+147
4
TReNoGin
Последнее посещение: Сегодня

Отзывы

+3
Forza Horizon 4
Фестиваль веселья и драйва

Поддался крупной скидке и угрозе удаления игры из магазинов. Forza Horizon 4 будет недоступна к покупке после 15 декабря 2024 года в связи с истечением срока лицензионного контента. Дополнения уже не доступны к покупке, а внутриигровая реклама не вырезана. Я никак не заинтересован в гонках, но охота иметь в запасе отличную игру про вождение. Зря ли я купил ее?

Ещё до вступления игра успела съесть меня своим интерфейсом. Лазать по меню так приятно, что гоночная часть почти кажется излишней. Белые кнопки дают сочный отзвук, блестят и переливаются цветами радуги, но остаются простыми и вкусными. Изменение настроек уже давало удовольствие. Раскладка интерфейса понятная и удобная, причем она остается красивой и стильной. Все пункты пояснены, эффекты видны, результаты внутри геймплея очевидны. Не всем играм удается создать такой сладкий интерфейс. Чувствуется дороговизна, техничность и продуманность, будто внутри самой топовой машины

Однако сделать его скриншоты я забыл...
Однако сделать его скриншоты я забыл...

Вступление моментально захватывает всеми возможными способами. Игрока пускают в начальный заезд, где демонстрируются фишки серии и особенности самой игры. За полчаса нас прогонят через красоты самых разных мастей, дадут очень разные машины, покажут превосходную графику и посвятят в повествовательную идею. Все делается быстро, внятно и без капли сомнений. Переходы из сцены в сцену оформлены очень кинематографично, а ведущая всячески хвалит шоу с нашим участием. Отполировано до блеска – сразу пропали сомнения о покупке

Даже среди гонок встречается кинематографическая постановка, гоняющая адреналин по венам. Как вам звучит гонка на джипе-вездеходе против танка на воздушной подушке? Вы не просто гоняете по дороге: вы перепрыгиваете друг через друга, проламываетесь через борта трэка и поднимаете осеннюю листву в воздух

Графика просто замечательная. Такого шика не видал и в играх 2020-х. Производительность на высоте даже на высоких настройках – фризов и проседаний нет никаких. Машины плотные, дорога шершавая, трава ласковая, грязь грязная. Вода сочно расходится, как только вы нырнете в лужу; галька летит из-под колес. Эффектов полно, все сочные и вкусные

Отличительной чертой игры является смена времен года. Лето, осень, зима и весна сильно меняют обстановку и условия вождения. Осенний дождь внезапно ухудшает сцепление, а постоянный снег превращает дороги в каток. Погода в разную природу выглядит замечательно. Листва брызжет под колесами, ее переливчатость превращает поля в картины. Летний лоск согревает, поля пшеницы радуют обширностью и яркостью. События происходят в Великобритании, так что все ездят по встречке. Английские дома с горами и холмами задают очень вкусную эстетику, но необычная сторона движения может исказить ординарность езды в открытом мире

После вступительного получаса игрока отправляют в свободное плавание, где он окунается в открытый мир. «Сюжет» вертится вокруг фестиваля Хорайзон. Вы в нем участвуете, набираете популярность, и покупаете машины/дома/финтифлюшки. Безличный аватар выбирается из пары десятков, но кастомизировать можно только одежду. Нас находят всякие личности, включая нуждающегося в гонщике-каскадере режиссера. Даются разные заезды на карте, и надо гонять от одного к другому. Песочница «развлеки себя сам». Самое то для «погонять по дороге просто так», но порой охота «покажи мне самое лучшее, а не езду по одним и тем же дорогам от заезда к заезду»

Открытый мир не ограничен дорогой – всегда можно съехать на траву со скалами и продолжить ехать по ним. Управление становится хуже, конечно, но забавы ради можно. Заборы, каменные стены, даже небольшие деревья легко сносятся и никак не тормозят, разлетаясь на щепки и булыжники. Разрушаемость машин не позволяет угрохаться до железного гроба, но покорёжить корпус удастся. По умолчанию повреждения косметические, но можно включить «реалистичность»

Серию хвалят за максимальную приближенную к реальности физику в рамках аркады. Действительно ездить гораздо приятнее, чем в большинстве игр. Физика очень крутая. На дрифтах уверенно заносит; надо следить за скоростью и не разгонятся излишне; притяжение к земле чувствуется замечательно. Близко к реализму, но не реализм. Меня не покидало чувство, что один из рядов колес плавно скользит вдоль дороги, а не действует согласно реальности. Корректирование настроек не устраняло это чувство. Есть некая фальшь, но эта фальшь сделана для управляемости обычным человеком. Настоящие автосимуляторы очень сложны в освоении, и поэтому делаются такие допущения. Отдельный личный вопрос: не знаю почему, но мне не хватало какой-то ультимативной скорости. Возможно дело в реалистичности игры, возможно в нереалистичных ожиданиях

Раз игра такая отличная, почему я все-таки рефанднул ее? Потому что мне не интересно вождение как самоцель. Звучит как претензия из разряда «почему в Макдональдсе так много бургеров», но я претензию и не строю. Мне просто оказалось неинтересно. Спросил себя «готов ли играть еще 4 часа для фарма карточек Steam», и ответ был отрицательный. Раз так, лучше рефанднуть. Охота иметь про запас интересную гоночную игру, но не охота разбираться в ней слишком сильно. Особенно поскольку другой вариант внезапно прогорел

Скриншоты для Assetto Corsa сохранять не стал, так что этот я искал в Google
Скриншоты для Assetto Corsa сохранять не стал, так что этот я искал в Google

Полгода назад под пылом одного шоу захотел купить гоночную игру. Выбор пал на Assetto Corsa, поскольку ее рекомендовали как первоклассный гоночный симулятор для начинающих. Запустил ее для сравнения с более гостеприимным вариантом, и был удивлен прохладному впечатлению. Меня встретили не просто без фанфар, а в полной тишине. Меню такое простое, что было непонятно, куда идти и чем заниматься. Шрифт сравнительно мелкий и слабо выделяется в красно-черных панелях – читать нудно. Самое удивительное – игра сперва запускается в виде лаунчера, и только после выбора гонки загружается «игра», где можно делать скриншоты. Сильный контраст после сахарного интерфейса Forza 4. Сами гонки чувствуется взаправду реальнее. Физика явно выделяет два ряда колес без фальшивого скольжения, машина действительно тяжелая и твердая. Настолько всё правдоподобно, что я не смог закончить свою первую гонку. Повороты и дрифт здесь значительно сложнее, а ошибка стоит больше. Столько надежд пропало зазря, причем игру рефанднуть нельзя

Давным-давно хотелось найти игру для прослушивания подкастов, а по итогу стал искать подкасты для ее прохождения. Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator суммарно отняли 450+ часов моей жизни. Симуляторы дальнобойщика взамен дали расслабление, красоты незнакомых стран и непереносимость аркадной физики машин. Теперь я не могу играть в GTA V из-за легких как пушинка машин, а Watch_Dogs 2 вызывает рвотные позывы. Охота гоночную игру, где чувствуется вес машин, но где можно ехать на высоких скоростях, и не нужно излишне заморачиваться с поворотами и дрифтом. Несочетаемые требования, знаю, но должно быть что-то близкое к этой комбинации. Assetto Corza отлично подходила под физику машин, но в остальном меня прокатили. Наверняка придется продолжить поиски в другой сфере, чем полноценные гоночные игры. Возможно, надо искать среди гонок с особым вымышленным транспортом. А пока что идеальной гоночной игрой для меня остаются симуляторы дальнобойщика

Forza Horizon 4 – выдающийся образец жанра с умопомрачительной графикой и сочным стилем. Много машин, физика вождения приближена к реальности (но не до уровня симулятора). Если вам нравится жанр, берите смело, пока можно. Если гонки не интересны, игра переубедить не сможет

Изумительно

9 июля 2024

+3
Omno
Чарующее паломничество

Если вам охота пройтись по красивому минималистичному миру с минимальным платформингом, стоит заценить Omno. Путешествие сквозь разную погоду и климат оставит вас умиротворенными и удовлетворенными

Графика очень приятная и вкусная как арбуз. Визуальный стиль чарует простотой форм и палитрой цветов. Назвать его низко полигональным поли не хочется, поскольку нет грубых углов и откровенной пикселизации. Животные пузатые и круглые, их шкуры гладкие и блестящие. Вся флора и фауна выглядит понятно и емко, отрисовано мягко и ласково. Плавные, мягкие и нежные цвета утешают душу. Очаровательный минимализм и простота стиля

Саундтрек задает тон, но не вмешивается в игру. Флейты, легкое пианино, скрипки и остальное. Многослойные композиции одновременно дают вес и легкость игре. Воодушевление, эпик и смиренность. Очень много вокала. Пение и завывание сопровождает нас всю игру, устраняя чувство одиночества. В моменты мощного действия голос певицы выходит на передний план и не дает игроку остановиться. Напомнило о дилогии Ori (Blind Forest, Will of the Wisps). Отлично и талантливо

Различные уровни дадут посетить разные климаты и условия. Палитра очень емкая – в рамках одной гаммы она утопает в обилии разных оттенков. Заснеженный лес остужает пыл своей белизной, осенние оттенки в одном уголке дают новый контрастирующий привкус. Болото пахнет влажностью. Жаркая пустыня так хорошо передает температуру, что было сложно проходить в собственных +32℃. Горы воодушевляют своей высотой и просторами к полету. В каждом биоме растения пестрят цветами и формами, раззадоривая глаз и лаская сердце (кроме пустыни). Природа завораживает и расслабляет своей красотой

Мир населяют самые разные существа: живые камни, мелкие жабы, вытянутые мягкие олени, летающие многокрылые рептилии. Все выглядят добро и мягко. Простота фауны изумляет фигурами, устройством и поведением. Бестиарий даст небольшую сводку об истории или привычках, каждая будет очаровательная или забавная. Все безвредные и умиротворенные, вы научитесь сосуществовать с ними. Передается чувство, будто ты посещаешь их уголок обитания, а не главенствуешь или требуешь от животных чего-то. Они наравне с тобой, а не ты сильнее их. Всеобщее взаимоуважение. В каждом биоме обязательно повстречается легендарное животные, полное мудрости и грандиозности. Гиганты радуют великолепием. Поездка на них демонстрирует красоты природы с необычной точки и позволяет окунуться в медитацию

Игровой процесс в целом медитативен. Платформинг не сложный, прыжок не высокий. Головоломка выходит неплохая и незатейливая. Основная задача состоит в навигации по открытому уровню и поиску нужной лазейки среди платформ и скал. Искомую сферу энергии найти легко, а вот последовательность прыжков надо продумать. Вас не стараются развлечь – животные живут своей жизнью и не просят внимания, а других обитателей нет. Уровни обширные и требуют исследования. Из-за постоянного уединения и ненавязчивости игрового процесса может появиться скука. Это приемлемо и необходимо для блуждания мыслями в медитации. Хотя я всегда после одного уровня брал перерыв

По мере продвижения даются новые способности: начинаем обычной ходьбой, со временем получаем рывок, заканчиваем полетом среди облаков. Развиваются все более и более полноценные сегменты платформинга. Реакция не доминирует над умом, головоломка всё ещё важнее платформера. Эти моменты скорее создают захватывающий дух аттракционы – преодоление дистанции на большой скорости подчеркивает обширность мира и его ценность

В силу реалистичности и правдивости все тени работают по графике и как надо. Из-за этого не добавлен круг тени под игроком, который есть в большинстве 3Д-платформеров, и который служит важную геймплейную функцию. Он не должен существовать для реализма, но так сложно определить положение в отрыве от земли. Дистанцию прыжка часто трудно определить, от чего процесс летучее нужного

Повествовательно игра не старается чем-то удивить. Бессловесное путешествие по множеству биомов ведет персонажа в паломничество по пути света. Схоже по мотивам с Journey, пара геймплейных моментов почти напрямую отсылаются на нее. Главный герой с головой-луковицей пышет идеей монаха в дороге, ведомого высшей целью. Дневники предыдущего путника рассказывают о схожем пути, о его мыслях и сомнениях. Паломничество покажет много стоящего внимания и интереса. Изучение животных, чтение бестиария и сближение с природой важнее пространной цели. В этом и кроется идея игры

Omno не старается развлечь игрока, от чего может быть скучновато местами. В остальное время вы будете изумляться от красот и забавляться со зверьками. Воодушевленный саундтрек с магическим вокалом сопровождает в медитативном путешествии, где вы найдете покой и удовольствие

Похвально

2 июля 2024

+7
Little Nightmares
Маленькая девочка – большие кошмары

Безусловно сильная и мощная атмосфера обязывает попробовать Little Nightmares. Качество погружает в мрачность с головой и не отпускает до последнего. Дизайн и эстетика уровней очень вкусно сделаны: деревянные доски будто вручную выделаны, детализация металлической обшивки показывает каждый гвоздь, простой деревянный пол выглядит разнообразно. Все изогнуто и текстурировано так, будто играешь внутри картины. Чувствуется обжитость комнат и наличие долгой истории у всего окружения. Уровни не кажутся искусственным творением. Атмосфера очень вязкая и липкая. Каждый уровень можно разбирать на скриншоты

Тьма сильно выделяет игру на фоне остальных. Мир вычурный и мрачный, а его обитатели криповые. Прямое повествование сюжета отсутствует, но поведение существ и устройство мира красноречивее всяких слов. Темные локации переливаются оттенками черного и серого, а светлые радуют приземленными цветами. Лампы сильно отличаются от нашей ручной зажигалки. Предупреждение: игра такая темная, что для комфортной игры днем необходимо зашторить комнату. Вариант с повышением яркости внутри игры дает блеклую картинку в сравнении с чернильной тьмой мертвого экрана

Мы управляем маленькой девочкой в желтом дождевике. Дюймовочка пробирается в малые лазейки и проходит сквозь решеточные балки. Главным вызовом в игре является платформинг. Девочка перемещается с инерцией и весом, прыжки небольшие, часто надо перемещать объекты для продвижения дальше. Весело понимать устройство комнат, особенно за счет понятного и вкусного дизайна. Лазание по клеткам и тумбочкам понятно и очевидно. На лету схватываешь метод решения проблем: жмешь «хватать», хватаешь доску, идешь назад, отдираешь ее от прохода. В то же время обучение неохотно выдает базовые аспекты игры: подсказки с функциями кнопок выскакивают только после минуты долбления об тупик.

Игра сделана в 3Д, имеет 3 оси перемещения, но основа ближе к 2Д платформеру. Движемся из лева в право, порой отходя вглубь или вдаль. Поскольку камера не показывает ровный 2Д разрез, порой поворачиваешь героиню чуть левее и спотыкаешься об угол или падаешь насмерть. Вкупе с инерционной ходьбой создается неспешный опыт, учащий аккуратности и неторопливости (или провоцирующий гнев и крики)

Главная претензия к игре – она мне не в моем личном вкусе. Получил на бесплатной раздаче 3 года назад, покупать бы сам не стал. Отсутствие прямого повествования не пугает, но и не затягивает без интереса к сеттингу. Я сильно тащусь от вкусной картины и качественного исполнения, только нет желания медленно ковылять через приземленный платформинг. Это не то, за чем я мог бы провести даже небольшие 3-4 часа прохождения. Ранее фармил карточки 6.3 часа, и сейчас проходил менее часа. Ничего отталкивающего или противного. Всего лишь личные предпочтения

Правильную оценку сложно найти. Я могу поставить «Похвально» как более понятный вывод из моего игрового часа. Однако визуальный стиль, его качество и детализация меня сильно удивило и порадовало. Я просто тащусь от вложенного в жестокий мир труда, даже если он не утянул в полное прохождение. Я не видел развитие сюжета не и не имею полноценного представления о нем. Достижения намекают на влияние темы еды, пара сцен с голодом героини намекают на возможные его пути, а мрачный сеттинг напрашивает свойственный твист. Доверяю ли я разработчикам оценку «Изумительно»? Пожалуй, нет. Это знамя нужно заслужить

Похвально

P.S. Перед комнатой, где нас учат хвататься за предметы и двигать их, есть помещение с кучей тазов, которые двигать никак нельзя. Можно огроменный стул вдвое больше дюймовочки, но не пустой тазик. Скрипты…

1 июля 2024

+6
Star Wars Jedi: Fallen Order
Сильный вброс

Star Wars: Jedi Fallen Order (нахрена такое длинное название) никогда не интересовала до скидки в 90%. Крупнобюджетные игры за такую цену редко найдешь, а тут ещё и крупная лицензия. Купил, поиграл, прошел сюжет полностью, буду поносить игру с чистым сердцем. Если вам не нравятся Звездные Войны, здесь вас мало что сможет заинтересовать

Сам до такой мысли не дошел бы, так что вот перефразированные слова из обзора Stopgame.ru: «эта игра не безопасный проект по лицензии, а эксперимент». Первые кадры открываются не внеземной симфонией, а монгольским пением и губным инструментом. Для американцев это может что-то инородное и экзотическое, но это звуки моего родного этноса, звуки дома. Прям совсем не по-звезднокосмически выходит – возник личный диссонанс

Геймплей тоже не играет по стандартам индустрии. Привычно ожидать стандартный экшен, а у нас соулслайк с метроидванией. Аналоги костров и эстуса, потеря опыта при смерти, блоки и увороты. Свои инновации и нововведения есть, конечно. За костры надо садиться для сохранения, но это не возродит врагов и не восстановит здоровье с аптечками. Игрокам дается выбор и комфорт, хардкорность не является самоцелью. Соулслайк направленность здесь нужна для создания тактильной и весомой боевой системы, и с этой задачей справляются. Удары небыстрые, реакция требуется, каждая атака игрока и противника важна, надо познавать вражеский стиль боя и находить тактику. Вот только это может не прийтись чьему-нибудь субъективному вкусу. Лично мне такой подход показался скорее вязким, чем тактильным

Во многом медлительность исходит из сложностей с парированием, на котором зиждется львиная доля боевой системы. По сути, враг почти всегда находится в блокирующей стойке, и ее надо нарушить истратив его выносливость парированиями. Оно приходится не на отдельную кнопку с действием, а на первую секунду блокирования световым мечом. Анимации отдельной нет, и тайминг не очевиден. Возможно, я просто не стал его заучивать и отдельно изучать. Возможно, у врагов некоторые атаки слишком быстрые для реакционного парирования. Тем не менее, процесс сражений затягивался и превращался в постоянное ожидание первого действия врага. Душевная серия тоже таким грешит, но такое поведение не подобает решительному джедаю. Нам дается только одно попадание после успеха, и цикл идет по новой. Как-то несмело выходит

Силы джедая в бою использовать откровенно забывал. Так сильно концентрируюсь на парированиях, что забываю про обходящие ее трюки. Замораживание дает нанести бесплатный урон, а притягивание мгновенно убьет штурмовика. Финальный босс через фехтование – потная и неспешная битва, а на связке заморозки и удара раздельными клинками проходится на раз-два

Уворот неказисто выглядит. Рывок на полметра дает мгновенную неуязвимость, но не передает ее чувство. Нередко по мне все равно приходил удар, может неуязвимость слишком короткая. Кувырок имеется, но после него надо добежать обратно к врагу. Прибегать к ним придется, поскольку некоторые атаки врагов нельзя парировать. Очень много ударов и даже самые злостные можно парировать, но одна случайная атака засветиться красным и пробьет блок

Некоторые атаки всегда не блокируются. Например, эта
Некоторые атаки всегда не блокируются. Например, эта

Другие последствия принадлежности к соулслайкам исходят из создаваемых ощущений при прохождении. Например, клоны штурмовики обычно отстреливаются в кино, но здесь 2/3 будут с дубинками без бластеров. Отдельная претензия к возрождению врагов и игрока. В играх From Software смерть диегентична (интегрирована внутрь устройства мира), и повторные сражения с врагами на тех же местах выглядят уместно. В боевике с постоянным продвижением вперед странно ощущать, будто игрок канонично проходит те же самые комнаты повторно. Главный герой по сюжету не может умереть и возродиться после сражения с боссом, от чего нелепо выглядит ожидающий на арене бугай после красочного выхода на сцену в катсцене

Второй элемент эксперимента – жанр метроидвания. Соулслайки уже имеют нужные черты за счет ключей, замков и односторонний дверей. К ним добавляются полноценные способности главного героя и его дроида компаньона, которые преодолевают конкретные преграды или пропасти. Многие из них открываются в абсолютно рандомный момент истории. Вот здесь оказалась мастерская с мотором для нашего дроида, вон тут с модулем подключения к новому интерфейсу. К мастерству ГГ модифицировать дроида претензии минимальные ввиду лицензии, а к удобному расположению улучшений – максимальные. Почему на верхушке великого древа планеты вуки есть внезапный столик с внезапным вторым световым клинком для нашего меча?

