25 февраля 2019 25.02.19 17 21K

Всё о проекте «ТИРАН» из серии игр Resident Evil

+62

Есть тут кто-то, кто играл или смотрел прохождение Resident Evil 2 Remake? Признайтесь честно наложили немножко в штаны при первом появлении Мистера Икс? Вот я – да. Это страшная двухметровая детина в шляпе, которая так и хочет вас пристукнуть. Но мало кто догадывается, что Мистер Икс, а именно так зовут этого мужика, является далеко не единственным в своём роде. Он – мутант из серии проекта «Тиран». И, к стати, весьма успешный экземпляр. Хотите узнать обо всех модификациях этого чудесного проекта? Тогда приятного вам погружения.

 

Но перед обзором всех известных представителей проекта «Тиран» нужно взглянуть на то, с чего всё началось. Проект получил свою жизнь благодаря одноимённому вирусу. Это искусственно улучшенный вариант вируса «Прародитель», который был разработан корпорацией «Амбрелла» специально для создания Б.О.О. – живого биоорганического оружия. Этот вирус обладал мутагенными свойствами, благодаря которым живые организмы стремительно изменялись и получали новые возможности, неосуществимые в процессе эволюции живой природы. Существовало бесчисленное количество штаммов Т-вируса, первый из которых был создан Джеймсом Маркусом. Впоследствии, штамм был усовершенствован Уильямом Биркиным. Множество ученых по всему миру разрабатывали независимые штаммы вируса и из-за этого возникло большое количество различных особей марки «Тиран». Что же, давайте взглянем на них. Мне также известно, что на основе вируса Т было создано множество различных мутантов, таких как ликеры или мутировавшие псы, но сегодня не о них. Сегодня именно о Тиранах которые являются вершиной достижений в области исследования этого вируса.

Тиран – это то, к чему стремилась «Амбрелла» и то, на чём они планировали неплохо так заработать. Они пытались создать сверхсильного солдата, которому будут до фонаря выстрели из пистолетов, автоматов и даже снайперских винтовок. Солдата, который будет беспрекословно подчиняться командам и выполнит приказ не смотря ни на что. И проект бы набрал небывалых размахов, если бы не определённая условность. Заключалась она в совместимости Т-вируса с человеческим организмом. Лишь один человек на 10.000.000 обладал нужными генетическими данными, которые полностью подходили для внедрения вируса. Но если упорно искать, то всегда найдётся нужный материал.

Первым в линейке Тиранов был Т-001, или же Тиран-Прототип. Первый прототип в результате был признан, как неудавшийся эксперимент. На обеих руках у Т — 001 имелись огромные когти, однако правая сильно деформирована, из-за чего запястье и когти имеют гораздо большие размеры. Во время эксперимента отрицательные эффекты Т — вируса оказались слишком мощными, что привело к отслоению частей кожи. Это повлекло за собой открытый доступ к позвоночнику и сердцу Тирана, что, в следствие, сделало эти точки его крайне уязвимыми местами.

К недостатку прибавилось и отсутствие интеллекта, слабая нервная система, что привело к крайне примитивному и «заторможенному» передвижению, а также к плохой координации движений. Помимо этого, Тиран был неуправляем и не подчинялся приказам, что противоречило самой концепции Б.О.О, над которой работала «Амбрелла». Из-за всего этого прототип был уничтожен, а разработка на время прекратилась.

Но лишь на время. Вскоре был выпущен Т-002. Эта модель Тирана была более успешной. У данной модели была более крепкая нервная система, что позволяло ему передвигаться и действовать более успешно. Также этот Тиран имел более мощную кожу, что позволило скрыть позвоночник. Помимо этого, его снабдили двумя сердцами, дабы его было гораздо сложнее убить. Первое, как и раньше, выступает наружу, второе же сокрыто глубоко внутри.

