Wolfenstein II: The New Colossus

Wolfenstein II: The New Colossus

не покупать за настоящие деньги

чисто на пиратке под пивко пробежать, не более

убил пару вечеров, плюс сомнительныйблашковичу башку отрубили ахуеть лолкринжовая история. прошел игру в прошлом году, из сюжета запомнил только пункт выше.приедающийся геймплей, вульф 2009 лучше как по мне (там был крутой медальон, бегающие тинки нацисты в латексе и мутанты 10/10)куча лишнего говна, например соплежуйство гг, из-за которого я зарывался лбом в ладошку еще в нью ордер, и стелс, также являющийся рудиментом переосмысления, не потому что я не хотел бы видеть стелс в вульфе, но потому что здесь он кал.жаль потраченных денег
7 марта

Язык и Субтитры...

В игре нет возможности включить озвучку и субтитры на тех языках которые хочешь. Первую часть прошел только из-за сюжета и игру актеров.

3 марта

Это были пришельцы из космоса.

Игра заставляет задуматься, плакать, ну конечно же убивать нацистов. Мне сюжет так понравился, что стрельба у меня ушла на второй план.

На этот раз минуса с хаги ваги не будет.

СюжетНе стесняются показывать жестокостьЯ плакалМне не нравится что нам показывают только злую сторону нацистов, т.е. лучше бы нам показали, что не все нацисты злые.
17 января

"Братья и сестры Соединённых Штатов Америки. Не слушайте эту лживую суку! Нацисткие гады получат по заслугам."

Платформа: PC

Wolfenstein который не смог. Я обычно не пишу таких длинных отзывов, но это особый случай. Знаете, Wolfenstein The new order, Wolfenstein (2009) и Wolfenstein The old blood для меня являются одними из лучших шутеров, я много раз проходил эти игры и каждый раз все было как в первый.

И вот, у меня появляется железо достаточное мощное чтобы запустить эту игру. Слышав то как все хвалили эту игру, я был в предвкушении, загрузка завершилась, запуск игры, и вот спустя несколько вечеров прохождения, я понимаю что это было то ещё дерьмо. А теперь конкретнее.

Начинается игра отлично, мы в инвалидном кресле отстреливаемся от нациков. Дальше нас берут в плен, убивают Кэролайн, нам дают костюм, ходим устраиваем геноцид немцев и... ладно все и так знают что там дальше, казнь Бласковица, улучшение тела, собирание союзников, флешбеки из детства, венера, ну и в конце смерть Фрау Энгель.А теперь разберем пункты.

Сюжет.

Он неплохой, в нем есть прям интересные моменты, но особо он меня не зацепил, не считая детства Бласковица.

Персонажи.

Вопрос, зачем мы собирали себе союзников, если почти всю работу делает Грейс? Из полезных героев есть:Грейс, Супер чудила, Сет Рот, Зигрун энгель и... все. Ладно, пару персонажей дают наводки на скобы, ходули и корсет.

У нас целая подлодка людей, которые делают ничего, в том же The order, почти каждый что то полезное да делал, кто то собой жертвовал ради миссии, кто то устройство создает, кто то наводки дает.

А тут че, Аня например, делает н**уя, вы вспомните то как она нас спасла и даже дважды, но это меня не зацепило

Бомбата т**хает Зигрун, о да это же так поможет нам в войне.

Большинство персонажей просто тупые дебилы которые ничего не делают.

Помните выбор между Фергюсоном и Вайатом, я выбрал Фергюсона и не прогадал, я не хочу жертвовать своим другом, который является опытным солдатом, так еще и жизнь мне спас, ради какого-то парня который нанюхивается наклейками.

Да и лазерная пушка, которую нам дают если мы выбрали Фергюсона куда лучше той пушки с бомбами липучками. Хоть и старая прокачка лазер гана мне нравится куда лучше.

Геймплей.

В целом он остался таким же, ходишь убиваешь нацистов, но вот стелс, мой любимый стелс, в the order и old blood я никогда не уставал от него, я предвкушал каждую миссию в стелсе. Здесь же его так много что большую часть я просто проходил по старинке забивая на стелс.

Враги.

В целом они остались те же, но вот боссы, их нет, их тупо нет, есть конечно огромные роботы, к примеру "цитадель", и вроде перед тобой грозный противник, а нет, пиу пиу ему в руки и все, возможно это из за того что играл я на средней сложности, но как я прочитал в отзыве у King008, высокая сложность вообще не сбалансирована,

дальше о боссах, вот помните лондонский монитор или финального босса old blood, представьте если бы их можно было победить, постреляя в ручки или ножки.