Как-то дешево включать огромных пауков в далекую-далекую галактику
Как-то дешево включать огромных пауков в далекую-далекую галактику

Основание геймплея заключается в изучении планет. Для лицензии это может быть новшество, а для индустрии не особо. В ответвлениях и закоулках есть либо отголоски, либо сундуки. Первые дают клочок лора, а вторые косметику. С одной стороны не потеряешь что-то важное при прямолинейном прохождении, с другой нельзя получить крутую плюшку при изучении мира. Как итог, обширность и разветвленность мира замедляют прохождение и вынуждают ходить по пройденным тропам. Выполнил задание – вернись на корабль ножками. Вернулись на планету – пройди через пройденную часть и дойди до непройдённой. Все со стандартным лазанием

Исключение из правила сундуков – доп. аптечки. По умолчанию у игрока их 2, остальные ищутся на уровнях. Запрятаны они серьезно: я нашел 1 в начале и ходил с 3 аптечками 13 часов из 14. И все равно мог танковать урон. Это баланс или как? Перед последним уровнем их стало 5, и без них я бы не смог пройти игру. Финальные столпотворения штурмовиков раздают урон направо и налево, а последний босс имеет пару нечестных атак

Сюжет вышел плоским. Основная линия повествует о простом квесте по гробницам прошлой межгалактической цивилизации в поисках артефакта, который откроет хранилище с другим артефактом. Гробниц так много, что процесс ближе к Ларе Крофт, чем к Нейтану Дрейку. Периодически они сменяются на высокооктановую постановку из Голливуда. В кинематографическом вступлении все рушилось от легкого плевка, глаза резали сетки и выступы для лазания. Видел Uncharted, но не уникальный зачаток для игры. Может быть, я отвык смотреть крупнобюджетное кино после тонн анимации и инди-игр от энтузиастов

Персонажи не блещут глубиной. Эмоциональные сомнения и метания обрабатываются быстро или за кадром. Если японцы переигрывают, то здесь как будто не доигрывают. Впрочем, сам сценарий не в силах углубиться в философию вселенной. Персонаж говорит, что отрезал свое соединение с силой, но мощь этого решения не передать парой фраз (особенно если потом эту связь восстановят за кадром). Диалоги болезненно прямолинейные, местами деревянные. "Доверяю – не доверяю", сила есть – сила силы. Всё так же зыбко, как в кино. Главный герой вышел приятный. Кэл Кестис неспешно развивается, постепенно вспоминает джедайское мастерство и находит свое место в команде и мире. К нему проникаешься симпатией за хронометраж

Эстетика Звездных Войн передана замечательно. Имперские корабли, штурмовики, музыка. Даже используются переходы из фильмов для склейки некоторых кадров. Люблю атмосферу космоса, сверхмощные световые мечи, сальто, боевую хореографию и плазму. Я вырос на марафонах 6 эпизодов по ТНТ. К сожалению, в рамках игры мне не было интересно. Декорации ЗВ для меня выглядят картонно, будто невнятные сай-фай коробки. Последнее время стал замечать, что мне приятнее смотреть на изначально слабую графику, чем на урезанную продвинутую. ААА графон 6-летней давности не вывозил мой свежий игровой ноутбук. Запускал на самых низких настройках, которые именовались «средние». Эффект зернистости делал игру очень мыльной. Зачем он есть, если картинка только хуже?

Прошел игру целиком, чтобы с чистым сердцем ее поносить. Большую часть времени мне было умеренно скучно. Обзор Steam заклеймен "рекомендовано", потому что опыт был безвредный. Послушал вжухи и вжихи, кромсал белых солдатиков, лазал обезьянкой. Если образы узнаются и отдают ностальгией, это будет крышесносное приключение. А так выходит середнячок с 90% скидки. ИМХО

Проходняк

7 июня 2024

+1
Overload
DOOM 4D

Уникальный и интересный boomer-шутер, полностью использующий все оси пространства. Однозначно стоит попробовать для особого опыта. Геймплей бодрый и активный

Высокая динамика создается постоянным активным движением, а крупный арсенал дает максимум экшна. Размеры комнат задают темп боя: длинные коридоры позволяют дальний отстрел, в узких приходится сильно вилять, а в маленьких комнатах сущий ад. Стрельба сделана превосходно: звуки сочные, снаряды яркие, физика понятная, действия очевидны. Плазменный скорострельный дробовик дает отличные ощущения от свинцового снайперского автомата. Основное оружие пускает разнообразную плазму или пули, а вторичка устраивает красочное фейерверк-шоу всем видами ракет и взрывчатки. Среди 16 оружий будут фавориты, вундеркинды и забытые дети

На космических станциях гравитации нет, мы движемся во всех трех осях пространства. Есть предполагаемый пол, но игрок может вращаться во все стороны и менять ориентацию в пространстве. Нередко под ногами будет потолок, а стена будет на головой. Уровни извилисты как спагетти – двери ведут в пол, стену и потолки. Комната не просто состоит из 4 стен, а еще из внутренних углов, заворотов, дополнительных полов/потолков, колонн и закоулков. Ориентирование сложное, но не невозможное. Кайфово пробираться сквозь лабиринт под и над ногами. К сожалению, задается сай-фай настрой, но не создаются внятные места и локации. Технические коридоры и всяческие проходы не выглядят реальными и внятными, и от этого притупляется удовольствие от пазла. Дрон-голограмма дает ясную навигацию среди мешанины, хотя движение за ним по создаваемой кишке не пестрит вау эффектом

Вражеские дроны не проливают кровь, зато искрят и взрываются как петарды. Одни открывают огонь вблизи, другие палят ракетами, третьи запускают медленную плазму, и у каждого свое здоровье и габариты. Всегда есть типаж, который не отстреливается, а врезается на скоростях и вынуждает вилять. На каждом новом уровне будет новый противник, держать на уме придется много. Есть претензия: после смерти они не взрываются не сразу и входят в небольшое пике, от чего в труп летят ценные боеприпасы

Первые 5 уровней выполнены в красных тонах с квадратными коридорами, и я ожидал такой стиль на всю игру. Благо на 6-ом палитра сменилась на светлую, а геометрия на гладкую. Визуальное разнообразие присутствует, глаз и душа радуются. Под конец даже будем летать сквозь инопланетный корабль непригодный для человеческого обитания. Враги тоже не постоянно одни и те же. Основным противником на первой пятерке был зеленый угловатый драндулет, далее заменили на салатовый гладкий аппарат согласно более мягкой эстетике. Также вместо скорпионов, которые влетают в нас на средней скорости, появляются шредеры с пилой и быстрым рывком

Повествование создается брифингами перед миссиями и напрочь отделено от геймплея. По радиосвязи кидаются именами и создают персонажей, но они не фигурируют на уровнях. Известия никак не влияют на прохождение, ведь беспорядочные и непонятные уровни не могут получить контекст. За прохождение уровня погружаешься в сугубо игровой процесс, и затем брифинг вытаскивает из него в бубнёж. Стараний вложено обильно, актеров на озвучке много, но мозг сам собой отключается со временем. На середине меня удалось заинтересовать интригами, заговором и предательствами, но концовка вышла одутловатой

Очень много олдскула, чувствую себя снова ребенком в DOOM или Quake. Ключевые проходы закрыты на ключи безопасности, запасы здоровья и боеприпасы витают в воздухе энергетическими шарами, разноцветные баффы запрятаны по углам (и не пригождаются никогда). Страница в Steam и обзоры упоминают некую Descent. Видимо, это непопулярный ровесник наших любимых boomer-шутеров, и от него унаследованы все отличительные фишки. Некоторые аспекты олдскула далеко не крутые. Секреты крайне глубоко спрятаны за не выделяющиеся ничем панелями. Как в DOOM из 90-х приходится облизывать все стены, полы и потолки в поисках двери, которая сливается с окружением. Большая часть из них закрыта за кнопки, и они спрятаны в самых рандомных углах и закоулках. Со временем понимаешь, куда такие тайники могут поместить в уровне, так что не сильно горячо или холодно. А вот от нехватки автосохранений больно. Я под погружением и постоянным темпом не люблю заходить в меню паузы и отрываться от процесса. Как результат при смерти меня наказывают не просто лишней тратой времени, а нуждой вырывать себя из увлечения игрой

Уникальные игры всегда имеют порог вхождения, и Overload не исключение. Стрелять и целиться ясно как, но уникальные аспекты надо пояснить. Обучение не справляется с задачей и оставляет новичков буквально ходить в потемках. В один момент ставят задачу «найти способ открыть дверь», и плоская красная лампа никак не воспринимается за решение. Закрывающий тайники и проходы важный объект сливается с окружением и не прячется на ясном виде. Самопознанные уроки лучше усваиваются, но большинство игроков не сможет до них додуматься. Я сам стал палить вокруг и разобрался методом тыка. Обучение прошло только 57% игроков, первый уровень – меньше половины. Игра не для всех, но ничто не мешает быть открытой и приветственной к наибольшей аудитории

Начинал на геймпаде из привычки и рекомендации в одном обсуждении. Идея управлять космическим кораблем действительно лучше чувствуется контроллером, но эффективной машиной для убийств вы становитесь именно на клавомыши. Враги двигаются много и во все направления, и прицеливания на стике не хватает для динамичного отстрела. Базовое расположение кнопок также не способствует супербыстрому геймплею, поощряя выглядывания из-за углов. Когда вас окружат, едва успеете избавиться от одного из оравы перед смертью. Клавомышь же дает много микродвижений и плавного перемещения для точной стрельбы и ярких уклонений. Движение вверх-вниз неожиданно плавное, от чего постоянно увиливаешь всех трех плоскостях. Все кнопки расположены под отдельными пальцами, так что реакция будет моментальная и решающая. Грубо говоря, на стике игрок шагает сантиметрами, а на WASD – миллиметрами. Все слишком удобно сделано, это магия какая-то

Проходил на 4 уровне сложности из 5. Ниже было скучно из-за полной уверенности в своих силах. Всю игру потел, а на 8 уровне я начал тратить нервы. Противники стали заранее стрелять в мое направление, новый тип врагов наносил кучу урона в мгновение, уворачиваться от стены снарядов почти невозможно, а орда многочисленная и жирная. Заранее знал, что всю игру проходить не буду, но такого п*здеца не ожидал. На 9 уровне в первой комнате меня встретила настоящая армия и убивала за секунды. Можно было бы снизить сложность и продолжить, но игра уже была понятна. Удалил, написал обзор и ушел с чистым сердцем. Тем не менее, через 2 недели из-за скуки вернулся и закончил на излишней сложности. Стал больше прятаться и стрелять из-за угла, двери и стены стали укрытиями. Становилось все больше и больше врагов с большой дальностью стрельбы, высокой скоростью снарядов и моментальной реакцией. Провел себя через ненужную боль, но эмоции страдания не задержатся. Останется только торжественный триумф перед никем

Однозначно рекомендую к прохождению этот уникальный boomer-шутер. Вышел драйвовый и потный опыт, полный виражей и взрывов. Все прохождение считал игру похвальной: хорошая стрельба, сильная эстетика, так себе сюжет. Однако раз я вернулся в игру и закончил ее, удовольствие вышло особое

Изумительно. Избранное

P. S. Игра такая динамичная, что внятные скриншоты делать невозможно. Впрочем, и не нужно

P. P. S. Ещё пример одутловатого дизайна. Самая первая подсказка в обучении говорит: «если вам не нравится инвертированная ось, нажмите на В для переключения». Кнопка теперь имеет заданную ассоциацию, но это был разовый случай. Далее на В мы переключаем основное оружие, а ось меняется только в настройках

Перемещение и геймплей в 3 осях движенияBoomer-шутерБрифинги выводят из геймплеяСохранения только ручные
3 мая 2024

+4
Dark Sector
Неловкий подростковый период Warframe

Венец нечаянного марафона Digital Extremes не должен был выйти таким разочарованием. Видны желание реализовать уникальную идею, пыл к творчеству и уверенность в своих силах. Вот только спотыкается игра об косую реализацию, погрязание в тропах и ординарность жанра

Начало практически отталкивает игрока. Dark Sector не дает игроку полноценного обучения, полагаясь на имеющиеся знания из других игр. Стрельба легко переносится, но конкретные механики не особо. Как я должен догадаться, что я сажусь в укрытие на ту же кнопку, на которой кувырок и спринт? Гранаты кидать не учат, менять оружие тоже, а эти кнопки отличаются от привычных. Игрок спотыкается сквозь первую главу с грацией слона. На это наслаивается черно-белый фильтр, превращающий происходящее в унылость и кашу. Понятны повествовательные причины для такого, только нам не дают ничего взамен. Надо завлекать и интересовать, а нас прогоняют на костылях через типичные, бескрасочные и безынтересные коридоры

Обучение механикам коряво всю игру. Все начало игры нам показывают, что двери заперты на цепь с замком, и их надо отстреливать/отламывать. В один момент меня ставят перед закрытой дверью без замков и интерактивности. Внезапно нужно глефой ударить по кнопке по ту сторону двери, перекинув ее через забор и вручную управляя полетом. Кнопок раньше не было, потаенное местонахождение выводит ее из зоны поиска, а техничность исполнения не допускает случайного решения. Очень много прыжков логики надо совершить, чтобы моментально понять загадку. Таких 5-минутных поисков решения элементарной задачи предостаточно в игре. Все потому, что нам дают многослойную загадку без ознакомления со слоями

Использовать глефу обучают правильно и понятно. Каждый раз дают возможность (и необходимость) опробовать ее. Механика уникальная и интересная, задает собственный тонус, выделяющий игру среди обычных военных шутеров. К сожалению, использование вялое и медленное. Помощи в прицеливании нет, хитбокс небольшой, так что легко сделать стрижку налысо солдату. Целиться приходится точно, возвращается глефа неспешно, урон невелик. Очень полезная часть снаряжения, но самостоятельно пользоваться смысла мало

Управление главным героем в целом медленное и неуклюжее. Ходит вперед-вбок нерасторопно, а назад вообще плетется. Анимации одутловатые, ощущения вязкие и малоприятные. Перекаты помогают держаться подальше от угрозы, только они идут строго в 4 направлениях: вперед, назад, влево, вправо. Промазать легко. Угроза не чувствуется из-за регенерации здоровья, ведь найти момент для передышки и восстановления просто. Поэтому у боссов есть мгновенно убивающие удары, которые раздражают не по-детски

Стрельба не противная, но и не захватывающая. Стандартный процесс без изысков. Глефа вносит разнообразие, но не удовольствие. Гранаты есть как и во всех военных шутерах, и их необходимость сомнительна, как и в большинстве военных шутеров. Игрок ими мажет постоянно, и враги тоже не могут ими попасть. Проблема с точностью есть и у огнестрела. Прицел представляет собой круг, и выстрел может попасть в абсолютно любую его часть. Круг очень большой, так что больше половины патронов всегда буду уходить в молоко. Дробовик даже на близкой дистанции мажет половиной дроби, надо в упор подходить. Одноручное оружие не лучше, удачи нужно много для попадания. Независимость от навыка игрока в прицеливании делает стрельбу плоской и затянутой. Не удивлюсь, если это связано с ультимативностью попаданий в голову: один счастливый хедшот – враг мертв. Даже глефой можно ваншотнуть врага вместо трех попаданий в тело

Бессмысленную трату патронов дополняет их нехватка. Ладно, если игра требует экономить боезапас, но в этом боевике просто не дают достаточно пуль. Оплошность дизайна в том, что подбор патронов всегда восстанавливает одно и то же количество, а пушка может тратить больше нужного. Например, Tekna Burst дает залп из 3 выстрелов, с улучшением на двойной выстрел тратятся 6 пуль за раз, я убиваю врага 12 патронами минимум, за бой убивается минимум десяток врагов. После битвы обычно находятся 3-4 коробки для восполнения, каждая дает 12 пуль. Значит я трачу 100+ пуль и получаю около 40. Под конец вышел крупный косяк, хотя и по другой причине. Целую главу игра не хотела давать мне автоматные патроны: для пистолета шло обильно, на дробовик мало, а для пистолета-пулемета вообще ничего. Поменять оружие не было повода и смысла. Как результат, я оказался без патронов на ПП в битве с боссом. Я даже не пользовался затратной пушкой – ПП тратит 15 пуль на убийство и пополняет 60 из коробки. Игра сделала конкретную подставу

Менеджмент боеприпасов мог быть подкреплен интересной идеей. У глефы есть механика удаленного подбора оружия, и такое жонглирование было бы шикарным разнообразием и выделяющей чертой. Реализация, конечно, вышла неудачной. На пушках стоит защита от зараженных, коим мы являемся, и через 10+ секунд оружие выходит из строя. Само по себе это не мешает отыгрывать мусорщика, вот только защита перед отключением старается надоесть. Постоянный писк лишает настроения и отвлекает, пропадает желание подбирать другие стволы. Отключение работает на невидимом таймере, а незнание не дает нормально распоясаться. Процесс функционален, но отталкивает намекам. Все просят купить винтовку на черном рынке и пользоваться ей спокойно

Магазин пришит к игре белыми нитками. Один персонаж между делом говорит о нем, и теперь это важная часть геймплея. Надо просто подойти к канализационному люку, и откроется меню с торгашом. Финансов для закупок мало, ведь подбираются рубли как боеприпасы: редко и в конкретных местах. Вышеупомянутая Tekna Burst могла напрочь лишить игру удовольствия, ведь мне пришлось бы больше часа копить на другую пушку и ходить без патронов. Вся прокачка и развитие идет через магазин, и полезность его крайне странная. Улучшения нельзя купить, их можно только найти на уровнях. Сделать любую пушку удобной не получиться, ведь ненужных апгрейдов полно. Самый важный, очевидно – точность. Не нужен большой магазин, если половина его всегда уходит в молоко. За всю игру я нашел только 2 чемоданчика в начале и обоих вставил в ПП. Раньше он сливал 3/4 патронов на средней дистанции, а потом стал попадать почти всеми

Сюжет откровенно плох. Персонажи регулярно вспоминают об общем прошлом, которое игроку неизвестно. Ладно, если это была тайна или интрига на будущее, но это важная составляющая характеров и личностей. Злодей и герой прошли через какую-то обработку агентством, и мы не знаем, что это и для чего. Герой и предательница раньше были близки, но без причины расставания у их слез нет веса. Намекают, что герой делал серьезную грязную работу, но он не перестает быть блеклым и безынтересным. Зачем-то он дорожит седым русским, вот только почему и зачем. Все обременены чем-то, но мы не понимаем ничьи эмоции. Да и не то, что эти эмоции были хорошо поданы. Катсцен мало, актерская игра слабая. Большая часть реплик заканчиваются звуковым глитчом, будто их неправильно обрезали. Помимо героя есть 4 персонажа, и каждый забывается после выхода из кадра. Как будто сюжета у игры и нет, только продвижение вперед по коридорам

Тем не менее, генетический код Warframe узнается во многом. Уникальные создания имеют узнаваемый язык биотехнологического дизайна. Заражение, глефа, "экскалибур" не дают забыть о светлом будущем разработчика. Чувствуется рвение авторов сделать что-то самобытное, видны их творческий пыл и самомнение. Издатели не позволили делать сай-фай игру, поэтому пришлось создать военную стрелялку. Вышел ординарный проект ниже среднего со множеством слабостей и сырой реализацией. На пару глав было приятно отключить мозг и просто идти по типичному шутеру от третьего лица. К прохождению не рекомендую, но полно игр гораздо хуже этой. Тот же Homefront, который нечаянно открыл марафон Digital Extremes, дает полноценную боль вместо отсутствия эмоций

Проходняк

25 апреля 2024

+1
Florence
Картина твоего сердца

Florence давно была у меня на слуху. Много эссе-дайджестов хвалили эту небольшую игру за проникновенность эмоций. В такое всегда можно верить на слово, но после прохождения удивляешься действительности. Меньше чем за час студия Mountains дали мне окно в чувства персонажа и поведали о близкой каждому человеку теме

Рассказываемая история не выделяется уникальностью или новизной. Наоборот, она рассказывает простую историю, через которую мы все прошли или пройдем в будущем. За счет этой обыденности становится легче погрузиться в отображаемые будни и ассоциировать себя с главной героиней. Игра рассуждает о ценностях в жизни, что делает нас счастливыми и что перестает. Что наставляет продолжать жить, что делает жизнь скучной, и как жизнь может измениться. Пересказывать историю неохота из-за скоротечности игры. Прохождение займет меньше часа, но это время будет полно интерактивной артистичности

История написана без слов. Быт Флоренс Йео и ее отношение к нему показывается не через предложения, а через палитру цветов и настроение героини. Множество узнаваемых образов облегчает понимание проблем и счастья. «Азиатская семья» довольно понятный троп из медиа, и он работает в любой семье из всех уголков Земли. У всех родители читают нотации и «желают только лучшего», все влюблялись, у всех были желания и увлечения. Мини-игры передают ощущение от работы через репетативность и другие эмоции через соответственные образы. Повышающаяся угловатость облачков диалога во время спора явно показывает напряженность без слов в облачках. Соотношение образов до/после своими руками разрывает сердце. Взаимодействие усиливает бессловесное понимание за счет привязанности игрока к своему творению. Музыка передает невинное настроение и усиливает драму. Замечательный саундтрек полон жизни и красок

Florence сложно сравнить с типичной игрой. Она скорее является интерактивным опытом. Перемещения нет, препятствий и провала тоже. Геймплей представляет собой видео-комикс, с которым нужно взаимодействовать. Мини-игры сильно углубляют погружение в опыт и привязывает вас к происходящему. Формат комикса – не стандартная книга с листами, а современная манхва/вебтун, играющая в достоинства технологий. Страница не ограничивается экраном, она выходит за его рамки и требует прокрутить себя вперед для полного просмотра. Панелям и событиям дается пространство для дыхания. Рисовка собой очень милая и художественная. Смотреть на исполнение картины – одно удовольствие

Геймпад – не самый лучший метод управления. При перетаскивании предметов медленное движение курсора через геймпад делает момент вялым. Мышь может скролить слишком быстро и чуток попортить степень погружения этим. Готов поспорить, что самым лучшим устройством для прохождения остается смартфон, для которого и разрабатывалась изначально игра. Взаимодействие с мини-играми прямое и явное, а остальным интерактивность напрямую увеличено

Интерактивность задает открытые рамки для поведения, но достижения показывают точный характер Флоренс. Мне все задачки по математике дались легко, но она ошиблась в каждой. Другое достижение требует отклонить звонок мамы 5 раз, третье – отвечать только сердечками в переписке. Игрок волен поступать как хочет, даже если жизнь все равно пойдет по заранее составленному руслу. Такое окно в истинные намерения героини усиливает ее понимание и эмпатию к ней

Безоговорочно эмоциональный интерактивный опыт, с которым следует ознакомиться всем и не только. Близкая каждому трепетная история рассказывает о жизни и любви, о будущем и увлечениях

Изумительно. Избранное.

Эмоциональная и близкая всем историяИнтерактивность вызывает эмпатию к происходящемуКрасивая и милая рисовкаКто-то может посчитать такой подход к играм неполноценным
26 марта 2024

+1
Homefront
Корейцы тут ни при чем

Homefront пытается выделиться из сотни клонов Call of Duty за счет жести в сюжете и событиях, но эти попытки только глубже копают яму под собой. Поначалу перегиб палки кажется интересным: крики женщин и детей из окна конвоя с арестантами, разоренная вражеской армией Америка. Такое не осмеливаются показывать в голливудской CoD, и такой шаг мог быть уникальной смелостью. Однако это быстро скатывается в чернь ради шокирующего фактора и бессмысленного страдания. Сцена с братской могилой начинается демонстрацией предела геноцида и заканчивается откровенной чернухой, когда нас заставляют прятаться среди трупов. Игра не хочет сделать интересную ситуацию или показать посыл, она хочет вызвать сугубо блевотную реакцию у игрока.

