1824 170 4980 428
Resident Evil 2 (2019) Цена от 149 ₽

Рейтинг игры

4.5 5019
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Resident Evil 2 (2019)

Отзывы

+5
Леон, я верю в тебя
Это я смотрю на свои 16 прохождений и думаю "Мы когда-нибудь еще увидимся"
Это я смотрю на свои 16 прохождений и думаю "Мы когда-нибудь еще увидимся"
Он еще даже не знает...
Он еще даже не знает...

Игра в которой я выбил платину 2 раза. Одну на Playstation, вторую в стиме на ПК. Только получив платину можно прочувствовать всю игру на 100%, конечно, если убрать собирашки типичные для трофеев. Сам факт, что я захотел выбить в игре платину означает, что она хороша. Не идеальна, но точно хорошая игра, которая даст за щеку современным играм за счет своей графики, геймплея, саунд-дизайна и то как Capcom кропотливо сделали приятные детали в игре.

Скримеров в игре почти нет, игра пугает неизвестностью и постоянным напряжением. Это может быть погоня от лизуна, что ползет за тобой на всех скоростях или тиран вечно дышащий тебе в спину.

Сценарий А Леон:
Классные головоломки, хорошая horror часть, где скримеры имеются, напряженные моменты в виде преследования игрока Тираном или же тишина темного коридора. Присутствует приятный сюжет, не без клише, но игра проходится на одном дыхании. В целом история не перегружена, а наоборот проста в понимании, все буквально по пальцам объясняют в диалогах. Имеется хороший арсенал и возможность улучшения оружий. Так же в игре классные боссфайты(Кроме финального), враги в целом классные. Да, их количество малое, но на то есть свое объяснение в виде того какой вирус используется в сюжете. А в игре их всего 2: Т-вирус и Г-вирус. Леон как персонаж понравился. Молодой офицер полиции только вступивший на службу, такой же неопытный как и игрок. Я считаю это хорошим попаданием, чтобы игрок вместе с персонажем становился опытнее в течении игры. Характер персонажа прикольный, он спокойный, справедливый, остроумный со своими шуточками всегда в тему, желающий всегда прийти на помощь к пострадавшему. Не было такого в нем, что вызывало бы отторжение или непонимание его поступков. Хороший персонаж, который хорошо показал себя в сюжете. Но и внешность конечно хочется похвалить, парень получился красивым и приятным внешне.

Сценарий Б Клэр:
В большинстве случаев почти весь сценарий это повторение всей игры сценария А Леона, но с легкими различиями в виде другого напарника, другого арсенала оружия. Игра за Клэр не показалась мне какой-то интересной из-за сюжетных и геймплейных повторов, но увидеть немного другую историю было все равно приятным разнообразием. Что оригинальная игра сценарий Б Клэр не зашел, что в ремейке вышло спорно. Получше качеством, но все так же спорно.

