Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Fix Me Fix You

«Fix Me Fix You» - коротенькая любительская визуальная новелла с весьма неоднозначным для подобного жанра содержанием. История рассказывает об обычном студенте-раздолбае Остине, чей цикл жизни состоит из развлечений, друзей, пьянок, травки и череды разочарований, в которые он погружает всех близких ему людей и самого себя. Из-за отсутствия чётких жизненных ориентиров и несерьёзного отношения, его бросает девушка и увольняют с работы, причём в один и тот же день. Но всё меняется, когда к нему обращается некая Натали с просьбой помочь с депрессией его школьной подруге, известной поп-звезде Жаклин, которая часто упоминала о нём своему психотерапевту. Ну и, поскольку когда-то Остин и Жаклин были очень близки, а её депрессия дошла до стадии, когда она категорически отказывается выступать и, возможно, даже склонна к самоубийству, всё это создаёт занимательное повествование, в котором вам предстоит принять непосредственное участие.

Собственно, про саму игру мало есть что рассказать, если вы знакомы с жанром. Она не рушит каноны состоявшегося геймплея и не предлагает ничего нового. Центром здесь всегда служит подача, история, музыка и визуальный ряд. Сюжет, кстати, выглядит и читается вполне интересно: мы проникаемся чувствами Жаклин и её окружающих, узнаём много нового о персонажах, с которыми взаимодействуем, и в определённые моменты, на сеансах психотерапевта, даже копаемся в собственной голове и понимаем, отчего Остину так не везёт с женщинами в долгосрочной перспективе. Всё это действительно увлекательно и занимательно… но…

Проблема заключена несколько глубже, в самих концовках, которые наступают спустя примерно пару часов неспешного чтения. С одной стороны, они логичны и даже жизненны, в отличие от других визуальных новелл. Это, кстати, тонко подмечает и сам психолог. Но с другой… они оставляют тебя действительно пустым. В смысле, мы многое узнаём о персонажах, их юность и детали, которые мало отношения имеют к центральной истории, проникаемся симпатией к их личности… но из-за концовки ты понимаешь, что, по большей части, вся эта информация оказывается совершенно бессмысленной. Эпизод на винодельне, например. Да, он развивает Натали, как персонажа, но ведь в итоге, из-за всех возможных концовок, он выглядит ненужным на фоне попытки прочувствовать внутренний мир Жаклин, что и является целью игры, кстати. Так что да, даже при такой малой продолжительности, история несбалансирована и не оставляет удовлетворения от полного её прохождения и понимания…

Если говорить о других аспектах, можно отметить «очень уж любительскую» озвучку. Не в обиду актёрам, к их речи, акценту и переигрываниям придётся попривыкнуть. Хотя бесит не столько произношение, сколько уровень качества звука. Он будто записан на дешёвый старый микрофон, который генерирует много лишних шумов, и чтобы их почистить, приходилось серьёзно сбавлять громкость голосов. Так, даже на самом высоком её уровне, актёры будто бубнят текст под нос в трёх метрах от аппаратуры. Из других технических несовершенств – возможность пропускать диалоги. Из-за того, что разработчик не знает, как это делается правильно, пропускается даже тот текст, который вы не читали, если выбрали другой вариант ответа при повторном прохождении. Причём текст не остановить в момент выбора, когда, казалось бы, логичнее всего притормозить, так что вы рискуете прошляпить львиную долю текста, если захотите перепройти игру для новой концовки. А ещё реклама в «Steam» вам нагло врёт – в игре нет никакого «Sexual Content».

В целом же, не так уж всё плохо. Персонажи нарисованы приятно, музыка также радует слух. Техническое несовершенство и концовки, конечно, изрядно портят впечатление, однако я бы посоветовал попробовать «Fix Me Fix You». В конце концов, не так много новелл предлагают столь взрослую и жизненную точку зрения на окружающий мир, как это делает местная история. Её психологический аспект, пожалуй, самая сильная сторона проекта. Так что если вас порядком достали розовые анимешные сопли романтических линий, то обратите внимание. Вдруг подчеркнёте что-то важное и для себя

15 февраля 2023

RETSNOM

«RETSNOM» - уникальная в своём роде пиксельная платформер-головоломка. Главная фишка игры – манипуляция отражением. Иначе говоря, ваш персонаж обладает способностью отзеркалить находящуюся в определённом диаметре от него зону, чтобы решать задачки, собирать ключи и передвигаться вперёд через препятствия.

