Metro Exodus

4.2 2026

Metro Exodus

Душевно

Давайте на чистоту, лучшие моменты в игре - это сидеть в поезде и слушать, как трещат твои братья по оружию. Почти всех "компаньонов" вводят именно в этой части и этого хватает, чтобы проникнуться их жизнями. Будь-то Дамир из Казахстана или Сэм из Штатов.

Остальные аспекты игры, "ок", но всё на уровне предыдущих частей. Хотя спасибо, что откровенной мистики тут нет (за исключением живучести ГГ и сюжета из сплошных роялей в кустах).

КомпаньоныДушевностьКартинкаПовествованиеКрафт орудия нормАртем до сих пор молчитПерестрелки с мутантами до сих уныленькие"Хорошая" концовка весьма спорная, после такого мне кажется не выживаютНу и рояли в кустах в сюжете, есть проблема и тут же "случайно" находится решение ?
26 февраля

Метро Исход

4.5 Только за кривую шутерную часть, в остальном почти везде игра шикарна по 10 бальной это 9/10!

Потрясающая атмосфера Сюжет и рижессураПросто уйма пасхалок и отсылок Графика Хорошо прописанные персонажиСоветский антуражДух дорожного приключения Шикарный, разносторонний полу-открытый мирТехнические изъяны и багиОчень кривая шутерная составляющаяПорой топорная анимация
19 февраля

Трамвай 2035

Хоть мы и выбираемся из тесных тоннелей, игра не перестаёт быть той самой Метро. Да и частенько мы всё равно будем ползать в разных бункерах, подвалах и заброшках. Однако хребет игры остаётся прежний: мы движемся из точки А в точку Б, затем в С и так далее.

Увеличенное разнообразие локаций пошло игре на пользу. Окружающая среда не приедается, а исследовать карту и разглядывать апокалиптичные пейзажи стало ещё интереснее. Этому способствует и хорошая картинка игры, местами создающая невероятно правдоподобные кадры.

Стрелять приятно, модулей на оружия достаточно, но я большую часть игры проходил по скрытному. Для хорошей концовки убивать всех подряд не рекомендуется.

Багов почти не встречал, но пару раз чуть не софтлокнул игру. Заклинаю, всегда следите за состоянием противогаза и наличием фильтров!

Сюжет звёзд с неба не хватает, да и в целом представляет из себя скорее склейку из множества сюжетов поменьше. Мы приезжаем на новое место, что-то заставляет нас задержаться, исследуем то, что происходит вокруг, что-то делаем и уезжаем. Глобально ничего цепляющего, но локальные истории и миры интересные.

Дополнительно хочется отметить дополнение про Сэма. Оно сюжетно начинается после окончания основной кампании и, как по мне, является лучшей частью игры!

Игра однозначно хороша. Не шедевр, но пропускать тоже не рекомендую.

Красивая картинкаРазнообразие локацийПриятная стрельбаПриятный стелсДополненияИнтересные историиВ целом блеклый сюжет с различными шпампамиВ некоторых местах без чистого воздуха не присутствуют фильтры и есть шанс софтлокнуть игру
3 декабря 2023

Исходус

Определённо хорошая игра, не без минусов. Впечатляет уровень погружения со всеми этими приборами на руке, дыханием в маске, сердцебиением. К графике вообще не придерёшься, всё чётенько, игра света приятная. Стрельба работает приближённо к законам физики, баллистика присутствует, а само оружие можно кастомизировать так сильно, что из револьвера сделаешь снайперку.

Однако есть и загвоздки, такие как стелс. Сам он по себе средненький, но локации не сделаны таким образом, где стэлс работает хотя бы хорошо. Максимум, на Волге ещё есть какое-то понятие стэлса, но дальше - без комментариев. Из этого мы переходим в другую проблему - исследования мира. На Волге есть маленькие истории, которые просто по-человечески интересны, без экзотики, но крепкий среднячок. А дальше ты исследуешь мир для того, чтобы в конце узнать, что ты ресурсов и снаряжения приобрёл.

Сюжет - крепкий средняк, ничего бОльшего не скажешь. Лор ущербный, не проработанный и просто уровня ясли сада. Но что имеем, то имеем.

