие от 90% жалких поделок на рынке, и полностью стоит своих денег за абонемент/целое дополнение. Побольше бы таких же качественных DLC.

Tales of Berseria

Tales of Berseria достукивается до сердца одним из самых простых способов: погружением в ситуацию и извлечением из нее эмоций.
Каждый раз, когда встречаешь нового персонажа, его рисуют чуть ли не мелким штрихом, затем постепенно выдавая информацию о его прошлом, настоящем и целях с мотивацией. После, точно стеклодувы, бережно обрабатывающие "болванку", наполняют его эмоциями и переживаниями, реакциями на каждый удар судьбы. Так образ растет вглубь и становится предельно понятным, невероятно живым. Более того: Berseria настолько сильно налегает на повествование через диалоги, что они становятся чуть ли не внушительнейшей частью игры и рассказа, в целом. И магия здесь в том, что герои постоянно меняются и развиваются, будь то антагонисты или протагонисты.
Огромное количество разговоров не утомляет: в ход идут обсуждение произошедшего, ссоры, перемирия, разговоры ни о чем, шутки, подколы друг друга. Действуют как настоящие, можно сказать, друзья. По общему несчастью, конечно же. Все это немного напоминает "Отряд самоубийц" со скидкой на то, что история все-таки теплее и добрее.
Суммируя впечатления, это - очень большое, объемное, эмоциональное и трогательное путешествие из точки в А в точку Б со множеством ответвлений. Подача, актерская игра, постановка и эмоции - сильнейшие стороны Tales of Berseria, даже английский дубляж - и тот превосходен. Слабости же кроются в другом.
Устаревший движок, напоминающий о ранних проектах для PS3, почти полностью вытягивается арт-дизайном персонажей. Однако, мир и дизайн уровней в нем - это отдельная, но небольшая проблема. Пара мучительно закрученных подземелий, и, особенно, заключительный утомительный многоэтажный уровень с перекрестными порталами - плохой "привет" из эпохи PS2 с задумкой "раскрути-ка, что мы тут придумали!".
С музыкой у игры все неплохо, но настолько мощных и удачных композиций, как, например, у Xenoblade Chronicles 2 здесь нет, как нет и альтернативного эпоса Nier, и нет задора Astral Chain. Фишка "спокойного" саундтрека - взлетающая ввысь и падающая ниц лиричная скрипка, тогда как "боевой" саунд звучит слишком выхолощено и легковесно для получения нужных эмоций от боев. Зато заглавная тема - просто очень хороша.
Коли упомянул сражения: боевая система вроде бы проста и приятна, но настолько запутана, что разработчики сами это понимают: подсказки то и дело лезут даже после середины игры (а это почти 20 часов) и мало чем помогают. Спасают гайды.

P.S.: Надо сказать, что любопытное художественное решение в титрах - это достаточно мощный ход, вызывающий ком в горле.

