Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Return to Monkey Island
Игра для твоего бати (или тебя, если батя - ты сам)

Для человека, который никак не погружен в лор данной серии, игра цепляет, в первую очередь, визуалом.

Очень привлекательная графика и формат рисовки персонажей, затем ты погружаешься в сюжет и тут сталкиваешься с приятным текстом, интересными диалогами и погружаешься в истории, которые ты мог проживать сам.

При первом запуске в голове промелькнуло: погодите ка, дак мой батя играл в такое, когда я совсем мелкий был, и вы будете правы!

Весьма рекомендую к ознакомлению, особенности квестовой механики все понимают, тут без сюрпризов. Потраченного времени не жалко.

АтмосфераГрафикаИсторияПогружение в детствоДля новичков серии придется поломать голову

Desperados III
игра после которой я готов продать почку разрабам лишь бы они сделали еще чето подобное

если вы обожаете стелсы, в сотый раз пройдены всякие воры, дизонорды, хитманы, мгсы и т.д. пропускать десперадос 3 просто преступление

по началу вообще не понятно как в это играть, да и по скринам кажется что это какое-то пошаговая духотень, но буквально спустя час-два ты уже чувствуешь себя сраным мастермайндом, вторым дэнни оушеном, который проворачивает в голове тысячу и одну схему как в тихую быстро перерезать чуть ли не половину карты да так чтобы мышь пернуть не успела

если вы играли во всякие commandos в детстве то тут будете чувствовать себя как дома, если нет но любите стелсы все равно попробуйте ибо отвечаю 10 из 10

Days Gone
Неожиданно хорошая игра

Забрал бесплатно на PS plus и даже не думал играть. Но когда попробовал - не мог оторваться до финала. Не идеальная, но очень крепкая игра.

Простой и клишированный сюжет, но все равно цепляетПриятная стрельба, много полезных гаджетовТема с ордами раскрытаНекоторые сюжетные линии не закрытыФинал быстро обрывает историю

SIGNALIS
Если вы давно хотели поиграть в "класический" сурвайвал-хоррор

Игра в духе "старой школы", к которой я себя не отношу, так как во времена популярности игр такого формата такими играми не интересовался вообще.

Для человека, который впервые столкнулся с таким жанром она меня зацепила. Зацепила интересной историей, загадкой, неторопливым геймплеем, который сменяется динамичной стрельбой в духе игр поколения первой PS (которой у автора не было, если он не прав- поправьте)

Если также, как и я, наткнулись в геймпассе - дайте шанс, оно того стоит, как минимум, получите новые ощущения, да и история затягивает.

Атмосфера"Классический" геймплей6 ячеек инвентаря

Metroid Prime
топ 1 метроидвания всех времен и народов

если вы думаете по скринам что это шутан, то вы правы и не правы одновременно т.к. внутри это все тот же самый старый добрый метройд, с исследованием локаций, картой, сбором апгрейдов и все такое только в обертке шутана от первого лица

играется по началу не привычно, особенно если вы всю жизнь в 2д метроидвании залипали, но как вкатитесь так за уши не оторвать. для меня до сих пор шок как хорошо серия себя чувствует как шутан и почему за столько лет никто до сих пор не попытался даже скопировать эту формулу и сделать чето плюс минус похожее. ну или я просто не знаю

если вы любите метроидвании, я хз как такое можно пропускать. это тупо БАЗА

Ghost Song
Вы ничего не теряете

Для тех кто играл в последние метроидвании, знайтие - это очередная, но в другом сеттинге.

Механика стрельбы - прикольная, но только запустив её вы поймете что ничего нового она вам дать не может.

Просто глянуть на неё в геймпассе - ок, на часа 2-3 займет, но далее  не вижу смысла.

МетроидванияЕщё одна метроидвания

God of War: Ragnarök

Практически та же God of War 2018 года (и это не минус), с классным сюжетом, хорошей графикой и проработанными мирами, но, к сожалению, в отличие от прошлой части изредка бывает затянута нудятиной (привет уровню с Ангрбодой, где целый час ничего интересного не происходит)

Хороший сюжетНеплохая графикаМного эпичных моментовИгра кажется искусственно растянутойНе дожали с концовкой

God of War: Ragnarök
От человека без PS4\5. Проходил на ютубе. Без оценки опубликовать не дали.

