9 июня 2019 9.06.19 27 27K

Полный разбор лора Overwatch

+57

Приветствую вас, друзья.

В 2019 году я увлёкся Overwatch, так как впервые в неё поиграл. И меня поразило то, как разработчики продумали свою вселенную. Казалось бы, они могли просто сделать MOBA с шутерными механиками и дело с концом. Но они выстроили целую вселенную, в которую входит не только игра, но и потрясающего качества комиксы и короткометражки. С каждым годом они добавляют всё больше и больше информации в общий котёл повествования, пообещав даже выпустить отдельную сюжетно ориентированную игру. И это как никогда доказывает, что в Overwatch всё же есть лор и проработанный мир. С вами Fantik и сейчас мы вместе окунёмся в этот самый лор, узнаем, что вообще из себя представляет мир игры, что такое «Overwatch» и прочие детали.

 

Мы не знаем, как жил мир вселенной «Overwatch» до ключевых событий и можем лишь строить догадки. Но достоверно известно, что в один прекрасный момент человечество устало делать всё своими руками и решило создать себе роботизированных помощников, которых назвали Омниками. Почему именно Омники? Потому что массовым производством этих роботов помощников занималась компания Omnica, которая была практически монополистом в этой сфере. Она создала фабрики с самообучаемыми алгоритмами, которые производили строительных роботов. Такие фабрики были названы омниями. Заводы Omnica появились на всех континентах. Существует Австралийская омния, Восточная, Детройтская, Нигерийская и Российская.

Разрушенная Детройтская омния
И, казалось бы, всё хорошо: фабрики работают, а роботы производятся. Однако не все пошло, так как задумывалось руководство корпорации. Выходящие на свет роботы не соответствовали обещаниям компании, а сами фабрики не справлялись со спросом. Omnica начала терять доходы, потом пошли иски, и суды которые привели к тому, что компания обанкротилась. Старые фабрики частично демонтировали, а некоторые опечатали и законсервировали до лучших времен.

Но что вообще из себя представляет омник? Это ведь не умный тостер, правда? Конечно же нет. Все омники обладают собственным сознанием и встроенным алгоритмом самообучения. У каждого омника есть силовое ядро, разрушение которого ведет к гибели робота. Местоположение ядра зависит от строения омника, но, скорее всего, чаще расположено в груди. Некоторые роботы обладают телосложением, во многом напоминающим строение тела человека. У таких омников обязательно есть руки, ноги и голова, в которую встроено устройство синтезирования речи. Омники гуманоидного типа могут свободно общаться, используя человеческую речь. В целом, такие омники обладают самым высоким уровнем интеллекта.

Омник гуманоидного типа
Существуют также омники, которые лишь частично напоминают человека и, чаще всего, обладают горизонтальным строением тела. Они не умеют пользоваться человеческой речью и общаются при помощи специальных звуковых сигналов. Омники обладают не только высокоразвитым искусственным интеллектом, но и фантазией — некоторые роботы умеют творить наравне с людьми. В сфере киноискусства есть знаменитые омники-актеры, и даже робот-режиссер. Известны роботы-модели, которые активно участвуют в рекламных фотосессиях. У омников есть собственное иероглифическое письмо и философское учение о «духовном пробуждении», то есть о наличии у них души и единстве людей и омников в Сфере. Некоторые часто задумываются о собственных правах в обществе, в частности о праве голоса на выборах.

Омники умеют чувствовать и испытывать различные эмоции. Омники с гуманоидным строением тела часто носят одежду — неизвестно движет ли ими чувство стыда или это просто подражание поведению людей. Так или иначе, в Нумбани можно найти магазин одежды для омников.

Но вернёмся же к омниям, которые долгое время были законсервированы. Спустя какое-то время закрытые омнии вновь заработали и стали выпускать агрессивных роботов, которые начали нападать на людей. Омники не выдвигали никаких требований, они просто убивали людей и разрушали города. Основную боевую мощь армии омников составили роботы модели Е54. Нападения роботов происходили по всему миру, но практически ни в одной стране не было армии, которая могла бы справиться с омниками. Первой страной, которую атаковали омники, была Россия. Начались кровавые времена, которое впоследствии получило название “Восстание машин”.

