Resident Evil: Village

Resident Evil: Village

Научная-фантастика превратилась в темное фентези.

После 6 части и выхода совсем иной 7, совершенно непонятно, куда будет двигаться серия дальше. Если взять формулу седьмой части, то идеальной игрой будет та, в которой мало врагов, но много хоррор элементов, есть также стелс-моменты и преследователи. Но создавать такие игры постоянно не получится, аудитория проголодается и будет требовать чего-то более "живого". С 8 частью капком решили не ждать, когда пипл захочет кушать, и сразу выкатили ему более динамичную и масштабную по месту действию и размеру локаций, игру. Но все ли хорошо? Остался ли, в таком случае, "дух резидента" ? Давайте разбираться!

В качестве категорий, рассматриваемых в моем отзыве, я выделил следующие:

1. Геймплей 2. Сюжет 3. Графика 4. Итог

Геймплей.

Игра стала куда более динамичней 7 части. Теперь стволов больше, патронов больше и врагов, соответственно, больше. Кстати, о врагах: типов врагов тоже стало больше, а не 3-4 почти одинаковых, как в 7 части.

Но вот в чем капком облажались, так это в проработке стрельбы. Стрельба по врагам не приносит удовольствия, ты не чувствуешь мощности оружия. Несмотря на то, что 8 часть очень многое взяла с 4 - именно импакт и взаимодействие с противниками, она решила оставить и не забирать себе. Поэтому никаких добивающих ударов, никаких оглушений - максимум, мобы будут притормаживать и слегка отходить назад, ВСЁ! И если простые противники еще хоть как-то, мало мальски, по разному реагируют на урон, умирая существенно быстрее от выстрелов из дробовика, то вот крупные противники, включая боссов - не реагируют на мощное оружие никак. В игре неоднократно будет присутствовать гигантский враг Урьяш, так вот, его что пистолетные пули, что дроби ружья, что патроны магнума - никак не берут, в плане реакции на убойность оружия. Даже если стрелять из мощного магнума, Урьяш все равно не будет оглушен, соответственно, появляется неприятное ощущение бесконечности здоровья противника, из-за отсутствия отражения урона по нему.

От четверки игра взяла экономическую систему, торговца, сокровища и прокачку оружия. Поговорим о последнем.

Если в четвертой части прокачка урона оружия ощущалась, она, порой, доходила до показателя х3, то вот в этой части, даже полная прокачка урона, которая довольно-таки дорогая, не ощущается никак, ибо множитель в районе х1,5-1,7 - что крайне мало. Отсюда вытекает неприятный момент - низкая реиграбельность.

Помимо прокачки оружия, у торговца можно будет покупать патроны, (потому что с врагов они не падают) новое оружие, а также, при наличии различных ингредиентов - улучшать показатели здоровья и скорости.

Сам игровой процесс состоит из исследований локаций, с нечастым появлением "пачек" противников. Врагов тут меньше, чем в 4, поэтому стрелять придется не так часто.

Бектрекинг здесь по типу 4 части, когда игра тебя сама приведет куда надо обратно. Поэтому заблудиться сложно, думать, куда идти, вам, скорее всего, не придется. В определенный момент, был даже намек на нелинейность - но нет, капком такого позволить не может, поэтому, игра крайне линейна, хоть и пространные локации закрывают на это глаза.

В игре 4 лорда (босса) и один главный босс (матерь Миранда) битвы различаются, но уникальна только одна - с Донной Беневиенто. У остальных же - типичные губки, впитывающие урон, только крупных размеров (тактики здесь даже меньше, чем в 7, в которой у боссов были определенные места, куда нужно стрелять).

Что-же, пора переходить к сюжету.

Сюжет. (Осторожно, спойлеры!)

Мы вновь играем за Итана, который вместе с женой Мией родил дочку, и живет в целях безопасности в Европе. Но, как оказалось, безопасность невысока, что позволяет некой Миранде принять облик Мии. К счастью, катастрофы не происходит: Крис убивает лже-Мию, забирает Розу и Итана с собой.

В дальнейшем, правда, на автомобиль, в котором их перевозили, совершают нападение. Розу выкрали, а Итана оставили лежать (непонятно кстати, зачем).

С этого и начинается сюжет игры и сам игровой процесс.

Как я уже отметил в заголовке, игра совершенно не похожа на научную фантастику про био-оружие. Тут у нас и местная Дракула (Димитреску) и вампиры, и ликаны и какая-то кукольщица, умеющая управлять галлюцинациями, есть болотный уродец, явно навеянный Лавкрафтом. А на закуску - мистер Магнето Хайзенберг, умеющий управлять металлом вокруг себя.

Саму же Розу расчленили и расфасовали по колбочкам, а бравый батя собрав их все, будет пытаться собрать дочку заново.

