Marvel's Guardians of the Galaxy

Marvel's Guardians of the Galaxy

Наконец-то закончил игру Marvel’s Guardians of the Galaxy.

Взял её в своё время, когда раздавали бесплатно в Epic Games, и решил поиграть. Хотя я не любитель супергеройского жанра и вряд ли бы купил её сам, игра приятно удивила своим сюжетом и взаимоотношениями между персонажами. Сначала я думал, что персонажи будут раздражать своими разговорами, но затем я сам начал собирать различные коллекционные предметы, чтобы лучше узнать персонажей, поскольку был мало знаком с ними. Единственный минус игры — это боевая система. Однако, к концу игры персонажи получают ‘мини-ульты’, которые позволяют быстрее завершать сражения. Так что я бы описал боевую систему следующим образом: обучение, привыкание, утомление и облегчение.

15 марта

Лучшая бегалка по кишке. Выбор в диалогах на удивление частенько влияет на повествование, возможно даже больше, чем в играх, которые нам подавали под видом порхающих бабочек (привет life is strange и until dawn, но я все равно вас люблю), концовка конечно лишь одна, немного меняется только повествование, что на самом деле и есть большущий плюс для тех, кто любит перепроходить игры - можно просто жмякать на альтернативные варианты ответа :)

Важно начинать эту игру с правильной ноги, ибо отзывы относительно диалогов разнятся - да действительно, команда Квилла (назовем ее так) не замолкает почти никогда, и в зависимости от вашего настроения это может или понравиться или начать раздражать. И интересно, что в такой игре иногда появляются ситуации, когда лучше выбрать "промолчать".

в один момент это даже может предостеречь вас от драки :)

Сюжет хороший. Лично мне он понравился даже больше, чем последние киношные Стражи, примерно на уровне первого фильма, если не выше (ну и за счёт большего хронометража тоже конечно). Рекомендую.

Геймплей простой, но интересный, считаю, что самое то для линейной бегалки на 15-20 часовВлияющий на повествование выбор в диалогахСамый точный симулятор главредства КунгураЛицензированные песниРакета милыйСлишком много багов даже спустя несколько лет после релиза, главный из них - очень часто прерываются диалоги "Летучка" интересна первые раза 3, но слишком долгие разговоры во время нее начинают надоедатьНе все лицензионные песни можно услышать за одно прохождение :с , о наличии некоторых моих любимых я узнала только из титров
24 января

Так должна была завершиться кинотрилогия

Знакомство началось как-то...не очень хорошо. Я дважды бросил игру после первых двух часов, с третьей попытки продвинулся на час вперед. И лишь с четвертой попытки...я ощутил волшебную простоту Стражей Галактики. То, с каким вкусом обыгрывают ситуации, реплики...это вернуло меня в детство. И я не жалею, что мой путь был так тернист. Потому что всю прелесть Спаржи Галактики я ощутил лишь тогда, когда был...в некоем переживательном круге. И эта игра вернула мне улыбку.

На самом деле...эта игра для меня то, каким должен был быть третий фильм. Фильм был какой-то клоунадой, я от него ждал другого. Плохие песни, плохие шутки, истории не дожимают эмоций, а каждую серьезную цену превращают в цирк и портят глупыми репликами. После первых двух фильмов - я ждал, что третий фильм будет такой же отдушиной. Но он для меня провалился, подобно всему, что было после "Финала", Тору, например. Но игра - она берет очень схожую концепцию. Очень-очень схожую. И вкусно преподносит её на блюдце.

В геймплее легко освоиться, он довольно динамичный и усложняется по нарастающей за счет новых врагов, способностей персонажей и правильной расстановки приоритетов. Большую часть времени вам придется держать одну кнопку, но порой, игра превращается в ритм-сессию благодаря музыке и необходимости делать все вовремя.

