Все игрыSIGNALISОтзывы

Мне говорили, что это Resident Evil, а на самом деле это Silent Hill

До личного знакомства я в основном слышал сравнения Signalis со старыми Resident Evil: вот, мол, изометрия, боёвка такая же, менеджмент инвентаря, сейф-румы.

И так-то оно да, но атмосфера здесь совершенно не резидент-ивеловская. Если антураж в RE — это обычно почти классический зомби-ужастик (зачастую трешовый), то Signalis (как и Silent Hill) пытается забраться куда-то под кожу, обнять своими холодными пальцами твой мозг, коснуться в твоей душе чего-то, о существовании чего ты и не подозревал.

Близость с Silent Hill выдают и более явные заимствования:

Сохранение через красное? ✅Есть.

Прыжки в малопонятные дыры? ✅Есть.

Радио как важная часть геймплея? ✅Есть.

Абстрактные загадки? ✅Есть.

Эфемерный сюжет, по связности схожий с ночным кошмаром? ✅✅✅Ну разумеется!

Даже звук, с которым листаются записки, и тот подозрительно похож на сайлент-хилловский.

А я-то чо, я совсем не против! Настолько толково воссозданной атмосферы лучших Silent Hill я в играх не встречал, наверное, с тех самых Silent Hill. Тем более, что у Signalis хватает своих находок: сеттинг космического звездеца, повсеместная многоязычность, уместная стилизация под аниме, внезапные сегменты со сменой ракурса — всё это складывается в безумно атмосферный триллер, от которого и оторваться невозможно (местные загадки увлекают как наркотик), и просидеть за раз долго тяжело (слишком уж С Т Р А Ш Н О).

А насколько Signalis ещё и красивая — несмотря на всю полигональность и пиксельный фильтр, здесь отличная игра светотени, красивые блики на поверхностях и в целом изумительно нарисованный дизайн всего, от интерфейса до окружения.

Короче говоря, идеальный хоррор и чуть ли не лучшая духовная наследница Silent Hill. Именно Silent Hill, а не Resident Evil, потому что эти две игры слишком уж отличаются по тону, чтобы Signalis оставалась одинаково похожа и на SH, и на RE. От SH тут намного, намного больше.

Изумительная атмосфера ночного кошмараИзумительная картинкаИзумительный звукОчень редко предметы и двери сливаются с окружением, из-за чего их трудно найти
22 апреля

Приятный рассказ на 1 вечер

Signalis нашёл огромную фанатскую базу, и понятно, почему: добротно сделанный "квест" в перемешку с хоррор-выживачом, да ещё в пикселях, да ещё и со странным миром, и сверх того - загадочным сюжетом. Однако, в моём сердечке игра не оставила никаких особых впечатлений: сюжет банальный с дырами, напускная драма зацепила лишь в начале, но потом надоела, цветовая гамма (по идее и должна) раздражала. Пытался найти радость в изучении мира - все тайны вывалили в первой трети, в третьей разработчики попытались "вотэтоповоротить", но на пустом месте. Всё это где-то в том или ином виде я уже испытал. На середине игры стал сильно скучать, а к кончу уже мечтал добраться до одной из концовок. Добрался, остальные посмотрел на ютубе и спокойно удалил игру - не моё. Но, опять же: игра точно зайдёт многим. Рекомендую к изучению.

Мир игры небольшой, но более-менее интересенАнтураж выдержан полностью, разработчики старались продумать мелочиНеплохой игровой процесс, достаточно разнообразный и местами с фантазиейИгровые механики могут помешать погружению, нарушая правила мираРепетативность геймплея, довольно банальные задачки
17 апреля

Первая половина игры отличная. Визуал, атмосфера, хоррор составляющая всё отлично. Но после игра начинала дико душить бектрекингом и не особо сложными, но нудными загадками. История интересная, но подаётся через записки и додумывания. Отдельно хочу отметить тряску камеры из за котрой экран улитает куда то в стратосферу и гличи на финальном боссе, которые префращают всё в какое то месиво.

АтмосфераВизуалИстория мираПервая половинаТряска камерыБэктрекинг ЗагадкиВторая половина
20 февраля

Это был моя первая игра в жанре Survival Horror. Всегда думал, что это не мое. Весь этот микромененджмент, хардкорность и... загадки. Но Signalis меня затянула и чем больше я играл, тем интереснее становилось. Даже загадки оказались очень интересными, а не очередным случаем, когда разработчик соревнуется в душности с собственно "логикой". Их (загадки) не назвать сложными, но определенный челендж они из себя представляют и их решение приносит удовольствие. Но, буду честен, с определенного момента начинает прослеживаться связь и решать добрую половину становится просто.
Визуал в игре это отдельный язык. И неотъемлемая часть самой истории. Удивительно, что над игрой работали лишь два человека. Сама история - это безумный артхаусный винегрет, в котором за одно прохождение сложно что-либо понять. Но, те не менее, игра под конец вызовет очень сильные эмоции даже с осознанием того, что процентов 80 происходящего не понял.

