Titanfall 2

Трогательный момент
Трогательный момент

Трогательный сюжетКрутая боёвкаКороткий сюжет
4 февраля

Даже сейчас иногда запускаю поиграть, и надежды мои на 3 часть не угасли.

25 января

Титан растерзанный волками

Можно по-разному относиться к серии Call of duty, но нельзя не признать, что наследие она оставила очень богатое. Многие игры вышли благодаря CoD, многие механики стали стандартом благодаря CoD, жанр шутеров изменился благодаря CoD. Можно конечно сказать, что далеко не все из этих изменений хорошо повлияли на игровую индустрию, однако, выход Titanfall и затем её сиквела однозначно положительное последствие.

Игре очень сильно не повезло с датой выхода (ну или с издателем в целом), её запихнули ровнехонько между новой CoD (вроде бы Infinite warfare тогда вышла) и новой батлой (вроде 1). Так что на самом деле не удивительно, что многие про эту игру слышали, но вот играло не так уж и много народу. В целом с такой политикой издателя можно было бы с тем же успехом просто выкинуть исходники на торренты, возможно так у игры был бы куда больший успех.

Но Titanfall 2 выжил. Еле-еле, держась на плечах самых преданных фанатов, но он смог выползти из под туш оппонентов и прожить до сегодняшнего дня. А после Apex так и вообще стал культовой игрой. Под "прожить" я имею в виду, что сервера до сих пор доступны, а игроки вполне себе набираются. И играется мультиплеер более чем достойно. Ощущается это как что-то вроде CoD, но с большими меха. На карте всегда происходит какой-то экшен, игроки бегают по стенам, титаны перестреливаются друг с другом, заходя с флангов. Получается даже похоже на гибрид CoD и BF, динамичный шутер, но с взрывами и техникой. Единственное что мне не слишком зашло, так это то, что карты кажутся слишком тесными для 12 титанов (это максимальное количество, судя по всему). Даже на самом деле для 6 бывает тесновато. Но возможно это субъектив.

А вот что объективно, так это нереальная крутость синглплеерной кампании. Шутеров с настолько же яркими и свежими эмоциями у меня получается вспомнить лишь несколько: Wolfenstein (свежие которые, и то 2 часть вышла уже после Titanfall 2), вторая часть CoD MW (которая старая, 2009 года) и Half Life 2. Ну может еще свежие Doom, но до них я еще не добрался, поэтому судить не берусь. Так или иначе, это буквально образец для подражания: здесь тебе и отличная постановка, и достаточно челленджный геймплей (не ультрахардкор, но и не тир), и круто продуманные необычные игровые ситуации, и высокий уровень динамики (за пилота передвижение ощущается очень круто, ты как суперсолдат летаешь по уровню, наказывая зазевавшихся пехотинцев), ну и МЕХА-БОИ в конце концов. Последнее это вообще шикарная находка разработчиков. Даже я, человек который никогда не любил жанр меха в принципе, очень проникся крутизной ситуаций, когда два (а то и больше) здоровенных робота дерутся, разнося друг друга в щепки (не буквально, детальной модели повреждений тут все же нет). Возможно сыграло роль то, что титаны задизайнены так, что их вес ощущается, а деталей в них просто гигантское количество. Ну и конечно немаловажно, что при посадке в титана ты не просто жмешь E, и через блэкаут оказываешься внутри, нет, каждый раз это отдельная анимация, зависящая от того с какой стороны ты к титану подошел. Ну и бой на титанах никогда не скатывается в однообразие. Я только под конец игры сумел распробовать каждый из наборов снаряжения, а они довольно существенно отличаются, изучать их безумно весело.