Минусы есть. Оговорки. Но они бросаются впервые два часа и последующие ты о них забываешь. Да и они сильно субъективные, на самом деле. Любители поиграть с русской озвучкой пропустят половину неудобств. Играющие на легком уровне сложности - еще треть. Опыт в эту игру может испортить лишь...ваше собственное желание сделать игровой процесс тягомотным. Потому что Стражи Галактики - это игра про хорошее веселье и интересный сюжет. Она лишена тягомотных элементов, таких как очень тяжелый уровень сложности, гринд или растягивание игрового процесса. Это цельное коридорное приключение. Вызывающее улыбку у фанатов. А для тех, кто не знаком с комиксами или фильмами (а я только с фильмами) - будет просто отличным времяпрепровождением на 20-30 часов. Даже с её минусами - это проект, который способен запомниться лишь с положительной стороны.

P.S. "Don't Worry, be Happy" заруинил мне эпичную финальную битву. Вот об этом я и говорю в минусах.

Графика. Красивая, яркая.Персонажи - интересные, реагируют живо. По началу мне их взаимодействие казалось странным, игра для меня раскрылась поздновато. Каждый тут по своему хорош, от Уорлока до Мантис. Даже персонажи, не являющиеся спутниками запоминаются. Дизайн. Он бедный. Графика очень красивая - но локации, которые вы посещаете - однотипные, разнообразием не блещут. Просто коридоры, коридоры покрытые слизью, каменные коридоры, металлические коридоры, коридоры с растениями. Глазу не за что цепляться. По началу. Но чем дальше игра движется по сюжету - тем красивее и ярче она становится. И так во всем остальном, что принято оценивать. Музыка. Она очень хороша в те моменты, когда игрок просто впадает в нирвану, когда ему нужно отдохнуть. Вот здесь я считаю она работает как надо, с ней отдыхает и игрок. Сюжет. Он типично комиксный...стоит отключить мозг. Но он гораздо интереснее, чем-то, что обычно предлагают. Гораздо душевнее за счет долгой продолжительности. В фильмах редко бывает возможность раскрыть персонажей от ненависти до любви - здесь это удается. Забавные ситуации, механики. Игра порой умеет удивить. Все не упирается в шутер и разработчики понимали, что нужно что-то веселое. Что же...у них вышло разнообразить игровой процесс. К сожалению, их мало и это лишь вставки "перед" и "после" миссий, а не вовремя, но все равно они сделаны к месту и дают отдохнуть от пальбы. Идеальная для этой игры сложность. Я люблю проходить игры на самом сложном уровне. Это весело. Здесь самая последняя сложность...довольно проста. Но почему? Потому что она не должна мешать игроку веселиться. Геймплей стражей - это не Doom Eternal c его набором правильных действий и быстрых реакций. Здесь надо получать кайф. И этот уровень позволяет веселиться в этом хаосе. Глупая перезарядка. В тяжелом бою она лишь бесит и отнимает время, игра теряет динамику. В последствии, конечно, привыкаешь и даже попадаешь в тайминги, но если ошибаешься - все равно как болванчик приходится бегать. Нельзя сбежать из боя. Вот забрался ты в маленькую пещеру - встретил двух противник на полянке, где развернуться негде - а сбежать не можешь. Игра просто откинет тебя назад и ты можешь застрять в неприятной ситуации, причем необязательной. Просто решил поисследовать, ресурсы собрать и на те. Система сохранений. Контрольные точки расставлены как собачье *****. По крайней мере на консолях. Если ты сдох - порой придется слушать заново диалоги. А порой ты будешь дохнуть часто и слушать их заново вновь и вновь.Далее пойдут вкусовые минусы. Вот прям совсем вкусовые. Диалоги. С ними тяжело сражаться, иногда за субтитрами не угонишься, если не разобрал слово.Музыка. Собрали все что можно, порой она не в тему. Хотя сами треки я люблю, но мне кажется они хорошо смотрятся на корабле, если бы она там играла громче. Но в бою - боже упаси. К тому же композиции, в отличии от фильмов, не связаны с моментами смыслом, в них не кроется какая-то идея, это просто набор треков того времени. "Ульта". Бой может прерваться на ульту - тогда все стражи соберутся и начнут косплеить баскетбольную команду в перерыве бросая банальные фразы, которые никак ситуацией не связаны. Аля - простой бой, который хочется поскорее закончить - сложностей нет. Они подбегают, говорят "Нам тяжело, подбодри нас лидер" и ты подбадриваешь! Это слишком неуместно, настроение совершенно не то. При этом я не заметил какой-либо зависимости от сложности боя или, скажем, от того, насколько ситуация критическая. И этот элемент рандома, то они разгоряченные, то паникшие, немного сбивает с темпа. Как идея - это классно, реализация, стилистика - хороша. Но порой она усыпляет, ей не хватает эмоций. Есть маленькая проблема..у игры во многих моментах отсутствует контекст. Если ты не посвященный - пропускаешь много или разбираешься в ситуации долго. Не то, чтобы это было обязательно...Но порой смотришь ролики или читаешь диалоги - а голове пресловутые "А он о чем? А ты о чем? А что это за событие? А где? А как?". В итоге есть пару моментов, когда понимание той или иной ситуации сильно бы изменило смысл истории, сюжета, вызвало бы другую эмоцию. А оно...не вызывает. Потому что ты не в курсе, что происходит. Бега не хватает. Локации здесь небольшие, но иногда так и хочется по прямой ускорится, или когда перепроходишь какой-то отрезок.
20 января

