Resident Evil 5

Resident Evil 5

Для ко-оп игры отличный и бодрый экшен. Но для соло - плохой резидент.

После выхода четвертой части, которая, во многом, изменилась по отношению к прошлым играм серии, ожидать от пятерки возврата к корням - не следовало. Так и получилось: пятерка не просто повторила опыт четвертой части, а полностью избавила серию от хоррора и сурвайвола, окончательно превратившись в боевик от третьего лица, про отстрел зараженных. И все бы ничего, если бы в игре был интересный сюжет, интересные враги, интересные локации, атмосфера, в конце концов - но ничего этого здесь нет!

Местом действия выбрана Африка, и это не есть хорошо. Для многих, Африка - это огромное количество маленьких стран, в которых живут крайне бедные темнокожие люди, в которых творится антисанитария, в которых, в конце концов, до сих пор живут людоеды! Африка для многих - дикий континент, где отсутствует цивилизация. Поэтому страха нигерские ганадо не вызывают, для многих не зараженные негры не сильно далеко ушли от тех, что были показаны в этой игре. Если ганадо из четвертой части хотелось сопереживать, ты видел в них обычных людей, то, местному зараженному контингенту, сопереживать не хочется, от слова "совсем".

Пятерка не стесняется использовать геймплейные механики четверки: те же удары ногами и руками по оглушенным врагам, те же усиленные ганадо с бензопилой, те же паразиты, вырывающиеся из голов врагов. Тут даже торговец есть! правда, полностью виртуальный и анонимный, но есть! Сокровища также никуда не делись, разве что, их теперь нельзя комбинировать. Что же дала нового пятерка? Да, пожалуй, ничего, кроме, разве что, ко-опа...

Атмосфера. В четверке она была, здесь же портит все мерзкий, серо-зеленый цветокор! Все сливается в одно: и дома, и дороги, и враги. Сами локации пресные и не запоминающиеся. Есть что-то интересное, вроде подземного храма и растущих в пещере цветков, но разве этого достаточно, на всю-то игру?

Сюжет. Тут парадокс в том, что сюжет-то, имеет важные детали для общего лора серии: тут и про то, как был создан прародителей всех вирусов рассказ, тут и Спенсер, тут и Вескер. Вот только сама подача сюжета настолько отвратная, что создается впечатление, будто бы сначала была задача сделать в сюжете что-то важное для серии, а затем, придумать, как это реализовать. В итоге, реализовано все из рук вон плохо: диалоги тупее некуда, персонажи ведут себя так, будто бы вообще не понимают, что такое Б.О.О. и как с ним справляться, ладно Шева, но, Крис?! Тот самый спецназовец, переживший события в поместье в горах Арклей? Почему он превратился в накачанную гору мышц, не способную мыслить ясно и логично? Игра считает тебя ребенком, поэтому постоянно будет давать тебе примитивные советы, сказанные через Шеву, Джоша или даже противников. Например, когда из аналога Эль-Гиганте, "Ндесу", вылезают паразиты, игра посредством Шевы скажет тебе, что стрелять нужно по ним, будто бы ты, дурачок, этого итак не понимаешь!

Крис и Шева все бегают за каким-то Ирвином, и никак не могут его поймать, хотя пару раз он был у них "в лапах". Но сюжетная тупость сделать нам этого не позволяет, ведь надо же как-то оправдать беготню по всяких шахтам с отстрелом буйных?

Большинство боссов в игре - огромное месиво плоти, костей и черных тентаклей с желтками, куда нужно стрелять. Боссы безыдейные, написанные "для того, чтобы было" на коленке, и встречаются, порой, слишком часто.

Схватки с Альбертом Вескером интересны, они, хотя бы, разбавляют расстрел огромных мутантов, чем-то более кинематографичным и логичным.

Но какой же плюс есть в этой игре? Плюс заключается в интересном совместном прохождении. ИИ, кстати, вполне неплох, особенно, для 2009 года. Но живой человек, да еще и близкий друг/девушка, будет куда лучше любого бота.

Если бы все минусы в игре были, при этом отсутствовал в ней ко-оп, я бы поставил твердую единицу, но, благодаря этой возможности, ставлю 3.5 балла.

