3585 567 6402 751
Cyberpunk 2077

Рейтинг игры

4.4 7164
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Cyberpunk 2077

Отзывы

+7

Спустя 5 лет после выхода я наконец добрался до Cybepunk 2077. Баги поправлены, пыль, поднятая в спорах при обсуждении игры, улеглась, всё, можно играть. Эта игра засосала меня внутрь себя на 150 часов, как ни одна другая, и причина тут одна - город. Подобно тому, как Санкт-Петербург является главным героем произведений Достоевского, настоящим протагонистом Cyberpunk 2077 является вовсе не некий V (not for Vendetta), а Найт-Сити. Город, манящий своими огнями, покорил меня. Им не просто любуешься, в него веришь - он вполне мог бы существовать в реальности. Найт-Сити - та причина, по которой не хочется нестись вперед по сюжетной линии, а изучить каждый закоулок, выполнить все квесты, задания фиксеров и заявки на расследования. И коль речь зашла о сюжетной линии - она прекрасна. Это остросюжетное приключение об авантюристе, пытающемся найти выход из крайне сложной ситуации, содержащее в себе всё необходимое - неожиданные глубины и повороты, бешеный экшен, яркие фактурные персонажи, трудности выбора и миллион историй о жизни, смерти, дружбе, предательстве, любви и т.п. вечном. Обрамлено это не только потрясающим визуалом, но и прекрасной музыкой, где-то мрачной, где-то светлой, но неизменно красивой. Всё это заставляет кричать от радости и восклицать "ну вот он, некстген!" Да? Ну, не совсем...

И тут я добираюсь до геймплея. То, насколько вам зайдет то, как Cyberpunk 2077 играется, зависит ровно от ваших ожиданий и позиционировании игры в них. Итак, лучшее представление об игре даст определение "приключение от первого лица". Но как же так, у нас же есть ролевая система, возможность выбора стиля игры и огромный город? Со всем этим есть проблема. Как ролевая игра Cyberpunk 2077 весьма примитивна. Какую бы роль вы не пытались отыграть, история идет примерно по одним и тем же рельсам, а большая развилка случится ближе к концу. Да, доступные концовки для выбора будут зависеть в том числе, какие сюжетные ветки вы довели до конца, но этого маловато. Система прокачки, вариативность прохождения и попытки в иммёрсив-сим тоже крайне робки, игра буквально склоняет вас к тому, что лучший вариант игры - ориентация на смесь из "сначала стелс, а потом как пойдет" и хакинг. В чем смысл выбирать путь мастера меча, если большинство врагов имеют огнестрельное оружие? Ну а большой, будто бы реальный и невероятно красивый город пустоват. Вы не ищете квесты, они заранее отмечены на карте. Забудьте о "исследовать, встретить такого-то, взять квест", всё куда проще и площе. Это не Deus Ex + Skyrim. И это грустно - такой прекрасный город, и такой пустой. Тот его образ, сверкающий в основных сюжетных квестах, заставляет кричать "я хочу больше!" и начать попытки найти что-то столь же увлекательное за пределами основной линии, но там нет ничего. Почти ничего - задания фиксеров сюжетно сухи, киберпсихи проходятся одним и тем же способом, заявки на расследования даже не случайны, это заранее спланированные скучные ситуации. Симуляция окружающей жизни - нулевая, нет даже работающей "экосистемы" из горожан, полиции, бандитов и медиков, которая работает исправно уже несколько десятков лет в Grand Theft Auto. Это, конечно, не Mafia II, но представленное в игре функционирование среды не дотягивает даже до Far Cry 3, где внезапная стычка банд оканчивалась тем, что выживших победителей внезапно сжирает тигр. Не так много, а так радовало.

Ну так что, играется плохо? Нет, играется отлично, если вы будете следовать тому, что ожидает от вас игра, и не искать интересности в тех местах, где её нет. Да, странновато звучит, но в том случае, если для себя вы превратите эту игру в относительно линейное приключение от первого лица и не будете двигаться влево-вправо от основных квестов, то получите море удовольствия. Как уже сказал выше, в игре потрясные история, персонажи, мир, атмосфера, картинка и звук. Возможно, в этой конве будет казаться очень странным решение "драматургов" показать финальные сцены концовки от третьего лица, что немного мнёт погружение, но это даже не гомеопатическая доза дегтя. Ну а про лор я даже заводить речь не хочу - посмотрите на число шизоайсбергов, посвященных игре. Да, во многом это заслуга первоисточника, но в нем самом так подробно ковыряться не хотел почти никто до выхода игры.

Стоит ли Cyberpunk 2077 того, чтобы в неё играть? Да. Сделайте скидку на то, что я описал в тексте, и получите море удовольствия. Это слабая RPG, плоский иммёрсив-сим, плохой опен-ворлд и при этом великолепная игра. Будем надеяться, что в продолжении CDPR подтянут все стороны игры до необходимых высот - они однажды сделали одну из лучших игр всех времен и народов, но с третьей попытки. Cyberpunk 2077 по моему мнению лучше любой из первых двух, так что так надеемся, верим и ждем. И да - если любите путешествия, добавьте в список к Риму, Парижу и Нью-Йорку ещё и Найт-Сити, да и начните с него - попасть в него куда проще и дешевле, а вот выбраться... всё зависит от вас. 

Найт-СитиВселенная, лорПотрясающий визуальный образВеликолепная музыкаСюжет и постановкаКиану Ривз и персонажиЕщё раз Найт-СитиРолевая системаСпорная вариативность геймплеяПустоватый город
17 ноября

+3
Игра прошедшая испытание временем.

Ну, вот, прошло уже 5 лет со дня выхода cyberpunk 2077, а онлайн в нём остаётся на уровне 30.000 человек каждый день и это учитывая, что игра не имеет функции мультиплеера.

Моё знакомство началось с первой минуты появления этой игры в свободном доступе. Я купил предзаказ и пол года ждал выхода, терпя переносы. Ждал таймер отчёта и наконец-то смог в это поиграть.

Как сейчас помню. Я специально лёг пораньше, чтобы проснуться к 6 утра, когда должна была выходить эта игра. Проснулся, начал скачивать, не зная, потянет ли моя 1650 будущий шедевр. По итогу, я смог вздремнуть ещё часик, пока качалась игра, так как не мог всю ночь уснуть. Проснулся и запустил... Встретил, сразу же, баг с деревьями, которые просвечивали через все объекты, побежал обновил драйвера и началось. Сам не заметил, как провёл в ней 200 часов, прошёл за каждый из стартов: корпората, кочевника, дитя улиц. Прошёл на каждую из концовок, а потом узнал про секретную.

Вот и сейчас прошло 5 лет, а я всё ещё захожу поиграть в Cyberpunk. Игра обновилась, вышло крупное DLC, которое я игнорировал, так как мне не хватало на него денег. По началу система прокачки была совершенно другой, но, даже тогда, когда все ругали игру - меня всё устраивало. За всё время не столкнулся с таким количеством багов, как говорило большинство людей. Да, иногда сигарета в руках персонажей баговалась и создавала копии, где-то баг с драйверами был, до их обновления. Но, всё проходилось от начала и до конца, никак не мешая процессу.