Не могу оценить геймплей (поэтому оценки нет - это справедливо)

Посмотрел игрофильм, и это одна из самых захватывающих историй, которые я воспринимал в жизни. В отрыве от геймплея ты погружаешься в неё и не хочешь чтобы она когда-то заканчивалась.

Сценарная работа прекрасна. Sony тащат её эксклюзивы. Локации, истории, шутейки, диалоги, эмоции, музыка - всё великолепно.

Искренне завидую тем кто может себе позволить в это чудо поиграть.

Она стоит потраченного времени.

Не могу поставить оценку, но выскажу здесь (4,5 из 5) -0,5 за количество филлерных боевых арен, которые были примечены во время просмотра и явно созданы чтобы растянуть прохождение.

P.S. не дали опубликовать без оценки.

Overwatch 2
Для тех кто не играл в 1 часть - норм

Не играл в первую часть, изначально не было никаких ожиданий от игры.

Геймплей прост и понятен каждому кто хоть как-то залипал в MOBA, разберетесь за 15 минут.

Играю в соло на поддержке, токсичности не испытывал. Так как первую часть пропустил - большинство героев на ознакомлении, но уже нашел себе любимчиков.

Графика - приятная, интерфейс - понятный, обучение - доходчивое. Достойна чтобы позалипать в неё пару вечеров в соло или с друзьями (плак-плак)

Будьте готовы к душнейшему бесплатному боевому пропуску. Без премиума не рассчитывайте на вменяемые вознаграждения. Играйте строго как по кайфу и не смотрите вообще туда. А если решите посмотреть, то сразу покупайте премиум. Смысл хотя бы появится.

Геймплей, весело, на вечерок - отличноДушный бесплатный боевой пропуск

A Plague Tale: Requiem
Кому понравилась первая - зайдет. Кто не играл в первую - не зайдет.

Прятки в прекраснейших пейзажах средневековой франции. Картинка великолепная, как и локации (исключая вопросы с оптимизацией)

Механики из первой части + расширенная система крафта различных устройств

На любителя, особых ожиданий не было. Забросил после 4 часов, не затянуло. Ознакомиться можно, там очень красиво, но для меня геймплей оказался важнее картинки.

КартинкаСеттингКрысыМедленный геймплей, который местами слишком тягучий

World of Warcraft
Все обзоры ММО мусор

Обзорщики либо проходятся по верхами, либо могут оценить лишь одну игру. Поэтому я просто напишу о своих впечатлениях на фоне опыта многих одиночных игр. Оценивать буду только ПВЕ контент, ПВП так и не освоил полноценно.

Сюжет колеблется от среднего до ниже среднего. Отдельные эпизоды очень хороши, а убить 10 кабанов, практически, отсутствуют. Ради сюжета можно играть, но не ждите уровня ААА игры.

На мой взгляд, стоит играть ради геймплея. Огромное куча классов, у каждой специализации свой стиль боя. И всё плюс-минус сбалансированно.

Настоящее сокровище открывается на последнем уровне. Такой проработки подземелий я нигде не встречал. Каждый босс имеет уникальный комплект способностей, многие имеют уникальные механики. Даже рядовые противники заметно различаются друг от друга. Сложность подземелий колеблется от "проходится лицом по клавиатуре" до "только лучшими игроками в мире (1%) проходится за несколько сот попыток". И дело не в деньгах или игрой 24 на 7. Только знание и умение нажимать нужные кнопки в нужном порядке.

Сложный контент объединяет, поэтому в игре можно найти друзей, приятелей или просто общение. Но наличие других игроков имеет и минусы. Начиная от банальной порчи атмосферы до настоящих интриг, хэдхант лучших игроков у "конкурентов". Конечно, Blizzard борется с этим. Например,  пару лет каждый игрок получает свою добычу, не имея возможность передать нужную ему экипировку. Это исключило дедовщину, при которой часто новички получали только объедки. Проблемы меты никуда не делась. Даже, учитывая отличный баланс, игроки очень любят определенные классы и специализации, которые максимум на 10% лучше других, а то и вовсе имеет узкоспециализированную способность. Забавно, что раскрыть класс или вовремя нажать эту способность может далеко не каждый.

