Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Batman: Arkham Asylum
Классика которую теперь можно пройти на Switch

"Batman: Arkham Asylum" 2009 года заложила основы трилогии Arkham, познакомив нас с уже культовой боевой системой, которая сочетает в себе парирования, уклонения, блоки и контрудары в стильную и забавную систему комбо, позволяющую почувствовать себя Темным рыцарем. Плюс новый детективный режим, который позволяет нам почувствовать себя настоящим детективом, звездный актерский состав и одни из лучших сценариев, в игру действительно стоит поиграть. Вам предстоит победить таким злодеев как: Джокер, Харли Квинн, Киллер Крок, Загадочник, Пугало и Ядовитый Плющ, и все это за одну ночь.

Asylum и сейчас так же увлекательно играется как и 15 лет назад, версия Switch работает достаточно хорошо. Да, здесь есть некоторые просадки FPS, но в остальном это отличный порт, который дает владельцам Switch, возможно пройти отличную игру еще раз.

Возможно, в это игре нет такого большого открытого мира, как в Arkham City, но Batman: Arkham Asylum все равно остается отличной игрой. И в ней есть всё, для этого: боевая система, мрачный атмосфера, бесконечные загадки-риддлера, хороший детектив и история, которая не теряет наше время даром. Asylum - это захватывающая игра которая дарит острые ощущения и одна из величайших супергеройских игр всех времен, и даже спустя столько времени нее по-прежнему обязательно нужно поиграть.

Batman: Arkham City
Как же чувствует себя Бэтмен на Nintendo Switch?

Batman: Arkham City вторая игра в серии Batman: Arkham, и в ней наконец-то дали возможность свободно парить над улицами Готэма, что дает нам возможность полностью почувствовать себя Бэтменом. Могу сказать сразу порт на Switch получился более чем отличный. Это симулятор Бэтмена, о котором мы могли только мечтать.

Интересные побочные задания, которые помогают погрузиться в игру, огромный список злодеев Готэма, новые задания Риддлера, улучшенная боевая механика и, конечно же, одна из лучших актерских и сценарных работ в видеоиграх, вы гарантирована получить в Batman: Arkham City, плюсом все ранее выпущенные дополнения, это точно подарит вам кучу часов отличного геймплея.

Arkham City и сейчас можно ставить в один ряд с новыми играми с открытым миром, и хотя временами приходится замечать просадки, это все равно отличная игра. Если вы еще не проходили Batman: Arkham City, и у вас есть Switch, то это хороший повод пройти эту игру.

Sanabi
Одна из самых недооцененных игр 2023 года, похожая на Katana ZERO

Думаю, многие (в том числе и я) узнали про эту игру из новогоднего выпуска "Рефанда". Игра вызвала у меня интерес ввиду того, что  Катану Зеро, которую все сравнивают с SANABI, я безмерно люблю и уважаю. Является ли игра самобытной или все же это блеклая копия  Катаны? Так ли хороша игра, как о ней говорят? Давайте разбираться.
Сюжет игры повествует о ветеране боевых действий, который в качестве оружия использует своеобразный крюк-кошку, вокруг применения которого будет выстроен весь геймплей. Нам показывают предысторию главного героя, в которой он беззаботно проводит время наедине со своей дочкой, однако в результате инцидента, произошедшего по инициативе Санаби, отец лишается ребенка и становится на путь мщения. Несмотря на несколько заурядную завязку, дальнейшие события развернутся в городе Маго, которым владеет одноименная мегакорпорация. Главному герою предстоит узнать, кто/что такое Санаби? Почему они совершили с его дочерью такое злодеяние? Почему в Маго нет ни единого следа ни одного человека, хотя доселе это был невероятно заселенный киберпанковский город.

История подкидывает целый ряд крутых поворотов, да таких, что меняют восприятие игры на 180 градусов. То, что вы видите в начале своего путешествия, в конце воспринимается совершенно иначе. Хоть лично меня история все же не смогла пробить на сильные эмоции, что удалось у той же  Katana ZERO, я снимаю шляпу перед разработчиками: им удалось создать удивительную историю, которая, как писал Иван Лоев в своем обзоре, действительно сумела совместить в себе и технологические темы на манер  Metal Gear Solid, и мелодраматичность  To the Moon. Я бы естественно отметил некую схожесть с сюжетом  Katana ZERO, так как и там, и здесь в сюжете важную роль играет маленькая девочка (тут их даже несколько, можно сказать, хехе), в обоих случаях мы СПОЙЛЕР К КАТАНЕ играем за ветерана боевых действий. Также не обошлось без некоторых моментов, которые очень сильно мне напомнили стилистику  Signalis, который тоже является игрой-открытием 2022 года. Боссфайты во второй половине игры по-настоящему выглядят жуткими (Особенно Контролер...), и подобные механизмы в качестве боссов вызывают дискомфорт. Подобная солянка нисколько не обесценивает труд разработчиков. Наоборот: в качестве референсов были выбраны шикарные игры, концепции которых не зазорно развивать. Следует отметить, что не обошлось и без собственных идей.

