Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Vampire: The Masquerade - Bloodlines
Если Deus Ex сменит сеттинг

Vampire: The Masquerade - Bloodlines не нуждается в представлении. Культовая игра стала последним гвоздём в крышку гроба своих же создателей - Troika Games, но также истинным hidden gem для игроков.
Да, её не цитируют, а повальных подражателей до сих пор нет. Но надо ли это игре для подтверждения её культового статуса? Отнюдь нет. Нескончаемое количество фанатских патчей, модов, тематического творчества и попытка создать сиквел "той самой Bloodlines" - всё это подтверждает её культовость.

Отличное звуковое сопровождение Общая техничность игры (отличная для своего времени)Нелинейность (и геймплейная, и нарративная)Густая атмосфера нежизниБоевая система (в особенности гайнгплей)

Harry Potter: Quidditch World Cup
Лучшая игра по Гарри Поттеру

Как же я обожаю эту игру. Годный геймплей, интересные механики на разных позициях, ощущение того самого Квиддича из фильмов...в игре можно много времени провести только на одних Хогвартских турнирах, а ведь есть много контента в мировых кубках за те самые команды, которые упоминались в книгах. Еще круче игровой опыт будет если параллельно игре читать книжку "Квиддич, с древности до наших дней".

Затягивающий геймплейИнтересные механики Отличная музыкаЗнакомые персонажи и командыОщущение того самого волшебного мираПридется повозится чтобы играть нормально на современном ПКСлишком просто по началу

Dead Cells
Безумная игра

Недавно вышло обновление, где появилась новая коллаборацией с другими играми. Чем не повод, чтоб снова скачать данную игру? И, о господи, как она хороша. Это чувство потока, когда ты появляешься на уровне, бежишь вышибаешь дверь, стреляешь из лука и добиваешь оглушённого врага, уворачиваешься от снарядов других врагов, а потом тебя сшибает чел со щитом и начинаешь всё заново. Можно подумать, что это минус, но учится убивать врагов в этой игре - сплошной кайф. Поэтому ставлю 5 мёртвых клеток из 5.

Увлекательный геймплейИнтересный лорЮмор главного героя иногда заставляет улыбнутьсяОщущение постоянного прогресса, что не даёт тебе заскучать

Dragon's Dogma: Dark Arisen
Жертва своих ожиданий

Dragon's Dogma: Dark Arisen вызывает смешанные чувства - её тяжело рекомендовать либо не рекомендовать. Я бы отнес данною игру в узкий круг узкого круга - сочетание Monster Hunter + Gothic .
    Увы, я от геймплея по отзывам ожидал чего то похожее на Dark Souls - более динамичного и бодрого, а не медитативные бои в стиле Monster Hunter . Поэтому мои ожидания от геймплея сыграли со мной злую шутку.
О Gothic же напоминает сеттинг мрачного фентези и симуляция жизни НПС.
Музыка в игре отличная , красивые катсцены и приятная графика.
Персонажи и побочные квесты достаточно просты , но интересны . А вот сам основной квест действительно интригующий и отсылает к сюжету Dark Souls (в глобальном плане).
     Главный реальный минус игры - её система сохранений . Для РПГ с возможностью развилок в сюжете и разных решений, иметь только одно автосохранение на ПК - выглядит очень криво и неудобно для игрока.
Учитывая выше сказанное , если вам нравится обстоятельно готовится к каждой вылазке за город , долгие забеги без быстрого перемещения, длительные бои с монстрами по 10-15 минут в лучшем случае - вам игра определенно зайдет.
     Если же вы ожидаете от игры динамичного боя с монстрами , с постоянными смертями и новыми попытками - то это не тот выбор.
      Я же все таки получил определенное удовольствие от игры, как минимум за счет отличной музыки и финала данной истории , поэтому все таки порекомендую эту игру попробовать взяв на распродаже.

