Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

The Invincible
Очень хорошая игра

Сразу говорю, книгу я не читал (но после прохождения захотелось).

Сюжет. Он... интересный и интригующий, тебе действительно хочется узнать что же произошло. Не знаю насколько вправду твой выбор на что то влияет, я только единожды прошел игру, но в диалогах можно выбирать реплики и есть сюжетные развилки. Персонажи хорошо написаны, химию между гг и ее "спутником" могу сравнить разве что с Firewatch. За происходящим приятно следить. Разговоров тут много, они составляют половину всей игры, и их приятно слушать, озвучено все на высоте. Вторая половина - это ходьба. И, боже, художники и дизайнеры постарались на славу! Красивейшие пейзажи, стильные ретро-футуристические корабли, техника, приборы и инструменты. Все это, в купе с интересным миром, делают исследование Региса-III крайне увлекательным!

Увлекательная историяПерсонажи и их озвучкаАтмосфераПейзажи и дизайн окруженияХоть это наверное и заслуга С. Лема, но не вынести в плюс необычный и интересный мир я просто не могуОптимизация. Хоть мой пк и совсем чуть-чуть превышает минимальные системные требования, но всю игру я прошел в 54-60 фпс, с высокими настройками графики и без DLSS или FSRВстретился только один баг, иногда переливающиеся квадратами текстуры земли.

Divinity: Original Sin
Биба и Боба два сапога пара

Divinity: Original Sin это игра соразмерна шведскому столу но пока достаточно скромному и не такому бескрайнему и жирному как DOS 2  или Baldur Gate 3 но тем немее прекрасному и насыщенныму

Начиная от крайней приятной визуально составляющей картинки, где через экран прямо так и чувствуется этот теплый и мягкий воздух в начале самого пути, или суровая зимняя атмосфера ближе к концу...

Заканчивая просто невероятными геймплейными механиками, которые в частности и могут заинтересовать ценителей пошаговых RPG, можно совместить газ и огонь для мощных взрывов, молнию и воду чтобы поразить большую область с врагами, воду и огонь для тумана и так далее и это я уже молчу о лучшей части где любой спор может решиться чей-то победой в местной камень-ножницы-бумага...

И тут мы плавно переходим к ещё одной фишке игры от Larian вы начинаете сразу с двух персонажей, которым можно настроить класс, предысторию и внешний вид, к возможно чьему то сожалению сильно поиграть в редакторе персонажа не выйдет из-за скудного на мой взгляд наличия лиц и причёсок, но зато можно играть в коопе... И тут пожалуй раскрывается полный потенциал DOS, от игры в одиннадцать друзей Оушена когда один отвлекает, а другой тырит лут у торговцев, или когда один телепортирует вас за спину врага а вы тем временем насосите скрытный урон и конечно возможность во время спора либо согласиться или возразить вашему товарищу путём мини игры о которой уже было упомянуто...

Воздержусь что-то писать о сюжете или персонажах в виду того что кто-нибудь мог не играть, да и гораздо интереснее самому узнать с чем вам предстоит бороться и с кем делить мусор из инвентаря, достаточно сказать что с первого взгляда начальный квест не так прост как может показаться...

И на последок хочется выразить много ласковых и приятных слов об атмосфере игры, достаточно просто войти в местную таверну чтобы ощутить весь её уют и спокойствие, постановке света и текстур так же помогает прекрасный и душевный OST от Борислава Славова, каждый уважающий себя Dungeon Master должен добавить его музыкальный плейлист в свои сессии по D&D...

В предисловии могу сказать только одно, Larian Studio показывает как другим следует делать пошаговые ролевые игры)

Возможность угорать в коопеЯркий приятный визуалОзвучка в пошаговой RPGМузыка от Борислава СлавоваВеликолепные игровые механикиКамень ножницы пергамент в любой непонятной ситуацииЯ забыл как выглядит трава и небо

Undertale
Феноменальна, но совсем не уникальна

Всё сказано в заголовке, ведь  Undertale, являясь в моём представлении одной из самых феноменальных игр из когда-либо созданных, вдохновившая множество разработчиков и других талантливых людей, при этом также породившая такое же, если даже не большее количество не самого лучшего контента. Но при всём этом игра не является уникальной от слова совсем в большинстве, если даже не во всех аспектах. А теперь подробно.

На самом деле не уникальность и феноменальность игры в какой-то степени схожи между собой. Но начнём с отсутствия уникальности и лучше всего это будет сделать разобрав всё по пунктам. Музыка - не уникальна конкретно для Undertale'а из-за того, что как минимум некоторые композиции Тоби Фокс брал из предыдущих проектов в создании которых он участвовал, (например, Homestuck или его хэллоуинский ром хак по  EarthBound'у). Геймплей - уникален в совокупности, но по отдельности - это просто смесь пошаговой боёвки и Bullet Hell'а, а возможность пройти игру пацифистом многократно встречалась в играх и до этого, через баги или не подразумевавшееся разработчиками, как в  Half-Life 2 или трилогии  S.T.A.L.K.E.R., так и продуманная разработчиками или даже влияющая на сюжет и геймплей, как, например, в  Metal Gear Solid 4: Guns of The Patriots или  Dishonored, это ещё не говоря об играх и жанрах в которых нет возможности убийства в целом, как пример многие визуальные новеллы или градостроительные симуляторы. Сюжет - как и геймплей уникален сам по себе, но не по концепции, где человек оказывается в неизвестном для себя месте, (хотя тут надо брать в расчёт то, что для многих людей  Undertale была ни то, что первой игрой такого плана или же с таким сюжетом или его качеством, а первой игрой в принципе). Этот список можно продолжать ещё долго, но я не вижу в этом смысла.

А теперь наконец-то к конкретике насчёт сходства и не уникальности игры, ведь Undertale в большинстве вдохновлялся по моему мнению одной из величайших игр из когда-либо созданных, наравне с  Rogue,  Demon's Souls,  Super Metroid,  Tetris,  Minecraft,  Super Mario 64,  Halo: Combat Evolved и  Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, а именно  EarthBound (которая один раз уже была здесь упомянута) без которой не было бы OFF,  Mother 3 и  LISA: The Painful, а вот в свою очередь без  Undertale'а не было бы  OMORI,  OneShot и  LISA the Joyful в таком виде в которым мы их знаем и  In Stars and Time, а также лично мной обожаемой  Deltarune в принципе. Как раз в этом и заключается сходство этих с первого взгляда противоположных вещей.

В конце хочу сказать, что даже беря в расчёт абсолютную не уникальность игры и всё перечисленное выше, это совершенно не перекрывает её плюсов самой по себе.

Итоговая оценка - 10/10, но больше именно за вклад, нежели чем за саму игру, но она также очень и очень хороша.

СюжетПерсонажиАтмосфераМузыкаЛокацииБалансУправление

Chip 'n Dale Rescue Rangers
Чип, Чип, Чип, Чип и Дееееейл к вам спешат!

«Chip 'n Dale Rescue Rangers», выпущенная в 1990 году компанией Capcom для игровой консоли Dendy (также известной как Famicom или NES), по праву считается одной из лучших игр своего времени. Она завоевывает внимание своим увлекательным геймплеем, очаровательными персонажами и великолепным дизайном уровней.