Прекрасный визуалПробирающий саунддизайн (характерный звук сингнала еще долго будет вызывать дрожь...)Невероятно тяжелая и гнетущая атмосфера безысходностиОтличный баланс для Survival Horror`aЗагадки могли быть чуть сложнее и разнообразнее
3 февраля

не удивиться фанатами этой игры сложно

конечно субъективно, но всегда люблю атмосферу безнадёжности, и знаете это чувство кромешной темноты, как будто всё становиться не совсем действительным и маленьким и ты впадаешь в какую-ту мелодию или симфонию, в которой окунаешься и начинаешь в ней плавать...

игра с офигенным вайбом и с непрямолинейным сюжетом заставляют меня думать о ней и после прохождения. честно очень мило смотреть на игру, чувство, что разработчики вкладывали свою душу и так приятно на это видеть, что им главное игра, а не деньги, и они не боятся экспериментировать...

но может в это всём есть проблема в виде геймплея? честно, совсем нет, конечно иногда по многу раз пробегал одни и теже локации и начиналась пропадать атмосфера, казалось я начинаю бегать туда сюда, но это фигня, ведь разрабы старались от этого избежать, и когда трупы вставали, то я...

загадки интересные и не однотипные, багов таковых нет - только один раз как-то анимация что ли не сработала, и сам геймплей (хоть я и не играл;) напоминает на сайлент хил, напряжённость в руках, что осталось один патрон, а до с сейф зоны пол карты

(если посмотреть какая фанбаза, то можно захотеть тяночку;)) разные анимации и продолжении, и свои милые истории)

комплексный сюжеттяжкая атмосфераизобретательностьне много (совсем чуть-чуть) муторный геймплей (особенности в боссах)
6 января

Я хочу больше

Лучший на моей памяти клон классического резидента после... да после Dino Crisis и Silent Hill, наверное.

Минусы у игры есть, сказывается недостаток разработчиков, но игра настолько увлекает, что я прощаю ей всё. Очень надеюсь, что разработчики на одной игре не остановятся.

Игра выглядит и звучит потрячающе. Это не просто подражание PS1, это новый подход к стилизации инди-игр, который сам по себе достоин подражания.Игра управляется и ощущается очень хорошо. Для меткой стрельбы нужно время на прицеливание, и это отличное решение, не допускающее быстрый отстрел врагов. Есть проблема с выбором конкретного врага для прицеливания, но это вопрос привычки.Сеттинг затягивает. Отличный вариант альтернативной истории, в котором собрано всё, что мы любим в классической фантастике, когда ещё никто не предвидел столь быстрое развитие электроники. Очень жаль, что этот сеттинг вряд ли когда-нибудь выйдет за пределы одной игры.В сюжете слишком мало конкретики. Мне тоже нравится, когда в сюжете есть пространство для теорий и догадок, но в нём должно быть достаточно информации, чтобы сложить хотя бы основу мозайки. В случае с SIGNALIS, с уверенностью нельзя даже в общих чертах объяснить происходящее. Слишком много вопросов без ответов. Любое объяснение будет опираться на допущения, взятые с потолка. Обилие похожих персонажей и ошибки в переводе разобраться в сюжете также не помогает.Я бы обязательно добавил в игру способ убивать врагов без боеприпасов, пусть даже в обмен на здоровье. Патроны ограничены, а враги со временем воскресают. Если играть недостаточно эффективно, то вам придётся смириться с пробежками по заполненными врагами коридорам.Я понимаю концепцию ограниченного инвентаря, но тут это очень даже бесит порой. Стоило бы сделать так, чтобы некоторые вещи не занимали ячейку, например, фонарь и электронный глаз, позволяющий делать скриншоты. Послдений вполне бы нашёл применение во многих головоломках, если бы не занимал слот. Пожалуй, для оружия тоже можно было бы сделать независимые карманы. Занимающих слот патронов вполне достаточно.В игре есть большая локация, в которой карта недоступна. Кто-то назовёт это художественным приёмом, но я уверен, что разработчики просто с самого начала выбрали неудачную планировку уровня и не смогли реализовать для него вменяемую карту. Поэтому просто избавились от неё в последний момент.
14 ноября 2023

Тихое евангелие из металлической обители

Берём сначала старый резик,
Потом тихий холмик,
6 правил,
Metal Gear добавил,
Ведро библейских отсылок и Еву туды,
Охапка красот
И Signalis готов!

Начало
Начало

Необычно и креативно

Нужно признать, что игра выглядит и звучит – отлично и необычно. Освещение, детализация и саунд-дизайн качественно проработаны. Персонажи похожи на героев из Gantz или NieR, у которых изумительно прорисованы кадры. Двое создателей вдохновлялись играми на PlayStation 1. Поэтому игра выглядит, как вещь из той эпохи, но вышло крайне удачно. Разработчики решили не всё брать из старых игр, а перенять лучшие детали. К примеру, ощущение напряжённости и мрачной атмосферы в низкополигональной и пустоватом пространстве. А самые неудачные функции выкинуть, к примеру, перемещение персонажа (когда необходимо повернуться в определенном направлении для нормального движения) и неровную сложность в боях и загадках.