Но, перейдём от открытия к геймлпею. Киберпанк - отличный пример ролевой игры песочницы, где ты можешь отыграть несколько "классов" бойцов, за одно насладиться хорошим сюжетом. Что-то конкретное сказать о проекте тяжело, ведь он слишком сильно изменялся за годы своего существования, превратившись в совершенно разные игры с одинаковым сюжетом. Впрочем даже так, вас ждёт правда хороший открытый мир, видами которого ты, действительно, наслаждаешься. Интересные побочные квесты, каждая со своей историей, где ты можешь более подробно изучить многие детали прочитав теже записки или послушав дополнительные диалоги, которые реально интересные. Сюжет обладает приятной химией, привязывая тебя к каждому из персонажей, трагедия же, правда, становится таковой. Единственный же минус - Киану Ривз. Прям видно, что игру, в какой-то момент, переделывали под него. Что видно, как по старым трейлерам, так по закрытым, для игроков, местам. И это чувство незаконченности - преследует тех, кто видел старые трейлеры игры и изучал карту, вне глаза простого игрока. В остальном же, всё отлично, даже, то что получилось в итоге и что мы потеряли - представляет большой интерес.

Дополнение - его сразу делали под конкретного реального актёра, знакомого с играми, от чего всё вышло шедеврально. Прекрасная шпионская драма. Отличный главный злодей... И прекраснейшая Сойка, которую хотелось бы видеть чуть больше. Фантомная свобода - по уровню накала сюжета и атмосфере - вышла лучше основной игры. Большинство выборов и побочек, стали, действительно, значимыми.

Ну и под конец, хочется сказать, что я каждый год по 2-3 раза возвращаюсь в эту игру и будучи уверенным что знаю её наизусть, постоянно удивляюсь тому, что где-то пропускаю какой-то квест... Где-то что-то не замечаю и игра открывает себя по новому. Представьте, я целый год был не в курсе квеста Еврадино, просто пропустив его. Зато как игра открылась для меня потом. А, потом, я узнал, что у этого квеста ещё было продолжение, которое я пропустил. Игра снова зацепила меня. А, спустя, аж 5 лет, я узнал, что можно было не убивать одного заключённого и получить с ним целую цепочку заданий. 

СюжетПобочные заданияDLCГеймплейМоддингКастомизацияЛучший фоторедактор среди игрЛюбовные линииМузыкаАтмосфераОтсутствие русского языка в DLCЧувство упущенного сюжета и того, чем игра могла быть
7 ноября

+2

Ну, тут игра мне понравилась, спору нет. Но скажу сразу: я, как настоящий ПК-боярин, не торопился и чилил в других игрушках, пока все эту игру опускали за баги. Подождал я, значит, пока консольщики и бета-тестеры, которые отдали деньги за приоритетное прохождение игры во время предзаказа, исходили желчью и тестировали игрулю. Ждал долго, пока игру полностью не починили и не добавили дополнение  Cyberpunk 2077: Phantom Liberty. Ну, на этом этапе я к игре и подключился, как раз скидки подвезли. За всю игру ни одного бага не встретил, потому оценю:

Техническое состояние игры: 10/10

Сюжет (10/10) — хороший. Мало на самом деле игр подобного жанра в подобном сеттинге, так что тут всё было ново и свежо. Впечатлили как основные сюжетные миссии, так и побочные задания. Единственный минус — книжки и записки, как-то их неинтересно читать было. Хотя иногда я книги в играх прям зачитываю для погружения в атмосферу, тут я их в основном пролистывал.

Геймплей (10/10) — Ну, тут сказать нечего. Это песочница и РПГ — это идеал. И самое главное — мир живой, что-то найти можно, какие-то события происходят. В общем, это хоть и не идеал, но близко к тому. Куча игр в одной, даже платформер есть в аркадных автоматах. Прокачка в игре интересная тоже, через модификации.

Звук и музыка (8/10) — Тут всё хорошо и крепко, но музыкальных шедевров не помню. Вроде ничего себе в плейлист не добавил, так что не высший балл.

Графика (10/10) — Тут тоже всё классно, графика классная, и стилистика тоже зашла, придраться не к чему.

Как итог — редкий пример культовой игры, которую можно посоветовать любому. Мне зашло. Такие игры встречаются очень редко, и потому я их ценю. Целый мир виртуальный. Так что только высшая оценка.

22 октября

+8
Лучшая польская игра

70 часов... 70 часов кайфа... 70 часов грусти...

Aтмосфера:
в ней хочется жить, собственно говоря это я и сделал, я почти 2 недели жил в киберпанке, даже в телеграмм не заходил ведь мне было не до этого, ближайшее будущее показано таким каким я его и представлял и это правда офигенно.

Сюжет:
Сюжетная компания которая может меняться от выборов которые вы сделаете, это не пустые выборы - почти КАЖДЫЙ выбор на что-то влияет без преувеличивания. Вот смотрите в самом первом квесте после пролога мы можете или убить главаря банды или оставить его в живых, и в будущих квестах будет проявляться этот выбор. Так-же хочу похвалить второстепенные квесты которые по проработке на уровне основного сюжета.

Открытый мир:
В нем есть КУЧА разных побочек, заказов, расследований, квартир для покупки, точек быстрого перемещения - когда вы в первый раз попадёте в найт сити вы офигеете от количества всего, для кого-то это плюс а для кого-то минус, для меня же скорее плюс ведь я просто не представляю киберпанк без такого открытого мира.

Техническое состояние и Графика:
Как вы все знаете киберпанк на выходе это самая скандальная игра в индустрии, в ней было много багов, да и сама игра вообще не была доработана (ведь её разрабатывали всего 5 лет, что для такой игры довольно мало, разработчики просто бы не успели выгрузить все в срок, они не хотели переносить игру, и это была их фатальная ошибка) Сейчас же в игре присутствуют баги я этого не отрицаю, но по сравнению с релизной версией это небо и земля. Я сам когда посмотрел прохождения киберпанка на выходе удивился насколько сильно киберпанк изменился, это буквально 2 разные игры. А графически это самая красивая игра которая когда либо выходила - Освещение, тени, детализация, модельки - отличнейшая проработка (а в длс это все ещё лучше проработали)

Музыка:
Её я буду ещё очень долго слушать, музыка из Edgerunners и из самой игры - рай для ушей. 

Моя любимая игра и лучшая польская игра✅ ОЦЕНКА: ШЕДЕВР 10/10 Моих слёз

АтмосфераСюжетГрафикаОткрытый мирПерсонажиМузыкаиногда встречаются баги (но редко)
12 октября

+3
Хотел ГТА, а получил что-то кардинально иное

Я был не прав. В первую очередь был не прав в том, что при первом заходе принял для себя максимально неверное решение пробежаться быстренько по сюжетику с когтями из рук наперевес. Тогда игра быстро объяснила мне, что такой забег - он неправильный. 

Ты не можешь играть в эту игру так, как посчитаешь нужным и я все еще буду считать ее одной из худших РПГ, поскольку в ней почти нет никакого отыгрыша.

Я так же буду продолжать считать ее отвратительным шутером, который не раскроется даже на 40-ом уровне прокачки персонажа, ведь прокачка дает тебе дай бог +10% к урону по голове.