Превращение содержимых в колбочках в Розу - это прям темная магия, когда из какой-то темной жижи, что-то материализуется. На науку это вообще не похоже. Это также первая игра, в которой отсутствуют лаборатории, как таковые (разве что пару кабинетов, являющихся лабораторией Миранды, можно вспомнить, но все они выглядят как кабинеты докторов 19 века).

По итогу, мы имеем неплохое темное фентези, про человека, из обычного мира, но наделенного сверхчеловеческими способностями, пытающимся спасти свою дочь из лап темного культа.

Игра, будто бы понимая, что резидента тут нет, сует Криса куда больше, чем в 7, упоминает также про BSAA, видимо, чтобы как-то сглазить то, что они сварганили после употребления просроченного, казахского кумыса.

Графика.

Вот тут - мое почтение! Детализация намного выше, чем в 7, которая, в свое время, также поражала своей красотой. Зима передана отлично, а русский дух проявляющийся в домиках и тракторах, отнесет многих в детство, к воспоминаниям о поездках к бабушке, в деревню. Собственно, этот аспект и побудил меня пройти игру до конца.

Итог.

Как резидент игра никакая, как темное фентези - вполне сносная. Стрельба, правда, ужасная. Но графически, игра - выше всяких похвал.

Итоговая оценка: 3,5/5.

ГрафикаКак фентези неплохаСюжетСтрельбаПрокачка оружия
17 февраля

Resident Evil Village - это не сурвайвал-хоррор, чем была седьмая часть, нет, это уже шутер-хоррор. Ничего от сурвайвала в этой игре не осталось от слова совсем. И это очень, очень печально.

Полный уход в бесконечные пострелушки, сотни патронов, куча видов оружия, какие-то танки под конец игры, восьмая часть данной серии буквально с первых часов дает понять игроку одну простую вещь - больше никакого медленного геймплея, больше никакого "каждый выстрел на вес золота", нет, RE8 - отказался от всего, на что был сделан упор в RE7. С первого же часа игрок получит в руки пистолет и дробовик с тонной патрон, красные бочки и тьму оборотней для отстрела. Больше никакого выживания, больше никакого сурвайвал-хоррора, теперь игроку дают в руки кучу пушек и заставляют пробираться с боем через все локации - бесконечной пальбой во всё живое и мертвое. Кому-то это, безусловно, понравится, но не мне. Тот выверенный и вдумчивый геймплей седьмой части - исчез. А вместе с ним исчезла и атмосфера выживания. Когда мне игра дает 200 патрон к пистолету и 100 дроби к дробовику на сложности "хардкор" к середине игры, ни о какой атмосфере выживания и речи быть не может. Вы просто превращаетесь из жертвы - в охотника. Охотника за всем, чем только можно, револьвер с 3к урона, барабанный дробовик с 1500 урона, снайперка под 2к урона, финальная часть игры и боссы будут отлетать с пары выстрелов, про остальных противников и говорить смысла нет. Для меня весь этот геймплей превратился в рутину, в рутину бесконечной войны, под конец игры сложилось ощущение, что я попал в Афганистан или Ирак.

ИТОГ:

Я прекрасно понимаю тех, для кого эта игра шедевр, кто выставляет ей колоссальные и высокие оценки, но лично для меня, общая смена концепции со времен седьмой части - сыграла против игры, да, в целом, восьмая часть лучше седьмой и отрицать это абсолютно глупо, она банально приятнее и комфортнее играется, в ней больше контента, больше разнообразных локаций, да, но именно это и стало фактором затянутости игры лично для меня. Она слишком затянута, когда я попал на фабрику, я надеялся уже скорее просто закончить эту игру, потому что с каждой минутой, проведенной в той локации, моё отношение к игре стремительно улетало в бездну. Хорошая ли это игра? Конечно, для кого-то шедевр, для кого-то просто отличная, для меня же, это просто хорошая игра, которая определенно займет место на полке годных шутеров с хорошим визуалом, отличными персонажами и сносным сюжетом.

Впереди - девятая часть серии, куда она уйдет, в какой упор на этот раз, никто не знает, "Моримаса Сато сказал, что не знает, в каком направлении пойдёт серия после Resident Evil Village, поскольку нет конкретной идеи и нужно сломать клише жанра хоррор", так что посмотрим, что на этот раз японцы вытворят с серией, перезапуск на новые рельсы в 2017 году получился крайне успешным и удачным, все риски оправдались десятикратно.

