Все игрыHogwarts LegacyОтзывы

Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy

Страница 2
Хорошая игра, но пошла она к черту

Первая в мире игра которая засофтлочила мне платину на PS5. Два месяца с релиза - всё еще нет фикса :/ UPD: Фикс всё же сделали спустя 4 месяца, и на том спасибо

Хогвартс и Хогсмид тупо топБоевка и комбинирование заклинаний тупо топКастомизация персонажа тупо топСюжет и диалоги максимально скучные, скипал всё после половины игрыАктивности в открытом мире - пример говна. 97 испытаний мерлина для которых нужна спец. трава? Да идите к черту
26 апреля 2023

"Hogwarts Legacy" - одна из самых ожидаемых игр 2023 года

«Hogwarts Legacy" - долгожданная игра в жанре RPG для открытого мира, действие которой разворачивается в мире Гарри Поттера. С захватывающей историей и потрясающими визуальными эффектами, эта игра, несомненно, порадует как поклонников, так и новичков.

История игры является одновременно захватывающей и эмоциональной, с множеством тайн, чтобы решить и конфликты, чтобы преодолеть их. Персонажи игры хорошо написаны и запоминаются, с уникальными личностями и мотивациями. Боевая система игры также довольно увлекательна, с различными заклинаниями и методами, чтобы овладеть ими.

С точки зрения геймплея, Hogwarts Legacy предлагает широкий спектр функций. Игроки могут настраивать своих персонажей, исследовать мир на земле и с помощью метлы, изучать и применять разнообразные заклинания, снадобья и многое другое. Игра также предлагает сложную систему уровней, позволяющую игрокам улучшить способности своего персонажа и открыть новые заклинания.

Одним из самых впечатляющих аспектов Hogwarts Legacy является его графика. Игра имеет потрясающие визуальные эффекты, с очень подробными окружениями и моделями персонажей. Звуковой дизайн игры также довольно впечатляющий, с отличным саундтреком и эффективными звуковыми эффектами. Озвучивание игры также является первоклассным, так как известные актёры оживляют персонажей игры.

Эта игра наполнена контентом, предлагающим часы развлечений как для поклонников Гарри Поттера, так и для новичков. Захватывающий мир игры, захватывающая история и сложная механика игрового процесса делают его обязательным для к прохождению для любого игрока.

Мир погружения и богатая историяНастраиваемые персонажиРазличный геймплейБагиПроизводительностьБоевая механика

Упущенные возможности

Весьма спорная и неоднозначная игра. С одной стороны, в ней есть шарм и атмосфера, интересная боевка. Фансервис играет только на руку. Хогвартс реализован, мое почтение. Исследовать действительно интересно. Множество отсылок. Фанаты будут в восторге. С другой же, есть множество недостатков. Игра по замечательному литературному произведению имеет отвратительный сюжет, диалоги и персонажей. Есть масса нереализованных и даже упущенных идей. В волшебном мире, где возможно почти все, для чего-то придумывают низкопробную отсебятину. Проблема даже не в том, что от этого страдает лор. Эти левые сюжетные нововведения смотрятся чужеродно, вредят восприятию и нужны как машине пятое колесо. Диалоги скудные, персонажи одинаковые и более того, одинаково неинтересные. Факультеты как и персонажи, абсолютно одинаковые. Ощущение, что гриффиндор просто ограбил прачечную и щеголяет в чужих мантиях. Полное отсутствие характеров. Все приторно вежливые, аж зубы сводит. Сюжетная линия рваная и притянута за уши. Сценаристы даже не удосужились сюжетно обыграть получение новых способностей. Вместо этого накидали третьесортных квестов в духе ММО. Выглядит убого. "Ты очередная имба и миссия, но мир мы тебе спасать не дадим. У тебя докУментов нет. Для этого тебе нужно освоить полтора десятка заклинаний. Мы тебя, так уж и быть, обучим. Но не бесплатно. Для этого принеси 5 жопок свистоплюя, волос с лобка Мерлина, канистру слез девственницы, пачку сигарет с ментолом и далее по списку". Короче, всю игру заниматься никак не мотивированной и не объяснимой феноменальной ерундой. Но о половине этого забываешь, что-то прощаешь, когда выходишь в волшебный мир любимой вселенной и находишь знакомые с детства места.

