Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

В это физически больно играт, от такой графики можно и приступ эпилепсии получить. Недослешер, недосоулс, не понимаю почему это до сих пор называют JRPG?

The Dark Pictures: Man of Medan
Игрофильмовый ужас категории Б.

Есть у меня пристрастие к адвенчурам... скажем так, разных сортов. И интерактивное кино не исключение из оного. В этот раз мой взор упал на представительницу антологии от SuperMassive Games — Man of Medan. Честно говоря, игра (а я опущу дебаты и дискуссии о том, являются ли интерактивные фильмы/симуляторы ходьбы/etc. играми) крайне слабая. Актеры отыгрывают от "норм, пойдет" до "ну... такое" и второе преобладает, лицевые анимации  в целом нормальные. Сюжет... ну, он есть. Сама идея мне крайне по нраву, но вот реализация оставляет желать лучшего, так в придачу к этому персонажи скорее наброски чего-то целостного, а не полноценные личности, диалоги и вовсе иногда идут в случайном порядке (подозреваю, что это из-за разветленности, но это не оправдание). Из положительного отмечу фиксированную камеру, я скучаю по ней в современных играх, а еще тематику, так как у меня персональный фетиш на хорроры в космосах и/или в водной тематике.

В целом из моего ревью может показаться, что игра не выдерживает никакой критики, но она скорее просто слабая. Как какой-нибудь фильм ужасов категории Б, ты посмотришь его вечерком, принимая правило, что вот такие-то скримеры пугающие, понятненько? Но навряд ли запомнишь надолго.

Фиксированная камераНекоторые моменты сделаны хорошо, но их КРАЙНЕ малоМорская тематикеДиалогиПерсонажиОбилие скримеровСюжет

Zenless Zone Zero
Качественно, но не всем такое нужно и по нраву

Соу, есть у нас такая контора как miHoyo, aka Hoyoverse, которая является издателем и разработчиком небезызвестного даже вам тайтла под названием Genshin Impact. Я в Геншин ворвался 3 года назад, больше по нужде, тк устроился на работу до которой ехать надо было 3 часа в одну сторону и 3 часа в обратную, и был запрос на качественную игрулину с кросспрогрессом мобилки и пк. На тот момент оч активно играл в Hearthstone, но он требовал всегда полной фокусировки на момент матча, да и шо греха таить я в нём тильтил оч сильно. Ну и решился таки попробовать этот ваш Гэншин, о котором было слышно с каждого утюга, и который (как оказалось позднее) вобще не является донатной помойкой или казино. На самом деле он прям идеально попал под требования мои, помимо вышеперечисленного, я тогда задушился об Шэдоулэндс и ливнул из ВоВа, но была всё таки потребность вот в чём-то вроде вовки, но без того что меня бесило, и как раз игра с нонтаргет боёвкой, интересной синергией персов (которую я почти год игры игнорил), классным миром для эксплоринга идеально мне заменила вов)

Собственно, играю я в него много лет, много за что шарю, много что люблю, много что не люблю, как и любой фанат любой франшизы. Ну и с год-полтора назад анонсируют Хоё новую игру - ZZZ (Zenless Zone Zero), с весьма нетипичной для себя стилистикой (да, эт конешно всё ещё аниме, но прям совсем стиль и дизайн у неё относительно других проектов студии). Поглядывал я за новостями об игрулине, ну разрабатывают и разрабатывают, и тут хоп, а она уже выходит в этом месяце. Я, конечно, был лояльно настроен, но не думал, что меня НАСТОЛЬКО затянет и восхитит эта игра. Казалось бы, в умах большинства не следующий это очередная мобильная гача-дрочильня, однако, как и с Геншином оказалось, что проект-проекту рознь. С первых секунд я прям ощутил вайб, который испытал от Hi-Fi Rush, когда ты прям чувствуешь, что разрабы любили свой проект. Видно это по всяким мелочам введённым в окружение, диалоги, дизайны персонажей, в выверенность размеров и расстояний, длинн и велечин во всём, ну и конечно же, за что часто хвалят Хоё - музыка. Это без шуток первый проект за почти год в котором я ничего не включаю фоном во время игры, и не убавляю громкость в внутриигровом меню до 3-4 единиц, а так же не пропускаю ни одного диалога, до этого подобным у меня только Третья Бальдура козыряла

