15 августа 2022 15.08.22 15 2526

Курицы в играх

+26

Курица – самая многочисленная и полезная птица на свете. Даёт человеку мясо, яйца и перья. И вот, решил я сделать фановый материал об этой прекрасной птахе, а в результате меня теперь мучает один вопрос. С каких пор люди ненавидят куриц?

Этот блог также существет в формате видео.

Курицы, как объекты насилия.

Самые известные курицы в видеоиграх обитают на картах серии Counter-Strike. Они никому не мешают и за их головы игрок не получит никаких бонусов, но всё-равно из раунда в раунд они становятся сопутствующим ущербом в противостоянии террористов и спецназа.

Впервые курицы появились ещё в Counter-Strike Beta 6.5 вместе с картой cs_italy. Её создатель таким образом хотел выделиться, чтобы его работа попала в игру. Так и случилось, а в честь тех первых куриц в Global Offensive и висят две тушки на рынке.

Но мало кто знает, что изначально их модели и звуки были импортированы из мода для Quake 2 под названием Catch the Chicken, где игроку было необходимо как можно дольше выживать, держа вместо оружия курицу.

В 2020 году только на про сцене CSGO, было убито почти 12000 кур, тогда как в общем и целом число убитых птах нерадивыми игроками превышает миллионы, если не миллиарды. И на вопрос «Зачем?» есть только один ответ:

 

Да, курицы весело умирают. Не в жизни, конечно, на самом деле это душераздирающее зрелище, я говорю только о видеоиграх. Они издают смешной предсмертных хрип и от них остаются лишь перья. Если бы подсознательно человеку это не нравилось, тогда бы никто не стал делать игры по типу Chicken Invaders.

Исходя из названия можно понять, что разработчики не скрывают, что это лишь клон игры Space Invaders с единственным отличием, отстреливать нужно гигантских куриц. Кто и зачем в это играет и тем более разрабатывает, вопрос открытый, только на деле мы мы имеем франшизу из нескольких частей.

Хотя прежде чем указывать на других пальцем стоит вспомнить как мы с вами отстреливали беззащитных птах в Moorhuhn без каких-было угрызений совести.

Несмотря на то, что название переводится с немецкого, как болотная курица, а на английском игра называется Crazy Chicken, существуют споры по поводу того, что же это за птица такая, ведь как мы все знаем – курицы не летают, а эти ребята очень даже.

Хотя как по мне это не важно, пусть будут куропатками, важнее то, что издеваться в играх над птицами похожими на петухов мы приучены буквально с молоком матери.

Что в наше время только подтверждают петушиные бои из Far Cry 6. Сие мероприятие представлено, как прикол и пародия на файтинги, но если хотя бы немного задуматься над тем «что за ужас тут творится?», то становится уже не до смеха.

 Я право удивлён, что в 2021 году, когда уже набрала обороты культура отмены всего и вся, PETA не удалось заставить Ubisoft удалить из игры это живодёрское развлечение, хоть попытки и были предприняты. Но видимо для таких перемен время ещё не настало.

Так или иначе даже в играх с меньшим возрастным рейтингом, мультяшной графикой и отсутствием крови, а конкретнее в Sea of Thieves, куриц можно не только убивать, но ещё и продавать, запирая их в клетках на долгие часы странствия по морям аки рабов в 17-м веке.

Но пожалуй самые сложные отношения с курицами в игровой индустрии у разработчика Питера Муленьё. С самой первой деревни оригинальной Fable и на протяжении всех трёх частей, главный герой может пинать куриц. Никакого смысла и профита это действие само собой не несёт.

Разве что теперь игрок будет подготовлен к квесту под названием «Куробол». В этой незамысловатой игре необходимо пинать куриц по полю, разделённому ячейками с разным колличеством баллов.

Но и на этом ещё не всё. Также игрок может потреблять в пищу маленьких живых цыплят. От сего действия его персонаж будет быстро набирать вес и становиться злее.

Курицы, как объекты высмеивания.