Astral Chain

Вот она, та самая игра, которая после целого ряда крутых моментов вынуждает перевести дыхание и начать, под забойный трек титров, прокручивать в уме наиболее памятные события.
Отрадно видеть, что индустрия не погрязла в тотальном выжимании последних соков из известных франшиз. Astral Chain - решительно новое творение Platinum Games, прославившихся такими культовыми проектами, как нежно любимые мной Vanquish и Nier: Automata, дилогией Bayonetta, прекрасной Metal Gear Rising: Revengeance, и многими другими, включая нерожденную Scalebound для Microsoft\Xbox One. Там, где EA держит удой с FIFA и Battlefield, а UbiSoft тянет последние жилы из Assassin's Creed да Far Cry, японские игроделы пытаются создать что-то на стыке стилей и жанров. Жгут рок посреди осточертевшей осторожной серости, отвратительных сервис-механик, лутбоксов, DLC и прочих микротранзакций.
Как вам такое: японский апокалиптический киберпанк, пронизанный путешествиями в астральное измерение, где во главу угла ставится управление двумя боевыми единицами в реальном времени: героем и его "львом на коротком поводке" - Легионом, существом не из этого мира. Astral Chain движется в ураганном, но максимально понятном темпе, где под каждого подопечного отводится свой геймпадный стик и свой набор шифтов. Почти как в Brothers: A Tale of Two Sons, но со скидкой на то, что это почти Vanqish с Bayonetta-угаром.
С первых же секунд уши окутывает ню-метал с заниженной гитарой, состроенной под джент: лучшее сочетание для такого типа миров, которое только вообще можно придумать. Под жесткие рифы в бой врываются могучие существа из параллельного мира, а под пронзительное хоровое крещендо они рассыпаются на мельчайшие частицы под тяжестью ваших с Легионом ударов: в студии не перевелись отличные композиторы и не менее хорошие звукорежиссеры.
Стремительный экшен грамотно разбавляется спокойными этапами с путешествием по местному полицейскому участку, а напыщенная серьезность - типичной для японских игр дурашливостью в "фан-сервис"-моментах. Astral Chain всеми силами старается не дать заскучать, подкидывая то новые возможности в сражениях, то какие-нибудь несложные задачки в городе: как-никак главный герой (или героиня - по вашему выбору) является полицейским, и помощь гражданским - одна из ключевых обязанностей. К слову, и здесь же найдется несколько любопытных и просто занятных коротеньких историй.
Об игре сложно рассказывать на эмоциях: она просто очень и очень хороша, за ней невероятно весело проводить время и она отдается тебе без остатка, щедро выплескивая все, что в ней есть. Пусть в ней и простой, по меркам студии, сюжет и, изредка случаются моменты класса "а куда идти?".

The Dark Pictures: Man of Medan

После Until Dawn это прям совсем плохо, действительно, в самом деле, плохо. За красивой картинкой и отличными моделями не сразу видно дубовую анимацию, но стоит проявить себя дубовой анимациии, за ней, сразу же, с жутким скрежетом, вываливаются ошметки никчемного сюжета.
Многие сцены здесь существуют просто потому что. Многие сцены поставлены так, что ты совершенно не понимаешь, что вообще произошло. Склейки между событиями попросту ужасны; между переходами позы персонажей расставлял кукловод-паралитик, а логика в события вообще даже не заглядывала. По какой причине умирают персонажи? Просто потому что я ляпнул одну ничего не значащую фразу вместо другой?
Добивают всю ситуацию ужасные QTE. Настолько всратых QTE я не видел очень давно: они появляются настолько редко, что про их существование забываешь влет, а отжать мелькнувшую кнопку за секунду - физически не успеваешь. Таким образом запарывается большая часть сцен, вместе с героями.
Ситуацию спасает кооперативное прохождение в формате киновечеринки, но даже в таком духе, с шутейками, комментариями и перебросами словцом, у всех участвовавших остается скомканное впечатление и неприятный осадок.
Вся надежда на вторую часть, если эта более-менее продастся.
В мусор, после второго прохождения.