Игровой процесс
Игровой процесс

Сборка пазла с Ницше и Иисусом

Сюжет строится вокруг клона-андроида серии “Эльстер”, которая ищет пропавшую возлюбленную в комплексе, расположенного на заснеженной планете. История раскрывается не сама, а нужно собрать по кусочкам, разговаривая с другими персонажами и читая записки, которые также помогут в решении загадок. Сюжет полон библейских отсылок, немецкой философии, поворотов и визуального языка. Поэтому понять всё и сразу будет тяжко, однако история выглядит интригующей. Игра следит, как вы играете, поэтому финал истории может вывести на разные концовки.

Эльстер – главная героиня игры
Эльстер – главная героиня игры

Ёмкость – сестра виживания

Жанр у игры – Survival Horror, врагами являются повреждённые реплики, изменённые до неузнаваемости. Чем дальше продвигаешься по игре, то врагов сложнее победить. Но если вам удалось победить их, то не спешите радоваться. Случайным образом, реплики могут восстать снова, что добавляет напряжённости.  Однако их можно легко обойти или обойтись малым повреждением. Они медлительны и за пределами одной комнаты за вами не пойдут. При этом, играл на обычном и умер 3 раза от силы, а есть и легкий ещё. Также присутствуют боссы, которым нужна определённая практика, чтобы одержать над ними вверх. Иногда даже дают походить по локациям от первого лица. Если вы раньше никогда не играли или особой симпатии не испытываете к жанру “Survival Horror”, то советую – попробовать. Сам не являюсь поклонником, даже подобные проекты отталкивали (только если играть в них, а быть в роли наблюдателя – мне нравится). На деле, даже понравился данный опыт и сложностей не испытывал.

Эпизоды с видом от 1-ого лица – плюс балл к атмосфере
Эпизоды с видом от 1-ого лица – плюс балл к атмосфере

Инструментов можно нести собой только 6 предметов, игра оправдывает данное решение неким “Правилом шести”. Тут раскиданы всякие огнестрельные оружия и вспомогательные элементы, предметы для лечения, вещи для решения загадок – типичный набор для такого жанра. Расходников даже раскидано больше, чем нужно было. Радует, что имеется ёмкий и удобный интерфейс. Удобная карта и радиоприёмник, всё доступно и интуитивно понятно.

Интерфейс, выполненный в виде старого телевизора
Интерфейс, выполненный в виде старого телевизора

Никто не без греха

Так что всё-таки авторы взяли у произведений, которые вдохновили на создание такой игры:
1.  Resident Evil: основной геймплей и загадки;
2. Silent Hill: атмосфера и “демонический” дизайн врагов и окружения, а также вид от 1-ого лица и чуток символизма;
3. Metal Gear: статичный вид сверху, механика с радиоприёмником и дизайн интерфейса;
4. Neon Genesis Evangelion: глубокие философские идеи и схожие сцены;
5. Gantz: похожий арт-дизайн персонажей.

В недостатки хочется отметить, что не всегда было нормально что-то взять или открыть. Да, это играет на напряжение, когда на тебя идёт враг, а ты никак не можешь поднять пачку патронов. Ещё бывает, что не можешь добить противника. А некоторые комнаты кажутся просто рескином комнаты, которой вы видели пару часов назад.

Ну если прикапываться к мелочам, то можно отметить музыку. Да, она хорошо передаёт атмосферу и напряжение. Вопросов к ней мало, только есть сцены, где она совершенно не подходит. А между прочим, эти важные для сюжета сцены.

Итог: Прекрасный дебютный проект на 7-10 часов, который зайдёт не только фанатам классики, но и новичкам и тем, кто не особо любит данный жанр.

Незаурядный визуальный стильРазновидные загадкиРазные стили прохождения ведут к разным финаламОтличный подход к передаче атмосферыЁмкий и приятный интерфейсНапряжённый саунд-дизайнОптимальная продолжительностьНе всегда удобно что-то открыть или взятьВ некоторых комнатах присутствует повторяющаяся структураОбычные враги почти не доставляют проблем
16 октября 2023

С корабля на "бал"

Платформа: XBSX

Рубану сразу с плеча. Сурвайвл-хорроры времен первой PlayStation не вызывают у меня каких-либо ностальгических приступов. Просто у меня не было первой "плойки". Вот и все. Поэтому Signalis предстала передо мной как нечто новое и ранее неизведанное.

Небольшой вступительный ролик, закладывающий фундамент не самой очевидной истории, и управление передается игроку.

Задача поставлена. Карта на руках. Половина дверей закрыта. По коридорам шныряют издающие неприятный визг враги, которых убить практически невозможно. И далеко не факт, что сжигание десятка трупов поможет. А еще инвентарь строго ограничен. И никаких чекпоинтов тут. Будь добр сохраняться только в комнате с красным ящиком и компьютером. И нигде больше. Да и сюжет подается выдранными из контекста кусками информации.

После всего перечисленного выше может показаться, что игра чересчур старается быть "приветом из прошлого", забрав у японской классики не только эстетику и геймплейную основу, но и допущенные некогда ошибки.

На самом деле их здесь не так уж и много.

Карта хоть и кажется поначалу противным лабиринтом, в котором легко потеряться, но каждая комната на ней любезно подписана. Это может выручить в моменты, когда нет ни малейшего понятия, куда нужно прийти и куда следует пихнуть только что найденный ключ от сейфа. Со временем некогда "красные" двери будут разблокированы, появятся излюбленные маршруты, позволяющие избегать лишнего контакта с неприятелем, и перемещение станет в разы безопасней.

