3 апреля 3 апр. 50 4214

Shenmue — самая влиятельная игра в истории индустрии по версии BAFTA

Уже через несколько дней, 8 апреля Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявит победителей своей ежегодной церемонии награждения в сфере видеоигр. В преддверии мероприятия геймеры могли поучаствовать в голосовании для определения самого влиятельного тайтла всех времён. На удивление, победа досталась не  DOOM или  Mario, а культовой  Shenmue.

Вышедшая в 1999 году Shenmue не снискала финансового успеха, но несмотря на это игра действительно оказалась одной из самых выдающихся и инновационных в то время. К примеру, именно в Shenmue впервые появились такие привычные на сегодняшний день элементы, как «живой открытый мир» с динамичной сменой времени суток и погоды, расписанием дня NPC и многим другим. Кроме того, сам автор Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki) считается создателем термина quick time event (QTE) для интерактивных сцен с быстрым нажиманием кнопок на реакцию.

Для меня большая честь и радость видеть победу Shenmue. С самого начала мы задались вопросом: «Насколько реалистичной может быть игра?» Мы стремились создать мир и историю, беспрецедентные по масштабу и детализации на то время. Эта победа служит мощным напоминанием о том, что принятый нами вызов продолжает находить отклик и вдохновлять многих людей по сей день. Это действительно величайшая поддержка.

Ю Судзуки

Тем временем весь топ выглядит следующим образом:

  1. Shenmue (1999).
  2. DOOM (1993).
  3. Super Mario Bros (1985).
  4. Half-Life (1998).
  5. The Legend of Zelda: Ocarina of Time (1998).
  6. Minecraft (2011).
  7. Kingdom Come: Deliverance II (2025).
  8. Super Mario 64 (1996).
  9. Half-Life 2 (2004).
  10. The Sims (2000).
  11. Tetris (1984).
  12. Tomb Raider (1996).
  13. Pong (1972).
  14. Metal Gear Solid (1998).
  15. World of Warcraft (2004).
  16. Baldur’s Gate III (2023).
  17. Final Fantasy VII (1997).
  18. Dark Souls (2011).
  19. Grand Theft Auto III (2001).
  20. The Elder Scrolls V: Skyrim (2011).
  21. Grand Theft Auto (1997).

Несмотря на культовый статус и отличные оценки, из-за слабых продаж серия Shenmue оказалась в забвении на более десятка лет. В 2015 году Ю Судзуки смог собрать деньги на Kickstarter для разработки  Shenmue III. Пару переносов спустя игра увидела свет в 2019 году и разочаровала поклонников.


Поддержи Стопгейм!
967
4.5
542 оценки
Моя оценка
3.4K
4.0
2 297 оценок
Моя оценка
906
3.8
530 оценок
Моя оценка
5.1K
4.5
3 376 оценок
Моя оценка

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Теги
Дата выхода
16 ноября 2004
7.2K
4.6
5 002 оценки
Моя оценка

Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | PSP | XBOXSX | NSW
Теги
Дата выхода
3 сентября 1998
1.8K
4.6
1 178 оценок
Моя оценка
363
4.0
296 оценок
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Теги
Дата выхода
23 ноября 2004
1.2K
4.2
887 оценок
Моя оценка
441
4.5
212 оценок
Моя оценка
2.4K
4.5
1 675 оценок
Моя оценка
4.8K
4.4
3 425 оценок
Моя оценка
9.8K
4.5
7 734 оценки
Моя оценка
4.4
3 773 оценки
Моя оценка

Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Stadia
Теги
Дата выхода
5 марта 2013
5.9K
4.1
5 050 оценок
Моя оценка
241
4.4
125 оценок
Моя оценка
6K
4.7
3 283 оценки
Моя оценка
244
4.0
117 оценок
Моя оценка

Super Mario Bros.

Платформы
GBC | GBA | 3DS | NES | SNES | WII | Wii U | NSW
Теги
Дата выхода
13 сентября 1985
561
4.2
397 оценок
Моя оценка
18
4.0
15 оценок
Моя оценка
1.9K
4.6
549 оценок
Моя оценка

Tetris

Платформы
PC | Mac | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GB | GBC | GBA | NDS | 3DS | NES | SNES | N64 | GC | WII | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | N-Gage | J2ME | BlackBerry | DC | Amiga | C64 | Atari | Browser | Arcade Cabinet | Apple II | SMD | SAT | VB | OUYA | CD-i | MSX | Oculus | ZX
Теги
Дата выхода
ноябрь 1989
39
4.0
23 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Настолько эпохальный рейтинг как «самые влиятельные игры в истории», конечно, невозможно собрать объективно.

Но, во-первых, если уж у вас есть в рейтинге Pong и Tetris, то странно их так низко ставить, это ж, как говорится, база. Space Invaders тогда уж где? А, во-вторых, хз, что в рейтинге, да еще и так высоко делают Baldur's Gate 3 и KCD 2. Игры то прекрасные, только в список «влиятельных» их как будто рано включать, особенно вторую. Потому что слишком малая дистанция, чтобы какое-либо влияние отследить.

Да хотя чего уж, о таком топе реально можно сутками спорить.

Невероятно тащусь от KCD 2, но что она в этом списке забыла

Нет МК, а благодаря ей ESRB появилось и обеспечило столько рабочих мест по всему миру )

Direct X появился изза желания Билла Гейтса иметь DOOM на релизе Windows 95, но ОС не позволяла DOOM обращаться напряму к процу и памяти, именно для этого был придуман Direct X.
Direct X используется до сих пор. Скоро выкатат новую версию, которая ускорит RTX видеокарты.

QUAKE толкнул индустрию в сторону 3D видеократ, когда оказалось что рендер, который использовался в QUAKE, достаточно сильно нагружает ЦП.

