Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Grand Theft Auto V
Ах...Тунг, лучший боевик игроиндустрии.

Легендарная легенда легендарной серии легендарных разрабов.
Неэлетарненько, но весело и драйвово, геймплей постоянно совершенствуется по мере прохождения. Сюжет интересный, понятный, юморной шо пздц, чёткий, быстрый, конфетка.
Игровой процесс затягивает, туева хуча активностей, миссий и доп. заданий. Аркадное управление. (для кого плюс, для кого минус, мне приятно)
Многие часы просто фанишься в редакторе, открытом мире. Физика, нпс, баги и взрывы, но главное - твоя смекалка и изобретательность.
Но есть и пара нюансов. Игра 13го года, а значит текстуры оставляют желать лучшего (хоть и запускается игра даже на "слабом" железе). Также обновлений и длс в отличие от онлайна не завезли. Есть два-три пака тачек, но ничего более.

Драйвовый сюжетФан и юмор, багиФизикаРеиграбельностьМодыОтсутствие обновленийБагиСюжетка небольшая - пробежать можно за пару днейОтсутствие многих фишек онлайна

Outcore: Desktop Adventure

Уникальная игра, сделанная с любовью. Больше в обзоре.

Уникальный геймплей - на рабочем столе твоего ПКПриятный олдскульный арт-дизайнОтличная музыкаИнтересная история с юмором и серьезными нотками одновременноНе совсем удобное управление для платформераМожет сломаться просто так (особенность реализации)

Counter-Strike: Global Offensive
Кс-кс, го в кс (MAKE CS:GO GREAT AGAIN!)

Единственная игра в своём жанре и механике, не считая клонов.
Опыт игры - 8 лет, могу сказать, что у игры есть много трабблов. Система рангов жрёт говно, крайне плохо работает. Разрабы трудятся над скинами, а не над геймплеем, с каждым крупным обновлением игра стабильно ломается на пару дней. Это издержки огромной фанбазы, масштабов игры и лени разрабов. Однако я хочу донести, что:
CS:GO - тактический шутер, командная работа. Нужно вкладываться в игру, комуницировать, помогать и думать, нарабатывать опыт.
Так как это онлайн игра - есть огромное "но" - люди. Тиммейты, противники, что те, что те могут всё испортить. Первым достаточно не давать инфу, молчать и игнорировать тебя, токсичить, банально руинить. Даже необязательно плохо играть. Вторые же могут играть с читами, использовать дисбалансные тактики, оружия, опять же токсичить.
Раньше в игре люди были более вежливы. "glhf", "gh" инфа, уважение, всё это было нормой, правилом. Однако сейчас игроки забивают/не знают этого.
Так что будь добрее, будь вежлив. Не издевайся над новичками помогай им. (неважно, противники или свои),  Помогай тиммейтам, не срывайся, не токсичь. Не будь мусором, не будь ублюдком.
MAKE CS:GO GREAT AGAIN!

ГеймплейКомандный геймплейИграбельностьНизкий порог вхождения, но скилозависимостьБаги, приколы, фейлыТоксикиСистема ранговКейсыМалое количество крупных обновБаги, приколы, фейлы

Rise of the Tomb Raider

Здраааасти. Знаете, захожу на днях в ресторан "Солженицын" с желанием съесть что нибудь вкусного. Ко мне подходит официант и спрашивает: "Товарищ, чего хочешь ты?". Я если честно маленько растерялся, но быстро собравшись с силыми, отвечаю ему хлестко, словно нанёс удар серпом по яй...(отсылка на Бориса бритву): "Товарищ, хочет чего нибудь кислого, а так же сильного на столько, что я смогу захватить любую свободную капиталистическую страну!" Официант посмотрел на меня. В его глазах загорелся огонь коммунизма и он удалился. Спустя пятилетку, на подносе из репрессированных, мне приносят..."Rise of the Tomb Raider".