Нападение омников
Как же повели себя мировые державы в таких тяжёлых условиях? Каждая страна отреагировала по разному. США решила запустить проект суперсолдата. Германия основала орден рыцарей, которые выступали против омников в специальной броне класса «Крестоносец», которая была очень сильно похожа на рыцарские доспехи. В России выяснили, что омники способны взломать любую технику, которая управляется дистанционно, поэтому было принято решение создать проект «Святогор» — управляемые роботы, которые помогли подавать восстание в России. Южная Корея поступила схожим образом и основали проект МЕКА, в основе которого были такие же управляемые роботы. Каждая страна старалась справиться с врагом своими способами, но все они были бесполезны. Только России удалось самостоятельно ликвидировать локальное восстание машин, расплатившись за это многими жизнями.Остальной мир не знал, как победить омников, поэтому на совещании ООН было принято решение собрать сильнейших людей планеты в единый боевой отряд, который бы положил конец кровопролитной войне. Именно этот отряд впоследствии превратился в международную миротворческую организацию Overwatch.

Первый состав Overwatch
Силами ООН во главе с заместителем председателя ООН Габриэль Адаве был создан международный отряд, получивший название Overwatch. В него вошли: Джек Моррисон — суперсолдат из США; Габриэль Рейес — суперсолдат и командир отряда из США; Райнхардт Вильгельм — «крестоносец» из Германии; Ана Амари — снайпер армии Египта; Торбьорн Линдхольм — инженер из Швеции и Ляо – доселе неизвестный персонаж. Командиром был назначен Габриэль Рейес. Под его командованием отряд одержал победу над омниками. Нам достоверно неизвестно как именно они смогли победить врага, но факт остается фактом, на земле снова воцарился мир.

После окончания Восстания машин люди и омники заключили мир, но во многих странах люди все равно продолжают относиться к роботам недоверчиво. Часть роботов ушли на поиски смысла своего существования и основали монастырь Шамбала в Непале. Война оказала влияние и на климат планеты.

Однако Overwatch на этом не был распущен, более того, его перевели в разряд миротворческих организаций. Отряд стал элитным подразделением, перед которым были открыты все двери. Куча добровольцев, которые пытались попасть в отряд. Огромное финансирование и, конечно же, куча прорывов в плане науки, что позволило ещё сильнее раскачать организацию. Эксперименты над животными, что помогло вывести сверхумную гориллу, эксперименты с временными прыжками, что помогло создать человека, который перемещается во времени как ему угодно. Всё это стало возможно благодаря финансированию, которое выделялось для Overwatch.

Но не все так было гладко. После победы на омниками пост главы Overwatch получил Джек Моррисон, а не Габриэль Рейес. И в последствии это развернулось в ужасный конфликт… Но давайте все по порядку.

Рейес был явно недоволен положением дел и глубоко в душе затаил обиду на всех и вся. Ведь он герой, он привёл планету к победе в войне, а его не ценят. А теперь его, суперсолдата, ещё и заставляют заниматься какой-то рутинной работой миротворческого характера. Он решает создать внутри организации своё спецподразделение – Blackwatch. Агенты Blackwatch не соблюдали бюрократические нормы и правила, которых придерживались в Overwatch, и действовали по своим законам. Известно, что Blackwatch принимали в свои ряды бывших преступников — так к ним попал Джесси Маккри из знаменитой Банды мертвецов. Маккри грозило пожизненное заключение, но агенты Blackwatch помогли ему спастись от тюрьмы в обмен на службу у них.

Одним из самых необычных бойцов Blackwatch был Гэндзи Шимада — сын главы японского мафиозного клана Шимада, пострадавший в поединке со своим братом Хандзо. Увечья Гэндзи были настолько тяжелыми, что некоторые части его тела пришлось заменить на кибернетические импланты. Так, в рядах Blackwatch появился киборг-ниндзя.

Не менее интересной личностью была Мойра О'Доран — исследовательница, известная своими неоднозначными научными работами в области генетики. После того как научное сообщество признало эксперименты Мойры опасными и этически неприемлемыми, ей предложили секретную службу в Blackwatch.

Бойцы Blackwatch в своей форме
Со временем репутация Overwatch в мире начала ухудшаться. Организацию начали обвинять во взяточничестве, поставках контрабандного оружия и нарушения прав человека. В добавок люди узнали о том, что под крылом порядочной организации прячутся преступники, которые не боятся грязных методов. Это произошло после того, как террористическая организация «Коготь» атаковала базы Overwatch в Осло и Риме. Во время диверсии погибло много агентов Overwatch и Габриэль Рейес решил отомстить члену «Когтя» по имени Антонио, стоявшего за этими терактами. Отряд Blackwatch отправился в Венецию, в поместье Антонио, но операция пошла не так, как планировалось.