Офигенные детали в виде того, что дробовик не висит за спиной волшебным образом, а специально прикреплен на жилете; В темноте светя фонарем и желая осуществить перезарядку персонаж зажмет фонарик шеей, чтобы освободить руки; В зависимости от того какой будет рана - она видна на теле персонажа будь это порез от когтей лизуна на спине или укус в ногу, шею, руку от зомби; Персонаж передвигаясь возле противника смотрит своей головой в сторону врага. Такие мелочи очень круты и погружают в игру.Хороший арсенал и возможность улучшения оружий. Любимым оружием был Дробовик на Леона, потому что с его помощью можно очень приятно сносить башни у ходячих, а у Клэр ППшка, которая имеет приятную скорострельность, отдачу.Понравилось музыкальное сопровождение и саунд-дизайн в целом. Звуки шагов, выстрелов, хрип зомби за углом, все звучит сочно и очень отчетливо. Шаги тирана сделаны очень качественно, что ты буквально слышишь где именно он топает за стеной, сверху над тобой или где-то в другой части локации.Классный рэгдолл, который был сделан на собственном движке. Благодаря этому мы получили отличную физику поведения тела. То как зомби падает потеряв голову или медленно теряет равновесие после определенного количества урона это прям смак. И круто, что каждый зомби индивидуально себя ведет в зависимости от того куда ты стреляешь, какой вносишь урон и каким оружием.Прикольные доп режимы с возможностью поиграть за моего любимого в серии Resident Evil - Ханка. На это дается аж 2 режима, а так же дается возможность поиграть за других персонажей, но с упоминанием от самой игры "Рассказ о будущем, которое никогда не наступило, о ночи, которая никогда не закончилась.", что дает понять - история показана, как альтернативная версия поворота событий. По типу "А что если..."Отличная оптимизацияХорошая графикаЯ бы не назвал это прям минусом, но все таки ремейк получился совершенно другой игрой, где много чего было изменено или убрано из оригинальной Resident Evil 2 1998. Игры получились настолько разными, насколько это возможно. Начиная от загадок, сложности и заканчивая сюжетными деталями.Сюжет Леона и Клэр сделаны хронологически не линейно совсем и даже я бы сказал противоречиво друг другу, будто, все происходит не параллельно друг другу, а в разных вселенных. Ничего не мешало добавить больше встреч Леона и Клэр, чтобы ощущалось присутствие каждого где то рядом. Можно было бы даже заморочиться и сделать игру за Персонажа(А/Б), чтобы гуляя по участку(И другим локам) мы слышали какую-то активность на других этажах, комнатах, голоса бубнящие себе под нос, звуки борьбы или же следы присутствия другого персонажа, чтобы мы точно понимали - второй игровой персонаж точно где-то рядом, но технически мы встретится еще не можем. Например, дверь закрыта, а ключа нет, стена мешает узнать, что происходит за ней и тд. Фантазия может как угодно развивать такую тему, дай только волю и желание. Но по итогу играя сначала за Леона и убивая боссов, видя смерть Аннет, я прохожу второй сценарий за Клэр, которая магическим образом дерется в тех же местах, в то же время, с теми же боссами и снова видит, как Аннет умирает, но уже при других обстоятельствах. Головоломки будут одинаковые, но просто метод решения слегка отличаться. Оригинал на моей памяти был куда правильнее в повествовании. Это ли не самый сильный косяк этого ремейка? Оригинал игры было сложно сделать настолько детальным и потому огрехи прощаемы, но ремейк то ощущается все так же свежим, крутым, такая идея спокойно реализуема, но Capcom не могли постараться, что обидно.
18 июня

+6
Редкий случай, когда ремейк полностью превзошёл оригинал

Не очень хочется писать в блог про ремейк RE2, потому что все восторги уже высказаны. Когда-то ремейк RE1 шокировал тем, как можно прокачать оригинальную игру не только обновлённым графоном, но и углублением сюжета и геймплея, и ремейк второй части превзошёл любые ожидания и мечты. Совершенно искренне считаю, что эта игра на 100% заменяет оригинальный проект 1998 года, и после прохождения ремейка оригинал можно пройти просто из археологических интересов, потому что здесь абсолютно все важные аспекты сохранили и приумножили: больше драмы, больше глубины истории, больше понимания мотивации персонажей, больше кровищи, больше расчленёнки, больше мерзости и страха. Единственный странный момент это Тиран, который и в оригинале был каким-то непонятным чуваком, а тут он из перчинки для сценария Б превратился в какого-то Немезиса, точнее пытается им быть. Но в целом RE2 Remake это просто пушка-бомба, так переосмыслить и улучшить хит 20-летней давности вроде бы никому ещё пока не удавалось. Однозначно нужно проходить и офигевать от крутости этой, не побоюсь слов, живой классики, ставшей классикой буквально в момент выхода.

ГрафонЗвукВозможность включить оригинальный саундтрек, который хоть и оригинальный, но всё равно подстроен под новое "бесшовное" устройство локацийУ всех персонажей своя история и своя трагедияВраги реально страшныеКровьМного кровиКишкиЖестокость ровно такая, какая и должна быть в такой ситуации (сцена, где Биркин раздавливает журналисту голову, внезапно превзошла по суровости даже неадекватную садистскую дичь из The Evil Within)Невнятный Тиран в шляпеНу пусть будет так: этот ремейк настолько крут, что все следующие игры серии (и ремейки, и номерные) меркнут на его фонеБоссы-борцухи, т.е. очень сильно бросается в глаза, что вместо убийства протагониста они его швыряют в сторону, чтобы дать возможность не проиграть

+4
Отличный ремейк

Оригинал прошел буквально за год или даже полгода до выхода ремейка. Как же я, помню, обалдел, поиграв в демку. Это было великолепно. Стал ждать игру с нетерпением. И не зря. Отличная игра, отличный ремейк, отличное возвращение великой серии (7-ю часть всё-таки не все приняли хорошо).