Графика.

Красиво, в целом предирок у меня нет.

Локации.

Красивые, в целом предирок у меня нет.

Остальное.

Во первых, прокачка, в целом она хорошая и прям сильно помогает в случаи лазерной пушки.

Во вторых, записи энигмы, которые я не собирал ведь не хочу опять ходить по тем же локациям, и выполнять одни и те же миссии раз за разом, это ведь безумие.

В третьих, улучшения для тела Бласковица, я выбрал силовые скобы и не видел нужды собирать другие.

В четвёртых, атмосфера убита в хлам, у нас тут война, нацисты мир захватили, о смотрите, бухой Бласковиц на свинке гоняет. Юмор который неуместен.

Wolfenstein the new colossus для меня полное разочарование. На этой игре я останавливаю свое слежение за серией и прохождение продолжений. Ведь если эту игру все хвалили, а она тот еще кал, то Youngblood которую многие хейтят, проходить я явно не собираюсь.

Оценку в три звезды она получила из за моего уважения к предыдущим играм.

Эх... а ведь такая серия игр была.

Есть классные персонажиДетство глав героя Есть прям классные повороты в сюжетеСлишком много стелсаМеханика пиу пиу в руки и грозный робот мертвМалое разнообразие врагов по сравнению с the new orderИспорченная атмосфераТупой, неуместный юмор Философия Бласковица походит на нытье Большинство персонажей тупые и безполезные
6 ноября 2023

Я решил удалить свой положительный отзыв, который оставил после первого прохождения игры.

Сейчас я прошёл её снова, устроив марафон перепрохождения перезапуска Wolfenstein. Думал, что моё мнение непопулярно. Однако, увидел обзоры, которые сходятся с моим взглядом на продолжение прекрасного New Order. В чём же дело?

А делом в том, что игра сделала резкий шаг совершенно в другую сторону. В прошлых обзорах я настоятельно рекомендовал проходить New Order и Old Blood на максимальной сложности Über, потому что она отлично сбалансирована. Подумал, что и во второй части начну на максимальной. Но быстро столкнулся с неожиданностью. Нас убивают буквально сразу, если начинают стрелять. То есть разработчики в прошлом сделали идеальный высокий уровень сложности, а теперь они просто увеличили в два-три раза количество противников и сделали урон от них практически ваншотным. Окей, снизил на уровень меньше, всё равно бесчадно убивают, но жить можно. Своё первое прохождение я осилил на предпоследней сложности, в этот раз я прошёл где-то 20% на максимальной сложности, потом плюнул и снизил до самой низкой, чтобы скорее закончить этот дурдом. А ещё тут есть сложность, где всего одна жизнь. Хо-хо-хо, нет уж, разработчики, на это нервы я тратить не стану. Не в этой игре. Лучше поиграйте в ремейк Dead Space на сложности с одной жизнью, это хотя приносит удовольствие. Ладно, хватит о сложности.

Что случилось с оружием? Почему его стало меньше? У нас есть стандартный пистолет, окей. А вот с автоматом такое чувство, будто нам дали их два, но разных внешне. Просто два автомата. Дробовик, окей. И пушка, которая стреляет липучими гранатами. Также есть оружие, которое мы подбираем с поверженных суперсолдатов. Лазер прекрасен, как и звук его стрельбы, спору нет. Пулемёт с тяжёлыми патронами меньше всего понравился. Также в этом списке есть пушка, стреляющая горящими снарядами. К концу заметил, что ещё нам дали пистолет второй, ни разу не воспользовался им. Вместо ножиков теперь бросаем топоры. Крови и расчленёнки стало больше. Но играется всё это не так бодро, как хочется. Мы почти всегда находимся в потёмках, спецэффекты лазеров и пробивающих броню пуль засоряют собой весь экран. Можно прокачивать оружие, это ощутимо. Но перки были лучше. У меня не получилось насладиться геймплеем, особенно когда можно сравнить с New Order. Навыки стали обычным гриндом. Убил 20 человек в стелсе? Ну убей теперь 30. А теперь 40... Бонусы за это слабые.