Никто не запрещает играть аккуратно и не ограничивает количество доступных сохранений. Если предпочитаете сохраняться каждый раз, когда такая возможность предоставляется, то процедуру можно повторять вновь и вновь.

Боевая система звезд с небес не хватает, но со своими задачами справляется.

Головоломки в Signalis не воспринимаются как вымученное ограничение или  очередной способ разозлить игрока. Каждой найденной безделушке всегда найдется применение. Каждое правильное решение можно логически объяснить, при этом не скатываясь в написание огромных формул на стене. Загадки здесь действительно интересные и в меру сложные. После их решения не чувствуешь себя измотанным и выжатым, а остаешься удовлетворенным полученным результатом.

Несмотря на специально запутанный способ подачи сюжета, игрок постоянно получает новые крупицы информации. Будь это ничем непримечательный плакат на стене, подобранная случайно фотография или странный персонаж из дальней комнаты, что прячется в углу и несет несвязанный бред.

Учитывая, что большинство времени камера закреплена над персонажем, каждый переход к виду от первого лица каждый раз приятно удивляет и демонстрирует красоту трехмерных сегментов. Так игра на секунду превращается в старый квест по типу  Nancy Drew и позволяет подробней изучать окружение космической станции или таинственных флешбеков.

Творение rose-engine вряд ли напугает искушенных ценителей хоррор-игр, но точно вызовет чувство дискомфорта. И, спускаясь каждый раз все ниже, его уровень будет лишь повышаться. Этому поспособствует и вынужденный менеджмент ресурсов, и окружение, что покроется "ржавчиной" ближе к финальной локации. Да, привет от серии  Silent Hill

Источников вдохновения у игры хватит на целый вагон и маленькую тележку в придачу. Но здесь нет места бездумному копированию. Каждый заимствованный элемент в контексте стал частью абсолютно нового художественного произведения.

Но назвать Signalis идеальной язык не повернется.

"Неидеальность" боевой системы заключается в том, что выстрел не всегда достигает цели. Даже несмотря на то, что маркер прицеливания показывал стопроцентное попадание. А в совокупности со слишком уж жестким местами дефицитом патронов такой "холостой" выстрел способен легко привести к смерти персонажа с последующим откатом на последнее сохранение. Шесть ячеек инвентаря сильно ограничивают, но со временем и к этому можно привыкнуть, хоть порой и хотелось таскать с собой одновременно и пистолет, и дробовик. А бэктрекинг здесь не так сильно утомляет, как в некоторых метроидваниях.

Другой момент заключается в том, что в игре несколько концовок. В самом факте их наличия нет ничего плохого. Но чтобы их просмотреть, недостаточно просто найти какой-то специальный предмет, просто ввести какой-то секретный шифр или выполнить ряд определенных действий. Игру надо пройти заново еще несколько раз. И никак иначе. Быстро или медленно, убивая всех или никого вообще, используя огнестрел или орудуя только приемами рукопашного боя. Для выбранного способа повествования подобное решение идет лишь во вред. Ведь если тебе интересна судьба героев, то будь добр пробежать сюжетную кампанию еще раза два или три.

Нет уж, спасибо.

В конечном счете Signalis все равно остается прекрасным примером "выдающегося инди-проекта", что способен на равных бодаться с некоторыми представителями ААА проектов за внимание игроков.

И заслуженно его получать.

6 октября 2023

Вые*он

Однажды, когда я был пьян, я записал в заметки "хлюпает ли каша в ботинке у бога?". В моменте мне казалось это очень глубокомысленным поэтичным вопросом. Когда я протрезвел, я понял, что это бред. Тем не менее, понимание бредовости вопроса даже позабавило, потому что бред был мой, бесплатный и занимал не более нескольких десятков секунд.

Когда бред подаётся кем-то другим, часами, за деньги, с величавым выражением лица, это вызывает другие эмоции.

Судя по невменяемой нарративной подаче, авторы считают, что каждый игрок в Signalis является заведомо намерен между любыми битами информации находить эзотерический смысл. Типичные анимешные патетические реплики героев пусты, я это даже диалогами не назову. Они забирают моё время и наполняют раздражением. Злоба же приходит, когда я случайно набредаю на стрим по игре и узнаю, что после первых титров упустил ещё треть игры. Впрочем, как я понял позже, действительно упущена мной была только ещё порция талантливой визуальной составляющей. Геймплей оставался примерно тем же, ладно скроенным, с некоторыми приятными находками. Тем же временем, гнев продолжался подпитываться всё такой же невменяемой подаче сюжета и безмерным, действительно неприличным цитированием классики Resident Evil и Silent Hill почти в каждой игровой сцене.

Понимаете, цитировать тоже нужно умеренно. Утонченность "для ценителей", которую пытался скорчить сценарист, выливается в то, что игрока с размаха 20 раз бьют об тарелку с тортом и орут "видишь?! мы купили торт!". Окей, я понял, чем вы вдохновлялись, но после ножа, прям как у Анджелы из SH2, уже было ни приятно, ни смешно.