Шедевр

Eidos Montréal снова смогли сделать игру так, чтобы в ней чувствовалась душа и творческий подход. Такое ощущение, что в этой студии люди действительно любят то, чем они занимаются и Marvel's Guardians of the Galaxy не стал исключением.

В игре достаточно интересный сюжет и история, даже для тех, кто не особо знаком со вселенной Марвелл. Диалоги оказывают хоть и небольшое, но влияние на развитие сюжета, на то, как будут проходить миссии и на взаимоотношения персонажей, которые получились уникальными, со своей глубиной, историей и характером. В некоторых моментах они действительно вызывали у меня неподдельную радость, сочувствие или, бывало даже, что недовольство.

Мир получился интересным, наполненным различными отсылками, записками, мини-загадками. Локации недостаточно большие, чтобы в них теряться, но и недостаточно маленькие, чтобы чувствовалась их коридорность, которая временами все же присутствует и напрягает. Однако небольшие развилки и отдельные места для исследования все же присутствуют и в них зачастую и можно обнаружить полезный лут и косметические костюмы на персонажей.

Геймплей можно описать как бодрый шутер от третьего лица с элементами тактики и RPG, который разбавлен небольшим количеством миссий, где предстоит летать и сражаться на корабле стражей – Милано. Перестрелок много, врагов тоже, местами даже очень, не дает заскучать разве что достаточно интересная боевка с применением разных типов вооружения и способностей всех персонажей в группе. У нашего главного героя имеется 4 способности и 5 (6) типов вооружения, которые позволяют эффективно справляться с разными видами врагов. Все это разнообразие открываются по ходу игры, что дает привыкнуть к нововведениям постепенно. Также в подчинении имеется еще 4 персонажа со своими способностями, которые помогут вам как в бою, так и во время исследования и прохождения локаций. Так, например, Ракета может взламывать терминалы и пролазить через небольшие лазы и вентиляцию, а в бою эффективно уничтожать или стягивать мелких врагов своими гранатами, Гамора может разрубить мечом преграждающие путь лианы, кабели или тонкие трубы, а в бою наносит огромный урон своим клинком, Грут умеет строить мосты и поднимать корнями платформы, создавая тем самым подобие лифта, в бою же он хорошо обезвреживает и обездвиживает противников корнями и ветвями, Дракс же с радостью поможет передвинуть большие предметы и ящики, чтобы мы могли взобраться по ним на возвышенности или проведет яростную атаку, которая оглушит противников и нанесет хороший урон.

МузыкаГеймлейСюжетПерсонажи10/10
19 ноября 2023

Хорошая история, крутая музыка и персонажи, но геймплей очень простой и однообразный. В целом проходится на одном дыхании

2 ноября 2023

Скрытая жемчужина

Одна из тех игр, которую прошел с удовольствием от начала и до конца. Одна из тех игр, которая подарила мне кучу положительных эмоций.
 Геймплей простой до безобразия , ходишь из локации в локацию стреляешь в недругов, в конце сражаешься с боссом. Между делом открываешь двери и прыгаешь по платформам. С помощью сканера ищешь разные ништяки.  Бои с недругами одна из лучших частей. По началу будет казаться , что это однокнопочный тир, но дайте время  . Когда вы будите открывать новые способности и прокачивать свою команду, тогда игра раскроется по новому . Способности ,которые вы получаете по ходу сюжета не забываются на одной локации, а будут вам полезны до конца прохождения как в платформинге так и в бою.   Также присутствует небольшой выбор диалогов, по большей части он не на что не влияет , но в определенные моменты , если вы подберете правильные слова то это сильно облегчит вам дальнейшее прохождение финальной главы и даст проход в некоторые бонусные комнаты.  Весь основной упор идет на сюжет игры.

