Max Payne 2: The Fall of Max Payne

4.5 2044
Max Payne 2: The Fall of Max Payne

Продолжение легендарной игры - так же хорошо, как и первая часть?

Я не знаю ни одного шедеврального фильма, ни одной шедевральной игры, у которых, не было бы как минимум одного продолжения. Так уж получилось, что успех определяет будущее продукта, и грех успешный продукт не продлить.

Так случилось и с Макс Пейном: успех первой части, ознаменовал собой выпуск второй. Но получилась ли она также хороша, как и первая? Или, встала на путь конвейера?

Что точно стало лучше - так это стрельба и слоу-мо. У игры появился физический движок, который позволил убийство врагов показать более эффектно, что поспособствовало получению бОльшего удовольствия от перестрелок, нежели чем было в оригинале. Графика стала получше, полигончиков прибавилось.

А хуже? Стало что-нибудь? Ну, тут чистая субъективщина. Например, мне новая внешность Макса показалась не такой гротескной и, довольно таки блеклой.

Сюжет? Ну, сюжет в игре конечно не такой эпичный, хоть тут и используется прием "флешбеков", когда какая-то часть игры происходит в прошлое, какая-то в будущем и так далее. Тем не менее, он также интересен, также погружает тебя в себя, также заставляет сопереживать главным героям, строить догадки, относительно того, кто же во всем виноват.

Что мне не понравилось, так это превращение Владимира Лема в главгада.

Да...Любят американцы плохих русских, русскую мафию! Но Владимир мог стать исключением, но...Не стал.

Не думаю, что это связано с повесткой, нет.

Просто неприятно такое видеть сейчас, когда русофобия в мире зашкаливает, причем не только против быдла (увы, мы не идеальны) а против русской культуры в принципе.

Если бы не эта деталь, поставил бы также, как и оригиналу - твердую "5".

Но данный момент не делает для меня возможной столь высокую оценку, поэтому, 4+.

Играть советую.

СюжетАтмосфераИгровой процессФизикаМузыкальное сопровождениеДиалогиРусские опять во всем виноваты
27 января

Мало дождя

Я имею в виду по части технической презентации своего погодного лейтмотива игра состарилась хуже первой части. По сравнению с тем великим ливнем, что топит Нью-Йорк в его грехах в комикс катсценах, в самой игре идет какой-то жалкий дождичек. Ремейк должен исправить эту невыносимую несправедливость и облить Макса таким суровым дождем, чтоб в Бразилию он уехал обсыхать

5 июня 2023

Максимальная боль 2: Осень максимальная боль

Продолжение похождения макса пейна довольно впечатляет. Почему то эта серия мне напоминает фильмы джона уика. Игра стала лучше, но возможно мне показалось. Стала на много меньше. Есть хорошие моменты которые впечатываются в память. Очень порадовал момент в полицейском участке, немного почувствовал себя голливудским детективом. Так же все таки оценить плюсы и минусы и олдовой игре, тем более в классике. Теперь все таки эта игра, про то как было.

9 мая 2023

Как первая часть, но просто доработанная до конца

мрачнии нуар можно играт за бабусо сровнениям с первои частю улучщен проктически всесюжет
1 апреля 2023

Конечно же я не мог пройти мимо второй части. Внимание к деталям стало где-то в 2 раза больше!

Физика появилась практически у всего, это очень радует! Даже физика падения тел реалистичная! Часто ли такое увидишь в современных играх?

Геймплей стал... геймплей такой же, как и в первой части, но стал более живым, я считаю.

Сюжет очень закрученный и интересный, отрываться не хочется. Опять же крылатые фразы от Макса, что может доставлять вечность.

Графика очень хороша, даже слишком.

Порой даже слов не хватает, чтобы описать всю крутость этой серии игр, нужно сыграть, чтобы понять.

Отдельный плюс за музыку в титрах! Уже добавлена в мои аудиозаписи.

19 марта 2023

Идеальный сиквел(кроме одной детали)

Вот я исправил и вторую половину своего недоразумения, пройдя Max Payne 2 только сейчас. И это...шедевр.

