ГлавнаяИгрыОтзывы

Отзывы об играх

+2
The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel
Достаточно крепкий представитель жанра JRPG.

Запуская эту игру ничего не ждал и ни на что не надеялся.
Но в этот раз я ошибся и игра смогла меня удивить.   

ОМГ Falcom просто взяли концепт кода гиаса и просто сделали лучше. Тут хороший сценарий, внятно прописанный мир и адекватные персонажи в отличии от кода. Правда без контекста прошлых частей сериала Kiseki можно этого не заметить, но даже так это отличная игра.

В конце прохождения я сидел и тупил в монитор под ендинг размышляя "какого черта клифхенгер на столько хорош?" после чего побежал покупать двойку. А потом тройку. А потом все остальные игры Falcom. (Кроме YS, они уже были куплены и пройдены).

Отличный сюжет.Музыка.Неплохой геймплей.Вода вода кругом вода. Сюжет перодически любит её лить. Локализация изредка чудит.ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ английская озвучка.Графений любителям кукурузиса вытерпеть будет трудно.
1 декабря 2022

+6
Batman: Arkham City

Помню, как я шел сквозь метель в магазин в 10 километрах от дома за коробочкой с игрой. Холодно, снег обжигал лицо, ни черта не видно. Но на обратном пути во внутреннем кармане куртки грелся джевел с Бэтменом и одновременно грел меня мыслью, что вот сейчас я приду домой и кааак запущу игру...

Да, раньше нужно было приложить некоторые усилия для покупки.

Сложно сказать, почему для меня Arkham City - лучшая часть трилогии от Рокстеди. Только из-за чувства ностальгии? Я всё же думаю нет.

Игра, по сравнению с прошлой частью изменилась. Первое, что бросается в глаза - это масштаб. В этот раз на растерзанию Бэтману (а значит Вам) выдали большой район города, по сравнению с небольшими кишкообразными закутками больницы Аркхема - это огромный скачок. Но масштаб не ограничивается только размерами карты. В игре сюжет "больше", персонажей и взаимодействий с ними больше, возможностей "мыши" больше. И при этом всё отполировано до блеска.

Лучшая ли это игра? Не знаю, тут каждый решает сам. Но в плане баланса она точно лучшая.

1 декабря 2022

+6
Batman: Arkham Knight

Чем хороши Аркхемы они постоянно развивались. Если первый был этакой трехмерной метроидванией, то вторая, скорее ГТА без машин, но с возможностью летать. Здесь изменений немного: город стал больше, детальней и добавили Бэтмобиль. И вот насчет бэтмобиля впечатления немного двойственные.

Так как изменений по остальным фронтам практически никаких, то разработчики решили показать какая крутая штука этот Бэтмобиль, пихая его везде, где нужно и где не нужно. Например первое испытание Загадочника это, барабанная дробь - гоночка!!! ЗАГАДОЧНИК ПРЕДЛАГАЕТ ГОНОЧКУ! Мало того, что это полностью противоречит персонажу, так ещё и реализовано это очень плохо. Игра, в принципе, не рассчитана на гонки, но если в городе они смотрится нормально, то в канализации, когда начнете ездить по потолку, камера будет выделывает такие пируэты, что улетать в пропасть вы будете очень часто. Впрочем дальше игра исправляется.

Если первые часы были откровенно скучными (кроме вступления), то после того как Бэтмен надышится газом Пугала игра становится гораздо лучше. Почему? Потому что к нам вернулся наш старый озорник *спойлер*. Рокстеди поняли, что именно он делает шоу. Именно он превращает неплохую историю о Бэтмене в отличную. Остальные же злодеи довольно слабые, и запоминаются только Пингвин, да Харли. Главным же провалом является Пугало, кроме внешнего вида - вылитый Др. Стрейндж с Arkham City. Те же вещания с экранов, похожий голос и поступки. Он пыжится быть главным злодеем, но не дотягивает, *спойлер* опять забирает себе все лавры.

Спустя 7 лет игра, конечно, уже не так пугает компьютеры, как на старте, когда редкий компьютер мог её запустить, а большинство багов подчистили. Картинка даже сегодня выглядит прилично, и более того, смотрится лучше, чем недавние Gotham Knights. И хотя на старте её многие ругали (в основном за техническое состояние и необходимость фармить истинную концовку), то сейчас отношение к ней стало лучше.