С первых минут игры становится ясно, что Capcom вложила душу в адаптацию популярного мультсериала от Disney. Игрокам предлагается взять на себя роли Чипа и/или Дейла, тех самых знаменитых бурундуков, что отправляются в захватывающее приключение, чтобы спасти свою подругу Гайку от злодея Толстого кота. Вся атмосфера игры пронизана духом оригинального мультсериала, что делает ее особенно привлекательной для поклонников мультфильма.

Геймплей «Chip 'n Dale Rescue Rangers» отличается простотой и в то же время глубиной. Основной механизм заключается в том, чтобы собирать и бросать предметы в противников, избегая при этом любого контакта с этими самыми злодеями, ловушек и преодолевая разнообразные препятствия. Каждый уровень наполнен интерактивными элементами, что делает прохождение интересным и непредсказуемым. Особенно стоит отметить возможность играть вдвоем, что добавляет игре кооперативный элемент и делает ее ещё более увлекательной. Ох, как было в свое время интересно пробираться через уровни с напарником. Интереснее и при этом сложнее. Одно неверное движение, и вот ты или твой дружбан уже улетел в пропасть. Придется полетать на красном шарике, отдав очередную жизнь. Ну а на спор пробежать уровень, взяв вместо ящика своего товарища и при этом не умереть, – целый вызов, который иногда завершался победой.

Дизайн уровней выполнен на высшем уровне. Каждая локация уникальна и наполнена деталями, будь то городские улицы, лаборатории или леса. Враги разнообразны и требуют различных стратегий для их победы, что добавляет игре своеобразную тактическую глубину. Уровни насыщены скрытыми секретами и бонусами, которые поощряют исследование и заставляют проходить игру вновь и вновь в поисках нового.

Графика игры для своего времени была на высоте. Яркие и красочные спрайты персонажей, плавная анимация и детализированные фоны создают впечатляющую визуальную картину. Музыкальное сопровождение, написанное Дэвидом Уайзем, прекрасно дополняет игру, добавляя ей атмосферности и погружая игрока в приключенческую атмосферу. Особенно шикарной оказалась мелодия финального уровня. Одновременно бодрая и грустная, предвещающая скорую развязку истории.

Отдельного упоминания заслуживает управление, которое является интуитивно понятным и отзывчивым. Это особенно важно для платформеров, где точность и своевременность действий играют ключевую роль. Capcom удалось создать управление, которое позволяет игрокам полностью контролировать ситуацию на экране, что делает прохождение уровней гладким и приятным. Но иной раз конечно же где-то сорвешься, кнопка не сработает, да и вообще «они люсы». А как иначе проходить игрушки на «Dendy»?

«Chip 'n Dale Rescue Rangers» — это классика, которая осталась в сердечке навсегда. Игра сочетает в себе увлекательный геймплей, великолепный дизайн и очаровательную атмосферу, делая ее обязательной к прохождению для всех, кто ценит качественные платформеры. Она по-прежнему остается актуальной и интересной, пробежаться по уровням и сегодня иногда хочется. Это доказывает, что хорошие игры не подвластны времени.

9 из 10

Яркие и красивые уровниРежим игры на двоих очень интересныйВариативность прохождения"Люсники"

Storm Boy
ГДЗ «Мой друг мистер Персиваль»

_как много игр посвящённых какой либо франшизе к примеру киношной мне известно - уйма, ещё со времён 8-bit встречается переосмысление уже в интерактив видеоигровой то или иное произведение, которое может не просто повторять исходить, а показать нам события которые были, будут происходить, вообще можно взять одно название и дать такое повествование до событий происходящих вообще

_к примеру, есть «Мой друг мистер Персиваль» семейный фильм 2019 года австралийского режиссёра Шона Сита, есть «Мальчик и океан» — австралийский художественный фильм 1976 года о дружбе мальчика и пеликана, снятый режиссёром Генри Сафраном по повести Колина Тиле «Штормик и мистер Персиваль», главное ко всему к этому есть Storm Boy 2018 года видеоигра, от разработчиков Blowfish Studios

_почему попытался, мне очень сложно за 16 минут игрового процесса что либо понять, нежели ещё и попробовать рассказать, спорить не возможно - игра присутствует, конечно! Наш пацан с пеликаном предложит тебе несколько мини игр, где ты будешь взаимодействовать и с персонажами наипростейшим образом, вот которым ты можешь себе представить

_хорошо это плохо, для себя решил что игра Storm Boy как ещё один гвоздь забитый в то уникальное прохождение, которого у меня никогда не было, я про 16 минут, да и вообще если игра это вольное пересказывание оригинального произведения, то оно получилось слишком коротким, будто ты не основательно сел проходить существующий роман, а достал из интернета ГДЗ и прочёл краткое содержание

Cyberpunk 2077
Мне очень понравился киберпанк 2077.

Я купил игру спустя неделю после релиза.

Играл через GeForce now, что спасло меня от буквально всех багов, кроме тех которые мешали прохождению. Получил нереальное количество эмоций от побочных квестов и заказов.

Но постепенно разработчики стали "чинить" игру. С каждой обновой игра, которая мне нравилась, изменялась. Пропадали интересные для меня фишки, геймплей становился другим, правился баланс предметов и имплантов.

И вот в 2024 году эта игра сильно отличается от того, что мне понравилось на релизе. Я немного не понимаю, зачем Проджекты вместе с исправлением багов решили настолько кардинально менять игру.

Мне просто больно. Смотря старые стримы и видосы, у меня буквально сердце обливается от воспоминаний.

Мне очень нравится эта игра. Но не в современном виде.

А dlc это багнутое нечто, которое нормально не работает, у меня.

СюжетКартинкаПерсонажиРасчлененкаДжонни СильверхендКиану Ривз Нет минусовСовременный инвентарь Переделанная система крафта и улучшенияИмпланты Меню прокачки

Max Payne 3
Идеальное завершение трилогии

Итак, после марафона всех частей Максоуни, человеком, который никогда в жизни до этого в них не играл, могу сказать что третья часть - однозначно лучшая в серии. Скажу больше, по ощущениям это одна из лучших игр прошлого десятилетия. Посмотрев отзывы и обзоры современников, понял, что людей, для которых Фаркрай 2 - коричневая каша, а Фаркрай 3 - лучшая игра серии, хватает и в других франшизах.

Хомячки гневно строчили, что ЭТО ЖЕ НУАР!!! ГДЕ НЬЮ-ЙОРК, СНЕГ И СЕРОСТЬ!!! ИГРА ГОВНО!!! Как же смешно смотреть и читать людей, большинство из которых даже не играли в эту игру и слушать про отсутствие нуара, ведь тут у нас, видите ли, солнечные Фавелы, краски и вообще, нам нужно кожаное пальто и ночь. Но стоит на три минутки открыть Википедию и почитать, что такое нуар, как любому слабоумному станет ясно, что Max Payne 3 идеально попадает в определение нуар, дак ещё и с предыдущими частями в этом плане готов посоперничать.