Если честно, давно не видел такой душной клюквы. Опять кровавый режим СССР, опять злобные блондин близнецы, опять однотипный геймплей, опять тупой отстрел и опять тупые и не очень загадки.

Сюжет простой как два кровавых советских рубля. Два очень злобных русских, пытаются найти способ вернуть светлое будущее через  бессмертие и кровавую мясорубку. Но тут есть (опять) поселение аборигенов, которые ни разу никому не попадались на глаза, которые в совершенстве знают иностранные языки, а их боевая подготовка смогла (в наличии пара старых автоматов, лук и бесполезная Яков-имба). Лара превратилась просто в зенитно-танковую-мотострелковую-ракетно-морскую-десантную-противоядерную-космическую установку. Я играл на харде, но злодеи просто не вынимали мой ствол из своих ртов (руки на стол, у нас тут целомудрие). Лара косила всех без пощадно. Слушайте, а может это перезапуск Рэмбо? Тогда это многое объясняет! Сталлоне, шельма, как ты похорошел!

Извините, влажные мечты, продолжим. Когда я увидел Анну, а затем и Константина, то я сразу понял что они брат и сестра. Анна со своим красными глазами сразу была раскрыта как советская злодейка. А то что Яков пророк было ясно, как только я увидел его милфу дочку. Мои мысли: "Что, она его дочка? Он родил её в год?"

А бессмертные? Ну какая безнадега. Пытались на них ужаса нагнать как в первом Tomb Raider из перезапуска. Они сначала появляются чуть-чуть. Потом целой ордой, а потом...умирают от двух пуль в голову. Ну сделали бы разрабы так, что их можно за станить на пару минут, а потом по газам из локи. Поэтому когда открылся Китёж и нужно было ходить по городу и не попадаться им, не было никого ощущения страха перед ними. Они убивались с одной тайной атаки. Тут сработала фраза: "Не меня с вами заперли. Это вас заперли со мной"

Не было совершенно жалко никого в этой игре. Попытка Иона поиграть в героя, в присутствия Лары, закончилась получением заточки под его пуховик. Ну а смерть Якова, но вот просто...мимо. Не реакции дочери его, да и Ларе все ровно.

Короче, игра чисто посмотреть красивые виды (спасибо художникам и левел дизайнером) и понять какие тут тупые загадки ( однотипные и скучные).

Если Вам не хватает осуждения СССР и коммунизма, то это игра то, что вам нужно ТОВАРИЩ!

Левел дизайнОтрисовка городовСюжетМусорная прокачкаТупые загадкиГерои просто картонкиСюжет из раза в раз один и тот же

Middle-earth: Shadow of War

Сюжет - нууу хз, мир не наполнен, не особо проработан. Миссии не сложные, не особо интересные, но они и не главное в игре.
Из 30 часов примерно 20-25 файт с простыми встречными, лордами и помощь людям в онлайне. Гринд не чувствуется лишним, негативным, он важная часть геймплея.
p.s Полёты на драконе - остой
Как крутая боёвка и система врагов 9/10, оч затягивает
Как игра, сюжет, что-то элитарное - 5/10 максимум

БоёвкаУникальная система худших враговНенапряжный геймплейГринд, хоть и неочевидныйДраконыНе "искусство" вообще

Red Dead Redemption 2
Сюжет - да, онлайн - нет.

Синглплеер близок к идеалу, Роки вложили очень много сил в его создание. Интересный сюжет, разнообразные, при этом продуманные персонажи, большой, проработанный мир и обширнейший лор. Одна из (немногих) проблем - графика не на максималках режет глаза мылом. Другая RDO.

И насколько шедеврален сингл, настолько плох онлайн. Идея очевидная - с гта получилось, давайте и здесь накатим. Тоже донат, тоже путь с низов. Но если в гта у тебя есть возможность как зарабатывать (не только тупым гриндом), так и развлекаться в соло/с игроками, то здесь ты не сможешь даже гриндить. Несколько валют, донат, зависимость от уровня персонажа, уровни профессий, профессии, в конце концов. Нормально поохотиться получится только если поймаешь акцию на винтовку, которая не требует уровня.