8\10

1. Вся глава с замком, сестрами и Димитриску. Единственная глава и локация в игре, которым я могу поставить чистые 10\10. Невероятной красоты замок, харизматичные персонажи, безумно приятные сестренки, абсолютно всё начало игры до победы на Димитриской и выхода с замка - шедевр. В тот момент я думал, что большая часть игры будет происходить в замке и с Димитриской и её дочками, но каково же было моё разочарование, когда уже на 5-м часу, я вышел из замка. Именно с этого момента игра стала скатываться в однообразные пострелушки, превратившись к главе с заводом - в унылый и душный шлак, который вымораживал. Но об этом ниже, я не стану отрицать то, что первая 1\3 игры - шедевр, просто шедевр.2. Темп игры. Стал быстрее, стал активнее и гибче, теперь Итан не передвигается как безногая амёба, в игре банально приятнее двигаться и ты не "тонешь", как было в седьмой части.3. Персонажи. Димитриску, её дочери и Герцог - лучшее, что вы увидите в этой части, они настолько запомнятся вам, что забыть их будет уже попросту невозможно. С другой стороны, остальные боссы-персонажи, достаточно поверхностные, особенно кукла и тот бомж на болоте, абсолютно невзрачные.4. Сюжет. Я не стану врать и скажу, что следить за ним после выхода из замка - стало не интересно. Итан - истерящая амёба, постоянно ноющая и плачущая о своей Розе, в седьмой части он ныл о Мии, тут о Розе, это просто ходячий нытик, который к концу игры уже чуть ли не плакал на каждом повороте, с другой стороны, давайте будем честны, сюжет в седьмой и восьмых частях так или иначе - плюс игр, каким бы глупым или затянутым он ни был, он цепляет, цепляет своими персонажами, завязкой и развязкой, да, середина что в RE7, что в RE8 - проседает. И в восьмой части проседает гораздо сильнее. Но это не мешает перезапуску RE оставаться по сей день хорошей сингл-игрой с упором на сюжет.5. Стрельба. Сделали гораздо лучше, ну, удивляться нечему, восьмая часть стала полноценным шутер-хоррором, поэтому переделка стрельбы из первой части была в приоритете.1. Затянутость. В первую очередь, стоит понимать, что Capcom пошли на поводу у тех, кто ныл, что экшена в RE7 было мало. Я прекрасно помню первые месяцы релиза седьмой части и те волны игроков, которые кричали, что серия ушла от экшена в брождение по комнатам, поэтому к восьмой части - темп игры стал быстрее, стрельбы стало в десятки раз больше, а общая длина игры увеличилась на 5-10 часов. И всё благодаря омерзительной Фабрики Гайзенберга.2. Фабрика Гайзенберга. Еп твою мать, какой кончeнный олень вообще додумался до этого гениального решения, растянуть и без того затянутую игру до такой степени, что засунул в неё ЭТУ ЧЕРТОВУ, УБОГУЮ, УНЫЛУЮ, ОДНООБРАЗНУЮ ЛОКАЦИЮ? Господи, какой же это душняк, главное правило прохождения этой задристаной и помойной локации - ПРОБЕГАЙТЕ МИМО ВСЕХ ВРАГОВ. Это самое худшее, что вы встретите в этой игре, ничего хуже этой темной, убогой, тупорылой локации в ней нет, вам будут на каждом шагу наваливать зомби с пилами, зомби в металле, вас просто ЗАВЯЛЯТ всем этим гoвнoм до такой степени, что если вы не будете просто пробегать мимо, вы потратите вообще ВСЕ патроны, пытаясь отстрелить этот спам. Совершенно кончeнная глава, которая моментально своим наличием снесла пару баллов в общей оценке игре.
7 октября 2023

Игра действительно интересная, захватывающая, но хотелось бы больше внимания к антагонистам.

Насколько интересны Димитреску и Гейзинберг, настолько же унылы Моро и Донна Бенивьенто.

Большая МИЛФ Леди Димитреску.Ее мало *БАДУМ-С!!!*
26 июля 2023

Игра прекрасна, но не как часть серии. То есть как хоррор-шутер это игра прекрасна, патронов в достатке, хилок тоже хватает. Но как только начинаешь задумываться об этой игре как о части серии resident evil, тогда всё на свои места и встаёт. Эта часто что то среднее между 6 и 7 частями. То есть одна из них хоррор, а вторая шутер. И эта по началу тоже вроде хоррор, но чем дальше ты продвигаешься, тем больше ты стреляешь и тем меньше ты пугаешься, а концу так вообще готов разъ**ать кого угодно. Сюжетно это часть в принципе   хорошо дополняет и заканчивает 7 часть  (если конечно не брать в расчет убогое длс).  Так что игра не плохая, но как часть серии могло быть и лучше

ГрафикаСюжетГеймплэй стал слишком шутерным (Длс портит всю игру)
25 мая 2023

Деревня-страшилка.