Геймплейно у нас идёт разбивка на четыре типа активности. Первый - сюжет и диалоги, которые идут и через комикс, и через пререндеренные ролики, и через геймплейные говорящие головы, и через симулятор месседжера а-ля персона и тд. и тп. Второе - мирные занятия, изучение своего района и через него мира и лоры игры, раскрытие персонажей и их историй через нарратив, диалоги и тд. Третье - вылазки на задания, представьте себе карту в Darkest Dungeon, только вместо ячеек у вас телевизоры с кинескопами, перемещаетесь по ним, где-то будут бонусы, а где то вредоносные ячейки накладывающие дебаф или принуждающих к бою, и тут уже переходим к финальному - Четвёртому элементу - арена-слэшерные бои, собираете пачку из 3-х персонажей, у каждого свои силы и слабости, синергии, эффекты оказываемые на поле боя, но и персональный скил решает в первую очередь, тк тебе надо пэйрить, грамотно использовать механики персонажей, свитчится между ними и запоминать паттерны противников. Через эту механику естесна происходит основной фарм всяких расходников для прокачки и тд)

МузыкаАнимацииПростая, но увлекательная боёвкаОпционально, но Дизайн Футуризма с ламповостью нулевых, скейты, графити, касеты и тдНе унылый сюжет с юморочком и поворотами. Как у годного исекаяГача, кому нужны все персы зачем-то, придётся тратить оч много шейкелей или копиумаВ Миссиях на активации некоторых "телевизоров" шаблонные фразы ИИ убивают динамикуАниме-стилистика не для всехСейчас оч важно стало - в этой игре вы не сможете порвать своё очко от сложности

Mortal Kombat
Пусть битва начнется

Выпущенная в 1992 году студией «Midway Games», «Mortal Kombat» стала значимой вехой в жанре файтингов и вызвала неоднозначные реакции как среди игроков, так и среди критиков. Это первая игра в серии, которая привлекла внимание своим уникальным стилем и инновационными элементами, несмотря на наличие спорных аспектов.

Конечно мне поиграть в нее довелось уже после более поздних игр в серии, скорее для ознакомления. Поэтому впечатления после «Ultimate MK3» были совсем иными, нежели могли быть, отыграй я в эту игру ранее. Но это не отменяет значимости для индустрии данного файтинга.

Одним из главных достоинств «Mortal Kombat» является ее графическое оформление. Для своего времени игра представила революционный подход к визуализации персонажей, используя цифровые изображения реальных актеров. Это добавило игре реалистичности и выделяло на фоне других файтингов, таких как «Street Fighter 2». Декорации и фоны уровней, несмотря на их статичность, также внесли вклад в создание мрачной и атмосферной игровой среды.

Персонажей откровенно мало. Это делало игру скучноватой, но вновь повторюсь, что впечатление это сформировалось после игры в более поздние версии. Наличие разноплановых героев со своими уникальными навыками позволяло отдавать предпочтения тем или иным бойцам.

Геймплей «Mortal Kombat» предложил игрокам инновационные механики. Боевые приемы каждого персонажа были тщательно проработаны, что создавало разнообразие стилей и стратегий боя. Введение элементов, таких как спецприемы и Fatality, стало знаковым для серии и добавило игре дополнительный уровень глубины.

Сюжет игры, хотя и не является центральным элементом, добавил ей определенного очарования. Турнир на острове колдуна Шанг-Цунга (вариации написания имени злодея стремятся к доброму десятку) с участием различных бойцов из разных миров и измерений создавал захватывающую основу для боевых поединков. Каждый персонаж имел свою историю и мотивацию, что делало их запоминающимися и уникальными.

Звуковое сопровождение и музыка в игре также заслуживают упоминания. Эффекты ударов и крики бойцов создавали интенсивную атмосферу боев. Ну кто не вспомнит уникальный «ор» Лью-Канга, что машет ногами аки волшебник. Музыкальные треки, несмотря на свою простоту, удачно дополняли общую мрачную атмосферу игры.

Одним из самых обсуждаемых аспектов «Mortal Kombat» стала ее жестокость. Помню это еще в детстве. «Как такое детям можно показывать?» и прочие инсинуации ходили среди взрослых. Кровавые сцены вызвали много споров и стали причиной введения рейтинговой системы ESRB. Это вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание к вопросам насилия в видеоиграх. Но кто в нашем детстве смотрел на эти рейтинги, тем более, что именно ESRB касался Северной Америки. А я, к примеру, о нем узнал уже будучи взрослым человеком.

«Mortal Kombat» – это игра, которая оставила значительный след в индустрии и заложила основы для будущих успешных проектов серии. Новаторские идеи и уникальный стиль сделали ее популярной среди определенной аудитории, но некоторые аспекты, такие как сложность управления и жестокость, вызвали неоднозначные отзывы. Несмотря на это, игра остается важным этапом в развитии жанра файтингов. Моя же оценка исходит исключительно из сравнения с другими проектами серии.

5 из 10

Свое необычное направлениеУникальность персонажейУникальность боевых навыков и добиванийСлабая по сравнению с другими частями графикаМедленный темп боевОграниченное число персонажей

Alan Wake II
Кто понял, тот понял

Наверное, одна из самых неоднозначных игр 2023 года. Некоторым стало душно и неинтересно, а некоторых наоборот, захватило продолжение путешествия Алана Вейка (и не только) в своей же книге. Я 100% отношусь ко второму типу. Постараюсь кратко пройтись по всем аспектам.