Я слегка жаловался на коллекционные предметы в New Order, что смысла в этом нет, кроме ачивки. Тут собирашки достигли своего апогея. Записи, газеты, карточки, золото, и куча ещё всякого мусора. Карта хочет, показывает места предметов. Не хочет, не показывает. Не понимаю, как это работает. На уровнях их реально насрано везде. Почти все уровни - это раздолбанные руины городов. И тебе предлагают среди кучи мусора найти "полезный" мусор. После нескольких уровней я плюнул на эти поиски иголок в стоге сена и просто шёл вперёд. Пожалуй, откажусь от взятия 100%, к тому же у игры и без этого проблем хоть отбавляй.

В уровнях разнообразия нет. Только один раз дали покататься на огромной собаке с огнемётом. На этом всё. Всю игру ходим с автоматом и отстреливаем пачки нацистов, которых наплодили на уровне так много, что даже наскучивает. Больше не означает, что лучше. Обычно третья часть становится самой плохой в серии, потому что старается продвинуться в идеях дальше, чем требуется. Тут же такая штука случилась во второй части.

Моя любимая часть - сюжет. Я сгорел от него при первом прохождении в 2019 году, я сгорел от него сейчас. Уильям чудом выжил и держится на соплях. Даже сюжетно закрепляется его максимальный уровень здоровья - 50. Первая половина игры начинается неплохо, нам показывают детство Бласковица. Также понимаешь, почему он начинает ныть. Ходячий труп, который через несколько недель умрёт или станет овощем. В некоторых обзорах люди не понимают, почему он начинает ныть и уставать от войны. Я же этот момент понял и видел его довольно логичным. Я был готов к его смерти, даже считал это закономерным. Дальше не читайте этот абзац, если не хотите поймать спойлеры к этому "великому" сюжету. И вот, Уильяма всё-таки поймали. Допрыгался, пора идти на казнь. И его действительно убивают, отрубив голову. Бросили в печь. Всё, конец. Нет, не конец! НАШИ КРУТЫЕ СУПЕР-ПУПЕР ДРУЗЬЯШКИ ПОЙМАЛИ ЕГО ГОЛОВУ, ЗА СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ ОБЕСПЕЧИЛИ РАБОТУ ЕГО МОЗГА И ПЕРЕСАДИЛИ В ТЕЛО ВЫРАЩЕННОГО СУПЕРСОЛДАТА. Ну круто, правда же? Первая половина игры посылается в задницу со всеми словами Би Джея, что он скоро умрёт, не сможет воспитывать своих детей, не сможет увидеть Аню и так далее. Алилуя, живой и в здравии, готов дальше убивать нацистов. Это какой-то бред сумасшедшего. Может это всё предсмертные бредни умирающего Уильяма в Замке Черепа? Увы...

Да, ещё тут есть персонажи. Большая часть из них - сбежавшие из цирка придурки. У нас тут проиграна война, нацисты захватили весь мир. Враг невероятно силён, практически непобедим. Ну а мы что? Мы собрали в своей подлодке настоящий цирк. Всюду сильные и независимые женщины, наркоман Вайат, беременная Аня ходит наравне с нами на опасные задания с оружием в руках. Удивительно, что она не родила прямо во время перестрелки. Так ещё и у нас новый лидер Грейс, которая всех вокруг ненавидит, но умудряется командовать. А кто её может поставить на место? Только другая сильная и независимая женщина. В общем, про это можно долго говорить, но я был в шоке с каждого кадра взаимодействия персонажей и их поступков. Нормальными остались только Сет и Макс Хасс. Все остальные в моих глазах умерли. Ах да, Энгель, наша главная злодейка. Ничего к ней не испытал. Просто пустой злой персонаж. Штрассе с самого начала показал тебе, какой он: безжалостный, опасный, непоколебимый. Достойный противник, который сделает всё, чтобы принести Уильяму страдания, даже после своей смерти. Энгель изменилась характером и стала просто озабоченной злюкой. Достойно показан разве что отец Уильяма. Он больше тянул на злодея. Я бы даже обрадовался, если бы он и стал главным боссом. Глянул сюжет вместе с Фергюсом, он намного интереснее Вайата. В New Order никакой разницы между ними не было, одни и те же фразы говорили и делали одно и то же. Тут совершенно разные сюжетные линии у них.

Случилось то, что начало проявляться в Old Blood - дебильный юмор. Во второй части он достиг максимума. Шутки про сортир, письки и всё самое низшее, что может быть. Будто смотрю тупорылую комедию. Вроде те же разработчики, но вся мрачность и серьёзность New Order бесследно исчезла. Из хорошего только детство Би Джея. В остальном, будто попал на вечеринку бухих подростков. Вторая половина игры делает больно каждым своим кадром катсцен. Натужный пафос, дебильный юмор, кринжовый показ Гитлера. Очень грустно, во что превратилось наследие New Order...