Кооперативная играСюжет (не подача, а важность для серии)ВескерОтсутствие атмосферыСтрельба по врагам стала хуже. Теперь оглушить противников практически нереально, тот же тип с бензопилой не уходит в оглушение от выстрелов по его лицу из пистолета, его невозможно сбить с ног, та же плага-паразит не испытывает оглушения от выстрелов по ней.Диалоги и сама подача сюжетаВсе боссы (исключение: Вескер)Апгрейд оружия заметен лишь в возможности купить бесконечные патроны, рост огневой же мощности, не ощущается.
28 января

Наш старый знакомый, ветеран отряда STARS, Крис Рэдфилд приезжает в жаркую Африку по заданию организации BSAA , которая занимается противодействием биотерроризму. По их информации, преступник по имени Ирвинг скрывается в этих местах. Но Крис и местный агент BSAA, симпатичная мулатка Шева Аломар, быстро оказываются в центре трагических событий. Местные жители внезапно забывают о гостеприимстве, а на сцене появляются известные герои (включая вездесущего Альберта Вескера) - в общем, все как и всегда, снова придется прорываться к цели через толпы противников и т.д и т.п...

За последние годы серия Resident Evil, ранее считающаяся главным представителем жанра Survival Horror, благополучно избавилась от второго слова в названии и переметнулась в стан боевиков. На новом месте она прекрасно себя зарекомендовала - сейчас трудно найти экшн, который бы не одолжил каких-то деталей у революционной четвертой части сериала.

Но приставка "Survival" никуда не делась – Resident Evil 5 все так же заставляет игрока серьезно нервничать, причем уже с первых секунд игры. Мы медленно идем по пыльной деревушке, чувствуя на себе недружелюбные взгляды аборигенов; шаг в сторону – и видим, как несколько человек бьют кого-то палками и уволакивают его тело в переулок.
Еще несколько шагов - и та же банда ногами добивает окровавленный мешок. Кем был этот бедняга - непонятно, но волосы встают дыбом, и хочется поскорее убраться из этого места. Но чем дальше - тем всё становится ещё хуже...

Лучшие моменты игры - когда внезапно видишь перед собой тень палача, который убивает одним ударом огромного топора. Начинаешь суетиться, пытаться увернуться, а ведь со всех сторон медленно бредут мутанты (они заменили зомби) и патронов отчаянно не хватает. А с другой стороны слышишь включенную бензопилу…

В плане геймплея Resident Evil 5 - слегка улучшенная четвертая часть. С одной стороны это хорошо, но многие детали могут раздражать. Например, камера, которая двигается очень медленно, и неудобный инвентарь. Кстати, когда его вызываешь, игра не ставится на паузу, потому в разгар боя воспользоваться им не получится.
Но главное, конечно, то, что нельзя одновременно стрелять и ходить. Да, такой вот тут хардкор - вы или двигаетесь, или сражаетесь. Правда, все эти неудобства работают на игру и атмосферу, они усиливают напряжение. Пусть это и довольно странный способ нагнать страху, но он действует.

Пожалуй, главное нововведение игры - кооперативный режим. Если есть кто-то, с кем можно разделить десять часов приключений, Resident evil 5 расцветает. Дело в том, что герои, в отличии от прошлых частей, всегда вместе.
И если в одиночной игре искусственный интеллект напарницы немного раздражает, то когда ее управлением займется живой человек, все совместные действия становятся в разы интереснее. Мы комбинируем, помогаем друг другу и понемногу, плечом к плечу, продвигаемся к финалу. Сейчас вряд ли можно найти более удачную игру для совместного прохождения.

PC-версия игры содержит ряд незначительных но приятных изменений. Во-первых, улучшилось управление – здесь оно стало более удобным, что значительно упрощает прохождение динамичных участков игры. Во-вторых, благодаря поддержке высоких разрешений и без того хорошая картинка стала еще краше. В-третьих, PC-версия поддерживает технологию nVidia 3D-vision, что позволяет обладателям последних GeForce и хороших телевизоров любоваться происходящим в новомодном стереорежиме. Ну и наконец, для Криса и Шивы доступно несколько экзотических одежек – хороший бонус для тех, кто уже избегал консольный RE5(как, например ,я сам) вдоль и поперек.

