Все игрыHelltakerОтзывы
Helltaker

Helltaker
16 марта

Адски горячие цыпочки

Игра выстрелила в 2020 и до сих пор помнится добрым словом. Короткая игра без требований к рефлексам и хардкорности. Рекомендуется для развлечения и созерцания талантливой художественной работы

Геймплей механически простой. «Пошаговая стратегия» любят шутить в игре, хотя она ближе к простой головоломке. Вид сверху, передвигаемся по крестовине, надо дойти до демоницы за строго отведенное кол-во шагов. Стены задают форму уровню, но главными препятствиями будут скелеты и камни на пути. Для их сдвига надо петлять по уровню и искать наиболее эффективный маршрут. Первые уровни простые в устройстве, шагов хватает с излишком. Чем ближе к концу, тем более комплексные и сложные уровни становятся, и шагов хватает ровно на идеальное выполнение. Поиск становится невъепически дотошным и трудным: чтобы сэкономить один шаг приходится искать совсем другой маршрут. Тем не менее, игра знает, зачем вы пришли, и позволяет просто пропустить уровень без призрения и унижения

Несмотря на плотскую цель главного героя, сбор гарема из демонов ада, игра удивительно целомудренна. Грешных аллюзий никаких нет, откровенная сексуализация отсутствует, пошлостей сильно завуалированы. Все девушки горячи и наделены идеальным телом анимешной красоты, но их не опускают до объектов вожделения, а держат активными действующими лицами. Они встревают в разговоры, имеют свое мнение, пестрят юмором и характером. За короткий хронометраж нельзя раскрыть демониц как сложную личность, но удалось сделать их уникальными и отличающимися. Каждая опирается на свою фишку и потакает определенным фетишам и предпочтениям. На каждый вкус найдется что-то свое, и вы полюбите их за глаза, а не за грудь. Самое интересное в них – характер, а не оголенная кожа (которой нет)

Визуальный стиль очень вкусный. Слышал, что такая цветовая схема была избрана авторов ввиду его дальтонизма. Красные тона очень идут аду, а сочетание с черным соблюдает строгость и уверенность. Девушки очень утонченно и горячо одеты, офисные костюмы подчеркивают нужные черты. Музыка звонкая и сочная, задает приятный ритм игре и развлекает без всякого упрека. Под нее можно танцевать и без пазлов

Через год после релиза вышло расширение к Hellltaker под названием Examtaker. Выделить его хочу, потому что именно с ним игра зацепила мое внимание. Ад был серьезно технологизирован, цветовая палитра сменила красный на сиреневый с белым и элементами желтого. Сюжет все еще прост, но добавилась небольшая интрига по поводу смены правителя и обстановки. Очень приятное расширение с новым взглядом на мир. К пазлам добавился новый тип уровня: полоса препятствий. Кол-во шагов не ограничено, но сам уровень может убить вас. Активируйте тумблеры и уклоняйтесь от лазеров и электро-ловушек. В оригинале уже пробовали подобное в финальном боссе, он был не сильно потным и без боли проходился. Однако эти уровни вполне жесткие и требовательные к рефлексам. Лазеры часто стреляют, смерть мгновенна, маршрут извилистый. Потеть явно придется. Финальный босс расширения вообще задает такую жару, что даже Dark Souls и ELDEN RING не покажется слабо

Похвально

Вкусный стиль и визуалБесплатноУ игрока должны быть правильные ожидания