Если игра пытается изобличить ужасы войны, у нее не выходит. Сцена с белым фосфором происходит не для демонстрации негуманности оружия, а из халатности мятежника без причин и последствий. Это была демонстрация излишнего насилия и безалаберности нашей фракции, момент ничуть не приукрашивает историю. Такие моменты работают как шокирующие триггеры, которые должны завлечь внимание игрока, но у меня они вызывали фейспалм с ворчанием. Излишество бессмысленного насилия с обеих сторон доводил до натурального смеха. Повстанцы часто действуют во вред мирному населению и не оценивают свои действия здраво. Особенно нелепо жертвы смотрятся, когда четверо героев выкашивают иностранную армию согласно голливудскому клише. Героический горн в музыке совсем не вяжется с бессмысленно мрачным настроением в игре. Spec Ops: The Line гораздо лучше оформила ужас войны и белый фосфор в частности

Фабула истории происходит из фантазии, что Северная Корея значительно сильнее версии из реального мира. Объединение двух Корей, захват Японии и многое другое происходит за пару лет и как будто без встреченного вмешательства. Смешно смотреть на интро, где чистый фарс показывают с полной серьезностью, особенно с нынешними знаниями о военной ситуации в мире. Сложно переоценить, насколько настоящая война тяжелая и безгламурная

Корейская оккупация сопровождается сотнями гражданских убийств, казнями на улицах, открытой бомбежкой мирных домов и надменностью. На такое смотришь с недоумением, ведь какой народ позволит такой ситуации развиться, и какой будет устраивать это в таких количествах. Коммунизм здесь не причем – само слово всплывает только пару раз. В одной главе противником будет американская группа, которая в глуши обороняется от корейцев. Несколько солдат они взяли в плен и издеваются над ними с откровенным садизмом. Пока заставляют корейца копать себе яму, они приговаривают «А может живым закопать?» По уровню развешаны головы на пиках далеко от границы – значит себе в услаждение, а не для отпугивания. «Все немного неправы» звучит пустозвонно в конфликте, где живодеры сражаются с садистами и бессердечными мятежниками

Диалоги сугубо пустозвонные. Полно клише и тропов, которые никак не приукрашивают повествование. Сложно сказать, насколько они убивают персонажей, а насколько они изначально задуманы как беспросветные дураки. Персонаж Коннора по началу старается выглядеть готовым на все ради успеха воякой, но выходит несусветным болваном, который при уничтожении вражеского батальона будет рад задеть половину своего. Он не холодно оценивает ситуацию, он вспыльчиво проливает корейскую кровь вместе с американской. Его реплики заглаживают безалаберность, потому что персонаж не понимает свою идиотию, или авторы пытаются оправдать чернуху? Первую половину ему противодействует Рианна, но после одной трагедии она затыкается. Она стала поддерживать идею Коннора, или сюжету надоело создавать ситуации для антагонизма между ними? Героическое самопожертвование Коннора по правилам написания сценария должно показать его праведность, а значит все проблемы и зря потерянные жизни того стоили. Этот балбес спалил половину своего отряда и заслужил героическую смерть. Неправильно и глупо выглядит

Игра короткая, прошел ее за 3.8 часов с периодической паузой на запись мыслей. Предположу, что часть сюжета урезали. В самом начале появляется некий корейский генерал и красуется, будто будет злодеем в истории. Потом он нарисуется в финальной катсцене второй главы и пропадет подчистую из сюжета. Любую историю можно спасти при наличии интересных персонажей или событий, антагонист мог бы центрировать всю ненависть. Интригующий персонаж с потенциалом есть на нашей стороне - Хоппер, американец-кореец. Он прочно на стороне мятежников, но гражданские американцы сторонятся его из-за расы. Тут много разнообразной драмы можно сделать, что подтверждено несколькими мельчайшими ситуациями, но на личном персонажном уровне сценарий не желает работать

Игрок берет контроль над конкретным персонажем, но игра старается его обезличить как можно больше. Парой слов в интро нас лишат прошлого и родственников, называть нас будут по фамилии или профессии. Сам герой вечно молчит – едва слышно его ворчание от боли. Вместо нас говорит товарищи-мятежники. Половину времени игра убирает оружие из наших рук заставляет их слушать на месте. Нарратив пытается выстроиться, но он не стоит внимания игрока. Регулярные промедления скорее злят, чем дают проникнуться

Геймплей средний в лучшем случае. Стрельба нормальная для нацеливания на голову, противники умирают легко от нескольких пуль. Я не играл в Call of Duty, так что сложно сказать, как с ней сравнивается Homefront согласно времени и сейчас. Это явно не тот шик, что описывают мне в рецензиях на легендарную серию. Сложность стоит нормальная по умолчанию, меняется глубоко в настройках. Гранаты стандартные и клишированные. Разница между автоматами едва заметная, у нескольких одинаковый звук даже. Перезарядка прекращает стрельбу, так что пулеметы с магазином в 100 пуль – имба. Порой появляются отдельные механики, но они скоротечны и просты. К беспилотнику Голиаф привязываешься ближе, чем к товарищам-людям. Глава на вертолете забавная, но логистика работает исключительно на синдроме главного героя

В ожесточенных баталиях нередко солдаты с РПГ подрывают игрока из ниоткуда. Однажды нарочно выбежал перед лицом такого ракетчика – в первый раз он пульнул прямиком в меня, а во второй сильно промазал. Такая беспричинная рандомизация откидывает на полминуты, пару минут или половину сражения без видимой на то причины. Ничего серьезного не происходит, просто хочу выявить оплошность

Поддержка геймпада сделана через задницу. Половина функций не будет работать, кнопки ломано реагируют, периодически камера не двигается. В меню можно выбирать пункты в правой колонне, а левее перейти нельзя: даже вывести игру из 800х600 разрешения не получится на геймпаде. Пристально изучив настройки можно найти отключенную опцию «включить контроллер», которая оживит геймпад. Однако главная проблема – кнопки неправильно обозначаются, от чего погружение сильно портится. При этом она полноценно выходила на консолях ¯\_(ツ)_/¯

Homefront понимает забитость рынка голливудских шутеров от первого лица и правильно идентифицировала себе нишу, но она забилась в нее настолько глубоко, что закопала себя заживо.

Проходняк

P. S. Знакомая мне по Warframe студия Digital Extremes светится при запуске игры. Она только делала порт на ПК, а к остальному ужасу не причастна

Бессмысленная чернуха в событияхСлабый сценарий и история
21 марта 2024

+2
Yakuza 4
Четыре легенды и пять балбесов

Технологически Yakuza 4 – обширный аддон для Yakuza 3. Развитие механик, идей и повествования минимально. Основное достояние – кучи нового контента, освежающего старый

В этот раз Камурочо – единственный город в игре. Он остался таким же, каким был год назад. Открылся новый слой изучения: крыши и подземка. Приятно видеть пятикратно знакомые улицы с нового ракурса. Канализация просторна и обширна, хотя в большинстве своем пустует. Новый район Маленькая Азия вводит новый культурный вкус и затрагивает интересную тему, не углубляясь в нее

Главное новшество – новые управляемые персонажи. Кирью сопровождает трое новых лиц со своей мотивацией и стилем боя. Первая четверть будет отыграна за одного, следующая за другого и так далее. Их присутствие вводит серьезное разнообразие для истории и геймплея. При переходе от одного к другому возникает проблема – прокачка остается с предыдущим персонажем. Приходится качаться с нуля, то есть игнорировать сюжет и заниматься доп. историями. Такое изменение баланса история/квесты сильно выбило из колеи. При развитии сюжет идет такой накал, что охота идти напролом. Раньше прокачка шла своим чередом. Немного капало из уличных драк, много идет из доп. историй, но всегда был надежный источник в виде сюжетных боев. На центральном персонаже неизбежно копился опыт, которого хватало на комфортный сюжет без отвлечений. Игнорирование доп. историй не лишало развития, но теперь нас чуть ли не заставляют идти их делать. Нередко я доходил до босса со слабой прокачкой и терпел побои

Кто новые главные герои?
– Акияма Шун – самый сексуальный персонаж в серии. Кредитор с добрым сердцем выдает займы без процентов. Единственное условие - прохождение личного теста. Любит отдохнуть, но чертовски профессионален в деле. За него мы увидим раскрытие заговора, но вовлечение в центральный конфликт крайне косвенно. Боевой стиль завязан на пинках, в плане кнопок он ничем не отличается от стандартного Кирью. Невероятно крутой и чилловый. Первый глоток свежего воздуха
– Саеджима Тайга – клятвенный брат Горо Маджимы. 25 лет назад его использовали для узурпации власти, и теперь эти люди хотят ещё. Всё это время он ждал смертного приговора за убийство 18 якудз. Характер старой закалки, верит в честь и верность якудз несмотря на жадность современного бизнеса. Невероятно силен, выдержит любой натиск. Без прокачки сильно страдает. В бою заряжает завершающий удар, нанося кучу урона разом. Приятное изменение привычного темпа боевки
– Танимура Масаёши – продажный коп, который оказывается самым честным и доблестным человеком в полицейской службе. Живет в Маленькой Азии, убежище для презираемых не-японцев. Его музыка сильно выделилась в лучшую сторону. Темы пропитаны джазом, контрабас захватывает внимание. Свобода и хаотичность передает весь драйв боевого стиля с резкими захватами и моментальными нокаутами. Боевой стиль включает кучу особенностей: каждое комбо заканчивается кинематографичным движением ЖАР, блок позволяет парировать, захваты дополнительно заворачивают шпану. Его боевка настолько крутая, что ради нее игра уже влетает в мою категорию "Избранное"
– Кирью Казума не требует представления. Он вновь возвращается, чтобы исправить чужие ошибки. Заговорщики уже торжествуют и грызутся между собой, главные герои из последних сил сопротивляются, а легендарный дракон приходит на выручку. Боевка за него практически целиком перешла из Yakuza 3, только урезали пару приемов. Из-за этого скучновато сражаться за целиком знакомого персонажа после череды новизны

История не может сконцентрировать внимание игрока из-за перехода от одного персонажа к другому. Все четверо раскрывают новую сторону заговора по узурпации власти, центральный антагонист отсутствует. Один за одним всплывают новые злобные лица, а старые уходят на задний план или забываются. Финал подчищает хвосты капустником, но не обставляет его как логичную кульминацию. Из-за постоянной смены действующих лиц, отсутствия общей цели и нестабильной ситуации сюжет становится беглым и невнятным. Десятки совпадений и глупых решений персонажей этому не помогают. Может быть трудно понять повествование ввиду запутывания игрока количеством и важностью элементов. Легендарный сюжетный поворот с резиновыми пулями навечно исказит восприятие игроков в худшую сторону и станет достойным мемом. Однако сюжет не отвратителен. Актеры работают превосходно, характеры яркие и динамические, харизма сочится из всех щелей. Постоянные предательства смешат, а идея 25-летней подставы развлекает. Внезапное введение коррумпированной полиции в роли злодея – свежее дыхание в серии

Доп. истории стали целеустремленнее. У каждого персонажа не больше 16 квестов, их насытили повествованием и историей. Новые персонажи позволяют углубиться в уголки Камурочо, куда нечасто заглядывает Кирью. Мелочные квесты и задания по избиению перешли в отдельные доп. активности
– Акияма работает с клиентами своих бизнесов и соперничает с другими ростовщиками. Приятно видеть целомудренную сторону этого бизнеса, а не только якудз-вымогателей. Также поддерживает своем хостесс клуб
– Саеджима много ошивается с бездомными и выручает их. Эта тема исследовалась ранее, так что нового минимум. Один квест упоминает неоднозначность темы, но все равно упирает на невиновность. Нельзя раскрыть всю сложность социальной проблемы в доп. историях, тем более это явно изменило бы контекст в будущих и предыдущих частях
– Танимура расследует различные дела и конкретную преступную шишку, в частности. Попутно раскроет тайны своего прошлого. Поддерживает фантазию копа система патруля города. Сюда ушли задания «поймай неплательщика в ресторане». Разнообразных случаев полно, сценариев десятки, контента хватает
– Кирью повстречает много старых знакомых. Припомнят каждое третьестепенное лицо из дилогии и как сильно они изменились спустя 5 лет. Истории пропитаны ностальгией и идеей развития в жизни. Ещё за Кирью охотятся банды Камурочо, поскольку расправа над ним повысит статус в криминальном мире. Малоосмысленные стычки и выискивание гангстеров из доп. историй сошлись в этой активности. Поиск главарей забавен, драки простецкие

Встречаются и крайне убогие активности. Создатель бойцов – практически кликер, где надо составлять расписание ученикам. Шаблон всегда один и тот же, интересных ответвлений в нем нет, результат надо просто ждать. Ошибиться невозможно, развлечь себя тоже. Интересный элемент персонажа Саеджимы слит. Возвращается ущербная мини-игра по тренировке хостесс в клубе Акиямы. Изменений нет, проблемы остались, проходить без гайда невозможно, получать удовольствие тоже

В этот раз хостесс клубы не входят в список доп. историй. Вместо завершения историй всех девушек надо повстречаться с ними разок, разузнать о них и доложить третьему лицу. Это значительно упрощает полную зачистку для встречи с Амоном. Ушло максимум 10 часов вместо привычных и потных 30, даже немного пусто на душе. Девушки все равно сумели немного поднасрать. Караоке в Yakuza 4 значительно развилось, но песни заблокированы за свиданиями. Для обычных хостесс это не серьезно, но для клуба Акиямы это смертельно. Натренированных девушек можно заказать остальными персонажами, и у них есть уникальные песни. Столько приятной музыки оказалось спрятано за часами скучного гринда

В одном видео с оценками всех игр было заявление, что «Yakuza 4 – самая средняя часть в серии». С этим трудно не согласиться в рамках повествования. Весь сок четвертой части в новом контенте, надстроенном над имеющимся. Новые персонажи, новая прокачка, крыши и подземка. Игра лучше предшественника, но в ней мне не хватило некой души. Особенно портит впечатление смазанность концовки. Я снова описывал негатив, но о хороших чертах сложно постоянно говорить. Ядро серии всегда хорошо, и оно переходит из игры в игру. Каждая из них совершает свои ошибки и именно ими выделяется среди собратьев. Это все ещё отличная игра, но точно не идеал

Изумительно. Избранное

4 играбельных персонажаБолее глубокое изучение КамурочоВсё ещё отличный мордобой с превосходным саундтрекомСюжет спотыкается об поворотыЕсть убогие вторичные активности
20 марта 2024

+1
Yakuza 3
Приют для сирот и бывших преступников

Yakuza 3 нарекают гадким утенком. Игры с третьей по пятую получили ремастер вместо полного ремейка, так что я вкусил привет из 2009 года

Старость игры видна. Анимации дубовые, но не вырвиглазны. Озвучка присутствует только в катсценах и звонках, а простые разговоры немые. Очень не хватает голосов любимых актеров. Графика выглядит ненарочно мультяшно: пропорции Кирью в сером костюме неказистые, походка детей нелепая, старики ходят согнувшись в три погибели

Известная проблема и главный мем – Blockuza: противники часто блокируют ваши удары. Неприятно и раздражающе? Да. Приговор боевой системе? Нет. Постоянно долбить по X и Y для типичных комбо – не вариант, так что пора познать продвинутые аспекты боя. Впервые за 3 игры я понял крутость парирования Комаки! Захваты полезны всегда! Атаки врагов не надо ждать – можно выманивать хуком. Выстраивается динамика агрессии и выжидания. Личная похвала выдается анимации падения за наличие. Рэгдол тел в современных играх убогий

Новый регион – Окинава, тропический остров Японии. Сеттинг просто магический, я сразу влюбился. Теплые настроения, провинциальные улицы, узкие улочки, независимость от основной Японии. Город маленький, но насыщенный. Приходится не всем по вкусу, но мне приятно видеть эквивалент моего родного поселка городского типа в экзотической культуре

С каждой новой игрой авторы развивали искусство писательства. Первые две части зажаты в своих клише и не дают своим персонажам должного развития и пространства. Каждому персонажу уделено внимание, особенно сиротам из детского дома, которым стал заведовать Кирью. Каждый из них получит законченный фрагмент в истории с раскрытием характера. Внедрение хромает – сюжет прерывается на обязательную доп. историю, которая не влияет на развитие главной ветви. Тем не менее, забавно следить за детишками и их проблемами на фоне надвигающейся катастрофы

Якудзы все ещё наживаются на гражданах, в этот раз с помощью правительства. Сюжет на удивление приземленный, судьба клана не стоит на кону (не напрямую). Патриархи новых семей колоритны и харизматичны, все злодеи пестрят характером, каждый играет свою роль в истории. Тон всегда зависел от терпимости игрока к тропам, сюжетным дырам и совпадениям. Для некоторых внедрение ЦРУ и двойника почившего отца сделало из игры сюр, но это просто повышение ставок. В этот раз добавился поджанр «повседневность». Я его обожаю, так что мне зашло лучше большинства народа

В третьей части я наконец-то прочувствовал, насколько легендарен Кирью. Представление о нем началось с Yakuza 0, с хорошего парня с базовым понятием добра и богатырской силенкой. В Yakuza Kiwami он прошел через суровую ступень жизни, совершил грандиозные подвиги ради дорогих себе людей, избил половину клана. В приквеле уже дрались с кучей народа, так что крупное продвижение статуса Кирью не было прочувствовано. Yakuza Kiwami 2 рассказывает об исправлении ошибок прошлогоднего бардака, включая оплошность самого Кирью. Он признан героем, но не считается исполином. В Yakuza 3 про него говорят, как про легендарного призрака. Его появление радует друзей и пугает завистников, а сам шанс возвращения путает планы заговорщиков. В этот раз он не просто исправляет ошибку; он пришел, чтобы сплотить разлагающийся клан вместе. Дракон Доджимы стал гласным именем, с которым считаются все.

Вторая часть успела представить самого харизматичного злодея серии. Он крут, полон харизмы и силы с честью. Третья часть противопоставляет злодея как силой, так и идеологией. Йошитака Мине по максимуму использует хронометраж для развития и раскрытия. Из сцены в сцену мы находим все больше кажущихся несостыковок, которые организуются в целостного персонажа с мышлением и личным провалом. Мы составляем многоцветную картину его личности в то время, как многие злодеи в серии получают монохромную фотографию. Сочетая в себе верность и коварство он держит свои мотивы запутанными до финального противостояния. Нам не просто дают надрать его зад; его философия будет сломлена прямыми аргументами. Такое противопоставление укрепило его образ как выдающегося персонажа серии Yakuza. Мине сильно запал в душу, может слишком сильно. Наверное, лично мне сильно нравится расчетливый и эффективный архетип злодея

Маджима в этот раз не играет решающую роль, но хотя бы раскрывает потенциал из оригинальной дилогии. Разработчики всех студий любят отдавать дань своим старым игр воссоздавая их элементы на новых технологиях, и скачок с PS2 на PS3 был крупным. К сожалению, после ремейков и "Маджима везде" нам дали очередную стычку, почти что филлер. Все равно приятно сразиться с дружбаном в последний раз за Кирью

Доп. истории (квесты) на высоте, значительно лучше дилогии. В первых играх полно филлеров типа «с тебя вымогают деньги, набей им морды». Парочка осталась, но их развивают за рамки простого мордобоя. Всего 118 доп. историй, многие – цепочки из кучи мелких квестов на одну сцену. Цепь с поиском вышибалы в казино растягивается на 10 штук, погоня за неплательщиком в ресторане на 4. Складываются интересные развивающиеся истории. Между ними полно отдельных подробных квестов. Выделю «Убийство в кафе Альпы» как превосходный квест, который не уступает центральному сюжету по насыщенности

Часть доп. историй скрыта за мини-играми. Суть проста: вы умелый игрок, вам предлагают дружественно-соревновательный матч. Одни открывается просто – надо Х раз победить на любой сложности. Дело плевое, затянутое. Другие требуют настоящую победу, с чем возникают трудности. Многие выделяют гольф, но мне с ним удалось разобраться без запар спустя часик проб и ошибок. Мне не удавалось справится с боулингом: физика кеглей не поддавалась логике и разуму, они летали как полигональные игровые модельки. Гайды не помогали, я полнился отчаяния от 30 часов после-сюжетной беготни. Наверняка ремастер сломал что-то

Хостесс клубы всегда имеют охапку доп. историй. Прописанность приятна – разговоры с девушками передают личность, интересы, желания; читается их прошлое и надежды на будущее. К сожалению, когда надо влюбить в себя 10 (!!!) девушек, они сливаются воедино. Особенно странно добавление девушки, которая просит нас не изменять ей. После первых трех я шел по руководству с перечнем всех ответов и советов. Все равно ушло очень много времени, процесс нудный и безмозглый. Я даже не хотел запускать игру, потому что оставались только они. Чувствуется нехватка многолетней полировки идеи

Менеджмент хостесс клуба – самая ужасная и устаревшая часть игры. Мы тренируем конкретную девушку, но весь наш контроль ограничен подбором ее наряда. Хочешь кучу продаж – сделай лучший наряд на вкус текущей смены. Главная проблема – характеристики одежды и макияжа не указаны, и лучший наряд строится из комбинаций. Нужно использовать метод тыка, но он не работает из-за влияния туши на платье. Одна ошибка превратит сексапильную красавицу в серую мышь, ведь серо-черные ресницы идут с этим платьем лучше, чем черные. Самостоятельно найти наряд невозможно, даже не пытайтесь. Гайд даст универсальный и ультимативный наряд, сводящий мини-игру в убогий кликер. Процесс нудный и безынтересный – трата времени и только

Несмотря на негатив, это не была самая худшая зачистка квестов в серии. За 60+ часов было много нудятины и скуки, но истинная боль была в YK2. Боевка была ужасная, будто избиваешь резиновые куклы, а не людей. 78 миссий вышибалы YK2 - чистое страдание. Дубовые бои из 2009 оказались лучше. За одинаковое время прохождения в Y3 было меньше проседаний, причем они не унижали меня настолько сильно. Лучший графон не означает качественный процесс

Третья часть оказалась создана специально для меня. Провинциальная тропика развлекла не по-детски. Это все ещё первоклассная комедийно-криминальная драма и одна из самых атмосферных игр саги Кирью, хоть и страдающая от нехватки многолетней полировки. Однозначно рекомендую к ознакомлению этот алмаз негранёным временем

Изумительно. Избранное

Тропический регион ОкинаваКирью предстает настоящей легендойЖанр "повседневность"Всё ещё отличный мордобой с превосходным саундтрекомBlockuzaСиротский приют несбалансированно берет вниманиеЧувствуется устаревание игрыЗачистка для Амона очень долгая
20 марта 2024

+3
Yakuza: Kiwami 2
Два дракона

Как и большинство нынешних фанатов, я начал знакомство с серией через Yakuza 0. Изумительное приключение в 80х поставило высокие ожидания от следующих игр, которые они не могли достичь

Yakuza Kiwami, ремейк первой части, серьезно страдал от простоты истории из 2000-х и нередко разочаровывал новых фанатов. Он работает на том же движке, на тех же анимациях и боевой системе; город преимущественно не изменился. При всех равных, игра проигрывает ввиду верности старости. Авторы ещё не успели набить руку, но понимали требования к своему творению. Оригинал развлекал тогда, ремейк развлекает сейчас.