Стилистика игры великолепна: большую часть игры мы проводим в киберпанк-городе Маго. В ходе сюжета мы посещаем каждый из его, скажем, этажей (Все-таки киберпанк не был бы киберпанком, если не было бы четкого расслоения на бедных-богатых, где первые живут в трущобах где-то у подножий небоскребов, а последние шикуют на верхушках высоток, наслаждаясь великолепными пейзажами). Пискель-арт в игре невероятно качественный, однако здесь также присутствует пара вставок, которые несколько отличаются по стилю от всей игры. Например, один их боссов выполнен в стилистике вышеупомянутого  Signalis, т.е. он имеет полноценную 3Д модель в низкополигональном стиле игр для PS1, что лично мне понравилось.

Поговорим о геймплее. Кор-механика игры - раскачивание на руке-крюке (простите за каламбур), с помощью которого мы передвигаемся по уровням и расправляемся с противниками. Первая половина игры показалась мне довльно-таки легкой (играл на максимальном доступном для первого прохождения уровне сложности), однако вторая половина сумела вызвать у меня очень сильную фрустрацию. Один босс представляет собой огромную платформинг-секцию, которую нужно безошибочно и без промедлений проходить, иначе придется начинать сначала. Этот игровой сегмент показался мне несколько затянутым, однако потом пошел настоящий хардкор.

И это вызвало у меня смешанные чувства: с одной стороны круто получить такой вызов в подобной игре. Та же  Katana ZERO является довольно-таки простой игрой, и мне трудно вспомнить моменты, которые вызывали у меня негативные чувства. Здесь же почти вся вторая половина состоит из таких нелегких сегментов. Челлендж - это однозначно круто, к тому же механика игры к нему располагает. Однако, с другой стороны, это очень сильно вредит темпу повествования. Вспоминается ситуация с  God of War: Ragnarok, где местами хотелось перейти побыстрее к сюжету, однако игра охотно подкидывала второстепенные задания, которые как бы опциональны, но в меру интересны + они позволяют быстрее прокачаться. Игроку все-таки хочется узнать продолжение истории, которая ко всему прочему развивается неспешно на первых порах. Тут же вместо сайд-квестов огромные платформенные секции, наводненные огромным количеством врагов. Чего уж говорить, если даже предфинальный уровень все равно представляет собой хоть и нетрудную, но всё равно отнимающую время и силы на прохождение паркурную секцию. На мой взгляд, часть здешних арен стоило переместить в хардмод или отдельный режим с испытаниями, дабы история воспринималась более целостно (возможно, из-за того, что я был сконцентрирован на геймплее, мне не удалось полноценно проникнуться финалом истории). Несколько усугубляет ситуацию то, что в отличие от той же  Катаны и  Hotline Miami возрождение здесь не мгновенное (вам придется лицезреть непродолжительный черный экран загрузки после каждой неудачи, который все же выбивает игрока из состояния потока).

Мой совет - если чувствуете, что игра начинает вместо положительных эмоций вызывать у вас горение сами-знаете-чего, то смело понижайте уровень сложности. Помимо того, что по вам не будет проходить дамаг, ряд секций, где нужно тайм-перфектно проходить сложные паркурные сегменты, становятся проще из-за увеличенного временного окна для прохождения. Высокие уровни сложности лучше оставить на повторное прохождение (а оно здесь имеет смысл, так как с учетом знания основных сюжетных твистов вы будете иначе смотреть на происходящие события).

Напоследок пара слов про музыку: она очень крутая и достойная. Флешбеки сопровождаются ненапряжной приятной музыкой, а на сложных аренах, требующих от вас скорости реакции, умения быстро ориентироваться в новых ситуациях, играет динамичная электронная музыка, во многом вдохновленная направлением ретровейв. Но отмечу, что при переходе в кат-сцены/смерти музыка резко обрывается, что немного неприятно: возможно, стоило сделать хотя бы "затухание" композиций, дабы не возникало чувство некой рваности.