Плохой игрой она не была и на старте, а с годами, даже стала лучше.

1 декабря 2022

+4
Batman: Arkham Asylum

В далеком 2009 году вышел Arkham Asylum. По структуре это была уникальная смесь адвенчуры, битемапа и метроидвании. Но главная особенность, на мой взгляд, это то, что игра постоянно меняется. Вот вы бьетесь со сбежавшими преступниками голыми руками, вот решаете несложные задачки, вот этим преступниками выдали оружие и, как раньше, напролом, пройти уже не получится и так далее. Этим игра и уникальна. Она постоянно меняется, постоянно подкидывает новые ситуации, постоянно пытается удивить. Это не какой-нибудь Ассасин Крид/Кризис, где (почти) все возможности выдают сразу, а ситуации повторяются и повторяются различаясь лишь роликами, да декорациями.

Это ли единственный плюс игры? Нет. У игры отличная боевая система. Она проста, но не однообразна, и к тому же эффектна. Игра отлично использует вселенную DC - спасибо отличному визуальному ряду, великолепной озвучке (Марк Хэммил не зря получил свою награду за Джокера) и куче отсылок к другим персонажам.

По итогу игра попала в книгу Рекордов Гинеса как самая высокоценная игра по мотивам комиксов (до выхода Arkham City). Продалась многомиллионным тиражом (более 2,5 миллионов проданных копий к концу 2009 года). Стала началом целой серии игр. И именно с этой игры началось изменение дизайна Харли с шутовского на более, кхм, свободный (хотя в Asylum она всё ещё страшненькая). И, наконец, показала боссам, что игры по мотивам могут приносить высокие доходы если отдать их в правильные руки.  

1 декабря 2022

+2
Sid Meier's Civilization V

Одна из лучших пошаговых стратегий и, по моему мнению, лучшая в серии. Она глубокая, умная, проработанная, неплохо выглядит (стилистика мне нравится больше, чем 6) и самое главное она затягивает на ещё один ход, а потом ещё. У неё лишь 2 минуса. Первый заключается в том, что играть нужно с дополнениями, как минимум с Gods and Kings. Второй вытекает из её плюсов - она съест у вас кучу времени. 

1 декабря 2022

+4
Bulletstorm

Отличный геймплей, хороший сюжет, хорошая картинка которая выглядит красиво даже сейчас, один вопрос: где вторая часть?

Интересный сюжетКрасивая картинка Приятный геймплейзапоминающиеся главные героиОтсутствие второй части
1 декабря 2022

+8
Tetris Effect

Когда на SG появятся кастомные подборки игр, занесу Tetris Effect в лучшие саундтреки пятилетки.

Инновации в тетрисе в XXI векеОтлично работает и как тетрис, и как аудиовизуальный дзенВ VR аудиовизуальный дзен становится ещё аудиовизуальнее
1 декабря 2022

+3
DOOM (2016)
Мясорубка

Просто великолепная игру,которую просто надо попробовать хотя бы разок

МясоКровьРазмеренность,сравнимая с геймплеем первых частейСексуальные добивания Нету деша
30 ноября 2022

+1
The Walking Dead
почему по моему мнению это шедевр который заслуживает свое право быть лучшей игрой 2012 года
визуальный стиль это шедевр игра в виде комикса отлично подходит всему (простите за высказывание) пизд#цу разрабы сильно постарались цвет выцветен качественно атмосфера хороша в таком цветокорекции
визуальный стиль это шедевр игра в виде комикса отлично подходит всему (простите за высказывание) пизд#цу разрабы сильно постарались цвет выцветен качественно атмосфера хороша в таком цветокорекции

ладно теперь к сюжету если кратко то он тут такой Ли эверет везут в тюрьму за убийство сенатора но офицер не заметил ходячего и произошла авария. там же он впервые встречает своего первого ходячего и клементину и вместе они путешествуют до самого конца игры и я скажу много чего вы будете плакать на каждом эпизоде где-то злорабствовать а где то вы потеряйте смысл жизни