Итак, ночные сцены затемнены, а дневные - высоко-контрастны, у нас есть достаточно тёмные ночи как во флэшбэках Максоуни, так и в уровне например на стадионе. Дневные сцены в тех же фавелах достаточно контрастны и ярки, получается пока нуар.

Естественная «среда обитания» не отягощённых моральными принципами героев — большой город-лабиринт в целом и его криминальная обочина в частности. Действие часто происходит в барах, мотелях, увеселительных заведениях, подпольных залах для азартных игр. Тут я думаю комментарии излишни, всё ещё нуар.

Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление «потерянности во времени», дезориентации. Хоть игра и бросает игрока то в прошлое, то в будущее, но запутаться в таком тайм-лайне достаточно сложно, получается этот признак у нас отпадает.

По итогу получается, что игра то больше нуар чем нет, нам сполна показывают весь кровавый криминал улиц Сан-Паулу, в том числе такие вещи как торговля органами, похищения, заказные убийства, подкупы, боевиков, которые чувствуют свою безнаказанность, это все создаёт абсолютно неуютную атмосферу криминального города, в котором никто не защищён.

Ладно, это тему можно отпустить, теперь поговорим про геймплей. Макс Пейн 3 однозначно встаёт в стан самых лучших шутеров от третьего лица.

Ни в одной игре Рокстар стрельба не ощущается настолько приятно и "по-киношному". Рок-звёзды провели невероятную работу над знаковыми механиками серии, такими как буллет-тайм. Любой прыжок в слоу-мо ощущается как кадр из первоклассного фильма. Любое проявление креативности в стиле прыжка на эскалатор плашмя и стрельбу с него, пока катишься вниз, даёт ощущение продуманности окружения и не даёт игре надоесть.

Враги достаточно умные, чтобы попробовать закинуть тебе гранату за укрытие, попытаться тебя обойти, двигаться в момент твоей перезарядки.

К ношению оружия игра тоже подходит отлично от игр производства Remedy. Теперь Максоуни не может носить полный склад оружия с собой, у тебя есть выбор, либо два одноручных оружия, причём в любой комбинации между разными видами пистолетов и пистолетов-пулемётов, либо двуручные винтовки, как автоматические, так и снайперские либо же дробовики.

Количество колофдути моментс зашкаливает, что не уровень, дак обязательно будет парочка отлично поставленных экшен-моментов, в стиле поднятий на разного вида крюках, с возможностью расстрела противников в слоу-мо.

Так же игра преподносит много моментов, созданных с целью разнообразия геймплея, например, моменты, где надо стрелять из транспорта. Они не сильно оригинальные, но со своей целью вполне справляются. С технической точки зрения у меня тоже нареканий не возникло, ни одного бага, как физического, так и графического за всё прохождение найдено не было.

Графика даже сегодня смотрится приятно и целостно, а такие моменты, когда в каст-сценах Макс ходит с оружием, с которым вы проходили уровень и например кладёт винтовку, если вы таковую подбирали, на полочку даёт понимание, что Рокстар всё таки действительно очень дотошно относятся к мелочам.

Музыка в игре просто сразу 10/10, если вы не проходили игру, то вспомните этот отзыв на моменте в аэропорту, где просто по божески врывается саундтрек группы Health.

Ну и сценарно игра может и звёзд с неба не хватает, но с целью заинтересовать игрока явно справляется. Мне сюжет показался достаточно предсказуемым, но при этом всё равно было множество твистов, заставляющих скривить лицо в недоумении (в хорошем смысле). Так же хочется отметить юмор, некоторые моменты действительно заставляют расплыться в улыбке.

Резюмируя - великолепная игра, как в вакууме, так и как продолжение - завершение иконической серии.

Шутерный геймплейТехническая составляющаяОтличная музыкаУдачная смена локацииБлокбастерный сюжет на пару-тройку вечеровЮморНекоторая коридорность локацийПредсказуемость некоторых сюжетных твистовНикто не сказал, что есть спринт на Ctrl. (Возможно и говорили, но узнал я об этом, когда в середине игры полез в настройки)

Bulletstorm
Кому мяса?

Замечательнейший боевик, отличная боевка, тупейший и смешнючий сюжет, яркие сочные краски. Со времен Painkiller до сих пор нет таких же крутых пострелюшек. Маст-плей.

Alpha Protocol
Выжимка из спецагентов

Отличный непродолжительный боевик.
Интересные развилки сюжета, занимательные персонажи, романтик, жесткая система диалогов. Если корявое управление в играх не смущает - бегом играть.

Alan Wake

Необычно, притягательно. Дух Стивена Кинга, Твин Пикс и в целом сериалов 90х. Очень необычно, и по-своему свежо. Пробовать обязательно, проходить до конца - не факт.

Jagged Alliance 3 (2023)
Куклы почти как у взрослых

Upd: всё, что написано ниже, до обновления поста, написал ещё до финала игры. Ну да, конечно, чего ещё ожидать от такой "поделки". Нет, не так. Чего ещё ожидать от такого откровенного г**на. Финал АБСОЛЮТНО ВСРАТЫЙ. Вот без цензуры. Просто коридор на ранее пройденной локации с кучей мобов, два диалога и... И всё! Говорящие, нет, не так, ЗВУКОВЫЕ ФАЙЛЫ на глобальной карте о том, как все нанятые вами за игру наёмники "вас любят" (ну а как же не любить, они же няшки и никого не убивали за всю игру, они же пусечки, вот тут без мата невозможно и останавливает только цензура мата на сайте. Впрочем... Не сами ли стгемовцы в превью некоторых видосов средние пальцы вставляли? А это эвфемизм так-то всем известного посыла на три буквы, если что. Сами правила нарушаете, товарисчи. Ну да не об этом), как они вместе хорошо провели время...

А главную злодейку... барабанная дробь... просто исчезают! (sic)... Она берёт и сваливает в никуда! Это мораль??? Вместо того, чтобы её как миниму повесить??? Вы серьёзно??? Это они так хотят пропихнуть себе оправдания, чтобы их не убивали? И картинки о судьбе шины это всратой! Прям фаллаут два на минималках какой-то! Только там был хоть тридцатисекундный ролик в конце. В игре 1998 года. При том интересной самостоятельно, без видеовставок. А эта... Здесь ДАЖЕ НЕТ ВИДЕО. Вы серьёзно? В сюжетной, б***, игре две тысячи двадцать третьего года? Какие клоуны делали это убогое говно? С всратой моралью, с кукольным отношением к жизни и игре. Ко всему. Игроков считают за олигофренов.

Во второй джаггед было интересно и приятно играть, его делали взрослые умные люди, с пониманием, что такое рабство, капитализм, рабский труд и жизнь человека. И чего она стоит. Это же... Уберите джаггед аллайнс из названия этой поделки, она не достойна носить его. Если не согласны, скачайте вторую часть и поиграйте. Только в нормальной адаптации к широким экранам и так далее, а не порезанным интерфейсом и всратой озвучкой. Только озвучка от буки. И вы поймёте, что потеряли и какой пласт эстетики пропустили. Эта поделка попросту не сравнима со второй частью. Не называйся она ДжЭй 3, я бы спокойно поставил ей тройку и отпустил куда подальше. За такой всратый финал она уже не заслуживает оценки выше "3". Но она ещё к тому же назвалась третьей частью джаггеда!