Интересный основной сюжетКинематографичность кат-сцен и восхитительная музыкаСистема сохраненийПростота побочных квестов Общий медленный темп игры

Portal 2
Игра, идеальная во всем

Собственно поэтому и десятка. Игра, которую можно перепроходить бесконечно. Игра, которую и через 10, и через 20 лет не будет стыдно предложить другу для прохождения в коопе. Игра, по которой и дальше на ютубе будут выходить различные мемчанские. Не просто шедевр игровой индустрии, игра сделанная на века

ПерсонажиВизуалГоловоломкиЮморКоопЛорПасхалки, мемасы, песниГейб пока не научился считать до трех

Dark Souls III
Кал

Есть 2 типа людей:

- Те, кто умирает 1000 раз, орёт, бьеёт клавиатуру о стену и пердит огнем, но на 1001-й попытке убивает злощастного босса и ловит с этого дикий стояк на самого себя.

- Те, кто не хотят бить себя плетками,  стоя коленями на горящий углях, получая искры от болгарки в глаза. Те, кто не любят кривой геймплей, который подается под соусом унитарной сложности. Те, кто хотят узнать интересную историю, а не собирать куски лора из отрывков страниц, которыми подтирались монстры. Те, кто ценит свое время.

Думаю вы поняли какого типа я человек :)

ДизайнКривые хитбоксыТупой ИИЛегко убивают через препятствияНет как такого сюжета

Call of Juarez
Худшая игра из всех, в которые я поиграл...

... - сказал бы я, пройдя лишь 2 первых уровня. На удивление лучшее обучение происходит лишь в середине и ближе к концу игры, как и самые знаковые и запоминающиеся моменты.

Божественная атмосфераХорошее использование штампов вестерновКрасивая музыкаТехнологическое великолепиеСмешные тени при пролёте на лассоКрепкий челленджевый экшенКлассная динамика сюжета и действияПервые уровни за Билли и Рэя

Stardew Valley

Если собрать все игры про огород и условно поделить от "о, боже, я хочу здесь жить" до "я лучше в реале картошку вскопаю", Stardew Valley находиться где-то посередине. Вроде есть контент, но явно уступает Rune Factory и My time at portia, вроде и персонажи со своей историей, но какие-то они обыденные. Тем не менее игра отлично подойдёт для медитативного времяпрепровождения в обнимку с друзьями и пачкой модов.

МультиплеерМодыМало контента

Astro's Playroom
Выставка пасхалок

Если купили PS5, то эта игра должна быть первой для прохождения. Прекрасная демонстрация возможностей нового геймпада. Но мне больше понравилось не это, а огромное количество пасхалочек - тут и там среди астроботов можно заметить отсылки к играм с разных поколений PlayStation. Ищите отсылки рядом с астроботами, которые держат кинокамеры и, типа, снимают.

Забавно, что я не смог угадать отсылку, где слепая девушка с посохом сидит на лестнице, а другой персонаж с мечом преклоняет перед ней колено. Это была  Demon's Souls. Самое смешное то, что я как раз в тот момент проходил Demon's Souls ???

клёвые ощущения от игры на Dualsenseочень разнообразный геймплей, как у полноценной игрыгора пасхалок и сборка экспонатов - приставок и гаджетов для музея PlayStationобалденный саундтрекв конце есть крутая бонусная отсылка для прошаренныхпроходить второй раз не тянет

Divinity: Original Sin 2

Если вы думаете, что коим-то образом заабьюзили игру, то это только потому, что Свен позволил вам это сделать.

Слава Свену! Слава Larian Studios!