Однозначно великолепная, трогательная и попросту красивая игра с достаточной геймплейной глубиной, где игроку есть куда развиваться, достойная вашего внимания. Поставил бы оценку выше, если бы некоторые арены окончательно не убили мои нервные клетки, однако, быть может, всё дело в том, что я казуал... Но невзирая на мое ворчание, касаемо некоторых огрехов, игра удивляет, а что самое главное, погружает в свой мир.

Так Вы сыграете мелодию на губной гармошке, когда Вашему близкому человеку будет грустно?

СюжетСтилистикаМузыкаГеймплейная глубинаНеподдельное чувство драйва во многих игровых ситуацияхЗатянутость некоторых уровней, из-за которых страдает темп повествования

Buckshot Roulette

конечно прикольно, азарт так и прёт, он меня бесил - как он так всё делает грамотно, он чё шарит как правильно играть>я про зубастого напротив?

при победе, так и хочется ему показать средний - ведь заслужил, и надеюсь тот не пойдёт в рай

не казино, но азарт - покер?vibe.не минус, но она же двух минутовая:_)

Viewfinder

конечно, интересная. тебе дают прикольную фишку геймплея, и как ребёнок - ты будешь крутить, вертеть и проверять что будет этими фотами, и последний уровень "спидран" - оказался не простым и даже креативным, чтобы его пройти придётся проиграть - это в любом случае, и после ты поймёшь как его решить, и тогда появиться новая проблема))

но сам сюжет, честно не о чём, это сугубо моё мнение, просто люблю такое, да и там не прям сильный он

увлекательная геймплеем и тем же изобретательнаяхорошие головоломки и совсем не скучныеstory

SIGNALIS
не удивиться фанатами этой игры сложно

конечно субъективно, но всегда люблю атмосферу безнадёжности, и знаете это чувство кромешной темноты, как будто всё становиться не совсем действительным и маленьким и ты впадаешь в какую-ту мелодию или симфонию, в которой окунаешься и начинаешь в ней плавать...

игра с офигенным вайбом и с непрямолинейным сюжетом заставляют меня думать о ней и после прохождения. честно очень мило смотреть на игру, чувство, что разработчики вкладывали свою душу и так приятно на это видеть, что им главное игра, а не деньги, и они не боятся экспериментировать...

но может в это всём есть проблема в виде геймплея? честно, совсем нет, конечно иногда по многу раз пробегал одни и теже локации и начиналась пропадать атмосфера, казалось я начинаю бегать туда сюда, но это фигня, ведь разрабы старались от этого избежать, и когда трупы вставали, то я...

загадки интересные и не однотипные, багов таковых нет - только один раз как-то анимация что ли не сработала, и сам геймплей (хоть я и не играл;) напоминает на сайлент хил, напряжённость в руках, что осталось один патрон, а до с сейф зоны пол карты

(если посмотреть какая фанбаза, то можно захотеть тяночку;)) разные анимации и продолжении, и свои милые истории)

комплексный сюжеттяжкая атмосфераизобретательностьне много (совсем чуть-чуть) муторный геймплей (особенности в боссах)

BioShock Infinite
Та игра на которую можно потратить весь день, и вообще не пожалеть об этом

Колумбия - это Восторг. BioShock Infinite - это BioShock.

Главное что стоит понять, это не продолжение игр BioShock 1&2, это другая игра которая имеет название BioShock. Просто теперь за место города на дне океана мы имеем город которые летает в облаках.

BioShock Infinite отличная игра — это очень хороший шутер от первого лица, который заслуживает похвалы за то, что берется за сложные темы, показывает невероятно красивый мир и расширяет границы сюжета в видеоиграх. Я думаю, что всем нужно поиграть в нее.

Букер Девитт, бывший агент Пинкертона, ветеран армии США и наш игровой персонаж, подсел на бутылку и накопил карточных долгов. Его последний, шанс - поменять свою жизнь отправиться в незнакомый город под названием Колумбия, чтобы спасти девушку по имени Элизабет и вернуть ее в Нью-Йорк. Как и BioShock, Infinite начинается с маяка и подъема в невозможно красивый город.