Это определенно шедевральный проект!
В ней всё выверено и отполировано до мелочей.
Проработанные анимации движения и мимики героев и монстров. В предметах, которые используют персонажи ощущается вес, а от ударов и взмахов чувствуется импакт.
Вылизаны текстуры и модели предметов. Проделана отличная работа с размерами 3D пропсов. По миру игры хочется путешествовать разглядывая готический стиль интерьеров и архитектуры.
Саунд дизайн в игре погружают тебя в то место, в котором ты непосредственно находишься.
Все в этой игре сделано стильно, будь то "Гончие волки", которые имеют с закос на отряды спец. назначений Европы (джинсы, наколенник на одно колено, куртки с мехом на капюшоне) , или антагонисты игры, которые проживают каждый в своей тематической локации.
Почти все персонажи в игре харизматичны, в них хочется верить. Саундтрек и мультик, который подготовили для этой игры сделаны с душой.
Сама игра не пытается пугать тебя на протяжении всего игрового процесса. НО. Проблему с уменьшением хоррор напряжения VII части решили гениально. Используя игровой сегмент с Домом Беневиенто разработчики жёстко разграничили хоррор и экшен составляющую. Это решение я считаю более чем приемлемым.
Неплохие загадки хорошо разбавляют геймплей игры. Сам же геймплей, по большей мере заимствует систему из VII части, но добавляет в нее больше разнообразия, в виде системы апгрейдов и так далее.
Игра стала ощущаться свежее, введя магазин тебя мотивируют изучать локации, искать клады, решать головоломки и это не отягощает сам геймплей, потому что вместе с этим двигается и история.
Немного о минусах:
Та же проблема с адаптивностью под клаву-мышь. Отдельный минус респект за систему переключения типов боеприпасов у гранатомета. (этож надо додуматься так)
Управление головоломкой платформа+шарик могла быть сделана более удобной.
Хотелось бы немного динамичнее боевку, или более скилозависимую систему защиты для игрока от атак ближнего боя врагов.
Сюжет основной компании подается немного рвано.
Очень был огорчен когда не увидел для антагониста Г* этап с боем, где он был бы в человеческой форме, его очень хорошо прописали как персонажа, но так нелепо слили. Сам Боссфайт с ним оказался очень красивым, хоть и геймплейно примитивным.
В заключении скажу. В эту игру обязательно нужно поиграть!
Мне очень нравится вектор движения CAPCOM.
И я с удовольствием буду ждать новых игр по этой франшизе!

Качественный и стильный проектВизуальная и аудио составляющаяУлучшенный по отношению к прошлой части геймплей и боевая системаЗдоровая мотивация на исследование локацийАдаптивность под клаву+мышьСлитая харизма ГейзенбергаНе достаточно динамичная боевая система ближнего боя Рваная подача основного сюжета
18 мая 2023

Удачный ремейк Resident Evil 4

Я очень глубоко поразился, как игра притворяется, что даёт тебе свободу выбора и какую-то открытую структуру, хотя фактически она прикладывает больше усилий, чем Call of Duty, чтобы ты просто катился по рельсам ии радовался

Благодаря Максиму Орлову проходил на обычной сложности и не грел головуНужно было проверять ролик Гальперова о схожести с Silent hill и я знал все спойлерыБез седьмой части ничего не понятно, но очень интересно
19 апреля 2023

Перезагрузка RE4 с новыми фантазиями разрабов

Влияние  RE4 на RE V.I.I.lage колосально. Пройдя игру не только от первого, но и от третьего лица, проанализировав сюжетные линии (насколько они похожи), ты просто понимаешь, что перед тобой DLC к RE4 из 2005 года, которое оживили и добали крутого графона.

Тот же Путь: Деревня — Замок.

Та же задумка: зараженные чем-то враги. Но в 4 — это зараженные Лас-Плагас, а в 8 — это мутанты: оборотни, вампиры и прочие нелюди.

А как похож сюжет: Леон спасает дочь президента Эшли, а Итан спасает свою дочь Роуз. Если убрать события RE7, то на место Итана можно ставить любого персонажа. Смысл не поменяется. Можно даже Леона и Эшли вернуть — будет Альтернативная История RE4.

После прохождения  RE4 Remake видишт еще большое сходство.

Многие критикую игру за то, что коротная и быстропроходимая. Однако, это смелый эксперимент Capcom: расширить вселенную RE до оьородней и прочих вурдалак. В свое время  DMC начиналась как RE, но в итоге ушла в самостоятельное плавание. А прототип Леона, бегающего по замку? Наконец-то этот эксперимент обрел жизнь, пусть и в такой форме.

Враги: сделаны интересно — Леди Дитримеску с дочками, Мать Маринда, Карл Гейзенберг, Сальватор Моро. Видно влияние образа Дракулы.

