Control

Control

Добро пожаловать в старейший дом, директор!

Отличная игра с сильным сюжетом, хорошо прописанными героями и чумовым геймплеем. Визуал тут выше всяких похвал!

Дизайн уровней, общий визуал игры.Сюжет, герои.На релизе игра была весьма забагована и неоптимизирована.
24 апреля

Механическое удовлетворение

Эта игра стала одной из немногих, которая мне понравились, в основном благодаря интересному геймплею. Сюжет, несмотря на свою загадочность, не особо захватил мое внимание. Взаимодействие с игрой доставило мне огромное удовольствие. Стрельба, полеты и использование телекинеза для бросания предметов — всё это мне очень понравилось!

Физика в игре также очень интересная. Меня удивило наличие оружия, которое стреляет взрывными зарядами, и после выстрела  управлять ими с помощью телекинеза и бросать их — это просто офигенно! Мне понравилось, что я могу отрывать куски стены из любого места, и при этом остаются следы, а также взаимодействовать практически с любыми предметами — это так круто!

Сначала я не понимал, что именно мне так нравилось. Мне кажется, это потому, что у меня нет стамины и я могу бегать и прыгать сколько угодно. В общем, это было очень кайфово!

По моей памяти, это была первая игра для меня, которая мне понравилась не из-за сюжета, а из-за геймплея. Обычно для меня история в играх является приоритетом, но в этом случае все было наоборот.

Хочется написать подробнее, но мне немного лень.

ГеймплейСюжет (норм)АтмосферкаКачество картинкиФизикаАнимация мимики персонажей
18 апреля

Мир из одной игры

Многие уже неоднократно слышали про мир Ремеди и эта игра, по сути, главная его составляющая (хотя проходившие АВ2 могут поспорить). И этот мир самое главное достоинство игры.  Очень немногим играм удаётся построить внутри себя глубокий лор, ещё и всего за одну часть.

Да, многие вещи там спорные, а сам основной сюжет на уровне одной серии большого мистического сериала. Но в этом и его прелесть. Это мир, который не заставляет себя изучать, но тебе все равно хочется узнать про него чуточку больше.

Сама же игра очень приятно играется, геймплейно. В ней хватает раздражающих моментов, но плюсы перекрывают минусы. Если говорить лично про меня, то я мучал игру с полгода. Вникать в неё по началу было тяжело. Но как вник и поймал настроение, то пробежал за неделю.

Очень приятная стрельба и способности (каждый выстрел чувствуется, а вырывание кусков камня из стены радует каждый раз)Интересная атмосфера (эдакий брутализм и офисы 60х с тонной СЦП сверху)Проработанный мир (изучать который можно разными путями: через окружение\записки\статьи\записи\ролики\диалоги и др.)В игре просто приятно ходить\летать и стрелять (для этого даже есть отдельные арены\миссии)Система бафов слишком перегруженная и во многом бесполезная, как и часть оружияКарта на которой трудно ориентироватьсяПостоянный респавн монстров в угоду фарму
3 марта

Джесси, которая ничего не понимает, но стала Директором.

Моё первое знакомство с Control произошло почти сразу после релиза, и я, как и Джесси, ничего не понимал, что вообще происходит. Бюро по контролю? Ииссы? Измененные предметы? А это точно не спинофф SCP foundation? И я старался разобраться, кропотливо собирал все записки и пытался вникнуть в то, о чем там вообще вещает нам игровой ЛОР. Бросил игру дойдя до третьей миссии, когда мой мозг сломался от разговоров по МЕЖПРОСТРАНСТВЕННОМУ ТЕЛЕФОНУ ЧЕРЕЗ ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ С МЕРТВЫМИ ЛЮДЬМИ И ГОВОРЯЩЕЙ ПИРАМИДОЙ, именуемой всеми «Советом».

И спустя 3 года, я попробовал снова. И уже в этот раз игра меня пленила своей изящной формой. Все непонятные вещи становились более загадочными и хотелось, не просто понять, но почувствовать все это. И, наверное, это для меня и послужило катализатором исследования этого захватывающего и непонятного мира. И неожиданное ощущение, которое тебе дает игра. Это ощущение – стажера. Или то чувство, когда ты на работе первый день, все разговаривают на понятном только им языке, с рабочим сленгом, и говорят об этом просто как о обычных рабочих моментах, а ты, как и Джесси с экрана, хлопаешь глазами и делаешь вид что ты понимаешь, о чем все они говорят.