В целом ММО имеет свои особенности. Например, для входа в подземелье надо несколько часов в неделю фармить крайне скучный контент. Убийство 10 кабанов десять раз. Можно фармить и больше, но чем больше фармишь, тем меньше выхлоп. А некоторые люди требуют в своих коллективах проходить максимум.

Но, в целом, игра дарит уникальный опыт, который не получишь в другой игре и, вряд ли, получишь в обычной жизни. Я рад, что играл больше десяти лет своей жизни на разных уровнях сложности. И печально, что компания демонстративно отвернулась от России.

Очень глубокий и сбалансированный гейплеяТы не единственный игрокТы не единственный игрокДругие минусы ММО WoW не обошли

As Dusk Falls
Не суди по обложке

Думаю, многие из вас прошли мимо игры, в том числе из-за ее визуала. Постараюсь разобрать каждый аспект игры, дабы вы поняли (не)заслуженно вы так поступили или нет.

Визуал. Если коротко, игра сделана со вкусом.
Да, поначалу визуальный стиль и правда отталкивает, но дайте себе немного привыкнуть к тому, что персонажи - это регулярно сменяющиеся картинки, и вы увидите обратную сторону визуального стиля, где во главу ставятся эмоции персонажей, а эмоции игра отрисовывает просто великолепно(на это акцент делала и Кэролайн Маршалл, когда рассказывала о создании игры), одним/несколькими кадром игра может заменить целую сцену, вообще не потеряв в смысле и эмоциях, это вызывает восхищение.
К тому же, такой стиль не требует липсинка, из-за чего не возникает дисконнекта с персонажами из-за того, что их реплики в губы не попадают.
При этом когда игре нужно движение(движение машин, например), то игра использует стандартное 3d с нормальным фреймрейтом.

Сюжет. Игра поделена на 2 книги, в каждой 3 главы.
Первая книга поведает вам о событиях в мотеле "Desert Dream"(нарочно пишу название на английском, на русском название "Сон в пустыне", но так теряется игра слов), где по стечению обстоятельств переплетутся судьбы довольно большого к-тва людей, за каждым интересно наблюдать, у каждого(для уровни их значимости в сюжете) хорошо прописан бэкграунд и характер. У каждого есть мотивация поступить так, как он поступает. Конкретно первой книге 12/10 поставил бы, обожаю, когда игры рассказывают про обычных людях с живыми и историями и приземленными проблемами. И As Dusk Falls в первой книге это отражает просто великолепно, почти у каждого персонажа помимо главного сюжета есть и другие проблемы, о чем игра вам расскажет и покажет

просто красивый скриншот, дабы разбить текст
просто красивый скриншот, дабы разбить текст

Вторая книга скатывается в классическое бадди-роуд-муви, делая слишком большой акцент только на одном персонаже. Плюс во второй половине появляются ничем не обоснованные твисты, в отличие от первой, где сюжетных ляпов замечено не было. Не то чтобы игра от этого становится плохой, но планку первой половины не выдерживает. Плюс заканчивается на клиффхэнгере, а As Dusk Falls 2 врядли появится когда-либо.

Геймплей. Перед нами игра в жанре интерактивного кино, так что много про него не расскажешь. Это просто выбор вариантов ответов и время от времени QTE. Тем не менее, авторы попытались в небольшие изменения.
Во-первых, у нас есть мультиплеер. Сам в него не играл, но по видео на Youtube, это выбор вариантов ответа мнением большинства и QTE для каждого человека отдельно. Также есть режим трансляции, где варианты ответов будут выбирать зрители на Twitch.

Во-вторых, если вы не станете отвечать моментально, а немного подождете, то игра может дать вам дополнительный вариант ответа.

У каждой главы есть свое сюжетное дерево, прямо взятое из Detroit: Become Human, где вы можете посмотреть, сколько процентов человек сделали тот же выбор, что и вы. Также вы можете переиграть с момент с контрольной точки.

Прочее. Саундтрек 12/10. Для игры есть как и саундтрек, написанный специально для игры, так и треки/каверы на существующие. Правильное настроение задает моментально Забрал почти все в плейлист.
Отыгрыш персонажей на 12/10, веришь в эмоции каждого героя.
Русская озвучка 3/4. Есть технические косяки(в основном громкость дорожек то слишком тихая, то слишком громкая, изредка бывают обрывы), но в целом она хороша, каждый актер озвучки хорошо вжился в роль своего персонажа, никакого дисконнекта или чувства подставы не чувствуется.