А теперь по делу - если вы фанат тактических, классических, D&D подобных РПГ игр, то эта игра - лучшая из ныне существующих. Это ИМХО, поскольку фанаты некоторых классических и традиционных D&D воплощений с мнением могут не согласится. Речь идёт, разумеется, о партийных РПГ с боевой системой в режиме реального времени ( Pillars of Eternity Pathfinder Baldur's Gate итд итп). Спорить не буду, тут дело вкуса. Но даже если вам больше по душе риал-тайм битвы, то всё равно ни в коем случае не проходите мимо Дивинити. Как и все остальные игры серии, эта часть стоит особняком, играть в предыдущие (даже в  Divinity: Original Sin) совсем не обязательно.

Пробегусь кратко по основным составляющим игры:

1. Компаньоны - они здесь не просто напарники для боя, а полноценные персонажи, квестовые линии которых тянутся с самого начала игры, до самого конца. Не полюбить хотя бы одного из них - невозможно. Персональный фаворит - Красный Принц. В качестве бонуса - игру можно начать проходить за любого из них, благодаря чему повышается реиграбельность.

2. История и сюжет - не классическая для многих фэнтэзи РПГ "найди дракона, убей дракона". Но и не высочайшего уровня сценаристов из Обсидиан, однако очень достойно и интригующе. Сам мир изобилует контрастами. Никуда не подевался фирменный юмор Лариан, сказочность и легковесность бытия. Но к этому добавился мир полный ужаса, крови, трагедий и сломанных жизней. Для усиления ощущения тщетности бытия и тлена пообщайтесь с призраками - равнодушными не останетесь.

3. Мир и карта. На первый взгляд карты Актов могут показаться не такими уж и большими - это иллюзия! Ведь в отличии от крупнобюджетных РПГ с открытыми мирами, в которых ставка на иммерсивность, в Дивинити ставка на плотность контента. Упор при разработке локаций шёл не на количество, а на качество. Тем не менее ПОЛНОЕ прохождение контента игры занимает 100-120 часов.

4. Рукотворность контента. Отмечу, что за все часы прохождения игра до самого конца не перестаёт удивлять. В игре нет однообразных побочных квестов - все стоят особняком. Нет процедурно сгенерированных или копипастных локаций - все созданы вручную. И исследовать рекомендую каждый угол - игра это поощряет. Да и это просто чертовски увлекательно.

5. Боевая система. Ну тут всё очень хорошо.
5.1. Во-первых - ОЧЕНЬ гибкая система прокачки героев. Забудьте слово "класс"! Вы сами создаёте кого хотите и когда хотите. Билд любого бойца ограничивается по большей части вашей фантазией. Экспериментируйте!
5.2. Во-вторых - пошаговая боевая система. На них в партийных РПГ дефицит.
5.3. Уровень сложности и ИИ. Ну представляете, в Дивинити уровень сложности ВЛИЯЕТ на поведение врагов! До сих пор помню, как был шокирован, когда какой-то там бот БАФФНУЛ мою лучницу, чтобы она никуда не телепортировалась, так вот ей и пришёл конец.
5.4. Подобно квестам и локациям, ОГРОМНОЕ количество битв создавалось вручную. Если обычно в играх уникальными бывают разве что боссы, то в D:OS2 через бой вы будете сталкиваться с уникальными группами врагов. С лёгкостью вспомню с десяток даже не задумываясь. А если вдруг и вышли на битву с распространённым типом врага, то крайне вероятно, что битва проходит в какой-то новой для вас обстановке - либо дикие перепады высот (здесь полноценные 3D бои,  в отличие от классических изометрических РПГ), либо посреди лавовых полей, либо в окружении взрывных бочек итд итп. Вариаций куча.

Нахвалил многое, но о многом до сих пор не упомянул (комбинации навыков, система поверхностей, конфликт квестовых линий, фирменная для Larian интерактивность окружения, крафт и многое, многое другое...).

Факт в том, что Divinity: Original Sin 2 - одна из самых тщательно проработанных игр за всю историю игровой индустрии. Она плотно упакована не только контентом, но и механиками, и диалогами, и вообще чем угодно. Единственный способ всё это испытать - поиграть в неё самому.

