Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Dark Souls
Must Have

Это нужно попробовать каждому. Очень редко такие игры выходят. Тот случай когда от начала и до конца всегда найдется чему удивляться. И самое главное - она НЕ сложная, особенно с учетом тонны гайдов и советов на просторах Интернета. Каждый босс и каждая новая локация это чистый незамутненный кайф, а двуручный меч лютая имба. Спасибо FromSoftware за прекрасное время.

Вся игра сплошной плюсКрепость Сена - ненавижу тебя
23 апреля

Spiritfarer
Душно-мило-корабль-машина

Медленный геймплей портит общее впечатления  от игры-сказки. Это когда вы совсем не куда не спешите, у вас куча времени и вы готовы пройти через репитативность.  В целом ок

23 апреля

Serious Sam: The First Encounter

Отличный мясной шутер как для одного игрока, так и для двоих. Принцип действий очень простой:

1. Находишь друга

2. Садитесь за компьютер

Далее в зависимости от ситуации:

1. Буржуйский вариант - когда не хочешь наводиться на врага стрелками. Играете до первой смерти, или поочерёдной проходите уровни

2. Демократичный вариант - когда хочется не только в пве, но и в пвп. Настраиваете управление на одной клавиатуре для разделённого экрана, и тут, как говориться, у вас два путя:

1. Оба камерой управляете с помощью клавиатуры - абсолютное равенство

2. Кто-то из вас использует мышь - неумолимое доминирование хозяина компьютера

Сейчас, конечно, лучше купить по скидке ремастер и спокойно поиграть через сеть, благо сейчас компьютер это не такая дорогая и редкая приблуда

В это весело игратьРежим разделения экрана (киллер-фича нулевых)Отсутствие нормальной поддержки геймпада (да, я знаю какого года игра)

Justice League Heroes: The Flash
Молниеносный 32-бит-и-map

Ровная игра про Флэша, коя пробегается за полтора часа, что и не удивительно, с таким-то героем под управлением. Последнее, кстати, простое и удобное, а что самое главное, позволяет почувствовать себя спидстером: тут и шкала спидфорса, есть способность замедлить время, а также возможность подбежать к противнику в рывке. Ну а если по итогу вы оказались слишком уж в потоке и на таких скоростях умудрились заплутать, то в игру даже завезли карту. Да, сама механика куда-то дальше, чем «закликать противника» не продвинется, однако с таким скромным хронометражем ей этого и не требуется.

Порадовало и разнообразие злодейского контингента — как обычных неписей, так и именитых боссов. Вплоть до самого конца игра будет накидывать на свои уровни новых врагов, а в самих босс-файтах баловать разнообразием подходов к титулованным злодеям.

Но не одними кулаками в бою едины. Помимо того, что игра щедро подарит два новых комбо в процессе прохождения, она и протянет руку помощи от сокомандников Флэша по Лиге. Так можно будет позвать на выручку Супермена, Чудо-Женщину, Марсианского Охотника, а впоследствии и Зеленую Стрелу с Черной Канарейкой. По нажатию нужной кнопки один из героев забежит на боевой огонь и после пятисекундной сценки локационно проредит вражеские тылы своей способностью. Полезно, а главное в некоторых местах пополняемо. Вот только по сюжету во время некоторых уровней Человек из Стали либо находится в лаборатории S.T.A.R., либо на корабле Брейниака, а значит и недоступным для какой-либо взаимопомощи, что игрой, в свою очередь, нагло игнорируется.

К слову об уже упомянутом сюжете. Тот является приквело-спин-оффом для  Justice League Heroes, чему свидетельствует и название. Катсцены здесь оформлены под статичные комикс-фреймы с самоповторами и отвратительной рисовкой. Последняя достигает своего пика, пожалуй, в разговоре с Черной Канарейкой. Та, будто бы сбежавшая из дешевой визуальной эро-новеллы, вкупе с нашей «бесподобной» локализацией и ее «Знаешь что, кончай» возводит местечковый сюр в апогей бреда, тем самым убивая на корню нужный вайб.