Я буду считать, что в игре отвратительное управление автомобилями, ведь в этой игре любая машина - это какой-то демонический маслкар, который никогда в жизни не будет цепко держаться всеми своими колесами за дорожное покрытие, так и норовя повторить какой-нибудь танец на льду.

Не смогу я никогда ей простить и тотальную забагованность, через которую я буквально прорывался даже спустя почти 5 лет после релиза, постоянно то проваливаясь под землю, то ловля какие-то вылеты, то получая багающиеся  менюшки и подменюшки.

Эта игра - не "симулятор киберпанка", за которым я сюда изначально шел и по началу был очень огорчен этим фактом. Но поиграв чуть больше, я понял, что это история про дружбу в городе, где каждый прохожий готов вспороть тебе глотку. Эта история про чувства, которые ты можешь проявить в этом безжизненном городе. Это история про религию в городе, где прогресс делает людей почти бессмертными. Это история о том, как большой город ломает людей, а они встают, отряхивают свою пижонскую куртку и с ухмылкой на лице говорят о том, что они готовы двигаться дальше. И никакие баги и кривость самой игры не помешали мне насладиться этой историей.

Может когда-нибудь в жизни я еще раз захочу окунуться в этот неоновый город. Может я еще раз захочу послушать эту историю, но за другого персонажа и с немного другими акцентами. А пока хочу попрощаться с Найт-Сити. Спасибо за рассказанную историю 

Безумно интересно следить за персонажами и историейНо увы, только если играть правильно, а еще потому что:Это отвратительная РПГЭто отвратительный шутерВ игре неприятно ездить на машинкахВ ней все еще колоссальное количество багов, что мешают нормально играть
5 октября

0
Красотища ?

Первое что я запустил на новом ноутбуке  и это прекрасно..... Сюжет графика персонажи CDPR молодцы 

22 сентября

+2

Сюжет про спасение себя, если честно, мне не особо нравится. Хотя в нём полностью как бы раскрывается вся сущность и основа киберпанка - что значит быть человеком. Ви в погоне за славой и попытках стать кем-то в этом городе стал полным заложником биочипа, ведь это стирало его как человека и ему нужно было избавиться от этого как можно скорей (опустим, что игре пофиг, сколько ты проведешь времени и не будет гейм овера, если затянешь)

Персонажи раскрыты в игре хорошо. И сюжетки отдельных персонажей в полной мере раскрывают их. Хоть мне по началу не понравилось, что Джеки будто сразу убивают (в конце 1 акта лишь, но всё же), квест с его похоронами был крутым и не пустить слезу было сложно. Остальные тоже на уровне, они ощущаются живыми и не являются плоскими. Ещё круто в игре реализована мимика, как она меняется во время разговора, ощущения будто реально с человеком разговариваешь.

Больше всего понравились в игре заказы: где есть лишь цель, а путь сам выбираешь (хоть и некоторые намекают, что лучше в стелсе пройти их ради награды большей). Сайд квесты тоже неплохо раскрывают мир, хоть и не все особо запоминающиеся. Особо обидно за квест с семьей Паралесов, он будто оборван на полуслове что ли..

Атмосфера киберпанка передана круто и выкручена на максимум. Общество потребления, гедонизма, власти корпораций, рекламные вывески - всё это апогей того, как может выглядеть наше будущее. Где высокие технологии граничат с низким уровнем жизни. Где без риска не пробиться в люди.

Геймплей вроде нормальный, но ИИ и баги не дают по настоящему раскрыть его. Противники тут глупее, чем в F.E.A.R.. Они просто стоят и шмаляют по тебе, лишь ближники дистанцию сокращают, но они не особо доставляют каких либо проблем. Если будешь сидеть на одном месте - противники даже пальцем не пошевелят. Гранаты кидают вяло, не окружают. Ощущается просто как тир, где отпора не могут дать. Повышать сложность не имеет значения, так как они просто станут жирнее и урона больше наносить.

Может быть игра за нетраннера такая простая - я не знаю. Даже с парой ячеек для скриптов не особо было сложно проходить всё в стелсе, а когда набрал 200к эдди и вовсе стало всё проще, ведь есть 20+ ячеек и отправляй скрипты направо-налево. Ещё из-за прокачки интеллекта взлом даёт очень много ресурсов и денег, от этого они обесцениваются и кроме как на прокачку имплантов больше и не нужно тратить их. Броня, оружие падает с противников и в конце квестов даётся. Попробую в следующий раз пройти без этой штуки, хотя какой киберпанк без взлома? Кстати да, взломать можно всё и это как бы логично, но делает билд нетраннера слишком имбовым что ли и сложностей никаких не вызывает. Но я был рад увидеть, когда переключался между камерами видел как бы всё здание и левел-дизайнеры потрудилсь на славу - камеры в нужных местах, у выходов/входов ( так и должно быть, но всё же).

Вариативность, как я и сказал ранее, геймлейно круто реализована в заказах, а в сюжетке и побочках не особо чуствуется всё это,да и проебать что то или делать моральный выбор сложный тоже как будто не дают. Ещё иногда кажется, что будто можно в сцене сделать выбор - ты просто следуюешь сюжету дальше и это немного раздражало.

Баги.. ну что ж

Кривой спавн машин, мертвые стоящие противники, двигающеся куда то трупы, карта не грузится, чел повис в воздухе, не лутающиеся трупы,друг на друге сидят нпс, противники палят тебя, хотя даже не видят напрямую, когда посмотришь на карту и вернёшься обратно - тебя слепит, словно флешку словил и так не раз было, сквозь транспорт нпс, в тунеллях освещение будто там и нет ничего (солнце есть), непреодолимые лестницы, пропадает звук эффектов в игре

Может по блоку с багами можно подумать, что я игру ненавижу, но это не так:

Я выполнил почти все ачивки не длсшные и потратил в игре 75 часов

Просто.. может я чего то другого ожидал, не знаю игру оцениваю на 8,5-9 из 10, но любимой ей не получилось стать и как киберпанк она мне нравится меньше, чем Deus Ex. Как то так

АтмосфераЭстетика киберпанкаЖивые нпс прописанныеМимика крутаяБаги, слабенький ИИСлабенькая вариативность для меня
19 сентября

+5
Моя самая любимая игра!

Обожаю фантастику, миры будущего, технологии и тд и тп. Читаю смотрю все это дело, сам думаю как могло бы быть и все в таком роде, в общем поняли, поэтому эффект "хочу поиграть" просто зашкаливал. Иллюзий не строил, а просто сидел и ждал, поигрывая в остальное всякое. Эта та игра которая поменяла многое, игра которая влюбила меня в геймдев, игра, которая является для меня идеалом и на которую нужно равняться, игра в которой я провел часов 300-400 иногда просто катаясь и гуляя по гоороду, закрыл все что только можно и лишь ачивки все не получил. И иногда смотря свои скриншоты я снова хочу вернуться

Нравится:

1) Великолепная графика, просто отличная, пейзажи пустошей а так же город фантастичен, все эти неоновые вывески, гиперболизированная яркость производит офигительный такой вау эффект. Особенно для меня

Центральная улица NightCIty
Центральная улица NightCIty

2) Геймплей - невероятно. Первый раз я прокачивался как того душа пожелает и использовал игру как шутер, и это мне нравилось, в открытую конфронтацию мне всегда интересней класть народ который против меня что-то имеет. И по сути Ви у меня был разносторонне развит. Но вот что самое прикольное, сейчас акцент ставлю на интеллекте, крафте и реакции. Как же устранять скриптами, добивать оружкой легендарной которую ты вот недавно скрафтил. Или же ворваться в эти скрипты с помощью какой-нибудь катаны. Или же как Октун из Apex Legents используя двойной прыжок, пролетая над врагами запендурить во врага со снайперки. Я вот пишу а уже хочу снова зачистить какой-нибудь вопросик. Не, это не просто беготня по ним, можно подойти творчески к этому и весело) Кст при обсуждении игры с людьми и чтении обзоров в первое время были люди которым нравился тот или иной стиль но не заходила к примеру стрельба, а другим наоборот(Это наводит на очень интересные мысли) Но к слову я не пробовал стелс толком, только несколько квестов, сойдет, но это очень муторно так то, с таким количеством квестов...