Графика - ну тут даже объяснять не надо. Графически игра на высшем уровне. Собственный движок Remedy - Northlight делает чудеса.

Сюжет - что сам сюжет, что его подача через различные механики, всё отлично. Единственное к чему можно тут можно придраться, так это к небольшой растянутости. Местами могла такая подача задушить, но это уже исключительно субъективно.

Игровой процесс - механик достаточно и они разнообразны. Многие жалуются на бессмысленность доски зацепок за главных героев, мол, и так всё понятно, но, как мне кажется это сделано больше для погружение в сам мир игры. Без неё ориентироваться по такому сложно сконструированному сюжету достаточно трудно для тех, кто играет по пару часов в день, ведь не у всех феноменальная память, а доска помогает вспомнить что и как, и продвигает игрока дальше по сюжету.

Звук - в данной характеристике очень трудно снизить балл, так как от части Алан Вейк 2 - мюзикл. Звуки оружий, окружения, саундтреки, ну всё идеально на мой взгляд.

ГрафикаСюжетГеймплейЗвукРедкость стилистикиРассинхронизация звука в загрузочных экранахКонцовка

Red Dead Redemption 2
Спустя 245 часов...

Это явно игра 2018 года,но при этом далеко не идеальный шедевр.

ГрафикаАтмосфера Художественное наполнение Сюжет Персонажи и проработка их характеров Медленный геймплей Однообразие миссий Скудность используемых игрой возможнойстей (в основном мы только стреляем и изредка крадёмся)

Final Fantasy III
Как же душно...

Впечатление отнюдь не радужные. Все бы ни чего, но сильно душит огромное количество боев. Каждый третий шаг - бой. При этом нужно изучать мир, лично мне на половине игры этого делать уже не хотелось. Я думал, чем больше боев тем сильнее становится мои герои, от части это правда. НО! каждый раз когда я добираюсь до босса, понимаешь что герои слабенькие. Приходиться ходить и фармить XP. Еще и качать профессии, мрак. А история так себе. Сильно напекать стул начало в финале. сохраниться можно в самом начале локации, а быстро ее не пройти. Проиграл проходи все заново. А если не прокачаться достаточно? Я под конец орал. Пришел прокаченный, а меня под самый конец игры чуть не снесли.

Интересный сеттингБольшое количество боев, механики надоедают

Uncharted: The Lost Legacy
Намного хуже оригинальной игры

Все пишут об этом аддоне, будто бы это что-то на уровне Uncharted 4, только короче и про других персонажей. Так вот, ничего подобного. Этот аддон отдали разрабатывать новичкам в студии, чтобы они на нём учились. И это видно.

Глядя на то, как низок уровень геймдизайна в аддоне, начинаешь понимать насколько много труда было вложено в оригинальный Uncharted 4. Каждое столкновение с врагом в нём было отлажено до совершенства. Создавалось впечатление, что на каждой боевой арене разработчики отыграли тысячи часов, непрерывно улучшая её и дорабатывая. В итоге мы получали игру, бои в которой цепляли, были интересными, независимо от того первый раз ты играешь или десятый.

В аддоне ничего этого нет. Враги навалены просто кучей, арены собраны как сложилось. Такое чувство, что просто проверили на отсутствие багов и готово. А как это будет играться — неважно, для нас думать о таком слишком сложно.

В общем, пройти, аддон, конечно, можно. Но только после основной игры и не ожидая многого.

Ну, ещё немного Uncharted, если 4-й части не хватилоНепродуманные арены, хаотчино расставленные враги, бездарно продуманный боевой геймплей

Quake
Легенда

Не ожидал столько кайфа в Quake после обоих дилогий DOOM. Настоящий родитель шутеров от первого лица и образцовый бумер-шутер хорош как никогда. Он заслуживает вашего внимания своей скоростью, лаконичностью и атмосферностью

Графика родом из 1996 сейчас смотрится миловидно. Конечно же, многое подтянуто и улучшено обновлениями, из чего выходит полноценный низкополигональный стиль. Обрубленность и угловатость делают образы врагов более угрожающими за счет уродливости. Даже солдаты с плазма-винтовками выглядят крипово, а демоны и огры – тем более. Навигация по простой геометрии легка, идея локации легко читается. Комнаты сделаны темными, приходится освещать темные углы выстрелами. Враги могут во тьме отлично прятаться

Сеттинг тёмного фэнтези Quake приятен. Мрачные замки и подземелья перетекают в технологические пространства, кульминируя адским измерением с кипящей лавой. Безграничное фиолетовое небо задает инородный тон, разнообразие коридоров его подкрепляет. Чудесный враждебный мир, где всё источает угрозу. Враги не блистают уникальностью, но справляются с работой. Огры служат занозой в заднице, проклятые рыцари вынуждают двигаться, зомби требуют взрывчатку, демоны заправляют боевым танцем. Общая эстетика не сравнится с DOOM по уникальности, но она и не особо пытается. Вместо разрушенного мегаполиса под нападением ада мы изучаем скрупулезные и завихренные замки с подземельями, где за каждый поворот надо давать отпор