Как оказалось, помимо издевательств над курицами, разработчики также обожают строить на них свои приколы. То добавят бессмертную птаху в леса Far Cry 4.

То используют курицу как приз в боулинге в Yakuza 0.

То скажут сопровождать робоцыпа, защищая его от монстров на протяжении трёх квестов, которые длятся больше часа, как это было в World of Warcraft.

Ну а некоторые умудряются создавать приколы про куриц даже не задавая себе такой цели. В Скайриме из-за кривизны движка от Bethesda, эти пернатые буквально воспринимаются как люди. Они и спалить вас за преступными делишками могут и сагрить на вас все войска города, если вы решите полакомиться свежей курятиной.

Но на Земле, в отличие от Нирна, слово петух обладает коннотацией человека не пользующегося в обществе авторитетом. Так в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, если игрок выберет самую лёгкую сложность, то будет награждён стильным чепчиком в виде цыплёнка, как бы намекая на то, за кого гений Кодзима считает тех, кто пришёл не играть, а смотреть аниме.

Также с помощью куриц решили проучить игроков авторы Crysis Warhead, правда не всех, а тех, кто получил копию игры не совсем легально. Пиратская версия ничем не отличалась от обычной, за исключением того факта, что главный герой стрелял не пулями, а курицами. Выглядит конечно эффектно, но на деле не эффективно.

Хотя куриное оружие есть и в лицензионных играх. В Ratchet & Clank есть пушка, превращающая врагов в куриц.

Таким же свойством обладают и волшебное кольцо в Orcs Must Die! 2.

И несколько карт в Hearthstone.

И одна из способностей некроманта в Diablo 3. При прокачке, этот перк перевоплощает уже самого игрока в пернатого камикадзе, взрывающегося в толпе противника.

Rockstar тоже решили не отставать и добавили в обновлённую версию GTA V скрытую активность, где Франклин, употребив особенный кактус, на своей шкуре может оценить каково живётся курице на белом свете.

А вот кому-то не нужны кактусы, чтобы стать птахой, хватит 60-и перьев гаргульи предоставленных игроком в одном из квестов второго Ведьмака.

Ну и как в этом видео снова не упомянуть серию Fable, но на этот раз её третью часть. Ведь здесь также в одном из сайдов фигурирует куриный костюм. Он нужен для того, чтобы собрать по округе потерявшихся птах и привести их обратно в курятник.

Но и на этом шутники-разработчики из не остановились. В игре также есть ипподром, где как уже несложно догадаться гончими выступают любимые пернатые Питера Муленьё.

Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что курица стала в каком-то плане маскотом серии. Трейлер триквела так и вообще был полностью посвящён опасному путешествию курицы по индустриальному городу.

 

Курицы, как главные герои.

А что, игра про эту курицу могла бы выйти даже получше получившейся Fable III, ведь были и такие примеры. В Mort the Chicken для PS1 сюжет строится на похищении цыплят кубическими пришельцами. Петуху по имени Морт предстоит их спасти из полигонального плена. Геймплей, как и визуал у игры максимально скудный и скучный.

А вот игра Billy Hatcher and the Giant Egg, выходившая на GameCube, выглядит поинтереснее. Завязка здесь примерно такая же. Вороны нападают на куриную страну и пленяют её жителей в яйцах, а парню в петушином костюме необходимо всех спасти, решая всяческие головоломки и переезжая противников огромными яйцами.

Но не стоит грести всех петухов под одну… гребёнку. Главный герой point-and-click игры Chicken Police, далеко не цветастый рубаха-парень, а совсем наоборот. Будучи детективом-алкоголиком в мире антропоморфных животных 40-х годов, ему предстоит раскрыть своё последнее дело перед выходом на пенсию.

Ну, а главный герой Hotline Miami вообще не нуждается в представлянии. Для совершения своих побоищ он облачается в различные маски животных, но именно оригинальная, петушиная маска, стала визитной карточкой дилогии.

Курицы, как противники.