Вывод: Пусть новая часть серии это Resident Evil 4 с красивой графикой, пусть многие ее элементы и устарели, но Capcom удалось сделать отличную игру. Она атмосферная, интересная и вылизанная. Пропускать настолько захватывающее приключение, к которому еще не раз захочется вернуться, категорически нельзя!

19 мая 2023

Давным-давно я проходил эту игру с другом, но совсем позабыл о том, что там происходило.

И вот, наконец мне выпала возможность пройти пятую часть вновь с дорогим мне человеком, да ещё и фанатом данной части.

Геймплей? Экшн! После первых частей серия ушла в экшен, но забыла добавить возможность передвигаться во время прицела. Это очень неудобно, даже в самом первом Dead Space была такая возможность. Собственно, ближний бой сводится на нет. Стрелять удобно лишь из дробовика из-за постоянно дрожащего прицела и невероятной отдачи, будто оружие держит младенец. Однако, оружия здесь достаточно, разнообразие присутствует. Уровни линейны, набиты кучей зомби, которые убиваются в начале трудно, но после раскачки они уже не так страшны. Присутствуют полубоссы и боссы. Кооп способен закрыть много минусов данной игры, потому что вместе всегда веселее! Можно помогать друг другу, передавать предметы и кричать «Давай!». Из этого следует, что играть одному противопоказано.

Сюжет? Интересненько! Крутой главный злодей с крутыми очками. Не особо разбираюсь за вселенную обители зла, но с шарящим кооп-спутником мне помогли разобраться. Часто присутствует надутый пафос, но без этого никуда.

Графика слабая для своего времени, но детализация врагов просто омерзительная, в хорошем смысле. Всякие ужасы и мерзость изображены на пять с плюсом. В данный момент мы ждём ремейк четвёртой части, а там может и пятая прибудет, где освежится слабый геймплей.

Музыка пойдёт, но не особо бросается в уши.

Вот атмосфера выдержана отлично из-за той же мерзости происходящего. Это не хоррор, но всё равно очень противно.

Мне эта игра запомнилась всем вышеописанным, но всё равно не могу называть себя фанатом данной серии игр, так как мне ближе по сеттингу и геймплею Dead Space. Игра хорошая, но есть свои недостатки.

19 марта 2023

Пожалуй, превосходный вариант на случай, если люто хочется чего-нибудь очень качественного, кооперативного, на двоих. Стоит отметить, что в RE5 есть несколько неудачных геймплейных решений: раздражающие QTE, требующие молнеиноснейшей реакции; боссы, повторяющие механики друг друга, и редкая проблема, когда персонаж не реагирует на почти добитого врага. Помимо этого есть мелкие проблемы в сюжете (очевидные реплики, повторение одного и того же, ультимативно непробиваемая негативная мораль юберзлодеев), но все это не мешает получению удовольствия от игры. Даже геймплей последнего сражения, невзирая на свою жестко заданную структуру, позволяет получить удовольствие от своего прохождения.
Как резюме: игра абсолютно не устарела, развлекает и увлекает.
P.S.: Шева - просто очаровашка.