На фоне тем временем происходит сюжет, который вертится вокруг нашего героя, пытающегося найти в зловещей лаборатории лекарство для дочери, пока во внешнем мире бушует эпидемия зомби. Хотя история не так важна на фоне геймплея, но периодически даёт о себе знать, вклиниваясь текстом или небольшими кат-сценами.

Визуальное и звуковое оформление простые и незапоминающиеся, но по крайней мере такой незамысловатый стиль позволяет легко реализовать игровой процесс, который является основной фишкой игры. Вам придётся продумывать свои действия, в нужный момент переворачивать перспективу, чтобы преодолевать сложные участки или собирать бонусные предметы. Со временем условия будут усложняться, отзеркаленные платформы временно исчезать, а напряжение нарастать. В игре также присутствую враги, но они причиняют дискомфорт только в очень ограниченных пространствах и легко аннигилируются огнестрельным оружием, либо отзеркаленным в нужный момент пространством.

«RETSNOM» обладает ворохом проблем, которые свойственны, впрочем, всем логическим играм, в той или иной степени. Бесящие тайминговые моменты, когда буквально мили-секундочки не хватает, чтобы сделать что-то правильно. Платформинговые секции вообще требуют от вас кристально-чистого скилла прыгания, и, если честно, раздражает, когда ты не можешь пройти дальше не потому что не врубился в задачку, а просто потому что необходимо обладать идеальным навыком прыжков, и это в игре, которая прежде всего головоломка. Ну, благо, добавили кнопку «убиться об стену», если уж совсем впадёте в уныние.

Однако в целом игра хороша и придётся по вкусу как любителям заковыристых прыжков, так и интеллектуалам, желающим бросить вызов мозгу на ближайшие пару часов. Приятная графика, интересная идея и в определённой степени атмосфера выделяют эту игру на фоне конкурентов. Её явно стоит попробовать…

Hungry Flame

«Hungry Flame» являет собой вполне типичного представителя касты простеньких по концепции аркадных игр, где фигурирует чистый геймплей без примесей лишних нагромождений, типа сюжета и продвинутой графики. Наследие «Atari» так и просвечивает сквозь яркий неоновый визуал и электронный саундтрек, которые, впрочем, создают правильное настроение игровому процессу. Однако, опять же, минималистичный стиль, космос, шары, чёрные дыры, лазеры и крошечные пульки – это развлечения не для обширной аудитории современных фанатов видеоигр. Но давайте посмотрим, чем предлагает нас увлечь данная игрушка.

Суть очень проста. Вы играете за голубой светящийся шарик, отдалённо напоминающий комету. Вы можете передвигаться по уровню, стрелять строго горизонтально вперёд и создавать вокруг себя гравитационное поле, внутри которого всё немного замедляется. Ваша цель – спастись от надвигающегося пламени, которое будет преследовать вас и побуждать продвигаться только вперёд как можно быстрее. У вас на пути будут появляться разнообразные препятствия, которые и будут бросать вызов вашему гладкому прохождению и вашим нервам. Задели что-нибудь хоть чуть-чуть – вы труп. Дали поглотить себя чёрной дыре – вы труп. Дали пламени вас настигнуть – вы труп. Как нетрудно догадаться, «Hungry Flame» исключительно о мастерстве игрока и скорости его реакции. Если руки растут из нужного места – вам не составит труда преодолеть все 50 уровней, что займёт приблизительно 3-4 часа.

Игра радует разнообразием объектов, которые будут мешаться вам во время прохождения. Любой препятствие можно миновать несколькими способами, активно используя немногочисленные способности или же уповая исключительно на прямоту своих рук. Ваш лазер, например, может уничтожать только элементарные красные сферы, а замедление влияет не на всё, что быстро летает и может вас убить, поэтому периодически даже самый опытный игрок будет совершать ошибки, проходя уровень раз за разом. Однако они достаточно короткие и сбалансированы весьма умело. То есть, резких скачков сложности вы никогда не заметите, прохождение будет идти с настолько плавным нарастанием сложности, что практически любой игрок сможет приноровиться и не застревать на одном уровне надолго.