Простое и комфортное управлениеПродолжительность в полтора часаРазнообразные NPC и босс-файтыОтвратные по визуальному исполнению катсцены

Summon Night
Summon Night

Summon Night - это пошаговая стратегическая ролевая игра, где мы играем за одного из четырех старшеклассников, которого волшебным образом уносит в страну фантазий с непонятными пока что для него целями. Оказавшись там, он узнает, что может управлять камнями призыва, которые в различных комбинациях могут вызвать волшебное существо для использования заклинаний или чтобы присоединиться к вам в битве в качестве союзника.

В игре мы можем свободно исследовать города, общаться с NPC для того чтобы продвинуть сюжет, набирать союзников и торговать. Бой из себя представляет классическую пошаговую стратегию.

В игре яркая 2D-графика и крутой дизайн персонажей. Сюжет у нас будет по разному развиваться в зависимости от выбранного персонажа. Так же в игре есть диалоговая система, и от нашего выбора, будет определятся финал, и также набор наших компаньонов.

Forza Horizon 5
Аддиктивная халтура

Начну с главного. FH5 для меня вторая Forza Horizon. Начал знакомство с серией я с 4й части. С Британии? Да, с Британии, где дождь, туман и, обнять её крепко, Мерри Поппинс. Меня в ней покорила простота, комфорт и приятная прогрессия. И в 5й Форзе всё это почти сохранено. Что осталось неизменным, так это комфорт и лёгкость игры. Forza Horizon - лучшая гоночная аркада на данный момент. Не без оговорок, но действительно это самый приятный и близкий к классическим NFS опыт, который у меня был.

О хорошем.

Огромный автопарк, не закрытый какими-то мифическими рамками и классами. Единственное, что тебя ограничивает - игровое бабло. А оно зарабатывает очень несложно: гоняйся, даже не обязательно побеждать - копеечку и так дадут. А поскольку игра про гонки, то на более-менее прикольные машинки можно заработать гонками - круто.

Тебе регулярно будут давать крутить местное колесо фортуны, где дают шмотки для аватара, тачки (иногда очень дорогие) и бабло (иногда много). Простую гача-крутку дают за каждый полученный уровень, который почти ничего не значит. Крутые гача-крутки дают за сезонные ивенты и в местном магазине с местной, скажем так, дроч-валютой, которая даётся за челенджи.

В общем контентом тебя игра не обделяет. Машинки, шмотки для аватара, если очень хочется.

Сами заезды не блещут разнообразием, по сути видов заездов всего 2 - кольцо и спринт. Ещё 4 вида гонок: шоссе, грунтовки (ралли), бездорожье и "уличные гонки". Различия крошечные, потому что ехать можно на чём угодно где угодно - вопрос комфорта и шансов на получение положительного опыта от езды (гонять на гиперкаре по пустыне можно). Но всех этих гонок много и благодаря биомному разнообразию карты даже в рамках одного сезона можно наблюдать немного разные декорации.

Плюс есть микро-сюжетки с диалогами и NPC, раскрывающими микро-истории внутри игры и дающими возможность покататься на чём-то интересном в необычных условиях. И всё это ещё и с челенджем, так что можно позадротить.

В игре несколько радиостанций с музыкой для любого уха. Hospital Radio осталось, так что любители Drum and Bass тоже будут рады. Правда количество музыки на одну станцию очень невелико и она крайне быстро приедается, поэтому переключай волны или слушай своё на винампе.

О плохом.

Все мои претензии к игре нарастали с каждой проведённой сессией. Потому что когда ты гриндишь сезонные награды уже не первый год, ты знаешь каждый недостаток интерфейса, баланса и геймдизайна. И в таком ключе игра раскрывается как очень дорогое надувательство.