И вышедшая 1997 году Voodoo 1 показала просто дикий прирост в производительности в игре, по сравнению с обычным Software Render, что убедило индустрию, что двигаться надо именно в эту сторону.

Вроде как голосовали геймеры, а не BAFTA. Но возможность голосовать за свежие релизы как за самые влиятельные за всю историю индустрии вызывает вопросы.

Видимо, кто-то забыл поставить нормальный порог (или решил внимания привлечь). Ну нельзя же говорить о влиятельности игр, которым меньше пяти лет. Даже на влияние той же Балдуры ещё предстоит посмотреть, когда появятся игры, целиком сделанные после её выхода.

Согласен полностью. Тут даже не 5 лет, тут даже четверти года не прошло

«Это явно какой-то городской миф, сочиненный поклонниками Кармака»

Об этом пишет Ромеро в своей книге, и ему я както больше верю, чем нонейму из интернета.

«ибо Биллу Гейтсу нахрен не был нужен виндовый Дум сам по себе»

Так была не нужна, что он специально снался в рекламе Doom. Такая себе не нужная игра, для оторой надо было записывать ролик в Microsoft Judjement Day, который был организован Майкрософт специально чтобы презентовать Doom 95 вскоре после релиза Windows 95.

Алекс Сент-Джон, Крейг Эйслер и Эрик Энгстром решили, что Microsoft необходимо создать комплект разработчика программного обеспечения (SDK), который позволит Windows 95 обеспечить столь быстрый доступ к играм. Алекс трудился с Крисом Хеккером над WinG SDK для быстрого доступа к графике, но DOOM II использовала все аппаратное обеспечение компьютера, а не только видеокарту. Возможности WinG оказались слишком ограниченны. Новые API должны были решить все трудности, с которыми разработчики сталкивались при создании игр для Windows 95, будь то звук, музыка, многопользовательские соединения или устройства ввода, например, джойстики.

Алекс, Крейг и Эрик отказались от подхода WinG и создали небольшую skunkworks-группу для создания SDK, осуществлявшего «прямой» аппаратный доступ к нескольким компонентам в реальном времени. Итог этой разработки навсегда изменит игровую индустрию для PC – и DOOM II послужила импульсом для ее начала. Проект получил название DirectX1 – это расширение для Windows, позволяющее всем программистам делать для этой ОС такие же требовательные к ресурсам игры, как DOOM II.

«Да там и без Квейка «толкателей» хватало в те годы »

Нет, не хватало. Квейк и первая 3Д Вуду вышли почти одновременно.

И ни одного Бэтмэна от Рокстеди, а вот влияние там до сих пор видно во многих играх от третьего лица.

Плюс подавляющая часть игровых движков тянет свою родословную от квейковского

Тот же Соурс — это и есть двигло Квейка.

Крайне странно KKD 2 видеть. Влиятельные игры на то и влиятельные, что оказали на кого-то влияние, стали источником вдохновения для других. Это подразумевает собой, что должно пройти какое-то определённое время, чтобы заслужить такой статус, и Индржих сюда никак не вписывается.

А так в целом список выглядит как будто бы окей. Понятно, что подобных игр сильно больше двадцати и все не упомянуть, тут бы до 50 хотя бы список растянуть.

Им Лучше знать. бафта и ее награды очень сомнительны.

Можно еще миллион игр упомянуть в контексте «Во дебилы не вставили игру X», потому я просто как одну из значимых назову Overwatch, которая популязировала поджанр геройских шутеров и заставила самоубиться другой десяток похожих игр
с Харстоуном и жанром ККИ то же самое

Это все здорово, но как-то не в кассу. Да и оспоримо, т.к. на тот момент велись холивары между Direct3D и OpenGL (старше, кроссплатформа, тоже используется до сих пор, уже как Vulkan). Сюда же переход на карточки от 3dfx — заслуга это Кваки или производителя железа вопрос дискуссионный, но и про значимость и историю консольного рынка не забываем, особенно в 90-е. Желание портировать все с ПК на консоли (та же Квака вышла на Сатурн) тому подтверждение.

Я к чему — вся эта информация конечно интересна, особенно для непосвященных, но все же BAFTA ориентирована на такие штуки как геймдизайн, сторитейлинг, озвучка, и прочие видимые игроку материи, которые он видит, собственно, играя в игру, а не устанавливая новенький DX или покупая видеокарту. Это легко понять из общего списка номинаций. И вот здесь Shenmue реально сделала огромный шаг по многим фронтам — фотореализм (на свое время), «живой» открытый мир, QTE (было в Dragon's Lair, но в привычном виде появилось именно в Shenmue), полная озвучка всего, взаимодействие с предметами, полноценные игры внутри игры (аркадный зал, Сатурн у Рю дома), да и в целом в рамках одной игры там было очень много — тут тебе и прокачка как в свитках, и боевая система из файтингов. На тот момент ничего похожего просто не было, и на мой взгляд награда заслужена, по крайней мере если посмотреть на список номинантов.

уж не знаю, если технологии одного движка которые расползлись по всей индустрии — это не влияние, то что тогда вообще влияние

Нет, Движок первой Халфы — это и есть Квейк, да, чуть доработанный, Ромеро его лично подарил Габену.

Лучше посмотреть обзор ремастера от Васи и воспользоваться его советом в конце.

че? всего лишь придумал максимы и принципы при разработке 3д игр, подумаешь… всего лишь там какую-то революцию совершил.

да, 3д игры были и до первого квейка, но почему-то про батллзон никто не вспоминают, а первой кваке присуждают звание легендарной игры. наверное, потому что кармак — первый, кто смог сделать удобоваримый мувмент, задав стандарт в индустрии на много десятков лет вперёд?

Читай также