7 марта 2023

Хороший кооп-шутер, неудачный Resident Evil

Когда я прочитал в одном из игровых журналов, что 5я часть будет проходить в Африке, то мне это показалось странным решением. По факту, так оно и оказалось. Помимо музыки тебя здесь ничего не пугает. В основном боишься того, что закончатся патроны, либо место в инвентаре.
Кстати о больном, инвентарь. Кому в голову пришло сделать его таким ущербным, особенно на фоне, не побоюсь сказать, идеального инвентаря в 4й части... вопрос открытый, но я бы этому человеку, если его таковым можно назвать явно бы выдал премию дарвина. Фактически, здесь инвентарь на 1 аптечку, 3 оружия, немного патронов и может даже на 1 гранату хватит(благо гранаты одного типа не занимают разные ячейки инвентаря, хоть что-то правильно сделали). Нет, конечно, оно то видно, что инвентарь сделан под "быстрый доступ" к оружию и это повышает динамику в геймплее, но порой очень нехватает места.
Ещё одна из проблем: мало загадок. Если в той же 4ке хоть какие-то загадки были, порой приходилось искать ключ от двери, что находится чуть ли не в другом конце локации, что хоть как-то соответствовало оригинальным частям, то тут всё идёт по коридору. Особенно это ощутимо, если вы соберётесь собрать все эмблемы BSAA.
Но в общем и в целом, ругать игру вообще желания никакого нет, ну разве что инвентарь, он ужасен. Особенно понравился интеллект напарника, который не просто заноза в одном месте, как в некоторых других играх(знаю, что у кого-то бомбанёт, но например, The Last of Us, где от напарников практически никакого толку нет), а реальный помощник. Бывает такое, что у тебя мало жизни и в других играх ты бы сразу вернулся на чекпоинт, но тут напарник может чуть ли не в одно лицо локацию зачистить. Это всё относится именно к "компьютерному" напарнику, когда играешь в соло. Знаю, в коопе это было бы лучше, но в коопе даже как сохнет краска веселее, так что сразу заявляю, "аргумент про кооп с друзьями - инвалид".
Режим наёмников в целом, выполнен в духе 4й части, что очень хорошо. Но тут вынужден добавить, что локации мне например там особо не запомнились, в 5й части. Т.е. в них просто неинтересно находится, разве что локация "тюрьма" понравилась.

Как итог: хорошая игра, которая бодро и сегодня играется. Лучше ли она 4й части? Ну, смотря, чего вы ожидаете. Как часть серии R.E. - нет, в 4й части хотя бы намёки на хоррор есть. Тут чистейший коопный шутан. Если чисто как игра, без акцента на название, что очень хороший проект, который стоит поиграть и сегодня.

Хороший ИИ у напарникаРежим "наёмники", играется так же бодро, как и в 4й частиХорошая графика(особенно на момент релиза)Геймплей(стало гораздо удобнее играть, а всего-то надо было задействовать правый стик)Инвентарь(1)Инвентарь(2)Инвентарь(3)Инвентарь(4)Инвентарь(5)Инвентарь(6)Инвентарь(7)Инвентарь(8)Инвентарь(9)
28 февраля 2023

Хорошая идея!

В этой игре всё хорошо сделано, я получил опыт от прохождения сюжета

графика геймплей разнообразия всегопарой одно и тоже сложность игры
28 декабря 2022

Обитель кооператива 5

Игра, которая познакомила большую часть современных геймеров с серией. Если 4ка периодически напоминала нам, что она вышла из survival horror, то 5ка избавилась решила пойти к массовому игроку. Она избавилась от большинства загадок, стала более экшОновой и совсем растеряла атмосферу страха и тревоги.

Создатели отполировали механики до блеска и прикрутили игре кооператив, что только добавило игре фановости и сделало прохождение на более веселым (вообще уместно говорить такое в рамках серии?).

Не все старые фанаты приняли нововведения (казалось, бы, куда после 4ой части), но продажи говорят сами за себя - долгое время именно 5ая часть была самой продаваемой в серии и именно после успеха 5й части студия решила сделать с серий то, что в итоге получилось 6й частью..

Стрелять все так же веселоДО СИХ ПОР приятная графикаВозможность совместного прохождения и это не выглядит вымученнымКрис избивает скалуСтарые фанаты будут в яростиМало загадокНе хватает торговца из 4ки
19 декабря 2022