ГрафикаБоевкаАтмосфераМузыкаФансервисСюжетДиалогиПерсонажи

Волшебная песочница

Спустя столько времени после выхода наконец дошли руки до такого громкого проекта по одной из любимых вселенных. И с самого старта появилось жуткое ощущение всеобщей фальши, возникал вопрос: "как это вообще в здравом уме можно оценивать на оценку выше 7 из 10 (и это конечно потолок), но давайте по порядку. Начнем с очевидных плюсов.

- Мир. Атмосфера того самого Хогвартса дает о себе знать как на первом, так и на сороковом часу прохождения, когда случайно бегая по коридорам за очередной собираловкой натыкаешься на ту самую комнату из второго фильма, где герои провалились в унитаз, и это, конечно, доставляет. Повсюду царит волшебная музыка, прямо работающая на атмосферу, однако по какой-то странной причине она зациклена и совершенно неразнообразна. Таким образом потусив пару часов в Хогсмиде можно натурально сойти с ума.

- Квесты. Тут кратко - все очень плохо. Интересных квестов пару штук на всю игру. Большая их часть - подай принеси убей. Самым запоминающимся стал хоррор квест при покупке собственного магаза в Хогсмиде, тут удивили, вопросов нет. Все остальное (включая основной сюжет) - это ужасно. Буквально все персонажи - это просто незапоминающиеся болванчики, чьи имена вы забудете через час после конца игры.

- Открытый мир. Мир игры действительно большой, но (как щас модно) он либо пустой, либо напичкан разными уродскими активностями (собери 500 карточек, разгадай 100 загадок мерлина, найди 40 площадок для приземления и так далее). Короче говоря заниматься этим нет абсолютно никакого желания. Делать такое в наше время - это просто моветон.

- Графика. Не что-то передовое, но на атмосферу работает, так что все в порядке.

- Смысл. Это самый главный пункт, который для меня просто перечеркнул ценность этой игры. От Хогвартса ты ожидаешь в первую очередь возможности ощутить себя студентом этого замка, погрузиться в его стены и внутреннюю жизнь. Этого игра, к сожалению, не дает. Раз за разом в ходе прохождения в голову приходили воспоминания о такой похожей, но в то же время другой Bully, где ты также являешься школьником. Где есть расписание, распорядок дня, учителя и полиция, которая контролит, где ты есть и дает люлей если не в постели, уроки, на которые надо ходить, банды внутри школы, которые рамсят между собой и тд. Все это напрямую работает на погружение игрока в реальную атмосферу мира, каким, подчеркиваю, хогвартс и является. Когда же мне показывают кат сцену (в которой гг даже нет) вместо урока, я просто схожу с ума. Ощущение того, что ты именно студент хогвартса просто нет. Какой-то мимо проезжающий волшебник - может быть, но не студент пятого курса. Мы буквально повторяем уроки Гарри поттера (вот только в фильмах они были в первой/второй частях, а мы проходим тоже самое на пятом курсе). То ли студенты тупее, то ли разрабы не подумали....

Короче, игра это обычный современный проходняк типа бога войны, горизонта и так далее. Атмосфера у игры есть - этого не отнять, всего остального нет. Но плюс балл ставлю за хоть какую-то попытку сделать игру по этой вселенной с надеждой, что следующий проект этих разрабов будет лучше.

24 апреля 2023

Это не игра, но это честная работа

В серии игр про Гарри Поттера часто ловишь диссонанс от игровых механик и повестовованием - ГП2 на ПК отличный экшен-платфомер, но при чем там Хогвартс и сюжет книги? Данная игра пробует решить эту проблему, воссоздавая замок и его окретсности с фотографической точностью. Ты можешь гулять по закоулкам, наслаждаться декорациями, налюдать сценки из школьной жизни. К сожалению, сама игра, как игра не вышла - получилась большая карта с кучей коллектиблсов практически без интересных механик. Эмерджентности практически никакой, магии не чувствуется - стрляешь разноцветными зарядами, ни в одной жрпг такого не было и вот опять. За исключением отполированного внешнего вида все остальное вопрсинимается как халтура просто для галочки, чтобы было.