В абзаце выше я все время говорил о ТИТАНАХ, хотя в сюжете очевидно есть только один титан, с которым напрямую взаимодействует игрок - BT-7274. И на самом деле, даже не смотря на то, что сам сюжет не то чтобы выделяется хоть чем-то, но вот к BT я под конец привязался и довольно сильно. Конечно, это не настолько сильная эмоциональная связь как с Аликс из HL2, но не слишком далеко от этого. BT постоянно комментирует события, подсказывает гг куда идти и что делать, иногда даже довольно неплохо шутит. Ну и то, что мы можем выбирать, что отвечать ему (не влияет на сюжет, только на кусочки диалогов), очень хорошо работает на укрепление этой самой эмоциональной связи. Одним словом, BT - отличный пример того, как нужно работать над напарниками в играх. А потому, концовка игры по-настоящему цепляет, берет за душу.

Titanfall 2 - отличный пример того, как достойная игра, погребенная заживо на старте, смогла выжить благодаря усилиям фанатов и разработчиков (я о том, что вселенную они не забросили и выпустили Apex). А сегодня отличное время чтобы залететь в игру - сервера живы (хотя и в основном только по вечерам), а сингл ничуть не устарел (ну разве что гамма смотрится блекловато, особенно после Apex). Так что смело покупайте игру или какую-нибудь подписку (Gamepass или EA play, хотя ума не приложу кому нужен второй) и наслаждайтесь великолепным шедевром.

Отличный мультиплеер, живой и по нынеШикарная постановкаПостоянное жонглирование интересными и уникальными ситуациямиДостаточный уровень челленджаХорошая стрельба и динамикаПросто великолепнейшие меха-бои и сами мехаОдин из самых классных напарников в играхОчень драматичная и зрелищная концовкаТесноватые для титанов карты в мультиплеереБлекловатая гаммаСредний в общем то сюжет
18 января

БТ-7274 ван лав

Неспешное приключение с милахой мехой БТ-7274 (ИИ). В начале может игра показаться довольно скучной, но через часик она оживает, задания становиться разнообразнее, а лор развивается с отсылочками к прошлым и будущим играм. Крайне советую к прохождению это не займет у вас много времени.

2 июля 2023

Еще один лучший шутер, который я когда-либо видел!

Когда-то респавн (а так же ЕА) могла показывать шутеры годными, а не как сейчас в этих королевских всяких сортах ... .
      Наконец-то с первой части появилась сюжетная линия, где экшен на квадратный метр просто поражает.
       Мультиплеер и на сегодняшний день - самый лучший шутер, который пока что никто не обошел и, видимо, никто не обойдет. Ну или какая-та инди-игра, ведь сейчас они по качеству бывают лучше, чем многие ААА-игры.

СюжетПерсонажиМультиплеерВыбор своего боя в мультиплеереРазработчики2 чела, которые бухают
9 июня 2023

Отличная хоть и короткая сюжетная линия и максимально динамичный мультиплеер, что может быть лучше?

ДинамичностьВертикальностьЭпичность из за титановНе королевская битваВысокий порог входаНадо качать northstar client для игры без вылетов с сервера
7 июня 2023

Титанопад 2

Титанопад 2 - это замечательная игра!

Поиграв в нее я ощутил чувство сравнимое с первой игрой в battlefield 3/4 или COD MW1,2.

Причина такого сравнения очень проста. Человек, который объединяет все эти игры - Винс Зампелла

Игру условно можно поделить на две части Сюжет и Онлайн

Сюжет - он существует. Как и в стиле старых игр battflield, он рассказывает локальную историю обычного солдата, а впоследствии пилота Титана. Длится это все часов ~10. Но этого хватает, чтобы понять все основные механики игры, ознакомится с вооружением, опробовать быстрый и вертикальный геймплей, потусить с БТ-7274 и плавно подготовится к второй по порядку, но не по значению особенности игры - Онлайн битвам.

Онлайн - к сожалению, практически Мёртв. Через основное меню примерно за 3-5 минут еще можно найти игры в режиме PVE (отражения волн противников) за то время пока вы опробуете всех Титанов, данный режим вам надоест, ведь игра более не развивается и разнообразия у нее маловато.