Объективно одна из лучших компьютерных РПГ и игр в целом.Великолепные диалоги и нарратив от Рассказчика.Саундтрек на все времена! (Слава Бориславу!)В первые 5 минут игры можно прелюбодействовать со скелетом.Порог вхождения для незнакомого с жанром игрока сильно выше среднего.Крайне трудно НЕ играть до 4 часов ночи.

Cruelty Squad
Deus ex, который мы заслужили.

Игра выглядит как будто делал какой-то школьник. Музыка просто какая-то какофония. Мир абсолютно нелогичный и неживой. Физика стрельбы отсутствует. Управление ужасное. Обычными гаджетами можно легко залететь за текстуры.

Но это для меня игра года. Все настолько плохо, что хорошо. Я смеюсь просто глядя на скриншоты. А за скриншотами кроется интереснейший иммерсив сим. К управлению быстро привыкаешь. На миссиях надо просто убить одного или несколько противников. Сделать это можно несколькими способами. В помощь даются гаджеты, которые сильно расширяют возможности. Высоко прыгать, крюк-кошка, ломать стены в определенных местах, видеть в темноте (точнее в подвалах), дополнительные враги, восстановление жизней поеданием трупов. В игре есть куча скрытого контента.

Кажется, эта игра вернула мне любовь к играм.

Bayonetta 3
Лучшее интерактивное развлечение современности!

Знаете, мне всегда было сложно искать игры, которые будут именно что по душе мне. Я такой человек, который с одной стороны любит какой-то вызов, но при этом с другой не хочет его видеть душным и однообразным - одна из тех причин, почему я крыл, крою и буду продолжать крыть геймплей ребута GoW всем известно чем. Но сейчас не об этом. Более подробно игру я обсуждал в своём блоге, ну а здесь я хочу уйти от всякого объективизма, взглядов со стороны как создателей игры, так и разных пластов геймеров. Здесь я хочу выказать своё краткое мнение о проекте и сказать в очередной раз со слезами на глазах огромное спасибо Platinum Games, и в частности создателю моего игрового вкуса и сегодняшнего вида жанра - Хидеки Камие

Спасибо за ту игру, о которой я не мог вообразить, но которая была мне так нужна. С трендами последних лет на гипер-реализм, серьёзность и сходные элементы я начал терять то, из-за чего когда-то полюбил в принципе игры от всего сердца: задор, искру и веселье. В погоне за чем-то более высоким и одухотворенным начинаешь забывать, какого это было: без лишних мыслей взять геймпад в руки и поддаться течению этого манящего игрового процесса, что уносил тебя в водоворот безумия, абсурда и... веселья.

Байонетта 3 - это именно та игра, что способна вернуть тебе столь дорогую и теплую радость от изумления самым различным мелочам. Это квинтессенция всего опыта крупнейшей компании жанра и, едино с этим, воплощение непередаваемого и прекрасного японского стиля. Вместо тысячи слов - просто... спасибо.

Лучший экшн 2022 года и лучшая игра 2022 годаУраганная боевая система с элементами Bayonetta, Astral Chain, Metal Gear Rising, Wonderful 101 и других игр студии Platinum GamesЭто преступление - быть настолько прекрасной. Но большее преступление - не давать этой красоте выйти под всеобщие софиты жаждущих игроков

Ever17: The Out of Infinity

Жанр визуальных новелл я избегал, не понимая как может нажатие левой клавиши быть интересным. Но эта визуальная новелла не просто так считается одной из лучших. Куча тайн, персонажей, к которым привыкаешь. А после истинной концовки, для которой надо пройти игру пять раз (прохождения сильно отличаются, хотя первые не так интересны), меня даже на слезу пробило, и был долгое время под впечатлением.

Рекомендую всем ознакомиться с этой новеллой.

Outer Wilds

По началу она очень мне нравилась. Три планеты и ещё пара объектов. Один интереснее другого. Игра немного условна, поэтому особенности планет удивляют. Каждая планета несёт в себе скрытый секрет, который с первого раза не откроешь.