Хогвартс во всей его красеПриятная графикаИграть скучноОпенворлд с коллектибалсамиСюжет - кусок клише
22 апреля 2023

Игра хороша...…..но

Игра вышла неплохой, но на каждый плюс есть минус. Сама игра мне понравилась, однако в основном это из-за моей большой любви к миру фэнтези. Тем, кто не готов потратить 50-60 часов на прохождение игры(это если на 100%, а так если только сюжет, то за 20 часов),я не могу посоветовать игру

Красивый мирдополнительные квесты друзеймир почти пустой, кроме собирательства более 600 предметов делать там нечегосам сюжет неинтересный, как и 95% доп.квестов
21 апреля 2023

Классная игра

Мне очень нравится игра. Для любителей Поттерианы (которым я и являюсь) очень классная игра. Хогвартс проработан в мельчайших деталях, по миру игры хочется путешевствовать, очень атмосферная игра. Очень много разных игровых механик. Ты можешь погулять по хогвартсу, разгадывая секреты этого чудесного места, полетать на метле, половить тварей, модернизировать "Выручай комнату" и многое другое. Видно что была сделана ставка на атмосферу. Сюжет тоже не плох, но это не главная составляющая игры.

Из недочётов игры могу отметить только баги. То npc в стене забагаются, то двери пропадут. И таких багов очень много.

Вывод: мне очень понравилась эта игра своей атмосферой, героями, идеей ( сюжет происходит до событий "Гарри Поттера"), но игра не без недочётов. 4,5/5

АтмосфераПроработка деталейПогружение в мир игрыРазнообразие игровых механикБаги
19 апреля 2023

Неплохой задел на будущую серию

Сразу хочу заметить, что до выхода игры я вообще не смотрел ни одного фильма по Гарри Поттеру и весьма скептически относился ко всей вселенной, но с выходом игры я-таки посмотрел все фильмы (за исключением Фантастических тварей) и остался доволен

Уверен, что люди, которые давно посмотрели фильмы и прониклись всей этой атмосферой куда больше чем я давно хотели побывать на просторах знаменитого Хогвартса. Эту возможность разработчики удовлетворяют с лихвой. Хогвартс здесь реализован бесподобно. Обилие деталей в каждой комнате радует глаз и бывать здесь одно удовольствие. Испортить впечатление может только местный бэктрекинг, который заставляет все места посетить по несколько раз, но это не критично

Графика в игре на высочайшем уровне. Атмосфера потрясающая, а музыка сильно всё дополняет. В целом, на экране на протяжении всей игры будут приятные пейзажи, потому любители фоторежимов останутся счастливыми

К сожалению, из плюсов это всё, что хотелось бы отметить, дальше всё становится не настолько радужно, насколько начиналось. Вообще данная игра является самым настоящим симулятором сбора коллекционных предметов, куда я отнёс бы ещё  GhostWire: Tokyo, однако хронометраж  Hogwarts Legacy в два раза больше, отчего игра успевает прям очень сильно надоесть

Боевая система интересная, но не более того. Большинство стычек будут выигрываться простым закликиванием противника. Первое время это интересно и эффектно, но после 5-го часа всё также начинает надоедать

Сюжет здесь хоть и не замысловат, но имеет право на существование в данной Вселенной. Побочные квесты (я имею ввиду только квесты Натсай Онай, Поппи Добринг и Себастьяна Сэллоу, остальное, извините, за квесты считать нельзя) весьма неплохи, но всё равно остаются слишком наивными и простыми. Местный аналог короков из  The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Испытания Мерлина) на самом деле неплохи, но слишком однообразны. В некоторых местах вас будут ждать очень неплохо написанные головоломки, но это скорее исключение из правил, чем правило

Отдельно хотелось бы отметить, что арахнофобам здесь места не найдётся, в игре львиную часть времени придётся сражаться именно с восьминогими тварями, что может стать значительным минусом для многих игроков

Самый большой вопрос у меня всё же к главному персонажу. Всю игру у меня в голове был только один вопрос: "Ты кто вообще такой?". Ему прощают непростительные заклинания, он обчистил каждый дом Хогсмида и окружающих деревень, побывал в каждом углу Хогвартса. Гулял по ночам, гулял по лесу и всё это не несёт никаких последствий. После фильма по Гарри Поттеру, которому палки в колёса совали все кому не лень - эта игра вводит в диссонанс. Вообще про главного персонажа неизвестно ничего. Ощущение "особенности" у вас будет всегда, и это ощущение заставляет вашего персонажа ещё больше контрастировать с окружающим (и без того мёртвым) миром. Механика школы в игре тоже сильно недоработана, вы можете сразу же выйти в открытый мир и откатывать день-ночь сколько угодно раз (хоть 365), ваша лекция по зельеварению или защите от тёмной магии никуда не уйдёт. Где суета?