Погружение (да-да, и то, что Артём не болтает каждый 3 секунды)Система кастомизации оружияГрафика (Gold Edition)БаллистикаПричина в первоисточнике, но лор просто детский садНо всё таки в диалогах нужно разговаривать когда к тебе обращаютсяДизайн локаций не приспособлен под стелс
1 декабря 2023

Отличное приключение на просторах бывшего союза. В третьей части франшизы Артем с товарищами ищет новый дом за пределами Москвы. В какие-то моменты игра перестает быть строго "коридорной" и выпускает нас в открытый мир что приятно разнообразит геймплей. Неплохой сюжет и хорошая графика, разнообразие локаций и удачная смесь шутера с "Fallout". Как по мне лучшая часть серии! А еще есть два больших DLC.

График (кроме лиц)Разнообразные местами "открытые" локацииНастраиваемое оружиеОтличные DLCНевозможность вернуться на некоторые локацииНельзя переиграть епизод не переигрывая всю главу
5 ноября 2023

Тот же Артем, но уже другая игра.

Видно, что игра движется в правильном на мой взгляд направлении, мир стал намного больше, появилась система крафта, которая вписывается лучше в эту игру.
Персонажей стало еще больше, а оружие разнообразнее, добавили технику, которой можно управлять и тд.
Появились крутые новые монстры и боссы.

Атмосфера и сюжет в этой игре, мое почтение, это же я могу сказать о картинке в игре.
Но несмотря на "открытый" мир, лучшая глава была в Новосибирске, а в концовке мне не хватило еще одной главы "Байкал"

Из минусов - это техническая часть игры. Часто встречались баги, а однажды в Каспии, мне пришлось проходить главу заново, из-за того, что у персонажа рядом с пещерой не работал скрипт...
Загуглив этот баг в интернете я увидел, что эта проблема встречается очень часто, но за 4 года разработчики, так и не исправили это и думаю, что уже никогда не исправят.
Ну и молчание Артема, которое моментами смотрится комично, но в самом конце игры дали надежду на то, что в будущем он будет разговаривать!)

Именно поэтому я ставлю игре 4.5, а не 5. Но пройти эту часть я рекомендую всем, но после того, как закончите первые две.

Атмосфера и сюжет.Графика и виды.Система крафта.Персонажи.Стрельба.Музыка.Техническая составляющая. Молчание Артема.
2 сентября 2023

Много халтуры

Подводя итог, игра мне показалось очень сырой в техническом плане. Шикарная графика, хорошо прописанный сюжет, но минусы, описанные выше, сложили негативные ощущения от игры.

ГрафикаСюжет (Хотя местами все выглядит странно) Приятный импакт от оружияУжасный липсинг губ, будто в гта 3 снова играю. Лица персонажей супер хорошего качества, но деревянные, опять же, как в какой-нибудь GTA:SA. Губы не открываются, как надо, эмоций нет, глаза, как... впрочем, вы понялиАнимации: Они плохие. После игры в TloU, игры от рокстар, любые AAA игры высокого качества, ждешь здесь такого же. Даже в Half-Life 2, по моим ощущениям анимации были куда живее и реалистичней. Тут персонажи двигаются слишком быстро и очень странно Немой герой: И снова Half Life. Вот серьезно, вспомните халву, Гордон Фримен был немым, потому что идея разработчиков, что мы, как игроки представляем Гордона собой. И типо это мы ему даем свой голос. (Как то так говорили разрабы) Здесь же наш герой не немой: В каст сценах, в начале игры он спокойно разговаривает. Но в самой игре он не говорит ни слова. Почему? Хз.ИИ противников: Ваши противники такие же тупые, как в играх лет 10-20 назад. Стоят и ждут, пока вы их убьете. Дамаг то они наносят большой, но какой толк, когда они тупые.Звук: Возможно проблема с моей стороны, играл в PS5 версию на, соответсвенно, PS5. Все в настройках консоли правильно, но почему то в Метро Исход со звуком твориться какой-то пизdeц. Голоса наслаиваются, перебивают друг друга, они то супер тихие, то их вообще не слышно. Помогают субтитры, чтоб хоть-что то понимать. Повысить громкость голосов в настройках не помогает, увы
28 августа 2023

Мне нравится, когда в игре чувствуется рука человека - всё неидеально, шероховато.

21 августа 2023

Легендарная игра

Сложность прохождения: средняя [2/4] (Собираюсь пройти на хардкор рейнджере).