Так как в игре в основном остались любители серии, порог входа на поля битвы PVP достаточно высокий. В основном клиенте игры PVP игры вообще практически найти невозможно ~10-15 минут на поиск. Но есть выход - клиент энтузиастов Northstar, который накатывается на игру как модификация и дает вам доступ к браузеру серверов, где вы можете найти места битв с живыми игроками. Сами оба клиента основной игры и Northstar работают разрозненно, прогресс не передается между ними. Тем более, что в клиенте Northstar со старта открыты все модификации/краски/и тд. Т.е. отобрана прогресс мотивация игрока, в пользу выдачи мотивации играть ради геймплея. Я понимаю данное решение и признаю его правильным учитывая текущее состояние проекта.

Касаемо геймплея - он отличный! Оружия ощущаются по-настоящему, присутствует импакт от стрельбы. У каждой единицы вооружения есть свои особенности. Вызывать, запрыгивать и стрелять с титана одно удовольствие.

К сожалению, игра в текущем ее виде не мотивирует посещать ее на потоке. Жаль, что пока не идет речи о восстановлении Respawn Entertainment игровой серии Titanfall. До этого я не сильно симпатизировал боевым машинам, и данная игра с новой стороны мне показала сеттинг с роботами. Я очень благодарен ей за этот опыт. Спасибо!

Геймплей и все что с ним связано Наличие базового сюжетаУдобство игры через Northstar ради геймплеяОтсутствие мотивации играть в онлайне через клиент NorthstarМалое количество живых серверов
28 мая 2023

Всё ещё достоин

Пожалуй, это первый сетевой шутер, который нашёл чем удивить ещё со времён BF2142 и Enemy Territory. И хоть игра абсолютно незаслуженно лишилась в своё время внимания и любви игроков, в сердцах фанатов, коим стал и я, она нашла свой постоянный уголок.

Замечательная сюжетная компания, постепенно знакомящая игрока с возможностями различных титанов, всяческим оружием, гаджетами, и также постепенно наращивающая сложность, заставляя игрока расти над собойТитан - твой верный напарник, в грамотных руках полностью меняющий ход игры и настраиваемый на ваш собственный вкусКуча оружия со своими характеристиками, которые можно улучшать разного рода обвесамиКуча гаджетов, позволяющих вам играть в своём стиле - устраивать засады из невидимости, отвлекать врага приманками или нестись сломя голову под спидами через карту - выбор ваш, в зависимости от навыковПачка ультимативных способностей, при умелом применении позволяющих посеять хаос в рядах противника - будь то глушение радаров, хитрая установка противопехотной турели или разбрасывание мин, бегающих за врагом - выбор зависит опять же от васПрорва косметики, как покупаемой за реальные деньги, например, прайм-версии титанов, так и получаемой за уровень, достижения, этапы и репутациюДостижение максимального уровня позволяет "переродиться" и начать прокачку заново - с сохранением купленного за игровую валюту прогрессаИгровой валюты дают достаточно, чтобы без проблем купить как минимум подходящее под ваш стиль игры оружие и гаджеты в первую неделю игрыЕсть PvE режим в жанре Tower Defense на четырёх игроков со своей собственной прокачкой титанов, ощутимо меняющей геймплейЕсть Колизей - арена для любителей сражений 1 на 1, победителю достаётся лутбокс с различными наградами - будь то игровая валюта или различная косметикаРазличные игровые режимы - будь то обычный замес пилотов и титанов, бой только на титанах или только на пилотах, захват флага или бой насмерть между командами пилотов - каждому на свой вкусДо сих пор выглядит и звучит превосходноКампания коротковатаВ настоящий момент из-за пинга неиграбельноЗачастую странный матчмейкинг, кидающий ещё "зелёных" пилотов против игроков с сотым перерождением
17 мая 2023

Титанчики

Достаточно оригинальная и интересная игра своего жанра. Очень интересные механики боя как за титана так и за человека. Интересный, хоть и не длинный сюжет, проходится буквально дня за 3 если упороться можно и за один день пройти. Прошёл несколько раз и вообще не пожалел. Игра очень затягивает своим быстрым геймплеем. Визуально игра выглядит очень хорошо, оптимизация как мне кажется на уровне.