Infinite рассказывает увлекательный и очень продуманный сюжет. Колумбия выглядит невероятно красиво и натурально, плюсом этот город рассказывает на историю, в которую охотно веришь. Глава города, отец Комсток, является  пророком, который, похоже, действительно может видеть будущие. Его религия представляет собой смесь христианства, американской мечты и расизма.

Что я могу сказать в итоге: Это отличный шутер в котором очень динамичные бои, это шедевральный сюжет который не всегда можно понять, и невероятно красивая картинка, пройти это однозначно стоит

Bladed Fury
Хороший битемап на пару вечеров

Платформа: XSS

Время прохождения: 3 ч 24 мин

Ни на что не претендующий малоизвестный битемап-слэшер-платформер в сеттинге Китая периода Сражающихся царств с принцессой в главной роли, желающей доказать свою непричастность к смерти собственного отца и отомстить настоящему убийце. Заметил игру только благодаря раздачам в Xbox Live Gold, что не так давно упразднили (благодаря этой же подписке прошëл головоломку Iris.Fall от тех же разработчиков Next Studios).

Визуальный стиль напоминает традиционную китайскую живопись. Музыка не запоминается, но свою функцию — пропитать комнату игрока атмосферой древнего Востока — она выполняет отлично. Озвучка, кстати, только китайская.

В плане боевой системы игра ближе к слэшерам: есть сильные и слабые атаки, подбросы, воздушные комбо, жонглирование, уклонение, блок, контратака, отражение снарядов, но обычно всё сводится либо к кнопкодавке, либо к использованию самого эффективного навыка, что чаще происходит в битемапах, да и комбинаций атак немного, так что необыкновенной глубины в механиках боёвки не ждите, тратить недели на изучение секретных техник не придётся. Другими словами, в игре есть приёмы, но их эффективность невысока. От слэшеров также взяли сбор сфер для покупки навыков, в основном это пассивки. Врагов хватает, встречаются не только лучники и хорошо бронированные стражники, но и всякие демоны и летающие призраки, однако какого-то особого подхода почти никто не требует, их часто можно затыкать одним и тем же комбо, отсюда и вытекает некоторая простота ведения боя, как в битемапах. Нападают же приспешники злодеев, разумеется, толпой, так что сражения проходят весьма стремительно. Единственное, что мне очень не понравилось во врагах, так это наличие жирных противников с энергетическими щитами, которые сбиваются на время, подобные неприятели под конец встречаются часто. К счастью, Bladed Fury проходится быстро, поэтому не надоедает из-за щитовиков. Антагонисты тоже жирноваты, но у них богатый мувсет, да и с потерей здоровья они начинают использовать новые приёмы. После победы над боссом можно будет использовать его ульту: к примеру, паучиха научит героиню замедлять врагов, а воин с железными кулаками оставит ей призываемую лазерную пушку (стоп, что? Это точно древний Китай?). Естественно, в конце нас ждёт boss rush с некоторыми модификаторами — классика! В целом, драться приятно, принцесса активно режет супостатов и моментально реагирует на нажатие кнопок — требовать большего от трёхчасовой инди-игры, которая мне досталась практически бесплатно, не вижу смысла. Те, кому этого времени мало, могут попробовать пройти боссов в режиме Challenge.

В перерывах между боями придётся заниматься платформингом, исследовать локации на наличие секретов для прокачки здоровья и различных ключевых предметов, что необходимо разбить перед встречей с боссом. Невероятно сложных секций в игре нет, но иногда будут встречаться ловушки или ворота, закрывающиеся за короткое время, так что совсем лёгкой прогулкой игра не покажется. Также вы обнаружите маленькие головоломки по типу "нажми рычаги в правильном порядке". Не то чтобы подобного много, но постоянный экшен разбавляет. Что необычно для 2D-игр подобного типа, уровни разделены на локации, которые порой можно исследовать в любом порядке. Если бы разработчики поработали над игрой чуть дольше, увеличили игровой мир и добавили способности, необходимые для посещения закрытых локаций, получилась бы метроидвания наподобие Sword of the Vagrant с такой же большегрудой героиней.

Проходил Bladed Fury на XSS, читал отзывы зарубежных игроков об инпутлаге и вылетах, но сейчас с этим не столкнулся. Прошёл игру не без удовольствия, хоть и иногда приходилось открывать форточку, когда запирали на арене с щитовиками. К прохождению Bladed Fury необязательна, но пару скучных вечеров она скрасить сможет.