Так или иначе, единственная проблема «Hungry Flame» - её простота. Она вряд ли подарит вам новых ощущений или непостижимого вызова опытным игрокам, но ей это и не нужно. Это простой качественный проект, способный занять вас на некоторое время интересным геймплеем, сочной минималистичной картинкой и бодрой музыкой на фоне. К сожалению, из-за косвенного родства со старенькими проектами «Atari», «Hungry Flame» не затянет вас надолго, и вы очень скоро забудете о её существовании. Но будем честны, большая часть современных игр такие, так что если вы ищите весёлого времяпрепровождения, приправленного щепоткой «челленджа», то вам определённо сюда.

Teardown
Начал 17 октября 2022

Игра которую я хотел.Разрушаемость тотальная.Когда увидел эту игру подумал что  Майнкрафт моды.Авто,оружия,npc,.

Графика Разрушаемость

Warhammer 40.000: Kill Team

Неплохой кооперативный экшен шутер на двоих.
Несколько продолжительных миссий с WAAAGH толпой.

WAAAGH!Весёлая пострелушка на 2-х.Присутствуют баги.

Bullet Witch
Кар кар кар.

Классическая игра на пере прохождение для времён 360 бокса. Игра неказиста графическими наворотами и великолепным затягивающим сюжетом.
Сама игра вполне неплохо играется если вы любите побегать и пострелять.

Этакий слешер с огнестрелом и магией.Понятный геймплей.Немного кривая стрельба.Затягивающиеся миссии.

Medal of Honor: Airborne

К сожалению эта игра ориентирована на мультиплеер, по этому в игре нет коридорно-строгих и линейных уровней, а всё похоже на мультиплеер с ботами.
Но от этого игра не стала чем то юродивым. Миссии довольно интересные и масштабные, местами даже сложные.

Сбалансированный геймплей.Большие и разнообразные карты.Прыжки с парашютом.Эпичная последняя миссия.Мультиплеер мертв.

Child of Light
Сказка!

Великолепная сказка, не надоедающая в графическом и игровом плане.
Приятный и интересный платформинг, тактические бои и интересные сюжетные текстовки.

Графика и постановка.Размеренно подаётся геймплей.Подаваемый текст хотелось читать в рифму.

Singularity
Товарищ!

История альтернативной советской катастрофы (чернобыль) с линейным сюжетом и интересными геймплейными механиками, заигрывающими с перемоткой времени и прыжков во времени.

КлюкваНеплохой сюжетИнтересные геймплейные механики с отмоткой времени.Некоторые элементы геймплея выглядят обстрактно и притянутыми за уши.

Northern Journey
Совокупность больше суммы частей

Если коротко пытаться охарактеризовать эту игру, то это внебрачный сын моровинда и хайф лайф который полуил гражданство норвегии.

Примитивными методами и грубыми мазками автор создает глубокую картину мира. Эмоций и разнообразия игра дарит очень много

торжество геймплея атмосфера фьордовмузыкане всегда очевидно что делатьиногда видно что автору не хватает навыков программиста

In Verbis Virtus
Твой голос, твоя сила.

Ох уже даже не вспомню откуда узнал об этой игре. Вроде в одном из инфактов. И как только я услышал, что в этой игре  кастовать надо голом, то загорелся в неё поиграть. Тем не менее, игра вышла в 2015, а вспомнил о ней только в 2023, лол.

И первым делом хочу игру поругать. Прошёл полтора уровней и уже многое узнал. У игры довольно устаревшая графика, я даже удивился. Текстурки аля 2008, зато честные отражение в каждой луже, таки честные словно это зеркала, а не грязная лужа. Хоть визуал и посредственный, но мой ПК больше 70 FPS не выдаёт, И это оглядываясь на Ведьмаке 3 в те же 70 FPS  при "запредельных+" с выключенными лучами. А In Verbis Virtus вообще-то коридорная игра. Ну да ладно, оптимизон, графика так себе. Ну а как тут играется?

Каст заклинаний это самый изюм игры, у тебе есть дневник куда герой записывает изученные заклинания, ты можешь их не только прочесть, но и прослушать как правильно произносить. И тут можно подумать, что тебе надо запоминать не только слова, но их верное произношение. А вот и нет!

Каст ижёт следующим образом, ты зажимаешь кнопку для каста, поизносишь заклинание, отпускаешь кнопку и готово. Но не всё так просто. Методом проб и ошибок выяснилось, что достаточно соблюсти интонацию и каст сработает. Причём работает это не предсказуемо. Ты можешь произнести одно заклинание, но при этом скастовать другое просто из-за того, что твоя интонация была схоже с другим заклинанием или ты вообще можешь неправильно произнести заклинание, но сохранить интонацию и тем самым получить удачный каст. В головоломках это не проблема, но в сражениях, это боль.