Геймплей ВизуалВозможность покататься на боевом мехе Паркур, бег по стенамКороткий сюжет
5 мая 2023

База

Мега базованный шутер с интересными механиками, которые не наскучивают

Лучший ШутерСудьба игры
20 марта 2023

Часто слышал, что сюжетная кампания в этой игре является образцовой, и у меня наконец дошли до неё руки.

Поначалу мне было скучновато, но потом был всецело втянулся во всё это! Постоянные события, меняющиеся условия, крутые пушки, паркур, Титан! Не жалею ни об одной минуте, которую я уделил этой замечательно игре.

Целый букет игровых механик! Тут тебе и бег по стенам, и разнообразное крутое оружие, и пострелушки Титаном! Кстати, пушки для него раздаются на протяжении всего прохождения, они все разные и разбавляют каждую перестрелку. Порой нам дают интересные гаджеты на некоторое время, как например перчатка для прыжков во времени! Разве это не круто? Конечно круто! Очень много локаций, которые не похожи друг на друга. Игра всеми силами старается развлечь игрока, что и должно быть всегда!

В этой игре конечно есть сюжет, но у меня уже выветрилось то, о чём он был. Для меня здесь существует только главный герой и его Титан. Всё остальное мне было неважно, но я не считаю, что это плохо. Наш робот очень разговорчивый, а мы можем отвечать ему одной из двух заготовленных фраз, что добавляет погружения. Какое-то ополчение, какие-то зловещие организации, я не вникал. Купер и БиТи — мне этого хватило! На протяжении всей игры привязываешься к БиТи и ждёшь следующей пробежки с ним. В конце игры так переживаешь за него, что уже и слёз не сдержать!

Очень приятная графика, как и сам геймдизайн в целом. Рядовые враги выглядят скучно, но вот вражеские Титаны и боссы заслуживают отдельной похвалы. Я редко делаю скриншоты, но здесь ничего не запечатлеть — преступление! Иногда просто хочется остановиться и полюбоваться на эту красоту. Даже в титры добавили кат-сцену, чтобы не скучно было смотреть на кучу имён!

В мультиплееры я не играю, но уверен, что он здесь в разы круче ближайших конкурентов по причине того, что здесь есть Титан! Если любите, то обязательно зацените. Там много режимов, есть даже кооперативный.

Обзор получается короче, чем я обычно пишу, но я правда не знаю, что ещё можно сказать. Это невероятно красивая и динамичная игра, с кучей интересных механик и кайфовых перестрелок. Если вы ни разу не прикасались, то чего же вы ждёте? Давно таких кампаний не делали, поэтому это просто бриллиант! К этой игре может быть лишь один вопрос: почему сейчас не могут сделать так же круто, как в Titanfall 2?

ворох крутых механикпотрясный дизайн уровней и графика в целомBT 7274непрекращающийся экшн без лишней болтовни и кат-сцен
19 марта 2023

