Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Undertale
Вспомнил игру - решил написать отзыв

Игру проходил года полтора назад, ностальгии нет и это к лучшему, вся шумиха вечно проходит мимо меня, я запоздало смотрю что там за произведение такое. В игре ни разу не разочарован. Но не считаю её идеальной. Сейчас вдруг заинтересовался фанатским творчеством ненадолго(кратко скажу своё мнение отходя от отзыва совсем на чуть-чуть: глитчтейл это лёгонькая по меркам нашего времени стыдоба, раньше подавно стыдобище, но имела потенциал, хоррортейл отличный, дасттейл хорош(особенно версия с папирусом), андерфелл неплох). Андертейл это отличная игра, отличная в своём роду, самый настоящий эталон метамодернистского произведения(хоть я считают метамодерн производным от модернизма на пути к постмодерну начавший набирать новые обороты в 10-х годах 21 века, люди устали от догматов постмодерна и жить без ценностных ориентиров), но есть очень раздражающие проблемы в этой игре.

Начнём с сюжета: игра-сказка, с метанарративным повествованием, кучей отсылок, полупостироничным юморком, типичной боёвкой для своего жанра, вариативностью и упором на изучение лора этого игрового мира. Сюжет имеет огрехи и это типа считается фишкой, мол додумайте сами, как по мне это минус, повествование тут не такого толка чтобы элементы сюжета были на рассмотрении игроков, это вам не to the moon с чётким повествованием и детальностью окружения которое рассказывает о том "что было до" до того как это вы напрямую узнаете, додумывать нас заставлять не стоило Тоби Фоксу, это не дарк соулс который в целом ориентирован в нарративе на изучение мира, сюжет здесь прямой и понятный, не до конца чёткий и акцент не столько на сценарии, сколько на персонажах и том чтобы игрок привязался к ним. Как пример недоработки: скажите мне например как Фриск пересёк барьер на нейтральных концовках если душу азгора уничтожил Флауи ? И таких моментов куча, как например кто тот кто поддерживает нас при смерти ? Чара которая возможно согласно теории фанатов сблизилась с душой Фриск при падении на цветы ? Азриэль который флауи ? И так постоянно.

Геймплей типичный и не нудный, довольно лёгкий(даже Санс, просто запомнить надо его атаки, я его за минут 20-30 полчаса прошёл, его стоило сделать сложнее, а то разочарован тем как нагнетали самой игрой, да немножко рутины из повторяющих боёв) вот геноцид нудный, понятно что автор хотел так донести её беспощадную бессмысленную сущность, но это нехорошо что геноцид стоит пройти после пацифиста или нейтрала чтобы что-то понять и прочее. Но что за морализаторство ? Почему нельзя сделать геноцид таким же давящим, но веселее ? Почему полноценный второй путь одного из двух основных вариантов прохождения должен быть придатком к первому пути ?

Из достоинств здесь реально всё проработано и юмор работает и атмосфера тёплая и картинка очень качественная и яркая и музыка вся это чистой воды бэнгер. Инди-игра которая на максимум довела понятие качественная инди-игра, инди-игрой её даже язык не поворачивается назвать. Да и трудились над ней долго. Игра помнит много твоих ходов что влияет на погружение и ломание четвёртой стены качественно преподнесли как один основных элементов сюжета, а не просто шутку. Персонажи яркие, но не проработанные в драматическом плане. Это и правда не более чем такая нетипичная современная СКАЗКА.

Кроме всего перечисленного в тексте могу сказать что огромный плюс это великолепный фандом игрыА ещё нейтральная концовка с правлением Папируса трагичнее геноцидаКрасивый пиксель-артФандом игры

Aliens: Colonial Marines

Тот парт где нам нужно с помощью автопогрузчика убивать преторианца или что это за чучело, ощущается так как будто тебя запирают с тигром и 2 амёбами, и х*й пойми как и что делать, по всей игре дизбаланс сложности, то в сторону игрока, то в сторону ИИ, да бл*ть хотя бы определить вектор у этих бездарей в виде разработчиков не вышло, самая отвратительная игра по чужим, AvP 2010 лучше играется чем это, о чем тут говорить

Chaser
Ради вас мы вспомним все

«Chaser», выпущенная в 2003 году студией Cauldron и изданная JoWooD Productions и Руссобит-М, явилась для меня настоящим скрытым сокровищем среди шутеров от первого лица. Эта игра особо нигде «не звучала», о ней мало кто говорил, но несмотря на свою относительную неизвестность, сумела запомниться своим увлекательным геймплеем, глубокой сюжетной линией и атмосферным миром.