Каждое из этих сердец обслуживает разные системы организма. Помимо прочего, Тиран стал выше своего предшественника и более мобилен. По некоторым данным, Т-002 мог развивать скорость до 69 километров в час. Также он был гораздо умнее предыдущего Тирана, что позволяло гораздо лучше его контролировать. Оставалась одна единственная проблема – Тиран оказался слишком слаб против ракетного вооружения.

Следующим Тираном был Т-078. Этот тиран разработан на острове Рокфорт, и был специально подготовлен для учебных целей со специальными силами Амбрелла. Тиран Т-078 характеризуется тем, что, в отличие от большинства других Тиранов, он не имеет выпирающего сердца или любого слабого места. Этот Тиран имеет безошибочное сходство с Т-002, из чего мы можем сделать вывод, что работа шла непрерывная.

Характеризуется ростом когтей и увеличением мышечной массы. Также увеличивается скорость и сопротивляемость ко взрывам. Его кисти рук мутировали и превратились в симметричные булавы. Но позднее правая рука мутировала ещё раз и на ней появились опасные острые когти. И снова недостатком стало то, что у Тирана практически полностью отсутствовал интеллект, а значит вменяемо приказы выполнять он по-прежнему не мог.

Следующим Тираном был Т-091. Это был очень опасный эксперимент, когда в ДНК Тирана был добавлен нестабильный G-вирус. В следствие этого Тиран мутировал и обрёл в качестве плюсов длинные щупальца, которыми мог хватать жертву или бить наотмашь.

Вот только из-за нестабильности вируса проступили и недостатки. У Тирана снова оказалось открытым сердце, которое переместилось наружу и стало его слабым местом, что, в последствие, повлекло смерть Тирана. Эта модель была признана «Амбреллой» провальной.

Тиран Т-092 – это то, что случилось с доктором Морфеусом Дювалем. До преображения Дюваль, бывший ученый Амбрелла, вводил в себя T/G вирусы. Воздействия вируса резко изменили его физическое строение. Т — 092 тиран характеризуется его способностью манипулировать электро-магнитными полями, что позволяет мобилизовать заряды электроэнергии на волю, и, похоже, сохраняет свой интеллект и последовательность мыслей.

Тиран Т -092 может отклонить огонь стреляющего оружия. Но так как это не был Тиран линейки, а лишь случайный эксперимент – повторить «Амбрелле» его не удалось. Хотя, думаю, они были расстроены, ведь пока что это был лучший Тиран.

Тиран Т-103 – тот, кого зовут Мистер Икс. Это продукт первого массового производства Тиранов — был создан на одном из объектов корпорации Амбрелла — острове Sheena. В отличие от своих предшественников, Т-103 имеют практически человеческий вид. Кроме того, у них отсутствуют некоторые проявления мутаций, такие как огромные когти на предыдущих моделях. Модель Т-103 также может программироваться для достижения конкретных целей, таких, как получение образца G-вируса, содержащегося в медальоне Шерри Биркин. Т – 103 также обладают возможностью распознавать запахи, что позволяет им идентифицировать друг друга, а также врагов.

Если T — 103 нанесен серьезный ущерб – он будет видоизменяться и станет похожим на другие типы Тиранов. Эта мутация включает появление когтей на руках, и увеличение мышечной массы. Когти формируются на обеих руках, и сердце начинает увеличиваться в размере вследствие чего немного выступает из груди. Этот тип Тирана гораздо быстрее, но до сих пор уязвим к взрывчатым веществам. И это был чертовски успешный проект. Да, он всё ещё был уязвим к взрывам, но он мог выполнять приказы и мог скрываться среди людей, ведь он не слишком сильно выделялся. Но на этом корпорация не желала останавливаться, продолжая эксперименты.