+3
Кто не пресекает зло — даёт ему свершиться

Спешно продолжаем марафон нашумевшей серии Resident Evil, и в данном случае не вижу смысла переходить на оригинал при наличии столь удачно сделанного ремейка, настолько удачного, что он входит во многие топы лучших, и не могу в этом вопросе не согласиться.

Но все же буду рассматривать данное произведение не как повтор и некое переосмысление оригинала а полноценную новую историю.

И после первой части я был в огромном ожидании, да и тем более первая игра, где появляются любитель укладки на профессиональном уровне Леон, а также Клэр и самая горячая чикса Ада, а действия «Амбреллы» куда масштабнее и уже расстилаются на целый город.

Рассмотрим же все подробнее:

Сюжет:  События игры происходят 29 сентября 1998 года, спустя два месяца после событий первой Resident Evil, в среднезападном американском городе Раккун-сити. В результате утечки T-вируса, новейшего биологического оружия, тайно разрабатываемого фармацевтической корпорацией Umbrella, практически все жители города превратились в зомби. Два главных героя, новичок-полицейский Леон Скотт Кеннеди, и студентка колледжа Клэр Редфилд, встречаются на пригородной заправке, где обнаруживают заражённых людей. Доехав до города, они попадают в аварию, из-за которой вынуждены разделиться. Оба договариваются встретиться в полицейском участке, где они планируют найти укрытие от мутировавших жителей города.

Сюжет игры получился достаточно интересным, да, тут я всё-таки говорю, конечно же, о ремейке, а не оригинале — это важный момент, но тем не менее, то, что я получил по итогу, действительно любопытно, особенно по сравнению, именно с первой частью, где главные герои не обладали какими-то сверхвыделенными характерами и не было ощущения какой-то новичковости в рамках событий, происходивших с ними.

Здесь же мы имеем Леона — новичка в полицейском участке, который впервые вообще сталкивается с подобной жестью, не говоря уже и о Клэр, что пытается найти брата Криса (гг и оригинала).

Также игра развивает тему вируса. То есть, само по себе заражение не становится чем-то неизвестным. Мы получаем уже более понятный и очевидный вывод влияния на это "Амбреллы".

С героями в этой игре всё гораздо интереснее: Леон прекрасен! Чувак, блин, в свой первый же рабочий день оказался в гуще событий. Именно по нему видно определённое развитие — от неопытного, наивного до уже относительно прожжённого и готовящегося действовать, жертвуя собой, но пытаясь-таки спасти этот мир. А их нарастающая химия с Адой безумно любопытна и харизматична, так сказать, нарастающая буря страстей...

С Клэр наверное все куда более проще, хотя как персонаж она мне также очень нравится, она находит Шерри и помогает ей как старшая сестра, хотя с ней есть одна проблемка но это уже вопрос геймплея)

Геймплей: И здесь у нас заметно явное развитие в сторону экшоновости: авторы таки ушли от закрепленной камеры, упора на ходьбу и загадки, посмотрели на оригинал и на последующие части RE, сделали определенные выводы и, соблюдая баланс, сформировали целую формулу "резидента".

Во первых да камера — она находится за плечом персонажа, в отличие от оригинала, где камера была статичной.

Во вторых боевка стала более современной, сочетая стрельбу из RE4/5/6 и систему отстрела конечностей из Resident Evil 7. 

Но в целом суть примерно сохранилась мы изучаем локации на карте, побеждаем противников, находим новые предметы, решаем загадки.

Наши противники претерпели определенные изменения, хотя и сами зомби остались примерно такими же. Но вести себя они стали быстрее, при этом они стали еще более неубиваемыми, и это порой доходило до абсурда: десятки пуль летят в голову, а ему хоть бы хрен.

Еще появились так называемые лизуны и это кошмар, убиваются не пойми как, а если прыгают на тебя то твое HP улетает в ноль, единственное что спасает скорострельный огнестрел. Но есть и пара других серьезных противников и о них вам лучше узнать самостоятельно))

Арсенал же достаточно разнообразен, и различается в зависимости от того за кого вы играете, и боеприпасы по классике достаточно сильно ограниченны.