Одной из самых сильных сторон «Chaser» является ее сюжет. История начинается с того, что главный герой, Джон Чейзер, приходит в себя на борту космической станции с потерей памяти и без малейшего представления о том, что происходит. Игроку предстоит разгадать множество тайн, столкнуться с предательством и заговором, а также восстановить память. Сюжетная линия держит в напряжении до самого конца, предлагая неожиданные повороты и глубокую драму.

Геймплей игры впечатляет своим разнообразием и глубиной. Разработчики постарались сделать каждую миссию уникальной, предлагая игрокам различные задачи и сценарии. Предстоит сражаться в самых разных локациях, от космических станций до мрачных городских улиц и заснеженных полей. Удастся побывать в городских трущобах, величественных небоскребах, пробежаться по футуристичному отелю и даже поплавать на огромных глубинах. Игрока ждут подводные лодки, ледяные бескрайние локации Сибири и Дальнего востока, придется совершить побег из тюрьмы, ну и конечно же попасть на Красную планету.

В игре большой арсенал оружия, от пистолетов до футуристических плазменных пушек. Это позволяет игроку выбрать стиль игры, который подходит именно ему.

Отдельно стоит отметить график. Для своего времени «Chaser» предлагает удивительно детализированные модели и текстуры, создавая богатый и живой мир. Локации проработаны до мельчайших деталей, что помогает полностью погрузиться в атмосферу игры. Особенно впечатляют эффекты освещения и тени, которые добавляют глубину и реализм игровому процессу.

Звуковое сопровождение – отдельная история. Саундтрек и звуковые эффекты подчеркивают напряжение и динамику сражений, а также усиливают атмосферу игры. Актеры озвучивания справились с задачей на отлично, придавая персонажам индивидуальность и живость. Ну а музыка. Это шедевр своего времени. Музыкальные композиции настолько запомнились, что до сих пор всплывают где-то в сознании, а иной раз музыку из игры можно включить и послушать. Композиции отличные и вне игры, как самостоятельные произведения. Авторами выступили Juraj Karkus и Lubomir Ruttkay.

Не стоит забывать и о мультиплеере, который предлагает широкий выбор карт и режимов игры. Хоть я в такие режимы и не играю, важно отметить, что возможность соревноваться с другими игроками в различных сценариях добавляет интереса и делает «Chaser» привлекательной не только для любителей одиночной кампании, но и для фанатов многопользовательских баталий.

«Chaser» – это игра, которая, несмотря на свою недооцененность, заслуживает (или скорее заслуживала в свое время) внимания каждого любителя шутеров от первого лица. Она предлагает глубокий и увлекательный сюжет, разнообразный геймплей и атмосферный мир, который легко погружает игрока в фантастическое путешествие.

8 из 10

Музыка, музыка, музыкаРазнообразие локаций и уровнейДостойная графикаИнтересный сюжетДлиннющие уровни, которые порой утомляют

The Simpsons Game
Лучшая игра в серии после Hit and Run!

Это поистине достойная, недооцененная игра про Симпсонов. А прошло как никак 17 лет.

Возможность играть за всю семьюУ каждого героя есть свои суперспособностиМного отсылок на разные игры и фильмыМного знакомых персонажей из сериалаПостоянно меняется жанр в уровняхЕсть открытый мир со знакомыми местами (Но только на Xbox 360 и PS3)Нету версии на ПК Отсутствует русская локализацияНекоторые места тяжело проходить одному

Stunt GP

я играл в эту игру со сломанной рукой, и чтобы юзать ускорение приходилось звать тётю

Zenless Zone Zero

Пощупал Zenless Zone Zero.