Графика. Движок старый, но модифицированный трассировкой лучей. Оптимизация легла на дно и если у тебя не топ комп (а у меня не топ комп), то игра выглядит раза в 3 хуже FH4. Приходится сильно резать красоты, чтобы игра выдавала 60фпс (ездить на 30 просто нереально) и некоторые рекламные понты у игры отключаются. У меня не работают хвалёные пылевые бури. Просто добавляется звуковой эффект и цветофильтр. Всё. Очень смешная ситуация - внезапное преимущество картофелин перед топ железом=)

Интерфейс. Он другой, но такой же. Чуть изменили архитектуру менюшек, но логика осталась прежней. Но что плохо - игра в основном меню заставляет тебя делать лишние клики ради рутинных действий (для геймпада). Нужно сменить тачку? Кнопка меню, затем перейти во вкладку машин и там уже ткнуть пункт "сменить машину". А когда ты её выбрал, у тебя ДЖВА раза спрашивают уверен ли ты? Два! Причём с очень тупой формулировкой: хотите тачку? -да. Вам её доставить? -да! А если нажать нет, то иди и выбирай тачло дальше. Логика сих вопросов от меня ускользает... Хочешь телепортнуться в гараж? Иди в меню, тыкай в пункт "мой Horizon" и там кнопку "отправится домой". Это два самых частых и нужных в игре действия и они распиханы по вкладкам. Абсурд!

Контент. То что меня по сути перетащило из 4ки в 5ку - новые, актуальные машинки. Прикольно же погонять на FairladyZ свежей генерации или на GR Supra или на китайских ноу-неймах. Так вот их здесь есть. А в 4ке нет. И это крайне подло, хоть и финансово более чем мотивированно. Но почему FH5 это халтура в контентном плане? В том, что часть машин из 4ки была залочена и добавлялась в сезонных испытаниях и обновлениях. В том, что кастомизация внешки 95% машин здесь ограничена одним сплиттером и одним антикрылом. Да дисков на выбор много и ты всё ещё можешь красить машину как душе угодно, но тюнить машину обвесами почти не дают. Спасает только  классика JDM. На RX-7 завезли пару новых обвесов даже. С обновлением. На старте ни у кого толком не было никаких обвесов... У нас, конечно, не NFS, но если уж серия в какой-то степени пытается хоронить старого и именитого конкурента, то можно напрячь моделлеров нарисовать больше тюнячек для машин. Купить больше лицензий на реальные модификации и т.д. и т.п. Обидно, знаете ли.

Карта, сюжет и мир. Вот тут у меня горит сильнее всего. Мексика не раскрыта. У меня создаётся ощущение, что Мексика - самый плохой сеттинг для Forza Horizon. И это можно было исправить квестовыми линиями про историю автокультуры Мексики, но тебе толком ничего не расскажут. Одна девчушка, рассказывающая про семейный VW Kafer, которые тут называют Vocho (а она повторяет это слово примерно 10000 раз в предложении). История пустая и нам по сути рассказывают, что в Мексике сложно с автоспортом и все везде гоняли на жуках: и на шоссе, и на дрэг-стрипе и в песках. Самая сюжетно-целостная история появилась с коллабой Donut Media, где две сюжетки рассказывали о постройке тюнинг проектов "по-бомжу" и "на все бабки". С постановкой, шутками и прибаутками. Это было весело. Все остальные сюжетки - безвкусная жвачка, местами с привкусом попкультурной Мексики: Луча Либре (но это просто гонки).

Основной сюжет игры изменился в сторону какого-то хайпа аватара игрока. Весь Horizon Festival строится вокруг того, что игрок суперзвезда всех 4х предыдущих фестивалей. И если это твоя первая Forza Horizon, то тебя ждёт непонимание, чем твой аватар обязан такому вниманию. И, не иначе из-за вздувшегося ЧСВ, твой аватар обрёл голос и теперь активно участвует в диалогах. И я не могу сказать что это хорошо, потому что выбирать ответы не дают, тут не Baldur's Gate. Это просто чел. Вся сюжетная прогрессия укладывается часов в 5 геймплея, но хотя бы более логично выстроена. Проходишь гонку-ивент и открываешь новую фестивальную локацию, а с ней и тематические заезды - логично, и интересно. Но только когда эта история заканчивается, всё что остаётся игроку - безжизненная и однообразная локация.