Да, кстати, я давно хотел торт по вкусу как Silent Hill, горький, но глубокий; запоминающийся так, что я будто бы и не возвращался оттуда, в некотором смысле. Не прочь был и отведать нового торта в духе Resident Evil, бесшабашно китчевый по обертке и вкусу, но липкий, мрачный по фактуре, и такой «ламповый».

Signalis «ламповый», дискомфортный в хорошем жанровом смысле, остальное же было излишне. Так излишне, что без меры, воротит. Мне прямо плохо, что я это съел. Никому не порекомендую. Наглости авторам не занимать: подавать с такой помпой настолько несбалансированное блюдо; выставлять настолько пустую картину, хоть и привлекательно выглядящую; навязчиво спрашивать про хлюпанье каши в ботинке тягучими катсценами.

Я злюсь, если меня держат за идиота и не дают шанса: неустанно указывают на очевидности и отмахиваются при действительно важных вопросах, не удосуживаясь связать внятно в слова свои мысли. А были ли они, эти мысли?

Боевка лучше, чем в классических ре и сх, но она почти везде лучше. На клавомыше стрелять удобнее, чем на геймпаде.

15 сентября 2023

Не зашло

Решил скачать эту игру после просмотра рефанда, и действительно, за первые 2 часа она очень увлекает своим интересным визуалом, гнетущей атмосферой и необычным для современных игр геймплеем. Но чем дольше играешь в Signalis, тем очевиднее ее недостатки. Я конечно понимаю что игра вдохновлена старыми резидентами, но столько бэктрекинга в игре 2022 года это уже слишком. Инвентарь ничтожно мал, из-за чего весь геймплей начиная с 4-5 часа игры строится на беготне между сейврумами и скидывания тех-или иных предметов в ящик хранения. Также не порадовала стрельба и разнообразие врагов (его нет). Игру до конца не прошел, слишком уж душно стало, поэтому про сюжет говорить не буду.

АтмосфераНеобычный визуалСтрельба/боевкаОтсутствие разнообразия враговОгромное количество бэктрекинга
21 июня 2023

SIGNALIS

Достойный проект для вечерней игровой сессии.

Отлично зайдет если у вас грустно-романтичное настроение.

Полное прохождение не займет у вас более двух/трех вечеров, но за это время вы:

- Вдохнете в себя настроение авторов и идейной задумки игры.

- Проникнитесь атмосферой киберпанка вкупе с замечательной пиксель-арт графикой.

- Саунд дизайн, который использует грубые индустриальные звуки вынудит вас быть в напряжении.

- Местные обитатели после первой встречи заставят вас испытывать предельную осторожность при заходе в новую комнату

- Загадки, с которыми вы встретитесь, дадут возможность проявить ваши умственные способности

Из недостатков могу выделить:

- Перегруженность интерфейса

- Несбалансированный уровень сложности

- Не для всех символов/знаков на экране подготовлены субтитры и описание

Приятная атмосфера и визуальная составляющаяЗагадки задают челенджКрутой саунд дизайнУдобная реиграбельность за счет короткого сюжета и наличия альтернативных концовокПерегруженность интерфейсаНесбалансированный уровень сложностиНеполные субтитры
31 мая 2023

Играть нельзя смотреть №2

Очередная игра в которую можно не проходить в привычном понимании. В копилку.

Геймплейно - это трата кучи времени на любимое нифига.

Ограниченный инвентарь - в связи с чем у тебя КУЧИ бэктрекинга. В принципе как в 1ых резидентах с ПС1, когда ты бегал с лечилкой из 1 конца карты, в другой, что бы только положить эту травку в бездонный ящик, таким образом освобождая инвентарь для более важных предметов. Щас я на опыте, понимаю, что лучше ка пройду её на фан вики и ютубе.
Сюжет тут хорош, но могли бы ради сюжета и новелку что ли. Или ещё есть люди которым заходит старпёрский гемплей?
Для ознакомления игра однозначно. А вот как проходить её решать каждому.

Сэттинг и лорАтмосфераМожно посмотреть на ютубе, сэкономив кучу времениГеймплей однозначноАтмосфера будет немного не та, при просмотре. Только она и при бэктрекинге портится
19 апреля 2023

разочарование

здесь вообще практически отсутствует сюжет. звездный корабль потерпел крушение на астероиде, на котором идет добыча ископаемых. на корабле были вы (андроид) и напарница (человек). человек очнулся первый и свалил максимально глубоко в шахту, не разбудив вас. а вы его догоняете. это о сюжете.

рядовые монстры максимально скучные - все бьют в ближнем бою, но один медленный, другой побыстрее, у третьего щит, но он мало что значит. за семь часов - всё.

после того, как понимаешь, что монстры респаунятся, стрелять вообще пропадает охота. патронов постоянно мало, а аптечек много. в итоге выбросил вообще оружие и бегал, иногда огребая от трупов и поджирая аптечки. зачем бегал? потому что кроме нескольких несложных головоломок, весь геймплей - находить ключи и вставлять их в нужные двери. вау.