геймплея тут нет (ну и впрочем очевидно игра жанра интерактивного кино) в основном ты будешь нажимать на кнопки а потом изредко выполнять QTE
геймплея тут нет (ну и впрочем очевидно игра жанра интерактивного кино) в основном ты будешь нажимать на кнопки а потом изредко выполнять QTE
анимация в этой игре просто сказка для 2012 но мимика игры это тот еще (ещё раз извините за выражение) пизд#ц
анимация в этой игре просто сказка для 2012 но мимика игры это тот еще (ещё раз извините за выражение) пизд#ц
выборочная составляющая тут очень интересная люди говорят что она не влияет но оно влияет реакция и то что как будут к тебе относится выжившие именно в этом весь выбор и я от этого кайфую
выборочная составляющая тут очень интересная люди говорят что она не влияет но оно влияет реакция и то что как будут к тебе относится выжившие именно в этом весь выбор и я от этого кайфую
а вот конфликты иза которой и прийдется принимать выборы это тоже охриненно то у одного крыша поехала иза смерти то ходячие везде лезут ТО ЧЕРТ ТЫ КОГДА УСПЕЛА КОГО-ТО УБИТЬ то еды мало то кого-то стащил ЧЕРТ ТЕБЯ КАК КУСНУЛИ?!
а вот конфликты иза которой и прийдется принимать выборы это тоже охриненно то у одного крыша поехала иза смерти то ходячие везде лезут ТО ЧЕРТ ТЫ КОГДА УСПЕЛА КОГО-ТО УБИТЬ то еды мало то кого-то стащил ЧЕРТ ТЕБЯ КАК КУСНУЛИ?!

в этом всем минусов мало игра просто отлично но есть прям малипусечные проблемы но нечего

сюжет главное что есть в ходячих мне он очень сильно понравилсявизуальный стиль это сказка которую я обожаюконфликты которые происходят в игре это страшно ты переживаешь за каждого героя и надеешся что он выживемжестокость трупы ходячих и людей проработаны так что тебя будет аш тошнить от жестокостив игре нету руссификатора (но если пиратку то есть руссификатор изначально)геймплей херня (но он тут не нужен)мимика это ужас (но это мелочь)
30 ноября 2022

0
Marc Ecko's Getting Up: Contents Under Pressure

В детстве толком не играл, был наслышан от друзей, особенно про уровень на вагонах метро. В целом неплохо играется и сейчас.

Приятный саундтрекНетипичная, если не уникальная, механика граффитиИз-за этой игры в 00-х все стены были исписаны каракулями школьниковКривая боёвка, стелс и камера, особенно в драках на границах локаций, можно эпилептический припадок словитьМегадушные последние 2 главы, особенно мостСловил софтлок в самом конце предпоследнего уровня, пришлось последний уровень читами открыватьЗаканчивается заделом на вторую часть, которой так и не случилось
30 ноября 2022

+13
Marvel Snap

Лучшее произведение четвёртой фазы Marvel, включая все фильмы и игры

Необычная механика с локациямиБыстрые каткиОчень лояльная монетизацияКлассный музонГринд всё-таки естьИногда катки как будто слишком быстрые и хотелось бы матч побольшеЯ забыл протолкнуть Snap в лучшие игры 2022-го :(
30 ноября 2022


+1
Gothic II

Лучшая часть, на мой взгляд. Это уникальная игра, самобытная, с потрясающей музыкой и живым миром. Каждый раз как я её запускаю, я как будто накидываю теплое одеяльце и откатываю время лет на 15 назад. Потрясающая игра.

30 ноября 2022

+5
Assassin's Creed: Rogue
История - это миф

С т.н. "американской сагой" вселенной ассасинов я познакомился в прошлом году: перепрошёл тройку, разочаровался четвёркой и чуть не подавился Liberation. К сожалению, ни персонажи, ни события новой главы не цепляли меня настолько, чтобы я, когда-нибудь, перепрошёл эти игры. И из-за этого к Rogue, когда пришёл её черёд, отношение уже было несколько предвзятым. Забегая вперёд - неоправданно.

Событийно, ACR является интерквелом: события AC4 уже случились, AC3 наступит ещё не скоро, а американский орден ассасинов ещё существует - и даже успешно действует. Нас же погружают в шкуру Шея Кормака - ассасина-отступника, сомневающегося в идеалах ордена. И... где-то на этом моменте у истории начинаются проблемы.