Возвращаясь к Мексике, как сеттингу, не могу не отметить, что смена сезонов, драматично менявшая облик карты в FH4, здесь осталась лишь простой формальностью. Карта меняется минимально и узнать какой время года можно только в меню сезонных испытаний. Это даже не шаг назад, это двойное сальто назад и удар носом об пол, потому что карта в целом крайне однообразная. Британия, наверное, куда более плоская и скромная в размерах, но даже наличие вулкана и нескольких биомов не спасает FH5 от уныния, потому что карта не ощущается живой локацией. Сюда воткнули город, потому что нужен город. Здесь построили стадион, потому что нужен стадион. Карта всячески старается выглядеть логичной и целостной, но это просто слегка разблюренные на границах кусочки картинки. При том, что Мексика вообще-то нормальная страна, нам в игре показали откровенную цветастую деревню в роли крупного города. И ещё две деревни поменьше. Где современные здания и небоскрёбы? Почему улицы на всей карте мертвы? По дорогам катается 3.5 машинки, да и всё. Катаешься в итоге не собирательной Мексике, а по картонным декорациям фильма типа-про-Мексику. Не хватает только классического жёлтого мексиканского цветофильтра.

А ведь в FH4 у нас была полноценная, красивая зима. И различающиеся друг от друга весна, лето и осень...

Кстати, ещё одна деталь, которая начала раздражать лишь со временем. Здесь очень много spanglish. Это такой английский, где примерно треть слов заменены испанским. Это звучит довольно аутентично, но напрягает со временем. Тем более что база реплик не так велика, чтобы не набивать оскомину на протяжении долгой игры. Думаю я бы начал беситься и от чистого английского или испанского (вот это было бы круто, кстати - всем "местным" NPC записать реплики чисто на испанском). Но мы имеем дело со смесью языков и она вызывает куда более полярные эмоции. Представьте речь модного менеджера полную англицизмов - тоже же начнёт бесить рано или поздно.

DLC. Здесь есть два контентных дополнения и они оба хрень полная. Hot Wheels - крайне унылое дополнения с гонками в типа-игрушечном стиле, да вот только возвращаться к этим гонкам вообще не хочется - они хоть и про скорость и трюки, но как раз из-за трюков и скорости не укладываются в дух Horizon. Даже в GTA5 подобные заезды уместнее, чем тут. Раллийное приключение тоже не могу однозначно похвалить. Вроде гонки, вроде прикольно, но после прохождения уже не интересно тусоваться в новой локации. Как и на Острове Приключений из FH4 после нахождения всего контента.

Но чего в новой Форзе дофига, так это платных машинок. Их прям ОЧЕНЬ много. Раз в месяц выпускаются паки с машинками, которые так-себе сбалансированы (привет, pay-to-win). Чего-то по-настоящему нового в бесплатных машинах не так много как хотелось бы. Но то что игра пока что стабильном поддержании контентом - это хорошо. С релизом новой части FH5 впадёт в такую же летаргию бесконечного цикла старого контента, как и FH4.

Ну и что ещё вызывает неудобные вопросы в FH5, так это прогрессия игрока. Нам в начале игры выдают новейшие машины! Раньше было лучш... хм. В ранних частях игроку давались машины постарше, чтобы было стремление проходить дальше, развиваться и улучшать автопарк. Сейчас же можно просто взят Corvette из начала и выиграть все шоссейные гонки, не вылезая из-за руля. Игрока будто посадили в кресло победителя и сказали: "ну покатайся, если хочешь, но ты уже топ, не парься". С деньгами проблем тоже не наблюдается. Благодаря щедрости наград и обилию круток колеса фортуны, тебе с первых часов игры уже наваливают сотни тысяч денег. И если не заморачиваться на покупку недвижимости (она даёт неплохие бонусы, кстати), то счёт местных CR перестанет волновать тебя очень быстро.

Онлайн. Он токсичен как и всегда. Здесь нет чата, а голос можно не включать, но поведение многих игроков вызывает фрустрацию. Не как в GTA Online, но иногда хочется просто выйти из заезда и попытаться найти новых рандомов.

Вывод. Несмотря на то, что Forza Horizon 5 сохраняет статус-кво и удерживает звание лучшей гоночной аркады на данный момент, игра не лишена ряда крайне тяжелых недостатков. Ещё на старте игру не зря прозвали большим DLC для Forza Horizon 4. Потому что игра такая же, только с новой картой и чуть подкрученной графиков. Просто посмотрите интерфейс в гонке в 4ке и 5ке - они идентичны.