NieR: Automata

Превалирующее большинство игр ААА-класса полагается на умеренно-классические сюжеты о противостоянии добра и зла, о вечных ценностях, о прописных истинах. Иногда среди них встречаются оригинальные, умеющие ломать свою же логику фразой "Тю, все было совсем не так". Но, наверное, никто и никогда не ломал понимание происходящего его же персонажами так, как Йоко Таро, сценарист и режиссер этой игры.
Если попытаться представить восприятие мироздания какой-нибудь God of War (2018) или Red Dead Redemption (2010), то получится, фактически, замкнутый в самом себе сфероид, парящий в тотальном вакууме. Ни шага в сторону, все сущее едино. Провернем тот же трюк с Nier: Automata и обнаружим, что его сфероид визуально тот же, а тонкий стержень, на котором все держится, окружен, точно луковица, множеством несимметричных лепестков, причем у каждого минимум две радикально противоположные по своему содержанию стороны-грани, на каждый из этапов рассказа. И рассказчик, подавая мысль, каждый раз использует самые разные инструменты повествования, что, признаться, иногда обескураживает.
Корни истории уходят глубоко через Nier: Replicant в трилогию-серию Drakensgard, с которыми сейчас, на мой взгляд, лучше ознакомиться из источников из глобальной Сети, поскольку проходить их - это слишком времязатратное удовольствие. Однако, без этих знаний понять историю будет сложно. Какие-то Репликанты, проект "Гештальт", хлоринация, андроиды, ...ШТА?!
Mind-blow арт-хаус для довольно-таки массового зрителя, прикрывающийся слэшером ААА-класса с сексуальной 2B на обложке. Игра обманет, и не раз, но от того не разочарует, ни разу. Отдушина для тех, кто устал от шаблонов.
P.S.: И настоящий рай для поклонников глубокого "лора" (знания) о богатых на детали и истории мирах.
http://musou.ru/nier-automata-materials/ - История, аудиопостановка, оглушительного успеха спектакль и пачка дополнительного материала, который надо прочитать после прохождения основной истории.

Xenoblade Chronicles 2
Отсюда начался мой путь в JRPG. Любимая игра, которую искал так долго

Отзыв написан в 2019 году.

Как водится, польстился на очень красивые миры, а получил поистине трогательную, многогранную историю, играющую на твоих эмоциях и чувствах как удалой пианист на любимом рояле. В сюжетном режиме это - эмоциональные качели, которые бросают тебя от одного события к другому, есть даже моменты испанского стыда. Чего таить: японцы это любят. Но в 99.5% это очень хорошее аниме в лучшем возможном смысле этого слова.
Будучи не так близко знакомым с жанром, я прекрасно понимаю, что добрая часть знаменитых аниме-фильмов - нихрена не "мультики с большеглазыми персонажами и скупой анимацией с глупым выражением эмоций". Это форма искусства, это сильно разбросанное по целевым аудиториям нарисованное от руки/планшета кино. И Xenoblade Chronicles 2 - не исключение. За внешне забавной и доброй сказкой про якобы мальчишку-избранного скрывается куда более интересная и необычная, не особо-то избитая история, и переломный момент наступает на 40% прохождения кампании. Точно удар молотом: раз - и ты понимаешь что этот мир не так-то прост, он сложнее, его истоки куда запутаннее и ведут не туда, куда ты думаешь. Последние удары приходятся на две-три последних главы, где уже по-хорошему, хватаешься за голову от контраста того, что на самом деле происходит и к чему идет. И важно то, что история тебя увлекает намного сильнее, чем бои или что-то другое. Ты в каждой интермедии, каждый раз жаждешь продолжения. А подача - великолепна, тем более, с ТАКОЙ музыкой: это искрометный (особенно поначалу) микс симфоники, тяжелых гитар, расслабляющих мотивов и даже техно. Под удалой драйв боевых треков в драку лезешь как старушки вне очереди в поликлинике.
Да и сами бои, как и исследование не особо подкачали: собирать предметы ненапряжно (ух, проклятый рандом!), фарм здесь - не бей лежачего, а сражения, что важно, весьма самобытны и, о хвала всему, не пошаговые, без дурацких наскоков противников друг на друга. В отличие от классических JRPG ты сражаешься по таймингам и строишь из атак комбо, а не играешь в выбор пунктов меню.
Омрачают общее прохождение только редкие проблемы с навигацией по миру (куда идти?) и гринд, если хочешь пройти не только сюжет, но и собрать всех "блейдов".
Бесспорно, одна из лучших, и, как ни странно, самых красивых игр этого поколения и та игра, которая полностью оправдала покупку Nintendo Switch, очаровав, влюбив в мир и персонажей, оставив сильное, глубокое впечатление и отобрав все мое внимание у The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Она, пожалуй, будет следующей.

1 2 ... 602 603 604 605 606 ... 756 757
из 757 страниц