А вот теперь перейдем к особенности и недостатку по моему мнению:

Фактически, история Леона и Клэр происходит параллельно: пока он, условно, в полицейском участке что-то мутит в одних комнатах, она делает то же самое в других. Но на деле, тут, как и в случае с первой частью, сюжетные моменты действительно отличаются и дополняют друг друга (пока Леон бегает с Адой, Клэр спасает Шерри), но геймплейно это плохо вяжется. Как в одном из отзывов уже было сказано, ощущение параллельных реальностей: то есть, решенные загадки Леоном, опять решает Клэр, боссы и враги, убитые также, убиваются повторно, и во многом уже пройденный путь проходится снова. И это придает прохождению за Клэр вторичности, правда, пробегается это действительно быстрее.

И кто то скажет что при желании можно забить и как в случае с первой частью ограничиться одним сценарием Леона, но нет! 

Истинная концовка открывается именно при прохождении двух историй, то есть это обязывает пройти всю игру два раза; единственное, что при этом мы реально раскрываем всю историю Шерри и видим, как город стал таким, — и это действительно плюс! Но я надеюсь, что в последующих частях эта система как-то изменится.

Графически игра выглядит превосходно, и по сей день игра выглядит отлично: локации оригинала были переработаны. Благодаря новому освещению полицейский участок стал куда атмосфернее, а темные места, которые освещаются тусклым лучиком фонаря, стали вызывать действительно неподдельный страх, что по сравнению с оригиналом делает эту игру куда страшнее. Единственное, в моем случае иногда некоторые мелкие текстуры могли долго подгружаться, что сбивало любование здешними красотами, но это не критично.

Местный саунд как по мне стал скуднее, игра очевидно стала реалистичнее и теперь больше внимания отдается игровым звукам( шаги, крики, топот одного большого дяди:)

Но все же, при этом страдает музыкальное сопровождение: нет приятной музычки в хабзонах, но иногда, в некоторых моментах, появляются приятные мотивы, как все в той же истинной концовке игры, так что надеюсь, в будущем авторы сделают и на этом больший акцент.

Итог таков: это было прекрасно. Сама история получилась куда драматичнее, а герои теперь не бойцы опытного отряда, а попавшие в передрягу новички, которые пытаются всё исправить, не жалея себя. Особенно отмечу, естественно, Леона. Могу понять, почему он всем так нравится: приятный и наивный парень, что даже, несмотря на то, что мог сто раз нафиг свалить и забить на происходящее, пытается помогать людям и добиться правды.

В целом игрой остался доволен, и она побудила меня продолжать эту серию. Как по мне, разработчики выбрали правильное направление, если судить о том, что последующие игры и ремейки берут многие аспекты именно этой части.

И во многих вещах она показалась куда круче даже оригинальной первой части, особенно с точки зрения драматургии и режиссуры.

Настоятельно рекомендую!!!!

СюжетГеймплейГрафикаЛеон)Вторичность сценария БГрафические огрехиПростоватый саундСлишком живучие зомби( вкусовщина)

+3
RE2 (2019) как точка входа в серию

Я не являюсь фанатом жанра survival horror и не был знаком с играми серии, но все же решил ознакомиться с легендарным детищем Capcom. Точкой входа была выбрана именно Resident Evil 2 Remake (2019). Первая и нулевая части показались слишком душными геймплейно, поэтому по ним просто посмотрел пересказ сюжета. Зато ко второй части подходил максимально непредвзято и без каких-либо ожиданий.
В целом игра дарует положительные эмоции, но не без нюансов, и разделить столь высокий восторг не получается. 

🔥Чем игра хороша:
1. Атмосфера, создающая ощущение безвыходности в почти замкнутом пространстве.
2. Достаточное кол-во напряженных моментов, способные немного пощекотать нервишки
3. Классное ощущение прогрессии от постепенного разрешения загадок, открытия новых участков карты и получения наград "за внимательность и дотошность".
Да, загадки тут достаточно простые, но сложнее делать их не нужно. Сталкиваешься с загадкой, изучаешь подсказку, находишь решение, ловишь чувство "я молодец" и двигаешься дальше. Если игрока вынуждать сидеть по 10-30 минут на каждой головоломке, то игра потеряет динамику, прохождение затянется, и больше людей просто дропнут ее на 2-ом акте.
4. Игра просто хорошо ощущается и проходится на одном дыхании (почти). Управление отзывчивое, импакт от стрельбы чувствуется (не у всего оружия), на баги не нарываешься, FPS стабильный, ну и чем все обернется тоже интересно.