И чем дальше ты заходишь, тем больше Старейший дом открывает для тебя всё то, что таится в его недрах. А основное сюжетное задание, это все-таки найти брата, которого эта организация похитила 15 лет назад.

Но сюжет, (сам сюжет, а не нарратив, и не лор) не самая сильная часть Control. Боевая система и сам бой, вот что на мой взгляд превозносит эту игру перед другими экшенами от 3-го лица. Сама боевая система устроена просто: это стрельба из одного оружия, с несколькими режимами стрельбы, которые можно менять в ходе боя. И способности. Нигде, до Control, не было так весело метать в противников всё что не приколочено к полу, включая самих врагов. А если ничего в округе нет, ничего страшного, Джесси оторвет солидный кусок стены и метнет его во врага.

По своей структуре Control довольно монотонна, сходи туда, найти то, принеси найденное Эмили, нашей говорящей голове, которая пытается всё-всё объяснить и рассказать о тонкостях работы Директора, узнай у других о непонятных тебе вещах и защищай Бюро, ты же Директор как никак. Необязательные квест в духе: сходи убей 10 противников и дадим рандомную улучшалку для твоего оружия.

Довольно неплохо развлекает и расслабляет, вызова не даёт. Но как же интересно в ней находить столько необычных вещей, от крякающею резиновой утки, преследующей тебя, пока ты ее не поймаешь, до Формера, непонятного существа, жителя астрального измерения с которым ты сталкиваешься лично.

Разрушаемое окружениеГрафикаИгровой ЛОРМонотонные квестыСюжетПерсонажи
20 ноября 2023

Финны не разочаровали. Выдали от души геймплея, снабдили путанным лором и заставили игрока местами пригорать из-за редких точек сохранения и обилия боев. Но ведь играл же дальше.. Достойна того, чтобы пройти хотя бы один раз

Атмосфера охрененная, от всех этих бубнящих голосов и некой камерности происходящего можно и шизу словитьФизика - моё почтение. Игра, в которой буквально можно вдарить противнику скамейкой или взорвать пол-офиса гранатойИнтересные способности, каждый тип оружия пригождается, в общем это та игра Remedy, в которой геймплей на первом местеОзвучка персонажей. То, как Ахти говорит на английском, ни на какую русскую озвучку не променяюИнтересные побочки типа погони за фонарем или битвы с холодильником. Даже задания Ахти довольно залипательныеГостиница Оушенвью, обожал в неё возвращаться, этакое место покояДолгие экраны загрузки, зависящие по продолжительности от объема видеопамяти. Ничего не имею против некстгена (на момент 2019), но даже более поздние игры на моём железе грузились куда быстрееБежать от точки воскрешения до последнего нужного участка приходится порой по несколько минут. Ремеди, квиксейвы, не? Хотя бы в спорных сюжетных местахТонны записок. Люблю читать, но проблема в том, 50% из них - филлеры, никак не расширяют лор.Спавнящиеся заново в одних и тех же местах враги в середине игры уже прилично надоедают (потом на них пофиг)
10 ноября 2023

Control - яркий пример, что происходит, когда человеку дают творческую свободу и он выходит за рамки удобства и понимания, что такое комфорт для игрока.