Если это твоя первая Forza Horizon - поздравляю, тебя ждёт великолепный гоночный опыт, приятный геймплей и множество контента.

Комфортный геймплейМного машинПостоянное обновление сезонных испытаний и чемпионатовБольшая картаГеймплей наскучиваетКарта однообразнаяСезоны незначительно различаются друг от другаИнтерфейс временами анти-логичен и откровенно неудобенМексика скучная!Игра-сервис

DmC: Devil May Cry
Ты видишь во мне зло. Потому что я демон. Попробуй открыть свой разум. Все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на вещи.

4 DLC. 2 пака скинчиков (Weapon Bundle и Costume Pack, причем скинчики на оружие есть только у 3 пушек из 8), бесплатный допник с Кровавым Дворцом и сюжетная кампания Вергилия "Vergil's Downfall".

Главное стилистическое изменение - мир демонов "Лимбо", который существует параллельно обычной реальности. И вот это новшество мне нравится: сатира на современное общество потребления, продажные СМИ, демонические камеры наблюдения, да и локации в кои-то веки для серии стали выглядеть интересно (особенно после туннелей Клипота в DMC 5).
А вот персонажи и сюжетка совсем "не зашли". История после 12-й миссии (из 20) становится уж слишком рубленной и нелогичной, как будто где-то еще треть событий просто выкинули из повествования (в Vergil's Downfall с сюжетом всё еще хуже). Данте же из ироничного и остроумного персонажа превратился в панка, который только и может ругаться. Даже в молодые годы, в 3-й части, подколы Данте были куда тоньше чем просто "Fuсk you" в ответ.

Локализация текстовая. Devil Trigger стал Дьявольским курком, а Ebony & Ivory - Черным и Белым, что, конечно, по-смыслу верно, но от этого не менее убого. Плюс наши локализаторы сгладили маты, и, например, перевели вергилиево "...And I've got a bigger diск" как "... А у меня нос длиннее".

Геймплей же... тут все сложно. Если смотреть с позиции новичка в серии, то играется всё отлично, комбухи крутятся, стили мутятся, управление удобное, додж на отдельной, даже на двух отдельных кнопках - еще никогда не было так просто связать в атаку три оружия и огнестрел. Но какой ценой? В DmC Данте - этакая смесь из былого Данте и Неро. От старого себя он взял возможность переключать свой арсенал, а у Неро одолжил его руку, которая тут стала демоническим/ангельским крюком. Но при этом Данте потерял стили, Неро потерял систему exceed, и оба недосчитались доброй половины классических приёмов. Dance Macabre, Real Impact, Shuffle...
Плюс в этой части нет какого-нибудь сумасшедшего оружия как Неван из 3, Пандора из 4, Кавалерия из 5. Вообще, новый дизайн пушек, как и персов, вcрали. Нормально выглядит только Арбитр да Аквила (потому что её хрен разглядишь), классический Ребеллион стал какой-то зубочисткой, а Эрикс вызывает смех.
Убогий (именно в геймплейном плане) Devil Trigger. Тут просто без комментариев.

Играю значит на DMD, и тут игра вываливает на меня двух ледяных рыцарей. Скрипя зубами я долблюсь ангельскими пушками в их щиты и прохожу дальше, через 2 минуты встречаю двух кровавых яростей. И вспоминаю почему эта игра - хрeновый DMC. Цветные враги. Их всего 4 вида (синие/красные рыцари и ярости) - и этого хватает чтобы опустить местную боевую систему если не на дно, то очень низко. Разработчики заставляют убивать голубых врагов только ангельским оружием, а красных - демоническим (есть еще вариант с DT - но местный DT...). И в любой другой игре я бы даже не возбухал, нормальный приём для девелопера, который разноображивает геймплей. Проблема в том, что в DMC это нахeр не нужно. Системы стиля с головой хватает чтобы мотивировать игрока менять свое оружие и приёмы, и в принудительном отбирании 2/3 арсенала нет ничего хорошего. Плюс проблема в том, что у ангельского/демонического оружия одинаковые "семейные" черты - обе ангельские пушки имеют хорошее AOE, но очень слабо дамажат, а дьявольские же бьют увесисто, но медленно. И вот, по задумке разработчиков, мы ковыряем маломощным ангельским арсеналом щиты рыцарей, и пытаемся попасть арбитром по прытким яростям потому что дьявольское оружие НЕ УМЕЕТ джагглить врагов, а сразу роняет их на землю.
Вот и получается, что для тех, кто не видел нормальный DMC - игра хороша. А ветераны мало того что лишились былой глубины боёвки, так еще и вынуждены терпеть цветных врагов.