в итоге, после получасовой беготни по тоннелям без сейва, прыгнул в дыру в каком-то монстре и упал в комнату с, похоже,  боссом. патронов в комнате ноль, стрельнул в него всеми 4 патронами из пистолета, и всё. стой и жди, пока тебя съедят. resident evil, ага, точно. прощай, игра, ты потратила моё время зря

есть пара немного интересных головоломокнад сюжетом вообще не работалиреспаун монстров портит и боёвку, и вообще всю атмосферупостоянная беготня с ключами вместо геймплеяскучные примитивные враги
13 апреля 2023

Хоррор прямиком из эпохи PS1

- Визуал просто чудо, которое возвращает во времена игр PS1. Много крови и насилия, интересные вставки с режимом от 1-го лица;

- История интригует с самого начала и не отпускает до самого конца (ещё и несколько концовок завезли), а после прохождения ещё какое-то время изучаешь лор;

- Аудио сопровождение работает на погружение: радио с помехами, иногда какие-то грустные мелодии, часто полнейшая тишина и вдруг из-за угла жутким металлическим визгом выбегает враг;

- Геймплей это те самые классические RE и SH и это прекрасно. Инвентарь, бэктрекинг по комнатам это всё то, что присутствует в облизываемых всем римейках RE2-RE4, но видимо нужно, чтобы это ещё обмазали графоном, чтобы всем зашло

ВизуалИсторияАудиоКлассический хоррор-геймплейКлассический хоррор-геймплей
3 апреля 2023

Начали за здравие...

Слышал много хорошего о ней в "рефанде", увидел количество положительных отзывов в стиме, криков про "духовную наследницу того самого RE!", решил ознакомиться. Лучше бы этого не делал. В оригинальные РЕ не играл, но очень люблю ремастеры первой части и нуля. При том, что формула игр одинакова (ещё бы, тут первые резики копируются почти дословно), ощущения от них - абсолютно разные. В резиденте, где я учился, ошибался, превозмогал и так по кругу, я получал удовольствие. Геймплей был прост (стреляй да решай несложные головоломки), но с вызовом, сюжет был наивен, но цеплял своими нелепыми твистами и масштабом (дженерик зомби-боевичок, сюжет фильма класса Б). В сигналисе и геймплей, и сюжет до определённого момента были сносными, не более того. Но попадание в местный "Ад" перевернуло всё (что и послужило написанием данного обзора/крика души от непонимания хайпа сего продукта).
Про геймплей - его тут мало. По сути то же самое, что и в резиденте - ты изучаешь локацию, находишь ключевые предметы, потом ищешь куда их вставлять, параллельно отстреливая местных зомби. Звучит-то неплохо, как же можно накосячить? Оказывается, ещё как можно. Противники хоть и разные с виду, но абсолютно однотипные унылые манекены, к которым не надо искать ни индивидуального подхода, ни убивать их определённым оружием, они не атакуют с разной дистанции, они не двигаются с разной скоростью, по сути все враги - это один и тот же болванчик (UPD: уже после написания вспомнил моба Майну, но после босс-файта она встречается всего 3-4 раза), которого после 20 минут игры (с момента первой встречи с ним) ты уже довольно умело будешь оббегать, и так до конца игры! Менять будет только количество этих самых болванчиков, под конец игры ими будут заставлены все комнаты и коридоры целиком.
Помните особняк из первого резидента (риторический вопрос)? Он был огромным, но запоминалась буквально каждая комната. Он выдерживал определённый стиль, но был разнообразным, из-за этого тебе ХОТЕЛОСЬ исследовать особняк. Тут же есть несколько "биомов" (стартовый корабль на пять минут, комплекс, рудник на две минуты, "ад", ещё один комплекс), но как только ты увидел одну комнату каждого биома - ты увидел их все. Никакого разнообразия комнат, дизайна и прочего, обычный Ctrl C + Ctrl V. Из-за этого весь эксплоринг ощущается рутинным. Так же "качество" эксплоринга ломают неумело расставленные сэйв-румы, что вкупе с весьма ограниченным рюкзаком (а предметов вы будете находить много, особенно сюжетных) заставляет тебя бэктречить до сэйв-рума буквально каждые 10 минут.
Сюжет в Сигналисе - обычная претенциозная инди-чушь со всеми эти галлюцинациями, уже классическими для инди сюжетов психоделическими вставками, где кадры, которые противопоказаны эпилептиками, сменяются белым фоном с какой-нибудь броской надписью "ПРОСЫПАЙСЯ!". Для людей с СПГС, конечно, тут раздолье, но я бы хотел получить хоть какой-нибудь конкретики, помимо понимания того, что главная героиня-робот ищет свою возлюбленную-человека. Не поймите неправильно, я не имею ничего против такого рваного повествования, но это очень тонкая материя. Оно должно в меру давать вопросы для игрока, но в то же время в меру интриговать, как это мастерски делает Returnal. Там игрока тоже заваливают абсолютно бессвязными, на первый взгляд, кусками сюжета (и теми же "галлюцинациями", но соединяться они начинают уже на середине игры, а под конец (правда, под тру-эндинг) сплетаются воедино, и дают тебе столько ответов, сколько было задумано авторами, оставляя немного места для своих интерпретаций сюжета. Сигналис же выкидывает тебя в море вопросов, обвязывает тебя спасательным кругом и на этом бросает. Думаю, нет смысла сравнивать и протагонистов: если в резике это карикатурные американские бойцы, то тут девочка-робот, которая постоянно молчит (Обусловлено лором? Почему другие репликанты вполне себе имеют свои характеры, которые раскрываются в записках?).
Итого, под третий акт игра начинает беспощадно душить тебя по всем фронтам. И это весьма обидно, ведь первый час мне было действительно интересно в неё играть, но после этого самого часа игра больше ничем тебя удивить не может. Тем более для меня (лично для меня, весь обзор это СУБЪЕКТИВНОЕ мнение) странным оказалось то, что игра получила больше "хайпа" и огласки, чем хорошая Tormented Souls.
Отдельно добавлю, что посмеялся (по доброму, без негатива) на плюсом "полезная карта" в полноценном обзоре на сайте. Когда это удобный худ стал не само-собой разумеющейся вещью? Но посмеялся я над этим только потому, что этой самой "полезной" карты, нет в худшей локации игры (а то и вообще худшей локацией среди всех игр за последний десяток лет, меня FPS-Town из DS1 в моё первое прохождение так не напрягал)
P.S. И это "великолепие" продается у братьев-казахов за ~750 рублей, Hades и Hollow Knight несколько лет назад обошлись мне дешевле в сумме.