Но крахом организаций стал инцидент на Кингс Роу. После окончания Восстания машин отношениям между людьми и роботами, проживающими в Лондоне, по-прежнему были напряженными. Проект специального квартала для омников должен был стать первым шагом к улучшению этих отношений. В закладке фундамента нового квартала принимал участие Текхарта Мондатта, всегда выступавший за единство людей и омников и мэр Лондона Нанда. Несмотря на попытки роботов жить в согласии с людьми и их старания построить собственный квартал, они так и не получили гражданство и права. Недовольство среди омников росло и на свет появилась экстремистская группировка «Нуль-сектор», которая в итоге устроила мятеж на Кингс Роу. Сотни горожан были убиты, тысячи остались без крова, а на выживших роботы объявили охоту. Текхарту Мондатту и других горожан захватили в заложники на электростанции.

Нападение бойцов «Нуль Сектор»
К счастью, в дело вмешался отряд Overwatch и мятеж был подавлен.
Габриэль был недоволен тем, что несмотря на запрет со стороны Британии на действия в своём государстве Overwatch всё же помогли им разобраться с «Нуль-Сектором». Агенты Blackwatch попытались захватить власть, что привело к конфликту между главой Overwatch Джеком Моррисоном и Габриэлем Рейесом, в результате которого был разрушен главный штаб Overwatch в Швейцарии и обе организации прекратили свое существование. Бывшие оперативники Overwatch разбрелись по миру и стали авантюристами, наемниками и просто искателями лучшей жизни.

Но всё это было лишь предысторией. Сейчас вселенная игры стоит в преддверии второго восстания. Масла в огонь подливаю оперативник группировки «Коготь» которые стараются погрузить этот мир в хаос. Именно поэтому разумная горилла Уинстон организовал повторный сбор Overwatch. Только они могут предотвратить беду. Но что это за «Коготь» и какие цели он преследует? Сейчас разберёмся.

На данный момент неизвестно, когда именно появилась эта организация. «Коготь» преследует агентов Overwatch и творит хаос во многих странах мира. После распада Overwatch, в «Коготь» подались некоторые агенты Blackwatch, например, Габриэль Рейес. Кроме того, столкнувшись с агентами «Когтя», Джесси Маккри отметил, что эта организация «играет по правилам Blackwatch», а один из террористов даже узнал его. «Когтем» руководит совет, куда входят самые влиятельные преступники, например, Кулак Смерти. В совете есть не только люди, но и омник по имени Максимильен.

Объявление новой войны
«Коготь» стремится разжечь конфликт между людьми и омниками, погрузить мир в новую войну. Когда Кулак Смерти находился в тюрьме организация пыталась действовать по курсу, который предложил один из ее лидеров по имени Виалли. Именно он приказал убить Екатерину Вольскую, но эта миссия не увенчалась успехом, так как Сомбра, которая в тот момент состояла в «Когте», преследовала собственные мотивы. Когда Кулак Смерти сбежал из тюрьмы, он уничтожил всех не согласных с ним лидеров. На собрании совета в Венеции он объявил, что пора начинать войну. Именно на этой точке сейчас завис сюжет «Overwatch». И неизвестно, когда он двинется. Каждый год Blizzard пускает несколько героев, несколько комиксов и парочку короткометражек. В 2019 вышел пока что только Батист, который не сильно продвинул лор вперёд. Остаётся ждать других источников, которые хоть как-то что-то пояснят и зададут новый вектор развития событий.

Спасибо за ваше внимание!

Обзоры

Детальные обзоры

Винтажные обзоры

Другие интересные работы


Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 164 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это ужасная посредственность, так еще и вопиющая. Так как вот это, пытаются подать как лучшее что было написано за всю неделю. Но если разобраться, можно увидеть что здесь не за что ухватится. Мало того что сама тема лора из «Overwatch» самое простое что можно было выбрать, так еще и подано это все на тяп-ляп. Оформление для галочки, зачем как-то обрабатывать изображения если можно взять готовые скрины, и влипить их для того чтобы они были. Текст написан без энтузиазма, в нем нет «души». Ну и пусть, ведь намного лучше просто пойти на фандом «Over.wiki» и там перечитать такую же информацию,которую ты под чистую скопировал даже не указав источник. Пользуйся, пользуйся фандомом, я тоже им пользуюсь, но хотя бы источники указывай.

Местами так еще и встречаются грубые ошибки.
«Святогор» — управляемые роботы, которые помогли подавать восстание в России.

Но это так, чтобы ты исправил.

Хотя какой в этом всём смысл, я указываю на объективные ляпы и вопиющую глупость, а мне за это еще и влетит. Да влетит, ибо что это я критикую, что это я свой рот открыл.

«Никто ни в чём не „ошибся“».

Это незаслуженный заслуженный блог недели, с которым я от всей души не поздравляю поздравляю.