Тот самый титульный главный герой
Тот самый титульный главный герой

Rogue усердно пытается заигрывать с темой того, что «не всё так однозначно», меняя стороны конфликта ролями: ассасины из «хороших парней» превращаются в не меньших злодеев, а среди тамплиеров оказываются люди с высокими идеалами. Проблема только в том, что нам не пытаются показать обе стороны «серыми» - напротив, ради очернения ордена ассасинов, он начинает творить такое, на что никогда, под нашим началом, не решился бы.

Эта же смена парадигмы касается и линии настоящего: даже если не затрагивать агитку Abstergo, в которой они отчаянно искажают факты о главных героях серии, сами исследования Шея Кормака инициализированы для того, чтобы использовать его личность для деморализации ассасинов - как человека, который отрёкся от ложных идеалов в сторону истины. И это была бы любопытная игра в «верю-не верю» для давних фанатов серии - если бы идея не подавалась настолько в лоб.

Но, что же, тогда, вытягивает игру на фоне предшественников? Отчасти - игровой процесс. Используя доработанные механики американской саги, ACR расширяет возможности в морских боях и сражениях с врагами, возвращает механики времён AC: Revelations, с захватом и восстановлением городов. Т.к. врагами теперь, в том числе, являются и ассасины, исследование открытого мира, на первых порах, вызывает паранойю - в любой момент, из ближайшего куста, на тебя может выскочить очередной убийца, мгновенно отправив героя к праотцам. Не сказал бы, что исследовать мир Rogue намного интереснее, чем её предшественников - но тихое уныние северных морей, пришедших на смену Карибам, идёт ей на пользу.

И помните: удача - это миф.

Больший упор на миссии с масштабной постановкойРаскрытие того эпизода американской саги, что, доселе, оставался тайнойХарактеры знакомых героев искажены в угоду сюжетаДополнительные активности, помимо захвата областей, ещё бесполезнее, чем были в Assassins Creed 4
30 ноября 2022

+3
Cyberpunk 2077
Ожидаешь конечно большего!

Я сам виноват. Заложник ожиданий, но игра всё равно огромная. Красивая. Сюжет, боёвка и тому подобные вещи на уровне ААА. Хорошая игра.

Почему 4/5? Я не смог простить игре малое посещение посмертия. Фиксеров которые день и ночь сидят смотрят в стену и молча выдают задания. А когда гг выполнит их все. Ничего не произойдёт! От этого игра ощущается не живой. И всё же у неё почти получилось покорить моё сердце. Жаль,что только почти.

Киану Ривзyou're breathtakingNo, you're breathtaking
30 ноября 2022

+3
Streets of Rage 4

Разработчикам удалось главное, вернуть ощущения от игры почти тридцатилетней давности. Сделать их свежими, интересными и веселыми.
Приятная рисованная графика. Выверенный геймплей, с точечными изменениями, вроде расхода не жизней за спецприемы, а части шкалы, которую можно восполнить. Крепкая боевая система помноженная на разнообразие противников и ситуаций, как и положено хорошему бит эм апу.
При этом одиночная и совместная игра - это две разных игры. Если в первом практически математический расчет всех действий, то в другом - веселье и хаос стоит во главе угла.

Одна из лучших игр для компании на четверых

30 ноября 2022

+4
King's Bounty II

Во время выхода было модно хейтить Kings Bounty II. Потому что это не Кинг Баунти от Катаури. Вопрос только один: а зачем ещё одна игра в том же духе? Зачем мне её покупать? Если я захочу ту самую игру от Катаури - я запущу любую из четырех (и ещё двух аддонов) частей. И буду играть в ту самую игру от Катаури®.

В KB II интересно играть. Она дает новый опыт, по сравнению с предыдущими частями. Она приятно выглядит. Сейчас, конечно, влетит графодрочер и объяснит мне, что игра выглядит хуже Скайрима, после чего будет послан ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥. Объясняю. Главная фишка стратегии - это не графика, а стратегическая часть. И с этой задачей игра справляется. А современная стратегия должна просто приятно выглядеть, не более.