3) Сюжет - фантастика, единственное что хотелось бы побольше квестов которые бы еще позволили провести время с такими персонажами. Ох уж эти игры на 60+ часов, после прохождения которых ты ощущаешь пустоту и разочарованность, сидишь пялишь в точку, обдумывая, вспоминая. Такое часто не встретишь, с ходу могу вспомнить RDR2 и Witcher 3, Detroit еще. Это словно ты прочел отличную серию книг, тебя увлекает ты бежишь вперед днями и ночами, а после конца думаешь: "Зачем я спешил?"

Дорога в Найтсити
Дорога в Найтсити

4) Персонажи - фантастика. Джеки, Джонни, Джуди, Панам, Бестия, Ви - я мог бы и дальше перечислять, каждый из них отличен, имеет свой характер и особенности. Болтать с ними одно удовольствие, погружаться в их квесты с их историями как говорится отвал башки. Романтические линии тоже отличны, даже мемчики ходят что сюжет потом, а сейчас другое

5) Много всяких разностей, Оружие, Машины - их достаточно большое количество) Его столько что найдется под каждого, я люблю снайперки я ими пользовался, но и тестил много чего еще, да и играл я с ним немало. Автомобили - которых действительно могут понравится не так уж и много, но они все своего стиля и найдут своего почитателя

6) Музыка - великолепна, правда некоторые станции просто невыносимо слушать (для меня), я же с огромным удовольствием наслаждался например Панихидой, так же хочу отметить трек который играет в конце и который появлялся в лаунч трейлере, пересматривая трейлер после прохождения получаешь мурашки и удовольствие

7) Скриншотов много можно наделать, существуют еще и мод на продвинутый фоторежим в котором можно сделать очень круто

8) В игре несколько концовок, мне всегда это импонирует, когда в зависимости от некоторых твоих решений меняется окончание, тут примерно как в Ведьмаке, влияние не особо большое но есть определенный набор действий что бы выйти на ту или иную концовку

9) Есть очень интересные импланты например руки богомола или руки базуки(Хах), гориллы на сомом деле. Еще очень кайфовый двойной прыжок, я с него прям кайфую - словно ем мороженку, в некотором смысле даже обидно что тут не достаточно комбинаций, которые позволили творить такое. Понятно что это не новшество, но это прям смак.

10) Просто огромное спасибо некоторым актерам локализации, в частности Джуди(аплодисменты) и Ви в мужском и женском (аплодисменты) варианте, просто услада для ушек. Джонни отлично озвучен.

11) Огромное количество модов. Их столько что лишь единицы смогут их все опробовать. Одежда, оружие, транспорт, дополнительные квесты, всякие режимы и тд и тп

С использованием модов
С использованием модов

Не нравится:

1) Естественно баги, я имею ввиду фатальные, из-за которых невозможно пройти игру. У меня было таких 3. Некоторые вроде исправили, но кто знает. Все остальные баги, где люди, тачки исчезают или еще что, меня не волнуют, я с этого кайфую, но это минус для большинства.

2) Просто отвратительная миникарта, я ее презираю и ненавижу всей душой, посчитать сколько раз я пролетал мимо нужных поворотов невозможно, эта карта не позволяет тебе сбросить скорость и повернуть. Ты увидел поворот на карте? Забудь, нажав на тормоза ты уже не успеешь в него вписаться

3) Тут я опишу то что было на выходе, я не знаю как сейчас: Как же глупо устроена покупка авто, у тебя в телефоне в виде сообщений есть картинка авто и ее название, причем эти сообщения с фото автомобиля от разных людей, потом ты должен запомнить понравившееся авто и отправиться в журнал, там где собраны все твои квесты, найти нужный квест с названием авто (нз, но походу иногда не совпадает слово в слово авто, и ты сидишь думаешь, а точно ли это оно) потом приехать и убедиться что, да оно тебе нравится, это как это было не удобно, ааа ужас... Я почему то не понмю как сейчас, но вроде это исправили

4) Множество квестов однообразны, но, снова но, если подходить к этому делу творчески, это вау.

Неон везде
Неон везде

Итого 10/10

Для меня это просто восхитительная игра на более чем 200 часов игры в удовольствии. Плюсы геймплея и сюжета с графоном, явно перевешивают все остальное. Спасибо CPR и продолжайте развиваться. Жду ваших DLC, и следующих проектов. Оценку я ставлю из собственных ощущений, а не из перечисленных + и -, так получается что игра дала то что я ооочень давно не испытывал от игрового процесса, нереального удовольствия от выполнения даже элементарных побочек в виде "иди зачисти", "иди убей". Чего мне не хватает так это кастомизации нашего чела и авто, адекватной миникарты.

В общем спасибо кайфанул

ГрафикаГеймплейСюжетПерсонажиМузыкаВещи, авто, оружиеИмплантыОднообразные квестыБаги
5 сентября

0

По сути, игра, наверное, интересная, но лично для меня сюжет показался довольно скучным, я даже имён персонажей не запомнил, смотрю в контактную книжку и думаю: «Кто все эти люди?».

4 сентября

+4
Не покидающее чувство

Чувство что играешь во что-то очень кайфовое, проработанное, чувствуешь как разработчики продумали всё в деталях, везде видно большую работу.

Я остался в абсолютном восторге от игры. Рекомендую всем без исключения. Очень печально что не продаётся в RU Steam, и приходится либо по семейному доступу, либо по аккаунтам друзей просить как в старые добрые диск с игрой.

пьяные проститутки, сразу +10 к погружению
пьяные проститутки, сразу +10 к погружению

В игре есть абсолютно всё что нужно. Интересный сюжет. Увлекательные сайдквесты, море побочных активностей, лучи для любителей лучей. Русская озвучка (на основную игру). Романтические линии, решения с последствиями, настоящий ролевой отыгрыш. Мне максимально понравилось. Рад что тянул с игрой до 2025 года, ведь именно сейчас она в самом идеальном своём состоянии, отполирована и готова дарить ураганные эмоции :) Игра которую хочется перепройти по новой сразу после завершения.

Ну и конечно же Панам :)
Ну и конечно же Панам :)

Из минусов я бы отметил, что у разработчиков хуже получилось воссоздать ощущение живого мира, всё что видим на экране всю игру напоминает декорацию с расставленными деревянными человечками. 