Сюжет проходится легко. Тут нет злостных головоломок. Арсенал оружия типичный для вселенной RE.

Последняя битва эпична. Крис снова хороший. Зло повержено. Итан? Пожертвовал собой.

Мать Миранда — это просто бабушка Амбреллы, давшая идейную составляющую будущей корпорации.

Герцог — это персолизированный вариант бещымянного торговца из RE4.

Страшно ли? Да, нет, больше приколько проходится.

Еще следует упомянуть  DLC про Роуз: прикольно, но утомительно. Локации те же, враги новые, но их мало. Для любопытства сыграйте.

Сначала я ждал, что 8 по концепции будет ярым продолжателем 7, однако пройдя ее в первый раз от первого лица, я понял, что нет. Уж слишком юыл разителен контраст. А после прохождения от 3 лица, я увидел, что RE V.I.I.lage — это вариация того старого доброго RE4 из 2005 года. Ну, аж когда вышел его ремейк, то это стало еще лучше видно.

Покапайте, играйте и кайфуйте

Вариация RE4 с добавлением ранее отброшенных идей геймдизайнеровЛеди Дитримеску как самый запоминающийся врагКонец истории ИтанаПрикольное DLC про РоузМало локаций (а не времени)Почему не было Леона? Упоминаний об Леоне?
14 апреля 2023

Деревня, категории B

Игра не оставила какого-то приятного впечатления ни как отдельная игра, ни уж тем более, как часть серии Resident Evil. Но стоит отдать ей должное, проходится она быстро и без каких-либо особых сложностей в плане загадок. Самые лучшие моменты: замок Димитреску, там хотя бы чувствуется привкус того самого Resident Evil, которого ждёшь запуская игру с таким названием, ну и, пожалуй, логово Хайзенберга. Но это скорее понравится тем, кого не тошнит от 6, 5, второй половины 4 части. И ещё одно но, противников мало, так что пострелять особо не получится.
Что же до истории... то это какой-то, как выразился один из "лидеров мнений", сон больной собаки. Как бы да, нужно по частям собрать Розу, дочь ГГ из прошлой части(кстати, совершенно не харизматичного и не прописанного ГГ во всей серии Resident Evil, впрочем, вспоминая, что 7я часть была тупо VR-аттракционом, ничего удивительно). Это уже пованивает плохими ужастиками из 80х категории B, если не ниже. Но допустим, мы принимаем вызов и пытается в это всё проникнуться. Но то, что несут персонажи... Это сюр какой-то. Мой любимый момент: Хайзенберг предлагает побить Миранду, объединив силы. ГГ садится на стул, слушает его бредни, после чего просит Хайзенберга отпустить, падает в люк с "биооружием", назовём его, "вентилятор с ножками"... Вот я это всё пишу и честно, тоже хочу такое же [цензура] выкурить, может что покруче придумаю, ибо такую чушь в здравом уме придумать крайне проблематично. И это не единственный такой момент, что вызывает вопросы, просто конкретно с этого момента я аж заржал. По моему, хороры должны пугать, а не веселить, не, или у современных геймеров иные понятия о хороре?
Игра вторична не только в плане сюжета, но и в плане локаций. Опять же, если откинуть замок Димитреску, то локации до нельзя скучны и не блещут разнообразием. Каких-то загадок, нычек с лутом не особо много. Бэктрэкинг скорее раздражает, нежели лишний раз даёт повод как-то исследовать локации. Эпизод за Криса вообще можно было не вставлять в игру, ибо пиу-пау по "оборотням", которые толком никакого сопротивления тебе не оказывают... ну, не знаю. Спорно.
Более того, игра так и кричит, что она "вдохновлена" 4й частью. Посудите сами: "мрачный" замок есть? Деревня есть? Техно-зомби есть(и пускай в 4ке они были террористами, но что тут, что там, не простые монстры у которых из орудия лишь кривые зубы с ногтями)? Да даже торговец есть, чего уж там.
Вид от первого лица как это не странно вопросов не вызывает. Наоборот, мне это даже понравилось. Будь бы такой вид в какой-нибудь Resident Evil 4, то было бы куда лучше. Там хотя бы есть, на что глаз положить, есть, что рассмотреть, ну, помимо, простите, обгаженных туалетов, да развалин. Ах да, камни в пещерах, ага.
Я бы хотел сказать что-то про музыку, но видимо композитор ремейка 2й части надолго засел в серии, ибо как и в случае с ремейком 2й части музыку опишу очень кратко: нет музыки - нет вопросов по музыке. Ну ладно, была одна композиция в финальной битве, я даже скажу, что мне она понравилась.
Кстати о финале и о боссах в целом. Димитреску в трансформации видели, пожалуй, уже все. Босс внешне передаёт привет 6й части, а проходится вообще без каких либо сложностей. Но тут хотя бы, не знаю, поубегать от босса надо, пострелять. Сражение с... Беневиенто(аж загуглил, как её там звали, к вопросу об запоминающихся злодеях) вообще смех. Это даже не босс, как таковой. Найди куклы в локации и всё, босс пройдён, как и локация. Ну, допустим, это был босс. Чучело болотное тоже проблем не вызвало, местами даже проще, чем Димитреску была в трансформации. А вот финал... "Референс" в адрес Садлера в трансформации, маленькая локация, что как бы подталкивает в прямой без какой либо стратегии перестрелки с боссом. Только когда комната накрывала тьма было хоть как-то дискомфортно. А так... Ну, это ни о чём.
Злодеи как бы, 50/50. Димитреску запомнилась чисто из-за правила 34(скажу сразу: гуглил чисто интереса ради, серьёзно), да Хайзенберг. И то, чисто внешне. Остальные же... Чучело болотное(я не буду писать, как его звали) ноет на тему "ууу, меня обижают", а Беневиенто... ну, она есть. Всё. Главная же всего этого цирка именно в игре(а не в записках) не прописана вообще никак. Ну, есть, вроде как. Всё. Хочет провести ритуал по переселению личности в дочь ГГ.
Я бы тут хотел ещё пару моментов поднять, касательно финала, но может кто ещё планирует пройти этот цирк безумия и воздержусь. Не хочу портить впечатление от этой... голивудчины, причём в плохом смысле. Кто понял - тот понял, кто не понял - тому рекомендую ещё раз пересмотреть свои взгляды на вещи.
Более того, к вопросу об "наши ожидания - наши проблемы". Трейлеры игры и даже постер как бы местами намекали, что Крис станет оборотнем и что это финал именно его истории, но увы, это всё маркетинговый булщит. Нет, конечно хорошо, Криса терять было бы жалко, но лже-позиционирование и откровенное враньё разработчиков, касательно "PS4 не потянет"(кстати, проходил игру на PS4) явно не делает плюсов в карму проекту. Но я об этом вспомнил лишь сейчас, когда писал сей текст и у меня никакой предвзятости не было к игре. Более того, по началу мне было тяжело в неё втянутся, я её забросил, но потом дал ей шанс и забросил явно не потому, что увидел весь тот негатив, о котором написал. Напротив, я тогда был в замке Димитреску и видел фактически самый смак игры. Забросил потому что были другие дела, времени на игру не было, да и я застрял в каком-то моменте, честно, уже и не вспомню в каком.
Уж к чему нет вопросов, так это к технической составляющей. Игра работает без каких-либо нареканий. Также я жаловаться не буду на бесполезность прокачки, как некоторые. Но вот, что странно: некоторые пишут, мол, патронов хватает по всей игре, однако в замке Хайзенберга я порой противников затыкивал ножом из-за нехватки патронов. Такие дела.