Развлечений в онлайне тоже нет, ни активностей, ни смешных багов, ни коопа. Только дуэли с друзьями, лассо и воровство лошади. Плюс онлайн неинтуитивный от слова совсем.

И конечно, обновления раз в сотню лет, приносящие разве что скидки/новые бесполезные графические безделушки. p.s После одного из обновлений фпс из стабильных 100-120 (на высоких/ультрах) превратился в 1 (на самых низких).

Итог

Синглплеер 9,9/10

Онлайн -13/10

СюжетПроработанный лорЖивой мирМножество механикОнлайнГрафика не на ультрах - мыло

Divinity: Original Sin 2
Много интересного и ещё больше скрытого.
Где ещё можно вокруг себя выставить бедолаг и спокойно спать в кровати пока остальные стоят хз не видел

Я конечно хз но сложно не устроить геноцид в этой игре и также сложно его устроить не думал что в игре про магию призыв существ и к тому же по шаговой можно проиграть хоть в этой игре и есть элемент ролевой игры с выбором действия но к чему может привести диалог ну к примеру с дамой в сартире неужели етот элемент не льзя обыграть по другому варианту как получить по шее? я ващето помочь хотел но получил только рецепт отравленного пирога а ведь я даже туалет сжечь хотел эффекта конечно было мало но я пытался где я могу ещё такое сделать и на это будет реакция по типу ТЫ ЧТО НАДЕЛАЛ ГаТОВСя к смерти холоп и ты такой в штанах из древней шкуры облезлого дракона получаешь по шее потому что весь город решил что ТЫ ХОЛОП НЕ УЙМЕШЬСЯ ну а дальше ты уже загружаешься с момента который был ну к примеру 8 гребаных часов назад и ты такой ну вот ОПЯТЬ РАБОТАТЬ и такой приходишь хочешь купить себе свиток воскрешения и такой типа блин наконец купил оставлю на босса а потом такой тратишь всё на одну собаку  со словами я не проиграю какой то там собаке а потом со словами кавабанга идёшь бить босса даже дарк соул мне показался лёгким по сровннеию с этой игрой и с её главным боссом и зовут его ТЕКСТ.

врагисюжетперсонажиресовкасвободный выборне напрягающий стиль игры геноцидкооперативигра на джойстикеигра на клавиатурене требовательная для слабых пкигра в двоичкарпгиногда не удобно из-за случайного клика сложно без норм одежды можно запутаться и не найти много интересногосохранения

Skul: The Hero Slayer
«Голову сносит» от данной игры

Потребовалось 58 забегов, ~ 25 часов, чтобы победить первого героя. Рад, что осилил забег под выход обновления “Dark mirror”. Зазеркалье ждёт!
Плюсы:
Приятный аудиодизайн. В первой локации чувствуешь некую умиротворенность от саундтрека на фоне. Неплохой визуал. Ничего выдающегося, просто неплохой. Разве, что эффекты от способностей вызывают вопросы, но об этом ниже. Не было проблем с управлением, механика черепов интересная. (С каких пор характеристика «неплохо» и отсутствие проблем в чем-то стали причисляться к плюсам? Хе)
Весомый минус для меня один. Та самая проблема с эффектами. Порой из-за мешанины вспышек от способностей в поздней стадии игры, ты напрочь теряешь своего персонажа и вообще не понимаешь, что происходит. Особенно это относится к квинтэссенциям. Выглядит красиво, но можно, пожалуйста, не на весь экран!
Есть для меня и спорный момент. Странное повышение сложности у боссов. Если не брать в учёт смерти от обычных мобов, то большая часть смертей приходится на близняшек и троицу недогероев. Последние 2 полноценные босса вообще были пройдены с первой попытки. Как так?
В целом, игра мне понравилась. С учетом того, что я переиграл в огромное количество различных «рогаликов», именно данный проект смог меня затянуть. В отличии от большинства других представителей этого жанра.