Да ещё взяла Ивана и Игоря. Которых никак не связала вместе, кроме двух враз (а они так-то родственники если что), у некоторых рандомных наёмников больше фраз при нахождении их в одном отряде. А Игоря по произносимому им тексту вообще превратила в алкаголика вместо спецназовца великого (без преувеличения. Скажете нет? Та страна запускала людей в космос и обеспечивала всех жильём, если что. Не буду говорить, что делает нынешняя, сами всё посмотрите) ссср и "великого могучего народа". Который вот так хотят ещё и унизить? Да сколько можно. 1.5 балла. И пусть они идут в ад.

--здесь начинается текст, написанный ДО финала игры. Читайте на своё усмотрение, не объективен и говорит о игре лучше, чем она того заслуживает на самом деле. И да, СГ, а ваш видеообзорщик-то игру не прошел до конца. И "Изюм" ей влепил. Угу. С таким финалом. Как же. У вас Годофвару изумительно, Резидентам ремейкам изумительно и этому... тоже вот изумительно. Ага, счас.--

Краткое содержание отзыва для тех, кому так интереснее: JA3- это перенос JA2 1998 года выпуска на минималках в 3D. С убитым духом отважного военного действа против диктаторов, но зато с симпатичной кукольной мишурой и мыльнооперными историями. В целом игра неплоха и любителям тактики скрасит пару вечеров, но на статус культовой не потянет совсем. Урезано всё, что было в игре 1998 года, но зато дабавлен радостный красочный графоний. У них даже нет танков, Карл. Которые, уж сорри за спойлер тем, кто впервые внезапно решится поиграть во вторую часть, были в JA2 и неплохо так радовали и удивляли-восхищали своим совершенно неожиданным появлением на сцене. У них даже нет автомобиля. За которым можно было прятаться в случае встречи с врагами в чистом поле. В общем, успехов пытающимся поиграть, сразу ставьте максимум на уровне сложности и большинство ограничений, если не хотите мучаясь от скуки и однообразия ползти до финальных титров.

Полное содержание.

Скажу сразу, в своё время очень любил JaggedAlliance 2 и проходил её даже пару раз полностью и несколько раз до различных сюжетных моментов, пробуя и экспериментируя, что для меня очень большая редкость, обычно продолжаю игры из-за сюжета, а это, как правило, на один, максимум два захода. Но ja2 обрадовала и заинтересовала на тот момент самим геймплейем и суровость игрового процесса. Как и было в 90е-00е. И не я один ждал продолжения. И они выходили. И зачастую разочаровывали.

Что же с этой поделкой? Итак.

Слово о копипасте

Кратко- эта игра есть JA 2 в трёхмерном мире. Но со своими, так скажем, "особенностями". Ребят, по-хорошему, у вас в игре ОГРОМНЫЕ ПУСТЫЕ ПРОСТРАНСТВА, на которых просто НЕЧЕМ заняться. Вы взяли и сделали ещё раз ДжА2, только в 3D. И то, что работало классно и интересно в ДжА2, двадцать с лишним лет назад, то сейчас… Попросту выглядит устаревшим, увы. У вас на картах полтора интерактивных объекта: в ДжА2 это было «уау» и супер, тогда вообще мало кто детально отрисовывал патроны, пушки, ящики и так далее с возможностью их собирать, вскрывать, взрывать, вот прямо себе в инвентарь. Но сейчас... Поколение, выросшее на майнкрафте, форесте и других гриндовыживачах, где буквально каждый кирпич в мире можно положить себе в карман или сделать из него 100500 ништяков, не поймёт куцую поделку. У вас в игре даже собственной базы нет с возможностью её хотя бы минимального грейда. Это в то время, как любой уважающий себя икскомоподобный (а ведь ДжА это тот же самый икском только в профиль, пошаговая тактическая стратегия с рпг-составляющей) тбс имеет в своём арсенале отстройку базы, кастомизацию наёмников и так далее.

Кстати о наёмниках. Почему, ради чего у вас модели персонажей либо статичные плоские фото в меню (даже портреты не анимированы, увы! Привет анимации из ДжА2), либо такие же кукольные манекены в открытом мире (да и какой он тут «открытый»? набор карт с перемещением между ними по «глобальной»,а по факту вне мира. МГС5 фэнтом пэйн аж !десятилетней! давности косо смотрит на эту поделку и печально качает головой), БЕЗ возможности изменения внешнего вида. Это как?! В 2к23 делать игру, где модели персонажей никак не изменяются в зависимости от, допустим, брони, надетой на них (да и какая «броня», полтора вида рисованной олдфажности).

Не те звёзды

Весь проект дышит малобюджетностью, увы. ДжА3 выпущена для… Вот даже не знаю, для кого. Олдфаги улыбнутся, смахнут рукой накатившую ностальгическую слезу, поиграют, может даже пройдут, и пойдут дальше. А молодёжь… Зачем им порезанный, рафинированный и недодлеланный, признаваясь честно, ДжА2 в 3Д?) Ради чего? Минимум возможностей, минимум графики (хоть и графика приятная, но звёзд явно с неба не хватает), минимум ветвлений квестов, убогость сюжета. Минимум вариативности (тут даже анимаций смерти противников минимум: либо отрывает голову, если стрелять в голову, либо загибаются, либо разлетаются на куски от взрывов. Всё. Ни оторванных конечностей, ни анимаций паденийя с крыш… Увы). Игра для олдфагов, готовых часами залипать на однообразные (а они тут такие, к сожалению, тактическое разнообразие сводится к нахождению ультимативной волыны в первую же условно игровую неделю, обвешиванию её глушителями и прочими ништяками по самое «немогу» и вырезанию с помощью оной всех, до кого можно дотянуться из положения лёжа скрытно) миссии, похихикивать над полувековой (а они тут есть именно такие. Чего стоит «пулемёт» см. скриншот) давности аллюзиями и шутками.