⚠️Но хватает и недостатков (тут достаточно субъективно):
1. Спустя некоторое время после прохождения не могу вспомнить хотя бы один саундтрек или то, что хоть как-то обращал внимание на музыку во время игры.
2. Страдает левел-дизайн в некоторых локациях (привет кусок канализации с кучей подводных гадов)
3. Душное преследование Тираном. Особенно когда проходил игру второй раз за Клэр. Не уверен, как реализован механизм преследования, но в первом прохождении, после того как скидываешь Тирана с хвоста, образовывалось несколько минут передышки для продвижения. Однако во втором прохождении он душил почти беспрерывно, а убегать от него не то чтобы интересно.

Как это выглядело у меня:
а. Прихожу в нужное помещение и не успеваю почти ничего сделать, как туда сразу заваливается этот "друг".
б. Догнать он не может, поэтому опасности особой нет, но нужно просто начинать бежать.
в. Делаю круг через соседний корпус полицейского участка, чтобы он немного отстал.
г. Возвращаюсь в нужное место, которое хочу исследовать.

Вот только он почти не отставал, и уже через секунд 20-30 вновь хватал меня за красную курточку. Из-за этого пришлось намотать приличное кол-во петель туда-сюда, что просто поддушивало игровой процесс.

 В целом на все эти проблемы можно не обращать особого внимания, однако в RE2 есть куда большая беда, и вот она уже достаточно объективная, а именно - две кампании живут в параллельных вселенных.

Игра явно заточена под то, что нужно пройти сюжетки обоих протагонистов. Без этого мы не увидим всех событий и персонажей и не увидим полную концовку. Вот только адекватного коннекта между сюжетами наших героев нет никакого, ну разве что таймлайн более-менее.
Если все не пересказывать, то вот пример проблем:
1) Ключевые загадки, которые могут быть решены только один раз, после чего происходит изменение локации, решаются каждым героем отдельно. Например, если Леон взорвал стену, то почему-то следующая за ним Клэр вновь натыкается на эту самую стену, и ей тоже нужно ее взрывать.
2) Одинаковые босс-файты. Например, Леон заходит в некое помещение и нарывается на мутанта, побеждает его и скидывает в пропасть. Через некоторое время сюда приходит Клэр, и на нее опять нападает этот самый, нетронутый мутант, вылезший из той же самой дыры, и после поражения вновь улетающий в ту же пропасть.
3) Остальные сюжетные персонажи даже не пытаются связывать историю в единое целое и делают вид, что второго героя нет вообще. Так, в одном прохождении сюжетный персонаж может умереть в месте X, а во втором прохождении за другого героя, этот же самый персонаж погибнет в месте Y, успев сделать еще ряд влияющих на историю действий.

Кадр из фильма "Назад в будущее 2"
Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

И вот таких вот абсолютно не связанных моментов в ЕДИНОЙ истории, которую мы просто наблюдаем с точки зрения разных героев, много. Причем можно спокойно закрыть глаза как на игровую условность на то, что в каждой кампании мы будем открывать одни и те же сейфы, кодовые замки, собирать ресурсы в одних и тех же местах. Но закрывать глаза на бардак в сюжетных событиях никак не получается. Более того, это сильно бьет по погружению и ломает "магию игры", отчего прохождение за второго протагониста ощущается почти как первое, в котором мы просто заменили модельку героя.

Если бы разработчики не поленились нормально связать события по ветке Леона и Клэр в единую историю, без создания параллельных вселенных, ощущения от прохождения были бы куда лучше.
Ну а так, можно довольствоваться тем, что в игре все же реализовано хорошо.

⭐Оценка: 3.5/5
🔝Тир: Нормально


+2

Твердая четверка. На раз точно пойдёт.

Прекрасная музыкаХорошая оптимизация Атмосфера игры ( особенно когда за тобой бегает постоянно босс )Баланс патронов Баланс оружия
13 апреля

+4
Когда хочешь вернуться в полицейский участок.

Перепрошёл ремейк второго "резика" на ПК в преддверии 9ки, чтобы освежить в памяти начало пути Леона и вновь поисследовать, наверное, самый известный в играх полицейский участок. 

Даже на среднем уровне сложности за счёт небольшого количества патронов и  ограниченной вместимости сумки игра создаёт умеренное напряжение (не скатываясь при этом в хардкор). А исследовать участок, находить всякие тайники и открывать сейфы хочется, поскольку всегда можно найти ценные для прохождения предметы: увеличение вместимости сумки, апгрейд для оружия (все апгрейды уникальны и встречаются по одному разу за игру!), улучшенные ресурсы для крафта патронов/усилителей. 