Если вы любите киновселенную марвел или читаете комиксы , то вы обязаны сыграть. Начинаем  просто как обычные разбойники которые хотели просто разбогатеть , заканчиваем спасателями целой галактики.   Каждый персонаж будто живой, со своими характерами, привычками, взглядами и убеждениями . Герои не стоят на месте по ходу сюжета, а развиваются вместе с ним, преодолевают свои страхи , борются со своими демонами  , подшучивают друг на другом , ссорятся и находят компромиссы в разных ситуациях. Комментируют каждое твое действие , в течение всего прохождения, не было ощущения ,что ты путешествуешь один. Приключение переполнено пасхалками , отсылками и фансервисом. Каждое повешенное ружье стреляет. Даже лама которую мы подбираем в начале   , в будущем внесет свою лепту в историю и протянет зубы помощи.

Саундтрек в игре просто на высоте , иногда играть хочется чтобы просто послушать хиты 80х.

Не сказать что игра прям идеальная , но существенных минусов я не нашел которые могут заставить вас просить прохождение на середине пути. Единственное что игра спустя 2 года немного кривая. Играл я в PS5 версию и множество раз было замечены кривые анимации, телепорты , и прочие технические огрехи.

Русская локализация тоже хороша. Придраться не к чему актеры и звукорежиссер  постарались на славу, большинство актеров это знакомые всем голоса одноименного фильма 2014 года. Так что это несомненный плюс к погружению, Вмять!

Резюмируя все выше сказанное , то всем поклонникам Marvel и просто кто хочет поиграть в интересную игру рекомендую . Если ставить оценку игре то это 7/10.

Увлекательный сюжетОтличная боевкаИнтересные персонажиВыбор в диалогах влияет на геймплейубиваешь недругов под Never gonna give you upВмять! Вмять ! Вмять!Бывают кривые анимацииОчень простой платформингВ начале игры просто тир
2 октября 2023

Было трудно

Было трудно не удалить игру, и заставить себя допройти ее. В итоге это заняло где-то год и четыре забега по 6 часов минимум. Но в итоге, игра пройдена, а главный злодей посрамлен на всю галактику.

Стражи галактики один из любимых сюжетов в Марвел, за их приключениями интересно смотреть, да и фильмы уже прекрасно раскрыли все характеры командного состава. Так что сюжет игры вполне достойный, хотя под конец все становиться немного … странновато.

А вот геймплей немного хромает, а к концу игры даже выбешивает. Управление на клавиатуре фиговое, поэтому лучше взять геймпад. Врагов становиться только больше, а диалоги начинают надоедать, особенно когда ты просто хочешь закончить игру.

Поэтому совет всем, кто будет в нее играть. Найдите 3-4 свободных вечера по 4-6 часов и пройдите ее залпом, без перерывов. В таком варианте игра будет смотреться намного лучше. Ну и конечно не забывайте про музыку.

Марвел – хороший сюжет, хорошая историяИнтересные механики и взаимодействия с командойМузыка. Целый отдельный альбом для игрыНадо играть залпом, без перерывовПод конец может начать выбешивать
7 сентября 2023