А вообще хочу добавить, что в игре очень много самых разных активностей и они все отлично проработаны, но комплексно это всё ощущается не как игра, а как работа, потому что игра слишком настойчиво просит вас заниматься теми вещами, которые вам могут быть неинтересны

В целом, я не опечален опытом, а даже доволен. Я очень рад, что игру поддержали покупками, и что у игры обязательно будет продолжение. Очень надеюсь, что разработчики в будущем будут смотреть не в сторону Ubisoft в плане открытого мира, а, к примеру, в сторону Rockstar Games, ведь у этого открытого мира неиссякаемый потенциал и если его наполнить активностями как, например,  Red Dead Redemption 2, то это будет шедеврально, а пока имеем, что имеем

Ну и не забываем, что это первая игра данной студии и стоит отдать должное, для первой игры - это серьёзная заявка, чтобы порадоваться сиквелу

Красивейшая графикаОтлично проработанная локация Хогвартса не оставит равнодушнымиАтмосфера передана бесподобноМузыка отлично дополняет всё вышесказанноеБоевая система, хоть и скучноватая, но очень эффектная, особенно для зрителейНекоторые головоломки интересныБыстрые загрузкиСюжет весьма неплохИзлишний бэктрекингОбилие багов, как внутриигровых, так и с трофеямиНевидимые коллекционные предметы - не лучшее решениеБольшинство "побочных квестов" вообще не нужныКрохотный инвентарь и отсутствие тайника будут бесить на протяжении всей игрыПодгрузки при исследовании ХогвартсаПауки... очень много пауковМного сцен в игре слишком нагло копируют кадры из фильмаВы - единственная субстанция, которая наполняет весь этот мир, без вас там пустотаГлавный персонаж - пустышка, без прошлого и будущего
14 апреля 2023

Категорически призываю не тратить время на этот кусок геймдизайна

99% "контента" в игре не обязательно.

Великолепная картинка Хреновое наполнение открытого мираНикудышный и невнятный сюжетВ игре нет персонажей только квест гиверыОднообразная боевая система, которая надоедает за 2 часаПустышка, а не главный геройОптимизацияОтсутствие ролевой системы Сплошной фан сервис для отбитых фанатов, который ни на что не влияет, например 1000 настроек для палочки, которые так ни на что и не повлияли. Это есть в игре просто чтобы было.
11 апреля 2023

Зачем то выбил платину в этой отвратительной игре, если бы не делал этого остался бы хоть немного доволен

Приятно побродить по старому доброму Хогвартсу и ХогсмидуВсе остальное, игра мусор
7 апреля 2023

Полный противоречий фансервис.

Сеттинг соблюден почти идеально, мы буквально оказываемся в киношном хогвартсе. Так теперь ещё и бескрайние окрестности. Все детализировано, стильно, красиво.

А вот с лором большие проблемы. Т.к. действие разворачивается задолго до событий ГП разрабам пришлось самим интерпретировать восстание гоблинов, придумывать местных "пожирателей" , характеры ключевых персонажей и т.п. Всё это на невероятно низком уровне. Будто для детей очень малого возраста. Или попросту на отъ*бись

На таком же уровне основной сюжет и сайды. Персонажи, враги, диалоги и повествование в целом - один большой фейспалм.

Геймплейно это поделка на Ведьмака с небольшим уклоном в простейшую аркадность. Худо-бедно работает. Основной сюжет пробежать не мешает, но пылесосить всю карту не хватит никакой мотивации.