Yakuza Kiwami 2, ремейк второй части, значительно лучше предка, но всё ещё не доходит до пика Y0. Сюжет рассказывает неплохую историю со множеством поворотов, но все ещё полагается на тонну клише и театральности. Новый город расширяет масштабы сюжета. Главный злодей хорош, остальные плохиши бумажны и однобоки. Повествование скрепляется боевкой, которая не дает кайфа ввиду проблемных инноваций в ремейке. Новый движок продвинул шикарный графон и сделал людей пластиковыми. Оригинал считается одной из лучших игр в серии, ремейк имеет шаткую стойку в сердцах хардкорных фанатов

Надо понимать, что жалобы к дилогии ремейков исходят из главного греха Yakuza 0: игра слишком хороша. После нее можно спокойно положить контроллер и пойти жить своей жизнью. Многие стримеры и инфлюэнсеры проходят ее и не продвигаются дальше по серии. Y0 показала цельную историю, раскрыла интересных персонажей, погрузила в мир диско и недвижимости, открыла радостный и кровавый мир японского криминала. Я ожидал, что серия будет полна интересных произведений о разных сторонах криминальной Японии. Оказалось, что это просто сериал с новым противником каждую неделю. YK поверхностно проедется по интригам, предательствам и коррупции. YK2 введет новый клан и корейскую мафию. Y3 будет развивать жизнь Кирью как владельца детского приюта. Правда в том, что серия Yakuza слабо работает в рамках самостоятельных игр. Их главный сок в сериальном повествовании на протяжении лет. Вот Кирью якудза, вот он больше не якудза, вот он защищает свой павший клан, вот он работает таксистом. Yakuza 0 – празднование серии. Приквел сразу имел лучшие элементы многолетней франшизы и знал как с ними работать. История Маджимы дает дань его прошлому из Yakuza 4; братские отношения Кирью и Нишики разбивают сердце через призму их вражды в Yakuza 1; персонажи по максимуму используют короткий хронометраж; якудзы на пике своей мощи во времена финансового пузыря. Идеальный шторм породил подобие шедевра, которого сложно достичь его предшественниками.

Похвала/брань Yakuza 0 должна подчеркнуть, что мнение о Yakuza Kiwami 2 складывается за счет множества факторов и зависит от сугубо личного сравнения. Сюжет не пробирает так глубоко, как война за Пустой Участок, но все ещё полон интересных моментов. Рюджи Года признан практически самым лучшим главным злодеем в серии. Мощь и власть пугают, амбиции ставят дорогое под угрозу, харизма переваливает через край, он помнит про честь и честность. Каору Саяма – сильный персонаж, хотя порой сводится до «всего лишь женщины». Хороший центральный каст скреплен хитросплетениями и сюжетными поворотами. Они разнятся от правильных до избитых и мелодраматичных. Общее качество выросло, но театральщина все ещё убивает драму местами. Прихвостни и сообщники болезненно второстепенны. Обещают многоходовки, дают пошаговый бой. Линия корейской мафии сперва кажется второстепенной, а потом забирает все внимание от вражды кланов. Баланс внимания на врагах шаткий.

Боевка вышла откровенно неудачной. Половина игры будет проведена в боях, а значит в сдержанном унынии. Переход на новый движок обусловил инновации, которые сгубили эпатаж и лоск. Кульминационные моменты потеряли трепет, обыденные скатились в рутину. Пропал кайф от мордобоя в игре про мордобой. Это грех главнее вырезанного контента из оригинала
– Теперь не чувствуется сила удара. Будто бьешь резиновые куклы. Мускулистость Кирью отсутствует
– Пропали эффектные анимации падения, их заменил избитый рэгдолл. Броски работают по той же физике и убивают всю грубость
– Прокачка теперь требует 5 типов опыта, они раздаются крайне скупо. Большую часть игру будете слабы, а потом скучать от легкости
– Эпичнейшие битвы с боссами стали затянутыми схватками. Штурм логова равен прогулке по улице. Атмосфера кажется пластиковой
– Бои в целом стали слишком легкие. Инвентарь хранит 10 предметов каждого типа: аптечки не закончатся, а еда забывается как мелочь в бардачке
– Гопники начинают бой без катсцен и ходят полной группой. Теперь нет атмосферы крупной потасовки с бандой за счет поддержки, это простое быкование шпаны. Реалистичность повышена ценой нелепости

Оффтоп: стычки с гопниками ближе к концу приедаются и не приносят новых эмоций и ресурсов, но только в Y0 можно полноценно их избежать разбросив наличку. Ремейки страдают от постоянных боев с легчайшей мелюзгой после окончания истории. Бесшовность стычек YK2 позволяет буквально сбежать из драк, но время тратится эквивалентно бою, а сам процесс ощущается ущербно

Камурочо возвращается на новом движке в новом виде. За 1 год между YK и YK2 было больше изменений, чем за 17 между Y0 и YK. Улицы стали шире, пропала легкая клаустрофобия, хорошо ложащаяся на давление криминала. Местами переставили дома, местность хуже узнается. Новый город, Сотенбори, не слишком велик, но в плотности не уступает. Он похорошел со времен 80х, покрылся золотом ночных ламп и зажиточного шика. Изменения тоже его затронули: в южной части пропали переулки.

Кабаре клуб перешел из Yakuza 0 по сути без изменений. Механики те же, изменения исключительно косметические. Тайминги такие же, стратегия не изменилась. Повторение материала из части в часть может раздражать, но это уже черта телесериала. Развитие упростилось: ранее требовалось набрать фанатов, теперь нужно заработать максимальную выручку за смену. Одну из лиг мне удалось пройти за один раунд, ранее требовалось 3 минимум. История ввиду этого была укорочена. 5 звезд сложились в одного гандона, соперничество с ним не выдающееся. Старые персонажи работают исключительно за счет знания о прошлом, хронометраж не дает развиться. Тем не менее приятно видеть развитие их судеб и новую жизнь. Новые хостесс очаровательны и харизматичны. Контекст свиданий изменили в лучшую сторону, стало проще их открывать (этичность все ещё спорная). Безвредное времяпровождение, но уже не трогает до сердца души

Караоке достиг странного дна. Ранее чувствовал музыкальность в ритмичном переборе клавиш, здесь частенько мини-игра сводится до постоянного нажимания одной клавиши. Репертуар одновременно обширный и узкий. На встречах в караоке надо подпевать партнеру и спеть свою песню. У Кирью 2 песни, но послушать нужно ещё 9 партнеров

После прохождения всех доп. историй в серии всегда предстоит схватка с самым сложным боссом игры – кланом Амон. Kiwami 2 подняла требования до конских масштабов. После окончания сюжета я ещё часов 10+ выбивал третьестепенные активности. Сложнейшая мини-игра в гольф, требующая кропотливой точности; однообразный мордобой в миссиях вышибалы; элементарная защита строительной компании Маджимы. Личное достижение превратилось в пытку терпения, даже жалею об его исполнении.

Рецензия пропитана неприязнью, потому что так и есть и про это легче писать. На самом деле веселья было больше, чем в Yakuza Kiwami. На треть игра лучше, на треть отличается и на треть хуже. Сюжет вырос значительно даже если сохранил типичность клише и излишнюю драматизацию. Новые мини-игры, графика и город греют сердце. Провальная боевка все ещё вводит в скуку. Создан баланс, при котором игра подарила больше радостных эмоций и пропихнула долю негатива. Прошлой части ставил «Изумительно», но здесь оно кажется мало уместным. Рука так и тянется поставить «Похвально». Есть 2 опции: завышенная оценка или «сугубо личная» с маркой «личный выбор».
Похвально. Избранное.

Всё ещё отличный мордобой с превосходным саундтрекомХорошая графика, стильУдары чувствуются слабоЗачистка для сражения с Амоном мозговымораживающая
20 марта 2024

+5
Yakuza: Kiwami
0 > 1

Yakuza Kiwami – ремейк первой игры серии Yakuza родом из 2005 года. Оригинал вышел в неопределенное для SEGA время и спас издателя неожиданной прибылью и успехом. Известность за японским рынком она получила только вместе с Yakuza 0 в 2017. Приквел открыл новой аудитории криминальный мир Японии, теперь надо удерживать ее обновлением старых игр

YK повторяет события Y1, но построена на движке и ресурсах Y0. Из-за этого неизбежны сравнения не в пользу ремейка. Сразу заявлю, YK – достойная игра и проходится с удовольствием. Однако начав ее после одной из лучших игр в серии, вы получите скомканный и тусклый опыт. Сама игра не имеет откровенно отвратных элементов. Есть слабые места, которые ослабляются далее за счет вторичности и худшего исполнения. Поэтому сравнение не только неизбежно, но и будет основной частью обзора

Для прокачки в Y0 использовались деньги в честь экономического бума 80-х. Так сказать, буквальное инвестирование в самого себя. Теперь используем опыт как во всех остальных играх, который сыпется не охотно. Нет ничего особенного в таком изменении, однако YK очень много потеряла в стиле: в мордобоях на улице из врагов перестали сыпаться купюры и монеты, а они эффектнее истекали деньгами, чем кровью. Также убрали множители денег за эффектные расправы с врагами. Они умножали доход за схватку без получения урона, за эффектные добивания и в целом содвигали на более выверенные схватки. Как результат, бои стали менее помпезными и более обыденными

Дополнительный пример излишней верности оригиналу – игровые автоматы с краном. Играть в Y0 было быстро и приятно, аж самому хотелось доставать все игрушки. Теперь он стал медленным с задержками. Надо было подражать темпу Y1 и пришлось загубить весь лоск и шарм. Редкое счастье было истреблено

Страннейшее подражание почти убивает боевку: нельзя менять направление ударов во время комбо. В Y0 можно спокойно вращать персонажа во время проведения удара и усмирять толпу любым стилем. В YK направление не меняется и Кирью будет идти по прямой всю последовательность ударов. Такое изменение лишает игру плавности и делает бои дубовыми. Комбо в зверином стиле проходит сквозь толпу и не задевает ее часть, а ранее можно было легко его перенаправить в нетронутый остаток. Драться стало больно

Главное наследство от Y0 и изменение для Y1 – боевая система. Перекочевали все боевые стили и их анимации с ударами ЖАР. Зверь был конкретно ослаблен. Он и раньше использовался преимущественно на толпах, но здесь я его не трогал после начала. Между ударами вас постоянно успевают зарезать, пристрелить или опрокинуть на землю. Драчун выступает основным стилем большую часть игры. Мощные удары, замахи на толпу и в целом сбалансированный стиль. Спешка помогает с боссами, когда они блоком закрываются, так что пользоваться им придется нередко. Дракон – самый самобытный. В оригинале и далее в серии это единственный боевой стиль, фирменный стиль Дракона Доджимы. Здесь его прокачка не зависит от опыта, а происходит по мере развития системы «Маджима везде». Из-за этого 30 часов я проходил игру без стиля дракона, так как он был слишком слаб. Я даже игру прошел до того, как он стал полезным

Безумный пес Шимано, Горо Маджима, старается привести Кирью Кадзума в былую форму после 10 лет отсидки в тюрьме. Он держит его начеку за счет внезапных появлений из любого уголка города. Постоянные сражения имеют крупный риск наскучить. Лично мне удалось его избежать за счет любви к персонажу и трепетному отношению к его боевому стилю. Есть нечто особенное в сражении со знакомым противником. В Y0 Маджима был полноценным играбельным персонажем со своими 4 стилями, которым мы теперь противостоим. Ты одновременно узнаешь движения, эксплуатируешь слабости и удивляешься непознанным силам и ударам. Нововведенная неповоротливость Кирью не играет роль в битвах 1 на 1, так что боссы дают по-настоящему сразиться без скрипа зубами. Также постоянно развлекают уникальные сцены с Маджимой: эротический клуб, свидание, гонки игрушечных машинок, зомби нашествие, притворство полицейским и прочая хохма. Регулярные новые встречи и иной взгляд на любимого персонажа спасают для меня эту спорную систему. Проникаешься дружбой между этими двумя так сильно, что остатки от оригинальной роли Маджимы выглядят неказисто. В оригинале он был диким и непредсказуемым зверем – его следующее действие нельзя было прочитать. Теперь он истинный братуха и ни за что не даст в обиду. Он озарен новым светом благодаря новому сюжету, но оставляет выжженную дыру в былом

К сожалению, главный сюжет остался тем же устаревшим набором сцен, каким был оригинал. Переход от одной линии к другой редко обусловлен обдуманными действиями персонажей. По мере продвижения мы переходим от одного избитого типажа к другому, мотивация постоянно ограничивается одним словом. Все здесь заложники клише. Смерти главных персонажей вселяют смех вместо горечи, настолько они пропитаны мыльной оперой. Сюжет из рук вон плох, но постановка и пафос продолжают держать в напряжении и интриге. Открывающая сцена загадочна до мурашек, финальный бой вселяет трепет (хотя глуп до нельзя). YK добавила несколько сцен для развития персонажей, но встроены они странно. Темп замедлился из-за них, а новая информация тонко размазана по многим часам

Многие крупные шишки появлялись в Y0, где получали яркую личность за пару сцен и явный простор для развития. Например, патриарх Шимано выглядел как мастер-планировщик, знающий ситуацию лучше многих. В YK он не лучше амбала с головорезами, всего лишь крупное препятствие. Казама всю нулевую часть обговаривается как самый великий член якудз, но покрасуется только в излишнем флешбэке. Приквел развил многих персонажей, которые просто умирали для начала этого сюжета. Они все ещё были плоскими, был простор развития, а я зазря ожидал их дальнейшую проработку здесь. Другие персонажи работают только за счет их предыстории в Y0. Братишка Нишикияма злодействует хуже истукана, хотя за него заступается приквел и новые сцены

Сюжет и бой вылились в большие сегменты, но надо подметить мелочи:
– Дополнительные истории сильно просели в качестве. Из оригинала переехали единичные сценки с попытками вымогательства. Ранее в среднем квесты занимали от 10 минут до 30, а сейчас большинство пройдется меньше чем за 10. Стало чуток скучнее, но чувствуются зачатки якудзовского юмора. Новые квесты есть, они крутые
– Караоке было моим любимым занятием в Y0, но YK сузила репертуар до меланхоличных песен. Объяснимо ввиду общей грусти. Ритм-игра стала хуже ощущаться. Возможно ввиду смещения акцентов кнопок с музыки на вокал
– Клуб гонок игрушечных машин Pocket Circuit возвращается. История в нем небольшая и сильно зависит от полного завершения клуба в Y0. Детишки тогда мало чего стояли, а подросшим вообще дано меньше прожиточного минимума. Нам мало разъясняют, игра явно ожидает раннее знакомство. Новизны нет, исключительно ностальгия. По сути, разработчики повторно использовали кусок контента. Чего ему пропадать? Единственный луч счастья – гонки с Маджимой
– Бои в купальниках переделали в карточную игру для детей. Да, это не шутка. Собираем с земли карточки полуголых девиц в костюмах насекомых и бьемся ими в камень-ножницы-бумага против школьников. Сюжет не доходит до уровня гонок из Y0, битвы однотипны, похотливость не интересна (мне лично)
– Тайгер Дроп слишком мощный. Одним приемом долгие и напряжные битвы с Маджимой стали короткой мини-игрой на реакцию. Его открыть можно только при продвижении через Колизей, то есть через долгое повторение одинаковых боев. В Y0 эти подпольные бои колоритные и разнообразные, а первая версия довольно ванильная

Главный грех Yakuza Kiwami – верно следовать оригиналу. Большая часть проблем в игре исходят из верности этому первоисточнику и его слабости в сравнении с современными стандартами. Нововведения либо полезны, либо противоречивы. Несмотря на это, игра все ещё дарит свою долю веселья и остается хорошо сделанной игрой

Изумительно

Всё ещё отличный мордобой с превосходным саундтрекомСтиль "дракон" - имба"Маджима везде" надоедаетСюжет из 2000-х устарелПовторное использование контента из Yakuza 0 сбивает с толку
20 марта 2024

+2
Yakuza 0
24 часа Бака Митай

Yakuza 0 - превосходный вход в серию Yakuza для любого. Приготовьтесь посетить Камурочо и Сотенбори, районы городов Токио и Осака. Вас там ждут веселье, мордобой, девушки, предательства, кабаре и диско

За счет ранней точки в хронологии нет необходимости знать историю каждого персонажа, она ещё не произошла. Знатокам будет интересно подмечать отсылки на будущее, но в этом нет нужды для полного вовлечения. Мы только познаем этих людей, причем с иной стороны от той, что популяризировалась в интернете через мемы. Горо Маджима предстает сдержанным и заботливым персонажем. Благодаря такому контрасту с нашим знанием о его буйной карьере и садистическими тенденциями становится интересно, как он станет Безумным Псом Шимано. Кадзума Кирью ещё не стал Драконом Доджимы, но уже видны его потенциал и мощь. В первом случае мы видим развитие и углубление персонажа, во втором мы чувствуем укрепление человека в его идеалах и поиск собственного пути. Оба главных героя проходят через тернистый путь и выходят по другую сторону ближе к известным версиям себя, не потеряв ни капли величия по пути

Другие персонажи работают прелестно в своих рамках. Специально созданные для этой части индивиды чувствуются как долгие жильцы в серии, будто у них есть свои приквелы и пару раз всплывут в будущем (даже если это не так). Будущие крупные шишки светятся и уже заслуживают уважение через свою репутацию и отношение остальных к ним. Сюжет объединяет их всех в ураган интриг, предательств, планов и мордобоя. Одного героя обвиняет в убийстве, которого он не совершал, другого нанимают убить невиновного человека. Они столкнутся с разными препятствиями, группировками в разных городах, но их истории сойдутся в один рассказ о жажде власти, верности друзьям и начальству, беспощадности криминального бизнеса и о собственном достоинстве

Сюжет может звучать напряженным и мрачным. Такие настроения присутствуют, однако игра разбавляет сюжетную линию десятками активностей в остальном мире. Уникальная черта серии Yakuza – заставлять вас отвлекаться от сюжета на второстепенные дела. Например, после того, как на Кирью объявили охоту, он не сразу прячется, а сперва знакомится с беспечным богачом и попадает на женский реслинг в купальниках. Дальше это пригодится? Нет. Нужно этим заниматься? Я туда больше ногой не ступал, ибо нефиг. Подобные отвлечения регулярны и повсеместны. Они вписаны в сюжет, чтобы вы расслабились сейчас и знали, куда зайти потом. Даже если вы сами не будете выискивать клубы с мини-играми, игра познакомит вас с парой

Помимо мини-игр есть дополнительные истории, то бишь сайд-квесты. Вы встречаетесь с незнакомцами и выручаете их из доброй воли, желания развлечься или ради награды. Встречи внезапны и буквально перебивают ваш путь. Вы хотите отвоевать преимущество у соперничающего кабаре? Вас попросят притвориться парнем девушки на встрече с ее отцом. Хотите побыстрей отправиться в главный штаб и очистить свое доброе имя? Сперва проверьте, вдруг девушка вон того подростка подрабатывает проституткой. Начало квестов легкое и забавное, события развиваются в чистую комедию с поучительной драмой. Всегда получите кусочек счастья и гору смеха. Их длина разнится от одной сцены до нескольких. Другой тип квестов заключаются в выстраивании дружбы на протяжении многих встреч. Также много мелких квестов выстраиваються в одну большую линию про заведение по типу Гонок Карманных Машин. Разнообразия полно, затронуты многие слои жизни

В игре мало элементов самостоятельной песочницы, но повествования хоть отбавляй. Естественное прохождение сюжета занимает 30-40 часов, а я постарался увидеть каждый кусок историй и провел 125 часов. Думаю, 40 часов из этого ушли на мини-игры для открытия этих историй, но это время не считается потерянным по большей части. Для полного закрытия списка дел мне потребуется 20 или больше часов для казино, рыбалки и другой мишуры, но в них уже нет повествования

Игровой процесс можно поделить на 3 типа: прогулки, бои и мини-игры. События происходят в крупных развлекательных районах, так что ходить придется не мало. Ничего противного, просто передышка между интенсивным развлечением. После завершения всех важных вещей такая задержка может надоедать, но это не полноценная проблема для такой игры. Боевка сочная и кровавая. Обычные удары сливаются в злостное комбо, надо уклоняться, ставить блок, сбивать блок врага или бить в незащищенный бок. У двух главных героев по 3 стиля боя со своими специальностями и преимуществами. В процессе боя накапливается ЖАР. Достаточное количество открывает мощную расправу над врагом: можно сломать конечность, изувечить нескольких противников сразу, поднять врага в воздух и изничтожить. Катсцены вызывают чистую радость от своей чрезмерности и перебарщивания