Ну а Т-103 был поставлен на потоковое производство, ведь Б.О.О. наконец-то зарекомендовало себя как коммерчески успешный проект. Для того чтобы решить проблему с совместимостью Т-вируса и человека было использовано вещество из надпочечников — бета несеротонин. Для того чтобы получить максимальную эффективность от вещества оно бралось без анестезии. Для этих целей корпорация использовала похищенных детей из стран третьего мира, пропажу которых мало бы кто заметил. Т-103 стал центральной моделью для дальнейших исследований и подвергся множеству улучшений.

T-0400TP — одна из форм усовершенствования T-103. С помощью неврологических ингибиторов был запрограммирован, чтобы защищать людей вместо того, чтобы вредить им. Главным недостатком этого экземпляра было то, что из-за биологической и умственной нестабильности а, он мог предать тех, кого должен был защищать. Если Тиран T-0400TP сможет избавиться от ингибиторов — он подвергнется мутациям, которые похожи на изменения Т-103. Кожный панцирь станет очень крепким и более устойчивым к взрывам, но заметно снизится скорость передвижения и манёвренность. Из-за своей нестабильности и невозможности выполнить первостепенную задачу – защиту – было решено отказаться от производства этой модификации.

Thanatos также является экспериментальной моделью, которая была основана на Т-103. Создал его изгой «Амбреллы» в одиночку, что заслуживает уважения. Его целью было убить несколько членов U.B.C.S – секретной организации, которой руководил Сергей Владимир, которые прибыли для устранения учёного. Да, звучит до жути смешно. Но не стоит отвлекаться. Танатос был быстрым и сильным, но это не было его основной особенностью. Самое главное – он обладал инстинктом самосохранения, который полностью отсутствовал у Т-103. Танатос взвешивал некоторые факторы и предпринимал такие решения, которые нанесли бы ему меньше всего вреда в последствие.

Но из-за того, что учёный хотел создать убийцу, а не универсального солдата – Танатос больше похож на Т-002, нежели на 103. Из-за этого, он обладает когтями, хоть и не такими большими и выпуклым сердцем, что снова таки, открывает слабое место. При получении большого количества урона Танатос мутировал в Танатоса R. Его грудь стала гораздо больше, левая рука отвалилась и Тиран компенсировал это наращением мышечной массы на правой руке, из-за чего та стала доставать аж до пола. Из-за прошедших мутаций он стал гораздо медленнее и менее смышлёным. Из-за того, что учёный создавал своего Тирана один и отказался делится с «Амбреллой» наработками – этого Тирана не удалось поставить на поток, а учёный унёс тайну его создания с собой в могилу.

Т-103 «Иван» — это ещё одна экспериментальная модель, которая была создана на основе Т-103. Иван был создан по заказу корпорации «Амбрелла», для использования в качестве телохранителя. Первоначально, была создана одна модель с оранжевыми очками, оснащенными дисплеем с дополненной реальностью. Через некоторое время, Сергей Владимир подготовил вторую модель Ивана, с синими очками-дисплеем. Боевая эффективность Ивана была на уровне серии Т-103.

Его способность адаптации к человеческому обществу, была улучшена таким образом, что он с легкостью мог справится с ролью телохранителя важной персоны. Его способность к мышлению была усовершенствована, чтобы Иван мог анализировать и прорабатывать тактические действия. Также как и модели серии Т-103, Иван способен переходить в Супер форму. В качестве ограничителя сверхспособности, выступало белое облачение. Тем не менее, ни одна из двух моделей Ивана не достигла стадии Супер-Тирана. Модель с оранжевым дисплеем была названа «Иван», тогда как другая модель была названа «Иван Б». Когда ты лох и тебе на дали собственного имени.