Отзывчивость управленияРазнообразие черепов и предметовСаундтрек и звуки в игреМешанина из спецэффектовСтранная кривая сложности

Guilty Gear: Strive
Неожиданное открытие среди файтингов

Хоть и по сравнению с прошлыми частями так называемая сложность боёв понизилась, но темп очень увеличился и в связи с этим игра не потеряла свой шарм и рейтинговый азарт который как всегда зависти от скилла игроков.

Очень динамичный темп боёвПриятная глазу картинка Бомбический саундрекИногда проблемы с сетевым подключением с некоторыми противникамиSOL BADGAYSOL BADGAYSOL BADGAY

Metal Gear Rising: Revengeance

ОТЛИЧНАЯ ИГРА(Заметил этот раздел после написания плюсов)

Крутая игра, местами хардкорнаяСказал бы плюс-минус, в начале можно пофармить BP. Кому-то скучно, но я просто ржу со слбости враговМинус тактики, описанной выше огромная жопоболь от vr-миссий, но это уже проблемы игрокаСань положи ножНетСань положи ножНетСАНЯ!РЕЗНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Tyranny
Добрые дела под взором Дьявола

Несмотря на название - "Тирания" слегка не оправдывает вложенный в слово смысл. Вернее...многие говорят об игре, как об игре про злы парней, но это не совсем так.  Все начинается с бойни, войны, вы в составе захватчиков под флагом верховного лидера Тунона. Его верный вассал, исполняете волю тирана. Однако воля тирана может быть исполнена и нетипичными для тирана методами, добрыми делами (да, вы много убиваете, вы можете вычищать целые селения, устранять конкурентов, однако не то, чтобы эта игра уникальна в этом), без жертв.

Уникальность Тирании не в том, что вы Зло - а в том, что вы оказываетесь на стороне зла с возможностью как отыграть огромную сволочь, так и привнести в мир баланс, бросив вызов Тирану, проникаясь судьбами захваченного народа и используя обретенную в игре мощь против жестокого завоевателя.

Ну и, конечно, тому способствует атмосфера сравнимая с видом пожара - запустение, отчаяние народа, который воспринимает вас, как захватчика и врага, тревожная завоевательная музыка и тяжелые моральные выборы. Однако вы - Вершитель Судеб. Такова ваша ноша и со многими поступками в этой игре придется жить. В этом прелесть "Тирании" - одна из многих причин, почему стоит считать эту игру превосходной и в нее стоит играть. Об остальном - в плюсах и минусах.

Нестандартное и интересное начало. Сложно не выделить этот элемент отдельно, потому что ему посвящено первые пять минут. Немного, зато интересно. На глобальной карте происходят события во время которых вы выстраиваете бэкграунд вашего героя в ходе завоевательного похода - принятые решения отражаются на всей игре и меняют не только вид локаций, но и отношение к вам определенных фракций, самого Тунона. Это короткая мини-игры, которая потребует от вас принятия сложных решений о том, как завоевать тот или иной участок земли, на кого положиться и кто в будущем будет обладать большей властью. По сути - то, что произойдет там - это подготовка к тому, что вам придется делать на протяжении всей игры. Персонажи. От Тунона и его советников - до спутников. Все прекрасны. Это личности с жесткими характерами, закаленными в трудах и тяжелой жизни, а потому им есть что рассказать. Спутники. В отличие от Pillars of Eternity, здесь они куда чаще общаются между собой, с ними выстраиваются полноценные отношения и они вставляют свои пять копеек в диалог, что, конечно, добавляет интереса к путешествию с ними и веса действиям игрока. Через призму их мировоззрения всегда будут оцениваться ваши поступки. Моральные выборы. О них много было сказано в тексте.Боевая система. У нее есть большой плюс над боевой системой PoE - комбинации ударов, сигилы (здешние аналог магии) и больший вес от вооружения. Ловкачи быстрые, силачи жирные, маги опасные - каждый класс здесь уникален по своему и имеет разную скорость. Каждый бой - это танец со смертью, потому что бронированных соперников закликать не выйдет, часто приходиться искать способ, чтобы победить. Постоянно менять тактику, порой и во время боя. Обрезанная концовка. Игра погналась к финалу толком нам его не дав, намекая на продолжение. Далее идет второй минус......продолжение скорее всего мы не увидим из-за низких продаж. Оттого финал может восприниматься...неоднозначно, ибо итога у всех ваших действий по сути не будет, что их обесценивает. Прокачку легко испортить, а сложность может резко возрасти.