В мини-игры входят посещение всяких заведений. Больше всего мне понравились караоке и диско. Обе заключаются в следовании движению песни, ее ритму и нотам. Караоке ощущается как воспроизведение песни на кнопках геймпада словно на фортепиано. Диско сперва сложно понять, но со временем проникаешься ритмом и начинаешь чувствовать комбинацию строгой последовательности шагов и свободу танцпола. Песни в каталогах разрывные, вокал превосходный, энергия сочится изо всех щелей, радостью наполняются щеки и расходятся в улыбке. Личные фавориты: «24-часовая Золушка» от Маджимы и Koi No Disco Queen. Музыка и в заведениях, и во всей игре шикарна. Боевая электроника, легковесная танцевальная, трепещущий эмбиент, все звучит прелестно и распознается в мозгу. Каждая композиция в саудтреке - лучшая

Дополнительно хочу отметить второстепенные сюжеты героев. Обоим надо развить свои бизнесы чтобы вывести из дела коррумпированную верхушку, которая доит деньги без оглядки на клиентов и сотрудников. 5 королей развлечения захватили улицы Камурочо. Кирью получает в распоряжение агентство по инвестиции в недвижимость. Оно реализует пассивную активность: надо выкупать собственность, выбирать инвестиции и менеджеров, время от времени собирать доход и заниматься своими делами. В Сотенбори царствуют 5 звезд, 5 клубов-кабаре, давящие рынок, репутацию города и бизнес Маджимы. Клуб-кабаре представляет активную мини-игру: надо находить новых хостесс для набора в кабаре, проработать смену и всячески улучшать сервис. Короли Токио карикатурны и типичны. Смешно смотреть за их репликами, но из них едва выстраивается плоский персонаж: слишком мало экранного времени. Они мало отличаются от кирпичной стены со ртом и кулаками. Повествование Осаки выстраивается лучше за счет разнообразных персонажей, их развития, совместного прошлого и взаимодействия между собой. 5 звезд имеют более полноценные арки и раскрытие, но не дотягивают до уровня сюжета. Эти активности выстраиваются во второстепенную линию сюжета, хотя до основной не доходят полноценным качеством. Война бизнесов происходят несколько недель, может месяцев, а сюжет заканчивается примерно за неделю, чем вызывает вопросы. Впрочем, это нормально и типично для всех сторонних дел в японских РПГ. Это отвлечение не стоит излишне обмозговывать (хотя мне нравиться придираться к таким мелочам и мирно жить с этими несовершенствами)

Довольно забавно, что внезапный приквел открыл западному рынку такую разнообразную серию спустя десятилетие ее существования. Первая часть вышла в 2005 году и получила внезапный успех на родном японском рынке и спасла своего издателя SEGA. На западном рынке были скромные продажи, якудза оставались в тени долгое время. Yakuza 0 вышла в 2015 для Японии и в 2018 для остального рынка. Успех был сногсшибательным, негранёный алмаз вышел в свет. Yakuza стала широко известной серией с кучей преданных фанатов. Вслед за нулевой частью последовало обновление старых игр в серии, а новые релизы получают одновременный выпуск во всем мире с переводом. Все благодаря лучшей игре в серии, которая посвятила нас в ее скрытое величие. Ни о чем за свое излишне долгое прохождение не жалею (кроме телефонных клубов)

Изумительно. Избранное

Отличный мордобойПревосходный саундтрекЭмоциональный сюжет, прописанные персонажиКуча активностейВторостепенные активности порой затягиваются
20 марта 2024

+11
Black Mesa
Катастрофа межвселенского масштаба

Half-Life 2 вышла 18 лет назад (уже совершеннолетняя) и до сих пор держится наравне с современными играми. Первая часть вышла 24 года назад и ей нужен был ремейк уже на релизе Half-Life 2. Black Mesa сохраняет в себе фишки оригинала и привносит нечто новое, чего не хватало игре, ее фанатам и разработчикам. Годы технического прогресса позволили создать преумноженный опыт от прохождения первой части и обогатить его новыми добавлениями и развитиями.

Самое очевидное - измерение Зен. Теперь оно занимает почти половину хронометража игры и две трети моих скриншотов. Эстетика незнакомой природы развлекают внутреннего фотографа, кропотливая работа дизайнеров позволяет отличить обычную скалу от базальто-образного формирования, цветное небо завораживает. Палитра меняется часто и преображает окружение с ног на голову. Убежище Гонарха превратилось из 6-минутного боссбатла в часовую погоню по десятку типов пещер, каждая из них творчески уникальна. Внеземные пространства Зена, новая среда, иной взгляд на чужеродных противников создают крайне уникальный и изумляющий опыт. Технические комнаты перегружают деталями и очаровывают чужеродной архитектурой. Громадность всего поражает воображение. Все попросту огромное! Пещеры будто без потолков, кристаллы всегда вдвое выше вас ростом, фабрика простирается на километры в ширину и высоту. К концу можно начать сомневаться в необходимости таких больших пространств в игре, но тогда уже выйдешь на финального босса. Чисто за такое выступление игра заслуживает статуса Изумительного приключения.

Остальная часть игры в целом тоже не подводит. Огромный уровень в месе отправляет вас вверх, вниз, вдоль скал, сквозь лазеры и через толпы солдафонов; разнообразие велико. Уровни чувствуются вдвойне просторней после вентиляций подземного комплекса. Дело не только в отсутствии потолков, но и высоте окружающей природы. Однозначно красивое окружение. Тем не менее, населяющая ее фракция солдатов для меня изначально была противоречива. Инопланетяне в подземном комплексе убиваются легко, а бронежилеты людей впитывают крупную очередь из МП5, причем дробовик против них ужасен. Необходимо держать на них прицел достаточно долго, чтоб они начали палить в ответ, а делают они это быстро. В месе другое дело: со временем появились новые инструменты и здоровье стало находиться заметно чаще. Из опасного противника они стали просто противником. Они не так опасны как одна боевая единица, значит теперь они давят числом на больших аренах и бронированной техникой, когда рядом есть ящики с ракетами. После них война с Комбайном кажется не такой непосильной задачей. Немножко разочаровывает позволение практически безнаказанно впитывать значительное количество урона от врага в сравнении со второй частью, но контраст опыта никак не изобличает чье-либо проседание в качестве. Раздражение уже давно сошло к минимуму, оставив трепет перед военной мощью правительства.

Подземный комплекс остался наиболее верным первоисточнику. Его дизайн сложно назвать неустаревшим. Десятилетия развития индустрии отполировали методы направления игрока, а он не любит теряться. Я регулярно затруднялся выбрать между путями. Если есть выход из комнаты, он всегда найдется (одно исключение: надо было проплыть через узкую дыру зажав кнопку "присесть" и я догадался так сделать через 10 минут!!!). Дело в отсутствии очевидного пути продвижения вперед. Головоломки должны ставить в ступор и отправлять игрока на поиск кнопки, ключа или взрываемой бочки. Однако когда ставится задача "иди дальше", игроку запрещено затрудняться с такой простым назначением. Современные игры подсознательно нам обозначают путь вперед и мы намеренно отворачиваемся в поисках секретных комнат. Здесь они порой неотличимы от правильного пути и ведут в тупик. Количество излишнего пространства отдельного от секреток удивляет. Большие просторы в Зене или месе очаровывают и вызывают эмоции, а в подземном комплексе это просто дополнительная трата на воссоздание излишества, куда большинство игроков не зайдет. Секретки исследуются, залитые неоном радиации заводы радуют, но окружной коридор с выходом в одной точке вводит в небольшой ступор. Уровень про неубиваемую хреновину с огнеметами полон витиеватых и неочевидных маршрутов. Уровень с погоней через гнездо их вида на современном Зене легко читается и не требует от игрока умереть лишний раз и потратить драгоценное время. Ничего слишком серьезного, просто талдычу про шероховатости старья. В те времена было позволительно выстроить комнату с лишним неиспользованным пространством, так как разработка была дешевле в тех масштабах. Сейчас уходят часы текстурировщиков, левел дизайнеров, моделеров и ими надо дорожить для создания полного воздействия на игрока. Нынешние игры оптимизированы для максимального удовольствия при прохождении. После них отсутствие договоренной полировки уводят игрока в грубые долины. Можно состряпать 2 постулата оптимизированного дизайна: 1) Игрок не должен излишне много думать куда идти, и тем более не должен теряться. 2) не тратьте время на разработку того, что увидит меньше процента аудитории. Они не нарушаются, но им и не следуют.

Такой опыт напомнил мне прохождение первых двух игр серии Doom из позапрошлого десятилетия. В них нет очевидно лишнего пространства, но комнаты расставлены как хотелось, а не как будет удобнее пройти их налету. Дилогия максимально проста и дает игроку цель пропылесосить все. Она выстраивает отправляет игрока крошить мясо. Она запрягает нас собирать ключи и искать в случайной комнате выход, чтобы начать цикл заново и дальше получать кайф. Похожая идеология встречается и здесь. Несмотря на создания первого полноправного повествования в индустрии, по современным меркам игра хромает. Инцидент в начале и развитие ситуации после него создают полноценное погружение и рассказывают нормальную историю. Вкратце после этого нам ставят цель дойти из точки А в Точку Б. История на это время заменяется путешествием через точки В, Г, т. д. Между ними встречаются люди, у каждого из них профессия вместо личности. Из точки Б нас оправляют в точку Я. Первая задача займет 5 часов, вторая - 6. Сложно назвать такой нарратив проницательным, но он существует. Для тех времен это уже подвиг. Крупное повествование едва работает по нынешним меркам, но внутриуровневая история все равно процветает. Half-Life 2 съела собаку на создании истории через взаимодействие игрока с врагом, врага с игроком, их двоих с окружением и окружения на двоих. Half-Life 1 эту собаку приготовила и подала на блюдечке. Black Mesa успешно создает атмосферу катастрофы: злые военные убивают ученых, их убивают кровожадные инопланетяне, разрешенные научные комплексы разрушаются. Подобная катавасия сменяется изумлением чужого мира, откуда пришли чужеродные убийцы. В нем рассказывается история узурпации : свободная природа мирна в своей гармонии, рабские колонии вортигонтов нас не атакуют, фабрика верзил монструозна в своих масштабах и издевках, контроллеры противны и изобретательны. Это измерение чувствуется населенным и полным своего прошлого.

Оружия в игре много. Получаем их вполне рано, от чего схватки с танком сводятся в очередную битву, а не кульминационный "босс" батл, какой выстраивается настроением и уровнем. Ограничение на 5 цифр перегружало выбор из 14 видов пушек. Стрельба приятна и мощна. Урон чувствуется отчетливо за несколькими исключениями. При этом весомая часть игрового процесса заключается не просто в головоломках, а в лазании по необычным структурам Зена и разрухам комплекса в месе. Сама цель в игре - идти через препятствия. Просто по пути появляются враги из-за угла или из воздуха. Поэтому было выстроено большое множество заводских машин, ящиков, подразделений комплекса, летающих скал и инопланетной техники для платформинга. Подобное разнообразие позволяет выстраивать динамику, дать игроку отдохнуть, чередовать головной мозг и спинной. "Пострелял? Давай попрыгай."

В игре концовка внезапная. Я тоже  

Разнообразный шутер от первого лицаХорошая графика, интересный стильНекоторые главы очень длинные
17 марта 2024

+5
The Stanley Parable: Ultra Deluxe
Стэнли раскрыл заговор Аль-Каиды

Комедийные игры – редкость. Отличные комедийные игры дают не меньше удовольствия, чем самые кровавые и зубодробительные блокбастеры. The Stanley Parable: Ultra Deluxe превращает прогулку по многоэтажному пустому офису под чужую болтовню в запоминающийся театр абсурда, высмеивающий устои, жанры и саму идею историй.

Геймплейно Stanley Parable не представляет из себя ничего особого: игра – простой симулятор ходьбы. Убиться практически не об что, прыгать нельзя (я проверял), только взаимодействуем с объектами и ходим в проходы. Визуальный стиль простецкий, виден многолетний возраст оригинальной части игры. Сама игра, однако, не проста в своей сути. Отсутствие технологичности компенсируется присутствием изобретательности. Выбор между двумя дверьми превращается в выбор между двумя разными историями с разными идеями, а стояние внутри кладовки дарит незабываемый опыт. Здесь прежде всего важна история и ее подача через разговоры, дизайн и простое взаимодействие с окружением. В таком минимализме удалось создать многогранный игровой опыт.

Стэнли, очевидно, выступает чем-то вроде нашего аватара. Кажется, что у него в голове ноль мыслей. Неправота осознается, когда твой пустой шаг влево оправдывается потаенным желанием главного героя. Этот простецкий офисный рабочий с поверхностным внутренним миром получает глубину за счет одновременных подколов с измывательствами и серьезности его восприятия историей. Благодаря множеству концовок и пасхалок мы получаем различные взгляды на психику Стэнли. Помогает этому разносторонний персонаж в лице Повествователя. Он основное говорящее лицо в игре, хотя мы его ни разу не увидим. Харизма актера безмерная, чисто на ней можно создать хорошего персонажа. Талантливо прописанные реплики удваивают эту харизму, дают легкий смешок при колкости и разводят улыбку до ушей при каждой шутке. Его личность разносторонняя во множестве направлений. Реакции на наши действия зависят от препирательства ему, но также он имеет собственные устои и личностные качества. Он одновременно рассказчик и разработчик, врачеватель и палач, путеводитель и препятствие.

Придраться можно всегда и ко всему, так что вот моя сугубо личная придирка: в игре неожиданно мало оказалось выстроенного вокруг игрока юмора. Эта комедия умеет в мета юмор: она обыгрывает тропы, традиции, саму себя, но нас она напрямую замечает пару раз. Искушенный подобной темой для мета-юмора и высказываний я ожидал больше шуток по ту сторону монитора. Тем не менее, Повествователь всегда остается внутри рамок игры даже когда эти рамки уже вобрали в себя разработку игр и отзывы в Steam. Это не проблема, а непонимание ожиданий от этой игры. Ей комфортно в распрях и дружбе двух центральных персонажей, их химия и взаимоотношения очаровательны и увлекательны. Внесение третьей стороны в готовое партнерство означает нарушение канвы сюжета и появление сомнений в мироздании. Именно происходит в те самые пару раз, и, наверное, поэтому эти концовки стали моими самыми любимыми из оригинальных.

Третья сторона на самом деле вносится после определенного момента, и она внедрена крайне успешно. Немножко предыстории. The Stanley Parable вышла в 2013 году и получила вирусный успех. В 2022 году вышла The Stanley Parable: Ultra Deluxe, которая рекламировалась как переиздание с новым контентом. По итогу в 2022 вышла практически полноценная The Stanley Parable 2, имеющая внутри себя первую часть. Новый контент строится вокруг идей нововведений, переизданий и продолжений попутно с осмеиванием ностальгии, критики и новизны. Техническое исполнение дизайнов выросло за столь больше время. Все очень хорошо сделано. Важным новшеством стало Ведро, которое Стэнли может подобрать до самого первого выбора. Ведро – полноценный персонаж, который принимает любую личину в нужный момент для создания самой правильной и смехотворной сцены и атмосферы. Это все ещё обычное ведро из хозяйственного магазина, но от него отдает теплом, комфортом и уверенностью. Каждая концовка получает оборот за счет присутствия в ней Ведра, за счет чего контент в игре удваивается мгновенно, а интерес возрастает втрое. Весь новый контент усиливает впечатление от игры до полноценного продолжения и завершения истории Стэнли.

Оригинальный TSP был мною пройден на YouTube много лет назад по милости излюбленной пары стримеров. Их прохождение уже забылось, но оставалась пара выделившихся черт. При полноценном собственном прохождении TSP:UD все шутки били как в первый раз. Старый контент показывал превосходную комедию с хребтом в виде ожидаемой истории Повествователя. Слои разных концовок выстраивались в единый торт комплексной истории. Новый контент подарил мне больше эмоций, чем оригинал. Контраст между новым и старым усиливает импакт новизны и крепость старья. Стэнли и Повествователь стали одним из лучших дуэтов игровой индустрии, даже если они не равноправны в своих отношениях. Похождения по эфемерному пространству сюжета мне запомнятся надолго. Всегда знал, что игра заслужит лучшую личную оценку, но не ожидал ее входа в глубины моего сердца. Изумительно. Избранное

P.S. если мой счетчик часов перешел за 30, значит я получил достижение "Провести весь вторник в Stanley Parable." Сама игра неспешно прошлась за 6-7 часов с регулярным баловством.  

Превосходный юморОтлично прописанная динамика между Повествователем и СтэнлиСатираКрупное расширение "переиздания"В своей сути это симулятор ходьбыНеожиданно мало мета-юмора по нашу сторону экрана
16 марта 2024

+5
Mirror's Edge: Catalyst

Сразу видно, что сюжет будет убогий. Нас бросают в пекло без предыстории и понимания ситуации, а потом ее нагло скрывают и танцуют вокруг. Главная героиня знает, все остальные знают, но нас держат во тьме и подбирают намеренно избегающие реплики. Создается атмосфера тайной злобы к нам. Будто хотят нам перегрызть глотку во сне и полакомиться мясом. Скрытое прошлое тизерят рваными флешбэками. Безвкусно и противно. Очевидно, что оно будет стыдливо простым. Уже можно составить картину, но игра стыдится раскрывать свои банальные карты.

Отыгрыш актеров довольно посредственный по современным стандартам. Диалоги скудные и прямолинейные. Неинтересно слушать неинтересных людей с неинтересными фразами

Главная героиня ветеран дела, с малых лет занимается им. В то же время после отсидки 2 лет в тюрьме с ней обращаются как с новичком. За начальные 2 часа она показала себя безрассудной и глупой. Поведение склоняется к неопытности, а не к проворности. Будто она правда новичок-мечтатель в этой антиутопии, а не сознательный бунтарь. Этого времени мало, чтобы составить полноценное понимание персонажа, но первое впечатление отвратное. Фэйт неотвратимо проблемна, остальные персонажи это понимают, а игрок ничего не может с этим поделать

Стрельба из оригинала пропала и слава богу. Для разнообразия ввели рукопашную систему. Нелепо смотреть, как бегунья разматывает десяток обмундированных полицейских и уклоняется от огнестрела.

Игру поместили в открытый мир. Активности заключаются исключительно в беготне от точки до точки или через конкретные точки. Бегать кайфово, но постоянно проходить одни и теже улочки приестся быстро. Районы собираются в отдельные кластеры, от чего быстро разучиваются и приедаются
Поскольку это открытый мир, введена прокачка. Она мешает развлекаться на полную. Базовые приемы по типу кувырка при приземлении заблокированы, от этого геймплей ограничивается бегом вперед. Игрок может просто привыкнуть к этому и не развивать свое поведение

Давным-давно проходил оригинальный Mirror’s Edge на PS3. Геймплей хороший, сюжет безвредный, стрельба излишняя. Закончить ее не смог из-за вылетания игры в одном обязательном месте. Охота больше того кайфа, так что попробовал сиквел-перезапуск. Разочаровался быстро

Люблю достижения выбивать. Пара из них станет недоступна после декабря 2023 из-за отключения сетевых функций. Стыд и позор. Понравилась бы игра, при позднем запуске не мог бы выбить полные 100%. UPD: Теперь нельзя выбить никакие достижения. Игра запускается в оффлайн режиме без доступа к любым достижениям. Это уже полноценный срам  

Паркур приятенСлабый сюжетОткрытый мир сковывает прогрессией
16 марта 2024

+2
Mark of the Ninja
Двумерная ошибка

Я люблю стелс-экшены, но мне не нравится Mark of the Ninja. Едва понимаю, почему образцовая игра жанра кажется пустой и бессмысленной. Все работает, но не дает нужную отдачу

Арт-стиль красивый, анимация хорошая. Студия славятся своими стилистикой и качественным артом. Техно-Токио на фоне светит ночными огнями, усиливая ночной антураж. Эстетика имеет отличительные черты, но в общем не создает уникальные образы. Целостный вид игры выделяется в индустрии, но самородков нет

Все традиционные функции и механики на месте. Снаряжение вполне разнообразно и полезно, окружение имеет кучу разных элементов и способов влияния на врагов. Разрушаемые и неразрушаемые лампы, лазеры задают свои условия скрытности. Дизайн уровней уверенный и сильный. Ясно куда идти, с чем можно взаимодействовать, что действует или мешается. Это позволяет осознанно проходить игру, но высасывает всю самобытность. Видны абсолютно все детали, и из-за этого нет идеи единого пространства. Это даже не декорация места, а набор из пола, объектов и стен. Это не уровень, это просто платформы в эфемерном пространстве. Проблема именно в моем восприятии, а не в философии дизайна. Я не вижу полноценного места в тарелке спагетти. Мир слишком плоский. В этом 2Д мире я не чувствую проникновение на чужую территорию. Я не чувствую, что я нарушаю обыденный устой и порядок, что это место существует. Механики работают, но я не чувствую от них кайфа

Сюжет здесь для галочки. Прибаутка о ниндзя клане задает тон, но не создает сеттинг. Культурная значимость сомнительна. Klei Entertainment – канадцы, так что приоткрыть японское сознание не удается. Впрочем, они явно не пытались. Намешано всякого, выразительные образы прячутся. Записки поданы в форме хайку, но написаны они попросту неумело

Враги часто ходят поодиночке, а группы легко разделить и вырезать. На крышах ходят десятки стражников, и все волки-одиночки. ИИ в целом адекватный, но не хватает организованности группировки. Если один страж пропадает, другой не заметит его отсутствия на патруле. Все убиваются один за другим без проблем. Стояло двое в темноте лицом друг к другу будто разговаривали, но их все равно можно убить без какой-либо опаски. Убийства проходят через qte, будто нужны точные рефлексы профессионала. На деле рутина сильнее замедляется. Анимация долгая в сравнении с потраченными усилиями на эту мелкую рыбешку. Убийства излишне жестокие и кровавые, аж противно. По итогу легкий процесс затянут

Управление адекватное, но есть личная проблема: главный герой ко всему прилипает. Это намеренно сделано, это полезно, но мне не нравится. Встанешь на уступе – надо нажать клавишу прыжка, чтобы сойти с него. Пройти через люк можно только войдя впритык в него и только потом нажав клавишу. Поднятие на уступ тоже требует клавишу. Для всего нужна доп. клавиша, и прохождение становится излишне громоздким для меня. Это осознанный выбор дизайнеров, он позволяет более тонко взаимодействовать с окружением, но лично со мной оно идет врозь