6 апреля 2023

Дементор

Фундаментальные проблемы этой игры лежат в ее общей эстетике. Нет, художники постарались безукоризненно. О красоте и любовной детальности этого мира можно очень долго разливаться эпитетами. Но эстетика - это не только визуалочка или атмосферочка. Игры - это комплексное искусство, всё множество элементов которого должно работать на общую идею и тон. И геймплей, и нарратив обязаны на командную работу вместе с визуалочкой, чтоб можно было оценить игру, а не ее отдельные художественные качества, может быть, и достойные выставления в музеях, но не способные вытащить все остальные элементы. А у геймплея и у нарратива - КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ проблемы.

Большинство опенворлдов следуют базисным правилам эстетики. Взять, например, Mad Max от тех же Warner Bros. Машины - насилие - отображение (хотя и только визуальное) выживания в постапке. Геймплей про то же, про что и мир. Все действия игрока, будь то жадное поедание опарышей или развал кабин рейдерам, находятся в рамках, заданных правилами эстетики данной игры.

А что там в Хогвартсе, ну в той игре про школьника прибывшиму обучаться магии в ШКОЛЕ. Оказывается в этой школе обучают только убивать. Убивать очень много, обучают устраивать спланированный геноцид. А как объяснить, то что герой и без всяких запрещенных заклятий вытирает врагами полы и дезинтегрирует их в ничто. Бегает по очаравательным лесам и просто уничтожает все. Это исполнение романтичной фантазии об обучении в магической школе? Это геймплей Dragon age Inquisition.

Да речь даже не о знаменитом людо-нарративном диссонансе. А просто о бездумном внедрении готовых опенворлд решений. Но в Инквизиции это решение было на своем месте. Потому что эта игра о распространении влияния. И зачистка карты, и установка аванпостов, и помощь всем вокруг - это то, что весьма эффективно помогает в распространении влияния. И в игре множество других идей и механик, развивающих эстетику активного возвышения новой фракции. Геймплей следует нарративу. С уловностями, но следует главной идеи и тону.

Я не цеплялся бы к людо-нарративном диссонансу за само наличие. Потому что игры с этой фишкой все равно следуют своей эстетике. Анчартед - классический такой пример диссонанса. Нейтан Дрейк может и убивает много больше врагов, чем надо, но все еще учавствует в приключенческом боевике с загадками, паркуром и духом авантюризма. А школьник Хогвартса в чем учавствует? В военной драме про магов? А должен быть вовлечен в школьную жизнь наверное, нет?

Или вот еще RDR 2 может кого смущало, что банда Датча учавствует в бесконечных баталиях и уничтожая бесчетное колличество врагов движется к своей гибели. Но как это противоречит главной идеи про противостояние гидре цивилизации. Сколько бы банда Датча не убила людей, их более простые времена не вернуть.

Примеров еще очень много можно привести. Потому что это база, которой осмысленные игры старются  следовать. Если игра про что-то, значит, там можно делать вот это. Значит, карту в опенворлде мы будем чистить так и ради этого. А в Хогварсте нет стержня. Просто набор юного делателя опенворлдов.

Я вообще не слишком большой ворчун по поводу игровых условностей, нарративных диссонансов и прочего. Но Хогвартс заходит слишком далеко. Он тупо не следует  правилам хорошего тона. Просто апроприирует чужие решения в слепой надежде, что они как-то сами срастутся со всем остальным. Но оно не сращивается. Потому эти чужие решения вытащены из своего контекста в непонятную кашу.

Их геймплей не подходит для школьника из школы. И если они не могли по какой-то причине придумать подходящие решения для школьника, чего им мешало сделать игру про какого-нибудь мракоборца, прибывшего в окрестности Хогвартса разбираться в таинственных событиях. А просто тогда бы не получилось сыграть в почитаемую романтику факультетов. Не получилось бы воплатить главные фантазии фанатов сэттинга. А получилось ли? И ради чего? Ради одного уникального квеста? Выбор факультета никак не влияет на обучение. Ничего не влияет на обучение, потому что его тут на пару жалких кат-сцен и солидный набор бессвязных заданий от рандомных преподов. Они что, не знали, как делать игру про школьника? Ну конечно, на рынке успешных опенворлдов же нет примеров игр про школьников, которые можно скопировать. В итоге и геймплей не подходит, и романтика даже меньше, чем декорация.

Я честно, еще не сталвивался с таким безумием. Недавно играл в New Dawn и даже тамошнее дрочиво вплеталось в общую эстетику. А дебильная зачитска карты Хогвартса просто из какой-то другой игры, настолько она ни к месту.