Мне особо нравится, как здесь задизайнен Тиран (Мистер Икс) - враг, которого нельзя победить и от которого нужно бегать по всему участку. Это и звук его шагов в соседних помещениях, и жуткая музыка, когда он тебя замечает. Внешний вид тоже, на мой взгляд, уникальный для подобных врагов во всей серии: Мистер Икс в своём тёмном плаще больше похож на зловещего человека-амбала, а не монстра; и это пугает больше, чем нарочито противный монстр (как Немезис в "тройке") или мемно высокая Леди Димитреску из "деревни". Второе прохождение, в котором усложнены загадки и более агрессивное поведение врагов. И Тиран появляется гораздо раньше.Примерно последняя треть игры, когда мы покидаем полицейский участок и игра становится линейным коридорным шутером. Здесь также сказывается и то, что оружия и патронов у нас уже много, а среди врагов, как и прежде, медленные зомби.
19 марта

+3

После Реквиема возникло дикое желание поиграть в ремейк 2-ой части. Я долго его откладывал, один раз как-то попробовал, дошел до полицейского участка и забросил. Отталкивало большое количество головоломок, хоррора и намного меньше экшена из-за малого количества боеприпасов.  И именно опыт с Реквиемом, а точнее геймплей за Грейс (хоть я его и подстроил под себя с помощью модов)  дал мне понять, что все не так уж и страшно будет во 2-ой части и я так-же смогу подстроить геймплей под себя. И знаете? Это получилось, даже без помощи модов.

Не знаю, всему виной пиратская версия или такое и на лицензии, может сыграла легкая сложность, но в моем ящике чудесным образом появились ракетница, MP-5, пистолет, миниган и нож. И не простые, а с бесконечным боезапасом. Возможно это бонусы и т.п. Но я не стал брезговать и взял МП5, модом расширил инвентарь до 20 слотов. Да, нечестно, казуально, но мне так было по кайфу.

Начал я играть за Клэр из-за арки с Шерри в приюте. Головоломки были не такими уж и сложными, чет я решал сам, а коды и т.п находил в интернете. Стрельба мне понравилась, как по мне, расчлененки от выстрелов будет побольше, чем в том же Реквиеме. Прошел игру за 4 часика, хотел еще перепройти за Леона, но перехотел, ибо изменений крайне мало. 

Я рад, что наконец закрыл эту часть. 

Стрельба, расчлененкаНеплохая ру.озвучка от МеханиковАтмосфераМалые изменения при выборе сценария/ГГ
12 марта

+3

Молодой Леончик во всей красе, где-то рядом молодая Адочка Вонгова, не менее мощная Клара Редфилдовна и жёсткие погони с лысым по полицейскому участку. Первый из череды ремейков и лично для меня на одном уровне с четвёркой. Мне было приятно играть и за Леона, и за Клэр

11 марта

+6
Лаборатория в канализации, ничего удивительного

Я всегда прикасался к резьбе хаотично. То пятерка, то семёрка, то шестёрка. Пора бы уже начать с истоков. Увы, не с первой, её пока нет в библиотеке.
Собственно, ремейк двойки. Вряд ли кого-то удивлю тем, что игра шикарна.
Графон - топовый. Всё мега ультра чёткое и детализированное.
Стрельба - отменная. После 6й части чувствуется колоссальная разница. Ошибки были учтены и исправлены.
Зомбие - коварные. Никогда не знаешь наверняка, встанет или нет? А как же люто с них валится мясо, ух.
Локации - интересные. Полицейский участок пожалуй главная жемчужина всей игры. Он и не сильно запутанный, и загадок прикольных в нем тьма, и передвигаться по нему вполне комфортно. Про лабу с канализацией также не скажешь, но они все равно не так уж плохи.
Однако самый кайф игрушки это её темп. После неостановимого урагана событий предыдущих частей, двойка вернула медленное и размереное исследование. Да, по сути такой подход воскресили в 7ке. Но тоже прям ни дать ни взять.
Всё в игре прекрасно... Кроме мистера Х. Вот хоть убейте, я не понимаю хайпа вокруг сей персоны. Ну он просто ходит и заё... Кхм, кхм. Идея "постоянно держать игрока в напряжении" звучит вроде здраво. В том же мёртвом космосе подобный пациент не раздражал. Однако здесь этому мистеру идиоту я вщ не был рад.