Это самая худшая игра в плане левелдизайна, более душной и ублюдской локации, я на своей памяти просто не припомню, бесконечные однообразные коридоры серого гoвна, лабиринты одинаковых комнат и помещений, головоломка в этой игре - это без карты попытаться куда-либо добраться, но самый треш начинается, это когда ты нажимаешь TAB и открываешь карту. Человек, который был ответственен за навигацию карты - уволься из геймдева и никогда, никогда больше не отвечай за UI\UX интерфейс игр. Когда я попал в АТЭК или как-то так, в общем, к реактору и игра надавала мне миллион квестов, охладить реакторы, включить воду, найти какую-то лошадь и прочий шлак, я понял, что эту игру делали люди, которые просто решили довести игрока до пространственной потери, за весь свой игровой опыт, за все свои сотни пройденных игр, я нигде не видел более ужасной, душной и токсичной игровой локации и более конченного левелдизайна. Какой-бы не была эта игра в сюжете, какой бы у неё не был отличный и физичный движок, какая бы в ней не была отличная лицевая анимация, но то, что с игрой сделали левелдизайнеры - ставит крест на любой попытки проникнуться историей и атмосферой этой игры. Я провел в этой игре всего 5 часов, я не имею право судить о сюжете, о персонажах, о квестах и прочем, но я имею право судить эту игру за один из худших левелдизайнов локации на моей памяти, я прекрасно помню 2019 год, когда я отрывками читал всякие отзывы и мнения касательно этой игры, я помню, как каждый второй человек писал о уродской локации и сером, душном однообразии, тогда я и представить не мог, что в итоге меня ожидает в этой игре. Когда-то давно, в 2019 году, я прошел залпом и с умеренным восторгом предыдущую игру Лейка и Ремеди - QB. Это был короткий, в меру запутанный шутер от третьего лица с шикарным стилем и постановкой, я остался с приятным послевкусием после прохождение QB, я ждал Control, ждал его в Стиме, конечно же. И вот, сейчас я решил его пройти, скачал, уселся, я был настроен положительно, но то, что меня ожидало внутри этой игры - треш. Наглухо запутанный сюжет, серый, унылый визуал, ублюдский "технический" текст в каждой первой записке, от которого тянет блевать уже к 4-у часу игры и ты просто скипаешь весь этот бесконечный поток технического текста, все эти душные, унылые видеовставки с предыдущим Деректором, как же всё это душило.

Я человек, который любит игры Ремеди, которому понравился QB, я был готов к сложному, запутанному сюжету, был готов к огрехам игры, но я не был готов к такому дeрьмовoму, однообразному левелдизайну, к такой серой, унылой обстановке, к такому помойному повествованию через технический текст в записках. Я не спорю, кому-то такой треш понравится и он будет с пеной и слюнями у рта читать каждую записку, найденную в каждом туалете, в какой-то степени, я из таких людей, о чем говорить, если я даже в Киберпанке и Вальгалле прочитал КАЖДУЮ записку и дневник, которые находил. Но Control заставил даже меня начать скипать весь этот шлак, раскиданный по карте.

ИТОГ:

Control - одна из двух игр за всю мою игровую жизнь и сотни пройденных игр, которую я удалил, не пройдя до конца, у меня есть принципы, проходить до конца всё, что я начинаю, какой бы хреновой игра не была, я им стараюсь следовать, но за весь мой игровой опыт, эта игра стала второй после Alien: Isolation, которую я дропнул, ясно понимая, что играть в эти помои, у меня нет ни малейшего желания, пытаться воевать с этой уродской, тупорылой картой, которая даже не способна интерактивно адаптироваться под гребаный ЭТАЖ и ПОМЕЩЕНИЕ, которая банально не может просто адекватно писать название ПОМЕЩЕНИЙ на ней, пытаться воевать с этой локацией, вспоминая, проходил ли я очередной серый коридор или это другой серый коридор, пытаться вспомнить, на каком этаже и лифте я был, пытаться буквально ВОЕВАТЬ с удобством игры - у меня нет никакого желания. Я не стану ставить оценку игры, понимая, что я провел в неё всего 5 часов, но эти 5 часов стали для меня буквально адом, я хочу сказать спасибо этой игре за одну вещь, которая она мне подарила - игровой опыт и наглядное понимание, что такое худший левелдизайн и худшая карта в игре. Теперь я знаю, как выглядят две этих вещи, спасибо тебе, Лейк, за эту "прекрасную" игру с серым, убогим визуалом и худшей локацией в игровой индустрии, красава! Ждём от тебя AW2 и возвращение в русло человека, а не техническую нейросеть, которая делала Control.

