Resident Evil: Village

Resident Evil: Village
17 февраля

Научная-фантастика превратилась в темное фентези.

После 6 части и выхода совсем иной 7, совершенно непонятно, куда будет двигаться серия дальше. Если взять формулу седьмой части, то идеальной игрой будет та, в которой мало врагов, но много хоррор элементов, есть также стелс-моменты и преследователи. Но создавать такие игры постоянно не получится, аудитория проголодается и будет требовать чего-то более "живого". С 8 частью капком решили не ждать, когда пипл захочет кушать, и сразу выкатили ему более динамичную и масштабную по месту действию и размеру локаций, игру. Но все ли хорошо? Остался ли, в таком случае, "дух резидента" ? Давайте разбираться!

В качестве категорий, рассматриваемых в моем отзыве, я выделил следующие:

1. Геймплей 2. Сюжет 3. Графика 4. Итог

Геймплей.

Игра стала куда более динамичней 7 части. Теперь стволов больше, патронов больше и врагов, соответственно, больше. Кстати, о врагах: типов врагов тоже стало больше, а не 3-4 почти одинаковых, как в 7 части.

Но вот в чем капком облажались, так это в проработке стрельбы. Стрельба по врагам не приносит удовольствия, ты не чувствуешь мощности оружия. Несмотря на то, что 8 часть очень многое взяла с 4 - именно импакт и взаимодействие с противниками, она решила оставить и не забирать себе. Поэтому никаких добивающих ударов, никаких оглушений - максимум, мобы будут притормаживать и слегка отходить назад, ВСЁ! И если простые противники еще хоть как-то, мало мальски, по разному реагируют на урон, умирая существенно быстрее от выстрелов из дробовика, то вот крупные противники, включая боссов - не реагируют на мощное оружие никак. В игре неоднократно будет присутствовать гигантский враг Урьяш, так вот, его что пистолетные пули, что дроби ружья, что патроны магнума - никак не берут, в плане реакции на убойность оружия. Даже если стрелять из мощного магнума, Урьяш все равно не будет оглушен, соответственно, появляется неприятное ощущение бесконечности здоровья противника, из-за отсутствия отражения урона по нему.

От четверки игра взяла экономическую систему, торговца, сокровища и прокачку оружия. Поговорим о последнем.

Если в четвертой части прокачка урона оружия ощущалась, она, порой, доходила до показателя х3, то вот в этой части, даже полная прокачка урона, которая довольно-таки дорогая, не ощущается никак, ибо множитель в районе х1,5-1,7 - что крайне мало. Отсюда вытекает неприятный момент - низкая реиграбельность.

Помимо прокачки оружия, у торговца можно будет покупать патроны, (потому что с врагов они не падают) новое оружие, а также, при наличии различных ингредиентов - улучшать показатели здоровья и скорости.

Сам игровой процесс состоит из исследований локаций, с нечастым появлением "пачек" противников. Врагов тут меньше, чем в 4, поэтому стрелять придется не так часто.

Бектрекинг здесь по типу 4 части, когда игра тебя сама приведет куда надо обратно. Поэтому заблудиться сложно, думать, куда идти, вам, скорее всего, не придется. В определенный момент, был даже намек на нелинейность - но нет, капком такого позволить не может, поэтому, игра крайне линейна, хоть и пространные локации закрывают на это глаза.

В игре 4 лорда (босса) и один главный босс (матерь Миранда) битвы различаются, но уникальна только одна - с Донной Беневиенто. У остальных же - типичные губки, впитывающие урон, только крупных размеров (тактики здесь даже меньше, чем в 7, в которой у боссов были определенные места, куда нужно стрелять).

Что-же, пора переходить к сюжету.

Сюжет. (Осторожно, спойлеры!)

Мы вновь играем за Итана, который вместе с женой Мией родил дочку, и живет в целях безопасности в Европе. Но, как оказалось, безопасность невысока, что позволяет некой Миранде принять облик Мии. К счастью, катастрофы не происходит: Крис убивает лже-Мию, забирает Розу и Итана с собой.

В дальнейшем, правда, на автомобиль, в котором их перевозили, совершают нападение. Розу выкрали, а Итана оставили лежать (непонятно кстати, зачем).

С этого и начинается сюжет игры и сам игровой процесс.

Как я уже отметил в заголовке, игра совершенно не похожа на научную фантастику про био-оружие. Тут у нас и местная Дракула (Димитреску) и вампиры, и ликаны и какая-то кукольщица, умеющая управлять галлюцинациями, есть болотный уродец, явно навеянный Лавкрафтом. А на закуску - мистер Магнето Хайзенберг, умеющий управлять металлом вокруг себя.

Саму же Розу расчленили и расфасовали по колбочкам, а бравый батя собрав их все, будет пытаться собрать дочку заново.

Превращение содержимых в колбочках в Розу - это прям темная магия, когда из какой-то темной жижи, что-то материализуется. На науку это вообще не похоже. Это также первая игра, в которой отсутствуют лаборатории, как таковые (разве что пару кабинетов, являющихся лабораторией Миранды, можно вспомнить, но все они выглядят как кабинеты докторов 19 века).

По итогу, мы имеем неплохое темное фентези, про человека, из обычного мира, но наделенного сверхчеловеческими способностями, пытающимся спасти свою дочь из лап темного культа.

Игра, будто бы понимая, что резидента тут нет, сует Криса куда больше, чем в 7, упоминает также про BSAA, видимо, чтобы как-то сглазить то, что они сварганили после употребления просроченного, казахского кумыса.

Графика.

Вот тут - мое почтение! Детализация намного выше, чем в 7, которая, в свое время, также поражала своей красотой. Зима передана отлично, а русский дух проявляющийся в домиках и тракторах, отнесет многих в детство, к воспоминаниям о поездках к бабушке, в деревню. Собственно, этот аспект и побудил меня пройти игру до конца.

Итог.

Как резидент игра никакая, как темное фентези - вполне сносная. Стрельба, правда, ужасная. Но графически, игра - выше всяких похвал.

Итоговая оценка: 3,5/5.

ГрафикаКак фентези неплохаСюжетСтрельбаПрокачка оружия

Сюжет в резидентах всегда был, чтобы просто быть. Да и научной фантастикой он не был.

Чисто чтобы подушнить, к сай-фаю сюжеты Резака формально относятся (околонаучные мутки, эксперименты, обоснование происходящего через биохимию, евгенику и прочее), другое дело, что качеством эти сценарии не обладают. И да, всем бы нам дружно забить на сюжет да беззаботно отстреливать румынских оборотней, но конкретно восьмёрка зачем-то слишком часто даёт повод обратить внимание на сценарные «способности» криэйторов. Вся это роскошная постановка, хорошее озвучание (Димитреску на инглише — просто секс), попытки удивить игрока твистами (#твояженагриблол), форс Криса, хотя в нём вообще нет необходимости в рамках истории Итана, и вся эта метанарративная подвязка игр линейки — полный бред. Короче, кринж, на который авторы делают слишком много необоснованного акцента. Как написано в отзыве, игра действительно ближе к даркфэнтези, и в этом амплуа даже способна быть атмосферной.