Ну ладно, об геймплей я споткнулся. Но что с другой, очень важной частью вселенной, с персонажами там и историей. Я теряюсь, что и сказать. Каждая строчка сценария этой игры была создана по формуле снотворного. Все было сглажено и вылизано до максимального предела, до абсолютного нуля. Ни одного интересного персонажа, ни одного интересного диалога. Никакой милой дружбы со своими бро. Своей абсолютной диетой содержания игра довела меня до скипа даже сюжетных диалогов. А еще никто такого не достигал.

Ну что получается. Художники - гении, а остальные бездари. Геймплей из другой игры. Сюжет настолько обезжирен, что от него просто ничего не осталось. Никаких зрелищных, веселых или милых моментов. Главного героя не существует как личности и самом ничего отыграть нельзя. Духа учебы в школе нет, потому что там война с темными магами в лесу вообщет. Можно пару часов побегать, однообразные пазлы порешать, пока это в конец не надоест. У игры не просто нет души, она ее сосет.

НО в игре есть фотомод нвидии и все плюсы игры для меня удваиваются. Вытащил около тысячи скриншотов из игры и ей за это уважение

АрхитектураДизайн ПриродаВытащил из игры около тысячи скриншотов через фотомод нвидии. То что удержало меня в этой игре до конца. Почему это не игра в стиле старых Зельд?Почему это не Bully?Почему это Dragon Age inquisition?Комнаты факультетов настолько бесполезны, что в них даже никто не ночует.ПОЧЕМУ КРОВАТИ ПУСТЫЕпочему главный герой спит на полу пока ждет старта задания?Почему тут только сам Хогвартс, но нет игры про него?Алохомора
6 апреля 2023

Игра хорошая, правда для тех, кто смотрел/читал

Игрушка хорошая, но если вы не читали или хотя бы не смотрели Гарри Поттера, то игра вряд ли зайдёт вам. В игре очень классная архитектура замка, да и вообще всех локаций в игре. Это очень способствует атмосфере и заставляет погрузиться в игру с головой. После прохождения игры мне захотелось купить и прочитать все книги Дж. К. Роулинг о Гарри (пока что прочитал только одну).

Насчёт боевики. Сама механика, конечно, классная, но КАКОГО ХРЕНА ГГ НАПРАВО И НАЛЕВО РАСКЛАДЫВАЕТСЯ НЕПРОСТИТЕЛЬНЫМИ ЗАКЛИНАНИЯМИ. Извините. Ну правда, я, безусловно, понимаю, что это очень сложно реализовать, но могли бы сделать хоть какую-то репутацию что ли... (я уже не говорю о возможности попасть в Азкабан :D). Ещё под конец, когда открываешь все заклинания (коих, как мне кажется, очень мало), боевка становится однообразной. Да и вообще, по сути, враги в игре мало чем отличаются: у одних — красные щиты, у других — желтые, фиолетовые...

На моём относительно стареньком железе (1660 super + i3-10100f + 16 гб оперативки) игра шла плохо: пришлось качать моды на оптимизацию, и почти вся игра проходила в 40-60 ФПС (ужас на 144 гц монике); однако, все ещё играбельно.

Очень красивые виды (даже на низких)Много отсылокАтмосфера. Ты просто целиком погружаешься в нее.Сюжет. Не знаю как вам, но сюжет в Хогвартс Легаси посредственныйфинальный босс какашка ?Оптимизация
1 апреля 2023

Шот-обзор Hogwarts Legacy: красивая обертка без конфетки

Истерия вокруг серии романов Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере осталась в далеких 2000-х. Книги, фильмы, мерч, игры – вселенная магической школы Хогвартс тогда захватила всех и вся. Сейчас ажиотаж поутих. Но, пожалуй, только ленивый не прикидывал, насколько интересно можно было бы воплотить этот мир в виртуальном пространстве при современных технологиях.

Авторы Hogwarts Legacy умело сыграли на этих ожиданиях. Игра привлекла не только фанатов Поттера. Ролики обещали красивый открытый мир, «взрослую» магическую боевую систему (не в смысле 18+, а как в последних фильмах про очкарика со шрамом), даже сюжет, не связанный с поттерианой.