Я понятия не имею, что там с сюжетом, персонажами и раскрытию "потенциала" героини, но то, что я увидел в первые 5 часов игры в этот мрак, заставили меня удалить эти помои и больше никогда к ним не прикасаться, я очень надеюсь, что будущий AW2 будет нормальной, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ игрой, как была QB, потому что если у Лейка снова в голове приколы, которые он выcpaл через Control, мне даже страшно представить, что он решит выдавить в AW2.

Лейк - творец, которого во времена QB держали в рамках разумного ребята из Майкрософта, понимая, что им не нужна игра-эксклюзив, которую поймут полтора разумиста.

Без оценки - игра так и не была пройдена.

1. Движок. Никаких претензий, движок - один из лучших для такого жанра игр, он живой, ты чувствуешь вес героини, чувствуешь вес объектов, чувствуешь бег, анимации, ты чувствуешь буквально всё, Ремеди действительно поработали над технической частью игры и да, физика и сам движок в игре - сочные и передовые, я даже не смогу назвать конкурента в этом плане, Control и правда крайне передовая технически игра.2. Экшен. Ещё один жирный плюс игры, любая стычка, любая перестрелка в игре - сок, просто сок, в ней безумно приятно перестреливаться, перекидываться предметами и просто приятно вести экшен, когда ты начинаешь героиней "скользить" по комнате, попутно разрушая миллионы объектов, кидая бетонные осколки, валуны, столы, стулья, попутно стреляя из пистолета, когда на твоих глазах разлетаются тысячи объектов, это очень приятные ощущения, экшен в этой игре по-настоящему на высоком уровне.3. Анимации. По части, этот пункт относится к пункту движка, но его хочется выделить отдельно, лицевые анимации - первая вещь, которая так сильно и приятно бросилась мне в глаза, они ЖИВЫЕ, они просто живые, те "чудо" технологии, которые когда-от давным давно, Рокстар внедряла в свои помои под названием L.A Noire - Ремеди внедрила в свою игру с таким успехом, что смотреть за лицевой мимикой - одно удовольствие.1. Левелдизайн. Всё, что я хотел, сказал уже выше, тут лишь могу повториться - я никогда ещё не видел сингл играх более помойного левелдизайна локаций, а переиграл я во множество игр, начиная от 1997 года, продолжая новинками, но Control смогла обогнать все самые худшие игры на моей памяти и взойти, нет, вбежать, нет, ворваться с двух ног на пьедестал со званием "худшая локаций и левелдизайн года".2. Серый визуал. Ещё один интересный прикол, который Ремеди никак не могут решить, если в QB, картинка была достаточно контрастная, но при этом мыльная до такой степени, что даже на моих скринах в Стиме, мыло перекрывает надписи в игре, то у Control Другая проблема, фирменное мыло решили разбавить серым, блеклым визуалом, в игре буквально нет красок, нет цвета, все тона красок в ней - приглушенные, за исключением красного.3. Отсутствие саундтрека. Если вы скажите, что такой игре не нужен саундтрек, я, нет, не посмеюсь, я просто скажу "ок" и пойму, что этот человек из себя представляет. Любой, абсолютно ЛЮБОЙ игре - нужен хороший если не саундтрек, то, хотя-бы, эмбиент, ни того, ни другого, в этой игр нет, вы всю игру будете бегать в тишине.4. Убогий интерфейс карты. Я очень хочу узнать имя того человека, который был ответственен за UX\UI игры, очень.5. Бесконечный "технический" текст во всех заметках. Скипайте все листовки в игре, это техно-треш.6. Сюжет, который можно понять лишь через игрофильмы на Ютубе.
7 октября 2023

Сэм Лейк - легенда

Неплохая игра с классным сюжетом.

Макс Пейн, точнее Сэм Лейк - гений, филантропГрафика. Она просто шикарная.Разрушаемость: Очень класснаяИнтересный сюжетНеплохой геймплейИгра достаточно скучная, лично для меня, при прохождении часто желание пойти поиграть во что-то другое.30 фпс в режиме трассировки лучей на PS5. Неужели пс5 не может вытянуть 60 фпс с RT?
28 августа 2023

Ещё один шедевр Ремеди

Всё-таки, как я люблю эту финскую видеоигровую студию.