Итог. As Dusk Falls может показаться неказистой попыткой Microsoft поддержать инди-разработчика, чтобы чем-то набить свой Gamepass. На деле мы имеем классную игру в жанре интерактивного кино, на уровне Supermassive и Quantic Dream. Буду следить за Int/Night дальше, а вам игру рекомендую пройти хотя бы gamepass/пиратке.

Визуальный стильПерсонажиСюжет(в общем)СаундтрекНелинейностьМожно поиграть за ВилсакомаВизуальный стильВторая половина игрыМир так и не увидит легендарную рекламную интеграцию от Вилсакома

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
слепящий вин тысячелетия

абсолютно фантастическая игра от которой такие лютые вайбы той самой классной игры из твоего детства, которая хорошо сохранилась, хотя ты был нищим дитем из снг и у тебя никогда не было ps2

по факту это самая стандартная, возможно даже дубовая, жрпг. с циферками, гриндом, с банальным сюжетом про спасения мира от великого зла и т.д. но при этом очень простая в освоении и чарующая собой с первых минут своей блестящей музыкой, духом вот этого ВЕЛИКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ и очень красивой картинкой. тут каждый город прям имеет уникальный дизайн, нотки всяких разных культур, есть кстати даже чето похожее на россию, но это вообще фишка почти каждой игры серии. персонажи становятся как родные ибо они тут все очень харизматичные. чего стоит янгус с его британским акцентом и его вечным HEY GUV! или джессика с ее огромной БУБОЙ которыми она может соблазнять врагов выводя их тем самым из строя на ход или два

планирую в этом году перепройти снова этот шедевр

атмосфера, саундтрек, графон, дух ПРИКЛЮЧЕНИЯлюдям, за плечами у которых куча финалок и тьма других жрпг, скорее всего ничего не найдут для себя тут нового в плане геймплея

America's 10 Most Wanted: War on Terror
плохая игра от которой получаешь какое-то извращенное удовольствие

по моему идеальный кандидат для "разбора полетов". в игре абсолютно ужасная графика, куча каких-то дебильных смешных атавизмов типа ЖИЗНЕЙ и КОНТИНУМОВ, казалось бы вообще говно говном, но по каким-то причинам от нее получаешь удовольствие несмотря на то что это откровенный трешак своих лет

по слухам кстати игра сделана на бабки правительства США, лол

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch

Основной сюжет хорош, повествование в стиле детской сказки, которая должна заставить задуматься и взрослых. Есть и душевные моменты и забавные.

Лично мне очень не понравились второстепенные задания, не понравились они своей сильнейшей однотипностью. В начале, всё казалось неплохо и увлекательно, но по мере прохождения основного сюжета, дополнительные задания очень сильно приелись и даже начали раздражать, особенно задания по приручению определённых фамильяров, в которых от твоих действий мало что зависит (повезёт - не повезёт). Расстроила боевая система, лично я, перед началом игры, надеялся на классическую, для JRPG, пошаговость, но, получилось то, что получилось. Как говорил "классик" Аршавин: "ваши ожидания - ваши проблемы". Хоть и боёвка достаточно разнообразна, но уровень сопротивления врагов не велик и зачастую всё сводится к банальному «закликиванию» и лишь в боях с «особыми» врагами иногда приходилось что-нибудь придумывать.

В целом игра хороша и не смотря на не большие недостатки проходить было очень интересно.