Сеттинг древнего Китая и дух восточной мифологииДраться весело, особенно радует возможность жонглировать сразу несколькими противникамиРазработчики постарались разнообразить геймплей за счёт платформинга и головоломокКрасивый визуалВраги с щитом жирноваты, сражения с ними утомляютБоевая система может напомнить вам о слэшерах вроде Devil May Cry, но той же проработки не ждите, иначе быстро разочаруетесь в игре

Streets of Rage 2

Прошли с дружищем теперь и сиквел, Streets of Rage II, на Sega MegaDrive. Спасибо кодерам Retroarch Netplay за это. Играли с ПК: один из Франции, другой — из Сибири, и было более, чем играбельно при сетевой задержке от 60 до 120 мс.

Сиквел Streets of Rage делает все необходимое для того, чтобы назоваться таковым: он красивее, ярче, выразительнее, задорнее, вылизаннее. Импакт от удара трубой по морде гопника отлично передается в пальцы, нажимающие кнопки геймпада. Однако, встречаются и странности навроде внезапного уровня а-ля "в гостях у дедушки Гигера" с невнятной хероборой, пришедшей будто из полотен вышеупомянутого маэстро. Порадовала и переработанная механика спецударов: теперь они совершаются "на лету", хотя и жертвуют здоровье персонажа. Но это здорово работает на динамику. Уровней и врагов стало заметно больше, игра ощущается куда более разнообразной.

В остальном - великолепный битемап с чудесным дизайном персонажей (передаю привет Блейз, которую почти один-в-один срисовали Dotemu для квадриквела, Streets of Rage 4), великолепной электронной музыкой и очень задорным геймплеем, умеренно заваливающим мясом и бросающим достойный, но не ломающий челюсти, челлендж. Боссы злые, но проходимые.

Совершенно не понимаю, почему для аркад и SEGA Saturn не выпускали продолжений.

Marvel's Spider-Man 2
Больше сила - больше активностей на карте

Не хотел брать на релизе, потому что относительно недавно тогда прошел Моралеза, беспокоясь, что куплю третий раз ту же самую игру. В каком-то смысле так и получилось, но я все равно доволен.

Я слышал отзывы, что Питера превратили в размазню, который только жалуется и ничего не успевает, но, как по мне, получился баланс между проблемами пауков: ни в какой битве не может победить один, нужна работа двух героев. Плюс еще появился хороший злодей, Крэйвен, которому, правда, немного не хватило времени раскрыться - я внимательно следил за всеми событиями в основных и побочных миссиях, но его мотивы не совсем понял. Возможно, я слепой, но нужно будет почитать дополнительно.

В остальном же, это тот же самый «Человек-паук 2018»: миллион активностей, куча шуток (как удачных, так и дежурных), немного набившая оскомину боевка (ну не хватает ей тяжести, как в приключениях летучей мыши) и грустных сюжетов. Представьте, что это второй и третий паук Сэма Рэйми в одной игре. Плохо что ли? Хорошо!

Прошел за: 20 часов.

Потрясающая графика Комфортная игра, в которой у тебя все получается с первого разаИнтересный сюжетСамые разнообразные сюжеты в доп.заданияхДженерик оркестр на саундтреке Все еще не лучший пример юбисофт в открытом мире

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name
Драконы тоже плачут

Прежде всего хочу коротко обратиться к новичкам серии, которые прошли одну только  Yakuza: Like a Dragon, планируют сразу вкатываться в Gaiden и не хотят проходить все предыдущие части Yakuza - подумайте еще раз, оно того стоит (как вся серия, так и данная игра в ее контексте).

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name это поразительная игра.

Игра, на полное прохождение которой уйдет часов 30-35 максимум (что довольно мало по меркам серии), но которая при этом не ощущается дешевым проектом или DLC. Совсем наоборот, она сохранила в себе дух серии и дарит полный спектр ожидаемых от нее эмоций.

Игра, рассказывающая не филлерный сюжет, а значимую для главного героя историю, в конце которой слез выливаешь больше, чем за все предыдущие части вместе взятые.

Игра, являющаяся любовным письмом Кирю Казуме, что проявляется во всех аспектах игры. Будь то основной сюжет или одна из побочных активностей, вам постоянно будут напоминать о событиях прошлых игр, дадут сразиться со старыми боссами либо же просто пробросят какую-нибудь знакомую деталь из биографии главного героя, за которого мы скорее всего в последний раз играем в подобном формате.