Всё в этой игре хорошо: сюжет, сеттинг, музыка, физика и графика... Но лучше по порядку.

1. Сюжет у игры меня сразу заинтересовал, девушка с мутным прошлым ищет своего брата, и поиски приводят её в Федеральное Бюро Контроля, где произошло что-то ужасное... Интрига - есть, хорошая завязка - есть, мотивация - есть. Всё сразу чётко и понятно, на первый взгляд...
2. Сеттинг, где эдакий SCP перемешался с американским правительственным органом, который исследует и контролирует аномалии по всему миру, а мы всю игру и два DLC исследуем коридоры этого тайного бюро. Понятное дело, мы будем встречать разные записки, документы и записи диктофонов которые будут рассказывать про аномалии и про обычную жизнь сотрудников бюро, но и сами аномалии мы встретим, и даже начнём их контролировать. Это ли не крутой сеттинг?
3. Музыка очень хорошо играет на атмосферу, а секция с лабиринтом напомнит вам уже забытые ощущения от "Древних Богов Асгарда" из "Алана Вейка"
4. Физика в игре отменная, приятно брать рандомный стул и бросать его в противника, или одного врага в другого, как в старой доброй "Халфе". Про графику и сказать нечего, любой скажет, что она в игре тоже прекрасно удалась.

СюжетСеттингЛокацииМузыкаФизикаЛицевые анимацииИИ союзников
27 июня 2023

Мы бросаем вызов инновационным идеям и технологиям в наших консольных играх...
И проигрываем...

— из интервью с REMEDY

Опробовал ваш покорный олдфажный слуга давеча некую мыльную оперу с претензией на интерактивный консольный кинематограф, так любимый и восхваляемый адептами Sony. Сей продукт носит название Control. С вашего позволения, или без оного, пробегусь кратенько по анамнезу и амбулаторной карте пациента:
ИтакControl по сути своей немногим отличается от остального творчества Remedy. Главное отличие конкретно вот этой игры от прочих — оппонентов здесь не так много, и, в общем-то, оппоненты эти не то чтобы живые люди. Но эти оппоненты занимаются всю игру все тем же — штурмуют нашу главную героиню. Героиня мужественно обороняется. Плохиши наседают. Героиня отмахивается. Плохиши лезут. Героиня стоит под дверью насмерть, а плохиши в дверь стучатся снаружи. Атака плохишей оказывается хорошей, а дверь героини оказывается плохой. И быстро падает. Плохиши вбегают, а героиня отступает. А тем временем, в тылу врага... Короче, все это мы видели в прошлой игре Ремеди (квантум брейк которая), и я даже уверен, что сцены с замедлениями времени брались именно оттуда и делались тогда же, а потом уже разрабы прикидывали какие пойдут в квантум, а какие в новую игру.

Однако, к сути.По правде признаться, к середине игры я начал симпатизировать так называемым пришельцам из иных измерений. И причин тому масса. Возможно, авторы пытались показать их мерзкими, но получились они жалкими. В этой игре при ближайшем рассмотрении выяснилось, что могучая армия иномирцев состоит из тех, кому принято в транспорте уступать места: лиц пожилого возраста и инвалидов. У многих врагов на лицах лежит печать серьезного ДТП, у остальных — ДЦП. Одеты они, мягко говоря, как из Собеса. Что же касается их вооружения — мы видим на экране такую ржавую бесформенную утварь, что становится непонятно как это она, такая ломкая и хрупкая, вообще умудряется стрелять. Неудивительно, что эта армия инвалидов легко рассыпается даже от ударов склеенного «супермоментом» автомата нашей героини Джесси — самое страшное оружие во всем Бюро, не говоря даже про суперспособности. Особое умиление вызывают метающие хлам боссы — когда камера показывает их крупным планом, становится видно, что они связаны гнилыми бечевками из такого гнилого штакетника, из которого даже самый распоследний дачник не стал бы вязать ограду.