Ещё об интерфейсе. Вот тут на глобальной карте два дружестенных (синенькие, для самых маленьких) отряда идут... куда-то. Пути их ообозначены синими линиями. При беглом взгляде на карту понять, какой из них куда идёт решительно невозможно. Это при том, что один из них выбран как активный. Как можно так запороть интуитивность интерфейса, в 2к23- я хз. Да, можно навести мвшь на иконку действия внизу справа от протрета наёмника, но... На кой так делать?! Почему не прикрутить плашку с указанием места назначения при выделении? У них же куча свободного места, которое не используется или используется нерационально. Нормальные люди так не делают. Это творчество подростков лет 16и. И конечно же- в правом верхнем углу гигантское окно с крупным описанием текущей миссии. Чтобы интеллектуально не развитые не забыли, чем они в данный момент занимаются, ага. По-моему это уже откровенное оскорбление в адрес игроков, не находите?))
Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=dz9jIUkLIiw&ab_channel=%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA можно кратко посмотреть, откуда эта цитата и к чему отсылка. А источник-то !пятидесятилетней! давности. Не смешно самим разработчикам такое вставлять? Или, если оринтеровано было на олдфагов, то тогда надо было делать игру не хуже второй части
Этот грузовик и "всадника" на нём узнали все, думаю. Но опять же это !десятилетний! юмор. Если кто не, более-менее полную версию можно узнать тут https://www.youtube.com/watch?v=CJmJ87-MojI&ab_channel=MOVIECLIPSTV
Вот таких видов африканской фауны, все же поняли, что это за "сталагмиты"?, и пейзажей в игре достаточно. Обидно, что всё это статичные картинки, декорации. Ничем не примечательные. К ним нельзя подойти и добыть нечто полезное. Просто картинка. В 2023... Ну-ну. И да, боже, не в тему, но как же задолбал этот интерфейс и эта гигантская бессмысленная кнопка "командование", постоянно висящая и в тактическом режиме, и в режиме глобальной карты. Она бесполезна чуть менее, чем совсем, но на кой она занимает столько места на экране?! Дело даже не в размерах, а просто в том, что она навязчиво бросается в глаза и какбэ намекает на нечто эпичное всем своим видом и навязчивостью, но по факту это просто пшик, гигантский просчёт дизайнеров. Интерфейс тут вообще неудобен и кос-крив, могу привести несколько особо значимых примеров, но экономлю время читающим и позволю им самим разобраться, или задать вопрос в комментариях к отзыву.
Найдя её первый раз у олдов замирает сердце и вспоминается то самое "это ж драгунок". Жаль, что по факту она вообще оказывается без характера. Обычная снайперская винтовка в игре. Да и в целом пушек с характером, своей индивидуальностью в игре вот прям минимум. И да, как и во второй части, фн-фал имбейшая штурмовая винтовка для средних и даже дальних дистанций, а м24 лютая снайперка в принципе, если не считать нововведённого "слонобоя" .50 bmg калибра.

-финал хороший-

upd: этот финал если бы писал отзыв для детей шести лет. Но детям шести лет показывать оторванные головы и проституток.... Вы серьёзно?

Джаггед Аллайнс 3 безусловно хорошая игра. Классная, интересная. Со своим изюмом и радостями. Забавной тактикой. Именно такой должна была быть легендарная третья часть, выйди она логично, как продолжение второй части серии, лет двадцать, ну ок, хотя бы пятнадцать назад. Сейчас же игра к сожалению попросту безнадёжно устарела. И 3Д графика её не спасает, увы. Игровые механики давно затёрты до дыр, и ничего нового не привнесено. В сравнении с проектами того же плана, возьмём Икскомы, например, эволюционировавшие за последние двадцать лет, или любые другие тактики (батлбразерс или даркест данжн тоже пошаговые, но отстоят чуть подальше по жанру, игровой механике, хотя не силно далеко и в целом вещи сравнимые). Да и потом, вырезаны, или не сделаны, в сравнении со второй частью игры такие важные для геймплея вещи, как, например, рынок вооружения, или поездки на авто (при том, что автомобилей в игре куча, всяких разных, но функция их лишь загораться от любого плевка и взрываться в самый неподходяшщий момент. И всё. И ничем такое отсутствие функционирующего транспорта не объясняется, вот совсем. Видимо просто опять же- не успели доделать. Или не хватило денег. Что, в прочем, одно и то же). Вообще какая-то патологическая тенденция нынче- выходят множество проектов, в которых прямо видно, что авторы просто их недоделывают до конца. Кучи «заглушек», нелогичных тупиков, обрезанных веток диалогов. Что за привычка пошла? Ну да не об этом. ДжА3 хорошая игра. В неё стоит поиграть и, возможно, пройти. Она практически буквально копирует все фишки второй части, вышедшей в далёком 1999-м году. Проблема в том, что она НЕ ПРИВНОСИТ ничего нового, кроме улучшенной графики. И это печально и очень странно. За двадцать с лишним лет развитие геймплея таткических шутеров имело весьма неплохие примеры. К сожалению, ДжА3 ничего из этого двадцатилетнего опыта индустрии у себя не применяет. И даже, видимо в виду сжатых сроков разработки, кое-что отрезает в сравнении с предыдущим проектом. Олды улыбнутся. А остальные просто попробуют. В конце концов, ДжА2 была культовой. Так почему бы не сделать такой рескин-ремейк?)

-финал объективный-

Наприятно напрягает отсутствие смартфонов, гаджетов, дронов и прочего барахла. В своё время ДжА2 была новаторской и ноухау, в игре использовались современные технологии, ноутбуки (которые тогда, в 1999 г., были в новинку по крайней мере для россиян), сотовые телефоны, приборы ночного видения и прочие «инновационные разработки». Тем игра, в том числе, и привлекала, что была похожа на серьёзный военный боевик, и в тактике, и в стратегии (на глобальной карте) и в оснащении наёмников. И в самой игре сюжет походил не на маскарад, а на чёрную, грязную, трудную, но хорошо оплачиваемую, а главное справедливую работу наёмников, восстанавливающих порядок и демократическое равенство народа в стране, и убивающих разжиревших диктаторов, держащих своих людей в качестве рабов. Джаггед аллайнс 3 копирует подчистую большую часть «фишек» второй части, но то, что двадцать лет назад смотрелось как ноухау, сейчас смотрится просто глупо. При такой, тем более, реализации. Когда половину геймплейных решений просто вырезали, карты недоделали нормально для реализации качественной тактики, как и AI ботов, а сюжет превратили в кукольную постановку, без серьёзности, замысла, с абсолютно картонными персонажами, которые в жизни так говорить не будут. Не поймите неправильно, Джа3 в целом неплохая игра, и кому-то даже очень зайдёт, особенно если это будет первая тактика в жизни, но в целом это вялая породия на вторую часть, с гротескными и совершенно кукольными персонажами, неинтересным сюжетом, тонной клише и штампов сюжета и диалогов, использующая крайне устаревшие фишки в самой игре, взявшая почти сто процентов себя из второй части, но объём того, что она взяла, не превышает и половины того, что было сделано, и главное как было сделано, разработчиками второй части. Увы. Это лишь «тройка» в оценке. Несомненно твёрдая, так как всё-таки игру из этого сделали, но игру скучную и неинтересную. Которая поначалу может захватить, и сначала делаешь ей скидки на кривые и коридорные малых размеров карты, скучную и маловариативную тактику (после нахождения снайперок и гранатомётов большая часть стволов, нет, не так, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ стволы просто пылятся в инвентаре. И причина этого- не в ультимативности «снайперок», а в тупом и никаком AI. Который не умеет в видеокамеры, общение, слух, ну и так далее), вымученные диалоги, невзрачную, откровенно, графику, статичные портреты персонажей (это в 2к23?). Поначалу ей прощаешь многое. Но всему есть предел. И в какой-то момент надоедает окончательно, бегать по серой пустыне, мочить манекенов, слушать скучные квесты и скучные же истории, да ещё подаваемые раз в пять часов по три фразы. Нужна ли такая реинкарнация ДжА2 (что попытались, по всей видимости, сделать разработчики)? С моей точки зрения- нет. Делайте свою тактику, а третья часть очень часто визуально вот прямо напоминает то какую-то партийную рпг (по типу балдурс гейт), то в некоторых кадрах один в один похожа на Wasteland 2. Одним словом видно, чем «вдохновлялись» при создании продукта. Так что делайте свою игру. И не трогайте классику.