БазукаМистер х
11 марта

+6
Racoon city в новых красках, достойный ремейк классики!

Только что прошёл Resident Evil 2 Remake, и это была настоящая ностальгия с современным твистом! Я фанат оригинала с 98-го года, и ремейк меня просто снёс — Capcom сделали всё на высоте. Атмосфера города передана идеально: тёмные коридоры полицейского участка, где каждый шорох заставляет вздрагивать, а зомби выскакивают неожиданно, как в кошмаре. Графика выглядит потрясающе — текстуры, освещение, модели персонажей, всё детализировано до мелочей. Леон и Клэр выглядят как живые, а монстры, особенно ликер и травяное чучело, реально пугают своим дизайном и звуками.

Играл на харде, геймплей — это смесь выживания и экшена. Патронов всегда в обрез, так что приходится экономить, решать головоломки и бегать от врагов, а не просто мочить всех подряд. Камера от третьего лица добавляет напряжения, особенно в погонях от Мистера X — этот парень с его топотом по коридорам заставляет понервничать. Сюжет разделён на две кампании, за Леона и Клэр, сперва стоит пройти за Леона, затем за Клэр. Есть куча отсылок к оригиналу, но и новые элементы, чтобы не было скучно.

ГрафикаАтмосфераГеймплейДядя Мистер Х для того, чтоб не куковали
9 марта

+2
Потерянное время второго прохождения

Первое прохождение прошел за Леона и в целом остался доволен, враги сложные, нехватка ресурсов присутствует все в лучших традициях жанра, смутило только отсутствие уклонений они бы тут явно не помешали. Второе прохождение не планировал но после многообещающей рецензии решил все же пройти, обещали совершенно новый опыт, более сложные испытания, истинную концовку и другой контент который вы не увидите в первом прохождении. В итоге я получил пару комнат в участке в которые не мог попасть Леон, 3 минутный геймплей за девочку (компания за Аду была гораздо интереснее), пару других боссов которые просто затыкиваются если все в порядке с арсеналом а как правило к концу все так и есть, и пару роликов. Игра очень крутая, но второе прохождение не рекомендую, поберегите время.

Сложные враги Нехватка ресурсов все в лучших традициях жанраДержит в напряженииОтсутствие уклоненийВторое прохождение вышло унылом
6 марта

+1

Провал, разочарование. Может, во времена, когда игр было мало - это было единственное утешение, но в 2к26 - это провал.

Головоломка, а не шутерДолгая и нуднаяИнвентарь всегда заполнен квестовыми предметами
4 марта

+3
Стоит ли брать подгузники?

**Resident Evil 2 Remake** — это настоящая жемчужина среди современных переизданий классических игр. Первая встреча с этой версией вновь переносит игрока в мрачную атмосферу Раккун-Сити, сохраняя лучшее от оригинала и добавляя новейшие игровые механики.
Главная особенность, выделяющаяся в этом проекте, — исключительная атмосфера ужаса, особенно ощутимая в знаменитом полицейском участке. Узкие коридоры, тусклое освещение и внезапно появляющиеся монстры приводят в ужас даже опытных геймеров. Уровень стресса достигает максимума, когда неожиданно появляется громадный Тира́н и преследует игрока повсюду.
Второе важное достижение — прекрасная графика и качественная анимация. Персонажи выглядят убедительно, а обстановка здания полиции передана с точностью до мелочей. Благодаря современным технологиям игра приобрела кинематографичный вид, что делает взаимодействие с виртуальным миром намного глубже и реалистичнее.
Помимо прочего, разработчики улучшили систему инвентаря и управление ресурсами, что вынуждает игрока экономить патроны и избегать ненужных столкновений. Постоянная необходимость прятаться и тихо пробираться мимо опасных существ добавляет дополнительную остроту и адреналин.
Стоит отметить разнообразие игровых путей и вариантов развития событий. Прохождение двумя персонажами — Леоном и Клэр — открывает дополнительные сцены и предметы, позволяя повторно исследовать знакомый мир, находя скрытые секреты и бонусы.
**Resident Evil 2 Remake** точно понравится любителям жанра survival horror, ищущим мощный коктейль из напряжения, страха и качественной графики. Полицейский участок действительно пугает до дрожи, заставляя сердце биться чаще и испытывать подлинные эмоции ужаса. Этот проект достоин самого пристального внимания и гарантирует отличное времяпровождение любому поклоннику серии!

