Persona 5 Royal

Мир уже не будет прежним

Мой путь к этой игре был долог и тернист. С момента, как мне её посоветовали когда-то, прошли годы ожидания на ПК, а потом ожидания русификатора. Цена в стиме была совсем не демократичной, Атлусы не жалели никого и добивали кошельки выживших. Но всё же поставленная цель была достигнута - я прошёл игру. И пожалел. Так как всё поменялось. За две неполных недели я наиграл 111 часов, ежедневно недосыпая, а когда закончил, осталось ощущение потери и чувство, что больше я уже такого не увижу. Видимо, придётся идти на второе прохождение.

Приятный визуал - данная игра у меня первая из МегаТена, сравнивать не с чем, но даже мой избалованный современной графикой и высокими герцами глаз остался доволен.Саундтрек - каждая композиция идеально подходит к тому, что находится в кадре; от темы Бархатной комнаты щемит сердечко, а от темы Лебланка душа отдыхает.Персонажи - удивительно, как сильно можно прописать персонажей, что большинство ААААА игр могут только позавидовать тому, какой харизмой обладает даже кот, а в конце игры складывается ощущение, что ты знал всех их всю свою жизнь.Атмосфера - возвращаемся в школьные годы и навёрстываем упущенное; зубрёжка, качалка, походы в кинотеатры и кафе, экзамены, бурные вечера на ночных улицах - заняться есть чем.Романтика - на наш выбор аж десять потенциальных кандидаток, разбуди своего внутреннего героя-любовника и покори сердце хоть всех десяти дам (но помни, что у всего есть своя цена, так что карманного змея лучше держать в узде).Романтика - после того, как начинаем романтические отношения с кем-нибудь, как будто всё обрывается и нет дальнейшего интерактива; да, изредка можно куда-нибудь сходить за ручки подержаться или на ивенты посмотреть трогательные сцены, но всё же хотелось бы более активного взаимодействия.В боевой части - типичная японская игра, а значит - гринд, гринд и ещё раз гринд. Минусом данную отличительную черту японских игр, возможно, и не назовёшь, но и в плюсы я её записать не могу.
15 апреля

Худшая игра в истории человечества. 12 из 10.

На адекватную деконструкцию этого монолита уйдет столько же времени сколько на ее прохождение. Поэтому скажу просто: пацаны, не играйте в японские РПГ. Вы матерям своим нужны.

Where have you been?Been searching all alongCame facing twilight on and onWithout a clueWithout a signWithout grasping yetThe real question to be askedWhere have I been?172:32
9 марта

Почувствуй себя японским школьником часть 5

Распорядок дня:
Проснутся утром
Погладить кота
Надеется что в электричке будет свободное место
Побыть в школе
Пойти исправлять общество с помощью персоналей Юнга
Снова не забыть погладить кота
P.s игра действительно может заставить задуматься о своей роли в жизни.

Увлекательная 100 часовая историяСтильная (как графически, так музыкально)Запоминающиеся персонажиНет навязчивого гриндаНе сложно (Кому то может это показаться минусом) Диалогии моментами будут утомлять, т.к персонажи повторяют часто одно и тоже, что говорили минуту назад
10 февраля

Как полюбить кофе с помощью видеоигры

Персона 5 - увлекательный аттракцион "не для всех". Эта игра позволяет тебе прочувствовать жизнь школьника, который постоянно "при деле" и которому неплохо иметь дополнительный 25ый час в сутках, погрузиться в его повседневные (и не очень) проблемы.

Персонажи. История, фактура, характеры, вот это всё. Да, есть место определенному количеству клише, но в дальнейшем это размывается в практически хирургически выверенной истории для каждого персонажа.Визуальная стилистика. Очень субъективный критерий, но уж как есть. Атмосфера. Локаций стало больше, и "вайб жизни школьника в Токио" на них присутствует в полной мереВайфу! На очень широкий вкус! И пусть никто не уйдет обиженным.Музыка. Саундтрек - в машину, на работу, даже просто по утрам кофе попить - 10/10Боевка. В один момент становится даже на максимальном уровне сложности слишком легко, но при этом количество боевки (в том числе и требуемой по сюжету) не уменьшается. В конце концов боевые части хочется "проскипать", чтобы не отвлекаться от повествования.Главный злодей. На фоне детально прописанных персонажей он выглядит уж совсем непрописанным.Определенный уровень английского - must have.
16 января

Persona 5 Royal

Если вы уже прошли все основные игр на Switch и вас есть свободная сотня часов, срочно скачивай Persona 5. Возможность играть в одну из лучших игр современности где угодно это дорогого стоит. Тем более порт, вышел довольно хорошим.

Persona 5 Royal предлагает множество интересных игровых механик. В ней есть милые моменты и романтика из визуальных новелл для тех, кто предпочитает сюжетную направленность. Игра предлагает простые и в тоже время интересные пошаговые сражения, которые можно настроить на любой вкус по уровню сложности. И моя любия часть игры - это знакомство с новыми друзьями и общение с ними. Как персонажи прописаны, их озвучка и рассказывания история - все это сделано велеколепно.

Мой вердикт, игра шикарная, порт хороший, просто скачивайте, играйте и наслаждайтесь.

11 января

Королевский школьник

Не могу сказать, что игра стала супер идеальной, но очень много мелких фишек как в Мета и реальном мире сделали игру интереснее

О, и...
Поучился в школе, сходил на свидание, помог другу, и избавил мир от злодеев. По-королевски. Возможно это замотивирует меня сделать всё это и в реальной жизни... теперь по-королевски

СюжетМузыкаМожно создать свой гаремСтилистика игрыYOU CAN'T LOSE! WITH YOUR COLORS FLYING HIGH!Даже в Royal версии я не успел повысить отношения со всеми до 10 звёзд Royal сюжет может быть пропущен если вы не прокачаете отношения с новым персонажем (люди, которые не играли в оригинал могут и не понять об этом)
24 августа 2023

игра 10-летия?

Игра воистину уникальна и невероятна. Ее главное преимущество это сюжет и он в этой игре исключительно хорош. Не просели и геймплейные составляющие боевка вариативна и приятна. Кат сцены(рисованные) порадовали как никак они за авторством студии "MAPPA". в общем об игре эмоции крайне положительные. Советую всем кто незнаком с этим произведением попробовать!

сюжетгеймплейбоёвка игровые механикиВАРИАТИВНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ!!!!120 часов иногда корявое 3D
28 июня 2023

Одна из лучших в жанре

Практически идеальный представитель жанра. Если и начинать знакомиться с японскими ролевыми играми сегодня, то сначала стоит попробовать Персону 5.

МузыкаСтильЕще раз музыкаСюжет, персонажи, поднимаемые темыНу и еще раз музыкаУстаревшая графика
24 декабря 2022

В два раза лучше оригинала, только японцы умудряются заставить игрока купить второй раз игру и я не пожалел.

23 ноября 2022

Не просто школьник

Сложно рассказывать об игре, которой удается быть больше, чем обычным JRPG с бесконечной зачисткой данжей.

Издание Royal исправило все косяки ванильной версии и позволяет теперь с головой погрузиться в шкуру японского подростка со своими скелетами в шкафу.

Beneath the Mask Last SurpriseLife Will Change Pancakes...(really?)