Вообще складывалось ощущение, что можно будет залететь в школу чародейства и волшебства и провести там полноценный год. С уроками по зельеварению и темным искусствам. Терками с учениками других факультетов. Парой малоприятных преподавателей и студенческих вечеринках в Хогсмиде. И разворачивающимся где-то на заднем плане масштабным сюжетом, развязка которого и станет финалом игры.

Увы, практически все ожидания идут Темным лесом спустя пару часов игры. Игру красиво завернули, но конфетку внутрь этой обертки так и не положили.

Спору нет, впервые оказавшись в Хогвартсе после короткого вводного эпизода, начинаешь проникаться местной атмосферой. Живые портреты, детально проработанное убранство, играющие сами по себе и парящие в воздухе скрипки и виолончели. Поначалу только и хочется, что бегать по башням и подземельям. Искать секреты, разглядывать болтающие статуи и дерущиеся комплекты рыцарских доспехов. Эдакая песочница-музей волшебного мира с антуражем ранних Fable. Тем более, наконец-то у игрока есть возможность пойти на любой факультет и даже получить собственную палочку!

Но как только начинается, собственно, сама игра — все волшебство пропадает. Ни одну механику разработчики не довели до ума. Все — от боевки до РПГ элементов — просто обозначено. Есть и ладно.

Распределение по факультетам? Оно есть. Но выбрать на Слизерин или Гриффиндор пойти учиться игрок может сам. Да, вроде бы пару вопросов перед этим задают. Но таких очевидных, что результат является чистой условностью. Тем более, что его можно и поменять.

Влияет ли на что-то выбор факультета? Да, дополнительные квесты немного отличаются. Но в остальном — уроки те же, соперничества между студентами нет. Сами занятия выполнены в формате небольшого сайд-квеста, по результатам которого тебе выдают новое заклинание. На какую-то магию нужно «фармить» — выполнять задания в духе «используй два зелья вместе» или «стукни тролля его же дубиной». Но в целом на учебный процесс, как в той же Bully, это не тянет.

Отыгрыш? Тоже есть. Можно грубить другим ученикам, а можно нет. Можно им помогать, а можно относиться весьма цинично. Реализовано это все двумя способами. Первый: выбрать в диалоге наиболее грубый ответ из двух, который ни на что не влияет. Второй: выполнить цель задания или отказаться в последний момент (например, вернуть потерянный дневник или оставить себе). Что тоже ни на чем не скажется. Какой-то шкалы морали тут нет (опять вспоминаем Fable, Mass Effect или KOTOR), выбор никак не изменит отношения к игроку — хоть огненными шарами профессоров поливай. Единственная развилка — ближе к финалу. И только.

Боевка? Вроде бы и заклинаний много, и даже боссы какие-никакие присутствуют. Но если не извращаться в поисках наиболее удивительного способа прикончить противника, то мета тут всего одна – запрещенные заклинания. По сути это некий аналог хакерских приемов из Cyberpunk 2077: раскидываешь на всех метки, а затем одной сильной «Авокадо Кадаврой» кладешь целую толпу. Есть и еще одна имба — особый вид магии, который доступен только ГГ. Но в любом случае схватки крайне быстро перестают приносить удовольствие.

Открытый мир? Тоже есть, но исследовать его далеко не так интересно, как сам замок. По простой причине - тех самых любопытных мест здесь на квадратный метр площади значительно меньше. Зато постоянно приходиться разбираться с небольшими группами мобов - одинаковых и скучных. Собственно, с появлением метлы самым занимательным занятием становятся попытки залететь на «вон тот холм», чтобы сделать красивых скриншотов.

Про сюжет, пожалуй, даже говорить не стоит, тут все стандартно: зло хочет завладеть неким «убер-оружием-артефактом-способностями» на потребу своей черной душе, а мы всеми силами мешаем. Стандартный сюжетный твист? Присутствует. Удивляет? Абсолютно никак.

Собственно, в итоге получается до огорчения средняя по всем параметрам поделка. Hogwarts Legacy интересно разглядывать и изучать — но до поры до времени. Как демку, визуальное воплощение своих детских «мечт» о школе чародейства и волшебства. Сам же по себе геймплей или сюжет никакого удовлетворения не приносят. Не пропадает ощущение, что игру делали по четкому to-do листу, стараясь угодить всем и сразу. Но в итоге не угодили никому.