Через пару десятков часов я излазил все доступные места. Оставалась только Квантовая Луна. Про неё я слышал, кто-то даже туда попал, но как не сказано. Полез я в интернет. Там сказано надо достать камеру и.. Я вспомнил один момент в исследованиях, и понравилось как надо было два факта совместить. Я, правда, не так умен, поэтому сам не додумался. На Квантовой Луне меня ждёт концовка, как мне казалось. Но концовки не было, это ещё одна необычная планета.

Я уж начал сердиться на игру - что за бред. Просто исследуешь планеты и всё? Где окончание истории? Как выйти из петли, как спасти галактику? Начал рыться в интернете. Ужасная концовка и все что с ней связано. Если без спойлеров, то загадки резко перестают быть логичными, с мотивацией проблемы, а реальность и логика происходящего полностью покидают повествование

Очень интересно исследовать мирВсё что связано с концовкой

Valiant Hearts: The Great War
Вкусно и грустно.

А ещё трагично, больно, умилительно, смешно, напряжённо и поучительно.

Лучший учебник историиПрекрасный стильПростой и затягивающий геймплей

Pathologic 2

Pathalogic 2, однозначно, 10 из 10. Советую тем, кто не боится открывать в играх новое.

Мор необычная игра. Эмоции она вызовет другие. Если подавляющее большинство игр дает уверенность и самоудовлетворение, то Мор заставит страдать. Нет, управление здесь удобное, есть обучение, активные персонажи подсвечены, удобная карта со всеми препятствиями и отметками квестов, удобный и простой бой. Сюжет замечательный, персонажи великолепно прописано, мир интересный, в игре много вау-моментов с хорошо подобранной музыкой. НО...

Но контента очень много. Банально обежать все с первого (да и со второго) раза не получится. Часть сюжета в любом случае пройдет мимо. Даже без основной механики. Именно она вызывает страдание, которое подчеркивает всю безнадежность и тщетность. Играю в Skyrim или в Ведьмака, вряд ли игрок почувствует всю безнадежность приближающего апокалипсиса. А, играя в Мор, будете чувствовать.

Фокус в том, что в Skyrim или в Ведьмаке время не ограничено. Геральт спокойно может "искать" Цири, бегая от одного вопросительного знака к другому, разрывая связь между ведьмаком и игроком. В Pathalogic 2 Вы будете пытаться не погибнуть и пытаться спасти всех знакомых. Времени на всё не будет. Умереть может каждый, каждый унесёт с собой часть сюжета. Общая канва всё равно будет понятна и интересна, но многих деталей лишитесь.

Мор - игра жанра выживание. Но, в отличие, от большинства "выживачей", здесь Вы не строите грядку в первые десять минут, которая обеспечивает едой до конца игры. В Мор вы боретесь за жизнь от начала до конца. Постепенно, игрок обучается, появляются новые способы поддерживать жизненные показатели. но игра подкинет игроку ещё сложностей, поддерживая его "на грани". Придется идти на моральные жертвы. Выкрутить яркость,что бы сэкономить спички? Обокрасть детей? Убить невинного человека? Игра показывает на что игрок готов на грани смерти. Именно ради этого чувства стоит сыграть в эту игру.

Геймплей редко не конфликтует с сюжетом. А в Мор он дополняет его, подчеркивает, усиливает.

Alan Wake

Культовая игра с не менее культовым персонажем. Одна из немногих игр, которую можно назвать "игрой с душой", только здесь игра сама будет спойлерить вам дальнейшее прохождение через страницы рукописи, вы будете заниматься отстрелом одержимых на рок-сцене, а выжженные вами слова будут становится явью.
Небольшой гайд: после прохождения идите в эпизоды, именно там появится dlc(судя по статистике ачивок, не все это знают), они стоят вашего внимания.
Будьте осторожны, может развиться орнитофобия.