Пока что от игры ловлю очень спорные ощущения, поскольку я ожидал от нее куда большего, чем она может предложить. По геймплейной структуре (то, как организован переход между уровнями и сами уровни) ZZZ ничем не отличается от Honkai Impact 3RD или Punishing Grey Raven. Это все еще типичный фритуплей с ультра-короткими уровнями из 1-2 небольших арен, соединенный мостиком из кусочков сюжета и мини-игры а-ля упрощенная типичная настольная "лестницы и змеи" без игральной кости. То есть, ты перемещаешься дпадом по недолабиринту с предметами, ловушками и врагами, которых приходится бить уже в полноценной битемап-боевке (враги набегают волнами, локация почти статична). И вот это — главное для меня разочарование. Я такой организацией игрового процесса давно наелся, потому как она крайне быстро приедается. А когда к этому присоединится типичный фритуплей-гринд — я взвою. Ах да. Боевая система еще неслабо завязана на ЗАДОЛБАВШИХ НАХРЕН ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ идеальных уклонениях с узкими таймингами. Честно, оно надоело. И сильно. Оно практически везде уже сильно больше 7 лет.

Безусловно, игра очень красивая, с отличным чардизом (разве что никаких тебе трусов под юбками — одни шорты везде: свинство), в ней потрясающие анимации, неплохая музыка и очень неплохо настроенная и визуально органзиованная боевая система. Но, увы. Пока что заставляю себя играть в надежде, что что-то зацепит.

Re-Volt

Не мог пройти ни одну трассу ни на одной машинке

МолнияЛужа масла у врагов

Half-Life

Монтировка делат свинг-свинг

I know who ate the all donutsWE ARE DOOMED

Fallout 2

Не, ну это классика, первая меня сломала, но эту я пройду обязательно, а пока хвататет мемов

Сержант дорнаня идиот, и допустил потерю дорогостоящего оборудования.

Fading Afternoon
Русский Якудза
"Он был слишком дикий чтобы жить и слишком редкий чтобы сдохнуть" (С) Хантер С Томпсон

Вот знаете есть такие произведения где ты запускаешь игру и в первую очередь слышишь главное меню, потом только уже видишь главное меню и понимаешь... Тебя ждет оно. Дальше только любовь.

Друзья, я только что увидел одну из лучших концовок в видеоиграх и я не могу молчать.

Вадим "Йео" Гилязетдинов разработчик-одиночка родом из России. И пускай его игры не так популярны но я, простите за пошлость, буду стоять до последнего на том что этот человек достоин разделить пантеон лучших нарративщиков среди соло-разработчиков наравне с Тоби Фоксом и Каном Гао. Ведь так мастерски закладывать бомбы в головах играющих - это надо уметь.

Дежавю здесь будет не только с авто.
Дежавю здесь будет не только с авто.

Первый майндблоу тебя настигает когда ты осознаешь как безумно полярные Россия и Япония пересекаются на стыке своей криминальной культуры рождая абсолютно неожиданную эклектику. Безусловно в создателе аж трех игр про бытность страны восходящего солнца без труда угадывается бывалый отаку (даже имя главного героя здесь отсылает к знаковому режиссеру Маруяме Сэйдзи). Однако, культурный фон автора здесь играет далеко не последнюю роль. Йео еще со времен "Друзей Ринго Ишикавы" невероятно тонко улавливает атмосферу тех самых пацанчиков, которых ловили в спорт-залах предложениями "хорошей" работы.

А главного героя местной криминальной драмы можно по праву назвать одним из последних настоящих антигероев. Бескомпромиссный, из давно ушедшей эпохи. Буду честен, меня глубоко отвращает современная мода на обеление негативных персонажей и я искренне благодарен Fading Afternoon, за то что она не стесняется показывать вещи такими какие они есть, не скрывая человеческую натуру, под похабными сценарными трюками и набившими оскомину дешевыми оправданиями для неоднозначных действий. Здесь герои ведут себя так потому что они такие люди. Всё.