-финал плохой-

Помойная скучная бродилка с обрезанными возможностями, убогой графикой, скучным сюжетом и «квестами», и никакой тактикой, с отбитым к тому же AI. Всё. Попытки придать наёмникам индивидуальность и сделать их запоминающимися только усугубляют негативное впечатление от игры. Для ребёнка лет десяти-двенадцати самое то. Но позволять играть в такое детям этого возраста, с проституцией, расчленёнкой и в целом пропагандой насилия? Рейтинг "м" так-то)) Но тем не менее всё-таки... "Чтобы на белок посмотреть приходилось голову задирать. Приятно встать на твёрдую землю."

дополнения в качестве ps и фактов об игре:

-в процессе "словил" неприятный баг. При переходе не вкладку брони в "магазине Бобби Рэя" игра намертво зависала, лечилась только выкидыванием из активных процессов. Через несколько загрузок баг прошел. С чем это связано хз. Играл в актуальную на лето 2024 года версию. Порывшись в памяти вспомнил, что вроде бы на удивление ТО ЖЕ САМОЕ было в оригинальной игре JA2, точно так же игра зависала в какой-то момент при попытке открыть вкладку в магазине. Может быть путаю, но если нет, то это либо такой уютный "привет" от разработчиков, типа отсылка, либо... они просто сделали игру, пользуясь основными "скелетными" материалами из JA2, что объясняет в том числе такую схожесть двух проектов. Скорее всего второе, ведь чудес не бывает и все просчёты это недочеты как правило, а не чья-то "забавная оригинальная задумка". Увы.

-если хотите сравнить JA3 с чем-то приличным, поиграйте хотя бы в Wasteland 3. Но только до чуть более чем середины. Потому что опять же Вэйстленд 3, к сожалению, не завершена как подобает такому проекту. Но первая половина, даже две трети игры прекрасны, подойдут для любителей тактики. Или хотя бы в иксом 2 вор оф чозн, тоже не до конца, ибо в конце портит ожидания. Джага 3, видимо, пошла по стопам всех выпускаемых нынче игр: недоделанность и однообразность, предположительно маркетологи видят, что оценки ставят на основании первых пары десятков часов игры и поэтому стараются сделать именно эти часы красивыми, а остальными халтурят как могут, иозображая активность и стараясь получить большую прибыль за меньшие затраты бабла. К сожалению. Не коммунизм. А ведь могли бы. Очень жаль, аж до автоматных очередей.

-в целом у игры есть огромные возможности для реализации интересных вещей, тайников, скрытых квестов, чего-то ещё. Но она их не использует. Вернее использует минимально. Хотя технически все возможности есть, это видно! Только сделай и реализуй. Но нет. Такое ощущение, что нормальный проект дали в руки индусам. Или детям. И они реализовали его в меру своих нехитрых представлений о игре, перекопировав со второй части большее и не вложив по незнанию ничего нового. Увы.

-во второй части игры была душа. При сильном ранении анимации наёмников менялись, они визуально становились другими: походка, наёмник шёл еле-еле, держась за раненые части тела. Если стреляли в голову противникам, то в конце боя на теле их находили сломанные наушники, или каски, или повреждённые "ночники", а если сейвили и стреляли по туловищу, то находили на их телах неповреждённые соответственно. Но зато сломанными были бронежилеты. Стоит ли говорить, чтов третьей части эта взаимосвязь либо не прослежиается, либо попросту утрачена. Да и обму/н/дирования не завезли толком в эту страну. Каски/броники/поножи, да пнв- вот и всё, что можно нацепить на себя. И на противниках находятся они совершенно случайно, вне зависимости от. Вообще на противниках редко когда можно найти что-то стоящее. Вернее не так- на противниках нечто стоящее есть. Но валяется оно в ограниченных количествах, а так как в целом количество предметов в игре малое, то и валяется вещей не то чтобы много. Изобилия предметов второй части нет и в помине. Боле того, во второй части мы находили экипировку в зависимости от силы противника: на новичках были надеты куртки, да пистолеты в руках, а на элитных охранниках кевлар, даже с пропиткой или пластинами, да крутые вундерфавли в руках. Здесь от такой градации остались лишь мелкие следы. Одним словом детский сад на выгуле, пест=ичница для ребятишек. Отупели все, что ли?

А ещё здесь из Игоря долвича сделали посмешише. русский бывший десантник тут постоянно говорит о водке и требует водки. господа, если бы он постоянно пил водку, то был как Ларри. Кривой, небритый, пропитый, с интеллектом и меткостью под 50. Так что не надо наговаривать на истиных русских воспитанных в советском союзе десантников. То отребье, что появилось в постсоветском обществе, я в рассчёт не беру.

одна большая отсылка к предыдущей части, скопировано практически всё, кроме сюжета и карты. Все механики перенесены в 3D.Не знаю, в плюсы ли, или минусы, но отдельно надо сказать о саундтреке- абсолютное большинство музыки это взятые из оригинально игры треки. Что очень странно, так как по идее лицензировать ту музыку должно было быть вроде бы весьма дорого. В любом случае- ощущение во время игры прям как "верните мне 2000". Хорошо ли это- уже другой вопросВсратый финал. Всё. На этом месте можно даже не тратить на неё время.неприятно, что многие функционирующе во второй части вещи и механики оставлены за бортом, либо не получают должного развития в рамках проекта. атмосфера "мыльной оперы", игр в песочнице, и хихи-хаха, вместо суровых наёмников на страже добропорядка в стране, захваченной тираном (как во второй части). При том, что головы отрываются и тушки врагов разлетаются на части на экране всё так же. Когнитивным диссонансом попахивает, не находите?Предыдущей части больше 20и лет. А скопировано, напомню, всё с неё.

Carto
Carto - это история о том ...

... как начинающему специалисту дали права на редактирование в крупном проекте и он сломал весь мир.
И как и любой начинающий специалист, девочка начала учиться только в процессе исправления того что натворила, по пути обрастая связями и получая подсказки от ведущих экспертов в данной области.

Интересный геймплей, заключающийся в построении карты мира своими рукамиГоловоломки развлекают, а не утомляютЗабавные истории на отдельных локацияхПриятный визуальный стиль

Insurgency: Sandstorm
CoD для мужчин за 30

У сессионных шутеров, по типу Call of Duty, огромная, едва ли не самая большая аудитория в целом по миру. Почти каждый кто нынче кличет себя геймером, хотя бы когда-то, но бегал в CoD, CS, BF или что-то более специфичное. Как мне кажется успешными в таких дисциплинах редко становятся за счет какой-либо тактики (ну разве что CS исключение), а скорее за счет скорости реакции и точности. Известный факт, что с возрастом и то, и другое имеет свойство ухудшаться, так что не удивительно, что большая часть сессионных шутеров забита более молодым поколением. А что делать нам, мужичкам заработавшим севшее зрение, пузико и лысинку? Ну я имею в виду в том случае, если танки надоели или не заходят в целом. Если все еще хочется пострелять, но вывозить хочется уже не за счет "скилла", а за счет тимплея, тактики и прочих вещей где требуются мозги, а не быстрое дергание мыши? Вот здесь то и может помочь Insurgency: Sandstorm.

