Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Kona
Long Dark дома

Довольно интригующая концептуально игра, где мы бродим по заснеженной канадской глубинке, пытаясь понять, что же произошло с местными жителями. Но чем дальше в лес, тем больше дров.

Сюжет интригует, но развивается слабо. Ответы на все вопросы становятся понятны еще к середине игры. Можно узнавать судьбы жителей деревни, но практически все они сводятся либо к типичной повседневности, либо к "что-то творится, пора сваливать". А некоторые побочные активности, судя по всему, сделаны специально чтобы заставить вас просто побегать по карте и максимально растянуть время игры.

Геймплейно игра представляет собой выживач, но сильно упрощенный - по факту, это эдакий Long Dark, откуда убрали всё кроме здоровья и температуры. Но ни то, ни другое проблем не представляют, разве что в очень отдельных случаях. Мест для обогрева предостаточно. Их конечно надо разжигать, но средств для этого в игре на порядок больше чем надо, а горят они перманентно. Со здоровьем еще запущенней - отбирать его у вас могут только волки, которых в лесу с огнем не сыщешь, и которых очень легко отпугивать.

К этому всему примешивается общая сырость игры. Управление персонажем сильно корявое - он часто отказывается бегать и прыгать без видимых причин, а даже когда подчиняется - делает это неуклюже и слабо, что практически никогда не помогает. А хотелось бы, ведь в беспомощности в преодолении препятствий персонаж часто может посоперничать с роботом-пысосом.

Не менее странно выглядят и некоторые геймдизайнерские решения, например, к найденному в самом начале игры револьверу игра тупо не дает патронов (а толку от оружия на три выстрела всё таки не очень много), или применение интерфейса "колесом" там, где это абсолютно не подходит.

Вот так например выглядит под конец игры меню просмотра найденных записок. Очень интуитивно, не правда ли?

В целом, очень хочется надеяться, что разработчики научились на своих ошибках, и вторая часть получилась лучше.

Концептуально интересноПочти никакого выживанияОбщая неуклюжесть главного персонажаОчень много ходьбы, включая бектрекинг
29 января

Battletoads/Double Dragon

Прошли с дружищем BattleToads / Double Dragon: The Ultimate Team на Sega MegaDrive.

Одна из любимейших игр эпохи NES\SMD\SNES, которую с удовольствием гонял еще в 90-х, теперь, наконец-то пройдена со Старинным Дружищем в охотку под настроение. Спасибо команде Retroarch и команде ядра Genesis GX за это.

Классика довольно сложных beat'em'upов с потрясающе стильным и крутым артом, выполненном в духе своего времени с отличными мелодиями, на которые исполнены десятки каверов. Играется бодро и по сей день, разве что подбешивает сложностью (оригинальная  BattleToads при этом сложнее в несколько раз). В сотни раз круче  позорного ремейка 2020-го года. Чем больше играю в старые игры серии, тем больше ненавижу это Nickelodeon'like поделие.

Игру проходил неоднократно на NES (в.т.ч. на клоне, Dendy) и SNES.

Моя личная оценка: 9 из 10. Прекрасный порт для SMD.

Samorost 2
Демка 2

Всё ещё не игра.

Всё та же интерактивная анимация, в которой появился простенький сюжет.

И пёсель.

Samorost 1
Демка

Дипломная работа выпускника изобразительного ВУЗа. Где вообще-то полагалось рисовать всякие мультики, но чувак решил сделать игру.

На игру это конечно похоже весьма условно. Скорее это демка к будущим играм студии.

Максимум что должна сделать демка - привлечь внимание. И она с этим справляется.

Интересный визуальный дизайн

PJ Masks: Heroes of the Night

Игра по мультсериалу для самых маленьких, представляет из себя 2д аркаду. В которой есть четыре вида уровней, которые повторяются много раз.

Из плюсов в игре доступна платина.

My Friend Peppa Pig
Это свинка нам не друг

Данную игру просила моя дочь. Она как раз оказалось в PS PLUS и мой кошелек не пострадал. Игра представляет из себя 2Д квест в худшем его исполнение, когда скрипты живут своей жизнью. Ты проходишь выполняешь задание, а потом заходишь куда нибудь и тебе выдают эти же задание заново, т.е. можно играть почти бесконечно.  Короче ребенок попросил помощи, я в ник в этот ужас.  Это не интересно, не играбельно  бессмысленно. Подойдет только ради халявной платины.