Короче говоря... Чушь полная, тем более, как часть серии Resident Evil. Сюжет в хорорах является чуть ли не такой же важной составляющей, как и атмосфера. И в этой игре нет ни атмосферы, ни сюжета(сюжет категории плохихи ужастиков категории B сюжетом для Resident Evil, увы, но лично я называть не могу). Но я пожалуй поблагодарю эту игру: благодаря ней я пересмотрел свои взгляды на 7ю часть и дам ей ещё один(уже 4й) шанс. В ней, как то, от хороров поболее будет, чем от этого бреда сумасшедшего.

Техническая составляющаяРеиграбельностьНизкая продолжительностьСценарий(назовём это так)Безидейные боссыМузыка(привет Ремейку 2ки)
7 апреля 2023

Не смотря на то что она не похожа на предыдущие эво части это офигенная игра.

графонсюжет хороший, в мотивацию антагонистов большую часть времени веришь, написаны они нормально и вообще это применима ко всем персонажам кроме главного героя. Не знаю, он мне не нравится, да и вообще он скучный.геймплей не похож на бывших резидентов, но именно ево казуальность позволяет часами задерживаться в игре и постоянно ощущать себя в потокеДимитрескуSurvival horrorне похож на классический опыт resident-амного стрельбы в момент за Криса Редклифа вообщем похоже на калдунемного кринжа особенна превращения Хайзенбергане пугает
29 марта 2023

В момент безрыбья наконец вышла новая часть резидента. Как раз совсем недавно прошёл седьмую часть, чтобы быть в курсе событий.