Однако Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name лишь первая часть этого любовного письма. А вот оставшуюся нам доведется увидеть с релизом  Like a Dragon: Infinite Wealth и, судя по всему, она же будет и горьким прощанием.

Baldur's Gate II: Shadows of Amn
Baldur's Gate II: Shadows of Amn

Baldur's Gate II - это, конечно, что-то уникальное, но я всё равно не понимаю, за что ее так любят. Возможно, я слишком привык к современным играм, где все более интуитивно и менее сложно. Если ваше детство выпало на времена этих игры, я понимаю вашу любовь, я абсолютно не понимаю как можно играть в это сейчас.

Assassin's Creed Nexus VR

Сначала вроде бы даже интересно, но игра быстро исчерпывает саму себя и оставляет наедине со скудным геймдизайном и пресным сюжетом.

Могу порекомендовать только из академического интереса — сомневаюсь, что даже фанаты серии получат удовольствие от Nexus.

Поначалу кажется, что это вполне себе хороший VR-спин-офф, где сохранены все ключевые черты серииЛазание по зданиям отлично работает в VR: наконец-то в серию вернулся осмысленный паркур!Три сеттинга и три главных герояОт прыжков веры реально кружится головаРовно один изобретательный момент в дополненной реальности, но зато какой!Три главных героя почти не отличаются друг от друга по геймплеюСеттинги сливаются в монотонную кашу: вроде бы должны быть разные города, но этого почти не чувствуетсяТоскливые основные задания, где происходит слишком мало необычного и интересного (зато есть ужасные клише типа «незаметно сопроводи цель»)Боевая система слишком примитивнаяБоссы отличаются от обычных мобов только полоской здоровья: даже тут ничего уникального не придумалиСюжет настолько занудный, что остается лишь закатить глаза (даже страшно харизматичную Кассандру умудрились оскучнить до смерти)Побочные активности совсем неинтересные — даже как простейшие собирашкиБесполезная прокачка: полностью линейная, почти без интригующих навыков и повышающаяся просто за прохождение основных заданийИзобретательный момент в дополненной реальности только один

Planescape: Torment
Planescape: Torment

Какая эта уже по счету игра где ты просыпаешься, и ничего не помнишь?
Мы берем на себя роль безымянного существа, которое однажды просыпается без малейшего представления о том, кто или что он такое. После того, как летающий говорящий череп начинает разговор, безымянный обнаруживает загадочное послание, вырезанное у него на спине — очевидно, это записка самому себе. И с этой информацией нам предстоит выбраться из морга в города тьмы, магии и порталов.

То что действительно привлекает в этой игре, это захватывающая сюжетная линия. С самого начала тайна, окружающая безымянного, не дает нам спокойно спать, и мы хотим узнать в чем же все таки секрет. Однако история в основном состоит из диалогов, поэтому следует, что нужно будет много читать, особенно в первые несколько часов.

Когда мы запускаем игру, нам дают возможность распределить очки персонажа по различным характеристикам безымянного. Дальнейшие развитие безымянного происходит, когда он обращается к специалистам или к мастеру. Когда игра начинается, безымянный является обычным бойцом, но он может стать вором или магом, просто задавая нужным людям правильные вопросы. Кроме того, развитие определяется игровыми действиями и выбором диалогов — мы можем выбрать, быть нам добрым парнем или полным мудаком по отношению ко всем, кого мы встретим. И не смотря на наш выбор, игру все равно возможно пройти, просто где-то это будет, чуть-легче где-то чуть-сложнее.

Planets Under Attack
Планеты под атакой

Planets under Attack — захватывающее стратегическое приключение, подходящее как для опытных, так и для начинающих игроков. В нее легко начать играть, благодаря интуитивно-простому управлению и понятной механике. А тот, кто захочет стать настоящим мастером, обнаружит за приятной мультяшной графикой, запоминающимися персонажами и легкой музыкой достаточно тактической глубины, чтобы увлечь его на долгие часы.

Помню долго думал купить нет, потом купил давненько, потом каким то образом выбрал ее чтоб посмотреть, что я ваще купил, думал щас быстро улетит в дроп так как похоже на какую-то мобилку, потом посмотрел на год выхода, все же 2012 был еще не мобильным годом и дал игре шанс и к моему удивлению, я увяз в ней на 2 дня, и одну ночь!

