Forza Horizon 4

Forza Horizon 4
9 июля

Фестиваль веселья и драйва

Поддался крупной скидке и угрозе удаления игры из магазинов. Forza Horizon 4 будет недоступна к покупке после 15 декабря 2024 года в связи с истечением срока лицензионного контента. Дополнения уже не доступны к покупке, а внутриигровая реклама не вырезана. Я никак не заинтересован в гонках, но охота иметь в запасе отличную игру про вождение. Зря ли я купил ее?

Ещё до вступления игра успела съесть меня своим интерфейсом. Лазать по меню так приятно, что гоночная часть почти кажется излишней. Белые кнопки дают сочный отзвук, блестят и переливаются цветами радуги, но остаются простыми и вкусными. Изменение настроек уже давало удовольствие. Раскладка интерфейса понятная и удобная, причем она остается красивой и стильной. Все пункты пояснены, эффекты видны, результаты внутри геймплея очевидны. Не всем играм удается создать такой сладкий интерфейс. Чувствуется дороговизна, техничность и продуманность, будто внутри самой топовой машины

Однако сделать его скриншоты я забыл...
Однако сделать его скриншоты я забыл...

Вступление моментально захватывает всеми возможными способами. Игрока пускают в начальный заезд, где демонстрируются фишки серии и особенности самой игры. За полчаса нас прогонят через красоты самых разных мастей, дадут очень разные машины, покажут превосходную графику и посвятят в повествовательную идею. Все делается быстро, внятно и без капли сомнений. Переходы из сцены в сцену оформлены очень кинематографично, а ведущая всячески хвалит шоу с нашим участием. Отполировано до блеска – сразу пропали сомнения о покупке

Даже среди гонок встречается кинематографическая постановка, гоняющая адреналин по венам. Как вам звучит гонка на джипе-вездеходе против танка на воздушной подушке? Вы не просто гоняете по дороге: вы перепрыгиваете друг через друга, проламываетесь через борта трэка и поднимаете осеннюю листву в воздух

Графика просто замечательная. Такого шика не видал и в играх 2020-х. Производительность на высоте даже на высоких настройках – фризов и проседаний нет никаких. Машины плотные, дорога шершавая, трава ласковая, грязь грязная. Вода сочно расходится, как только вы нырнете в лужу; галька летит из-под колес. Эффектов полно, все сочные и вкусные

Отличительной чертой игры является смена времен года. Лето, осень, зима и весна сильно меняют обстановку и условия вождения. Осенний дождь внезапно ухудшает сцепление, а постоянный снег превращает дороги в каток. Погода в разную природу выглядит замечательно. Листва брызжет под колесами, ее переливчатость превращает поля в картины. Летний лоск согревает, поля пшеницы радуют обширностью и яркостью. События происходят в Великобритании, так что все ездят по встречке. Английские дома с горами и холмами задают очень вкусную эстетику, но необычная сторона движения может исказить ординарность езды в открытом мире

После вступительного получаса игрока отправляют в свободное плавание, где он окунается в открытый мир. «Сюжет» вертится вокруг фестиваля Хорайзон. Вы в нем участвуете, набираете популярность, и покупаете машины/дома/финтифлюшки. Безличный аватар выбирается из пары десятков, но кастомизировать можно только одежду. Нас находят всякие личности, включая нуждающегося в гонщике-каскадере режиссера. Даются разные заезды на карте, и надо гонять от одного к другому. Песочница «развлеки себя сам». Самое то для «погонять по дороге просто так», но порой охота «покажи мне самое лучшее, а не езду по одним и тем же дорогам от заезда к заезду»

Открытый мир не ограничен дорогой – всегда можно съехать на траву со скалами и продолжить ехать по ним. Управление становится хуже, конечно, но забавы ради можно. Заборы, каменные стены, даже небольшие деревья легко сносятся и никак не тормозят, разлетаясь на щепки и булыжники. Разрушаемость машин не позволяет угрохаться до железного гроба, но покорёжить корпус удастся. По умолчанию повреждения косметические, но можно включить «реалистичность»