Стоит сразу оговориться, что Insurgency все же хардкорный шутер, поэтому про скилл я все же слегка преукрасил. Но вот парадокс, если залететь в CoD или CS будет не слишком просто из-за того, что придется все равно периодически натыкаться на лютых трайхардов и задротов, то в хардкорный Insurgency порог входа по ощущениям сильно ниже. Да, придется разобраться с тонкостями механик и привыкнуть к некоторым особенностям, например отучиться барабанить R после каждой очереди, но по итогу это происходит едва ли не за первый час игры. Все дело в том, что TTK здесь очень низкий, если не сказать мгновенный. И достигается это не за счет огромных скоростей самого геймплея, а за счет реалистичности модели повреждений. Попал в тело - почти точно смерть (если нет брони), в голову однозначно труп. И в итоге, в таких условиях чувствуешь себя равным остальным. Да, кто-то может лучше знать карты, но и этот разрыв убирается спустя пару часов игры. Из-за такого равенства не возникает ситуаций, когда пятая точка горит от превосходства одного конкретного задрота. И даже получается, что если ты умер, то в большинстве случаев это ты же и виноват, т.к. поторопился, не осмотрелся, побежал рано или по слишком открытой и прямой траектории. Еще больше равенства добавляет тот факт, что все оружие и моды открыты с самого старта, знай только укладывайся в очки снаряжения (кстати на мой взгляд система близкая к гениальной). Прокачка тут дает только доступ к классам (все открываются за 20 уровней), но это в целом обосновано, т.к. для игры на наблюдателе или командире (особые классы, работающие в паре и позволяющие вызывать артподдержку, авиацию и прочие прелести жизни) требуется знать игру хотя бы как то.

Однако, там где конкретный игрок равен конкретному игроку, на передний план выходит неравенство команд. Очень часто так получается, что если одна команда старается играть через войс, пытаясь думать тактически, а вторая команда просто стреляет в полной тишине, то первая неизбежно побеждает. Один крутой игрок, как бы крут он не был, все равно не сможет в соло тащить игру за игрой. Хочешь не хочешь, а как минимум слушать что говорят тиммейты нужно (хотя бывает что говорят они довольно абстрактную чушь, но не часто), а лучше еще и самому говорить и смотреть где и кто находится. И вот этот момент на самом деле и важен для меня сильнее всего, как для мужичка ~30. Здесь я могу получать огромное удовольствие от игры с помощью применения мозга, а не реакции. Ибо, как уже говорилась, реакции уже нет, а мозги, к счастью, еще не иссохлись.

Ну и кроме всего прочего, мне все же очень нравятся атмосферность и антураж настоящей войны. Здесь все происходит неспешно, вдумчиво, но при этом экшен все еще остается весьма стремительным и напряженным. Карты задизайнены вполне достоверно, но при этом интересно с игровой точки зрения. Оружия пусть и не горы, но каждое играется по-своему уникально, плюс за счет модификаций оно и в рамках одного ствола может отличаться достаточно сильно, что открывает простор для экспериментов и выбора оружия ровно под стиль игры (лично у меня фаворит это fal, который путем нехитрой настройки становится и отличной марксменкой и отличным стволом для штурма или обороны). Выглядит и звучит игра отлично, хотя и виден небольшой недостаток бюджета. И что самое главное, это все ощущается реалистично, но ровно настолько, чтобы было все еще интересно и недушно играть (чего все  же не хватает, например, Arma или Таркову). Это все образует собой интересный проект, в который можно заходить каждый вечер, как в ту же CoD, но при этом не страдая от обилия молодых людей, которые чисто физически лучше. С другой же стороны это выдает тактический опыт, но при этом не душит излишним количеством микромеханик, как в других реалистичных шутерах, что опять же, позволяет не страдать уже от обилия людей, которые досконально изучили каждую мелочь и превосходят тебя чисто по знанию тонкостей.

Из недостатков я нашел разве что пару моментов: по звуку довольно непросто сориентироваться и понять где конкретно находится противник (не раз и не два это меня очень подводило), а также то, что в игре похоже нет грамотного баланса команд по уровню игры, отчего слишком уж часто возникает ситуация, когда одна команда с легкостью раскатывает другую, чисто на тактике (хотя это больше субъектив, забалансить команды по уровню именно тактического навыка все же пожалуй гораздо сложнее чем по сухим значениям KDA).

Отличный баланс между хардкорностью и интересностьюРеализм в ранениях делает противников равными на поле бояТвоя смерть - твоя ошибка, а не превосходство задротаОтличный простор для тактического взаимодействия (в том числе и специальные тактические классы)Оружие ощущается по-разному и в плане стрельбы и в плане звучанияВозможность подобрать себе оружие и обвесы именно под свой стиль игрыПроблемы с позиционированием звукаСвоеобразный баланс команд, что иногда портит впечатление от игры

Gotham Knights
Не для всех, но для отмороженных фанатов

Начнём с главного - я фанат Бэтмена ещё со времён двух опусов Тима Бёртона и "тёмного рыцаря"  вашего плаксивого не воспринимаю вообще никак, однако данная игра привлекла моё внимание нехитрой сюжетной завязкой в виде "Бэтмен мёртв!", которая изначально настраивает на некоторую мрачную атмосферу.  И с этого момента начинаются приключения нашей команды, а лично я безо всяких зазрений совести выбрал Бэтгёрл (не по той причине, что вы подумали, а по той, что она всегда была довольно близка с Бэтменом чисто канонически в качестве помощницы). Ни Робин, ни Найтвинг, ни Красный Колпак не вызвали у меня желания играть за них в качестве протагонистов  из - за их детского ребячества (сайд - квест в лице того, как Барбара раскрашивает фигурку отца, а тут подкатывает Робин и начинает действовать ей на нервы - весма показателен; это даже не спойлер, по сути), но заняться серьёзным делом.

Вот тут как раз появляется его величество геймплей - вам дано множество сюжетных заданий, и можно выполнять их в любом порядке! Мне понравилось, как поданы здесь некоторые враги Бэтмена (Пингвин, пишущий тому по электронной почте - это нонсенс), но немного не понравилась система гринда, которая действует только на того персонажа, которого вы выбрали изначально (хотите переключиться на того же Робина, к примеру? - извольте снова проходиь побочные задания, чтобы заработать нужный уровень для прохождения). Игру оценили крайне плохо в интернете, но лично я относительно неё не столь категоричен, и вот почему:

БэтгёрлАтмосфераСюжетПостановка и режиссура основных миссий и босс - файтовСистема гринда; но если играете не прям залпом, то та абсолютно не будет вас напрягать.

Still Wakes the Deep
Гидрофобию заказывали?

Сегодня, я стал на капельку счастливей от осознания того, что в любви к хорошим видеоиграм я не одинок. Буквально 5 минут назад, я прошел «Still Wakes the Deep» и могу сказать, что это было увлекательное, дыхание захватывающие приключение.