Музыка задает идеальный баланс между ужасом мира и мощью игрока. Завывания пробирают дрожью от трепета и восторга, грубый рифф настраивает на твердость. Очень много звука перейдет в современную дилогию DOOM, даже больше, чем из его оригинальной дилогии. Саундтрек создает целостный и глубокий опыт

Игрок двигается очень быстро. Чуть ли не вдвое быстрее, чем в классическом DOOM. Изучение уровня стремительно, стрейфинг постоянен, боевка молниеносная. Враги преимущественно бьют в ближнем бою, так что бегать придется много. Очень весело

Я наконец-то прочувствовал силу усиляющих бонусов. Большинство других игр в жанре бумер-шутеров справляются с ними аляповато: Overload ставит их в укромные места, где их отыскивают только после сражений; DOOM имеет либо мягкие усиления, либо задающие кардинально новый геймплей. Quake расставляет бонусы регулярно и близко к действию, так что всегда найдется на ком отыграться. Квад урон превращает пукалки в испепелители: враги переходят из живого состояния прямиком в кровавую кашу с туманом. Невидимость позволяет устроить засаду засаде. Пентаграмма дает бессмертие

Все оружие выглядит круто и мощно, будто создано в преисподней. Арсенал не сильно обширный, но разнообразие знатное. Дробовик служит стандартным оружием, его надежность оправдывает низкую дальность и урон. Гвоздомёт требует мышления наперед за счет медленного полета гвоздей – надо сочетать скорость врага, свою скорость и направление стрейфа. Гранатомет задает головоломку с физикой полета и рикошетом, попадание дает кучу кайфа. Ракетомет прост и могуч – один залп разнесет всё, включая пользователя. Молниемёт быстро тратит редкий боезапас, но на сверхжирных противников самое то (условный аналог BFG)

Есть претензия фальшивому объему арсенала. Дробовик и гвоздомёт имеют 2 вариации, причем слабая не имеет никаких достоинств в сравнении с супер-версией. Супергвоздомёт и супердробовик наносят сильно больше урона за счет повышенной траты боезапаса, что нивелируется регулярной сменой оружия и обилием патронов на уровнях. Есть от них польза в виде увеличения силы игрока по мере прохождения, но по итогу они просто засоряют колесо оружия. Гранатомет и ракетомет тоже являются вариациями метателя взрывчатки, но механическая разница дает разные условия использования и отличительное удовольствие. Вот такому образцу стоит следовать

Проходил игру на нормальной сложности, но охота перепройти на повышенной. На высокой сложности не дают больше здоровья врагам, а спавнят их больше. Например, в саду на первом уровне будет 1 солдат и 1 собака на средней сложности, а на высокой – 4 солдата и 2 собаки. Экшен становится живее и насыщеннее, только переживаю за перенасыщение мобами и скатывание в кашу впечатлений. На кошмарном уровне сложности то же самое, только здоровье ограничено до 50 вместо 100. Будет хардкорный хардкор, впрочем, как я и люблю

Сама по себе игра уже изумительная и избранная моим сердцем, но с расширениями она стала просто шикарной. Оригинальная кампания сравнительно короткая – всего лишь 5 часов, а с дополнениями прохождение растянулось до 15 часов. Есть проседания, есть новые пики

Если основной Quake – полноценное произведение с сильной атмосферой и выверенным дизайном, то «Бедствие Армагона» – просто шутер. Новое оружие в большинстве ненужное, однако новый гранатомет дает развлечься. Появились уровни с исключительно отстреливающимися врагами, отчего создаются новые геймплейные ситуации и ощущения. Недочетов много – дизайн облапали чужие и неопытные руки:
•   Появились «кинематографичные» моменты, сулящие моментальной смертью в неправильном месте. Также появились нечестные засады с врагами из абсолютно ниоткуда. Даже Dark Souls так подло не поступает.
•   Ветвистости больше, направленности меньше, беспорядочность в результате. Ключи нередко расставлены в метре от замков. Бэктрекинг по пройденным частям уровня сквозь пустые комнаты с трупами не развлекает.
•   Игрок часто падает со слишком большой высоты, от чего игрок получает ненужный урон. Проблему пытались устранить аптечками на месте приземления, но полумера выглядит глупо.
•   Музыка без Трента Резнора налегает на электрогитару и потеряла мрачную атмосферу. Вышел просто боевой саундтрек.