Полеты на метлеКлассное визуальное воплощение Хогвартса со множеством секретовАутентичное музыкальное сопровождениеМестами - чудесная атмосфера ранних частей FableУнылая боевая системаПосредственный сюжетПоверхностная РПГ-составляющаяОднообразие возможных активностей
26 марта 2023

Мне нравилось, что аж хотелось дропнуть

В целом игра мне зашла, но абсолютно убило коллекционирование, относительно мертвый мир и бесполезность некоторых механик.

ГрафикаПриятная боевкаВнимание к деталямСкудный сюжетОптимизацияКоллекционирование
25 марта 2023

Вообще не понял зачем в нее поиграл

На волне хайпа поиграл в поттериаду пару дней. Все ждал, когда кончатся унылые монологи, без перевода конечно еще. и надеялся на начало интересностей, но пыл мой угас прежде, чем все интересное началось, если оно вообще там есть в том формате, что я люблю и сам себе придумал. Да, тут , наверное, действительно надо быть любителем поттера, волшебства и, наверное, быть молодой, не убитой реализмом жизни, личностью.

красивая
23 марта 2023

Ну что ещё один open world(

Это эстетика игрыне интересный open worldдрочь
20 марта 2023

В целом понравилось, атмосфера, стилистика и геймплей позволяют закрыть глаза на другие огрехи

Понравилось, как реализована система квестовСтилистика, дизайн и атмосфераБоевика и билды заклинанийАнглийская озвучка от классных актеровМеханики выручай комнаты, зельеварения, выращивания растений и приручения животныхОптимизация и техническое состояние Отсутствие различий между факультетамиНет квиддича!Сценарий сюжетаДиалогиОткрытый мир
20 марта 2023

Первые 2 часа игры всё красиво и прикольно, а потом всё, магию красоты перекрыла магия уныния и гринда

Возможно, фанаты Гарри Поттера и будут ловить вайб от простой ходьбы по Хогвартсу, но т.к я таковым не являюсь для меня это было не так интересно, а потом и вовзе не хотел по нему гулять, ведь в основном там только учителя дают задания из разряда: купи и выпей самогон, купи и испытай на врагах мухоловку, неинтересно ведь.
Доп. задания уже как всегда: иди/лети/плыви/перемещайся туда, забери штуку и принеси мне.
Если кто-то хочет проходить только проходить сюжет, то сначала надо прокачать уровень, выучить заклинания и уже потом приходи и проходи.
И наверное уж лучше поиграть в LEGO Гарри Поттера, а не вот это вот ваше РПГ

Отличная графика,Относительно разнообразные заклинания, Радует что внешность некрасивой одежды можно поменять, но оставить её характеристикиНо плохая оптимизацияНо можно и так легко убивать врагов основной атакой Скучные диалоги Доп. задания
18 марта 2023

Если коротко - игра для фанатов

Вы получите тонну эмоций и ностальгии будто бы вы снова впервые прочли книгу или посмотрели первый фильм франшизы. Но если вы не особо знакомы с этим миром или не настолько эмоционально привязаны к ней - в лучшем случае вы посчитаете её довольно средненькой.

Моё полное прохождение с изучением и выполнением всего в игре, а так же настройкой своей комнаты и вивариума заняло около 60 часов, ещё 30 часов я потратила что бы быстро пробежаться по сюжету за другой концовкой и посмотреть отдельные квесты ещё за 2 дома.

Игра довольно особенная для фанатов, но помимо этого в ней жестко не хватает жизни, она настолько линейна, насколько вы можете представить, ваши выборы и действия никого не волнуют. Да и сам наш персонаж самое яркое отображение имени Мэри Сью - и особенная магия, и все с ним дружат, и все уроки делает на раз два, ещё и школу без проблем спасает, если не весь мир.

Я не жалею что сделала предзаказ за 70 евро, лично для меня игра отбила свою цену, особенно потому что это не очередное творение с плохо озвученным Гарри Поттером.

Красивый мирСоответствие оригинальному источникуХорошая оптимизацияОтсутствие багов которые мешают геймплеюНе живой мирБанальный сюжетНи на что не влияющая концовкаИгрок - Мэри Сью
12 марта 2023
1 2 3