А теперь поговорим серьезно, перехожу к субъективным претензиям. СПОЙЛЕР - Их много.Среди минусов:
— убогие и бесполезные прокачка и способности, из которых действительно нужными являются возможность бросать в противников куски цемента, баллоны и электрические генераторы.
— модификации тела и оружия, которые кроме своих редких элитных версий, ни на что не влияют или бесполезны, как и щиты или захват сознания обессиленных врагов. По сути в игре нормально работают только механики метания, быстрые перемещения и стрельба из энергетического оружия.
— Несмотря на динамичные сражения с уникальными световыми эффектами и красивыми взрывами со временем понимаешь, что все схватки как две капли воды похожи друг на друга, включая и редкие(!) конфликты с боссами. Раз за разом забрасывать цели предметами и добивать из оружия, прячась за укрытиями или уворачиваясь от летящих ракет и снарядов, удовольствие мягко говоря так себе, и скучно точно так же в самой игре, как и в описании.
— В игре НЕТ уровней сложности, меняющих навыки ИИ, из-за чего используя единственную удачную тактику, любой бой, даже с боссами, решается просто и быстро. Не добавляют интереса и противники, появляющиеся из воздуха, даже если вы только что очистили этот уровень.
— Локации выглядят симпатично благодаря отличному освещению и красивым отражениям (особенно с включенным рейтрейсингом), но слишком однотипны - локациям не хватает разнообразия, а способностям – влияния на окружение и загадки, особенно когда на каждом шагу раскиданы телепорты в любую область.
— Квесты крайне примитивны. Иногда попадаются неплохие задумки с телекинезом и предметами, но "убить", "отнести" и "забрать" – все 99% доступных вариантов задач.
— Из остальных минусов - недостаточно качественная локализация (искажающая смысл диалогов или теряющая ключевые слова вообще), подтормаживания, отсталость лицевой анимации и общей детализации, слишком уж частые и оттого утомительные задания по выставлению в разных комнатах предметов ради ключика, неудачная игровая плоская карта, не учитывающая глубину уровней, сохранения только в точках перемещения и прокачки ( к слову, уничтожать появляющихся заново врагов каждый респавн сильно напрягает, эта ****ская привычка в каждую новую игру пихать убогую и сомнительную фичу вида "сохранился = вражины отреспились" будто дарк соулс эталон жанра, достойна отдельного разговора ,и если кратко сформулировать то те, кому нравится бесконечный респ врагов мягко говоря психически нездоровые и не умеющие отличить хардкор от халтуры( слова то похожи...) люди), многочисленные записки, фильмы и справки, разбросанные там и тут, которые просто неинтересно искать.

НУ и для разнообразия Из плюсов — уровень-лабиринт с музыкой Poets of the Fall, интригующее начало, уборщик, забавные галлюцинации и некоторые шутки, впечатляющая система разрушений, позволяющая оторвать кусок от стены или пола и бросить им во врага,детально ломающееся окружение, где все лопается и красиво разлетается в разные стороны, атмосферный в целом сюжет.
ВЫВОДЫ: Геймплей хорош, перестрелки довольно динамичные, разрушаемость - мое почтение, картинка офигительна. Итог - как шутан игра может и отличная, но как кинцо про сюжет - не особо. Как написано ниже на четыре строки - покупать только по скидке и по цене не больше тыщи рублей. На релизе. Который кстати давно прошел. Потому что больше тыщи ЭТО никак не стОит.

RTX - ✔
EGS Exclusive - ✔
игра не очень - ✔
покупать по скидке - ✔

19 мая 2023

Очень зачаровывающая

Купил игру очень давно но руки никак не доходили. Играл с озвучкой от GamesVoice, советую всем у кого беды с английским.

Сюжет и атмосфера в игре просто отличные. Как будто взяли SCP нацепили другие шкурки и ещё добавили от себя. Читал все заметки, слушал все диалоги. После прохождения осталось много вопросов, но не в плохом смысле "что это за фигня сейчас была?", а таких же интригующих как лор этой игры.

Единственной ложкой дёгтя в данном проекте для меня является боёвка к которой я так и не смог нормально адаптироваться. До самого последнего момента меня преследовали смерти непонятно из-за чего.

Но в конечном итоге я остался доволен потраченным временем и деньгами.