В целом, предстоит обычная для DMC череда прохождений всех сложностей, но в этот раз для достижений не требуется Кровавый дворец, а на SSS нужно пройти только сложность Нефилим. По меркам серии, это гораздо проще стандартной программы.

6/10 - нелохая игра, которую зачем-то назвали Devil May Cry.

Интересный визуал и стилистикаКрутить комбухи как никогда простоЦветные врагиБылой глубины боевой системы нетУбогий Devil Trigger

Shadow Tower
Shadow Tower

Shadow Tower очень похожа на King's Field. Мы берем на себя роль Рууса Харди и отправляемся во тьму, чтобы сражаться с монстрами в поисках необычной короны. Несмотря на то, что Shadow Tower очень похож на King's Field, изменений в игре достаточно. В игре убрали получения опыта и повышения уровня. Вместо этого у нас есть очки души (SP), которые можно потратить для улучшения физических и магических атрибутов. Очки души мы получаем за победу над монстрами или с помощью специальных предметов. В игре также используются некоторые идеи из игры Diablo, особенно это касается инвентаря. Оружие и доспехи становятся непригодны по мере использования и итоге ломаются без ремонта. Модельки монстров стали намного лучше, да и в целом графика, стала лучше по сравнению с King's Field, но частота кадров по-прежнему остается проблемой.

Shadow Tower — это смесь King’s Field и Diablo — смесь, которая в конечном итоге приносит лишь скуку, а не чувство приключения. Если вы фанат серии King's Field, возможно, вам захочется пройти эту игру. Остальным я советую пройти мимо.

Suicide Squad: Kill the Justice League
Armed & Dangerous

Если кто помнит игру Armed & Dangerous, то тут ровно такая же история. Веселый сюжет с великолепными диалогами перемежается динамичным, но очень репетативным геймплейем. Любители Дестини и Варфрейма оценят. Мне понравилось и прошел на одном дыхании. По скидке можно однозначно брать.

Веселый сюжетВеликолепные диалогиКровяка и черный юморОчень динамичные боиРепетативностькороткий сюжетодному играть не так весело

Flynn: Son of Crimson
Стандартно

В принципе это всё, буквально проходная игра в жанре.

Есть пёсильБои с боссами вышли хорошо.Графика такая себе, палитра ни о чём.

Cats hidden in Italy
Прикольно и мало

Сложна чёт сказать про игру, где 1 уровень. Прошёл и пошёл играть дальше. После прохождения всего - можно играть на время, но коты рандомно не появляются снова. Так что это что то для памяти, но для памяти есть куда более хардокрные игры с сеги/денди. Там что бы пройти игру требовалось запоминать уровни гораздо лутше.

One Eleven
ВН про свидания

В это зарубится можно, но по концовкам недоиграно. Это игра-не-до-конца. В моменте норм, потратил  на неё 8 часов и это зря, 2х вполне достаточно.
Ну воспоминания у меня остались "когда играешь не во что то скучное".

Pocket Mirror ~ GoldenerTraum
Играть нельзя смотреть

Как и все игры из такой рубрики - лутше на ютубе.
Многие её преподносят как "если вы устали от типичных этих ваших амёбных игр".  Дело даж не рпг мейкере, а в том, что и как происходит. Анимешникам тож должно зайти или любителям СПГС. Тут опять же всё "ну такое".
Книги интереснее, выбор очевиден. Какой ни будь прикольный гримдарк подарит больше эмоций.