Хоть механика и выглядит не доработанной, но играется это довольно не обычно, от того и весело. И в принципе только на этом игра и держится. И Хоть игу я толком и не хвалил, однако мне интересно в неё играть, потому я намерен пройди игру до конца.

А и причина по которой я так поторопился с отзывом. Об игре мало, говорят, таже тут на сайте нет ни одного комментария. Хоть игра и не большая, но можно всё таки уделить ей время. АЛО тут можно кастовать заклинания голосом!

необычное управление заклинаниямизагадочная атмосфера устаревшая графика так себе оптимизация

The Life and Suffering of Sir Brante
Сословная борьба и революция

Достаточно интересная визуальная новелла от нашей студии рассказывающая о жизни Сира Бранте от самого её начала и вплоть до её конца. По ходу повествования мы сможем выбрать множество путей развитию сюжета, от которых игра значительно меняется, но в конце концов всё приходит к ключевому моменту - восстанию в родном городе героя и тому как всё что мы делали до этого поможет нам справиться с данным кризисом.

Визуально игра сделана хорошо, хотя местами и повторяет одни и те же общие картинки, чтобы не рисовать ничего уникального. Общий сюжет и Лор вселенной тоже достаточно интересный и вопрос о сущности судьбы, воли и влияния человека на его жизнь хорошо поднимается. Даже сами местные боги находятся в замешательстве по данному вопросу.

Но вот что тут плохо, так это финальный акт. Если играть по ролевому отыгрышу, а не по гайду для сбора максимальных характеристик, то в финале большинство действий окажется недоступными. И чувствуешь себя беспомощным (хотя может такое чувство и было запланировано). Плюс при переигровках первые 3 акта становятся слишком скучными и однообразными, поскольку они всегда одинаковы вне зависимости от выборов.

Но в общем и целом игра хорошая, Три раза на ветку каждого сословия пройти точно стоит. А вот погружаться ли в неё для 100% прохождения тут уже не так всё ясно.

Занимательный сюжет с интересными поднятыми темамиИнтересная вселенная с проработанным устройствомХороший визуальный стильДостаточно разнообразные пути во второй половине игрыОднообразие первой половиныИгра в "математику" ради желаемой концовки

Розовая Пантера: Право на Риск
Игра для розового детства

Розовая Пантера — персонаж с интересной судьбой. Первоначально он украсил собой титры для фильма The Pink Panther 1963 года. Затем с ним появились короткометражные мультики. А в 90-е был создан и более современный мультсериал, в котором Пантера заговорил и появились другие персонажи (тот же самый бандит Папаша Пёс с подручными).

Именно на основе этого мультсериала и была сделана детская приключенческая игра с механикой point & click управления. С развитием мультимедиа подобных проектов для детей было множество: знай себе создавай интерактивные декорации, чтобы детишки щёлкали мышкой по предметам и запускали какие-то анимации, прослушивали озвучку диалогов и вообще —имели дело фактически с интерактивным мультфильмом.

"Право на риск" получил ещё и хорошую русскую версию (только песни не перепели на новый лад). К достоинствам можно отнести занятную историю с юмором, приятную картинку и направленность на познавательное содержание. Для решения последней задачи в игру встроена небольшая энциклопедия по тем странам, в которых побывает Пантера (Англия, Египет, Китай, Бутан, Индия и Австралия).

Приятная детская игра для своего времени.

Sid Meier's Civilization V
Затерла до дыр и до каждой победы.

Одна из лучших игр серии Civilization. До открытия для себя Шестой части не могла представить лучше!

Одна из лучших игр серии Доп. контент офигенный и страны крутыеРоссия имба Не Россия тоже может быть имбой

Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2
Вы не поверите, но это отличное переиздание классического "катания" на скейте

Откатав кууучу времени в старые части, был скептически настроен против этой части, хоть и искренне ждал её выхода. Но, Vicarious Visions смогли переубедить меня. За это им респект и уважуха

"Та самая" физика из предыдущих частей, при которой, крайне приятно набивать миллионы очковМузыка. В конечном итоге зайдет всем, и те, кто не играл в предыдущие части, и те, кто хочет как в старые-добрыеЭто, конечно, не минус, но графику хотелось иметь чуть по интереснее
1 2 ... 626 627 628 629 630 ... 758 759
из 759 страниц