В игре 31 миссия, и 2 обучения, 1 одно за роботов, за который играть только в сражениях. И примерно то ли 1/3 игры то ли пол игры нам открывают все новые и новые возможности, неспешно, действительно тут подходит поговорка "Легко научится, трудно стать мастером" ибо вроде все умеешь, все знаешь, а проигрываешь, а когда то непонятно каким макаром выигрываешь, я такие моменты приговаривал "сила денег", ибо тут есть механика типа когда много денег какой то вообщем лимит, то корабли бьются лучше. И я до сих пор не могу сказать она это за решала в последних миссиях или я уже освоился. Первый запуск прошел плохо, у меня что то на запустилось, я свернулся развернулся, изображение весело, думал ну точно в дроп пойдет, при 2 заходе и последующий было все нормально.

Привычной выбор сложности тут нет, тут скорее они по миссия и за них ты получаешь звезды за прохождения на среднем или тяжёлом, вроде как если проходить все на среднем то должно хватить звезд для концовки, ну на крайняк пару миссий на тяжёлом еще. И как раз здесь скрывается минус игры, что она заставляет проходить уровни на сложностях, это было больше, приходилось для продвижение пытаться перепроходить более ранние миссии, где то заработать звезды было очень сложно, практически невозможно, правда может немного не вкурил каких то АССпектов.

Игровой геймплей тоже занимателен, в довесок с интересным сюжетом, да мне он зашел, я практически проходил залпом. + ко всему этому это разнообразие миссий, где то отдать долг, где то сражаешься в команде, где то против команды, где FFA (каждый сам за себя), и еще пару миссий это сражение с боссами, Круть!

Есть механика технологий то есть еще пару вариаций тактик, выбрал то что думал имбой и пытался вывозить, было трудно, возможно нужно было попробовать невидимые корабли, просто бот на сложном чует каждый твой шаг, и видит где у тебя слабое место, а ты.. ты ничего не видишь, ибо отключили разведку. Ну и совет почти в каждой катке должен быть банк, ну я еще попробовал 2 банка, вообще имба, "сила денег", все такое. Прохождение заняло 7 часов, с переигровками ради звезд вышло еще +4ч.

Концовка игры одновременно сложна, интересна и с точки зрения умора великолепна. Так же из титров узнать что игру разрабатывали россияне, было приятно осознавать что такую ламповую игру сделали наши, но чёт не взлетела и даже русской озвучки не сделали, чтоб понять да это игры точно наша! Но и без этого я получал удовольствие!

Русская играИнтригующий сюжетИнтересный гейплейМного механик2 играбельные расыСражение с ботами с людьми офлайн так и онлайнПо мере прохождения кампании постепенно открывают все новые способности и меняют условияУровни сложности на миссиюНет русской озвучки5 эпизодов чтоб открыть необходимо перепроходить уровни на более сложных условиях

Blasphemous II
Геймплей - лучщее, атмосфера - нет

Я её проходил на 32 из 33 херувимов и это было самое бесполезное занятие.
Босы тут очень унылы и легки (кроме 1ого кающегося). Но все загадочны, ток есть 1 нюанс.

Кто этот загадочный парень и что он делает в той локе? Неужили не хочется побольше узнать?
Что мы знаем о этих охранниках? Ни чёрта
Что мы знаем о этих охранниках? Ни чёрта

Ну и в целом непонятно чё так долго игра выходила? Ничё нового по лору в целом не завезли, противники - те же перекрашенные ребята. Сам сюжет, ради сюжета.

Если разбирать геймплей. Много стало хорошо. Всего 1 претензия.

Колхозная механика "тронь врага - получишь урон". От этого нужно уходить.
Бывает, что тя, как мячик туда-сюда запинывают. Враги тебя просто касаются. Они ниче не делают!

Это ваще не должно считаться боссом, в бою я надеялся что это его защитник
Это ваще не должно считаться боссом, в бою я надеялся что это его защитник

Ну и прикольно, что завезли парирование, которым нет смысла пользоваться. Чудесный подкат решает 100% проблем.

UPD - и раз уж решили сделать 3 оружия со своими способностями... Отрастите яйца и сделайте что бы и на боссах эти способности были нужны.