Возмущает , что это недоразумение продают в магазине.

Lost Words: Beyond the Page

Игра представляет из себя 2D платформер. Где одну часть мы путешествуем по дневнику маленькой девочки. И вторая часть -это аркада в ее придуманном мире. Очень интересно построена система, того что происходит у ребенка в дневнике, так же эмоционально отражается в истории ее придуманной страны. Самиа аркада посредственная, но сюжет захватывает и тащит тебя до конца.

King's Bounty: Принцесса в доспехах

Образцово-показательная работа над ошибками и пробелами оригинала. Обилие маленьких островов вместо нескольких больших поначалу вызывает недоумение, но очень скоро выясняется, что, в отличие от огромных зон первой части, эти не успевают наскучить до того, как заканчиваются. А уж добавление по одному из сюжетных квестов крыльев вообще делает прохождение максимально приятным

Опять же наполнение. Если в оригинале последние по сюжету локации откровенно утомляли бесконечными ничем не разбавляемыми боями против огромных полчищ, то теперь везде есть и побочные задания, и интересные закоулки с лутом, и даже бои не утомляют, хотя полчища тут ничуть не меньше.

Есть в этом и заслуга орденов, выдаваемых за выполнение определённых условий в боях и повышающих характеристики Амели. Прокачка стала чуточку интереснее, хотя изменилась минимально. Да и дракончик, хоть и попроще, чем духи ярости оригинала, но зато нужен всегда, а не сидит в сторонке и под конец вызывается только от безысходности, как парочка из каменного и болотного духов.

В общем лучше почти во всём. Сюжет только слишком пунктирный, да и замена жён на оруженосцев скучновата. Жену выбирал не только по характеристикам, но и по личному вкусу, а расставаться с избранницей не хотелось из-за появления новой, более соответствующей набранной армии, пассии. С оруженосцами такой истории нет. Меняются как перчатки по первой необходимости и без оглядки на их возмущение. Оно и понятно, что наследной принцессе не пристало с кем попало шашни мутить, но можно было бы и поинтереснее извернуться.

Насыщенность мираДракончикВыдающийся визуальный стильМузыкаСюжетОруженосцы

PAW Patrol Mighty Pups Save Adventure Bay

Отличная детская аркада. Игра красочная, ребенок играет за своих любимых персонажей. Сюжет по мультфильму супер щенки. Моей дочке очень нравиться, залипает в нее на PS5/

Красочная аркадаПонятный детский сюжетЛегко управлениеЦена на диск

Milo and the Magpies
Майло и сороки

Milo and the Magpies — приключения в жанре point and click с элементами инди. Майло, любопытный и предприимчивый кот, должен найти дорогу домой после встречи с надоедливыми сороками. Вам предстоит помочь Майло прокрасться через сады его соседей, исследуя и решая различные головоломки, с которыми вы сталкиваетесь.

Рисованная от руки игра, как и игры этого жанра для меня привлекательны своим визуалом, и все так гармонично сочетается с анимацией это рисовка. Игра про котика - залог успеха. Он еще так нарисован забавно бывает)
Игра разделена на 9 глав, и локаций соответственно - потом можно будет переиграть если допустим не нашли секретку, я вот несколько случайно нашел. Игра не сложная, прошел за 40 минут. В конце даже бос файт был(катсцена). Пару записок через который мы узнаем о соседях через которым мы пробираемся домой.
Играл с русской озвучкой, ставил отдельно.

Так же есть еще игра на удивление в конце того года вышла, продолжение на НГ - "Milo and the Christmas Gift"

Русская озвучкаОт руки нарисованное окружение сочетающееся с анимацией9 глав, 40 минут геймплеяИнтуитивные загадкиГлавный гг- котикЗапискиКонцовкаСекретки

Chants of Sennaar
Ютуб в помощь

Игра-головоломка которая мне понравилась за графен, сюжет и концепцию ребусов. Но это назначит, что они сделаны идеально.  Проблема в том, что слово и картинка по которому ты должен понять, что это за слово часто сильно отличаются. Иногда думаешь о существительном, а загадывают глагол или наоборот, классическое ожидание и реальность.