Всё ещё недооценено

Я и не думал что я ещё могу играть, а не проходить игру, не думая о том, сколько мне ещё часов надо ждать титров. За последние лет 5 не помню такой игры, чтобы я не зашёл на howlongtobeat за всё прохождение. Прекрасная игра, хоть и не без недостатков. Бюджета слегка не хватило на оптимизацию игры, но в целом это не особо мешает, так как экшн-геймплей тут чисто для поддержания сюжета. Играя на нормальном уровне сложности - в бою умер только раз на последнем боссе. Диалоги выкручивал в хороший итог, хоть и это всегда было (или казалось) на волоске. Огромное количество локаций, анимаций, персонажей, шуток, диалогов и, что очень неожиданно, сюжета, который подается через геймплей. Т.е. первые главы игра кажется каким-то taletales'овським кинцом, но чем дальше играешь - тем больше чувствуешь почему это именно игра, а не сериал. Но спойлерить не буду. Это игра из идеального мира моего детства, где игры из-за неопытности - казались масштабнее, интереснее, важнее и глубже. Эта игра вот вернула мне всё это. Я понимаю что игру хвалят и так, но я считаю что недостаточно. Это феномен в индустрии, где уже давно никто не делал коридорный, сюжетный, и что главное, отличный подарок всем ценителям массовой культуры.

1 сентября 2023

Мужики на заработках или галактические гастарбайтеры

Этот шедевр игрового искусства млэно смело ставить в один ряд с годоварами и ластовасами. Ну серьезно.

Ты играя в это просто погружаешься туда... ну... туда к стражам. И тебе уже все равно, какой там геймплей, насколько он сложен, тебе плевать, ты просто отвисаешь с галактическими бомжами. Слушаешь их болтовню, кекаешь с них. Переживаешь за них. И это на самом деле здорово.

Ну и гейммплей, к слову, хорош. Формально ты играешь за старлорда (А технически за Кунгура) и играешь роль предводителя (главреда) стражей. Поэтому в бою ты как бы контролируешь всех одновременно. И играется бодро, на самом деле.

Ну и я как человек, считающий себя эстетом (пытающийся скрыть IQ значением в 60) не могу не упомянуть музыку. Лицензированную трогать не будем, просто выражу свое увожение за Рика Эстли и Айрон мейден и перейдем к альбому, который был написан специально для игры: он потрясающий. Я б купил. Конец.

Да тут сама игра это один большой плюсМинусы писать не буду, я их не нашел
29 августа 2023

Сюжет-6/10

Геймплей-8/10

Персонажи-9/10

Оптимизация-могло быть лучше/10

1 августа 2023

Flarkin' Gardeners of the Galaxy

Около 25 лет назад в мои руки попала VHS-кассета с мультсериалом "Человек-Паук", с тех пор я все никак не могу повзрослеть и перестать любить комиксы, в особенности, супергероику. И да, возможно, сейчас не лучшее время, чтобы быть фанатом комиксов: у "Большой Двойки" уже давно не выходило по-настоящему крутых книг, а все их обильные нововведения лично со мной совершенно не резонируют. С кино все тоже не очень хорошо: бум, кажется, прошел, а создатели, похоже, совершенно забыли, что кино это не только бизнес.

У комикс-игр же никогда не было ярко выраженного периода взлета или падения, всегда выходили как посредственные, так и вполне качественные образцы, а время от времени можно было даже наткнуться на нечто выдающееся и прорывное, вроде "Spider-Man 2" или "Batman: Arkham Asylum". "Marvel's Guardians of the Galaxy" это совершенно точно не революция в комикс-играх, не проект, на который будут равняться будущие релизы, и, конечно же, не игра десятилетия, но когда встречаешь в наши бездушные времена произведение с такой огромной и яркой душой, это заставляет вспомнить, за что я полюбил как видеоигры, так и супергероику.

Конечно же, влияние Джеймса Ганна видно невооруженным глазом, но сюрпризом для меня стало то, что из Киновселенной Марвел были взяты лишь некоторые элементы, на которые команда разработчиков бережно наслоила оригинальные идеи. Образы основных персонажей, например, хоть и могут на первый взгляд показаться уже знакомыми, но совершенно точно не являются копией своих киношных вариаций.

Гамора претерпела, пожалуй, больше всего изменений. Тут она тоже "самая опасная женщина в галактике", ассасин сотого левела и все такое, но это совершенно не мешает ей быть живой, часто улыбаться, шутить и вообще стараться максимально не соответствовать своему мрачному бэкграунду.

Дракс прямолинеен, его народ не умеет в сарказм, он часто говорит невпопад, но он... как бы это сказать... не идиот. Это не тупой бугай, в которого превратился киношный Дракс, в игре он умен, находчив, и чаще остальных рефлексирует. Да что тут еще говорить, ведь именно Дракс заставил меня в процессе прохождения пустить скупую слезу.