Сюжет. История. Подача. Интрига. Всё просто 10/10Побочные квестыГрафикаАтмосфераЗвуковое сопровождениеРомантические линииКиану РивзОбсёр на релизеВсё таки есть багиМир не кажется живым
1 сентября

+3
Бегущий по краю, несущий зарю

Как фанат одноимённого жанра, я ждал «Киберпанк» ещё до того, как познакомился с Геральтом. После же трёх отличных игр про него моё доверие к «Рэдам» не поколебали ни переносы, ни баги, ни всеобщий хейт. Тут всё просто. Это одна из тех редких игр, которая не просто, что называется, попадает во все хитбоксы сердечка, но оставляет после себя прекрасное чувство соприкосновения с миром, который, даром что виртуальный, так и манит к себе обитателей хайтек-лоулайфа, когда мир за окном напоминает мёртвый канал. Ну а баги… Баги затеряются во времени, как слёзы в дожде

Сюжет одновременно предлагает драйвовый и интересный шпионско-криминальный экшен-триллер со множеством крутых поворотов и покрывает буквально всю базу жанра, от проблем социальных и экологических до новой морали и трансгуманизма. При этом полный охват ничуть не скатывается в бесконечные даталоги, как во многих играх; нет, каждое задание, каждая «кат-сцена» даёт код для рефлексииПерсонажи прописаны мастерски, у них есть характеры, личности, проблемы и взгляды. Не со всеми можно согласиться, не всех можно понять, но обаяния они от этого ничуть не потеряют. В итоге именно они, родные, делают город ночи живымПовествование также демонстрирует мастер-класс, учитесь, умоляю. Диалоги вживлены в геймплей, кат-сцен в привычном понимании практически нет, постоянный внутриигровой нарратив обеспечивает максимальное погружение, тем более что во всех важных не очень разговорах, вам подберут и пейзаж под стать, и ракурс что надоПриятная стрельба и в целом ощущения от механик и бодрый, насыщенный геймплейВысокая вариативность как в сюжете, так и в процессе прохождения практически на уровне лучших иммёрсив симов. При этом, за что отдельный респект, не все задания можно пройти как хочешь – билд может не позволить. Отсюда и тру-реиграбельностьГрафика красивая, дизайн – выше всяких похвал. Найт-Сити – это город, самостоятельный персонаж, который улыбается, скалится, хмурится тебе каждой автострадой, каждой загаженной подворотней, неоновой вывеской и огнями высоток в сумрачном небе. Бесполезно описывать чувство. Один из самых уютных миров эверСаундтрек для меня также один из лучших в истории. Лютейшая масса хитов со всех радиостанций на все случаи жизни, отдельный поклон за бэнгеры группы «Самурай». Озвучка хороша, а вот дубляж не советую; многие актёры очень мимо, да и ещё и мата, часто прям совсем неуместного, почему-то в два раза больше, чем в оригиналеНекоторые недоработки и шероховатости в системе сбора предметов и в интерфейсе
24 августа

+9
Жизнь на грани в Найт-Сити

Я добрался до этой игры относительно недавно. Узнал о всех ее проблемах на старте продаж только после того, как поиграл и понял, что мне повезло играть спустя четыре года после выхода. Всему свое время. Время релиза прошло, игра стала хороша, проблемы ушли. А я попал в мир «Киберпанка» очень вовремя, в тот момент своей жизни, когда она была нужна. Звезды сошлись, думаю. Я реально благодарен судьбе, что все вышло именно так, а я наконец-то легко и не задумываясь сразу же отвечу на вопрос о том, какая у меня любимая игра. Имя ей «Cyberpunk 2077».

Это не просто игра. Это опыт, воспоминание, которое, кажется, не выветривается из головы даже спустя месяцы после прохождения. Лично для меня — это настоящее цифровое путешествие, в котором я не просто управляю героем, а действительно живу его жизнью, шаг за шагом проживая судьбу в жестоком, но притягательном мире будущего.

Сюжет «Cyberpunk 2077» — это история о выживании, выборе и цене, которую приходится платить за мечту в мире будущего. Мы играем за Ви — настраиваемого героя (или героиню), который стремится занять свое место под неоновым солнцем Найт-Сити. Ви — наемник, готовый на многое ради денег, славы и свободы, но судьба быстро подбрасывает ему (или ей) испытание куда посерьезнее: внутри героя оказывается нечто, что начинает менять не только его тело, но и его разум.

С этого момента начинается путешествие по всем закоулкам мегаполиса — от роскошных небоскребов корпораций до трущоб, где важна только сила и связи. Герою предстоит встречать самых разных людей: преступников, корпоратов, бойцов, у каждого из которых своя правда, свои цели и свое видение жизни. Многие из них становятся врагами, кто-то — друзьями, а кто-то кем-то большим, и именно все это в совокупности делает повествование особенно личным.

Сюжет развивается нелинейно. То, как ты ведешь диалоги, какие принимаешь решения и кого выбираешь поддержать — все это влияет на развитие произведения и, в конечном итоге, на его финал. Это не просто история про технологичный мир будущего — это история человека, оказавшегося перед лицом настоящего экзистенциального кризиса. Тебе дают возможность не просто наблюдать за происходящим, а проживать его. И в этом огромная сила сюжета.

История в «Cyberpunk 2077» оказалась удивительно оригинальной и по-настоящему захватывающей. Здесь нет банальных клише и предсказуемых поворотов. История построена так, что тебе все время хочется узнать, что будет дальше. Диалоги, сцены, судьбы героев — все это завязано на эмоции, выборы и потрясающе поданный сюжет. Я действительно переживал за протагониста, беспокоился о его друзьях, размышлял над тяжестью сделанных выборов. Игра ведет тебя от начала до финала с такими уверенностью и мастерством, что, добравшись до одной из возможных концовок, остается только сесть и немного помолчать, переварить.

А мир… Этот мир — отдельная песня. Он одновременно прекрасный и пугающий. Он прописан и реализован на экране монитора так, что за ним хочется и хочется наблюдать. Он противоречивый. Яркий и при этом отталкивающий. Красивые пейзажи футуристического Найт-Сити соседствуют с нищетой, жестокостью и абсолютным равнодушием. Это город, где технологии живут бок о бок с моральной деградацией. Усиленные люди, киберимпланты, футуристичные машины, неоновые вывески — все круто и стильно, но ты все время ощущаешь, что шаг влево или вправо, и ты уже труп. Этот мир живет своей жизнью, и ты в нем лишь очередной игрок, который должен пробиться.

Разработчики проделали невероятную работу по созданию этого пространства. Особенно хочется отметить персонажей. Они тут не просто «NPC», а настоящие люди, со своей историей, болями, характерами. Некоторые из них запоминаются настолько, что потом долго не можешь выбросить из головы. Вариативность диалогов, нелинейность квестов, выборы, которые действительно имеют значение — все это позволяет прожить десятки разных историй. И в каждой — своя драма, свои надежды, свои страхи.

Графика в игре — просто конфета. Настолько детально проработанные герои, улицы, автомобили, здания — я, честно говоря, не встречал до этого. Да, я не особо много во что играл, но визуал в этой игре мне очень запомнился. Им я наслаждался. Порой просто забываешь, что играешь, и начинаешь любоваться: то освещением на неоновой улочке, то отражением в лужах, то угрюмым закатом над крышами домов. Каждая локация — это визуальное превосходство.