«Распад вечности» заметно сильнее предшественника в дизайне. Засады честнее и реже. Уровни туже и лучше, но не на уровне просторных локаций оригинала. Эстетика почему-то приятнее. Новые оружия добавлять не стали, но старому дали новые типы боеприпасов. Мультиракетный залп изничтожает всё разом, а огненные гвозди превращают врагов в труху. Модельки такого оружия остались старыми, от чего они сильно контрастируют с обновленными гладкими оригиналами. Музыка стала звучать лучше, но не мрачно. Наоборот, она задает отважный настрой отличным металлом и дает отличный тон

Угловатый ракетомет
Угловатый ракетомет
Угловатый супергвоздомет
Угловатый супергвоздомет

«Измерение прошлого» внезапно воспаряет над предшественниками по качеству, хотя не дотягивает до оригинала. Дизайн уровней стал гораздо круче за счет максимально взаимосвязанных коридоров. Локации узкие, но набитые. Выходит концентрированное, но небольшое приключение. Скачок вызван более свежим релизом: 2 расширения было выпущено через год после релиза Quake, а это вышло на 20-летие

«Измерение машин» выпустили в 2021 году вместе с мини-ремастером игры. По высокому качеству текстур было очевидно что-то нечистое: уровни были слишком округлые, цвета насыщенные, геометрия сложнее. Динамическое освещение такое сильное, что пугает. Словно играю в Black Mesa вместо Half-Life. Локации детально проработанные и реальные: если в оригинале подразумевалась церковь, то здесь нас помещают в настоящий собор с архитектурой и древесными узорами. Уровни такие разнообразные и огромные, что отвал башки. Это не мрачнуха, но это мощный и образцовый бумер-шутер. Абсолютно новый взгляд на знакомую игру подарил тонну кайфа и задал новый пик, сравнимый с оригиналом

У меня был откровенный снос башки от такого числа полигонов
У меня был откровенный снос башки от такого числа полигонов
Мне страшно от такой красоты
Мне страшно от такой красоты
Не хуже, чем Black Mesa
Не хуже, чем Black Mesa

Вместо вывода хочу сделать такое заявление: DOOM незаслуженно затмил Quake. Многое влияние приписанное первому на самом деле заслуга второго. Трехмерная стрельба, мультиплеерные баталии, скорость и жестокость. Даже музыка в современном DOOM сильно вдохновлялась Quake, а не DOOM’ом из 90-х. Проблема Quake в том, что она не смогла состояться как понятная массам франшиза. Как сказано в интервью с одним из создателей, у серии не было сильной центральной линии, которая продвигала бы ее. Quake 1 совмещала средневековье и сай-фай. Quake 2 ушла настолько далеко в космос, что Quake 3 служит более близким продолжением Q1, чем сиквел. Quake 4 в свою очередь не продолжает идеи Q3 и возвращается к Q2. Тёмное фэнтези и космический сеттинг чередуются и не могут выстроить плавную франшизу. Не заявляю истину в последней инстанции и не претендую на изобличение шарлатанов. Мне не хватает познаний как в сфере шутеров от первого лица, так и среди работ ID Software, причем нет планов разбираться. Просто хочу сказать, что Quake заслуживает больше внимания, чем она получает сейчас

Изумительно. Избранное

Hot Wired
Угнать за 40 секунд. Серия 1С:Игрушки. Диск №22.

Эта игра, конечно, очень плоха. Плоха много чем: графикой, физикой, непроглядной тьмой, музыкой (её просто мало), моделью повреждений, не имеющей ничего общего с реальностью. Даже не понятно, как на озвучку ЭТОГО смогли уломать aж самого Владимира Вихрова.

Но, при всех недостатках, у этой игры было три важных достоинства. Первое – она была оригинальна. Вы выбираете трассу, машину и начинаете гонку. За вами СРАЗУ начинают гнаться полицейские и вам нужно сбежать от них к границе штата, которая маячит где-то там вдалеке. Что-то похожее до момента выхода этой игры (январь 2002 года) можно было увидеть где-нибудь в Need for Speed 3: Hot Pursuit или ранних Test Drive. Только там не было модели повреждений. Второе – у этих людей был план. Они знали, какую игру они хотят сделать и какие вещи нужно для этого реализовать. Оригинальная концепция задаёт тон происходящему, «баланс» физики увеличивает напряжение, а непроглядная тьма и музыка создают нужную атмосферу. Третье – она бросает вызов. После привыкания к графике и физике (дело нескольких минут, если вы играли в эту игру ранее) остаётся только чистый вызов.