Чё загадывают?) Ютуб. Вот парень несёт ящик, а загадывается САМ ящик. А отмечающий праздник чел это идиот. А секира или топор загадано как оружие. Не интуитивно.

Некоторые рисунки просто плохи.

Загаданные слова "привет", "ты" и "я". Я это перевёл как слушаю, туда (указание) и мимо. У каждого свои ассоциации.

По итогу пол игры на ютубе.
Жалко, что всю башню по сюжету которой ты поднимаемся всё выше и выше, целиком не показали.

Графен, стори и концепция головоломокЕсли ничё не понимать тупить долго проходитсяЯзык бардов - остой

Resident Evil 5
Для ко-оп игры отличный и бодрый экшен. Но для соло - плохой резидент.

После выхода четвертой части, которая, во многом, изменилась по отношению к прошлым играм серии, ожидать от пятерки возврата к корням - не следовало. Так и получилось: пятерка не просто повторила опыт четвертой части, а полностью избавила серию от хоррора и сурвайвола, окончательно превратившись в боевик от третьего лица, про отстрел зараженных. И все бы ничего, если бы в игре был интересный сюжет, интересные враги, интересные локации, атмосфера, в конце концов - но ничего этого здесь нет!

Местом действия выбрана Африка, и это не есть хорошо. Для многих, Африка - это огромное количество маленьких стран, в которых живут крайне бедные темнокожие люди, в которых творится антисанитария, в которых, в конце концов, до сих пор живут людоеды! Африка для многих - дикий континент, где отсутствует цивилизация. Поэтому страха нигерские ганадо не вызывают, для многих не зараженные негры не сильно далеко ушли от тех, что были показаны в этой игре. Если ганадо из четвертой части хотелось сопереживать, ты видел в них обычных людей, то, местному зараженному контингенту, сопереживать не хочется, от слова "совсем".

Пятерка не стесняется использовать геймплейные механики четверки: те же удары ногами и руками по оглушенным врагам, те же усиленные ганадо с бензопилой, те же паразиты, вырывающиеся из голов врагов. Тут даже торговец есть! правда, полностью виртуальный и анонимный, но есть! Сокровища также никуда не делись, разве что, их теперь нельзя комбинировать. Что же дала нового пятерка? Да, пожалуй, ничего, кроме, разве что, ко-опа...

Атмосфера. В четверке она была, здесь же портит все мерзкий, серо-зеленый цветокор! Все сливается в одно: и дома, и дороги, и враги. Сами локации пресные и не запоминающиеся. Есть что-то интересное, вроде подземного храма и растущих в пещере цветков, но разве этого достаточно, на всю-то игру?

Сюжет. Тут парадокс в том, что сюжет-то, имеет важные детали для общего лора серии: тут и про то, как был создан прародителей всех вирусов рассказ, тут и Спенсер, тут и Вескер. Вот только сама подача сюжета настолько отвратная, что создается впечатление, будто бы сначала была задача сделать в сюжете что-то важное для серии, а затем, придумать, как это реализовать. В итоге, реализовано все из рук вон плохо: диалоги тупее некуда, персонажи ведут себя так, будто бы вообще не понимают, что такое Б.О.О. и как с ним справляться, ладно Шева, но, Крис?! Тот самый спецназовец, переживший события в поместье в горах Арклей? Почему он превратился в накачанную гору мышц, не способную мыслить ясно и логично? Игра считает тебя ребенком, поэтому постоянно будет давать тебе примитивные советы, сказанные через Шеву, Джоша или даже противников. Например, когда из аналога Эль-Гиганте, "Ндесу", вылезают паразиты, игра посредством Шевы скажет тебе, что стрелять нужно по ним, будто бы ты, дурачок, этого итак не понимаешь!