При первом прохождении я считал, что музыка стала лучше. Однако сейчас понимаю, что она слабее, чем в New Order.

Графика будто деградировала. Появилось больше эффектов, которые закрывают тебе экран. Ещё и угол обзор больше 90 ломает игру кривым отображением рук и оружия. Картинка или мыльная или плохая, я так и не смог пофиксить это. Оптимизация нестабильная, в отличие от прошлых игр.

Сочувствую Бласковицу, ему стоило погибнуть в Замке Черепа. А уж тем более ему не следовало видеть своих дочерей... Как шутер игра неплохая, как всё остальное - сон собаки. Для меня этот перезапуск закончился в New Order. Буду считать, что всё остальное - небылица. Если вы так же сильно любите New Order, как и я, то умоляю, не играйте в это. Не портите себе впечатление о крутом сеттинге и мрачной атмосфере.

хороший и жестокий шутерзвук лазерного оружияотвратительный сюжет и его подачанеадекватные высокие сложностиконченые персонажи, почти всеслабая музыкадеградация сериина уровнях неадекватно насрано коллекционными предметаминеровная оптимизациямыльный графон, который нельзя пофикситьотстойная русская озвучка
9 сентября 2023

Не видел ничего зрелищнее за последние десять лет. Это безумие! Самый лучший Wolfenstein!

21 августа 2023

Шутерок на месяцок

Идеальная игра, чтоб приходить после работы вечером и на часок залипнуть в игру по типу пиу-пиу, особо не вспоминая, как этот пиу-пиу делать. Главные герои узнаваемые, а сюжет в общих чертах вспоминается, даже если делать перерывы в игре неделями.

Запоминающиеся персонажиИнтересные отношения между персонажамиПолёт на Венеру Долгая, но не растянутаяИногда не очень понятны описания дальнейших действий: "Я возьму ***, чтоб запустить ***" . Что?:) Сеттинг не бьётся с логикой: пузатый телевизор и антигравитационный двигатель
25 июня 2023

He is back… дважды…

Итак, я прошел Wolfenstein The New Colossus

Сюжет - бомба, ни разу не наскучило, миссии стали гораздо интереснее, появились допы в виде ликвидации высших чинов (грустно, что это происходит на локациях гле разворачивался сюжет, то есть ты дважды проходишь одно и тоже место), обилие юмора в диалогах и крутые персонажи 8/10

Геймплей - большой шаг вперёд, очень приятное управление, разнообразное оружие, прокачка, многоуровневые локации, разные способы прохождения, а какие там добивания, едрить того корень, это надо видеть ?, это именно то, что я ожидал от Би-Джея Бласковица 10/10

Саундтрек - наконец-то, наконец-то навалили музла, профукал стелс? Не беда, на тебе рок музыки, бери оружие в две руки и устрой кровавую баню 9/10

Визуальная часть - «мама мия, здесь пролили ведро красной краски?», ёлы палы, это еще один большой шаг вперёд, игра очень приятна глазу, ориентироваться в пространстве стало куда проще, вокруг приятные цвета, красивые взрывы, обилие крови и отрубленных конечностей, атмосферные уровни, один балбеж да и только 10/10

Игра получает от меня 9,25 баллов путем все тех же мат вычислений

Я получил удовольствие от игры, особенно приятно видеть какой большой скачок они сделали сравнивая с предыдущей частью, ну просто бомба! Побольше бы таких шутеров.

ВизуалСаундтрекЮморРазнообразие оружияРазнообразие локацийПерсонажи
7 июня 2023

Спиратил - пёс

Помимо того что Wolfenstein 2 это супер драйвовый экшн, не стоит забывать про его интереснейший сюжет  и очень фактурных персонажей. Машингеймс решили не растягивать игру ненужным контентом,  а сделали максимально насыщенный и бодрый шутер. Никакого доната, скинов и прочего булшита. Отдельно хочется отметить уникальный и очень проработанный сеттинг, из за чего желание обыскать каждый уголок мира не пропадает до конца игры. за New colossus не жалко потрясти кошельком и посоветовать другу.