Однозначно зацепил визуальный стильПорадовало освещение (+фонарик как совсем небольшая механика для эксплоринга)АтмосфераИнтересные способы получения концовокМузыкаНеумелая подача сюжета, который не интригует и не дает ответов на вопросы в конце.Слабый лорОднотипный геймплей "Пробеги противника - найди вещь - блин, у меня нет места на неё - прибеги в сейв-рум - пробеги противника - теперь уже можешь поднимать вещь (повторить до победного)" Однотипные локацииОтдельный минус за локацию "Nowhere"Продолжительность игры в ~7 часов, если не драться с каждым противникомАбсолютно заезженные головоломки по типу "Перещёлкни тумблеры, чтоб получилось определенное значение" и "Перелей воду из колб" (ко второй ещё и решение в этой же комнате лежит, лол)
23 марта 2023

Крайне сильный проект, который заставил просидеть 5 часов кряду.

ВизуалГеймплей сурвайл-хоррораCюжет сильно закрутили
19 марта 2023

Стильная атмосфера.

Признаюсь, игру ждал, надеялся, верил, но... Не всегда ожидания оправдываются. Я люблю хорроры, в частности RE/SH-like, поэтому трейлеры Сигналис меня заинтриговали. Интересный визуальный стиль, отличнейшая атмосферность и загадочный сюжет. Однако, когда игра вышла, оказалось, что тащит она, в общем-то, только на этих трёх составляющих, благодаря которым я её таки трижды осилил. Дизайн уровней и геймплей в ней откровенно хромают.

Всю игру мы бегаем по абсолютно одинаковым комплексам, не смотря на то, что события происходят в разных местах. Всю игру суть продвижения по сюжету - это найти пять или шесть ключей. Цифра шесть вообще в этом мире магическая, тут всё вокруг неё вертится. Шесть жилых планет (станций?), шесть предметов в инвентаре и так далее. Казалось бы, в тех же резидентах и сайлентах так же, но всё немного сложнее.

В течении любой из частей упомянутых серий, у нас постоянно меняются локации, происходят какие-то события, постоянные кат-сцены, внезапные повороты и так далее. Даже первый SH, в котором первые несколько часов откровенно скучные (всё таки пробежка по городу и школа довольно душненький этап, согласитесь), старается тебе подсовывать какие-то события. Длиннющая кат-сцена в начале, переход в альтернативный мир, да даже просто небольшие, простенькие, ролики при нахождении предметов, растворение руки статуи, например. Постоянно что-то происходит и, казалось бы, одна локация предстаёт перед нами в совершенно разном виде, нормальном и альтернативном.

Сигналис, за три часа игры, в лучшем случае, покажет пару пространных картинок, о смысле которых тебе стоит догадаться путём многократного прохождения (не менее 9 часов на забег со всеми записками, минимум 3 захода), а затем перебросит в другой комплекс, который выглядит точно так же, как предыдущий. Под конец декорации меняются, но это всего лишь последние два-три часа игры, в которые разработчики как будто спохватились и даже событий начали накидывать больше.

Геймплей... Что ж... Он пытается быть похожим сразу на RE и SH, только вот получается у него так себе. Инвентарь содержит всего лишь шесть слотов, которые забиваются мгновенно. Оружие это один слот, патроны второй, третий термитные шашки или шокеры, четвёртый фонарик ииии... всего один-два под квестовые предметы. Причём, до фонарика мы находим радио, которое вполне себе монтируется в корпус андроида-главной героини, почему нельзя было сделать то же самое с фонариком - загадка. Термитные шашки окей, это аналог зажигалки из RE Remake, где тоже нужно было сжигать поверженных зомби, дабы те не превратились в кримсонхэдов. Сигналис, в этом плане, больше соответствует Марсианской Готике, в обеих играх трупы встают бесконечно, однако в готике патронов было до чёрта, плюс возможность окончательно умертвить особо злобных тварей. Сигналис мало того, что не спешит выдавать термитные шашки, так ещё предоставляет их в крайне ограниченном количестве. В результате, практически до самого конца, ты вообще ни с кем не сражаешься и бегаешь без оружия, ну потому что смысла просто нет с кем-либо драться. Пространства в игре достаточно большие, противники оббегаются легко и максимум, что тебе понадобится это шокеры, но, опять же, только в конце. Кстати, говоря, шокеры это аналог кинжалов из RE Remake, где оружие самообороны (кроме основного, само собой) вообще-то места в инвентаре не занимало.