Крис и Шева все бегают за каким-то Ирвином, и никак не могут его поймать, хотя пару раз он был у них "в лапах". Но сюжетная тупость сделать нам этого не позволяет, ведь надо же как-то оправдать беготню по всяких шахтам с отстрелом буйных?

Большинство боссов в игре - огромное месиво плоти, костей и черных тентаклей с желтками, куда нужно стрелять. Боссы безыдейные, написанные "для того, чтобы было" на коленке, и встречаются, порой, слишком часто.

Схватки с Альбертом Вескером интересны, они, хотя бы, разбавляют расстрел огромных мутантов, чем-то более кинематографичным и логичным.

Но какой же плюс есть в этой игре? Плюс заключается в интересном совместном прохождении. ИИ, кстати, вполне неплох, особенно, для 2009 года. Но живой человек, да еще и близкий друг/девушка, будет куда лучше любого бота.

Если бы все минусы в игре были, при этом отсутствовал в ней ко-оп, я бы поставил твердую единицу, но, благодаря этой возможности, ставлю 3.5 балла.

Кооперативная играСюжет (не подача, а важность для серии)ВескерОтсутствие атмосферыСтрельба по врагам стала хуже. Теперь оглушить противников практически нереально, тот же тип с бензопилой не уходит в оглушение от выстрелов по его лицу из пистолета, его невозможно сбить с ног, та же плага-паразит не испытывает оглушения от выстрелов по ней.Диалоги и сама подача сюжетаВсе боссы (исключение: Вескер)Апгрейд оружия заметен лишь в возможности купить бесконечные патроны, рост огневой же мощности, не ощущается.

Darksiders: Genesis
А, кстати… Я тут не один.

В делюкс-издание входят OST и артбук.

Уже третью игру побочная история вместо продолжения многообещающей концовки первой. На сей раз у нас приквел - иронично что последняя по дате выхода часть по таймлайну вселенной идет самой первой. Играть ради истории в Darksiders Genesis я бы не стал - сюжет тут скорее для проформы с парой отсылок для посвященных. Даже наличие четвертого всадника по имени Раздор (Strife) не особо помогает.

Локализация полная, можно свободно выбрать сочетание озвучки и субтитров. За озвучку ничего сказать не могу, после первой миссии я переключился на оригинальную - мне в ней голос Войны нравится куда больше, но приятно что не поленились пригласить того же актера, что и раньше.
А вот текстовая локализация страдает мелкими косяками вроде того же перевода Quickstep как Квикстеп и потерей смысла в некоторых шутках, но второе скорее неизбежно. В остальном всё в порядке.

В отличие от прошлых частей, где камера висела за спиной протагониста, теперь у нас изометрический вид с закрепленной сверху камерой, которую порой может перегораживать какая-нибудь колонна или уступ. Два героя (Война и Раздор, Смерть и Ярость, увы, не завезли), простенькая прокачка, не особо требовательная к скиллу боевая система не вызывают особых восторгов. Правда, и огромных минусов в ней тоже нет - она просто довольно пресная, и её спасает только кооператив, который, чего уж греха таить, может сделать даже лютое дерьмо хотя бы терпимым.

Darksiders Genesis явно не хватает полировки - то забагует анимация добивания, то мой напарник провалится сквозь текстуру пола, то я сам застряну в какой-то груде камней, да и баланс полезности умений и разных патронов/зарядов меча очень неравномерный (есть явные фавориты наравне с мало полезными опциями, а игра никак не стимулирует вас переключаться).
И уже сверху накладываются геймдизанейрские изыски в виде бэктрекинга в игре с миссионной структурой, когда тебе чтобы вернуться с новым инструментом к пропущенной ранее секретке надо перезапускать задание, и платформинга.
Когда выше я писал, что “огромных минусов нет”, я немного слукавил. С изометрической перспективой сегменты с прыжками становятся настоящей болью. Слава богу, разработчики, кажется, понимали что сложные акробатический трюки - явно не их конёк, и для продвижения по сюжету отрезки сделаны довольно милосердно. Становится платформинг пуканоподжигающим при поиске секреток - Высадка Левиафана (Leviathan's Landing) не даст соврать.