Игра берет многое из других игр, из того же "Восхождения на трон". Но там где "ВНТ" механики просто присутствовали, то здесь 1С довели их до ума. Например, то, что персонажи били конкретного юнита, а особенности ландшафта почти не использовались.

За что хочется похвалить игру, так это за то, что они избавились от излишней репетативности игры. Если вы играли в пошаговые стратегии и РПГ, то понимаете о чем я. Когда вы поняли выигрышную стратегию и затем словно робот повторяете и повторяете её. Пока со скуки не закрываете игру. Здесь, во-первых, очень сильно решает ландшафт, (а он тут бывает очень разным) а значит вам придется приспосабливаться и менять тактику. Во вторых, из-за весьма спорного на первый взгляд решения о том, максимальное количество существ в отряде не может превышать 10, вам придется постоянно жонглировать существами в вашем отряде. Ведь противники крепчают, а вам нужно адаптироваться и заменять устаревшие отряды. В третьих, сами существа тоже копят опыт и с новыми рангами улучшают свои характеристики, а порой и получают новые умения. Плюс сама прокачка персонажа со временем дает новые возможности. Всё это не дает заскучать.

Ещё одно изначально спорное нововведение - это характеры, которые в определенный момент закрепляются и поменять их нельзя. С одной стороны, "что за фигня, почему я не могу выбрать вариант, который я хочу", а с другой это возможность именно отыгрыша персонажа. Ведь РПГ, это не прокачка статов, а именно отыгрыш. Плюс это дает повод пройти игру снова, как за другого персонажа, так и за другой его характер. Я, например, хочу ещё раз пройти игру за Паладина, но только Паладина-Анархиста-Колдуна (и соответственно на других существах), чтобы посмотреть, как поменяется игра.

Идеальная ли игра? Определенно нет. У неё есть свои недостатки и глупые ошибки. Поиск и покупка юнитов порой сильно душит, потому как узнать где конкретный юнит продается и в каком количестве никак нельзя. Излишняя консольность интерфейса на ПК, удобств не добавляет. Ну или например, на старте не было быстрого сохранения. Но те же быстрые сохранения они добавили, как и прочие ошибки и просадки производительности. Что не исправили, и не могли, так это прокачку. Она зачем-то завязана на мировоззрение, ограничивая прокачку на треть. Прокачка несбалансированная (например, навыки порядка, кроме последних 3 просто не нужны), да и в целом прокачка неинтересная. Плюс ближе к концу, разнообразие существ уменьшается и менять их не на кого, тогда игра начинает немного провисать. Впрочем, происходит это только в последние часа 3-4.

Что касается скорости передвижения соглашусь лишь отчасти. Да, при нажатии шифта герой явно должен ускорятся, а не переходит на шаг. Но если сравнивать игру с той же Готикой, то там скорость была плюс-минус такой же, и камни телепортации выдавали через треть игры. А здесь стелы стоят в нормальных количествах, хотя в городе нужно было поставить ещё парочку. Но все эти  недостатки никак не перевешивают достоинства игры.

Тактика отличная, исследовать мир интересно, выглядит добротно. Поэтому я без особых вопросов ставлю игре 4 балла (или похвально по меркам стопгейма), в отличие от игрожуров, которые посмотрев начальную реакцию, зассали и ставили игре проходные оценки. Жалко только наших разработчиков, которые пытались сделать хорошую одиночную игру без доната, а в ответ их закидали помидорами из-за надуманной фигни. И ни продолжения, ни даже дополнения, мы уже не увидим.

РеиграбельностьИнтересная тактикаРазнообразные ситуацииХороший баланс сложностиВ последние часы игры юнитов уже не на кого менять. Играть становится не так интересно.Неинтересная и несбалансированная прокачкаБесконечные застревания в камняхОбщая недоделанность игрыКонцовка, которой не будетКонсольный интерфейс
30 ноября 2022

+2
Duke Nukem Forever

Не ждал от этой игры ничего хорошего, учитывая её оценки и то что она похоронила серию в принципе. Но она меня приятно удивила, конечно в своё время она уже была устаревшей, но сейчас это плохо не воспринимается, а наоборот даже как то прикольно. Так же в игре куча каких то мелких, но приятных приколов по типу бильярда или автоматов в казино. Единственный  прям заметный минус это стрельба. То есть стрелять в этой игре вообще неприятною.  Ну а если подвести  краткий итог то я приятно удивлён, но могло быть и лучше . 