Но, к сожалению, общий уровень качества самой игры всё это перевешивает. Графический движок отвратителен. И даже тьма его не скрывает. В январе 2002 года показывать уровень Need for Speed 4: High Stakes – это очень плохо. Плюс, работа художников отсутствует здесь как явление. С физикой всё очень плохо и странно одновременно. На машинах, на которых можно приехать, невозможно ездить, а на машинах, на которых можно ездить, невозможно приехать. Баланс, скажите? Нет. Нет здесь никакого баланса. Потому что у тебя не остаётся выбора. Местные машины с хорошей физикой не способны выдержать даже один удар и лучше дать себе право на лишнюю ошибку и терпеть плохую физику, чем ошибиться один раз на последних 10% трассы и проиграть начисто. Музыки издевательски мало – всего два трека. А теперь, внимание, вопрос: сколько человек разрабатывало эту игру? 5! Ещё раз, прописью: пять. А уж каким мизерным был её бюджет, даже представить боюсь.

Хотя, если сделать несколько вещей, то можно упростить себе игру. Первое: после начала погони, нажмите клавишу F10. Вы переключите камеру из вида «от бампера» в «камеру преследования», что позволит вам лучше контролировать движение своей машины и раньше замечать полицейских. Второе: потратьте немного времени и нафармите сначала на «SUV Легенду» (большая широкая черная машина), а затем на грузовик. Проходить игру на этих двух машинах проще всего. Третье: не стесняйтесь прятаться за машинами трафика и ждать полицейских на дорогах с отбойниками посередине. ИИ полицейских в этой игре плох и, если вы хотите доезжать в этой игре до конца длинные маршруты, то вам придётся пользоваться его слабостями.

Вам, наверное, интересно, как такая игра могла оказаться в одной издательской линейке с Горьким-17, Команчем 4, Готикой и Днём Победы (Hearts of Iron)? Думаю, дело было так: разработчикам и западному издателю детально описали, как именно эта игра плоха, чтобы они не запросили за лицензию на её издание в России слишком много. А уже в России её продавали благодаря кликбейтному названию, описанным выше достоинствам, авторитету линейки «1С: Игрушки» и общему очень низкому уровню игр на российском ПК-рынке в те годы. Умный коммерческий ход, не более чем. Коммерческий ход, который в 2024 году совсем не стесняется оборачиваться ностальгией.

И да, она НИКАК не связана с фильмом «Угнать за 60 секунд».

Оригинальная концепцияВызовВладимир Вихров на озвучкеГрафикаФизикаКопеечностьИИ полицейскихМало музыкиМодель повреждений

Atomic Heart
Лучший Биошок

Это лучше всех Биошоков вместе взятых, яркие персонажи, идеальная продолжительность игры, совершенно необычный сеттинг, и **учие пироги! 5 жарких холодильников из 5!

Star Wars Jedi: Fallen Order
Замечательная, но...

... как же скучно бегать по тем же локациям. Метроидвания - не самый лучший жанр в таком сеттинге, как мне показалось. Ты же джедай, с лазерным мечом, бзыть-бзыть! А бегаешь как козел по тем же тропкам в ПОНЧО, карл!!! А так - отлично, просто замечательно, ярко, красиво.

Heavy Rain
Замечательное кино

Heavy Rain - идеальная игра для того, чтобы познакомить семью с жанром интерактивного кино. Секции с детективом в очках конечно лютая дичь, но все остальное - вкуснятина.

Sacred
Альтернативе быть!

Уникальная по своему альтернатива Diablo. Интересная механика боя, каждый класс своеобразный. Притягательная графика,города - действительно островки безопасности, булки серафимы, ну как тут не играть? Попробуйте.

Elden Ring
Столько нервов я ещё не тратил ни в одной игре.

Прочитав тысячи положительных отзывов в стиме я решился скачать эту игру и миллион раз я пожалел об этом...

Ранее я не играл ни в какие соулсы, демоны и разные игры от этого Миядзаке. Поначалу в этом кольце я ничего не понимал, полдня проискал меню с заданиями, потом узнал что нужно как ненормальному бегать по этому огромному миру и искать как говориться приключений себе на кхм-кхм.

И минус нервы у меня случились не на боссе, А НА КХМ КХМ ПТЕРОДАКТЕЛЕ, КОТОРЫЙ УБИВАЛ МЕНЯ С 3 РАЗ, САМ НА ЗЕМЛЮ НЕ ПРИЗЕМЛЯЛСЯ, А Я СВОЕЙ ДУБИНКОЙ НЕ МОГ ДО НЕГО ДОТЯНУТСЯ!!! УЖЕ ТОГДА Я ЧУТЬ НЕ ВЫБЕРНУЛ СЕБЕ КНОПКИ С МЫШИ. Сейчас на минуточку, я прошёл миллион игр и ещё не в одной я так не психовал.