Если в первого Макса мне было играть хорошо, но без пары видосов хрен разберешь в этих фамилиях, что за сюжет там творится(да и по меркам ремеди это не самый лучший сюжет), то здесь все на голову выше.

Геймплей переработали, теперь буллет-тайм и замедление времени - отдельные компоненты игры, и как минимум на самой первой сложности(детектив, только он был доступен) временная шкала заполняется сама, а буллет-таймом можно пользоваться без штрафов. От этого геймплей стал куда веселее и эпичных моментов получалось сделать намного больше.

Уровни маеувожение, есть уровни за Мону, есть уровни, где Мона и Макс работают вместе, есть уровни по защите напарника, есть вообще уровень-аттракцион. Видно, что бюджет у Remedy был сильно больше. Одно но поругаю, что уровень по побегу из горящего здания в первой части получился более постановочным.

Единственная моя претензия к сиквелу... нет, это не лицо Макса. Графика за 3 года скакнула конкретно, у многих лица видоизменились, поэтому привыкание к лицу Макса было довольно быстрым(но лицо Сэма Лэйка мне нравится больше).

Так вот, единственое, что мне не понравилось- комиксы. Их слишком мало, во второй части стало куда больше кат-сцен на движке. Сейчас это выглядит плохо и в этом плане ремейк нужен.

Да и в принципе графика не такая режущая, как в первой части, но все равно не очень приятная как для 2023.

Третий Max Payne весит больше 30гб, он не успел скачаться за то время, пока я писал этот отзыв. Да и отзывы о нем слышал крайне смешанные. "Но я не мог сдаться. Я должен был продолжать."

Это как оригинал, только почти во всем лучшеК новым лицам пришлось привыкать
7 февраля 2023

Игру проходил через много лет после релиза и она мне все равно очень понравилась

6 декабря 2022

Идеальный сиквел, который недолюбило комьюнити

"У меня в голове было пусто: дырка от пули вместо всех ответов."
Oooh, it's literally me...

Рабочую версию игры рекомендую качать отсюда:

Сохранили основные достоинства и элементы атмосферы оригинала: комиксы всё те же, диалоги выдержаны, сюжет щедр на детали, музыки стало только больше, разнообразие локаций на месте, игровые ситуации всё так же доставляютСтало зрелищнее: появилась крутая физика, улучшилась стрельба и буллет-тайм, подтянули графику, добавили интерактивности, прокачали AIСтало богаче: больший бюджет позволил создать ещё более детализированное окружение, одни телепередачи чего только стоятСюжет этой части мне нравится больше: история чувствуется менее стоковой, более индивидуальной и приближенной к герою, само желание кровавой мести сменилось беспризорным скитанием в поисках успокоения, а встречи со случайными персонажами добавили игре выразительности и харизмыОНИПОМЕНЯЛИЛИЦОМАКСУ!!1
1 декабря 2022

Вам никогда не забыть первый труп упавший на коробки позади него

20 ноября 2022

топ игра всех времён и народов

Данный шедевр от финских разработчиков я проходил на английском язык  в детстве на одном дыхании эту игру как шутер, но в далёком 2011 году узнал, что существует полная локализация и тогда я познал все плоды этого шедевра

Прохожу данную игру каждый сентябрь, начиная с 2014 года и каждый раз делаю там следующие вещи (пасхалки):
1) Навещаю мемориал разработчика
2) Смотрю GTA ограбление
3) Перепрыгиваю огоньки как Марио
4) Возвращаю главному злодею его же пистолет, пуля за пулей
5) Навещаю бабульку и прошу дробаш

Сюжет, сюжет и ещё раз сюжеткомиксыдетективностьокружениеврагибуллет таймуровнипасхалки18+музыкальное сопровождениенычкиМонаобморочные уровниуровень с ужастикамиMax Payne 2: Sprut
19 ноября 2022

На мой взгляд, отличное продолжение первой части, в которой поправили все слабые места оригинала. Графон хорош, появилась физика предметов и тел, стало меньше кринжовых выражений лиц (хотя для кого-то это может быть и минусом, хех), прицел наконец перестал быть чем-то условным, а стал реально прицелом. От общей бюджетности первой части не осталось и следа, за что большое спасибо разрабам. Советую всем любителям хороших экшенов!