ГрафикаОптимизацияСюжетСтрашноМного разнообразного оружияРеиграбельность за счет 4 сценариев (2 для каждого героя), 3 мини компании
4 марта

+7
Самый лучший первый рабочий день!

Хороший старт для новичков кто хочет ворваться в серию , атмосфера , геймплей и красивая картинка.

ГемплейСюжетГрафикаМОООЗГИИИИ!!!Задора на второе прохождение ради истинной концовки может не хватить.
3 марта

0
Рвал за Аду, резал за Клэр.

Кампания за Леона хорошенькая, хоть и разочаровался чуть чуть игрой. 4.3 перебор как по мне оценили. Клэр концовку чекнул в ютубе, мне риал лень все то же проходить ради невероятно добрых 5 минут в конце. Режим 4-ый выживший чисто погонять прикольно, хоть патронов для такого режима мало, там будто бесконечные должны были быть. Режим "Выжившие призраки" - честно вайб будто зашел в зомби режим Black Ops 7 только от вселенной Resident Evil. Вообще смешанно. По итогу - перехайп игра, хоть за Леона чувствовалась аура игры.

графикакатсценыАда ВонгКлэр милая, кампания за нее так себе правда.ЭкшенСаундтрекголоволомкиза Клэр одни и те же локации с минимальными изменениями
1 марта

+1
Ах как хочется вернутся.. в гордок Ракун-сити

Единственная претензия к игре, точнее даже не к игре. Почему новые игры выходят в данный момент хуже чем ремейки старой классики? Как сама игра все - очень хорошо, сложно придраться к чему либо.

Дух оригинала сохраненВсе же пришлось порезать ориганал
22 февраля

0

вроде пойдёт, но если разработчики бы добавили чуть больше патронов, ну или чтобы зомбари не воскрешались то игруля была бы кайфовой, а так ходить и экономить каждый патрон вообще не кайф

Нету гвинтаЗомби многоПатронов мало
16 февраля

+2

Игра крутая, и даже спустя 7 лет после выхода смотрится также технологично и круто, даже после ремейка 4 части она не кажется чем то отсталым или несовершенным по сравнению с сиквелами, она хороша в своих механиках и геймплее, и нельзя сказать что она "хуже продолжений". но пара моментов расстроили

1.сценарий А и Б не состыковали, как ни пытайся в своей голове додумать стыковку за разрабов - ничего у тебя не выйдет, ибо камнем преткновения является один персонаж, который подыхает в обоих сценариях при крайне разных обстоятельствах (при том что оба сценария одновременно каноничные). Какие-то моменты просто ухудшили - если в оригинале, например, в конце игры ада падает в пропасть, но потом выживает, потому как всё же не понятно какой глубины эта пропасть, то в ремейке отчетливо видно, что пропасть эта буквально бесконечная, и внизу ничего нет, выжить невозможно, гарпуна при этом у ады ещё нет, что видно из геймплея за неё, наверно Вескер её внизу поймал, ага.
Ещё порезали взаимодействия Клэр и Леона, и химия их вообще не раскрывается, но при этом в конце они чуть ли не обнимаются и вместе сваливают в закат.

2. моушн кэпчур провален полностью, из-за чего в статике персонажи выглядят нормально, но как только начинается катсцена, и эти персонажи, не дай бог, начинают говорить.... в общем выглядит это как тот пришелец из "Люди в чёрном", который натягивал на себя человеческую шкуру чтобы замаскироваться в человека

Техническая часть (графика, звуки, модель повреждения и т.п.)МузыкаГеймплей с исследованиемГнетущая атмосфера напряжения и одиночествасм выше
30 января

+5
Жутко интересно

Вот это ремейк, так ремейк! Разработчики молодцы, постарались не на шутку! Ощущения ужаса, красота локаций, атмосфера - всё бережно передали в современной обёртке. 

Игра должна понравится как старичкам серии, которые проходили  оригинал ещё в бородатые годы, так и новым поколениям.

Шедевральный survival horrorСюжетная кампания за двух персонажейДополнительные режимы, костюмы, классический саундтрекМрачные локацииМистер Икс
22 января
1 2 3 4
из 4 страниц