Достижения были бы практически элементарными, если бы не необходимость собрать все виды ядер существ. Одно из них добывается в той самой Высадке Левиафана (Leviathan's Landing) с самым отбитым платформингом во всей игре. Ну и придётся пройти игру два раза - максимальная сложность не доступна сразу.

6/10 - могу посоветовать если а) вы поклонник серии Darksiders или b) у вас есть с кем в неё поиграть. Определенно стоит играть в кооперативе (в таком случае к оценке можно добавить балл). Совместное прохождение позволяет закрыть глаза на очевидные промахи в геймдизайне и, хоть не лечит игру полностью, поднимает Darksiders Genesis до уровня, когда уже не жалко потраченного времени.

КооперативАдски неудобная акробатикаБоевой системе не хватает глубины

Steelrising
Ah oui (О да), вы именно такая, как вас описывали. Ангел смерти, спустившийся с небес, чтобы свергнуть механического тирана.

3 DLC. В Bastille Edition входят Discus Chain (одно новое оружие) и расширение Cagliostro's Secrets. Marie-Antoinette Cosmetic Pack надо приобретать отдельно, но целесообразность этой покупки сомнительна - в набор входит только низкоуровневый сет доспехов, который очень быстро устареет.

1789 год. Париж. Великая французская революция началась, но уже на грани краха - во вселенной Steelrising король Людовик XVI обзавелся армией автоматонов, которая и начала подавлять восстание.
Именно не самый заезженный сеттинг привлёк моё внимание. Да, можно вспомнить Assassin’s Creed Unity, но у Steelrising есть козырь в рукаве в виде тех самых автоматонов. Тут снимаю шляпу перед художниками - механическая армия выглядит сочно, а анимации самой Эгиды (так зовут нашу протагонистку-автоматона) сочетают в себе танцевальные па - недаром она была в прошлом танцовщицей.
А вот что до самой французской революции - увы, но она так и остается просто фоном. Все действующие лица - это исторические персонажи, в игре довольно много диалогов и смысл не приходится искать между строк или в описании предметов. Но тут такое дело - сюжет просто не сумел увлечь меня. Персонажи так и сыплют на тебя подробностями и реальными именами из истории, но все эти детали становятся просто водой когда сама история “не тащит”.

Локализация текстовая. Рекомендую в любом случае включить субтитры: персонажи очень любят ввернуть пару французских словечек в свою речь (вроде всяких mon ami ит.п.).

Основа у игры типично “душевная”: вместо эстуса маслёнка, вместо костров - стальные весталки. Steelrising может стать неплохой “входной точкой” для новичков в жанре, а вот опытные ветераны могут откровенно заскучать. Например, у меня все местные боссы, кроме двух, умерли с первой попытки, а эти два - со второй. Если этого кажется мало, то можно включить “режим помощи”. Какие в нем опции - я хз, в нём нельзя получить некоторые достижения, потому я даже не смотрел в его сторону. Да и по моим меркам, игра даже без этого стала слишком простой как я освоился с местным парированием и нашёл парные клинки “Лёд и пламень”.
Игра проходится часов за 20, и это даже идёт ей в плюс. Будь её продолжительность часов на 80-100, она бы меня задушила однообразием - врагов, локаций и оружия с трудом хватает даже на 20 часов. К тому же Spiders умудрились сделать на удивление незапоминающиеся локации - никогда не страдал топографическим кретинизмом, а тут сделал пару поворотов, и абсолютно не понимаешь где ты и как куда пройти.

Для 100% достижений потребуется “Cagliostro's Secrets”. 2 противоречащие друг другу концовки, прохождение без использования маслёнки (звучит труднее чем является на самом деле - вначале может быть непросто, когда не хватает расходников для отхила, но, освоившись с парированием и найдя необходимые модули, я закончил игру с более чем сотней лечилок) и особого внимания потребует достижение The bodyguard / Защитница. Очень легко во время прохождения квеста королевы запороть необходимые условия для этой ачивки, так что рекомендую заглянуть в гайд.