Вам нужны такие как я! Чтобы вы могли тыкать в нас своими Б пальцами и говорить: "Вот это плохой человек!" (С) Тони Монтана

Второй подрыв ступает сразу за первым. Эта игра уникальный пример в котором эстетика занимает доминирующее положение но при этом оно не превалирует над содержанием а встраивается в него. О чем я? Есть игры чисто про визуал. Есть про историю. И есть про геймплейные механики. Здесь же мы имеем бесчисленное количество механик но в первую очередь конструирующих историю с персонажем и визуал который эти пертурбации фиксирует. И когда вы понимаете, что каждое ваше действие имеет отзвук в игре - вы начинаете по-настоящему жить в этом мире. Такого уровня синхронизации я не испытывал ни в одной смежной по механикам Persona или Yakuza. Прибавляем к этому безумную тактильность. И вот на выходе у нас даже самые тривиальные действия в игре ощущаются срежиссированными, хоть большинство из них и генерируется случайным образом. Это единственная "story-driven" игра, за мой почти 30 летний опыт игрока, где ты можешь прийти к титрам совершенно разными путями. Здесь мало диалогов, мало сюжетных майлстоунов но все равно безумная насыщенность действием. Игра говорит с тобой постоянно но на мета контекстуальном уровне. Это трудно описать... Помните как в Deus Ex все из мин делали лестницы и ломали геймплей? Здесь таким путем можно построить свою историю и она все равно сохранит свою целостность.

Если русифицировать таблички, то как будто и не выходил с района.
Если русифицировать таблички, то как будто и не выходил с района.

А вот третий взрыв заготовлен аккурат к финалу. К финалу который всегда неожиданный. В чем собственно и задумка, да?

Вы имеете право закидать меня всеми нечистотами, но концептуально это смелее и мощнее Red Dead Redemption 2. С великой долей вероятности предвестники этой концовки а также она сама будут для вас абсолютно внезапны. Учитывая как много здесь переменных влияющих на историю можно подумать, что вы сами пришли к ней. Но я уверен, именно первая концовка у большинства будет одна. Я не позволю себе спойлерить, но это нечто крайне редко встречающееся в геймдеве. Скорее уж это нечто из золотой эпохи русской литературы (да простят меня за такие эпитеты литературоведы). Эта концовка то что заставило меня впервые за последние 10 лет пройти игру повторно сразу после первого раза. И знаете что? История во второй раз пошла совершенно по другому пути для японского Тони Монтаны.

Эстетика в "Увядающем" в каждом пикселе.
Эстетика в "Увядающем" в каждом пикселе.

Пока я писал эту безусловно излишне пафосную тираду (считайте я в состоянии аффекта) я все пытался деконструировать эту игру. Что в ней особенного? Объективно здесь мало сюжета, однообразный кор-геймплей, не самое интуитивное управление и абсолютно беспощадные невидимые микромеханики. И только к концу этой диатрибы я понял в чем фундаментальное отличие истории Мураямы от коллег по цеху.

Игропром приучил нас к одной очень удобной вещи. В видеоиграх, вы можете отыгрывать космического пехотинца кромсающего порождения ада или маленькую девочку прячущуюся от мистических монстров. Аса ночных трасс или великого военачальника. Только вот это все будет лишь иллюзией. В реальности, вы всегда будете отыгрывать Бога. Всемогущее существо не боящееся смерти и контролирующее саму материю времени и пространства. Умер? Переиграл. Мало сил? Увеличил. В видеоиграх игрок всегда стоит выше всех правил. Но не в Увядающем Полудне. Как бы как бы вы ни пытались перехитрить игру, здесь вы физически не успеете опробовать весь контент за одно прохождение. Йео дает нам полноценную комплексную историю и возможность пройти игру не касаясь ее вообще. А самое подлое что он делает  так это дает тебе огромное полотно набитое сюжетом и геймплеем. Но никогда не дает тебе им насытиться. Финальный трек звучит всегда невовремя. Подобно артисту который ушел от нас слишком рано, точно также игрока придавливают титры. Заставляя требовать больше. Это дьявольски злая задумка. Но она работает изумительно. Автор ставит игрока в условия где он очень жестко связан по времени и даже не дает ему об этом знать. Это далеко не новая механика. Однако именно в этой игре она дает фундаментально иную отдачу от геймплея, что в купе с мета контекстуальным диалогом автора приводит нас туда где мы оказались.