Серию хвалят за максимальную приближенную к реальности физику в рамках аркады. Действительно ездить гораздо приятнее, чем в большинстве игр. Физика очень крутая. На дрифтах уверенно заносит; надо следить за скоростью и не разгонятся излишне; притяжение к земле чувствуется замечательно. Близко к реализму, но не реализм. Меня не покидало чувство, что один из рядов колес плавно скользит вдоль дороги, а не действует согласно реальности. Корректирование настроек не устраняло это чувство. Есть некая фальшь, но эта фальшь сделана для управляемости обычным человеком. Настоящие автосимуляторы очень сложны в освоении, и поэтому делаются такие допущения. Отдельный личный вопрос: не знаю почему, но мне не хватало какой-то ультимативной скорости. Возможно дело в реалистичности игры, возможно в нереалистичных ожиданиях

Раз игра такая отличная, почему я все-таки рефанднул ее? Потому что мне не интересно вождение как самоцель. Звучит как претензия из разряда «почему в Макдональдсе так много бургеров», но я претензию и не строю. Мне просто оказалось неинтересно. Спросил себя «готов ли играть еще 4 часа для фарма карточек Steam», и ответ был отрицательный. Раз так, лучше рефанднуть. Охота иметь про запас интересную гоночную игру, но не охота разбираться в ней слишком сильно. Особенно поскольку другой вариант внезапно прогорел

Скриншоты для Assetto Corsa сохранять не стал, так что этот я искал в Google
Скриншоты для Assetto Corsa сохранять не стал, так что этот я искал в Google

Полгода назад под пылом одного шоу захотел купить гоночную игру. Выбор пал на Assetto Corsa, поскольку ее рекомендовали как первоклассный гоночный симулятор для начинающих. Запустил ее для сравнения с более гостеприимным вариантом, и был удивлен прохладному впечатлению. Меня встретили не просто без фанфар, а в полной тишине. Меню такое простое, что было непонятно, куда идти и чем заниматься. Шрифт сравнительно мелкий и слабо выделяется в красно-черных панелях – читать нудно. Самое удивительное – игра сперва запускается в виде лаунчера, и только после выбора гонки загружается «игра», где можно делать скриншоты. Сильный контраст после сахарного интерфейса Forza 4. Сами гонки чувствуется взаправду реальнее. Физика явно выделяет два ряда колес без фальшивого скольжения, машина действительно тяжелая и твердая. Настолько всё правдоподобно, что я не смог закончить свою первую гонку. Повороты и дрифт здесь значительно сложнее, а ошибка стоит больше. Столько надежд пропало зазря, причем игру рефанднуть нельзя

Давным-давно хотелось найти игру для прослушивания подкастов, а по итогу стал искать подкасты для ее прохождения. Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator суммарно отняли 450+ часов моей жизни. Симуляторы дальнобойщика взамен дали расслабление, красоты незнакомых стран и непереносимость аркадной физики машин. Теперь я не могу играть в GTA V из-за легких как пушинка машин, а Watch_Dogs 2 вызывает рвотные позывы. Охота гоночную игру, где чувствуется вес машин, но где можно ехать на высоких скоростях, и не нужно излишне заморачиваться с поворотами и дрифтом. Несочетаемые требования, знаю, но должно быть что-то близкое к этой комбинации. Assetto Corza отлично подходила под физику машин, но в остальном меня прокатили. Наверняка придется продолжить поиски в другой сфере, чем полноценные гоночные игры. Возможно, надо искать среди гонок с особым вымышленным транспортом. А пока что идеальной гоночной игрой для меня остаются симуляторы дальнобойщика

Forza Horizon 4 – выдающийся образец жанра с умопомрачительной графикой и сочным стилем. Много машин, физика вождения приближена к реальности (но не до уровня симулятора). Если вам нравится жанр, берите смело, пока можно. Если гонки не интересны, игра переубедить не сможет

Изумительно