Начну с главного. В самом начале играется очень нелепо. Создавалось такое ощущение, что всё совсем плохо, но после пополнения инвентаря дополнительным оружием и кучей патронов, игра начала преображаться. Рядовые противники разлетаются совсем легко. Более крепкие ребята бьются чуть дольше, но тоже не доставляют проблем. Инвентарь существенно увеличился, чтобы не нужно было мучаться с менеджментом ресурсов. Враги наконец начали внешне отличаться друг от друга, привет, 7 часть! На моей памяти, здесь самое большое количество боссов, что неплохо. А ещё наконец не обязательно доставать ножик для того, чтобы сломать коробку, достаточно просто нажать F! Революция! В целом, мне было весело играть, боевая механика работает, особенно от первого лица.

Многие ругают сюжет за его нелепость, что он глупый и всё такое. А мне кажется, что какой сюжет начался с 7 части, такой он и продолжился в 8. Всё произошло именно так, как и должно было произойти. Однако в седьмой части никто не ругал повествование, не так ли? Образ Криса, которого показывали в трейлерах очень заинтриговал. Как же так, Крис злодей? Не верю! В общем, история нормальная, ничего плохого в ней нет.

А вот что действительно плохо - так это лютый бектрекинг в данной игре. Особенно ненавижу фабрику, в которой я много раз умудрился заблудиться. Вот всё, кроме этой, фабрики сделано неплохо. Головоломки относительно всегда понятные, хоть я и порой обращался к гуглу из-за своих тупняков в некоторых местах.

Лично моя придирка заключается в одном маловажном, но глупом моменте. По ходу игры у нас будут отмычки для некоторых замков. Там лежат необязательные вещи для сюжета, скорее ценные для геймплея. Так вот, в первой половине я никак не мог открыть эти замки при помощи отмычки. Под любым углом нажимаю и просто пишет, что замок несложный и всё. Ничего больше. А во второй половине игры после этих слов открывается инвентарь и даёт выбрать отмычку. А раньше почему нельзя было? Итан научился открывать замки только строго после половины игры? Странный баг.

Внешне игра выглядит очень хорошо. Детализация крайне высока, может даже слишком. Однако порой видна халтура, особенно с листвой и в скалистых местах. В любом случае, в целом графика порадовала.

Снова в ожидании того, когда из резидента сделают полноценный шутер, когда не нужно будет получать "кусь" от одного врага и видеть, как зелёная полоска хп становится оранжевой. Я понимаю, что это фишка такая и была Umbrella Corps, но всё ещё верю. Быть может я дождусь аналог Dead Space в мире Resident Evil.

В итоге хочется сказать, что игра очень хорошая и достойна вашего внимания, если вы любите шутеры или Resident Evil. В данном случае, я в первую очередь люблю шутеры.

задорный геймплейлогичное продолжение сюжетамного уместного пафосавысокий уровень детализации окруженияБектрекинг
19 марта 2023

Очень люблю серию и тут порадовало все что тут есть, от мощной графики, до персонажей которые уже везде косплеят и копируют. Игру дополняют длс и интересно какими они вышли.

ВсеСпорные сюжетные моменты
18 марта 2023

Игра переосмысление и доработка идей из РЕ7, атмосфера и дизайн антагонистов просто шикарные, большой мир для исследований, но в каких-то пунктах игра все же проигрывает своей предшественнице. Тот же уровень "квест комната" в седьмой части был поизобретательнее, плюс герой уже не тот уязвимый пугающийся протагонист, что был тогда, он прошел "медные трубы" и бросает вызов новым монстрам без страха. Это логичный рост персонажа, это ожидаемо, но старый Итан лучше вписывался в хоррор атмосферу игры, тут уже больше "Рембо уничтожает необычных жителей захолустной деревни", чем "Герой сталкивается с ужасными существами и побеждает, преодолевая свой страх"

8 марта 2023

Муторный путь к хорошему финалу

Впечатления смазанные…Отношение к этой игре развивалось от непонимания и скуки – в самом начале – до слез в самом конце. Будто ты начал рисовать и поначалу ничего не получалось, а потом, после разминки, штрихи начали получаться плавными, без шероховатостей.

В чем же фишка этой игры?

Capcom продавали её одновременно правильно, и в тоже время неправильно – конечно, лично для меня. Я любитель историй, а не...фан-сервиса. В трейлерах мы могли увидеть «полюбившуюся» многим еще до выхода Леди Демитреск, вампиров, замок в Румынии и море снега. ГеНа мой взгляд, все, что с ней связано – это худшая часть игры, ибо только после того, как она отойдет в мир иной (не упрекайте в спойлере, она же злодей) – игра станет раскрываться. Но сначала вы будете терпеть смазанное знакомство с персонажами и вас будут гонять из комнаты в комнату, как мышку, которая ищет кусочки сыра. Внимания диалогам уделять почти не будут.

Но вот она пала…что дальше?