Грут это душа команды. Вероятно, самый положительный персонаж всей игры. Чуткий, отзывчивый, добрый. Иными словами, отличный парень.

А вот Ракета получился максимально близким к образу из КВМ, но этот образ в игру вписывается прекрасно.

Игрок же рулит Звездным Лордом и он, несмотря на свое тотальное раздолбайство к концу сюжета становится прекрасным лидером (а вместе с ним и мы посредством прокачки персонажей и повышения собственного скилла обращения с геймпадом)

Про нарративную составляющую "Стражей" можно говорить очень долго: и про второстепенных персонажей, почти каждый из которых запоминается и доставляет ворох эмоций (один только "Лучший мальчик в Галактике" Космо чего стоит), и про личные травмы каждого члена команды, которые им приходится принять и научиться с ними жить, и про богатый уникальный лор вселенной, раскрытый преимущественно в диалогах, что, стоит признать, явление довольно редкое. Все это в совокупности делают "Стражей" одной из самых кайфовых игр, в которые мне доводилось играть в последнее время. Она определенно застолбила почетное место в моем сердечке и на моей воображаемой полке "Любимой классики".

"Стражи Галактики" это история о дружбе, о кучке надломленных межпланетных млекопитающих (и дереве), которые спасают даже не столько ту самую галактику, сколько друг друга. Ведь как говорил актер, сыгравший Грута в другом известном произведении: "Семья важнее всего".

Спасибо за внимание.

Потрясающая работа с персонажамиИнтересный лорОщущение прогрессииКонечно же, прекрасный саунд (в том числе оригинальный скор)Чертовски сильные вайбы старого доброго Mass EffectНеидеальное техническое состояниеПровалившиеся продажи, что, скорее всего, приведет к печальным выводам со стороны студий. Но это конечно же не минус самой игры.
30 июля 2023

Всем советую, особенно фантам Marvel!

Игра интересная, достаточно разнообразная, хороший сюжет, много отсылок ко вселеннойДовольно часто происходят баги лаги из за которых приходится возвращаться к последней контрольной точке
11 июля 2023

Без открытого мира...

Глоток отличного экшена вперемешку с драмой и комедией в эпоху открытых миров по 150 часов. Внимание к мельчайшим деталям делают игру очень живой и интересной, грамотный баланс между боями, удерживают интерес. А функциональный фото режим погрузит вас в творческую среду по средине боя или кат сцены.

2 июля 2023

Стражи Галактики - это моя любовь с первого трейлера фильма Джеймса Ганна. Ни черта о них до этого не слышал, но трейлер был просто космический.

Точно так же всё в этой игре просто космическое - у игры невероятно атмосферная визуальная составляющая. Миры, показанные в игре, очень разнообразные и визуально привлекательные.

Однозначная рекомендация всем, кому зашли одноимённые фильмы.

Сюжет, как и во многих случаях, когда первоисточник - комикс, очень наивен в общей концепции, но следить за ним интересно. Он прост, понятен, но по ходу игры нельзя сказать, куда он двинется дальше и куда нас вообще занесёт.

Минусов у игры предостаточно, два основных это баги и экшн.

Если на мелкие визуальные баги можно легко закрыть глаза (можно даже как Дракс, сделать это буквально), то на баги с несрабатывающими скриптами - сложнее. Иногда не заканчивались бои, не появлялись новые враги и что-то в таком духе. В общей сложности 4 раза за игру приходилось начинать с контрольной точки.

Экшн вроде как даёт некоторую возможность для разнообразия и тактики, но в 95% случаев в пылу битвы всё скатывается к "бегай по кругу", "переключай оружие на написанное" и "используй способности тиммейтов, чтобы они не простаивали".

Однако, когда хочется просто поиграть и при этом отдохнуть, а не преодолеть какой-то челлендж, эта игра просто отличная. Персонажи, сюжет, атмосфера и разнообразие (исключая экшн) для меня эту игру сделали. Поэтому ставлю высшую оценку, ведь она всегда субъективна.

10 июня 2023

Как я вижу у Marvel, с переменным успехом, но идут в гору дела по поднятию величия игр с их персонажами.

