1543 28 1809 312
BioShock 2

Рейтинг игры

4.1 2280
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

BioShock 2
Все отзывы к игре
30 марта
+3

Папочка, я люблю тебя!

Bioshock 2 стала в своё время козлом отпущения всей серии: продолжение истории Восторга после гибели Эндрю Райана, Фонтейна и развитого индивидуализма казалось неуместным. О чем может рассказать другая студия в тех же декорациях, где философия, где хоррор и тягучая атмосфера? Это же то же самое!

Да, то же самое, спорить не буду. За исключением деталей и совершенно нового ракурса: из шлема Большого Папочки. Если первая часть высмеивала и пугала айнрэндовским индивидуализмом, в сиквеле появляется новое зло - доктор Лэмб, ярая коллективистка. Она забрала свою дочь, превращенную в Сестричку, чтобы *спойлер* построить коммунизм! Главный герой - Большой Папочка, чья Сестричка недоволен ситуацией, налицо конфликт. И тут возникает вопрос: родитель тот, кто родил, или кто воспитал?

Финал, как и в первой части нелинеен и зависит от поведения игрока - убиваешь важных персонажей и девочек ради Адама - не плачься в конце. Впрочем, что здесь, что в оригинале я так и не понял, ради чего убивать девочек - в любом случае за спасение получишь достаточное количество, чтобы прокачать все, что тебе нужно.
Теперь к геймплею. Игра получилась в чем-то лучше первой части: наконец-то убрали переключение между плазмидами и оружием, так что геймплей стал подинамичнее, сделали бур оружием ближнего боя, которым действительно интересно сражаться. Появились новые боссы: Старшие Сестры - агрессивные ультимативные твари, появляющиеся после убийства или спасения всех Сестричек на уровне.Но в одном я с рецензентами согласен: сбор Адама на каждом уровне (девочка собирает - мы защищаем от волн спавнящихся противников) - это самое душное занятие, какое можно было придумать для фарма редкой валюты.

Также удивило, что графика постоянно замыливается и размывается. Спишем на запотевшие стекла шлема.

В общем и целом игра годная. Да, не такая мощная сюжетно, как оригинал и триквел, не такая красивая. Но геймплейно адреналиновая, страшная и с грустиночкой в конце. За это и люблю.

Атмосфера Восторга все такая же тягуче-джазоваяГеймплей наполнен экшном на подуматьСюжет, хоть звезд с неба не хватает, цепляется за подкорку и эмоционально накручиваетСтаршие Сестры, брррМыльная графикаДушные сегменты Сбора Адама

Лучшие комментарии