1 мая 2023

Эта игра отличная в своем жанре и жанр у нее не экшен-адвенчура с первого литца, а жанр у нее кинематографический симулятор отстрела немцев или вкратце КСО. Я даже минусы этой игры найти не могу, это типо найти минусы в фильме Рембо, а нафига это надо.

добротинии шутер кинематографичностьсюжет а именно карикатурность персонажейесть в gamepass-е
29 марта 2023

Лишь одной ногой в сторону

Спокойно принимаю шаг в сторону от идеального нарративного баланса первой части к трешовости всего происходящего. Но сохранение слабого лвл-арта при таком охеренном сеттинге и приобретение игрой новых болячек в лвл дизайне я принимаю уже со скрипом. Играм нужно очень постараться, чтоб не уважить меня постапоколиптичным пейзажом. А эта игра аж два раза смогла меня удивить. Ни руины Манхэттена, ни разрушенное гетто Нового Орлеана не поражают воображение никаким типом красоты. Скорее наооборот, поражают внезапной кривостью, вайбами, рандомой генерации и даже куда, блен идти фактором. И разработчики, конечно же, бегут от этой неловкости в коридоры.

Но стрельба стала получше. И даже со сдвигом стиля игра не потеряла в очаровании.

2 Normal PC

Смелые и веселеные сценыСтрельбаБлазкоДизайн стал еще лучшеНо лвл-артисты все так же не справляются с его реализациейИ лвл-дизайнеры заболели
8 февраля 2023

Долго думал что же такое Wolfenstein II: The New Colossus. Хорошая это игра или плохая. И понял, что она просто недостаточно хорошая.
Предыдущая часть была интересной, необычной и новой. В которой подача сюжета, персонажи и музыка, были основным достоинством (в экшене, ага), в то время как сам экшен, и особенно стелс части были очень средненьким.
Во второй части эффект новизны пропал, многие элементы или стали хуже (музыка, персонажи) или очень слабо улучшились. К последнему относится экшен. Да, теперь можно брать разные стволы в руки, урон врагов увеличили, а жизней у Блашковица стало меньше, но все эти изменения слабые, потому что за год до этого вышел Дум с крутым геймплеем, и пострелушки Би Джея стали мало кому интересны.
Музыка Гордона играет фоном, и опять же неплохая, но крутости и разнообразия первой части или драйва Дума уже нет. Это добротный саундтрек, но в отличие от первой части отдельно от игры я его слушать не буду.
Левел дизайн хреновенький. Да, все локации разные, но из-за особенностей дизайна уровней, ощущение, что постоянно бродишь по одному и тому же месту, и неважно это происходит в подлодке, разрушенном ядерным ударом городе или на другой планете.
Проработка персонажей стала хуже, некоторые из старых неожиданно изменились, а новые персонажи хуже: ни Суперчудила, ни тем более наглая Грейс мне не понравились, Преподобного и компанию же показали чуть-чуть.
Главная злодейка переигрывает, причем очень серьезно. У неё нет харизмы, она не страшная, не пугающая - просто сбрендившая тетка, которая максимум подходит на роль помощника злодея (кем она и была в первой части), а никак не на главную угрозу. В отличие от неё Череп (Deathhead), в прошлой части, был серьезной угрозой и противником.
Но даже так именно персонажи и сюжет хоть как-то держат эту игру вместе, а некоторые сценки, особенно с Максом, великолепны.
Отдельно хочу упомянуть техническую сторону. Поскольку в первый месяц играть было сложно. Игра выкидывала в некоторых сюжет местах, случайных местах, при попытке открыть оверлей стима, при сворачивании и т.д. Причем иногда выдавая синий экран смерти (который я уже лет 5 не видел). Ломал последние сейвы. Говорил, что я использую консоль и отключал достижения. А также дважды стирал прогресс по навыкам и коллекционным предметам. Когда игра стоит 2к, я хочу, чтобы она хотя бы половины этих ошибок не имела, не говоря уже обо всех.
Наверняка, спустя год многие ошибки исправили, но это не отменяет другие недостатки и три с половиной звезды я ставлю лишь по одной причине - синглплеерных экшенов, даже такого качества, стало до обидного мало. И если вам хочется пострелять, то лучше Нового Колосса вам пока ничего не найти.

9 декабря 2022

Игра хороша

6 декабря 2022

Шутер здорового человека (ну или не очень)

Согласен с обзором Кунгурова почти полностью, рекомендую к просмотру

Почти вся игра сплошной плюс,куда не гляньЛокализация на русский языкФинал не доработан, хотелось бы больше эпика и продолжения