Мнение о кампании, текст датирован 2016 годом

Еще одно светлое пятно на релизной карте 2016 года. Titanfall 2 - яркое, точно вспышка пикирующего с орбиты корабля, приключение, но и столь же скорое, сколь момент перехода от стратосферы к тропосфере. И это не недостаток: одиночная кампания не успевает надоесть.
Respawn Entertainment выпустила лихой шутер с потрясающе плавным и точным управлением, приятный до дрожи в пальцах, дополненный сюжетной кампанией о далеком будущем, о межзвездном противостоянии сил повстанцев и алчной капиталистической корпорации IMC. Сюжет ничем особым не выделяется, но следить за развитием событий интересно, и это главное. За пять часов кампании успеваешь привязаться к протагонисту, Джеку Куперу, и доставшемуся ему титану BT 7274: здесь сценаристы используют тот же хитрый трюк, что и в кино (Терминатор 2: Судный день, Стальной гигант, Короткое замыкание, Живая сталь, и.т.д.), показывая становление отношений между человеком и искусственным интеллектом. В игре есть две движущие силы: пилоты и их Титаны. Пилоты стремительны в бою, используют любую плоскость как точку опоры и любую подручную палку, чтобы в один взмах лишать ей противника жизни. Титаны, огромные боевые машины, вооружены до зубов, громоздкие, юркие и предельно смертоносные, будучи оседланы пилотами. На этом и держится мир Titanfall.
Главная особенность игры - вылизанная до блеска шутерная механика, достойная называться чуть ли не наследником Quake 3 по части скорости и агрессивности. Стрелять невероятно приятно, и не менее приятно молнеиносно перемещаться по уровню, находя необычные углы и ракурсы для выстрела, расстреливая нескольких супостатов за один подкат.
Графически игра не разочаровывает за счет таланта художников, но видно, что разработчик выжимает последние соки из древнего Source Engine (привет, Half-Life 2, Portal 2 и Dark Messiah of Might & Magic!), не способного на современный физически верный рендеринг. При этом он стабильно держит честные 60 кадров в секунду и не сдает позиций даже в самых тяжелых ситуациях.
Titanfall 2 однозначно стоит брать, тем более что мультиплеер в игре обещает быть увлекательным.

7 марта 2023

Титаны падают 2

Как писал классик -"ПОТОМУ ЧТО ЕДИНСТВЕННАЯ ИГРА ПРО БУДУЩИЕ С РОБОТАМИ И ЛЮДЬМИ А НЕ ТОЛЬКО РОБОТАМИ".

СкоростьУникальные механикиСтрельба
1 марта 2023

Один из лучших шутеров

ДинамичноРазнообразноХороший сюжетНе затянутоНе обнаружено
9 января 2023

В кратце "БУУУМ, БДЫЩ, БАЦ"

Для меня эта лучший шутер от 1 лица. Там есть всё что нужно от шутера: красивый, интересный, масштабный(для кого как). А самое главное что ты можешь сесть в огромную роботизированную ху@#ю и делать РАТАТАТАТАТАТАТАТАТАТАТТАТАТА

Крайне интересныйРоботы делают РАТАТАТАТАТАНа момент конца 2022 года, недоступен мультиплеер из за ддос отакИздатель EA
24 ноября 2022

Онлайн Titanfall 2 почти умер, Respawn где третья часть?

Titanfall 2 - это один из лучших шутеров, в которые я играл. В игре просто бешеная динамика боя, а сюжетная компания просто офигенная. Я раз пять проходил её и мне до сих пор не надоело. А онлайн режим также офигенный. Много режимов, которые каждые по своему интересный, да и сам онлайн максимально динамичный и классный.

Но вот только если компанию можно пройти в любой момент, то с онлайном все гораздо хуже.

По сколько игре Уже много лет онлайн плавно снижался. И вот зайдя в игру в 2022 году, я понял, что онлайн почти умер, ибо матчи запускаются чутли не по пять минут, иногда даже до десяти минут доходит. Да, он ещё работает, но до смерти онлайна, я думаю, осталось немного.

Это очень грустно, ибо серия почти мертвая, а третей части мы, похоже, не дождемся, а вторая часть почти умерла. Обидно, что такая великая и крутая серия почти двумя ногами в могиле. (((

17 ноября 2022

Прекрасный соперник CoD, который достоин большего

Жалко что серия мертва, практически. Но все же, сюжетная часть проходится на одном дыхании, а мультиплеер ничем не уступает современному CoD, разве что в графике..и модельках оружия

Крайне рекомендую для ознакомления. Интересные механики, динамичный геймплей, битвы на роботах. Кайфухи!