Ладно, птеродаклей я пробежал, но потом я хотел уже записываться сэк неврологу. Говорили разрабы что много боссов... ТАК ПУСТЬ ОНИ С НИМИ ПОБРОБУЮТ ПОБОРОТСЯ С ДУБИНОЙ, ТАК КАК Я БОРОЛСЯ 4 ЧАСА С РЫЦАРЕМ НА КОНЕ!!! казалось бы самое начало, всё должно быть легко, но кхм кхм рыцарь на коне который выносит с одного удара. Уже тогда я горел в прямом смысле слова. И казалось бы, я играл за мужтка в труселях и лута должно было быть много, с разных мобов должны выпадать одежда мечи.... ДА, ДОЛЖНО БЫЛО.... НО ВМЕТСО ЭТОГО ВЫПАДАЛИ КХМ КХМ ДОЛБАННЫЕ ТАБЛТЧКИ И ТОМУ ПРОЧЕМУ.

Мне было тогда кхм кхм на эти "красивые виды", я проклинал этого кхм кхм миядзяку. Я просто начал сходить с ума от этой игры, ни в одной игре я так не бесился, но тут!!!!!!!! И самое удивительное, какая то рубашка мне выпала только спустя 10 часов игры, до этого единственная защита это трусы и дереванная дубина...

Прокачка уровня... Я ПРОЧИТАЛ ЦЕЛЫЙ ГАЙД ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ТО, ЧТО ЧТОБЫ ПРОКАЧАТЬ УРОВЕНЬ НАДО НАЙТИ КХМ КХМ КОСТЁР!!!

Я удалил игру и прям на душе стало так легко, несмотря на минус 4 кнопки на клавиатуре, правую кнопку мыши, минус деньги за это кхм кхм творения кхм кхм миядзяки которого я проклинал так что слышал весь мой город... И минус столько нервов, что я теперь сижу на таблетках и даже не играю ни в какие игры.

СКАЖУ ПРЯМО И ГРОМКО: МИЯДЗЯКА, ИДИ ТЫ ДАЛЕКО И НАДОЛГО КХМ КХМ!

НЕРВЫМЫШКАКЛАВИАТУРАЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ КХМ КХМ ПТЕРОДАКЛЯ НУЖНО БЫТЬ КАК МИНИМУМ 1000 ЛВЛ, А ОН ДАЖЕ НЕ БОССЗАДАНИЯ СКАЗАЛИ ТЕБЕ ДОСВИДАНИЯВ САМОМ НАЧАЛЕ ИГРЫ БОСС НА КОНЕ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬА КУДА ИДТИ ТО???????? ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЧЕРЕЗ МЕНЮ СКАЗАЛА ТЕБЕ ДОСВИДАНИЯ, КХМ КХМ КОСТЁР СКАЗАЛ ПИРИВЕТСЮЖЕТ, Я ТАК ХОТЕЛ ТЕБЯ УВИДЕТЬ! ПРО ТО ЧТОБЫ НАЙТИ СЕБЕ КАКОЙ ТО МЕЧ ИЛИ ОДЕЖДУ В ЭТОЙ ИГРЕ НЕРЕАЛЬНО, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬМИЯДЗЯКИ ИДИ КХМ КХМ

Zenless Zone Zero
Достойное пополнение коллекции игр MiHoYo

Назвать себя опытным игроком в гача-игры язык не поворачивается, но за год беспрерывной игры в  Honkai: Star Rail что-то о данном феномене я всё-таки узнал и оценивать данное творение буду ссылаясь на прошлый опыт игры

Zenless Zone Zero очередной шаг из планов MiHoYo по захвату игровой индустрии. Новый жанр, новый подход к UX, свеже-написанный UI и вообще, если бы я играл в эту игру, не зная, что она от MiHoYo, то мог бы этого и не понять (особенно учитывая, что их интерфейс свободно кочует во многие другие игры от сторонних разработчиков)

С первого взгляда  ZZZ может показаться скучноватой и неинтересной, но погрузившись в боевую систему становится понятно, что здесь придётся во многом разбираться. Персонажи, которых я успел испытать в значительной степени отличаются друг от друга, каждый требует детального изучения своего мувсета и некоторого времени практики

Сюжет в игре весьма неплохой, каждый акт интересен и пропускать его не рекомендую. Местные головоломки с телевизорами местами хоть и раздражительны, но из-за текущей продолжительности игры не успевают сильно надоесть. Предполагаю, что люди, которые начнут играть с патча 2.0 изрядно на них замучаются, но если играть постепенно с релиза, то выглядит, что они не вызовут сильной раздражительности из-за постепенной подачи

Огромным плюсом этой игры является музыкальное сопровождение и работа со звуком в целом. Парирования и уклонения награждают игрока приятным звуком, что очень сильно влияет на погружение. Сама музыка превосходна, HoYoMix мастера своего дела, и я с нетерпением буду ждать альбом игры

Главным минусом игры является перегруженный интерфейс. Поиграв неделю более менее к нему привык, но такие вкладки как Интернот, Достижения и Цели лишний раз посещать не хочется, надеюсь, что это поправят в ближайших патчах

Главным испытанием для искателей сложности будет Оборона Шиюй, на текущий момент я прошёл 9 комнат и могу с уверенностью сказать, что это интересно и проводить здесь время дважды в месяц будет здорово