Атмосфера на высшем уровнеШикарный сюжетОличная графика Продуманные и вызывающее сопереживание персонажиЛокацииЭкшенРус. озвучкаСаундтрек
21 июля 2023

После ремастеров первых двух частей, которые, как мне показалось, своими изменениями подпортили общую атмосферу, эта игра воспринималась как возвращение в самый первый сеанс игры в метро 2033 в далёком 2010м году. Это несмотря на все отличия в подаче сюжета, все таки появились большие, по меркам метро, локации. Атмосфера потрясающая, но впечатление от нее то и дело портилось мелкими багами. То в out of bounce вылетаешь, то ковер из вагона висит в воздухе там, где поезд должен остановиться, а то и вовсе не работает триггер задания, и ты бродишь как идиот по округе сжигая последние фильтры.

АтмосфераПерестрелкиБольшие локации со свободой действий (относительной)БагиПерестрелки не особо то и нужны, а стелс, на котором игра настаивает, слишком простой Большие локации со свободой действий очень быстро кончаются, и начинается обычный линейный стелс шутер.
16 июля 2023

Как же классно

БОЖЕ!! Я ПРОШЕЛ ЕЕ!!! Какой кайф. Игра хоть и вышла в 2019, а разрабатывалась еще раньше, но мысли в ней очень актуальны, особенно сейчас. Иногда даже удивлялся, мол, как можно так в точку попасть в 2023, если игра 2019-го. По мере прохождения игры, привязываешься к персонажам и уже ощущаешь их как друзей. Как я охренел, когда мы по сюжету приехали в мой город -- Новосибирск. А когда перемещался по своему родному метро, это было просто нечто.
Каждая локация и персонажи в них уникальны. У каждых группировок есть свои принципы, идеи. И как же можно пройти мимо и не снести голову статуи Ленина?? ХАхахах, это было забавно, еще и достижение в стиме "декоммунизация". Советую всем поиграть.

графикапроизводительностьсюжетперсонажимелкие деталиатмосфераподдержка dualsenseна гитаре не те аккорды играются:)
25 мая 2023

Качественное развитие геймплея за счёт внедрения открытых локаций; разнообразие декораций, условий и настроений; добротный дух дорожного приключения; интерактивные мелочи в мирных эпизодах; ностальгические советские штрихи в антураже; второстепенные персонажи не лишены характера и мировоззрения.
История Сэма-Это самое крутое дополнение к Метро. Во время прохождения есть такое чувство, что это DLS, как отдельная игра. Атмосфера просто фантастическая.
Два Полковника-Дополнение в принципе не плохое рекомендую.

17 апреля 2023

Самая лучшая из трёх частей, хотя предыдущие части тоже не плохи. Но эта просто шедевр. Первая игра которая смогла заставить меня пустить слезу в конце.

Красивая и качественная графикаПросто потрясающий сюжетНет
17 апреля 2023

Без геймплея было бы интереснее

Игра с устаревшей для своего времени графикой, если вглядываться в текстуры, то по-ощущениям перед нами игра 2010 года и настолько же устаревшим гейм-дизайном. Игра как будто постоянно хочет растянуть твое прохождение, но не за счет интересных головоломок, хитросплетений сюжета, а за счет кривого левел-дизайна (привет разработчикам локации с дрезиной), за счет отсутствия фаст-тревела или нормального призыва транспорта, лута каждого шкафчика в поисках запчастей для крафта и прочих вещей которые только отвлекают от истории, вместо того, чтобы ее связывать воедино. Различные баги, кривые текстуры,  тупящие NPC и «фичи» в духе смерти от падения с 3 метров удовольствия так же не добавляют. Довольно часто во время прохождения некоторых миссий и постановочных отрывков возникает дежавю, что-то мы уже видели в колде, что-то в сталкере и других играх. Даже персонажи здесь раскрыты слабо, и нет возможности посредством диалогов как-то глубже их узнать. Во время прохождения мы не то чтобы имеем возможность совершать какой-то выбор, мы даже не слышим голоса главного героя и лично для меня Артем это просто некий пластиковый болванчик которого гоняют по всей локации различными заданиями в духе принеси-подай. История не плоха, все-таки ее делают по книге, но кроме нее в этой игре нет ничего, ради чего стоит тратить свое время.