Музыка — особое удовольствие. Саундтрек настолько вживается в атмосферу игры, что некоторые композиции стали ассоциироваться у меня с конкретными моментами, сценами, даже героями. Услышал трек — и как будто снова в той самой сцене, на том самом берегу, на том самом холме, или перед тобой уже в воспоминаниях всплывает ночь под звездами. Это музыка, которая не просто сопровождает — она говорит с тобой. Мне порой не хватает их — композиций, звучавших в ключевые моменты игры. Это те треки, от которых до сих пор бегут мурашки по коже, потому что с первых нот я точно помню, что происходило на экране. Эти мелодии остались со мной, я добавил их в плейлист и часто переслушиваю — стоит только закрыть глаза и чуть прибавить громкость в наушниках, как я снова оказываюсь в тех самых незабываемых сценах этого грандиозного мира.

Прокачка героя в игре достаточно обширна — я бы даже сказал, перегружена. Если честно, я так до конца и не разобрался во всех нюансах. Но зато вот руки-клинки — это просто бомба. Когда ты врываешься в толпу и начинаешь кромсать врагов в стиле кибер-ниндзя — тут уже не до размышления о тонких настройках, тут просто чистое, честное удовольствие от геймплея.

Город Найт-Сити — это полноценный персонаж. Тут есть все: высотки мегакорпораций, трущобы, роскошные апартаменты, подпольные клубы, бордели, салоны с имплантами, уличные кафешки, районы банд. Город пульсирует жизнью, в нем можно просто ходить, слушать, смотреть, наблюдать. Можно отправиться на задание, а можно просто поехать кататься и поймать очередной ивент на дороге — вдруг кто-то опять устроил пальбу. Или просто остановиться на обочине и слушать радио — и ты уже будто бы в фильме.

Оружия в игре — вагон и маленькая тележка. Лично мне показалось, что пушек уж слишком много, я пользовался парочкой любимых, а остальное — так, на продажу. Но тем не менее, приятно знать, что ты всегда можешь найти что-то свежее, попробовать другой стиль игры, перестроиться.

Особенно порадовало наличие трех стартовых предысторий. Будешь ты корпоратом, кочевником или уличным парнем — это определяет, как начнется история, какие диалоги откроются, кого ты встретишь. А концовок вообще с десяток. Я пока прожил три в одной из веток персонажа, но уже предвкушаю, как однажды вернусь и попробую другие. Это очень приятное чувство — знать, что любимая игра еще не закончилась, просто временно поставлена на паузу.

«Cyberpunk 2077» — это не идеальная, но по-настоящему важная игра. Она может быть перегружена, местами сумбурна, но зато сколько в ней души, драйва, мысли и атмосферы. Это история, к которой хочется возвращаться. Мир, который пугает своим опасным лором, но зовет. Персонажи, которых не забываешь. И музыка, которая уже стала частью моего личного плейлиста. Это не просто приключение. Это кусочек жизни в будущем, который хочется прожить снова.

10 из 10

Незабываемое погружение в фантастический мир, словно проживаешь совсем другую жизнь, будто смотришь фильм, но при этом сам в нем становишься главным героемОтличная историяПроработанные и действительно интересные персонажиОтличная графикаКрутая музыкаЯркий и аутентичный городВариативность прохождения и реиграбельностьМножество вариантов кастомизации персонажаДостойная локализация и работа актеров дубляжа
22 августа

+3

Мир Cyberpunk очень на высоком уровне 

1.Проработанный мир киберпанка, обширный и интересный2.Русская озвучка3.Шикарная атмосфера футуристичного будущего4.Вариативность прохождения — моральные выборы влияют на развитие событий и судьбу отдельных персонажей5.Интересный сюжет и насыщенная основная линия, а также второстепенные квесты. 6.Достойная Графика7. Cyberpunk 2077 лучшая игра в сеттинге киберпанка8.Хороший арсенал оружия и всяких приблуд1.Плохая физика автомобилей и вождение2.Отсутствие нормальной кастомизации автомобилей3.Хотелось бы увидеть более обширный мир Cyberpunk 2077 4.Хотя мир и интересен,но очень не хватает ИИ проработки жизни
13 августа

+6
Игра которая изменила сознания многих

Обзор будет разделен на три части, сюжет, геймплей, и механики.

Первое и самое очевидное что мы ждём от игры это геймплей, эта игра готова предложить огромную кучу всякой всячены по типу, прокачки просто огромного количества навыков, оружия, и покупку квартир, и изучение локаций, каждую геймплейную особенность можно рассматривать долго, но я остановлюсь на Оружии и Скилах прокачки. Оружия в игре немеряно, куча разных вариаций от обычных пистолетов до пистолетов которые умеют говорить, от обычного автомата до пулемёта, вообщем с оружием тут все хорошо, каждое имеет прокачку и возможность поставить модуль. Далее скилы, скилы разделены на подклассы, каждый подкласс изображает свой стиль игры, тоесть если вы качаете умение взлома, у вас становится легче взлом, все просто. 

Далее сюжетная часть, (без спойлеров) сюжет огромен и вообще компания CD project red всегда славились своим проработанным миром, в нем вы можете заняться выполнением качественно сделанных миссий, которые будут раскрывать информацию об сюжете игры и всего мира в целом. В игре есть главные персонажи которые будут фигурировать на всем вашем сюжетном пути, даже если постараться то с ними можно завести роман, персонажа очень эмоциональные, каждый имеет свой характер, который реально чувствуется и понимается, ты сознаешь что каждый персонаж не просто кукла а свой человек со своими целями и смыслом жизни, каждый хочет что то свое, вообщем тут с этим проблем нет, подкачали концовки разве что но что в них было узнаете сами.

Вообщем оцениваю эту игру на 10/10 довольно краткий обзор но он даст понять что в этой игре есть а чего нет. Если вам нравятся РПГ, Экшн, Шутеры, Игры с огромным сюжетом то вам сюда, если же вы любитель либо спокойного либо линейного мира то это вам в тлоу поиграть нужно.

Графика, RTX, PATH TRACING, Неоновый городСюжет и персонажиПроработанный мирОружия и механикиПолностью готовая концепция вселеннойЛучшая РПГ.Баги (уже реже)Транспорт Пустые локации (очень малое количество)
23 июля

+5

### **«Киберпанк 2077» — наконец-то тот самый дождь**

*(Взгляд фаната, который ждал этого с 1984-го)*

Признаюсь: когда в **2020-м** (ирония судьбы) вышла *Cyberpunk 2077*, я, как и многие, залип в первом же углу карты, провалившись сквозь текстуры прямо в пустоту. Тогда игра напоминала не столько киберпанковую мечту, сколько *"черновик Нейроманта, который Гибсон выкинул в мусорку, но кто-то достал и попытался склеить скотчем"*.

Но прошло **четыре года** — и, чёрт возьми, *CD Projekt Red* не просто исправили баги, а **по-настоящему доработали** этот мир. Теперь *Найт-Сити* — не просто красивая картинка, а **живой, дышащий кошмар** капитализма будущего, каким и должен быть.