Великолепная рисовка, благодаря которой в игре приятно находиться. Сюжет. Сказочность. Слишком однообразные второстепенные задания

Scorn
Жаль я не смогу написать отзыв в Steam

Scorn — это видеоигровой артхаус. Игра хороша своей визуальной стилистикой, которая совмещает древние постройки, напоминающие архитектурой шумерские, и органичный живой мир в виде плоти, которая буквально растет из стен, из которых рождаются существа этого мира. Художники сильно постарались, передав визуальный стиль на очень хорошем уровне. Кроме того, существа, населяющие мир, вроде постаревших младенцев в красных капсулах или врагов, похожих на животных с содраной кожей, тоже очень хорошо проработаны. Благодаря работе художников некоторые жестокие моменты, типо паразита, постепенно поглащающего главного героя, могут удивить. Локацию с последней главы со статуями и фресками местной цивилизации очень интересно исследовать. Ну и несколько других деталей, о которых я умолчу, тоже имеют отвратительно-прекрасный дизайн.
Интерфейс очень минималистичный и бесшовный, не отвлекающий тебя от игрового процесса и лишь дающий информацию о боезапасе, здоровье и предметах для головоломок, которые буквально будут находится в твоих ладонях. Сюжет и информация о мире игры передаются без единой строчки текста или диалога. То есть единственный источник информации в игре это визуальный ряд и действия главного героя, который будто на генетическом уровне знает что ему надо делать в отличие от игрока, которому приходится им управлять. Для одной половины игроков такой подход окажется по душе, и им будет интересно поглащать информацию, разглядывая окружение. Но для другой половины, не сильно погрузившейся в мир игры, несмотря на его мерзкую прелестность, будет сложно так потреблять историю подготовленную разработчиками. Я лично причисляю себя ко второй группе. Ведь игра, давая тебе необычный игровой сеттинг, наполнив его необычной архитектурой и необычными существами, не дает тебе обычного, нормального геймплея.
Как упоминалось выше, игра не даёт тебе информацию о том, что тебя окружает и что тебе вообще надо делать. Вследствие чего большую часть времени ты будешь блуждать по многоуровневым локациям в поисках хоть какого-то объекта для интеракции. И хоть я хвалил игру за визуальный стиль, в первых четырех главах он успевает надоесть из-за того, что ты ходишь по однообразным сложным локациям. Да, в каждой главе есть центральный объект, вокруг которого ты концентрируешь свое внимание и который проработан, но вокруг него — унылые, обросшие плотью строения, мосты и лифты, в которых ты постоянно ищешь элемент следующей головоломки. И тебе иногда приходится искать видео с прохождением, когда ты блуждаешь по 10 минут в поисках хоть чего-то, с чем ты можешь взаимодействовать. И оказывается в этих темных и скучных локациях ты пропустил мелкий проход, в котором и находился следующий элемент пазла.
Пазлы, загадки и головоломки решать хоть и не просто, но и не слишком сложно. Если чуть-чуть подумать, то можно и не прибегая к заботливым гайдам пройти эти отрезки. Но уверен, у некоторых проходивших они забрали значительную часть времени прохождения.
Второй геймплейный элемент в этой игре у нас шутерная составляющая. И она реализована странно. Скорее всего она сделала разработчиками как биологически связанной с окружением, так как и оружие и патроны к нему мы берем у станций, которые напрямую вращены в плотные стены, и атмосферно связанны с миром игры. Но все таки стрелять в игре не хочется и используешь ты оружие в тех случаях, когда конфликта избежать не получится, и не хочется потерять очки здоровья, ведь станций с аптечками мало. Многие, кому понравилась игра, говорят избегать столкновений с врагами и позволить миру игры жить своей жизнью. Но тогда зачем надо было в принципе вводить шутерную механику в игру, если конфликтов можно избежать? Я лично не понял этот момент. Возможно, ради финальных схваток с боссами, которые символизируют нечто философское и которые получились крайне скучными и душными, растягивая последнюю главу до предела.
В итоге игра получилась необычной и по-своему уникальной. Имея хороший визуальный стиль и философию авторов. Для многих игроков Scorn стала открытием, необычным путешествием и полного символизма произведением. Но для меня и людей которые снизили оценку до желтой отметки эта игра оказалась скучной из-за посредственной игровой составляющей и плохого дизайна уровней.
P.S. Кто такие Гигер и Бексинский?

Визуальный стильАртхаусЗапутанные уровниНепонятная шутерная механикаАртхаус

Metal Gear Solid
Так написано в моих генах

Невероятный и увлекательный шпионский стелс экшен, который отлично прошел проверку временем и доказал, что сюжет в играх - это не просто опция.

Meryl's codec frequency 140.15You Idiot!
1 2 ... 540 541 542 543 544 ... 550 551
из 551 страницы