6/10 - несомненно, Steelrising никак не может тягаться с мастодонтами жанра от FromSoftware, но думаю никто в своём уме и не будет ставить их в один ряд. Однако, если та же Elden Ring уже пройдена, а руки чешутся в ожидании Shadow of the Erdtree, то со скидкой на какой-нибудь распродаже можно дать шанс Steelrising. Просто не ждите от неё какой-то революции кроме Великой французской.

Незаезженный сеттингРежим помощи для новичковДля ветеранов жанра может быть слишком простой

Portal
"Добро пожаловать в компьютеризированный экспериментальный центр при лаборатории исследования природы порталов."

Версия: PC

Жаль торта так и не дали.

Хороший саундтрекХаризматичная ГладосИнтересный геймплейНеплохие головоломкиПлохое качество русской озвучки

Far Cry 5
Красиво, играбельно, скучно

Ожидал увлекательное приключение в американской глубинке, а получил какую-то скучную сингл ММО-РПГ с однотипными квестами и почти полным отсутствием сюжета. Единственный use-case, который приходит в голову - позалипать часок после работы "чисто побегать пострелять". Для таких случаев наверное подходит неплохо, но даже на этот случай есть варианты получше. Проходняк в красивой обертке.

Post sciptum

Существует только одна более кринжовая вещь чем клюквенные стереотипы про русских -- это клюквенные стереотипы про религиозных фанатиков. Сеттинг игры и ее антагонисты вызывают только испанский стыд и ругательства в адрес сценаристов. Уж если пишете про религию, так хоть немного разберитесь в материале. В общем про сценаристов можно сказать одно и сказать это хочется словами Гоблина:  тупые малолетние дебилы не очень умные, но очень молодые люди с отклонениями в развитии".

Атмосфера и визуалСюжет и его подачаОднообразие и рутинностьОтсутствие челленджа даже на харде, ведь смерть вообще ни на что не влияет

Firewatch
Скучный симулятор ходьбы

Геймплея почти нет, вывозящий только за счет неплохого сюжета и сочной картинки, однако видеобзор от Гальперова безбожно спойлерит все, что только можно, так что в моем случае насладиться удалось только визуалом.

Однако даже если бы сюжет не был заспойлерен - подается он довольно слабо. Переговоры по рации хоть и сделаны с любовью, однако одной любви сценаристу для хорошего диалога не достаточно, еще нужны навыки. Так что диалоги живые и не плоские, но скучные и состоят по большей части из воды.

Кстати наши главные герои это два грустных стареющих чувака, которые бегут от своих проблем и когда слушаешь их аж самому становится на душе тяжело. В этом плане сценаристы и актеры озвучки хорошо добились своих целей. Но вот вопрос, а верная ли это цель? Проникаясь проблемами героев, сам начинаешь чувствовать их душевную боль и она никуда не уходит после прохождения, оставляя горьковатое послевкусие.

Ну и пара слов про концовку... На протяжении всей игры сюжет накаляет напряжение, формируя у игрока ожидание шокирующей развязки, а в итоге все оборачивается... э-э-э... ничем. То есть сначала игра заставляет тебя ожидать чего-то невероятного, но ничего невероятного в итоге не происходит. Ну а несбывшиеся ожидания приводят к небольшому разочарованию.

Проект безусловно интересный, но на изюм как-то не тянет...

ВизуалНеплохой сюжетСкучная ходьба, мало доп. механикМало музыкиНеудачная подача сюжетаКонцовка не оправдывает ожиданий

Iratus: Lord of the Dead
Жизнь… жизнь - это болезнь.

DLC. 3 из них чисто косметические c наборами скинов (Summer, Halloween, Holidays Skin Set), Supporter Pack кроме скинов содержит одного нового миньона, а Wrath of the Necromancer уже является полноценным адд-оном.

Сюжет тут целиком помещается в одно предложение: древний некромант Иратус пробудился и пытается выбраться из подземелья на поверхность. Собственно, всё. Разве что парочка роликов из DLC нальёт еще больше воды.
Darkest Dungeon тоже не страдала хитросплетениями истории, но там всё вытягивали атмосфера, дизайн, рассказчик. И вот тут некромант сыпется на глазах - со стороны арт-дирекшна полный провал. Именно спорный визуал первоначально отталкивал меня от игры.

