Resident Evil 5

Resident Evil 5
28 февраля 2023

Хороший кооп-шутер, неудачный Resident Evil

Когда я прочитал в одном из игровых журналов, что 5я часть будет проходить в Африке, то мне это показалось странным решением. По факту, так оно и оказалось. Помимо музыки тебя здесь ничего не пугает. В основном боишься того, что закончатся патроны, либо место в инвентаре.
Кстати о больном, инвентарь. Кому в голову пришло сделать его таким ущербным, особенно на фоне, не побоюсь сказать, идеального инвентаря в 4й части... вопрос открытый, но я бы этому человеку, если его таковым можно назвать явно бы выдал премию дарвина. Фактически, здесь инвентарь на 1 аптечку, 3 оружия, немного патронов и может даже на 1 гранату хватит(благо гранаты одного типа не занимают разные ячейки инвентаря, хоть что-то правильно сделали). Нет, конечно, оно то видно, что инвентарь сделан под "быстрый доступ" к оружию и это повышает динамику в геймплее, но порой очень нехватает места.
Ещё одна из проблем: мало загадок. Если в той же 4ке хоть какие-то загадки были, порой приходилось искать ключ от двери, что находится чуть ли не в другом конце локации, что хоть как-то соответствовало оригинальным частям, то тут всё идёт по коридору. Особенно это ощутимо, если вы соберётесь собрать все эмблемы BSAA.
Но в общем и в целом, ругать игру вообще желания никакого нет, ну разве что инвентарь, он ужасен. Особенно понравился интеллект напарника, который не просто заноза в одном месте, как в некоторых других играх(знаю, что у кого-то бомбанёт, но например, The Last of Us, где от напарников практически никакого толку нет), а реальный помощник. Бывает такое, что у тебя мало жизни и в других играх ты бы сразу вернулся на чекпоинт, но тут напарник может чуть ли не в одно лицо локацию зачистить. Это всё относится именно к "компьютерному" напарнику, когда играешь в соло. Знаю, в коопе это было бы лучше, но в коопе даже как сохнет краска веселее, так что сразу заявляю, "аргумент про кооп с друзьями - инвалид".
Режим наёмников в целом, выполнен в духе 4й части, что очень хорошо. Но тут вынужден добавить, что локации мне например там особо не запомнились, в 5й части. Т.е. в них просто неинтересно находится, разве что локация "тюрьма" понравилась.

Как итог: хорошая игра, которая бодро и сегодня играется. Лучше ли она 4й части? Ну, смотря, чего вы ожидаете. Как часть серии R.E. - нет, в 4й части хотя бы намёки на хоррор есть. Тут чистейший коопный шутан. Если чисто как игра, без акцента на название, что очень хороший проект, который стоит поиграть и сегодня.

Хороший ИИ у напарникаРежим "наёмники", играется так же бодро, как и в 4й частиХорошая графика(особенно на момент релиза)Геймплей(стало гораздо удобнее играть, а всего-то надо было задействовать правый стик)Инвентарь(1)Инвентарь(2)Инвентарь(3)Инвентарь(4)Инвентарь(5)Инвентарь(6)Инвентарь(7)Инвентарь(8)Инвентарь(9)