---

### **1. «Это не баг, это — feature» (но потом всё-таки починили)**

Помните те дни, когда полиция спавнилась у вас за спиной, как в плохом сюрреалистичном сне? Когда NPC ходили по стенам, а машины взлетали в небо просто *потому что могут*? Сейчас в это сложно поверить, но игра **действительно изменилась**.

- **Физика больше не издевается над вами** (ну, почти).

- **ИИ врагов** наконец-то научился пользоваться укрытиями, а не просто бежать на пули, как зомби на распродажу в *Arasaka Tower*.

- **Дополнительный контент** (особенно *Phantom Liberty*) добавил столько глубины, что теперь сюжетные ветки напоминают не линейный роман, а **настоящий киберпанковый беспредел** с последствиями.

И да, **Киану Ривз** всё так же харизматичен, хоть и выглядит так, будто его только что разбудили в три ночи и заставили читать стихи про «*потерянные цифровые души*».

---

### **2. Найт-Сити — лучший и худший город будущего**

Если вы, как и я, зачитывались *«Нейромантом»* и мечтали о неоновых улицах, где корпорации правят бал, а киборги-одиночки пытаются выжить — то **здесь это есть**.

- **Архитектура** — это *Blade Runner* на стероидах: гигантские неоновые рекламы, трущобы, где даже воздух пропитан отчаянием, и шикарные небоскрёбы, в которых **вас всё равно будут считать мусором**.

- **Саундтрек** — идеален. От *синтвейва* до *агрессивного техно*, будто *SAMURAI* (внутриигровая группа) действительно существует и играет на разогреве у *Ministry*.

- **Атмосфера** — настолько плотная, что иногда хочется открыть окно (если бы оно было), чтобы проветрить комнату от **смога, крови и криптовалютных надежд**.

---

### **3. «Хакер vs. Самурай vs. Танк» — геймплей стал ГОРАЗдо лучше**

Релизная версия предлагала **«стрелялки-бродилки»** с кучей недоделок, но сейчас:

- **Кибердеки** и взломы работают так, будто их проектировали те самые **рейдеры из старых RPG**.

- **Оружейная система** стала разнообразнее: можно собрать **пистолет, который стреляет через стены**, или **меч, режущий врагов на куски одним ударом** (и да, это так же весело, как звучит).

- **Перки и прокачка** теперь имеют смысл, а не просто «+5% к урону, но вам всё равно будет сложно».

И главное — **нелинейность**. Можно пройти игру, **вообще не убивая** (дипломатия, хаки), а можно устроить **кровавую баню** — и мир **отреагирует**.

---

### **4. «Phantom Liberty» — когда DLC круче основной игры**

Это не просто дополнение — это **киберпанковая шпионская драма** уровня *«Игры разума»* Джона Ле Карре, но с **киберпсами и ракетными руками**.

- **Идрис Эльба** в роли агента спецслужб — это **чистая харизма**.

- **Новый район, Dogtown** — это **гетто внутри гетто**, где даже воздух пропитан паранойей.

- **Концовки** настолько жёсткие, что после них хочется **лечь и смотреть в потолок**, осознавая тщетность бытия.

---

### **Итог: «Из дерьма — в алмаз»**

Если в **2020-м** *Cyberpunk 2077* был **сырым, но многообещающим** проектом, то сейчас — это **одна из лучших киберпанк-игр** за последние годы.

**Вердикт:** Если вы фанат киберпанка — **играть обязательно**. Если нет — всё равно играть, потому что **это Найт-Сити, чувак. Ты либо в деле, либо мёртв.**

*(А теперь извините, мне нужно перечитать «Нейроманта» и грустить о том, что у нас до сих пор нет мозго-интерфейса.)* 🚬

**Атмосфера** — 11/10, прямо как в книгах.**Геймплей** — стал глубоким и вариативным.**Сюжет** — трогает за душу, даже если у вас её заменили на чип.Ну… иногда всё ещё можно **увидеть призраков прошлого** (мелкие баги), но они уже не ломают игру.
17 июля

+6
Мастплей, что тут сказать

Очень порадовал меня киберпанк. Зачистил в игровом мире абсолютно всё. Все побочки, места преступлений, заказы и прочие второстепенные активности. И ни разу не заскучал. Я настолько увлёкся, что не обратил внимания, что для платины мне надо прокачать одно из умений на 100%. Из-за большого геймплейного разнообразия я постоянно менял стиль игры, и так и не смог прокачать полностью хоть одно умение. Качаться теперь не на ком просто.  Короче, буду перепроходить.

Мне очень нравится, что разрабы дали возможность проходить миссии по разному, в зависимости от твоего игрового стиля. Помню, как я взял один заказ на ликвидацию, и решил выполнить его без единого выстрела, и даже не взаимодействуя с целью напрямую. Подошел к зданию, с безопасного места, по камерам отыскал цель, и послал на неё скрипт на самоуничтожение. В итоге никакой тревоги, и даже стелс не понадобился. Такая песочница мне очень по душе.

Геймплейно игра супер многогранна, постоянно предоставляет возможность эксперементироватьНатуральные и живые персонажи. Очень легко к ним привязываешься, веришь в их переживания и искренне желаешь помочьТривиальный, но хорошо обставленый основой сюжетИнтересные побочки. Порой, отказываешься в очень неоднозначных ситуациях, из которых надо искать выход, и думать, как лучше сказатьВизуальный стиль. Без комментариевШирокие возможности прокачкиТехническое состояние на консолях прошлого поколения (забросил на пс4 из-за невозможности играть с комфортом. Для пс5 неактуально)Анимации. Иногда режут глаз. Особенно у второстепенных персонажей.
21 июня

+7
Иллюстрация лицемерия

Огромная корпорация выпускает игру, в которой главный герой борется с диктатурой корпораций.

При этом, корпорация зарабатывает миллионы продавая мерч по игре. Футболки с Джонни Сильверхэндом, Газировку с Валери с другими персонажами. Но в этом есть своя доля иронии. Сильверхэнд — стал подтверждением торжества корпораций.

А игра офигенная в 2025 году, но не превосходная

Наиграл кажется 190 часов, закрыл платну. Прошел в разных билдах — не играл только за кочевника. Первое прохождение — Корпорат (Винсент)(Русская локализация), а второе Дитя улиц (Валери)(Английская локализация).

Да кажется CDPR проделали очень хорошую полировку игры, и она стала прям приятная в некоторых мелочах, с выходом DLC.

Что понравилось ✅:

Нет хороших концовок

Наконец-то игра, в которой твои усилия не вознаграждаются, и как в реальной жизни, часть твоих усилий в конце превращается в тлен. Вот это ощущение «вот щас я все точно сделаю правильно», которое заканчивает «ну как так-то а, я ж блин старался». Вызывает приятные эмоции — в целом кажется в 2025, если игра может у тебя вызвать эмоцию это уже хорошо.

Хорошо прописанный лор

Происходящее в мире, отлично прописано. Отлично прописаны персонажи (кроме Джуди).

Отличные квесты

Да есть задания фиксеров (хорошо прописанные), да есть (некоторые любопытные локации (узнаешь об этом только через записки), побочные квесты в большинстве своё очень круто проделанные.

Единственное, что бесит — это условия при которых ты выходишь на секретную концовку. Промежуток времени между важным квестом и концовкой с точки зрения потраченных на игру часов — ну очень большой, и не каждый решится перепройти игру ради секретной концовки, и это расстраивает.