Третья игра Йео шедевр но не хит. Это следствие и нестандартных игровых механик, и около нулевой рекламы игры, мало подходящий постер для обложки и... Да, о чем говорить, просто откройте страницу игры в Steam и оцените ее описание. Там вас ждет не продающий маркетинговый памфлет об крутости игры (как делают примерно 100% создателей) а самый простой прямой диалог с автором. Где он просто рассуждает о том что получилось из игры, местами иронизируя над собой. Такое не становится хитом. К сожалению, это причудливая особенность нашего обскурного мира. Однако сама игра от это искусством быть не перестает.

Собственно, да
Собственно, да

Я очень не хочу разбрасываться вульгарными словами но в толковом словаре Даля указано, что гений - это "Самобытный, творческий дар в человеке; созидательная способность; высокий природный дар". И вы знаете Вадим подходит под это определение полностью.

Изумительный визуалИзумительная музыкаИзумительная темпоритмикаИзумительная хореографияИзумительная эстетикаИзумительный комплекс систем дающий по настоящему прожить в мире игрыЭто очень неровное произведение. Оно либо попадет в вас либо нет

Братья Пилоты: По следам полосатого слона
Настоящий соулслайк)

Всё, что до сейфа можно пройти, а дальше ещё хуже, предмет на краю экрана микропиксель надо увидеть, зачем так делать не знаю, видимо это хардкор тех годов, но так в целом очень интересно, но нереально без гайда пройти))

Крутая рисовка, сложные загадкиДолбаный сейф)

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

современные игры меня избаловали авто-сохранениями

Залип на 5 часов сразу же Забыл про сохранения и умер

POD

Прикольная группа

Youth of the nation BoomExecute the sound

Deus

Ну сиквел про EX был лучше

Harvester

ни слова про коммунизм

гг - шутнярани разу не шутит

Pink Panther: Pinkadelic Pursuit
пус-пус-пус

Эта хрень порвала жопу мне, ещё в детском саду, моей сестре, её подругам, а затем ещё раз мне, когда я показывал её друзьям, а все говрили, что это какая-то старая фигня =(

Мотивирует писать ту-ду листыТу-дуТу-дуТУ-ду ту-ду туду ту-ду-ду-дуНе коллабы с гарфилдом

Marie's Room
Милая уютная игра

Как будто из первой Life is Strange убрали весь сюжет и оставили только изучение окружающего пространства. Это конечно даёт повод для фантазии, возможность придумывать продолжение сюжета. Однако этого недостаточно. Мне не хватило экшона...

Лёгкая не напряженная атмосфераКрасивый визуалАтмосферный саундтрекОтсутствие динамичного геймплеяМалая продолжительность

Shin Megami Tensei V: Vengeance
Не персона, но с душой

Я прошёл Shin Megami Tensei V: Vengeance (PS5). Atlus в своём стиле — шикарная работа над ошибками.

Аудио-визуал. Игру со свича портанули на пс5. В плане арта красива, но бедновато. Музон и звуки и так были балдежные.

Геймплей. Тут +- та же игра, с добавлениями, которые делают геймплей чуть разнообразнее и менее душным. На средней сложности чуть усложнили бои с мобами и они стали чаще юзать магацухи. Также есть новые демоны и сюжетка, которая...

Сюжет. ...которая на голову выше оригинальной. Канон возмездия буквально вселил в этот ваш "спин-офф персоны" душу. Правда под конец игры появился лёгкий осадочек, в виде того, что на некоторую часть фанатов "наплевали", но эт прям не критично.

В общем и целом, ИЗУМИТЕЛЬНО. Если не играли — крайне советую именно эту версию и канон возмездия (хотя и оригинальную тож желательно знать, но не критично). Если играли... Если жаба не задушит, то тоже советую! Игра пройдена за 63 часа.

1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 765 766
из 766 страниц