Немезис тип Т, или же просто Немезис. Немезис был создан европейским отделением Umbrella в Париже, в результате многолетних испытаний особого NE-альфа паразита, способного прижиться в человеческом теле, укрепляя его способности сражения в ужасающую силу. Сложность производства заключалась в том, что паразит в течение 5 минут убивал того, к кому он был прикреплён. Только один из 60 миллионов человек мог подойти в качестве носителя паразита. Первый Немезис был создан, когда паразит NE — «Альфа» был вживлен в позвоночник Тирана T — 103. Это был Немезис типа «Т». Паразит выбрасывал в кровь «хозяина» Т — инфицированные клетки и стимулировал образование новых клеток головного мозга. Таким образом, паразит получал контроль над мозгом «хозяина». По сути формировался второй «мозг», а основной мозг всё больше терял свои функции, включая контроль за функциями основных органов и моторные функции. Со временем паразит NE — «Альфа» полностью захватывал контроль над всеми функциями организма.

Главным отличием Немезиса от Тиранов была необычайная способность к самовосстановлению и улучшенный интеллект. Всего было создано четыре Немезиса Т — типа. Один из Немезисов получил способность самостоятельно мыслить и попытался сбежать из лаборатории, вследствие чего паразит был уничтожен, а в остальные экземпляры Немезисов были введены ингибиторы, которые позволили ограничивать рост паразита NE — «Альфа», когда он достигал зрелости. Так была получена модель Немезис Т-02, которую мы и видели в Resident Evil 3: Nemesis. Nemesis, чье имя происходит от греческой богини мести — Немезиды, — довольно разумный тип Тирана, запрограммированный на специальную миссию – в частности, его целью было обнаружение в Раккун Сити и уничтожение оставшихся в живых членов S.T.A.R.S., виновных в разоблачении Umbrella. Немезис способен, как Тираны Т-103, распознавать ароматы – это позволяет ему вычислять жертву на расстоянии. Немезис обладает возможностью использовать оружие, в том числе тяжелой артиллерии, как специально созданная для него ракетница. Немезис имеет более чем девять футов роста, одет в стандартное длинное непромокаемое пальто, созданное специально для Тиранов, которое скрывает его щупальца, способные к инфицированию жертв чистым вирусом. Вирус затрагивает центральную нервную систему жертвы и может вызвать умеренный паралич. Вирус, инфицирующий жертву, содержит большое количество клеток Т-вируса, способных вернуть к жизни умершую жертву. В отличие от Тирана T-103, Немезис чрезвычайно проворен, способен к прыжку в несколько ярусов и опережению любого человека. Его сила превышает силу Тирана T-103.

В случае повреждения Немезиса, в нем начинает вырабатываться вещество, которое увеличивает метаболизм его клеток, чтобы он мог противостоять любым тяжелым нападениям и оправляться от ран. Никаких особых признаков мутации не наблюдается. После того, как Немезис обгорел — его длинное непромокаемое пальто было сожжено, а ракетница разрушена. Щупальца Немезиса в результате простираются в длину и стали более подвижными, а также теперь они могут использоваться в качестве оружия – он может нападать, обертывая щупальца вокруг жертвы и бросая её об землю и стены. В основном борьба с этой формой Немезиса сводится к воздействию на него струями кислоты в помещении обработки, что привело к последующим мутациям. Будучи обезглавленным, потеряв руку и, наконец, разъеденный большим количеством кислоты, Немезис претерпел чрезвычайно сильную мутацию. Четвероногое животное, покрытое многочисленными разветвлениями. Неимоверно ускоренный метаболизм клеток Немезиса приводит к конфликту между клетками вируса T-вируса и Немезиса-T, в результате которого просходит слияние клеток, а тело Немезиса раздувается, как аморфная капля, содержащая поглощенные из бассейна обработки разъедающие химические вещества.

Распыляемая им кислота и атаки щупалец все еще смертельны для жертвы. Интересно отметить, что Немезис продолжал преследовать цель своей миссии — устранение всех членов S.T.A.R.S., даже в состоянии, близком к смерти, и когда сильные мутации полностью изменили его мозг. В этой форме Немезис и был уничтожен при помощи экспериментальной пушки «Меч Парацельсия» на заброшенном заводе по сжиганию отходов. Немезис, отправленный в Раккун – Сити был уничтожен Джилл Валентайн. Это был огромный удар по Амбрелле, ибо найти нового носителя для паразита «Альфа» – NE было нереально.