Много повестки

Разнообразие прям кайф — и тут всё разнообразие ЛГБТ+, представители кучи разных народов, и очень круто передана история, с тем что всем насрать на язык (тут говорят на китайском, а встроенный в голову переводчик тебе выдаёт текст на твоем языке). (В Английской локализации это очень хорошо заметно, в российской местами на эти моменты просто забили. Короче, повестки больше чем в любой другой современной игре и это круто.

Можно замутить роман с Керри <3

Саундтрек и звук

Кажется к тем, кто отвечал за звук в игре у меня нет никаких проблем. Это касается и Санудтрека, и эмбиента. Миссия в Киносуре с Цербером (как ребята атмосферу саундтреком сделали, давно так меня игра не держала в напряжении)

Что НЕ понравилось ❌:

Игра поощряет тебя стрелять

При всех попытках пройти игру мирно, так или иначе игра будет тебя подталкивать стрелять, что кажется немного мешает ролевой модели.

Предыстория ни на что особо не влияет

Да у вас есть три разных предыстории, но в игре они отделаются парой побочных фраз в квестах.

Кажется было бы уместнее (а возможно и просто не дошло до игры) дать игроку бонус предыстории. Типа у корпората со старта доступны некоторые скиллы в некоторых ветках. Или придумать какую-то еще вещь, Которая позволяла бы ощущать роль более полно что-ли.

Нет хороших концовок

Я устал рыдать на всех концовках.

Нельзя замутить с Керри

Нельзя замутить роман с Керри (если ты играешь за Валери)

Русская локализация

К сожалению, с актерской игрой многие не справились, в том числе и локализация главных героев.

Плюс российская локализация, просто забила на отсылки, которые при локализации потерялись более чем полностью. Очень хорошо почувствовал на втором прохождении, на квесте с угоном санитарной машины Арасаки. Ну и из-за локализации сильно пострадала иллюстрация космополитизма, который в оригинале очень сильно добавляет местной атмосферы.

Ну и местам криво работающие субтитры.

Найт-Сити

Большой и скучный. Если ты сделал все задания фиксеров, и закрыл все задания розыска (полицейские и душные) то найт сити становится очень скучным. Да временами можно увидеть перестрелки банд и полицейских, но они ощущаются декорациями. Есть куча локаций интересных, и пустых. Как будто бы там что-то должно было быть, но там за всю игру ничиего не происходит.

Вождение

Автомобилями я к сожалению не проникся, и ощущаются они деревянными. Кажется из всего набора машин только 2 или 3 ощущаются нормально.

Джуди, а вернее про то как её раскрыли (не раскрыли)

Многие хэйтят Джуди, и кажется справедливо, но в игре её поведение почти никак не раскрывается. А она Дико травмированный персонаж, с обострённым чувством справедливости. В детстве у неё с пожарной машиной была жесть (оттуда и таттуировка), но кусок истории с пожарной машиной очень легко пропустить.

И даже подводный квест не раскрывает её так, как кажется должно было быть.

Нельзя погладить кота!

Можно завести двух домашних питомцев: Япщерицу и Котика.

Япщерицу гладить можно, а котика нельзя. Вы там нормальные — дать игроку возможность завести котика, и не дать возможности его гладить.

Вердикт

Это очень круто, есть бесячие мелочи, но в целом в это очень интересно играть.

У меня за всю игру не было момента, когда бы я потерял интерес к ней. Она достаточно разнообразная и не даёт заскучать.

Играть лучше в оригинальной локализации. В общем игра более чем оправдывает свою цену, и является образцовым показателем того, как разработчикам следует проводить работу над ошибками.


+3
Божественная игра

Прекрасно всё.

При прохождении влился в игру полностью, атмосфера и музыка кидают тебя прямо туда, как-будто в живую.

Саундтреки это вообще отдельная тема, Marcin Przybyłowicz и P. T. Adamczyk - целовал им руки.

Оружий жопой жуй, а к ним плюсом гора обвесов. Одежды так же уйма. Транспорт на любой вкус, жалко тюнинга почти нет ;(

Персонажи чувствуются живыми, эмоции прекрасны, речь тоже.

Прошёл игру почти полностью, прошёл DLC и жду ещё.

Да на релизе игры был какой-то ужас, но какая разница если уже фиксанули.

Скорее всего я ещё не всё сказал, написал что в голову пришло :D

ПерсонажиЭмоцииПушки и система стрельбыСАУНДТРЕКИГрафикаСюжетАнтагонистыМеханикиСистема навыковТранспортСкиппиМожно страпоном убивать боссов (и не только)Чуть-чуть деревянное управление машин


+4
Всё классно, но...

Cyberpunk 2077 — игра, которая оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, это захватывающее, стильное и атмосферное приключение. С другой — она постоянно напоминает, что могла бы быть куда лучше. Это не шедевр, но точно отличная игра.

Атмосфера. Я бы не сказал, что город прям "живой" но гулять по нему и слушать разговоры NPC мне было интересно.Сюжет и персонажи. Юмор, драма, романтика — всё на месте. Даже несмотря на проблемы с подачей.Дизайн машин. Если вам нравится ретрофутуризм 80-х, приборные панели, формы кузовов. Хочется залезть внутрь каждой машины и посмотреть, как там всё выглядит.Панам. Ну серьёзно. Чудо, а не женщина)Несмотря на все минусы, это отличное приключение в красивом и стильном сеттинге.Баланс оружия. Начиная с середины игры, я просто шёл вперед, отражая пули катаной, как джедай, какой-нибудь. Весь огнестрел, что вы собираете и улучшаете, теряет смысл, потому что можно просто стоять и убивать врагов отбивая их же выстрелы. Просто сломанный баланс. Холодное оружие - это имба в этой игре. Которое в прямом смысле слова делает огнестрел ненужным. Мне даже пришлось поднять сложность со средней на высокую, потому что с катаной СЛИШКОМ ПРОСТО.Импланты. Их слишком много, характеристики читать долго и душно, а большая часть просто не нужна. Куча мусорных апгрейдов, которые не влияют практически не на что. Мне кажется их добавили, чтобы просто убить ваше время. Игра проходится легко и быстро, и без " + 0.3% к рикошету при стрельбе из позы журавля во время уклонения"Вообще ощущение недопиленности тех или иных игровых механик ощущается на протяжении всей игры. Сложный нарратив. В игре много имён и запомнить их сложно. И даже если вы запомните, через 5 часов игры, когда вы захотите вернуться к старому квесту, вы будите задаваться вопросом "Кто все эти люди и чего они хотят!?"Конфликт сюжета и открытого мира. Этот сюжет не предназначен для открытого мира. По сути у нас тут сюжет, как в фильме "Адреналин" Время на исходе, многое поставлено на карту. А мы бегаем и занимаемся чёрт пойми чем. Грубо говоря "Я умру через неделю, но почему бы не заняться кулачными боями и гонками?" Понятно, что это всё игровая условность. Но это очень сильно убивает драму. Я как и все принимаю эту условность и прям за минус это не считаю. Но всё же этот сюжет больше подошёл бы более линейной игре
1 2 3 4 5 ... 7 8
из 8 страниц