СюжетПерсонажиDLCТВ-передача Night Springs(если вы будете играть с русификатором, то можете услышать авторов Stopgame!)Мало интерактиваУпущенный потенциал геймплеяКат-сцены(их качество и цветокор, с русификатором коричневые, в оригинале когда как(подробнее посмотрите в выпуске Stopgame "На перемотке"))

Syberia
Игра о поиске себя

Я впервые поиграл в Syberia только сейчас, в 2022 году и хочу сказать - зря я так долго не обращал внимания на этот брильянт . Да, все минусы старого квестового подхода на месте - пиксельхантинг и не очевидные загадки  (поэтому при игре стоит иметь гайд и при необходимости заглядывать в него).Но этот минус с лихвой перекрывается плюсами - до сих великолепные задники , один из лучших саунд дизайн в видео играх и безумно душевная история. Единственный спорный момент (не могу отнести ни к минусу, ни к плюсу) - многие локации и автоматоны уж больно крипово выглядят и вызывают ощущение некоего "светлого" Сайлент Хилла.
        Обобщая, Syberia стала для меня настоящей отдушиной . Я искренне восхитился этой игрой и всем советую начать это путешествие в поисках Ганса , а по пути найти себя .

Безумно душевная историяВосхитительно отрисованные задники Отличное звуковое сопровождение (отдельный плюс великолепной русской озвучке)ПиксельхантингНеочевидность некоторых задач

South Park: The Stick of Truth
Лучшая РПГ во вселенной...

... но заспамливать тебя ради второстепенного квеста - это зло.

Атмосфера детских игр с перчинкойСтёб над СкайримомВсё по канонам Южного Парка - творится всякая тупая и оскорбительная искромётная лабудаЭл ГорОхранник Эла Гора №1Охранник Эла Гора №2ЧелМедведоСвинЧелПростоСвин, который придумал босс-битву с Элом Гором

Mafia II: Definitive Edition
Достойные парни

Полный Обзор

Mafia II - это произведение эпохи, дерзкое зрелище организованной преступности на фоне романтического видения мегаполиса 1940-х и 50-х годов. В нем есть старинный сленг, автомобили, которые ездят как лодки, и радио-хиты биг-бэнда. Есть также незаконный оборот наркотиков, рэкет, крупное воровство и убийства.

Через десять лет после своего первоначального выпуска ремастированная версия Mafia II в конечном итоге чувствует себя как историческая часть. Это возврат к тому времени, когда открытые миры не были ошеломляюще большими и предназначались для того, чтобы тянуть игрока в миллион разных направлений. Это напоминание о том, что игры изо всех сил пытались рассказывать истории за пределами кинематографических кат-сцен — и у Mafia II их более двух часов. Оглядываясь назад, можно сказать, что они, возможно, не были лучшими временами, но они, безусловно, были более простыми временами.

Mafia II удается рассказать убедительную и убедительную историю в основном благодаря тому, насколько жестко она контролирует свой сюжет. Это не столько игра с открытым миром, сколько игра, которая происходит в открытом мире. Мало что мешает посторонним занятиям, кроме некоторых супер-необязательных коллекционеров. Mafia II уносит Вито из сюжетного бита в сюжетный бит без передышки, чтобы насладиться трофеями его новообретенного успеха.

Тем не менее, Mafia II доставляет товары чаще, чем нет, помещая свои самые большие конфликты в мягкие условия. Эти коридорные перестрелки в таких местах, как винокурни, отели небоскребов и китайские рестораны, привносят драматическое чувство действия каждый раз, когда Mafia II начинает граничить с унынием. Темп очень неравномерный — особенно визг останавливается каждый раз, когда Вито вынужден ехать через город во время миссии — но это не сильно отвлекает из-за того, как быстро продвигается повествование.

1 2 ... 655 656 657 658 659
из 659 страниц