Пройти можноОткровений ждать не приходитсяОч легко по сравнению с 1ой частью

THE FINALS
The Finals этого казино

Красивый и динамичный онлайн шутер с разрушаемостью. Но как же она убивает нервы, всюду хаос и рандом. В игре 2 режима. Первый - это Quick Cash в котором нужно взять кубик с деньгами, донести до банкомата и удерживать пару минут пока денюжки загружаются, попутно отбиваясь от двух других команд (от 6-ти человек). 1 кубик = 10 000$ и первая команда загрузив 2 кубика в банкомат, побеждает. Второй режим - Bank It. В этом режиме уже не 3 команды, а 4. Есть кубик с деньгами, он загружается и после активации с него выпадают монетки от 1000 до 10000 баксов, которые нужно донести до банкомата и загрузить вручную, но вам мешают 9 игроков с 3-х других команд. И даже если вы сыграли со счётом 2 к 11-ти, вы всё равно можете выиграть катку. Игра несправедлива, вот ваша команда пришла к кубику, загрузила, принесла к банкомату, разбираясь с каждым противником по пути как тигриные львы, удерживаете точку вот уже полторы минуты, как тут залетает команда противника и разваливает вас, и в последние 10-15 секунд перечекивают банкомат под себя, и все ваши усилия ушли в пустую. Как сказал мой друг: - Несправедливости игры нужно использовать себе во благо. Есть ещё 2 режима турнира, которые открываются не сразу, первый вроде каток с 10-ти в обычных режимах, а 2-й аж после 50-ти (но это не точно). Сам в них ещё не играл (за 60 то часов). С рандомами играть категорически не рекомендую, игра командная, так что лучше берите с собой одного или двух друзей в пати собрав при этом хорошие билды. Если всё таки соберётесь играть в The Finals, готовьтесь умирать и проигрывать (особенно с рандомами в команде). Ах да, в игре нет русского языка, но он там и не нужен. Игра бесплатная, если что.

Визуальный стильАнимацииОптимизацияРазрушенияМузыка и звукиБыстрый поиск игрыВсего пара режимовДолгая прогрессия для открытия умений, оружия и гаджетовКотик на плече за косарь

The Walking Dead: A New Frontier

Знаете, это не то что бы плохо. Это, вообще говоря, совсем не плохо. Но и не хорошо. Местами совсем не хорошо. И, по большому счёту, незачем.

Всё время до этого и после нам рассказывали историю Клементины, а тут переключились на других героев с другими проблемами и Клементиной сбоку. Что могло бы быть интересно, всё-таки взгляд на главную героиню со стороны даёт новую перспективу. Но он не даёт: Клементины слишком мало и с какой-то новой стороны она не раскрывается толком. Всю эту историю можно было бы легко показать из её глаз, ничего бы не поменялось. А история новых героев, семьи Гарсия, какая-то нелепая.

Нет, сценарии всех игр серии (и всех игр студии) всегда были предельно линейными иллюзиями свободы выбора, но тут складывается ощущение, что разработчики действительно хотели сделать нелинейность, но в процессе передумали, а сценарий переписывать не стали. Часто происходят события, настолько в лоб отбрасывающие твои предыдущие решения, что даже будучи привычным всё равно удивляешься. Нет, так было всегда, но не настолько же откровенно! Финальный эпизод тут особенно выделяется: происходят большие события, ставки нарастают, экшн прёт... всё, больше не прёт, мы уныло бредём куда-то, чтобы в финале все проблемы решились трактором и тремя рыцарями на конях. Это так нелепо, что я даже хихикнул.

Так что, если вы здесь ради Клементины (как я), то смело можно пропускать - местные события имеют столько же значения, сколько и финал второго сезона, грубейше выброшенный на помойку в начале этого.

А, и ещё до кучи, русский перевод очень не очень. Некоторые фразы переведены будто бы без контекста и на слух, глаз и ухо изрядно режет. Ну и выборы в диалогах зачастую непонятны, что скажет персонаж - всегда загадка.

Возросшая динамика QTE (внезапно понял, что больше не могу придумать ни одного плюса)Перевод на русскийФиллерность сюжетаПровисающий на соплях финалКривая линейность сценария
5 января

Station to Station
Игра покорившая мое сердце

Эта игра стала для меня одной из самых уютных и релаксирующих за долгие года. Легкий геймплей, волшебное музыкальное сопровождение и разнообразная флора\фауна влюбили меня в эту игру. Если вы давно искали игры, которые позволят расслабиться - то эта игра придется вам по вкусу.

легкий геймплейметадотивностьхорошее музыкальное сопровождение
5 января