Я обожаю стелс-игры. Весь Metal Gear Solid пройден и любим, Far Cry и Deus Ex всегда проходятся на стелсе. Тем не менее, Mark of the Ninja просто не щелкает со мной. Ей не удается создать для меня убедительную фантазию скрытного агента, вырезающего целую армию своей смекалкой и разнообразным арсеналом. Видимо, я не могу воспринимать стелс в 2Д. Печально, что я не могу прочувствовать одну из лучших игр поджанра моего любимейшего жанра. Значит, не судьба

Проходняк…

Крутой визуалПроработанный геймплейВ плоском измерении отсутствует реальность стелса (имхо)Культурно ничего нового не откроет
16 марта 2024

+4
Helltaker
Адски горячие цыпочки

Игра выстрелила в 2020 и до сих пор помнится добрым словом. Короткая игра без требований к рефлексам и хардкорности. Рекомендуется для развлечения и созерцания талантливой художественной работы

Геймплей механически простой. «Пошаговая стратегия» любят шутить в игре, хотя она ближе к простой головоломке. Вид сверху, передвигаемся по крестовине, надо дойти до демоницы за строго отведенное кол-во шагов. Стены задают форму уровню, но главными препятствиями будут скелеты и камни на пути. Для их сдвига надо петлять по уровню и искать наиболее эффективный маршрут. Первые уровни простые в устройстве, шагов хватает с излишком. Чем ближе к концу, тем более комплексные и сложные уровни становятся, и шагов хватает ровно на идеальное выполнение. Поиск становится невъепически дотошным и трудным: чтобы сэкономить один шаг приходится искать совсем другой маршрут. Тем не менее, игра знает, зачем вы пришли, и позволяет просто пропустить уровень без призрения и унижения

Несмотря на плотскую цель главного героя, сбор гарема из демонов ада, игра удивительно целомудренна. Грешных аллюзий никаких нет, откровенная сексуализация отсутствует, пошлостей сильно завуалированы. Все девушки горячи и наделены идеальным телом анимешной красоты, но их не опускают до объектов вожделения, а держат активными действующими лицами. Они встревают в разговоры, имеют свое мнение, пестрят юмором и характером. За короткий хронометраж нельзя раскрыть демониц как сложную личность, но удалось сделать их уникальными и отличающимися. Каждая опирается на свою фишку и потакает определенным фетишам и предпочтениям. На каждый вкус найдется что-то свое, и вы полюбите их за глаза, а не за грудь. Самое интересное в них – характер, а не оголенная кожа (которой нет)

Визуальный стиль очень вкусный. Слышал, что такая цветовая схема была избрана авторов ввиду его дальтонизма. Красные тона очень идут аду, а сочетание с черным соблюдает строгость и уверенность. Девушки очень утонченно и горячо одеты, офисные костюмы подчеркивают нужные черты. Музыка звонкая и сочная, задает приятный ритм игре и развлекает без всякого упрека. Под нее можно танцевать и без пазлов

Через год после релиза вышло расширение к Hellltaker под названием Examtaker. Выделить его хочу, потому что именно с ним игра зацепила мое внимание. Ад был серьезно технологизирован, цветовая палитра сменила красный на сиреневый с белым и элементами желтого. Сюжет все еще прост, но добавилась небольшая интрига по поводу смены правителя и обстановки. Очень приятное расширение с новым взглядом на мир. К пазлам добавился новый тип уровня: полоса препятствий. Кол-во шагов не ограничено, но сам уровень может убить вас. Активируйте тумблеры и уклоняйтесь от лазеров и электро-ловушек. В оригинале уже пробовали подобное в финальном боссе, он был не сильно потным и без боли проходился. Однако эти уровни вполне жесткие и требовательные к рефлексам. Лазеры часто стреляют, смерть мгновенна, маршрут извилистый. Потеть явно придется. Финальный босс расширения вообще задает такую жару, что даже Dark Souls и ELDEN RING не покажется слабо

Похвально

Вкусный стиль и визуалБесплатноУ игрока должны быть правильные ожидания
16 марта 2024

+2
Sniper Elite V2
Урок анатомии

Релиз в 2012 году не сильно виден на графике. Разрушенный Берлин удивительно приятен глазу: небо пушистое, свет объемный, руины пыльные, задний план проработан. Освещение задает настроение и не дает развиться эффекту серых кирпичей. Разнообразие локаций развлекает в своих рамках: ангар с ракетами, открытая площадь, вечер в церкви и другие зарисовки. Звуковая составляющая на высоте, выстрелы и взрывы сочные, музыка бодрая и воодушевляющая. Вражеские армии чередуются между немцами и русскими и говорят на своих языках, задавая атмосферный тон противостоянию. Приятно слышать, как рассерженные русские матерят нас с нечистым акцентом. Очень атмосферной и вкусной выходит отважная снайперская операция

Снайперские убийства вознаграждают красочным слоу мо. Статичность человека на контрасте со скоростью пули демонстрирует всю мощь в ваших руках, фонтан крови и бездыханность тела подкрепляют доминирование. Убийства на высокой дистанции дополняют опыт рентгеном скелета и внутренних органов. Бедренная кость крошится в пыль, череп разлетается на кусочки, сердце дырявится. Эта часть графики не так хорошо сохранилась, но всё ещё развлекает. За сложные убийства дают очки, любителям можно посоревноваться в рекордах. Приятно видеть четырехкратный счет за 150-метровый хедшот после сочного раздробления головы

«Игра про снайпера» не означает безмозглый тир. Вам надо перемещаться через поле боя и отбиваться от солдат на разных дистанциях. В близком контакте винтовка слишком громоздкая, приходится доставать доп. оружие. На средней дистанции можно применить весь доп. арсенал, а на дальней нужно точно выстреливать врага. Прицел ковыляет из стороны в сторону, для его успокоения надо задерживать дыхание и следить за сердцебиением. В руинах рассажены вражеские снайперы, проверяющие вашу внимательность и осмотрительность. Снайперские дуэли меняют динамику и заставляют здраво выбирать приоритеты. Минималистичная система лазания вносит нужное разнообразие в дизайн уровней и перемещение по ним. Простое подтягивание гораздо лучше бесконечно плоского коридора

Игрок носит два доп. оружия: автомат и пистолет. Автомат поливает врага пулями, в запасе только один магазин, так что бегать от врага к врагу только с ним не получится. Томпсон не подведет, русский ППШ слишком неточен, немецкий MP40 фишки не имеет. Можно подбирать боезапас для иностранного оружия, но на родном Томпсоне он даже не кончится. Из пистолетов выделяется только «Велрод» с глушителем, функцию остальных выполнит автомат

Стелс полезен для получения преимущества. Заранее понизив число врага можно упростить бой и показать свой характер. Когда вы проходите сквозь активное поле боя, вокруг разрываются снаряды и громыхает другой шум. Ваши выстрелы будут прикрыты, так что снайперкой можно по-тихому устранить всех в поле зрения. На спокойном уровне надо использовать «Велрод», но из-за низкой точности хедшоты надо ставить в 10 метрах дистанции. Хотя бы болванчики глупые и не сразу заметят промахи или попадание в грудь. Можно их отвлекать кидая камни, но при этом они не заметят смерть товарища в 5 метрах от себя

Доп. снаряжение включает в себя вышеупомянутые камни, гранаты и мины. Гранату далеко закинуть нельзя, радиус невелик, так что они редко используются против статичных целей, толпы или турелей. Мины очень полезны, когда враги будут наступать на вас через пройденные коридоры. Вы проштурмовали здание, заняли позицию на крыше, и новая партия солдат поднимается к вам и застать врасплох. Заминировав проход, вы сможете спокойно вести отстрел и не заботиться о спине, ведь вас предупредят о враге и истребят его. Жаль, что таких ситуаций не много

Система укрытий должна помогать, но она скорее мешает безопасно сделать выстрел. Во-первых, высунуться посередине укрытия нельзя, только с краю. Становится неудобно подбирать угол для стрельбы, а доступные углы частенько неудобны. Во-вторых, высовываешься целиком, а не только оружием и частью тела. Открывается полный вид со всех ракурсов, от чего с фронта и с фланга охотно польется свинцовый дождь. В-третьих, даже в укрытии часть вашего тела может выпирать и подвергаться урону. Оно может быть развернуто под небольшим углом или немного сломано, от чего будет торчать лодыжка или локоть. Этой проблемы нельзя избежать, так как чуток отодвинувшись от края вы не сможете высовываться и стрелять. Как результат, я предпочитал просто сидеть вприсядку рядом с укрытием

Стрелять приятно даже на геймпаде. Вибрация отдает при каждом выстреле и создает сердцебиение при задержке дыхания. Как результат создается большее погружение, чем с бесчувственной мышкой. Помощь в прицеливании замечена не была, но игра довольно простительна к точности игрока. Для убийства не надо попадать только в голову или по важным органам: задел макушку ушанки, где скальпом даже не пахнет – раздал хедшот. Попадание в ногу или царапина о бок тоже может убить с первого раза. В большинстве таких случаев возможно оказать медицинскую помощь и спасти жизнь солдата, но это не продемонстрировать в геймплее и не особо весело. Одновременно с этим некоторым солдатам нужны три выстрела в грудь, такие они стойкие

Проходил игру на средней сложности, так что баллистика была упрощенная: ветер отсутствует, пули не падают вниз больше, чем на 1 деление прицела. Запустил впервые игру на высокой сложности: в обучении было легко, на втором уровне – потно. Умирает игрок быстро, регенерация вполне долгая, по итогу приходится долго сидеть в укрытии и ждать. Процесс становится затянутый и скучный, ведь ответить раненый игрок никак не может. Перешел на среднюю – теперь я вполне могу среагировать на врага и не буду выжидать полминуты лечения. Можно настроить сложность со средними врагами и сложной баллистикой, но я побоялся этим воспользоваться

Миссии небольшие, проходятся за 30-40 минут в среднем. В каждой примерно 3 крупных боя по 10 минут. Одна ошибка откинет из конца боя в его начало, а несколько подряд могут стоить чуть ли не получаса. Надо истреблять врагов вдали и следить за безопасностью вблизи. Затяжной снайперский расстрел создает интересное ощущение состязания в выносливости: один поборол несколько десятков и восторжествовал без царапины. Отсутствие сюжета не мешается. Повествование идет лишь перед миссиями, где зачитывается дневник главного героя. Его послали на одиночную миссию, разговаривать не с кем и незачем. Катсцены покажут, как герой нашел новую винтовку или важные бумаги, но взаимодействия между персонажами не ожидайте. Создается настроение одинокого волка, сносящего батальоны самостоятельно и без помощи

Игра не служит правдивым взглядом на войну и не пытается им быть. Она хочет создать проработанный аутентичный опыт, где можно развлечься. Солдаты глупые и откровенно идут на убой: выходят целиком из укрытий для открытия огня, стоят так непростительно долго, перебегают от одного укрытия в другое. Настоящая тактика с их стороны создала бы нудный процесс со смирно сидящими врагами, которые ценят свою жизнь. Танки взрываются при точечном попадании в крышку топливного бака, и это выглядит слишком просто, чтобы быть правдой. Неуязвимого врага бить не весело, поэтому они имеют откровенную оплошность

Аутентичная реалистичность показана в разнице убийства и обездвиживания: в первом случае солдат упал насмерть, во втором он ложится на землю и выходит из боя. Многие попадания в нежизненно важные части тела считаются мгновенным убийством, но некоторые попадания в позвоночник признаны обездвиживанием. Редкие выжившие вносят разнообразие в динамику падения тел и напоминают, что жизнь человека отнять можно по-разному

Sniper Elite V2 создает аутентичный опыт верный сеттингу и полный атмосферы. Множество проработанных деталей и разнообразные бои погружают в действие. Графика хороша за счет сильного освещения и правильно пыльных текстур разрухи. Мне на прохождение ушло 6.6 часов

Изумительно

Снайперский геймплейАтмосферность и приятная графикаСюжет отсутствует
10 марта 2024

+2
Dishonored
Бесчестный прием

Dishonored заслуживает уважения, как один из отличных примеров иммерсив симов в индустрии. К сожалению, спустя 12 лет ее сложно называть королем жанра при наличии сиквелов, сиквелов конкурентов и других новых релизов

DH вышла на закате 7ого поколения консолей с PS3 и Xbox 360, ей приходится работать в рамках этих ограничений. Графику с тех времен удалось подтянуть повыше, особенно мультяшных людей, но текстуры всё ещё мыльноваты, сильно страдают детализированные постеры. Размер уровней недостаточно большой по современным меркам, в эру PS4 и Xbox One они были бы вдвое больше. Имеющиеся локации разделены на небольшие сегменты обязательными дверьми, чтобы можно было прогружать нагруженные уровни. Эти подзагрузки мешаются в паре мест с необязательным бэктрекингом, благо его очень мало

Художественный стиль не дает воспринимать игру по-настоящему серьезно, и сложно сказать, насколько это намеренно. Архитектура викторианской Англии перемежается с режущим глаз вдохновением от Half-Life 2: грязные многоэтажки европейского города рушатся у нас на глазах из-за произвола правительства, заставы и высоко технологическое снаряжение сконструированы из плоского черного металла. Персонажи нарисованы почти карикатурно: угловатые штрихи, толстые линии, много морщин, увеличенные головы и кисти. Это выглядит самобытно и практично – проще различить лица, понять атакующие действия солдат и морально дистанцировать себя от жертв убийств. Несмотря на пользу, карикатурность контрастирует с мрачностью тона и сеттинга. Чернуха, гной и чума, тирания, кровожадная и жестокая стража. Создается атмосфера мрачной сказки, которая делает возможные горькие ощущения поверхностными и неважными

Повествование не выручает малую эмоциональную отдачу. Основная история до стыдного проста и предсказуема, а исполнение простое и лаконичное. Предательство одно, другое, убийства за убийством. По сути, это все нужно как переход от миссии к миссии. Мы просто служим марионеткой для политиков, которые относятся к процессу слишком деловито и хладнокровно. Привязываться можно только к паре второстепенных персонажей, которых надо выискивать в хабе. Пара миссий выделяется оригинальностью подхода или атмосферой, остальные просто описываются как «заказ на убийство». В рамках симулятора убийцы Hitman, наверняка, будет лучше, но так тоже хорошо

Игра называется «Обесчещенный», значит в центре должен быть главный герой, Корво, однако его сделали немым, как Гордона Фримена. Среди развития заговора против заговорщиков есть интересное зерно того, как может реагировать королевский защитник государства на новую роль убийцы, но мы не получим и слова. Молчаливые герои практически всегда лишают историю развития центрального и эмоционального конфликта. У такого исполнения может быть одно оправдание: слишком много вариаций и нюансов для прописывания персонажа. Можно начать нелетальное прохождение и выборочно убивать цели, можно не убивать никого, можно истреблять всех подряд, можно прятаться по закоулкам или идти напролом с клинком и пистолетом. Сложно угадывать, какое настроение у игрока в конкретный момент геймплея; пришлось бы вписывать больше реплик, где заявляются намерения или исследуются внутренние противоречия. Как есть, Корво дает чистый лист для хаотичного выбора внутри игрока, чем позволяет нам влиться в мир. Вновь утилитарное использование повествования ради геймплея

Вышеупомянутая вариативность – фишка жанра иммерсив сим, т. и. к. погружающий симулятор. Смысл не просто в возможности выбора, а в увеличении вовлечения в игру за счет повышенной интерактивности. В иммерсив симах мы не просто выбираем опцию в диалоге, мы взаимодействуем с миром через кучи податливых и гибких систем. Подбирание объектов – понятная и простая механика, но множество применений дает простор для опций: можно метнуть и шумом отвлечь стражника, можно швырнуть с прикрепленной миной и убить его, можно вытащить батарею и обесточить ловушку, можно построить ступеньки. Опции должны ограничиваться вашей фантазией и прописанностью кода

Вариативность путей через уровни есть, но разница подходов не велика. Стелс маршрут включает в себя пути через крыши, сквозь улочки и меж стражи, но это все равно стелс маршрут. Идея и ощущения остаются те же, зато их ценность возрастает за счет индивидуального подхода. Большие сомнения возникают, когда возможности игрока позволяют ему пропустить львиную долю локации. Дело не просто в опциональном контенте или второстепенных квестах, а в намеренном дизайне: уровни сделаны с намеренной безлюдной лазейкой, которая дает обходной путь вокруг врагов. Похожая беда была в Deus Ex: Human Revolution, где вражеские комплексы и базы напичканы вентиляцией размером с человека, только там они хотя бы служат наградой за тщательное изучение уровня и разблокирование правильной аугментации. Здесь же базовый набор умений и наведение камеры вверх открывает безлюдный путь к победе. Сложно сказать, насколько универсальная это проблема, и проблема ли это вовсе. Иммерсив симы, должно быть, предполагают все пути прохождения, включая абсолютно бесконфликтный. Возможно, DXHR уже научила меня пользоваться этими лазейками, и я слишком хорошо ими злоупотребляю.

А может стелс в целом удивительно простой. Стражники игнорируют не просто открытые двери, а их открытие прям перед своим носом. Пропажу вещей со столов или товарищей тоже не замечают, на шум реагируют сравнительно избирательно. В темноте нас видят, вдалеке тоже, но только на высоких сложностях. Прошмыгнуть у врага над носом легко, особенно с переносом

От лица мыши
От лица мыши

Свобода подкрепляется арсеналом магии и оружия, но ограничивается механикой морали. Присутствует система «хаоса»: чем больше людей вы убиваете, тем сильнее распространяется заражение чумой, люди вокруг становятся злее, и вы тоже становитесь злодеем. Боевая система крутая и красочная, но мораль заставляет отказываться от сочных умерщвлений и личного удовлетворения. Из 13 атакующих возможностей 10 убивают солдат, так что добряку придется их игнорировать. Столько труда идет насмарку: куча классных анимаций, проработанное фехтование, смертельные ловушки. Мое прохождение было добрым, но злопамятным: стражников и гражданских не убивал, но заговорщики и их ассасины заслужили смерть. Многого я не смог увидеть. Такое избегание контента совместно с пропуском уровней вселяет в меня синдром упущенной выгоды. Будто я могу не узнать чего-то важного, что на корню поменяет мое мнение об игре. Личная проблема, конечно, надо такую обсессию искоренять

Нелетальные опции для избавления от заговорщиков кажутся неказистыми – разница между перерезанием горла и отправлением в шахты на каторгу до конца жизни крайне сомнительна. Лишение жизни ножом или похищением не перемещает ответственность на другого человека, так как мы заказали эту аферу. Разница лишь в количестве крови на клинке, о которой заботиться в нынешней ситуации смысла нет, и в статистике миссии, которая функционирует утилитарно. Эта опция имеется исключительно для возможности полностью нелетального прохождения, даже если нет смысла герою ей воспользоваться. Местами эти опции практически навязываются, настолько явно нам говорят о возможности нелетального исхода

За одно прохождение нельзя увидеть все, что может предоставить хороший иммерсив сим. Изначально я предполагал, что максимально Dishonored раскроется как произведение только после нескольких прохождений. Достижение «по большей части плоть и сталь» требует пройти игру только с базовым переносом и без других сверхъестественных сил, значит оно заставит досконально изучать дизайн уровней? Нет, всё ещё можно скакать по крышам и обходить угрозы. Претензия здесь направлена в простительный ИИ врагов и дизайн уровней: очень много лазеек сочетаются с игнорированием некоторых действий игрока. Даже в забеге без убийств и тревог не надо было сильно полагаться на сохранения и загрузку. "Спидранить" игру было довольно любопытно

Для Dishonored вышло 3 DLC. Двое из них, The Knife of Dunwall и The Brigmore Witches, дают управление убийцей императрицы и главой ассасинов, Даудом. В основной игре он появлялся на одну главу и служил мимолетным препятствием, которое слабо чувствовалось без реакции Корво. В DLC у него есть полноценное пространство на раскрытие и развитие. Крупнейший заказ пошатнул психику Дауда, так что ему позволительно как вырезать весь район, так и оставить в живых даже прямую опасность для себя. Нам в руки дали говорящего персонажа с характером и желаниями, который поддерживает волю игрока и укрепляет его выбор. Ассасины обсуждают нас и наши действия, сплетничают и оценивают. Наличие персонажей вокруг нас делает повествование глубже, а влияние на мир через людей вокруг выглядит ярче и более явно, чем лишняя куча крыс в углу трущоб. Описываю повествование, будто это детально прописанная история, но на деле меня погрузили в разум персонажа без излишней глубины и изысков. Просто на контрасте с чистым листом в виде Корво это чувствуется слишком приятно

Есть что-то странное в канонизации решений, когда выбор настолько важен и разнообразен. Мне не сильно важно, что DH2 явно заявляет про путь низкого хаоса Корво в DH1. Скорее всего дело в открытости характера Корво, которому можно постфактум приписать любое желание. А вот Дауд нам известен, как и простор его возможностей. Охота уважить знакомого персонажа и дать ему остаться загадкой. Однако нам точно известно, что Делайла, антагонист дополнений, становится антагонистом DH2, а Билли Лурк – главной героиней в DH: DotO. Что-то противоречивое во мне чувствуется, когда летальный исход конфронтации с ними объявлен неверным выбором. Думаю, дело в монументальности этих решений, ведь пощадив Делайлу Дауд обрек архипелаг на новый кризис, и Билли тоже успеет наделать дел. Выбор обесценивается, когда известен единственный верный исход, значит при повторном прохождении нет смысла пытаться обернуть историю иначе. Напрочь улетучивается простор нашего управления характером цареубийцы

DLC проходятся за 5 часов максимум каждая, в них по 3 самостоятельных миссии. Арсенал пополнился: дымовая бомба полезна для избавления от толпы без тревоги, электрические мины требуют больше продумывания наперед, чем усыпляющие дротики. Репертуар способностей урезан. Ключевые остались: перенос, изгиб времени и двойной прыжок вписаны в идентичность DH. Дополнительные увеселения в виде ветра и крыс пропали, зато добавили призыв ассасина. И те, и эти не сильно увеличивают потенциал игрока и принуждают исключительно к смертоносному и громкому прохождению, так что невелики потеря и приобретение. За одно DLC ровно хватает рун, чтобы полностью улучшить изгиб времени и распоясаться с ним на последней миссии, однако при переносе сохранения из первого дополнения во второе нужда искать руны или хоть как-то улучшаться пропадает

Уровни местами стали просторнее оригинала. Вертикальность расширена, возможности не ограничиваются, много интересных ситуаций. Дизайн локаций силен как никогда – ранее неисследованные местности Дануолла знатно расширяют понимание страны. Очень приятно после постоянных трущоб и чумной разрухи оказаться в зажиточном районе, а завод китобойства проливает доскональный свет на главную индустрию страны. Затопленная усадьба Бригморов почему-то сильно отталкивает меня, скорее всего проблема в тотальной разрухе и непригодности к житью при полной населенности ведьмами

Дополнение Dunwall City Trials не предлагает полноценный новый контент. DLC представляет собой набор из 10 испытаний, разделенных на 4 типа. Проходить нечего: нет сюжета, нет лора, только уровень, болванчики и оружие. Пришлось их досконально изучить ради 100% достижений, о чем я (ожидаемо) жалею. На бумаге их задумка звучит нормально, ведь надо проверять игрока на навык и требовать от него максимум. Вот только навык составляет треть от требований, то есть меньше половины. Трата времени и случайность душат сильнее, чем сложность вызова. Разберу категорию «Бой» как образец работы всего дополнения:

– Обыкновенный тир с бочками обыкновенен. К нему даже достижение нельзя придумать

– Пробежка Убийцы предлагает пройти через логово ассасинов отстреливая всех из арбалета. Вызов веселенький, а достижение мозговыдирающее. «Охотник за головами» требует убить всех выстрелами в голову без промахов. Звучит просто, но выполняется каторжно. В некоторых позициях хитбокс головы пропадает, а в одной из комнат у ассасина он вообще сломан. Из забега в забег меняется расположение убийц, от чего они могут попросту разбежаться и увиливать от выстрелов. Навык нужен, но случайность не дает полностью распоясаться. Выполнив достижение нельзя даже заработать достаточно очков, на выбивание 3 звезд за челлендж

Надо целиться выше и правее, чтобы попасть в голову...
Надо целиться выше и правее, чтобы попасть в голову...