Дух шизофазии

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Одна из самых любимых серий игр, перепроходил бесчисленное количество раз.

Учитывая, что в странах снг мало что поменялось, играешь будто это происходит где то рядом, так уютно, как дома.

множество модоватмосферадиалогипроработанность мира, историиБывают вылеты
27 апреля

Far Cry: New Dawn

Не плохо связали сюжик с 5 частью

ГрафикаСистема напарниковСюжет

Afterimage
Не хватило терпения

Afterimage – это метроидвания по всем канонам жанра, из уникального имеющая только красивый визуальный ряд. Тщательно проработанная картинка – это единственное, что выгодно отличает игру от среднестатистической инди-поделки в жанре. Видно, что в отрисовку спрайтов противников, элементов локаций, задников вложили огромное количество времени и сил. И получилось здорово! Почти все локации чаруют своей живописностью, художники постарались на славу.

И было бы всё хорошо, если бы не продолжительность. Я положил на эту игру 15 часов, последнюю треть игрового времени искренне ожидая близости финала, но так и не дождался, ибо игровой процесс не назвать шибко увлекательным. Если вы играли в Castlevania: SotN или Hollow Knight, или в любую другую метроидванию, то здесь вы не отыщите решительно ничего нового. "Джентльменский набор" жанра в виде постепенно открываемых рывка, двойного прыжка, скольжения по стенам, точек быстрого перемещения и т.д. присутствует, но это мы уже видели сотню раз, а ничего нового игра предложить не может. С боевой системой хуже: она пытается быть интересной за счёт бессмысленной прокачки (типичный пример открываемого бонуса:"+2% к шансу крит. удара") и комбо-ударов для разного вида оружия, большая часть из которых представляет собой вариант на тему "нанесите 3 удара в ряд" или "совершите множественный удар вверх/вниз". Здесь присутствуют 6 видов вооружения главной героини, но их комбинация не открывает никаких приёмов. Лишь большой меч и катана достойны упоминания, так как первый вариант имеет опцию парирования, а второй – самый разнообразный и универсальный перечень комбо (и это самое интересное из арсенала!). Выходит, что всю игру мы будем просто рубить противников обычными ударами или комбинациями, которые от них мало чем отличаются. Учитывая скудность местного лвл-дизайна на хоть какие-то головоломки или платформенные испытания, местами играть становится совсем уныло.

Воздержусь критиковать сюжет, так как не осилил игру до конца. Но за 15 часов прохождения меня он совсем не заинтересовал. История подаётся урывками, а расстояние между сюжетными диалогами можно исчислять часами. Всяческие записки на локациях как правило относятся к локальной истории этой же местности, что могло бы быть интересно, если бы не большое количество игровых зон.

Afterimage – скучная игра, но попервой она компенсирует этот недостаток красочными пейзажами и сказочным антуражем, к тому же дизайн уровней не так уж плох, и держится достойно до поры до времени. К сожалению, одной только картинки недостаточно, чтобы увлечь более чем на десяток часов.

Восхитительный визуал: множество разнообразных живописных локаций и скурпулёзно прорисованных противниковС точки зрения метроидвании игра выполнена неплохо – локации изучать интересно, есть желание исследовать все секреты. Но если вы ветеран жанра, то здесь вас ничто удивить не сможетСкучная боевая системаНевнятный сюжет, который не увлекает Излишне большая продолжительность игры

The Callisto Protocol
реплика

Ну вот я и дождался репака , теперь понимаю откуда столько хейта.

атмосферно и кинематографично, крутая RU озвучка просто убогая боёвка (нет автоперезарядки/смены оружия ,нельзя хилиться во время боя, тупо не успеваешь) неинтересные твари, конченный финальный босс дешевый сюжет, клише концовка (мы то знаем откуда она) жалкая копия дед спейс
27 апреля

Legend of Grimrock
игра пройдена 28.04.2024

Достаточно жесткий представитель рпг для меня.Так как прошел этот жанр впервые за всё время.
рекомендую параллельно держать при себе Cheat engine чтобы замедлять в нужное время игру, ну а так без гайда оочень трудно разобраться.

28 апреля
1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 32 33