Куча разных фишекНеприятная стрельбаСюжет, а точнее его отсутствие
30 ноября 2022

+1
Valheim
Часы геймплея за 500р

... Но только с друзьями. В одного - вы не выживите.
Буквально!
Каждый пенёк готов расправиться с Вами за пару ударов.
Дело в том, что Вальхейм - это не про "пройти быстрее лучше сильнее", а про ощущение себя викингом. Поднимаясь с самых низов вы как никогда будете ощущать прогрессию.
Но тем больнее терять весь свой прогресс (вещи) из за дурацкой случайности в виде пролетающего рядом комара или проходящего неподалёку Тролля.

Безусловно, одному тут делать нечего. Как и, наверное, в  Minecraft, и в  Terraria и в  Rust... Ну, вы поняли.


И, как было упомянуто в видео-обзоре, важен именно кооператив. Сейчас попытаюсь объяснить, что я имею ввиду.
Для того чтобы получить истинное удовольствие от прохождения - необходимо найти человека, а лучше парочку, которым был бы интересен скандинавский сеттинг. Если ваш хороший товарищ играет, например, в  Tribes of Midgard или в  Недоассасинов - это отличный повод познакомить их с 10-м миром.

Но зачем?
Всё дело в том, что, как мне кажется, игра заточена на кооперативное прохождение, хоть и имеет возможность создания одиночного мира, но к этому мы ещё вернёмся.
Рассмотрим на примерах:
1. Вы бежите по лесу, но тут встречаете тролля и умираете от первой же тычки.
ИЛИ
Ваша команда бежит по лесу и разведчик видит тролля. Пока вы хитрыми манёврами привлекаете внимание голубой махины - ваш друг расстреливает его издалека.
2. Вы создали плот и готовы плыть в океан, но тут из ниоткуда выплывает морской змей и без лишних усилий перегрызает ваш корабль, а заодно и вас.
ИЛИ
Вы с командой из верного капитана корабля, картографа и отменного повара выдвигаетесь в плавание для освоения новых территорий. Капитан ведёт корабль точно к цели, разведчик своим зорким глазом (и дальней прорисовкой) замечает каждый риф, каждого кабана и предупреждает вас о любых опасностях, а повар всё время поддерживает дух команды приятной беседой и вкусными блюдами.

Суть, я думаю, ясна.

Красиво, если привыкнутьАтмосфера неизведанного и непонятногоНеобходимы друзья или стальные нервыБольшое количество времени уходит на путешествия и переплавку ресурсовСуществуют пути обхода предыдущего минуса, но это ломает ощущения приключения
30 ноября 2022

+2
DARQ
Вставай, Ержан!

Вот никогда не знаешь, какая игра из бездонной библиотеки Эпиков окажется золотом. И вот я нашёл очередной экземпляр

Невероятно стильная, по-бёртоновски мрачная, Darq забирает тебя всего на 3 с чем-то часов, но это будут великолепные часы. Я до последнего удивлялся, как авторы смогли сделать перемещения по третьему измерению настолько тактильно-мощным.

Что ещё. Тут классные головоломки, которые очень редко заставляют тебя по третьему разу пробегать всю локацию в поисках заветного предмета (но без этого тоже не обошлось). В основном все лежит на виду и только нужно понять что с чем взаимодействует.

Отдельно хочется выделить одну головоломку, которой авторы по-любому очень гордятся. Да-да. Я именно про внезапное вращение камеры и бабки в коридоре. Это действительно было крипово

Финальный уровень также преподносит сюрприз, своим исполнением. Тот случай, когда и без сюжета ты примерно понимаешь, о чём хотел рассказать автор.

А ну и доп уровни классные. С новыми механиками достойными быть и в основой игре

Визуал (готично-крипово)Головоломки (удовольствие да и только)Хрон (мал, да удал)Стелс-сегменты (просто зочем)
30 ноября 2022
1 2 ... 834 835 836 837 838 ... 876 877
из 877 страниц