– Драка в подворотне представляет собой арену с волнами врагов, где надо выжить как можно дольше. Не побоюсь этого заявления, но без нее я не смог бы понять боевку в Dishonored настолько хорошо. Обычная игра не требует открытую конфронтацию и позволяет ее избежать богатым арсеналом и сейвскаммингом, поэтому нормально сразиться с толпой мне не удавалось. Замахи мечом, парирование, мины и огнестрел, суперспособности впервые показали себя на максимуме в настоящем бою. Корво предстал настоящим зверем, каким его и описывали стражники. Достижение «Всех своими руками» требует дойти до бесконечного уровня убив всех своими руками. Вновь звучит просто, но на деле дизайн игры стреляет сам себе в ногу. Собаки и плакуны очень слабы, так что могут умереть от стражника через секунду после спавна. Появляющиеся враги случайны, так что половина перезапусков будет не из-за промедления игрока, а из-за тупой неудачи

Поскольку это отдельные челленджи, сохранений и загрузок внутри них нет, значит сейвскамминг под запретом. В оригинале злоупотребление ими присутствует и процветает. SSD дает загрузиться за пару секунд и «приятно» долбиться об стену в одном направлении. Полезно для тестирования глупой задумки, но можно погрязнуть в узколобое противостояние с меню паузы

Челленджи сами по себе незатейливые, но достижения заводят в скрупулезные и непростительные и рандомные рамки. Локации основаны на уровнях из оригинальной игры, так что разнюхивание новых лазеек сочетается с узнаванием. Я потратил много нервов и еще больше времени, но геймплейный процесс в Dishonored достаточно интересен, чтобы не слишком жалеть о слитых в унитаз часах

Спустя столько времени мое впечатление остается исключительно похвальным. Видно, за что у игры есть верная аудитория с тысячами часов проведенных за крутыми выкрутасами. К сожалению, само по себе произведение тускнеет среди современных стандартов. Стыдно, что за 56 часов прохождения игре не удалось попасть в папку «Избранное»

Похвально

Много простора для выкрутасовИмбовые способности в стелсеВыделяющийся художественный стильСтилистика мешает погрузиться в серьезность мираМораль противоречит самовыражению игрока
4 марта 2024

+1
Grow Up
Расти большой, не будь лапшой

За один год разработки студии Revelations удалось сделать крупный прорыв. Из прототипа лазания в Grow Home они сделали полноценную разнообразную игру, которая лучше предшественника практически во всем

Графика явно улучшилась. Трава больше не зеленая почва, у нее есть отличия в текстуре и фактуре. Снег и песок отличаются от простой зелени. Различные биомы действительно выглядят по-разному. Б.А.Д. больше не пластиковый, управление им усовершенствовали. Он перестал быть пьяницей, теперь он просто неуклюжий. Инерция не позволяет делать точные финты, но перемещаться на двух ногах стало возможным и безболезненным в отличии от оригинала

В наших руках теперь целая планета. Визуальный стиль стал сильнее. Новый простор дает игроку полностью распоясаться. Типичную поляну заменили 4 биома. Базовый биом выглядит уютно, пустынный полнится солнцем и колючками, «тропический» экзотичен и дивит розовой биолюминесценцией, полюсный не выглядит холодным, но снег и лед уверенный. В каждом биоме (кроме полюсов) есть звездное растение. За 6 часов первой части ростки из простых зеленых шариков приедались, а местные звездный гриб и звездный кактус забавляют причудливостью. В каждом биоме есть много новых красивых растений со своей функциональностью. За счет них появился дизайн уровней: можно органично скакать с острова на остров и вниз на землю. Острова не просто висят, а имеют путь платформинга. Рудиментарный, но имеют

В прошлой части Б.А.Д.у не удавалось быть очаровательным. Он издавал различные звуки включая кваканье жабы и скрипы, порой шли обработанные человеческие фразы типа «пол», другую фразу я слышал как «disgusting», т. е. отвратительно. Сейчас он тише, сомнительных звуков не издает, обработка голоса стала приятней. Графика сделала его милей, конечности больше не путаются между собой. Ушел негативный барьер перед этим роботом. Из него выходит неплохой аватар для игрока, до уровня маскота не дотягивает

Дали новые умения. Сворачивание в шар малопонятно для чего. Ускорение падения не пригождается, отрыв от земли тоже. Рюкзак заменен инструментом по копированию растений. Один раз нашел и скопировал – можешь всю землю засадить грибами-трамплинами. Это бесплатный ресурс, который напрочь меняет настроение игры. Заранее созданный и проработанный мир с возможность изменения и изучения дарит чувство ученого на новой планете. Пестрит фантазия исследования нового мира – вы ассимилируете флору и подчиняете себе. Игрока пронизывает чувство приключения. Наверняка это схожая эмоция с таковой из Breath of the Wild

Убрали зависимость от подбираемых способностей. Ромашколет и лист-планер ранее тратились, надо было находить новые на земле. Это заставляло играть консервативно и боязливо. Теперь они полноценные умения Б.А.Д.а, можно всласть летать по планете. Это не просто значительное улучшение качества жизни, это новый слой геймплея. Получив планер я в удовольствие летал по широким просторам, наслаждаясь высотой и скоростью

Освоившись с нововведениями вы будете все меньше и меньше лазать. Это проблема есть в обоих играх. Зачем перебирать ручонками, если можно поставить трамплин под ноги или просто взлететь. Планер с прокачкой получит встроенные ракетные ускорители, так что нем можно буквально улететь в космос. Карабканье начинает казаться излишним и медленным. При досборе всех предметов по планете вы будете 70% времени летать на планере, 29% летать на своем реактивном ранце и 1% лазать руками. На этой стадии геймплея проработанность лазания делает его скучным и перегруженным. Вы только добираетесь до кристалла на потолке, но тратите больше сил, чем на перелет сквозь полпланеты. Теперь оно действительно излишне

Ввели новый объект для собирательства – вызовы П.О.Д.а. Проверка платформинга идейно полезна, ведь надо что-то сделать с развившимся геймплеем и насытить просторы. К сожалению, ей сложно найти место в развитии игрока. Прокачка сильно влияет на ваши возможности. Первый вызов я не мог сделать из-за слабого реактивного ранца, но собрав большую часть улучшений на раз-два проходил вызовы ничуть не вспотеете. Разом проходить 40 паркуров может быть скучно. Хотя бы среди них есть индивиды с интересным маршрутом или локацией. Сам П.О.Д. немного приятнее М.А.М.ы будет. Динамика дружбанов приятнее отношений опекун - ребенок

Главная задача вышла скомканной. Сбор кусков разбившейся М.А.М.ы отправляет в дивное приключение, но кульминации у коллекционирования нет. Постепенное развитие за счет сбора способностей и перехода в новые биомы интересно, но нет правильного финала. Взращивание стебля в оригинале давало ясную цель и приятную отдачу от развития. Доп. задача тоже была любопытной – отыщи упавшие семена на локации. Здесь доп. задача – дочисти открытый мир. Процесс сам по себе приятный, но приедающийся. Экосистема обуздана и познана, круг почета слабо забавляет

Новые идеи развиты замечательно, но старые затмеваются и забываются. Бесплатный трамплин по одной кнопке лишает центральную часть оригинала важности, чем обесценивает себя в некоторой степени. В процессе прохождения игра казалась слишком вылизанной. Все было слишком просто, будто мне дозволено больше нужного. Тем не менее, я горжусь успехом разработчиков. 3Д-платформеров мало, а это один из уверенных их представителей

Похвально. Избранное

P.S. Личная придирка. Сенсор кристаллов стал слишком обширным. Пространства стали широкими, и сенсор должен на большей дистанции улавливать добычу. Это ясно. Не ясно, почему он не дает более точное местоположение в 30 метрах от ресурса. Я облетал южный полюс и не понимал, кристалл на земле или на летающем острова. Приятно знать, что в 200 метрах от тебя будет награда, но последние метры неожиданно широкие

Атмосфера исследования планетыМонументальная работа над ошибками, много улучшенийЛазание уходит на второй план
1 марта 2024

+1
Grow Home
Влажные сны Тодда Говарда

Небольшая игрушка, выстроенная ради центральной механики. Истории нет, персонажей два, оба не ощутимы в присутствии. Главная "сюжетная" задача – вырастить звездное растение. Начинает оно с ≈5 метров, должно закончить на 2.000. На главном стебле есть невыросшие почки, которые можно мгновенно вырастить в длинные побеги. Направишь рост в летающий остров с зеленым соком – накормишь и вырастишь главный стебель. Вся игровая локация состоит из мелких летающих и пары главных островов, служащих как отметка этапа. По воздуху лазать нельзя, платформер выстраивается из десятков ростков. Выткется целая сеть для лазания. Можно сказать, идет процедурная генерация самой игры. Все по заветам создателя Starfield

В центре всего находится механика лазания. Хватайся одной рукой, подними себя, хватайся другой, подними себя снова, вернись к шагу 1. Система простая и оттого гибкая. За счет универсальности можно лазать по стенам любой отвесности и даже потолкам. «Видите гору? Вы можете на нее залезть.» Немножко надо вращать камеру для идеальной перспективы, в остальном все просто. Выносливости нет, угроз тоже. Надо только правильно себя направлять через грани скал

Управлять главным персонажем, роботом по имени Б.А.Д, мало приятно. Перемещение на ногах одутловатое. Он движется словно пьяница, инерция постоянно заносит. Б.А.Д. всегда хочет смотреть вперед камеры, так что им не поводишь нормально. Прыжок слабый, а ноги дергаются как дешевые пружинки. Вся анимация явно процедурная, не имеет прикрас. Главная задача для нее – закрепить конечности на плечах/тазе и ближайшей земле. Работа выполняется, играется в целом приемлемо

Есть рюкзак с местом для запасного инструмента. Ромашюты позволяют моментально прервать падение и безопасно приземлиться, ещё можно спланировать на новый росток. Они тратятся, новый надо подбирать на точках спавна. Такая условная невозобновляемость заставляет ценить ресурс в каждом лазе, и как результат возникает неудобство из-за страха потерять цветок. Не совсем удобно. Ближе к финалу появится лист-планер, но использовать его незачем. Падение он прерывает не так надежно, далеко на нем планировать некуда. Лучшее использование – спуститься вниз, чем не стоит заниматься

Дополнительная задача - собрать 100 кристаллов. Число большое, мир маленький, значит встречаться они будут постоянно. Сбор вполне комфортный, но последний искать было нервно. Постепенно эти кристаллы буду заряжать доп. способность – реактивный ранец. Начальная стадия бесполезна, вторая слегка выручает, предпоследняя помогает залетать на скалы, а финальная натурально делает из нас Супермена. Лазанье простое и прямолинейное, так что под конец вполне надоедает. Нужен новый способ развлечь себя, вот и введен ранец

Графика нормальная, но слишком простая. Стиль лоу-поли дает легкую сказочность, но ей не за что зацепиться. Животные из фигур сделаны, грибы тоже, просто и дешево. Фактура материалов не отличима, нет разницы между металлом и почвой. Все чувствуется пластиковым и дешевым

Запустил сиквел, Grow Up, и был сбит с ног за 5 минут. Графика за год разработки улучшилась значительно, обещается более-менее рабочее повествование, а Б.А.Д. нормально двигается. Оригинал стал казаться первичным прототипом. Наверняка он правда создавался для проверки идеи лазания, и в поддержку состряпали идею с выращиванием. Игра короткая, надоесть не успеет. Выбивание достижений было внезапно простым, наверняка благодаря режиму Супермена

Похвально

P.S. Разок была проблема. Росткам нельзя втыкаться в острова рядом с важными местами. Пустил один росток в верхнюю часть острова с чекпоинтом, а он стал вилять и заблокировал чекпоинт. В игре их 8, лишение одного означает постоянный бэктрекинг. Не было бы системы - не было бы проблем

Самостоятельно генерирующийся платформерУниверсальная механика лазанияЛазание со временем приедаетсяНет сюжета, слишком простая графика
1 марта 2024

+3
Katamari Damacy
Смешарики: Начало

Katamari Damaci Reroll невероятно упорота. Встречающий ролик как будто пытается воссоздать трип от употребления веществ. Яркие насыщенные цвета обнимают радостных животных, поющих настоящим хором, а главные персонажи просто вайбят среди японской природы. Игра сразу демонстрирует свой броский настрой и казуальное настроение. Нас ждет чистое веселье и угар

Только ролик не покажут при первом запуске. Я играл в порт с PS2, так что некоторые современные комфорты отсутствуют. Нас забрасывают прямиком в обучение без объяснений и садят в самое некомфортное сидение из возможных. Игра запускается в окне, и вы ничего не можете с этим поделать – щурьтесь, как можете. Звук голосил вчетверо раз громче нужного, даже сняв наушники я отчетливо слышал музыку из них. Изменить настройки можно только в хабе, так что придется терпеть долго. Такая встреча отпугивает и настраивает негативно. Был готов рефанднуть игру на месте, но уже прошло больше года с момента покупки. Причем обучение здесь на самом деле важно. Обычное управление довольно уникальное для остальных игр. Катиться вперед можно только наклонив ОБА стика вперед, поворот в сторону идет при отклонении одного из стиков, имеется много других трюков. Осваиваться с этим пришлось бы долго, но можно изменить управление на упрощенное. Теперь движение задает только левый стик, а правым вы вращаете шар. Все ещё уникально в сравнении с обычными играми, но гораздо понятнее и привычнее

Идея геймплея проста: надо скатить шар (катамари) из предметов на уровне. Чем больше предметов скатишь, тем больше диаметр шара, значит можно скатить ещё большие предметы. Эта простота хорошо укладывается в 5 часов прохождения и дает превосходный развивающийся кайф. Надо остерегаться животных и людей, ведь они вас могут толкнуть и разбить шар. Катить его тоже надо аккуратно, разбить его вы можете и сами. Конечно же, со временем эти вредители станут крохами и тоже будут скатаны в катамари. В начале уровня вы можете скатывать только самую мелочь, постепенно наращивая свою массу. За первые уровни мы развиваемся от мелких заколок и фруктов, к бытовым предметам типа посуды и утюгов, переходя к животным и людям. Со временем все более массивные и удивительные вещи катятся у вас в руках. До сих пор помню кайф от первой скатанной кошки. Ближе к финалу вы станете скатывать целые дома. Конечно есть трюки с перспективой, но кайф всегда реальный. Все весело и просто, как никак это казуальная игра. Главный развиваемый навык игрока – понимание размеров предметов. Решение «можно ли скатить это или нет?» надо принимать на лету, иначе от столкновения со слишком крупным объектом шар разобьется, часть предметов вылетит, и вам придется снова набирать размер и оценивать свои аппетиты

Какой мир мы пожираем? В брифингах перед миссиями нам напоминают про остальные страны, но мы всегда будем оставаться в рамках Японии. Японская еда, японские настольные игры, японские школьники, здесь все японское. Для целевой японской аудитории такой «сеттинг» приземляет творящееся безумие или, наоборот, усиливает кайф от хаоса среди знакомого быта. Нам же такая атмосфера не знакома, так что внеземные пришельцы вписываются в экзотику и значительно преумножают ее. Весь мир кажется чужеродным, будто другая планета с узнаваемым фундаментом. Встречающий ролик выкручивает оттенки цветов на самые яркие, а геймплей уже использует вполне обычные цвета без кислотности. Стиль графики минималистичный и стилизованный: надо рендерить кучи объектов, так что многое упрощено. Еда, посуда и другие предметы всегда не отличались от геометрических фигур, а вот люди и животные выделились крупным упрощением. Им из прямоугольного бруска вырезали тело, голову, слипшиеся ноги и прикрепили руки. Все живые существа выглядят как игрушки. У людей хотя бы сглажены углы, а звери совсем как фигурки выглядят. Ходят покачиванием или скольжением, в страхе могут поднять руки, но анимация дальше этого не заходит. Выглядит все самобытно и уникально – стиль узнаваем и подкреплен сильными дизайнами культуры Японии и вселенских персонажей. Мир похож на вашу личную игровую площадку, сделанную из конструктора

Мы играем за Принца, совсем маленькое создание. Чем-то он похож на школьника в начальных классах. Наш отец, Король Космоса – исполин планетного масштаба, велик своей фигурой и прессом. После одной ночи кутежа он выбил все звезды с неба, и теперь требует нас скатить катамари, которые станут новыми звездами. Его характер похож на вечно занятого батю, требующего исключительно пятерок от своего сына. Он велик и величав, от нас ждет только успеха, а сам прикладывает минимум усилий. Он визуально запоминается и хорошо развлекает, но не трогает душу как персонаж. Зачем-то после прохождения уровня идут заставки с японской семьей, которая едва замечает творящийся в мире хаос. Наверняка можно провести аналогии между ситуацией в их семье и с вселенской семьей, но в этом нет нужды. В лучшем случае, они приземляют сеттинг и выделяют космических созданий, как действительно необычное явление в мире. Впрочем, семейка тоже упорота своим спокойствием

Музыка просто легендарная. Вокал в каждой композиции всегда заводит лучше любого инструментала. Немножко вспомнил первые серии сериала Смешарики. За счет незнания языка японские песни звучат как самая отборная тарабарщина, что придает хаоса и игривости в игровой процесс. Саундтрек сочетает джаз, j-pop, сальсу, танцевальную и фанк. Постоянное разнообразие и общее смехотворное настроение создают запоминающуюся музыку в уникальном антураже, преумножая экзотику японского космоса

Грандиозная кульминация в финале впечатала игру в мое сердце. Она полна хаоса, игривости и экзотики. Она не боится показаться странной или слишком упоротой, она гордиться своей чудаковатостью. Игра однозначно заслуживает высокую оценку, но начало и постепенный разгон не позволяют укрепиться на моем главном личном пьедестале

Изумительно. Избранное

Сильный и стильный дизайн. Японщина во всей своей красеВеселье и казуальность, упоротостьПревосходная музыкаУникальный геймплейСлишком уникальное управлениеОплошности в портировании
29 февраля 2024

+8
The Elder Scrolls V: Skyrim
Лучше уже не будет

Трудно признать, но TES V: Skyrim сильно повлиял на мою жизнь. Суммарно ушло 360 часов моей жизни в эту Action-RPG. Было ли мне весело? Да. Жалею ли о трате времени? Тоже да.

Основа геймплея состоит в изучении северной провинции Тамриэля, Скайрима. Очень приятно изучать леса и горы, вдохновленные Скандинавией. Территории одновременно просторные и узкие. Общая площадь небольшая и плотно населенная, за счет чего постоянно натыкаешься на новое подземелье, квест или случайного непися. Весь шик именно в наполнении этой небольшой страны кучей контента

Атмосфера просто волшебна. Снег морозит, облака хмурятся, горы воздымаются. В то же время леса дышат, солнце палит, вода журчит. Пейзажи хочется рассматривать. Лично для меня есть что-то родное в этих горах, как и в идее одухотворенности всего окружения. Духи, насекомые, звери дают подобие жизни чащам Скайрима, а пустая вьюга с монстрами контрастирует ей. Сбор ингредиентов для алхимии помогал мне высматривать траву и пни в поисках грибов и ромашек

Графика уже успела устареть, но стиль выживает. Столицы районов имеют уникальную и мультяшную в пропорциях архитектуру. Надо просто улучшать текстуры, и смотреться будет нормально. Персонажи всегда будут выглядеть как обтянутые кожей деревянные куклы, тут уже ничего не поделать. Подтяжки лица переизданиями сохраняют жизнь 12-летней игре

Специальная версия, на удивление, играется приятнее ванильной. Дело не в новом контента или других улучшениях, а в 64-битности. Игра попросту плавно движется и чувствуется, словно смазали все суставы и колеса. Оригинал чувствуется немного неловко и дергано, будто воздух – вязкая жижа.

