Persona 5 Royal

Persona 5 Royal
22 июня

Я не могу

(Это будет очень субъективный отзыв, который я пишу, потому что никто не сказал этого до меня).

Я не могу пройти эту игру, даже играть в нее довольно тяжело. Спустя около 25 часов игры я в этом убедился.

По сути, персона 5 - хорошая jrpg, возможно мне не совсем заходят игры этого жанра, но суть в том, что как игра сама по себе она не столь хороша. Конечно, стильная картинка и приятная музыка тут присутствуют. В целом стиль и атмосфера тут проработаны. Сюжет радует множеством героев с различными и, самое главное, не типичными для аниме характерами, обилием поднятых социальных проблем и длительностью (а это вообще хорошо?). За персонажами приятно наблюдать, с ними приятно общаться. С точки зрения геймплея тут все тоже довольно круто: игра дает тебе множество занятий для самосовершенствования, улучшения связи с товарищами и просто проведения времени. Причем мы исследуем аж три мира: обычный, дворцы злодеев и мементос. Условно говоря мементос и дворцы, наверное, находятся в одном измерении, но по сути они различаются. Везде есть дела и довольно интересные. Бои также радуют хоть и несложным, но каким-никаким индивидуальным подходом к каждому противнику и даже имеют место для тактики. В общем, проблем быть не должно.

Но они есть. Самая главная проблема - это растянутость. Если представить сюжет в виде отрезка и отметить на нем точки, каждая из которых будет обозначать какое-то событие, то, по сравнению с обычными сюжетными играми, длина этих промежутков будет в несколько раз больше. И хуже всего то, что событий и информации в течение этих промежутков больше не становится. Приправить это ну очень прямым повествованием, повторением в диалогах и в фоне одного и того же, раз за разом, без изменений - и уже какое-то безумие. Большинство активностей различаются только тем, где ты их начинаешь и на что они влияют, то же касается провождения времени с сообщниками. И даже бои ситуацию не улучшают - их очень быстро становится слишком много, а враги там слишком часто повторяются (даже не просто враги, а их комбинации), ты начинаешь их избегать, но все равно устаешь и от них, и от слишком длинных дворцов с мементосом.

Я люблю погружаться в интересную игру. Это происходит само собой: бац! - и ты просидел 1, 3, 5 часов, куда же ушло время? Классные игры при наличии свободного времени можно пройти залпом. Когда у меня не так много времени и я хочу поиграть - есть онлайн игрушки, рогалики, судоку в конце концов. В персону не получается играть залпом: сначала ты утопаешь в этом новом, красивом, интересном и глубоком мире, а потом тебя вытягивает наверх - словно огромный пузырь воздуха - духота. Играя много, начинаешь замечать, насколько часто игра повторяет тебе одно и то же, и уже не можешь этого развидеть. А играть в небольшие промежутки времени мне в нее не хочется - есть много игр, которые либо лучше для этого подходят, либо не потребуют при таком темпе полгода на прохождение.

В итоге, персона оставила во мне смешанные чувства. Я окунулся в нее с головой, привык к ней, а потом вышел на берег, и мне стало холодно. Я вроде и обсох, наверное, можно окунуться вновь, но губы синеют слишком быстро... Я больше в нее не нырну, но всегда буду помнить этот заплыв.

А если проще, то эта игра совсем не для меня. Мне быстро наскучивают многие игры, и она - не исключение, хотя и очень старалась им стать. Она подойдет тем, кто скучает по школе, интересуется Японией и аниме или хочет изредка играть во что-то, что долго не придется ни на что менять.

СтильКартинкаМузыкаБоиПерсонажиСюжетБольшая продолжительностьЗатянутостьОдна конфета в разных обертках - это про активности