Дополнительной мотивацией к обходу врагов служит стак патронов в инвентаре, их невозможно складывать до бесконечности, впрочем, как и аптечки. На все расходники установлен строгий лимит, по ~5-50 в слоте (точно уже не помню сколько). То есть, без того рутинный процесс беготни, становится ещё более рутинным, из-за полного отсутствия хоть какого-то экшена. Причём, разработчики этим глупейшим ограничением сами загнали себя в угол, в игре всего три босса, но только в одного из них требуется стрелять (а нужно ли?), к двум остальным можно спокойно отправляться без какого-либо оружия вообще, босс сдохнет сам, предварительно угробив заспаунившихся мобов. И, если вы думаете, что это не лёгкой сложности, то нет, все три прохождения я делал в максимально доступном режиме "Выживание".

То есть, ключевая проблема-то состоит в том, что вот этого самого выживания в игре просто нет. У тебя банально нет выбора стрелять или бежать, вариант только один - бежать. Из-за этого к концу у тебя скапливается миллиард патронов, аптечек, однако ничего из этого так и не будет использовано. Ну может быть только пару раз полечиться придётся и всё.

Простите, при всей сломанности режима "Ад" в RE3 Remake, там выживания больше, чем в Сигналис и оно не пропадает, даже при использовании бонус-вещей, по крайней мере, пока ракетницу не возьмёшь. Окей, у нас есть всё тот же SH, в котором тоже выгоднее пробегать врагов, чем драться с ними, НО. Он всё ещё разнообразный, всё ещё максимально сюжетный и в том же SH3 все скопленные патроны сжираются боссами, из-за чего, даже собрав вообще всё, к ластецкому вы придёте с одной обоймой для пистолета (особенно актуально для сложности Экстрим 10).

Короче говоря, попытка была неплохая, но недотянули. Надёргали много механик из классических хорроров, адаптировать нормально не смогли, дизайну локаций не хватает разнообразия, а сюжету большей насыщенности. Домысливание это хорошо, однако два кадра на всю игру как-то маловато. Странно такое слышать от любителя соулсов, но тут и жанр другой в общем-то.

Из выше сказанного, вытекает ниже следующее. За атмосферу и стилистику, вполне себе похвально, за остальное проходняк. Если вы фанат RE и SH, то лучше поиграйте в Tormented Souls, там, не смотря на плохенькие анимации, у ребят получилось всё отлично.

АтмосфераСтилистикаСюжет "догадайся сам"Глубокий лорИнтересные головоломкиОдинаковые локацииПерегрузка механиками из классических хорроров, не подогнанными под игруКак следствие - перманентно загруженный инвентарьКак следствие - не используемое оружие и патроныКак следствие - отвратительно рутинный и скучный игровой процесс2 из 3 (минимум) боссов умирают сами, от старостиПочти всю игру не происходит вообще ничего
15 марта 2023

Крепкая Четверка

Даже с учетом что игра выглядит аскетично, тем не менее играется потрясающе. Да, backtracking важная часть игрового процесса (мы все же говорим о приемнике  великой серии), но из-за компактности локаций запоминаешь, а главное - понимаешь какой предмет куда и как нужно использовать.

Меня даже этап рудников и после них не душил. Чаще душило, что игра часто не малое окошко срабатывания действий, например открыть или взять (чаще это происходит с дверьми). Когда вы пользуетесь тактикой убегания: поверьте, это будет часто вас подводить и в итоге получать урон.

Игра не идеальна, но геймплейно (сюжет, для меня, вообще пролетел мимо) прошелся отлично. А с учетом что большую часть сделало два человека - вообще считаю потрясающим результатом. Если что пока есть в GamePass, оттуда и брал.

Респект за скопление всех записок в память нашей героиниКомпактность локаций (картой пользуешься, но в какой-то момент ее забирают что не так меня раздосадовало)Стиль + графика (с омажем на классику PlayStation 1)Музыкально: приятная классика в спокойные моментыЗагадки: несложные, но будут держать вашу голову в тонусеСюжет. Мимо меня абсолютно: кто кому клон и 25-е кадры в роликах (на этих этапах мой мозг отключался)По мне, слотов в инветаре мало (из-за него время на backtracking можно было снизить)Неотзывчевое управлениеМузыкально: отвратный индастриал играющий во время боев. Просто мрак
1 февраля 2023

спасибо за прохождение, Глеб Мещеряков.

приятный пиксельный визуальный стильвнутриигровое объяснение геймплейных условностейзвуки и саундтрекработа с освещениематмосферные фрагменты игры от 1-го лицажуткий дефицит инвентаря (даже для квестовых предметов)нехватка очевидного бестиариясомнительного качества перевод
21 января 2023
1 2