Половину времени вы проведете в подземельях. Скайрим наполовину является данжен кроулером (лазателем подземелий). Именно тут вы будете набирать сокровища и изничтожать нечисть. Видов эстетик сильно много. Со временем архетипы будут узнаваться и сливаться воедино. Лично хочу отметить подземные города двемеров. Для прокачки кузнечества я так долго лазал в подземных механических городах, что они в кошмарах могут сниться. Досконально пылесосил все углы ради металлолома. Цветовая схема камней и медного золота въелась в глаза. Вернувшись спустя кучу лет меня в дрожь от них бросало. Благо, со временем вспомнил весь кайф этой эстетики

Мне очень сильно нравилось развивать ремесла. Приятно выковать и зачаровать уникальную броню и оружия, а деньги заработать торгуя зельями. В основном это благодаря глубоко запечатанной любви к гринду и фарму. А вот боевая система сильно казуальная. Две руки – два оружия. Можно выбрать пару одноручных, двуручное или кучу заклинаний. В этих рамках разнообразия хватает, но со временем пропадает иллюзия обилия. Внутри своей категории оружия не отличаются друг от друга. Драконий двуручный меч наносит больше урона, чем стеклянный, значит он безусловно лучше. Стрельба заклинаниями и махание мечом сродни закликиванию врага, разница лишь в темпе, количестве и дистанции. Простота позволяет любому влиться в боевку, но спустя сотни часов надоест закликивать

Самая печальная часть игры – повествование. Рассказываемые истории не заходят дальше сказок. Все удовольствие происходит из-за вовлечения игрока, но не из-за прописанности персонажей или сюжета. Хорошие квесты, но не душещипательные рассказы. Яркие персонажи, но простецкие архетипы. Каждая гильдия, куда мы вступим, сделает нас своим лидером. Все служит для возведения главного героя на пьедестал, ведь именно мы центр вселенной Древних Свитков. Однако легкость развития лишает ее веса, от чего очередная почесть отдает фальшью

Главный квест – самая слабая история в игре. Персонажи простецкие, ставок нет, эмоциональной привязанности тоже (кроме Партурнакса). Клинки ведут себя как важные шишки, а разработчики ожидают нашего согласия с их надменностью. Ветка гражданской войны задает интересную атмосферу и дискуссию в сообществе, а вот проходится исключительно зачисткой фортов. Лучшая ветка, пожалуй, у Гильдии Воров. Там и взаимоотношения задаются, и развитие, и особый геймплей

Обилие багов дальше изобличает лживость атмосферы. Они повсеместны и неотвратимы. В 2010-х все оплошности шли как мемы и шутки, а не настоящие огрехи. Конечно же, многие из них вполне невинны и очаровательны, но с ними соседствуют раздражающие и бессмысленные. За 12 лет очевидные и известные баги не были исправлены. Три примера из десятков багов: один серьезный, другой тупой, третий попросту нелепый

– Главный квест сломался без явной причины. Надо было сопроводить непися до деревни, как обычно быстрым путешествием добрался туда. Он тоже должен был прибыть со мной, но его нет нигде, а найти его невозможно. Он пропал без вести и насмерть застопорил квест. На форумах известна эта проблема. Оказывается, он застревает в лагере бандитов, где этого бессмертного упыря убивали. Спасти его можно только читерскими командами или вернувшись на прошлое сохранение. Первый способ невозможно расценивать как нормальную часть игры. Второй лишит вас от получаса до многих часов времени из-за оплошности разработчика, если вы вообще имеете предыдущее сохранение

– Я не мог сделать навык легендарным на геймпаде. Кнопка Y просто не работает в меню. На клавиатуре Space работала, но переключаться между устройствами нельзя. Приходится лезть в настройки и отключать геймпад, открывать меню навыков, делать дело, возвращаться в настройки и включать геймпад обратно. Неотъемлемая черта развития персонажа крива как старая карга

– Если сделать кувырок с луком в руках, он не будет заканчиваться. Вы будете бесконечно катиться вперед со скоростью бега в режиме скрытности. Простота и надежность бага делает из него навык персонажа. Этот баг невинен и безвреден, но он не должен существовать и давать излишнее преимущество. Игра и так проста до нельзя, нечего усугублять ситуацию

Так в TES V: Skyrim постоянно. Игра напоминает о том, что она игра, а не полноценный мир. Системы встревают между друг другом, нарушая иммерсивность. Гонец найдет вас в снежной глуши посреди разговора, а выкрасть в Темное Братство вас могут из любой кровати (даже из гроба в подземельях на отдаленном острове). Абсолютная свобода позволяет отыгрывать по-своему, но она не создает рамки для полноценной истории. Атмосфера нарушается каждую минуту, причем в одни моменты на долгое время

В далеком 2015 я купил диск с игрой и наиграл на нем 100 часов минимум. Хотелось чего-то нового, так что ради этой игрушки стал познавать интернет, завел Steam и купил DLC. Это произошло бы и по-другому, но впервые в мир ПК-гейминга я попал именно через Скайрим. Спустя много лет я научился любить выбивание достижений. В провинции Тамриэля оставалось три десятка легких достижений, так что хотел их когда-нибудь добить. В тяжелый период жизни меня передернуло, и я выбил всё за 30 часов. Было просто и умеренно весело

Настолько просто, что решил выбить полный комплект достижений на Special Edition. Для скорости использовал не совсем легальную помощь в виде глитча на имбовую прокачку. Тем не менее я не откровенно спидранил контент. Я отвлекался на ненужные квесты, я обустраивал дом для семьи, я качал навыки ради качания навыков, я убивал горожан, я хомячил ненужный лут. Даже в таком искаженном состоянии Скайрим провоцирует хаос, жадность и кровожадность вашего внутреннего геймера-гоблина. Есть некая магия, соединяющая все разрозненные элементы в приключение о вас и вашем могуществе

Несмотря на чистое веселье этого фэнтези мира, я не могу расценивать Скайрим как морально-ценное произведение для себя. TES V: Skyrim безоговорочно мастодонт и шикарная игра, но это всего лишь песочница. Воспоминания о строительстве ценны и приятны, но ими нельзя заменить личное развитие и познавание чего-то нового. Можно построить грандиозный замок из песка, но его нельзя поставить себе на полку. Геймер-гоблин проигрывает моему дoxeра-интеллигенту. Первые 30-50 часов я познавал что-то новое, но следующие 300+ я просто играл с песком. Для меня эти часы стали пустыми

Похвально. Избранное

Это SkyrimЭто Skyrim
29 февраля 2024

+3
Warhammer 40,000: Space Marine
Рви и кромсай, пока не иссякнут (а они иссякнут)

Заставка в главном меню сразу показывает суть – 5-метровый космодесантник раскидывает зеленых орков в кровавой бане. Какой бы не был геймплей, атмосфера выделит игру среди остальных шутеров от третьего лица. Эстетика Warhammer 40K впервые у меня в руках, и шик сеттинга чувствуется сразу. Замки сочетаются с сай-фай городами и космическими технологиями, а мы несем религию Императора против зеленокожих варваров с оружием из металлолома. Лор подчерпнуть не удастся, нам не разъяснят ни Императора, ни орков, ни инквизицию. Знать о них тоже не требуется, ведь сюжет и конфликт в игре отсутствует. Повествование служит только для погружения в сеттинг, а рассказывать нечего

Фанаты вахи не одобрят следующие слова, но я говорю, как есть: вы играете за самых настоящих пластиковых солдатиков! Ультрамарины прям идеально читаются как дизайны отличных игрушек. Огроменные доспехи с рукавами на два размера больше нужного, наплечники вращаются на суставе, мужицкие солдаты без шлемов, нож втрое больше вашей головы. Это не критика, это чистая детская радость. Обычные солдаты нас почитают как благословлённых рыцарей. Без исключения каждый нас уважает, а для падших честь увидеть нас перед смертью. Через эти мелкие комментарии улучшается погружение в мир и усиливается роль Ультрамарина. Режим ярости превращает нас в паладина, раздающего кару Императора. Сочетается ли с этим ощущением геймплей?

Стрельба стандартная, звезд с неба не хватает. Базовый набор из прицеливания, нажимания на курок и перезарядки. Звуковые эффекты нормальные, попадания чувствуются сносно. Имеются гранаты, их полезность сомнительна, как и во всех типичных шутерах. Ультрамарин носит на себе 4 оружия: пистолет никогда не нужен, болтер универсален и полезен всегда, последние 2 слота отводятся под сменяемое оружие. У каждой пушки есть своя ниша, но только дальнобойные винтовки делают то, что не может болтер. Системы укрытий нет, просто стоишь за ящиком и выпячиваешь тело периодически. Стандартный щит из Halo поощряет периодические передышки и осторожный геймплей, хотя сочный сок исходит из рукопашки

Рукопашный бой сделан хорошо. Комбинации атак, оглушение, добивания, урон по площади. Выходит солидная система. Анимации ударов хороши, сочны, даже отдельную анимацию перенаправления атаки сделали. Совмещать ближний и дальний бой неловко – камера на вращается с персонажем, так что ударить топором и добить болтером не выйдет. Режим ярости стандартен: наноси урон, копи ярость, потом регенерируй здоровье и наноси больше урона. Щит позволяет сделать пару ошибок, восстанавливается стабильно между ними. Мало здоровья и нет ярости – добивай врага, аптечек нет. Эта механика вносит много красной краски в баталию. В целом игра не кровавая, но добивания проливают тонну крови из одного орка на экран. Выстрелы поднимают алое облако вдали, взрывы выжигают их, а руки устраивают фонтан

Раз рукопашный бой такой веселый, значит можно просто ходить и вырезать всех мечом-пилой? В первых главах так правда можно делать. Против нас выступает орда орков: 35 из них в ближнем бою сразу гибнут, а 5 дальников можно расстрелять позже. Выходит хороший мясной шутер, навевает чем-то из дилогии современных DOOM. К сожалению, прямое сравнение идет в проигрыш Spacemarine. Добивание выполняется довольно долго в сравнении с числом противников, процесс затягивается и утомляет. Во время анимации вы не неуязвимы, то есть нельзя просто вломиться в толпу и вычленить орка на безопасное лечение. Агрессивность сдерживается, а бой с врагом на открытой площади возбраняется

Со временем ситуация не улучшается. Становится все больше и больше орков с винтовками, появляются ракетометчики. Из винтовки по нам бьют удивительно больно, надо прятаться за укрытием и не ловить лишнюю пулю. Ракеты одним попаданием снимают полщита, а их пускают 3 разом. Если в конце битвы остался один ракетометчик, а у вас пол здоровья и полный щит, вы вполне можете умереть в мгновение ока. Наверное, не сильно необычно, что особые противники в шутере с ордой наносят больше урона, чем остальные, но не до такой же степени. Ситуация, где из 60 орков в битве вы боитесь только 3 ракетчика, не должна быть нормой. Звери-камикадзе влегкую сносят щит и здоровье, от чего их расстреливать важнее, чем орду вокруг. В такой каше агрессивность не поощряется, ведь у нас нет никаких методов для наступления кроме стрельбы. Ближний бой прорежает мишуру, а главная угроза все еще будет на горизонте. Приходится бегать меж укрытий для отстрела дальних орков и убегать с поджатым хвостом от ближних орков. Добивания только подпишут вам смертный приговор – без щита и на малом здоровье добивать будут вас. Режим ярости тоже теряет полезность – регенерация едва поспевает за уроном

Во второй половине игры появляется новая фракция – армия Хаоса. Ближний бой практически выпадает из игры, солдаты и космодесантники Хаоса исключительно отстреливаются. Если раньше мишура шла к нам впритык и помирала об наш меч-пилу, теперь она сидит за укрытием и ведет огонь. Нам выдают улучшенный щит, здоровье остается тем же – значит агрессивной тактики окончательно теряет смысл перед безопасными укрытиями. Добивания не стоят риска даже для экономии боезапаса, а ярость никогда не пригождается. Игра становится обычным шутером от третьего лица. Атмосфера теряет мясистость: убийства армии Хаоса не дают никакой крови и флера, только фиолетовую пыльцу

Игра пройдена на высокой сложности. Готов поспорить, что на средней сложности бой на открытой площади будет гораздо проще и не настолько наказуем, а игровой процесс более простым и безмозглым, то есть скучным. Нет смысла укорять игру в каком-то глубоком провале философии, она явно не хочет требовать от игрока много ума. Однако раз она вызвала такую сильную ассоциацию с Doom 2016 и Doom Eternal, охота выделить трату потенциала. Разница сложностей заключается в количестве получаемого игроком урона и агрессивности врагов. В Spacemarine у нас нет методов агрессивного геймплея кроме добивания, который со временем становится только помехой. В DOOM игрок может и должен влетать в толпу, чтобы отнимать у врага ресурсы для своего выживания. Все механики у него остаются и не становятся бесполезными при появлении новых противников. Добивания всегда полезны и быстры, а неуязвимость подкрепляет их как ваш источник силы. На сложности «Кошмар» с вас требуют максимальную агрессивность и постоянное использование всех механик против превосходящих сил. Именно тогда раскрывается самый сок, именно тогда вы чувствуете неистовость, потому что вы претворили ее в явь. Опция сложности работает как способ снятия напряжения с простого человека, это правильный ход для доступности аудитории. Spacemarine же изменяя сложность превращает нас из мощного танка в пехоту за укрытием

Я устроил слишком большую тираду про боевку. Очень много текста склонено к негативу, но в нем нет ни капли злобы. Просто я увидел слишком хороший потенциал в игре. Не совсем красиво судить игру с эталоном, который вышел далеко после ее релиза. Spacemarine почти 13 лет, и это чувствуется в других неотполированных местах. Например, сохранения происходят не прямо перед битвой, а за 10-20 секунд до нее. Также очень не хватает возможности сменить плечо вида, а то стрельба из правых укрытий невозможна без вреда здоровью

Запустил игру одним вечером, чтоб по-быстрому разделаться с чем-то в феврале, и прошел ее меньше чем за сутки. Это не похвала ее качеству, скорее признак ненапряжности и однобокости. Спокойно проходил сессиями по час, а шедевральные игры через полчаса требуют перерыв. 6.5 часов суммарно. Время было проведено приятно, но очень много игр будут лучше этой. Неплохой шутер от третьего лица, а хорошим его назвать побоюсь, не хватает экспертизы. За открытие сеттинга Warhammer произведение не будет заклеймено проходняком, это точно. Впрочем, оно явно не стоит 19.000 тенге (3-4 тысячи рублей)

Похвально

Эстетика Warhammer 40KПотенциал рукопашного бояОбыкновенный шутер от третьего лицаНе углубит познание Warhammer 40K
29 февраля 2024

+7
Iconoclasts
Беседы с батюшкой / Беды с башкой

В первую очередь надо выделить визуальную и аудио составляющую. Именно они вывели игру в мою категорию «Избранное». Анимация просто божественна. Движется абсолютно всё, тонны деталей в поведении. Чувствуется вес и инерция персонажей. Главная героиня, Робин, одновременно неуклюжая и профессиональная. Все ее движения милые и уверенные. Звуки ее походки раздают дофамин чисто за ходьбу. Музыка сногсшибательна. Слов не хватает для передачи того, как она подкрепляет эмоции и создает свои собственные. Пиксель арт умелый, а художество замечательное. Локации приятные и яркие. Глаза-точки одновременно решительны и пустоголовы. Дизайн Робин сильный и красочный. Тени и цвета во всех артах превосходно сделаны. Я не умею подробно описывать эти вещи, так что самый приятная часть получит такой маленький сегмент. Весь этот проект создан одним человеком: анимация, музыка, история, геймплей. Йоаким Сандберг – молодец

Название казалось выдуманным крутым словом. На самом деле «Iconoclasts» переводится как «иконоборцы». Внезапный фокус на религии, ее изучение и сатира должен был быть очевиден, но оказался приятным сюрпризом. Робин самовольно выбрала работу механика. Профессии выбираются за вас, поэтому ее заклеймили «грешником». Авторитарное государство во главе c религиозной фигурой типично, но через этот троп показано негативное влияние бескомпромиссной веры на простых людей. Термины по типу «грех» и «покаяние» извращены в беспрекословное повиновение. Все знают, что Робин и мухи не обидит, но убогий простолюдин боится даже общаться с ней. Обычный народ попросту запуган

Игра начинается слишком незатейливо. Робин сулит обычное приключение, но оно разовьется в эпическую трагедию с убийством бога. Раскрывается развитый мир с подоплекой и фундаментом. Появляются интересные сюжетные повороты, приятные подрывы ожиданий. Персонажи получают мотивации, враги покажут мощь, нависнет опасность над героями. Игра полна невинности за счет доброты Робин, но в то же время пестрит . Чем ближе финал, тем больше схваток между развившимися идеологиями. Интерпретация верховного божества преступно гениальна. Идет превосходное противопоставление главной героине

Хочу дать пример любопытного персонажа. Ройал, наш сопартиец, воспитан авторитарной Матерью. Он будущий глава государства, значит он не может быть неправ. Все его попытки проявить себя лишь обрекают мир на апокалипсис, причем буквально. Каждый раз этот напыщенный юнец подтверждает свою некомпетентность и слабость характера, усугубляя ситуацию и развивая катастрофу планетного масштаба. В его стремлениях оправдать себя в глазах Матери есть конфликт, развитие и трагедия. Интересно наблюдать его (отсутствие) развития

Игру можно дважды упоминать в учебниках по повествованию: что надо делать и что нельзя. Диалоги в первой половине написаны пластиково и пусто. Я их читал, но не усваивал и половины сказанного. Местами нагло пропихивают экспозицию без оправдания. Сегмент с отделившимся обществом едва воспринимается серьезно из-за этого

Также истории не всегда и не сразу удается дотянуться до своих амбиций. Вышеупомянутый Ройал довольно долго остается наивной и напыщенной недорослю. Другой пример слаборазвитого персонажа – Элро, старший брат Робин. Он существует, чтобы сюжет намеренно ушел в новое крутое пике. Старается оберегать ее несмотря на бесполезность этих действий и получение новой степени инвалидности каждый раз. Этот жалкий человек идет на поводу эмоций и обрекает остальных убирать за собой. Можно приписать оправдание в виде свежей травмы от смерти семьи, но этот пункт явно не дожимают. Единственное спасение – кульминационная сцена с истинным катарсисом, где его личный провал доведен до максимума. Бескомпромиссный козел имеет цель, но исполнение едва оправдываемо

Наш соло разработчик сильно подкачал в геймплее. Игра причислена к жанру метроидвания и является одним из слабейших представителей этого типа дизайна. Локации ближе к пересекающейся с собой кишке, чем к витиеватому уровню. Находишь закрытую дверь, отходишь в тупик, достаешь ключ и возвращаешься на правильное направление. После открытия проходов уровни будут проходным двором с одним прямым путем. Доскональное изучение не дает ничего полезного. Причисление к жанру исключительно оправдывает бэктрекинг. Разумеется, логичность такой планировки уровней для правдоподобного мира не существует

Прогрессия практически отсутствует. Традиционные улучшения перенесли в опциональную систему твиков. Экипируешь твик – получишь двойной прыжок или продлишь вращение ключом. Получишь урон – отключится самый верхний. Нет охоты выбирать разнообразные твики, ведь после 3 ударов Робин растеряет все 3 твика. Продвижение вперед зависит только от нового оружия. Первый бластер будет слишком слабый и перестает убивать противников. Второй гранатомет – универсальное оружие за счет высокой дальности и урона, также нужен для подрыва поршней. Третий узурпатор превзойдет его по урону монументально, так что гранатомет тоже пойдет в утиль за исключением редких дверей. Каждая новая пушка заменит старую, а разнообразие будет условным

На нормальной сложности игра была простецкая. Противники не отнимали много здоровья, первый босс был до боли простым, урон от него можно было легко танковать. Через полчаса начал сначала на высокой. Первый босс получил пару новых движений, а урон стал значительнее. Прохождение было интересным, но не зверски сложным. Обычные локации не были слишком опасны: падают аптечки при нехватке здоровья, обычные противники лениво охотятся за игроком. Пик сложности всегда происходил на боссах. Куча незнакомых движений, постоянный натиск, необходимость тактики. Столкновения зачастую грандиозны. Здоровья все равно хватало, чтобы допустить несколько ошибок и выработать минимальную тактику. Опыт прохождения в целом был интересный и приятный. В основном за счет истории

Основные проблемы игры вскрылись на сложности «вызов». Захотел на ней перепройти игру ради сбора всех достижений. Все как на высокой, но у вас только 1 очко здоровья. Твики на защиту от урона работают, но пережить удар можно максимум 4 раза. Обычные уровни все ещё были простецкими. А вот когда вы умираете за пару ударов от босса, вы видите все его огрехи и оплошности. Одни остались нормальными, возможно они стали простецкими за счет опыта. У других вскрылась кривость их реализации: много дешевого урона со слишком быстрыми атаками, иногда кривые хитбоксы. Третьи боссы слишком долгие и однообразные, переигрывать их становится просто скучно. Я натурально играл полчаса в день из-за нудности процесса. Игра стала безудовольственной пыткой. Абсолютно все работало, чтобы тратить ваше время. На обычном прохождении этого не было видно за счет интереса к истории и новизны мира

Много проблем выявляется, когда повышают требования к исполнению. На первом прохождении я победил бонусных боссов для полной зачистки. Первый, Мамина Охрана – самый всосный босс в игре. Все атаки слишком быстрые, а некоторые подкладывают нечестный урон из-за сумбура. Это сражение не было веселым или приятным. Когда единственный вариант – угадать атаку противника, вы явно ошиблись в дизайне босса. Второй босс живет в подводной пещере, к нему надо плыть минуту с точки сохранения. Само сражение красочно и крипово, но такая трата времени перестает быть вызовом. Повторюсь, НАДО ПЛЫТЬ МИНУТУ ПОСЛЕ КАЖДОЙ СМЕРТИ. Игра нaxpeн убивает ваше желание играть в нее таким неуважением к игроку. У одних боссов работает авто-сохранение, это оптимальный вариант. У других есть сохранение рядом, но 5 секунд на повтор попытки скопятся в минуты за 50+ смертей

После первого прохождения я был готов закрыть глаза на общую одутловатость геймплея. Второе открыло глаза на непростительные грехи гейм-дизайна. Превосходные музыка, анимация и арты все еще закрепляют игру в глубине сердца. История будет служить разнообразными примерами повествования. Высший балл нельзя проставлять, но старания Йоакима не будут мной забыты

Похвально. Избранное

Божественная анимация, крепкий дизайнВеликолепная музыкаРазвивающаяся историяИзучение темы религииПлохая метроидванияОдутловатый геймплейПрактически отсутствует прогрессияСложность "Вызов" становится безынтересной пыткой
10 ноября 2023
1 2 3
из 3 страниц