Все игрыFlorenceОтзывы

Florence

Florence
26 марта

Картина твоего сердца

Florence давно была у меня на слуху. Много эссе-дайджестов хвалили эту небольшую игру за проникновенность эмоций. В такое всегда можно верить на слово, но после прохождения удивляешься действительности. Меньше чем за час студия Mountains дали мне окно в чувства персонажа и поведали о близкой каждому человеку теме

Рассказываемая история не выделяется уникальностью или новизной. Наоборот, она рассказывает простую историю, через которую мы все прошли или пройдем в будущем. За счет этой обыденности становится легче погрузиться в отображаемые будни и ассоциировать себя с главной героиней. Игра рассуждает о ценностях в жизни, что делает нас счастливыми и что перестает. Что наставляет продолжать жить, что делает жизнь скучной, и как жизнь может измениться. Пересказывать историю неохота из-за скоротечности игры. Прохождение займет меньше часа, но это время будет полно интерактивной артистичности

История написана без слов. Быт Флоренс Йео и ее отношение к нему показывается не через предложения, а через палитру цветов и настроение героини. Множество узнаваемых образов облегчает понимание проблем и счастья. «Азиатская семья» довольно понятный троп из медиа, и он работает в любой семье из всех уголков Земли. У всех родители читают нотации и «желают только лучшего», все влюблялись, у всех были желания и увлечения. Мини-игры передают ощущение от работы через репетативность и другие эмоции через соответственные образы. Повышающаяся угловатость облачков диалога во время спора явно показывает напряженность без слов в облачках. Соотношение образов до/после своими руками разрывает сердце. Взаимодействие усиливает бессловесное понимание за счет привязанности игрока к своему творению. Музыка передает невинное настроение и усиливает драму. Замечательный саундтрек полон жизни и красок

Florence сложно сравнить с типичной игрой. Она скорее является интерактивным опытом. Перемещения нет, препятствий и провала тоже. Геймплей представляет собой видео-комикс, с которым нужно взаимодействовать. Мини-игры сильно углубляют погружение в опыт и привязывает вас к происходящему. Формат комикса – не стандартная книга с листами, а современная манхва/вебтун, играющая в достоинства технологий. Страница не ограничивается экраном, она выходит за его рамки и требует прокрутить себя вперед для полного просмотра. Панелям и событиям дается пространство для дыхания. Рисовка собой очень милая и художественная. Смотреть на исполнение картины – одно удовольствие

Геймпад – не самый лучший метод управления. При перетаскивании предметов медленное движение курсора через геймпад делает момент вялым. Мышь может скролить слишком быстро и чуток попортить степень погружения этим. Готов поспорить, что самым лучшим устройством для прохождения остается смартфон, для которого и разрабатывалась изначально игра. Взаимодействие с мини-играми прямое и явное, а остальным интерактивность напрямую увеличено

Интерактивность задает открытые рамки для поведения, но достижения показывают точный характер Флоренс. Мне все задачки по математике дались легко, но она ошиблась в каждой. Другое достижение требует отклонить звонок мамы 5 раз, третье – отвечать только сердечками в переписке. Игрок волен поступать как хочет, даже если жизнь все равно пойдет по заранее составленному руслу. Такое окно в истинные намерения героини усиливает ее понимание и эмпатию к ней

Безоговорочно эмоциональный интерактивный опыт, с которым следует ознакомиться всем и не только. Близкая каждому трепетная история рассказывает о жизни и любви, о будущем и увлечениях

Изумительно. Избранное.

Эмоциональная и близкая всем историяИнтерактивность вызывает эмпатию к происходящемуКрасивая и милая рисовкаКто-то может посчитать такой подход к играм неполноценным