Куриц отстреливали, пинали, лишали свободы и стравливали между собой. Неудивительно, что в какой-то момент их терпение иссякло и они начали мстить. Первыми давшими отпор были птахи из серии Legends of Zelda. Может показаться, что они ничем не примечательны, до тех пор, пока игрок не решит их атаковать. Под лозунг “брат за брат за основу взято”, они раз за разом, из игры в игру будут наглядно демонстрировать кто на самом деле правит Хайрулом.

Вдохновившись опытом коллег, то тут, то там видеоигровые пернатые начали вершить правосудие. И если для того, чтобы умереть от клюва курицы в Resident Evil 5 нужно изрядно постараться, то островные петухи Assassin’s Creed: Odyssey станут настоящей угрозой для низкоуровневого игрока.

И снова наша постоянная рубрика: Fable. В триквеле, обиженные игроком курицы решают ему отомстить перевоплотившись в тёмные сущности, которые, впрочем, всё равно не способны дать какой-либо отпор.

В отличае от обычной на первый взгляд курицы из Gears of War 3, превращающейся после обстрела в золотого огнедышащего гига чада, с которым лучше не связываться.

А вот огромный петух из Sekiro не представляет такой угрозы.

Видимо размер всё-таки имеет значение и босс-цыплёнок из PUBG, появившейся в первоапрельском режиме, наглядное тому подтверждение. Несмотря на то, что команда, убившая гиганта изрыгающего фаерболы объявлялась победителем, намного легче было просто убить всех противников, ведь правила королевской битвы остались прежними.

Хотя боссы-курицы это далеко не новшество, а даже наоборот. Робоцып из оригинального Червяка Джима появился ещё в далёком 1994.

Эта же идея была подхвачена в Donkey Kong Country Returns. Был ли это оммаж к сеговской классике или просто кризис идей сейчас уже сказать сложно.

Итог.

Стоит пояснить, что я специально не рассматривал игры, где курицы представлены как продукт пропитания и ресурсов, так как в этих случаях они выполняют функцию игровой механики, а не объекта.

В конечном итоге можно с уверенностью сказать, что репрезентация куриц в видеоиграх напрямую связана с устаревшими взглядами о мужественности. Птицы представлены объектами “смешного” насилия, которое демонстрируется как норма поведения.

А также выступают триггерами, подрывающими консервативные понятия о маскулинности, что преподносится в отрицательном ключе.

Вот так, мемная на первый взгляд тема, на деле вскрыла очередной гнойник нашего общества, а то ли ещё будет. Ну а вам, геймеры, спасибо за прочтение, берегите себя и друг друга и до встречи.


Лучшие комментарии

Плюс, плюс, плюс. Прикольная и необычная тема для блога :)

Не согласился бы, что курицы из CS — самые известные курицы. Я лично вообще никогда не натыкался на их упоминание до сегодняшнего дня. А вот Морхун и Фейбл — да, знаменитости. Про них как раз слышали многие, даже если не играли в игры.

Ещё в D&D есть заклинание, превращающие врагов в куриц. При должной удаче можно опаснейших врагов (хотя на боссах вроде не работает) превратить в беззащитное ко-ко-ко. Или кто-то из партии может внезапно убраться в перья и перестать приносить пользу :3

А в Divinity Original Sin 2 есть целый квест про усыновление цыплёнка, поиск его настоящего отца и разборки с тем, что ципа оказался не такой как должен быть :)

Спасибо. КС это одна из самых популярных игр в мире, так что этих куриц на самом деле знает подавляющее число геймеров. Divinity вообще одна из немногих игр, где к курицам хорошо относятся. Если их убивать, то местные житили будут очень расстраиваться.

Ну может просто я вне мейнстрима, такое часто бывает :) Забавно, про убийства куриц в Дивинити не знал. Никогда не пробовал их убивать :)

Перевожу как понял:

Жиза (не знаю к чему это)

Спасибо за то что замолвили слово о бедных курах. Отлично написано...

Жиза косила...

Спасибо, под предлогом «О бедных курах замолвите слово,» Получилась отличная история.

В DOTA (точно помню когда это была картой в WC3) — Witch Doctor превращал противника в курицу

Это уже какое-то клише получается

Читай также