Тиран Гипнос – это ещё одна модификация Тирана Т-103. Он был создан путём вживления клеток из Тирана в обычного человека, дабы они начали сами размножаться в естественной среде, заменяя собой слабые клетки человека. В первой своей форме он очень слаб, хоть и достаточно умён. Но в то время, как клетки Т захватывали всё больше и больше пространства – Тиран мутировал.

Мышечная масса значительно возросла, и сейчас он стал более устойчивым к огнестрельному оружию. Также увеличиваются когти. Но мутации не прекращались. С окончательной мутацией Тиран регрессирует практически в примата — остатки интеллекта полностью утрачены, мышечная масса увеличивается неимоверно. Он теперь может чрезвычайно быстро двигаться, прыгая на своего противника. Создан Тиран был всего в одном экземпляре и был убит.

Одним из последних представителей проекта Тиран был ТАЛОС. Он очень сильно отличался от всех других проектов данной серии. Главной проблемой всех Тиранов было то, что вследствие определённых поражений они теряли свою форму, начинали неконтролируемо мутировать, тупели и были неспособны выполнить поставленную задачу. Однажды эта проблема была решена путём вживления NE-альфа паразита, но теперь учёные пошли дальше. Теперь мозговыми клетками должен был управлять не паразит, а электромагнитный чип.

Именно так и был создан Талос. Тиран был закован в специальную броню, которая могла даже сдерживать натиск военной техники. Но в моменты отражения атак Тиран становился менее эффективен в атаке. Для уничтожения целей он использовал огромную пушку, которая крепилась у него на плече. После того, как броня была уничтожена – Талос выскользнул из неё, показывая то, какой он по факту немощный. При помощи позвоночника он закрепился на потолке и продолжал использовать внедрённое в него вооружение, но уже не так эффективно. К тому же, он оголил оба своих сердца – одно на спине, а другое – на груди, что позволило расправится с ним.

После этого проект Тиран был прикрыт. Это оказалось слишком затратным и невыгодным делом. Тем более, что замаячил гораздо более эффективный способ создания сверхсолдата – G-вирус, о котором многое говорилось в том самом Resident Evil 2 Remake, который и побудил меня на создание этого материала. Оцените статью, если она вам понравилась. Также пишите в комментариях, какой из Тиранов ваш любимый. У меня, естественно, Немезис. Лучше и быть не может. Будьте осторожными и не подцепите Т-вирус.
Увидимся.

Обзоры

Детальные обзоры

Винтажные обзоры

Другие интересные работы


Resident Evil 2 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 января 2019
3.5K
4.5
2 533 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Смотрел видеоверсию.
Хочу добавить к комментарию товарища выше, что тебе стоит избавиться от матерных вставок и вставок с попытками в юмор, ибо они, мягко говоря, не очень (особенно когда там комбо из мата и юмора). Ну и в целом поработать над монтажем. Например, вставлять куски видео с испанскими субтитрами или принудительно растянутым изображением — такое себе.
Хотелось бы понимать в каких частях серии они появлялись, если не в какое время. Да и ролик довольно крупный. Вполне можно было бы сократить на 5 минут естественным образом =3
Да. С частями — это моя ошибка. Если буду делать ещё что-то подобное, то обязательно исправлюсь. Спасибо за замечание.
Tyrant
Armored
Lethal
Organic
System

Все верно, никакой «H»
Спасибо за комментарии, парни.
Там, вроде бы, не Т-вирус был.
А как же тиран из 6-ки?
Я не играл в Dead aim(да и вообще я почти все ответвления в серии пропустил), но может вы можете сказать почему вирус из мужика-ученного, сделал грудастую тираншу? Мне для друга, конечно же…
И да, материал неплохой(я читал), познавательный
Интересно, познавательно
Спасибо за материал))
Читай также