Hi-Fi Rush

Классный и улётный Beat-em-up этого года. И скорее всего главный претендент на игру 2023 года!

Классный саунд в игре с узнаваемыми исполнителями впридачу!Само окружение как и сам гг двигаются в ритме)Есть несколько запоминающихся моментов в самой игреБоёвка разнообразная,мощная и стильная)))Пока нету продолжания!

Elemental Gearbolt
The House of the Anime

Не знаю как в руки попал диск с этой дико нишевой игрой в своё время, но запомнилась она на всю жизнь. Это был эдакий тир в стиле Дома Мертвецов, только куда хардкорнее и в стилистике аниме. Были полноценные катсцены с качественной рисовкой. Никаких сохранений или чекпоинтов. Одна попытка на всю игру.

Запустил недавно на эмуляторе и тупо не смог пройти дальше 3 уровня. А в детстве как-то умудрялись мы проходить её полностью. Бывает же. Геймплейно всё так же хороша и даже боссы есть на каждом уровне. Музыка и атмосфера до мурашек. Эпично пафосно и возвышенно. Но графика конечно безбожно устарела.

МузыкаАтмосфераМультикиХардкорХардкор

Returnal

Отвратительная игра, которая наскучила через 5 часов.

Реклама от PS, что заставила купитьВся игра сплошной минус

Shadow of the Tomb Raider

Самая слабая часть из третьего запуска (второго перезапуска) по сюжету. История Троицы зафиналина слабо, с большими кривыми наворотами. Зато мир показан прекрасно. Именно в этой части Лара из коридорно-приключеской игры перешла мир открытых миров. Геймплей доработали, но уже скучен стал. Опять по третьему разу одни и те же навыки осваивать. Зато древняя цивилизация показана восхитетльно. В общем, как фанат кайфонул. Но много дыр в сюжете.

Крутой визуалПрикольная попытка сделать из Лары открытый мирГробницы больше всего порадовалиРассказ о Троице слаб и криво оконченКуча сюжетных пробелов

Rise of the Tomb Raider

Лучшая часть Третьего запуска (или второго перезапуска). Лара в Сирии и Сибири. Удивительные пейзажи соседствуют с шаблонами про русских и советских, а также русско-советских граждан. Срывать плакаты Гагарина было кринжово. Сжигать плакаты Ленина прикольно. Слабо рассказана история поселенцев. Изучение языков в геймплее кринжово. Опять про Троицу слабо рассказали. Почему навыки Лары дублируются, и она снова переучивает то, что узнала в первой части. Дополнение про Бабу-Ягу огонь. Все же плюсы перевешивают минусы. Кайфонул.

Удивительные пейзажи СибириКрутое DLC Баба-ЯгаЛучший гейплей из третьего запуска (второго перезапуска)Лучший сюжет из третьего запуска (второго перезапуска)Шаблоны про русских, советских, русско-советских гражданИстория Троицы не раскрыта

Hexen: Deathkings of the Dark Citadel

Сначала я хотел снести игру к чертям, написать разгромный отзыв, поставить самую низкую оценку и поминать разработчиков этой штуки обсценной лексикой каждый третий вторник. Но взял себя в руки и допрошёл. Помогло не сильно.