Игра изменила жанр. Это уже не сурвайвал хорор с математическим расчетом патронов и не медленное и последовательное изучение локаций. Теперь это кооперативный экшен, с некоторыми рудиментами из прошлой части, например, невозможностью двигаться и стрелять одновременно.
Что поменялось? Во-первых, практически полностью исчез полумрак. Во-вторых, что более важно, игра рассчитана вдвоем, соответственно и врагов теперь постоянно по десятку-полтора на экране. А о каком страхе может идти речь, если вы отстреливаете супостатам головы, со скоростью в 1,5/мин.
Если вас не будет раздражать смена жанра и найдете с кем играть, то получите один из лучших кооперативных экшенов. Хотя при желании можно проходить и в одному, но удовольствия получите сильно меньше.
Вам нужно будет постоянно помогать друг другу, а уровни будут подкидывать вам самые разнообразные ситуации. В один момент, первый игрок будет держать фонарь в темном туннеле и подсвечивать врагов, а другой защищать и отстреливать супостатов. В следующем уровне, необходимо продвигать плот вперед, а ваш напарник будет уклоняться от голодных крокодилов и т.д. Это не говоря о ситуациях, когда игроков разделяют и вам необходимо прикрывать вашего камрада, в то время как он выполняет какую-то сюжетную задачу.
Что ещё? Разнообразные враги, различные ситуации (о которых я частично рассказал выше), различные локации и отличные боссы. Боссов довольно много и у каждого есть несколько способов уничтожения. К примеру, босс паук в середине игры - ему можно отстреливать лапы, а затем он падает и открывает незащищенное место во рту, куда можно стрелять. А можно, при наличии боевых гранат, закинуть их ему в пасть и уничтожить его гораздо быстрее, или вообще, ваншотнуть с базуки. У каждого босса есть свои слабости, о которых вы не всегда догадываетесь. И эти способы находить интересно, даже на втором-третьем прохождении.
Прокачка оружия осталась и у каждого оружия есть своя специализация, например у одного пистолета самый большой магазин и высокий шанс крита, у другого урон, третий пробивает до двух противников, а четвертый полуавтоматический, плюс при полной прокачке первого ствола в каждой категории открываются новые стволы. Вообще контент игры открывается постепенно и даже после прохождения игры вам будет чем заняться: откроются новые уровни сложности, новые режимы игры (наемники, в которых можно провести немало времени), костюмы для персонажей, новые персонажи для доп режимов, фильтры картинки, новое оружие, фигурки, режим с бесконечным боезапасом и прочее.
Впрочем, несмотря на смену жанра, кое-что осталось - резидент всегда славился своими роликами и пафосом, точнее ПАФОСОМ!!! Это же Резидент Эвил, в конце концов. Тупейшие диалоги, нелепые (но очень крутые) персонажи, уничтожения тентакле-монстра со спутника, кунг фу, последняя битва в вулкане, отличные ролики и клевые очки Вескера (и сам Вескер, конечно) - это Би-муви в бюджет которого, по ошибке добавили ноль и вкинул не десять миллионов, а сто.
Веселье, отстрел голов, безжалостные QTE, фейспалмы от сюжета и диалогов, командные планирования по убийству очередного НЕХа, безуспешные попытки доползти до напарника, избиение Крисом невинного каменного валуна, микроменеджмент с раскидыванием патронов по карманам, поиск синих медальонов, крики "Крииииис!/Шеееваааааа!", вскрытия гробниц в поиске золота для прокачки стволов, похлапывания по плечу после того как вас перекусила пополам гигантская пасть (и вы в порядке), а также попытки попасть по чертовому Вескеру, который прошел курс обучения у Нео - всё это и есть пятая часть Резидента.

11 декабря 2022

Тёмные делишки мрачных корпораций

Туристическое агенство "Уроборос" предоставляет возможность вдоволь пострелять в узких улочках африканского городка, искупаться в месте с крокодилами в болотах, изучить архитектуру древних цивилизаций и нанести ревизорский визит по тайным лабораториям. Наши лучшие экскурсоводы, периодически сменяя друг друга, представят достижения наших био-технологий. Скромная кухня сможет порадовать вас салатами зеленых и красных трав, а так же множеством видов яиц. Богатый арсенал не даст вам заскучать, а постепенная его выдача позволит планомерно и основательно ознакомиться с каждым из образцов. Кроме главного тура, наше агенство предоставляет множество развлечений меньшего калибра, однако способных затянуть и по дольше. Приятного времяпрепровождения!

КооперативРазнообразие локаций
6 декабря 2022

Не такая легендарная как четвёрка, но всё равно отличная