СюжетАтмосфераМузыкаВизуалБоёвка
16 мая 2023

Концепт для чего-то большего

Этой игре очень сильно не хватает бюджета. Диалоги, катсцены, постановка - всё это страдает от отсутствия денег у разработчиков. Да что уж говорить, в открывающихся титрах должна была быть музыки, какая-то песня, но её нет( Зато какая же тут отличная физики и боевка. Разрушаемость на высоте, атмосферные локации (в какой - то степени однообразные, но оправданны сетингом). Разве что еще и отсутствие уровней сложности немного огорчает, под конец Джесси становится уж слишком сильной и все щёлкает как  орешки (за исключением пары боссов)

Атмосферные локацииБоевкаФизика разрушаемостиИнтригующий сюжетНедостаток бюджета (катсцены, постановка диалогов, однообразие локаций, анимация лиц)Очень много записок, очень!
28 апреля 2023

Лейк/10
замесы от боженьки, все удобно и приятно, фризы со странным графоном. (пост факт - на пека вообще все ок)

22 апреля 2023

Новая игра от создателей моего любимого Макса Пэйна. Спустя год, повторно прошёл её и остался доволен!

Геймплей? Наркомания! Здесь странно абсолютно всё: оружие, враги, локации, сюжет. У нас есть одно оружие, которое имеет кучу режимов стрельбы, есть сверхспособности в виде телекинеза и левитации. В целом, враги выглядят одинаково, но к каждому виду нужен свой подход. Мэддисон неплохо отметил, что это такая игра, где вроде бы стреляешь метко, но всё равно часто не попадаешь. Да и присутствует дурацкая тенденция полосок хп над головой врагов, что не позволяет ставить хэдшоты одним выстрелом. Но если сложить всё, что имеется, играется очень приятно и свежо на фоне нынешних шутеров, однозначно респект!

Сюжет? Них*я не понял, но очень интересно! У нас есть бюро, которое хранит в себе кучу секретов и странных предметов, ну прям как SCP Foundation. В самом начале абсолютно ничего непонятно, но позже в конце главная героиня сама всё объяснит. Печалит только огромное количество записок и аудиозаписей, лучше бы сделали кучу видео с экспериментами и прочим. Сама главная героиня лично меня не зацепила. Персонажей не так много, некоторые даже запоминаются. Катсцены очень ленивые, смотрятся скучно.

Считаю графику отличной. Обещанный RTX даже не включал, больше был интересен DLSS. Однако данная функция порой ломает графику, поэтому советую играть на Direct X 11. Тем не менее, картинка очень приятная и эффекты дико доставляют!

Музыка звучит потрясно, много сюрпризов в виде неожиданных треков. Во время битв звучит крутые ударные, которые хорошо держат напряжение.

Атмосфера непонимания происходящего соблюдена! Так ещё и физика шикарная! Такого внимания к мелочам я давно не видел! Всё разлетается в щепки, вырываются куски бетона, прогибаются тонкие материалы. Не понимаю только смысла в открытом мире, если в нём всё равно заняться нечем. Уж лучше бы пусть это был линейный шутер на 6 часов, чем фаст тревел несколько раз в места, где мы уже были на 10 часов.

Сэм Лэйк создал по истине необычную игру, полная свобода самовыражения. Спустя год могу сказать, что всё-таки игра шикарная. Есть свои минусы, но на них хочется закрыть глаза. Рекомендую всем, к тому же по такой маленькой цене!

19 марта 2023

Я тут поиграл в Control

Нет плакать на тему что зря потратил деньги я не буду и на тем что не сложилось у меня с играми от студии Remedy тоже, но всё же!

Замечу что игры от Remedy чаше всего привлекают к себе, тебе хочется бросить всё, бежать и покупать новый шедевр! Но вот когда эйфория утихает и ты поиграл часов 5 начинаешь понимать что что-то не так.

Выливать тонны "продуктов жизнедеятельности" на это проект я не буду, это как минимум глупо как максимум не достойно, ведь игра хороша. Тогда задам сам себе вопрос: почему 3 звезды из пяти?