Игра создана в лучших традиция Говарда Лавкрафта со всеми "вытекающим" безумием. Сюжет – это именно, то ради чего стоит уделить внимание этому проекту. Если коротко мы в лице английского электрика оказываемся на нефтяной платформе в канун Рождества. На предприятии царит атмосфера праздника, и никто не подозревает, что помимо нефти и газа темная пучина океана таит в себе нечто не подвластно человеческому сознанию. История в преимуществе своём боди-хоррор и все же в ней нашлось место для драмы, а именно настоящей дружбе, любви к своей семье, человеческой доброте и самопожертвованию. На высоте быстрая экспозиция главного героя. Спустя 10 минут игры мне уже стало понятно, почему наш герой оказался здесь по среди океана и почему ему так важно выжить в этой в, немного забегу вперед, катастрофе. Впечатлило органично прописанные персонажи, каждый со своей мотивацией и характером, плюс ко всему оригинальная озвучка с шотландским не, то ирландским акцентом заставляет действительно прикипеть к каждому герою. В моменте даже пришлось уронить мужскую скупую. И кстати актер озвучивший начальника станции, мое почтение, давно я не слышал столько отборного мата на квадратный сантиметр речи.

Благодаря прекрасной работе художника по свету глаз не успевает устать от картинки, ощущения складываются будто смотришь добротное кино. Не обошли разработчики стороной и звук, он здесь действительно погружает в недра нефтяной станции на которой происходят страшные вещи. Скрежет труб, гул двигателей, шум дождя снаружи и вопли коллег в потемках кают. Иногда складывалось впечатление будто нефтяная платформа живет своей отельной жизнью. Если коротко про игровой процесс, он до абсурда примитивен и линеен. Тут нет открытого мира, инвентаря и очков прокачки все сведено до "ходи, нажимай от врагов убегай" и знаете, что - это прекрасно. Это дает ощущение беспомощности главного героя перед лицом обстоятельств, а тут их поверьте предостаточно.

Подытожим «Still Wakes the Deep» - это та самая ложка меда в бочке современной игровой индустрии. Рекомендую этот проект фанатам фильмов «Нечто» и «Чужой», а также фанатам атмосферы оригинальной «Dead Space» и «The Long Dark». Игра подарит вам 3-4 часа увлекательной хоррор-драмы и оставит неизгладимое послевкусию гидрофобии.

Прекрасная атмосфераКрутой саундизайнКинематографичная картинкаМощная актерская играСлишком короткая 😭 теперь хочется еще таких проектов.

Fortnite
Почему фортнайт хорош,но раньше он был лучше?

Фортнайт это очень хорошая соревновательная игра с новым геймплеем,сюжетом и скинами.Также хорошо что добавили нулевую высоту ведь теперь всё зависит не от того как ты построишь башню,базу и форт одновременно,а от твоего скилла.Если лень всё читать начинайте читатайте справку и начинайте потом читать с цифер цифер.
Сначала для справки(есть петельщики это персонажи которые вынужденны сражаться против друг друга,также главы это полностью новая карта,новый геймплей,это полностью  новое оружие и иногда возвращают старые вещи.Сезоны же идут между главами типо глава 3 сезон2,глава 3 сезон 3 и т.п.Также была корпорация Семеро в них было семеро участников.Но расскажу я только про двоих.Один из них это реально был Скала.То есть коллабу с ним ввели в игру вот так вот.И то есть он и создал эту корпорацию.Для понятия сюжета посмотрите ютубера Уполо фортнайт это ютубер и у него было видео с ГЛОБАЛЬНЫМ сюжетом.То есть то что затрагивало мир и петельщиков.Всякие доп сюжеты он не упомянул так как там вместо 2 часов ушло бы наверное часов 4 и это всё ещё искать надо.Ещё была и вторая участница она была главным протагонистом во 2 сезоне вроде кто спасла петельщиков несколько раз и перезапустила вселенную пожертвовав собой.Да она такое могла.Это наверное основные из всей корпы.

В общем почему же раньше фортнайт был лучше и что сейчас происходит?К сожалению сейчас куча проблем с фортнайтом,в России поставили тупое ограничение возраста и даже если поставить возраст большк 18 лет но поставили регион Россия то некоторые фан режимы не появятся.Также везде увеличили цены на в-баксы.То есть года три назад можно было купить 10000 в-баксов за 1500 рублей и это было нормально,но сейчас эти же 10000 в-баксов стоят 4500!!!!!Что очень дорого.Так как 10000 в-баксов это примерно 4 сета в одном сете 1 скин,один рюкзак,иногда обёртка,и кирка.А скинов выходит очень много.Также к сожалению из фортнайта ушёл один главный сценарист и тот кто управлял большей частью фортнайта это Дональд.Он говорил думал уйти ещё года два назад так как почти выгорел и не знал что делать дальше по жизни.И к сожалению главного протагониста Джоунси который был ещё 4 года назад даже больше.Похоже уберут и его заменят Хоупс что очень печально.Также сейчас две главнейшие проблемы в фортнайте

1)Это сюжет и его проработка:К сожалению раньше реально сюжет был лучше.Раньше была корпорация Семеро которая и запустила весь сюжет в фортнайте,было кучу крутых персов тот же Скала был сюжетно введёт и был он до конца 1 или 2 главы вроде.Теже персы типу Мидаса , люди из корпорации семеро и тп.А корпораций и злодеев было куча.А сейчас их всё меньше.Так как сейчас главный сценарист можно сказать ушёл и всё начало становиться хуже.То есть нет уже крутого сюжета.Всё теперь идёт на коллабы.И к сожалению Дональд(главный по фортнайту кто отвечал за разработку ушёл из фортнайта так как выгорел вроде)

2)Решения эпиков:Они решили пойти вместо улучшения королевской битвы в мето-вселенную из-за этого главы стали выходить раз в 3 месяца хотя раньше они выпускали их каждые два месяца.Также они решили уйти в коллабы,а не в сюжет.Что довольно спорно.Но довольно прикольно побегать с магией аватара,побегать с крюком из Атаки Титанов,или полетать с электро гитарой из металики.Но если честно то обидно что сюжет вынесли на второй план.Да сюжет реже,и он падаётся в слишком малом объёме.Раньше показали столько сюжета.То что оказывается петельщиков затащили сюда и каждую битву они воскрешаются,но не помнят прошлую битву.То что у острова фортнайта две стороны и тому подобное.

Коллабы также хорошиСюжет стал меньше,но он осталсяКаждая коллаба сюжетно объяснена и показанаИгра очень хороша по донату и это лучший сервис ведь он не заставляет донатить,ты сам хочешь задонатитьГеймплей в каждой главе,а может и в сезоне разный.То есть до этого например надо было например играть катанами или молотом,а сейчас можно использовать машины и нитрокулакиДональд главный по фортнайту ушёл и наверное всё будет хужеГлавы стали выходить раз в 3 месяца что плохоЭпики решили уйти в мето-вселенную из-за чего отбросили королевскую битву на второй план.Цены на в-баксы во всём мире подорожали на 150%.То есть раньше 10000 вбаксов можно было купить за 1500 рублей,а сейчас за 4500.Что много ведь это только 4 сета и в каждом сете входит скин,очень редко стиль на скин,кирка,иногда обёртка и рюкзак

1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 765 766
из 766 страниц