Marvel шли со мной всю жизнь и я обожаю Человека-паука. О Стражах Галактики я узнал только благодаря фильму 2014 года, потому что ранее никогда не видел и не слышал о них. Их не было ни в играх, ни в мультфильмах. Не уверен, но видимо тот самый фильм и дал толчок к популярности. И я согласен, персонажи все абсолютно разные и колоритные. Ранее выходила одна игра от Telltale Games. Она была вполне интересной, но всё-таки это было не то. Не хватало динамичного геймплея. Что же предложит эта игра?

И вы знаете, геймплей тут оказался огорчающим. Помните Marvel: Ultimate Alliance? Так вот, забудьте, потому что здесь эта крутая идея не используется. Мы управляем только Питером Квиллом, вся группа вместе с нами, но мы можем только отдавать им команды, чтобы один из них применил способность с откатом. Всего способностей 4 и самые сильные открываются позже по сюжету. Как же происходит битва? На нас сыпят противников и мы как дурак бегаем/кувыркаемся кругами и отдаём команды нашему отряду, потому что они очень мощные. Если вы захотите сами всех отстреливать, то быстро узнаете, что Питер совсем не дамажный, он даже рядового противника ковыряет достаточно долго. К этому всему попытались добавить стихийные особенности противников и нашего оружия, бафф на урон с помощью "Летучки" (команда собирается вокруг нас и слушает нашу вдохновляющую речь), и мини-боссов можно застанить благодаря некоторым приёмам. Но всё это выглядит убого. Мне и раньше по трейлерам это казалось какой-то нелепой фигнёй, но теперь я убедился в этом сам. Я не люблю Final Fantasy и именно на эту jrpg-фигню всё это похоже. Про боёвку больше говорить не хочу, потому что больше и нечего сказать. В свободное от боёв время мы продвигаемся по локации и можем заняться поиском ресурсов для прокачки, особых предметов и костюмов. Особого смысла в этом нет, бонусы обладают сомнительной пользой. Также у нас есть хаб-локация, где мы можем поболтать со всеми, расспросить их о найденных предметах, ну и просто послушать музыку. На этом я закончу этот абзац, потому что с геймплейной точки зрения игра мне совсем не понравилась.

Пора и похвалить игру. Мне понравился сюжет, его повествование, ну и конечно персонажи. Они разговаривают буквально без остановки. У них всегда найдётся комментарий для всего, даже когда мы отходим в сторону для поиска секрета. Вероятно, вы играете в эту игру, потому что знакомы с этими персонажами по фильмам/комиксам. Поэтому вы должны понимать, какого рода сюжет и персонажи тут будут. Кучка дурачков с довольно проработанными характерами и повадками случайно спасают галактику от очень мощного злодея. Злодея называют блеклым, но мне нравятся персонажи по типу Мадары, которые хотят сделать лучший мир, пускай и иллюзию. По ходу сюжета персонажи не забывают шутить, ссориться, мириться, объединяться. Среди всех персонажей я особенно люблю Дракса за его прямолинейность и неспособность в иронию. В общем, скучно вам не будет, приключение довольно длинное. Также у нас есть диалоги, которые иногда влияют на сюжет, но влияние происходит на уровне игр от Telltale.

Выглядит игра тоже отлично. Благо успел пройти её до начала лета, чтобы видеокарту не сжечь. Всё проработано и детализировано, я рад.

Музыка стандартная, супергероическая. Ну и вы знаете стражей, у них отдельная фишка - это музыка из 60-70-ых годов. Это здорово и помогает услышать что-то классное, даже иногда можно добавить в свой плейлист. Увы, в комиксах музыку ты никак не воспроизведёшь.

Я прям чувствовал всю эту химию между персонажами. Как они переходят от ненависти друг к другу к принятию того факта, что они как семья. Сборище преступников и отбросов, которые дали себе обещание стать лучше и делать мир лучше. Ну и иногда можно совершить парочку мелких преступлений, а то кушать же на что-то нужно. Персонажи по своей сути далеко не хорошие и имеют свой багаж дурно пахнущих вещей.

Отдельно хочу отменить русскую озвучку. Она действительно прекрасная. Актёры сильно постарались! Если вы обычно не любите русскую озвучку, то эта игра является исключением. Крайне советую играть с переводом. Чего только стоят завуалированные маты, по типу "вмять".