Неплохой сюжетГрафикаГейм-дизайнГлавный герой
19 февраля 2023

После прохождения не жду Сталкер 2

Разработчики двигают серию вперёд, выйдя за рамки метро, получился такой коридорный открытый мир, хорошая road  история про Россию и завершения трилогии про Артёма. Портит игру только одно старый движок в эпоху Unreal Engine 4

СюжетАтмосфераМузыкаДвижок
12 января 2023

Итак, Metro Exodus обеспечивает иммерсивность с помощью четырёх игровых аспектов: физического и тактильного взаимодействия с миром; потребности следить за состоянием героя; неизвестности, ожидающей впереди; и реакции на решения и поступки пользователя. Вовлечение игрока происходит не только за счёт реалистичной графики, отличного саунд дизайна и так далее. Именно геймдизайнерские решения обеспечивают ощущение, что Metro Exodus — это не просто игра, а целый мир.

Атмосфера ИсторияОзвучкаСистема Крафта Молчаливый герой
25 декабря 2022

Очень красивая игра, которая подарила море эмоций

Если смотреть в общем, игра отличная и играть в неё рекомендуется, особенно если любитель предыдущих частей. Эмоций будет море и небольшая чашка сверху.

Сюжет: Он прекрасен, а концовка заставляет прослезиться.Картинка: Какая же игра красивая, это единственная игра, в которой, я заходил в Фото режим и сделал десяток скринов.Музыка: Музыкальное сопровождение в игре отличное и радует уши, чего стоит только группа Кино,Аукцыон, и игры на гитаре с губной гармошкой.Атмосфера: Русский колорит это балдёж, а путешествие на поезде было шикарно, мир вокруг тебя насыщен разными детальками за которыми хочется наблюдать и взаимодействовать с ними.Очень разнообразный мир, начиная с Москвы и Саратова на волге, заканчивая Тайгой и Владивостоком. Мир не дает заскучать сменяя одну локацию за другой. В добавок "существа" которые находятся в этих локациях интересны ( По типу людоедов, чертовых пиявок, и мерзких но интересных Электрических пауков.)Персонажи: Так интересно наблюдать за персонажами, слушать их разговоры и взаимодействовать с ними.DLC: Два великолепных ДЛС, которые необходимо покупать вместе с игрой, две прекрасные истории про нашего Американского друга Сэма и Полковника Хлебникова, которая раскрывает некоторые сюжетные моменты.Баги: Их я встречал часто: сломанные сохранения, застревания в текстурах, "сломанная лодка" это когда нужно повернуть и проехать в туннель на лодке, но ты не можешь повернуть, просто потому что не можешь, а когда тебя насилуют пиявки и кончаются фильтры это очень жепасгорательно, люди, которые видят и стреляют в тебя сквозь текстуры (но это было раза 2 за игру), враг один раз в текстурку ушел и не вернулся, и некоторые текстурки по типу фотографий на стенах просто исчезали периодически, видимо я счастливчик схватив столько багов.Настройки: Нет детальной настройки для картофельных компуктеров, пришлось в угоду красивой картинки, ловить периодически фризы.Анимации: Очень несуразные и порой жуткие анимации лиц совместно с движениями персонажей, и странное передвижение Главного героя, когда бежишь по лестнице и вдруг подлетаешь на 3 метра в небо.Озвучка и звуки: Звуки порой то отставали то спешили, были где-то тихими, где-то через чур громкими, что аж глушило. Что касается озвучки, это неоднозначно, с одной стороны приятные и знакомые голоса, но с другой стороны ничего общего с предыдущими частями нет. Из-за 4A, Буке пришлось хорошенько почьпокаться с озвучкой, ведь в какой-то момент 4A решили делать все под английскую озвучку, и вот она кривость.
12 декабря 2022

Лучшая часть франшизы Метро. Чего только стоят атмосферные Волга и особенно Новосибирск.

Первые две игры всегда душили своей камерностью. Всегда не хватало свободы. И вот она, хотя бы в двух локациях, но этого достаточно, чтобы прочувствовать атмосферу, чтобы поисследовать, чтобы задержаться подольше в этом жутком но интересном мире.

Первый раз играл вслепую и получил плохую концовку. Степень разочарования и пустоты, которые я ощущал в тот момент, просто не передать словами. Второй раз я уже шёл на хорошую концовку - и она подарила мне должгожданный катарсис.

Буду перепроходить снова и снова и рекомендую всем, кто любит сюжетные атмосферные игры!

ИсторияМирГероиСаундтрекРеиграбельностьАтмосфераМало времени в Новосибирске, камерность локации