Присоединяюсь к «поздравлениям».
Если блог действительно написан как часть, то необходимо было уделить внимание хотя бы одной теме, допустим отряду «Овервотч» и всем известным на данный момент героям.
Если он заточен под новичков, стоит объяснить что Е54 более известен под именем «Бастион».
Если под немного сведущих в лоре не писать отсебятину, что Овервотч проводил эксперименты над животными. До сих пор не ясно как Уинстон затесался в отряд. При необходимости надо было расширять статью и писать про другие известные организации.

PS Жаль нельзя голосовать за лучший блог. Мне про превращение старого компа в аркаду гораздо больше порадовал.
Какая-то постная хрень же.
Если человек играет в OW и следит за игрой, он знает костяк лора. Для него эта статья полностью бесполезна. Здесь даже этот самый костяк лора не описан целиком, лишь определённые отрывки. При этом в заголовке написано: «Полный разбор лора».
Если же человек только знакомится с OW, то опять таки, здесь не собрана вся информация необходимая для понимания мира игры. Ему всё равно придётся идти на другие инф. ресурсы, а там уже выковыривать информацию.
Предлагаю к ознаКомлению!
Рейес был явно недоволен положением дел и глубоко в душе затаил обиду на всех и вся. Ведь он герой, он привёл планету к победе в войне, а его не ценят. А теперь его, суперсолдата, ещё или заставляют заниматься какой-то рутинной работой миротворческого характера.

Если правильно помню, то ли в каком то из твитов или еще чем то подобном искренне нелюбимый мною сценарист Овера Майкл Чу утверждал, что Рейес сам отказался от руководства организацией в пользу Моррисона как раз из за массы рутины и организационной работы, ну и официальной причины конфликта между 76 и Гейбом ещё не прописали, но опять же был твит что они были хорошими друзьями.
Что мне казалось большим — стало мизерным.
Что мне казалось подробным — стало пылью.
Автору плюсик за старания, но называть полным разбором — это немного чересчур. Это крайне короткийпересказ, сжатый и местами неточный, особенно касательно положения Овервотча и Блэквотча. Многие достаточно важные детали также упущены. Стоило бы пройтись по составам (текущим), дать хотя бы основные моменты биографии героев.
Прошу прощения. Обычно пишу без капса, а тут просто скопировал название видео.
Исправил.
Название блога можно писать и не капсом.

И даже нужно.
Ого. Этой информации я не знал, спасибо.
Я знаю. Многое сокрыто в биографиях героев и их взаимосвязях.

Будет продолжение с разбором связей героев.
Спасибо всем за критику моей работы.

Только после прочтения подобных комментариев я чувствую, что ещё есть куда расти. Мне казалось, что моя работа большая и интересно скомпонована. Но, увы, меня тыкнули носом в такое количество огрехов, что сейчас даже как-то стыдно.

Я уже подготовил текст для следующего блога, но слова двух людей выше заставили меня сесть, открыть текстовый файл и начать многое переделывать.

Только такая критика, а не пустые минусы могут сделать человека лучше. Когда я открыл блоги MadFoxAlive и посмотрел его последнюю запись — я а*уел и понял, что не стоит злится. Нужно собрать свои яйца в кулак и становится лучше.

Спасибо вам большое за эти слова. Да, неприятно. Но критика делает всех нас лучше.
Мне незачем тебе льстить, ведь я тебя даже не знаю и никакого профита от лести не получу.
А чего агриться, если по делу расписано?

Другое дело, когда молча минусят и уходят. А такие появляются постоянно.
Во-первых, смотри даты публикации.
Во-вторых, это общеизвестные факты из ВИКИ, которые я просто систематизировал. Или ты предлагаешь мне лор игры переписать?))
Да причем тут даты публикации, если большую часть ты просто стащил с вики, составленной ещё в 2017 году.
В следующий раз предлагаю тебе не воровать чужой текст, либо рерайтить его, так будет правильнее, согласен?)
Так я более чем согласен. Тем более, ты не первый, кто мне об этом написал)
Мне на данный момент сюжет Overwatch напоминает «Хранителей» Алана Мура и Дейва Гиббонса, так как мир находится в хаосе, бывшие герои объявлены в незакона, а их кто-то намеревается убить. Так же прослеживается темы расизма и ксенофобии. Ну и темы специально разжигаемых войн, теорий заговора и тайных правительств.
Когда я открыл блоги MadFoxAlive и посмотрел его последнюю запись — я а*уел и понял, что не стоит злится.


Да, и что же ты ты увидел?
Большое лукавство льстить человеку, от которого услышал не приятные вещи.
Впрочем я сам начал жаловаться, ведь не ты ко мне пришел а я к тебе.
Читай также