Игра от российских разработчиков, так что русский язык в игре есть. Даже есть альтернативная озвучка от Дмитрия Пучкова aka Goblin. Никогда не был фанатом его деятельности и не слышал ни одной озвучки от него, но как опция - почему нет, с ней же не заставляют играть.
А вот с “обычной” русской озвучкой у меня не задалось. Уже с интро мне не понравилось дикое переигрывание (увы, ставшее у нас стандартом) актера, так что вместо пафосного образа некроманта мне начал мерещиться клоун. А еще через пару часов меня просто задолбала фраза: “Фу. Похоже, кто-то просрался перед смертью”. Никогда не был ханжой, и туалетный юмор не вызывает у меня мгновенный рвотный рефлекс, но меру-то знать надо. Так что я переключился на английскую озвучку в отечественной (!) игре.

Основа геймплея знакомая - два отряда до 4 тел стоят и перекидываются умениями, завязанными на позиционку. Есть и отличия: например, что логично, у подкомандной нам нежити отсутствуют проблемы с психическим здоровьем, но оно есть у противников, чем тоже можно пользоваться. По итогу, игровая база у Iratus имеет знакомые корни, но разработчики смогли внести в нее свои элементы, так что, хоть и с огрехами, боёвка имеет право на жизнь. Iratus: Lord of the Dead проще Darkest Dungeon: не нужно заботиться о психическом здоровье команды, партию можно лечить хоть перед каждым боем, да и состав врагов всегда виден перед битвой - активный отряд можно тасовать как угодно. Да, тут гораздо сложнее проиграть, но из-за этого падает и ценность победы.
Самое большое, что не понравилось - это излишняя забота о новичках/неопытных игроках. При включении игры нас встречает надпись “игра сложная бла-бла-бла”. Ну молодцы, что предупредили, но зачем при каждом запуске-то? А дальше нас принудительно не пускают на сложность выше обучения и не дают доступ к полному ростеру армии. И я даже могу понять аргумент разработчиков “новым игрокам может быть сложно разобраться в таком массиве информации”. Но, блеать, что делать тем, кто готов потратить час-другой на просто чтение умений всех доступных миньонов и потом решить кем играть? А им всё равно придется страдать, но не от трудностей игры, а, наоборот, от закрытых уровней сложности (они открываются один за другим при прохождении предыдущего), на которых игра хотя бы начинает сопротивляться. Только к третьему прохождению я получил возможность создавать всех миньонов и врагов, которые могут иметь 146% уворота в стойке и по 4 блока/оберега. Т.е. игра стала интересной только на ТРЕТЬЕМ прохождении. Разработчики уберегли неофитов от трудностей, но зачем вставлять палки в колеса тем, кто не против сложности, дайте опцию начать сразу с третьей-четвертой сложности.

Для 100% потребуется DLC Wrath of the Necromancer. Достижения в основной массе простые, кроме тех что требуют “убить 1000 врагов на таком-то этаже”. Гринд в чистом виде, а игра все же не справляется с тем, чтобы быть интересной настолько долго.

6/10 - затмить Darkest Dungeon у Иратуса никак не получится. Но если Темнейшее уже исхожено вдоль и поперёк, то у Iratus: Lord of the Dead есть шансы скрасить ожидание выхода Darkest Dungeon II из раннего доступа.
P.S. Я читал, что в раннем доступе сам Иратус был куда хардкорнее и рандомнее, может быть, даже чересчур. Но я уже давно не лезу в early access, а релизная версия, видимо, слишком уж прогнулась под хотелки коммьюнити, а сохранить баланс хотя бы открыв сразу уровни сложности разработчики не смогли.

Ядро геймплея интересноеИгра на стороне нежитиОчень спорный визуалЧрезмерная забота о новичках, которая вредит хардкорным игрокам

Resident Evil 3: Nemesis

Финал старой трилогии с упором на экшен. Казалось что кароче предыдущих, но проходилось так же долго. Много сложных квестов, но все страшнее и адриналиновенее. По мне шикарный финал и до сих пор на одном дыхании.

СтрашноКвестАтмосфераСюжетКамера все так же плохаГрафика устарела
1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 565 566
из 566 страниц