Знаете, для шутеров девяностых почти всегда спустя небольшое время выходили дополнительные уровни. И они почти всегда были отвратительными: огромные, с запутанным насмерть дизайном и адски переусложнённые. Это был не подарок для фанатов, а пытка.

Но здесь чуть ли не эталон. Все мелкие шероховатости оригинала возвели в абсолют и сделали основой. Раньше на карте постоянно возрождалась какая-то мелочь, теперь самые бесячие враги в огромных количествах. В том числе без предупреждения и прямо у тебя за спиной. Сюжет сильной стороной никогда не был, но тут его просто нет. Начинается действие там же, где закончился оригинал, а заканчивается... там же. И так же. Зачем всё это было? А чёрт его знает. Даже слайды финальные те же. Это вам настолько лень или бюджета вообще не было?

В игре всего три хаба, и если первый просто неплох, а третий хотя бы не отвратителен, то вот второй. Ох, второй хаб! Ух, второй хаб! Я, @#$%, ненавижу второй хаб!

Если в оригинале постоянно возрождаются только эттины и ифриты, то здесь и ящеры, и маги, и, драть их кверху задом, кентавры! Те самые, которые своими щитами атаки отражают обратно. И здоровья у них много. И штук по двадцать каждые четыре минуты. А-А-А-А!!! Если в оригинале бесконечно лезущие из могил духи были только на одной маленькой карте, по которой можно было просто пробежать до нужного склепа, не отвлекаясь на них, то тут они постоянно лезут на любой карте с могилами, а на кладбище уж подавно! А оно здесь больше, по нему надо бегать дальше и дольше, и постоянный респавн других врагов никто не отменял. И я тактично умолчу про обязательные проходы, оформленные в виде секретных стен. Здесь хоть не настолько плохо, как в дополнениях для Wolfenstein 3D.

Короче, ужас. Проходите мимо и не оглядывайтесь.

Это всё ещё HexenКоторому сломали спину и сбросили в канаву

Tomb Raider: Anniversary

Один из самых первых лучших ремейков игр на моей памяти. Многие о нем забыли, а молодежь и не помнит. Отлично переработали игру. Улучшили графику и геймплей. Единственное - слабо интегрировали в новый канон. Спасибо Ларе за счетливое детство.

Крутая графика на момент выходаУлучшенный ГеймплейНостальгияСлабая интеграция в Legend и UnderworldДвойник блеклый получился, надо было больше человечности добавить, чтобы была ступенька к Underworld

Hexen: Beyond Heretic

Культовейшая вещь. Если Heretic ещё был просто заигрыванием с формулой Doom, но в фэнтези-декорациях, то тут уже полноценная самобытная игра, с Doom делящая разве что только вид от первого лица. Всего два вида боеприпасов, оружие ближнего боя, всё такой же, но расширившийся инвентарь. Ну и самое главное - дизайн уровней.

Много историй я слышал про его запутанность, но на деле чёрт оказался совсем не так страшен. Все переключатели сообщают текстом на экране, что конкретно и где они сделали. Все двери прямо говорят, какой ключ нужен для их открытия. С порталами разве что закавыка - далеко не всегда понятно куда они ведут и можно ли будет тем же путём вернуться. Ну и некоторые важные рычаги местами слишком уж неприметны, что, впрочем, компенсируется тем, что все они отображаются на карте. Всерьёз я застрял лишь в начале четвёртого акта, да так, что пришлось лезть на YouTube за прохождением, потому что открывшийся в тёмном коридоре проход не только никак не сигнализировал о своём открытии, но и на карте не проявился. До кучи он ещё и вёл в пропасть, что мягко говоря не самый очевидный способ перехода между уровнями.

Но это всё так, мелкие помарки на великолепном полотне отличной игры. Великая классика, без шуток.

Вся играНу, может всё-таки заблудитесь
1 2 ... 591 592 593 594 595 ... 756 757
из 757 страниц