Сюжет начинает быть спокойным, как озеро – хочешь узнать деталь, доплыви до определенного места. Коридоры меняются ареной со множеством сюжетных крючков. Эмоции героя начинают с каждым новым знакомством (со своими противниками) доходит до крайней степени отчаяние. И в итоге к концу может появиться осознание – черт возьми, я снова наблюдал за семейной драмой, в которой, не смотря на присутствие фантастических элементов, есть место бытовым эмоциям. Слезам, потере любимого, жертве, ненависти и любви, борьбе и разлуке. Уже не в боевиковом стиле, как это было вначале, а в сугубо японском. Каждый персонаж проходит эту стадию от известного каждому фанату военного до Мии Уинтерс, даже злодеи получили свою мотивацию и щепотку смысла. Смысла для их собственной жизни. Все, кроме Леди Демитреск.

Поэтому мне пришлось терпеть и растянуть прохождение почти на полгода. Но я не жалею. Не думаю, что пожалеет хоть кто-то из фанатов. Не ждите от этой игры хоррора, она даже не пробует пугать. Но я верю, что вы сможете в ней что-то…приятное. Игра с хорошей историей, которая может сыграть на струнах вашего сердца. История эта об обычном человеке, притерпевающем боль ради своей семьи. И в какой-то момент его эмоции становятся вашими. И это прекрасно.

Игра не потеряла шарм и характер. Итан стал более...интересным персонажем. Да и вообще истории уделено больше внимания и она довольно приятная. К тому же не забывает о прошлой части и напрямую её продолжает. Оптимизация. С таким уровнем проработки и графики игра идет на высоких даже на 1050ti. И сказать, чему там жрать ресурсы нельзя - прошлая часть жрала их, а эта в два или три раза больше. Контраст. Между историей Итана и Криса Редфилда. Вот здесь он реализован плавно, если вспоминать, что первая половина седьмой части - хоррор, а вторая шутер. Многих это раздражало. Здесь половина игры - выживание, вторая - шутер. И это уже более приятный подход к повествованию и геймплею. Особняк Беневито. Это жуть, а не уровень. Боссы. Каждый уникален. Да, в основном ты во всех будешь стрелять, но бои с ними сделаны с точки зрения режиссуры круто. Они насыщенные, драйвовые. Концовка. Именно она делает Итана человеком и вызывает необходимые эмоции. Игра долго разгоняется. Это не хоррор. Хотя есть один очень жуткий этап...а один очень зубодробительный. Но все равно поставить её в один ряд с седьмой частью тяжело. Экшена - 85%, хоррора - 15%. Впрочем, разработчики об этом заявили сразу. Приходится слишком много бегать. Я бы сказал "шаро******". Головоломки и в седьмой части не отличались уникальностью, но были хотя бы изобретательными и красивыми, здесь это примитив. Беги по сюжету и хватай все, что под руку попадается - когда-нибудь пригодится. Замок нудный, небольшой и содержит мало секретов. Все интересное снаружи. В погоне за масштабом игра, за исключением некоторых отрезков лишилиась парочки вещей - саунд-дизайна и деталей. Она немного статична. Это шло седьмой части, но восьмую это портит. Ни ветра, ни дождей, ничего. Если ты стоишь на месте - ничего не скрипит, ничего не двигается. Леди Демитриск. И как персонаж, и как босс - слаба. Ее дочери и битвы с ними обставлены гораздо интереснее. Однако...у них нет особой истории и они все просто цепные псы, в отличие от остальных врагов и членов семейства. Те обладают мотивацией и своими целями в истории. Противники в большинстве своем бесят, нежели мешают. Стелс. Кривой и беспощадный.
22 февраля 2023

Квинтэссенция серии Resident Evil

Восьмая часть взяла успешные идеи из предыдущих игр серии, посмотрела что есть на стороне и максимально удачно все это объединила. Тут и исследование локаций, любимый многими "особняк", хоррор-выживалка, ураганный экшн. Геймплей меняется очень грамотно, благодаря чему не успевает наскучить (окромя завода, т.к. часть очень длинная и без особого разнообразия).

Разнообразный геймплейЧувство прогрессииОбилие мест для исследованийИнтересные сюжетные поворотыДизайн локаций и персонажейЧетвертая глава однообразна
12 января 2023

Резидент в деревне

Для меня эта часть стала квинтэссенцией всех идей, которые были ранее в играх серии. Геймплей игры выстроен так, что вы точно не заскучаете, перестрелки меняются хоррором, который меняется классическими загадками в духе серии, а потом становится зрелищным экшеном снова. Сюжет продолжает развивать идеи 7 части, не обошлось и без супер твистов. Ну и сказка вначале, которую вы поймете в конце... Для меня эта часть является лучшей!

СюжетГеймплейВизуалИнтересный сеттингЗавод с его системами коридоров и проходами в которых легко запутаться