Нулевая каверна, к сожалению, пошла по пути перегруженного интерфейса и заходить в неё особого наслаждения нет. Очень много бестолковых анимаций, которые жадно пожирают время и затягивают игровой процесс. Сами бои здесь порадуют игрока большими цифрами урона

Ежедневные задачи делаются чуть дольше, чем в  Honkai: Star Rail из-за отсутствия функции автобоя, но не займут у вас больше получаса игрового времени

Мой вердикт такой: если хотите занять себя какой-нибудь гача-игрой с релиза (осознавая, что она будет забирать ежедневно ваше время), то  Zenless Zone Zero - отличный кандидат. Это качественный продукт, который, без сомнений, будет очень долго поддерживаться

За год игры в  Honlai: Star Rail у меня выработался огромный лимит доверия к MiHoYo. Я являюсь активным пользователем HoYoLab и не пропускаю ни одной активности. Заинтересован в поддержке игры как в онлайне, так и в офлайне, но такие игры не для всех

Отличная боевая система, награждающая игрока за его опытОтличный сюжет и дополнительные задания агентовОтличная рисовкаHoYoMix на славу потрудились с музыкальным сопровождениемДизайн звука (парирование, атака, уклонение и т.д.) на отличном уровнеЩедрая гача-система (1 патч - 1 гарантированный персонаж)Ежедневные активности не займут много времениРежим "Оборона Шиюй"Из трёх больших боссов игры только один запоминающийся и крутойФункция развития отношений с агентами выглядит притянутой за ушиИнтефейс игры сильно перегружен и многие вкладки некомфортно посещатьНесмотря на "щедрость" MiHoYo, для комфортной игры вам потребуются некоторые вложения (можно и без них, но комфорта будет мало)Режим "Нулевая каверна"Всё же, это гача со всеми вытекающими минусамиСмена времени суток в эндгейме будет раздражать

Culpa Innata
Нелинейно линейный квест

Игра предлагает примерить роль следователя (агента мира) в антиутопичном мире недалёкого будущего.  Игроку предстоит раскрыть загадочное убийство - гражданин союза убит в далёкой России. Кто это сделал? Почему? Как он там оказался? На все эти вопросы предстоит найти ответы.

Игрок волен вести расследование, как ему заблагорассудится. Осматривать места, допрашивать свидетелей, проводить компьютерные исследования можно в любом порядке, что порождает эффект нелинейности прохождения. Существуют даже тупиковые пути, но на концовку они не влияют.

К сожалению, различные искусственные ограничения сильно тормозят действия игрока. Количество действий за день ограничено, хотя то, за сколько дней вы раскроете убийство, ни на что не влияет. Из-за того, что каждого свидетеля приходится допрашивать по несколько дней, игра вместо 5-6 часов  проходится примерно за 10.

Основным разочарованием может стать концовка. Дело в том, что игрок не получит почти никаких ответов, появятся лишь новые вопросы, а сиквел отменили, поэтому конец истории канул в Лету. К тому же, при всей своей нелинейности игрок всё равно выйдет на эту единственную концовку.

Я не могу назвать игру плохой или скучной. Вести расследование до финала довольно интересно, но отсутствие вменяемой концовки порождает закономерный вопрос - зачем в это играть? Поэтому игра представляет интерес скорее как реликт из 2007.

Интрига держится почти до конца расследованияВозможность вести следствие в любой последовательностиОтсутствие концовки У расследования только один итог

Warhammer 40,000: Boltgun
Один из моих любимых мясных шутеров

Сколько я ни пробовал последние две части Doom, так и не осилил их до конца. Что-то не то, не заходит.
А вот тут я как дома)) Динамика, стрельба, звук, нет душнилова завязанного на добивании.
Старое-доброе мясо, кайф!

Редкий представитель качественного экшена во вселенной Wh40k

ВНИМАНИЕ! Еcли вы не знаете куда идти нажмите кнопку N, вам покажут путь.
А то многие в отзывах жалуются что непонятно куда идти.

СтрельбаДинамикаОлдскульный шутер с современными удобствамиВАРХАММЕРЗвук болтера и в целом звукЕсли долго играть надоедает, рекомендую проходить порционно

The Elder Scrolls Online: Dark Brotherhood

Почти всем пройденным DLC для TES Online ставлю минимальный балл, потому что они предлагают уникального контента часа на 2-3, при грабительских ценах на сами дополнения. Подаются типичными для игр-сервисов методами (ты не тру игрок, пока не купишь дополнение), качество уникального контента же стабильно на несколько порядков ниже любой части TES, вышедшей в этом веке.

Исключение: DLC Morrowind - идёт бонусом к покупке самой игры, общее качество и масштабы исполнения лучше/больше любых других аддонов.

The Elder Scrolls Online: Orsinium

1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 765 766