А всё просто игры от Remedy почему то утомительно проходить, вот хоть тресни я себя не понимаю ведь каждый кричит что "ЭТО ШЕДЕВР", а мне так не кажется. И сюжет бомба тайная организация по паранормальным явлениям,  героиня которая становится боссом этого "Старейшего дома", уборщик в конце концов, а мне скучно. Все проекты Remedy для меня как новый фантастический сериал от Netflix что крутое, интригующее, неожиданное,  но к третей серии опять шаблоны и Control туда же. Печально.

СюжетПодачаСкучноУтомительно
18 марта 2023

подойдёт

вполне хорошая игра, если нет других на примете
20 часов интересного геймплея и неплохого сюжета

геймплейфизикасюжетикдолговато
14 марта 2023

Одна из тех игр, что покупалась на старте продаж, но оказалась пройденной только тогда, когда на последние, наиболее запутанные и нудные этапы, нашлись силы и настроение.
Очень камерный, личный проект студии Remedy (известных благодаря Max Payne, Alan Wake, Quantum Break), который студию, по сути, держит на плаву. Выезжает Control за счет стилистики под 60-е, нанизанной на концепцию SCP-ужастиков, связанных с альтернативными мировыми событиями и измененными предметами. По сути - это самые обычные обиходные предметы, которые обладают потусторонними свойствами, и не всегда - волей или каким-либо разумом. Защищает обычный повседневный мир от такого бардака Бюро Контроля, куда волей судеб попадает главная героиня.
У игры все здорово с аудио-визуальной частью, да и к стрельбе и управлению вообще не придраться: ребята набили руку на Alan Wake и Quantum Break. Однако, из-за камерности, сжатого бюджета место действия выглядит однотипно, монументально и запутанно. Заплутать в местных коридорах при настолько дурно настроенной и отрисованной навигационной карте - дело трех секунд.
А еще иногда авторам отказывает чувство меры в желании забросать игрока врагами: под конец игры "горшочек" явно выходит из под контроля и начинает неистово варить как не в себя: врагов едва успеваешь отстреливать, и, попутно, проклинать дизайнеров.
В целом - очень годный потусторонний боевик. Поклонникам SCP - люто рекомендую.

7 марта 2023

Отличная игра для отличного времяпровождения. Правда с мимикой лиц накосячили.

11 февраля 2023

Фонд SCP, о котором вам не расскажут О5

Возможность кидаться всем, что под руку прилетело? Есть.

Интересные модификации оружия? Есть.

Динамичные бои, заставляющие тебя носиться по полю боя? Есть.

Интригующий сюжет? Есть.

Красивая главная героиня? Есть.

Потрясающе красивое окружение? Есть.

Так чего же вы ждёте?

Боёвка очень весёлая - особенно, если кинуть в супостатов целый погрузчик!Сами супостаты бывают разные - это надо учитыватьЛабиринт Пепельницы заставляет тебя TAKE CONTROLБлагодаря этой игре я понял, что мой любимый архитектурный стиль - брутализмВ меру загадочный сюжет Ахти. Просто Ахти.Доктор Дарлинг - именно настолько поехавший, насколько это нужно в данной игре(а уж Dynamite - вообще жемчужина)Мотель Ocean View - что это? Где это? Когда это?Старейший Дом - над ним поработали ОЧЕНЬ хорошо. В каждой локации хочется задержаться надолгоЭмили Поуп - милейший немного одержимый наукой учёный ^_^Как будто чего-то недодали - в плохом смыслеЗабудьте про карту - ориентируйтесь по внутриигровым указателям, благо, расставлены они очень грамотноЖаль, что при левитации если ты застыл на определённой высоте, то нельзя подняться ещё выше - только вниз (и нельзя зависнуть на высоте пониже)Хотелось бы поподробнее исследовать механику сдвигов в Старейшем доме
5 февраля 2023

Играл на Xbox One. Но зато наиграл 4 с половиной дня.

Шикарный геймплей.Супер красивая картинка.Связь с Аланом Уэйком.АТМОСФЕРА ГИГАНТИЗМА И БЕЗВЫХОДНОСТИ. Боже, какая шикарная атмосфера.Можно выбить платину.Оптимизация, которой нет.Сюжет, которого нет.Записки, больше записок, о-о-о-очень много записок, до которых никому нет дела.Нет связи с Quantum Brake.
3 февраля 2023

Было интригующе