Ну и ещё один блок с минусами. Порой слишком много коридоров, по которым нудно ходить. Словил большое количество багов. Однажды нажал на "Летучку", сказал вдохновляющую речь, а после возвращения в бой увидел лежачий труп Квилла. Порой нам приходится решать мелкие загадки, по типу сдвига платформы в другое место, чтобы продвинуться дальше. Так вот, Дракс взял такую платформу, я стоял рядом с указанным местом, в итоге он поставил платформу и убил меня этим. Иногда во время боя включается катсцена с тем, что пришли новые противники. И так случалось, что катсцена зависала, персонажи все бесцельно стоят и для решения вопроса приходилось несколько раз перезагружаться. Изредка нам дают полетать на корабле и в эти моменты управление совсем тугое, то невероятная резкость, то будто тиксами зажат. Из-за этого в одном моменте я много раз врезался и после 4-5 перезагрузок наконец повезло не врезаться, хотя я делал абсолютно то же самое. Также у игры беда с модельками персонажей. Бывало, что во время диалогов они как контуженные трясутся. А ещё был момент, когда я со своей командой спускался на лифте, они провалились под землю и я остался один. После этого лифта начался бой, а я наедине со своими пукалками без возможности дать приказы своей команде. В общем, как вы поняли, багов у меня было непростительно много, давно с таким не сталкивался. А ведь игра вышла в 2021 году, можно было и исправить за два года.

Несмотря на убогий геймплей и баги, я насладился игрой сполна. Однако думаю, что вы вполне с таким успехом можете пройти эту игру на ютубе. При всех её заслугах, игрой это можно назвать с натяжкой. Если же увиденные трейлеры игрового процесса вас не смущают, то игра вам полностью понравится.

интересный сюжетотличная музыкапотрясающие персонажишикарная графикавеликолепная русская озвучкаотстойный и унылый геймплейприсутствуют разнообразные багипорой слишком долгие уровни без особой на то причины
28 мая 2023

В это нельзя играть, но можно смотреть.

Лучше бы потратили баксы на новую часть Стражей. Или на мини-сериал. Или на мультик и т.п.

Проблема ИГРЫ в том что в неё не надо играть, в неё буквально вредно играть. Абсолютно весь геймплей является филлером и отвлекает вас от просмотра кат-сцен.

Для сравнения, в Паучках была механика полетов, которая отвечала за аркадную часть и худо-бедно реализованный битэмап. Стражи это симулятор ходьбы с недоношенной механикой хитэмапа. Жаль, что тут нет автобоя.

Окей, выставляем минимальную сложность, забываем про боевку. Тут ведь есть система выбора, то есть как в визуальных новеллах. Ещё один филлер. Это не как в лучших играх Теллтейл, это просто сводка после титров о том, что именно "выбрал" ваш персонаж.

Ну штош, нам остается насладиться визуалом, постановкой, сюжетом и конечно персонажами.

Визуально-техническая часть выполнена хорошо. Красиво, не тормозит, не вылетает, багов 2-3 на всю игру.

Постановка на высоте. Сюжет.. ну обычный Марвеловский. Тут нам немного рассказали про Уорлока и Магнуса. Ну окей.

А вот персонажи, пожалуй главное что есть в Стражах, тут не настолько яркие как в фильмах. Их будто заменили дублерами. Гамора стала няшкой-милашкой, Дракс больше не разрушитель, Ракета лишь делает вид что ему плевать на всех, Лорд - это близко не Крис Пратт, к Груту претензий нет.

Ах да, ещё музыка. Я не очень понимаю всеобщего восторга от того что у кого-то есть права на транслирование треков 80-х. Да, такая музыка была бы прикольным дополнением к нарративу, если бы не все перечисленные выше НО.

По итоге в игру не надо играть, но можно посмотреть на ютубчике.

11 мая 2023

Спаржа Галлактики

Я есть Грут! Я есть Грут, я есть Грут. Я есть Грут??? Я есть ГРУТ!

СюжетОзвучкаПерепалкиХимия между героямиЯ есть Грут!Затянутые бои в последней третиЯ есть Грут (
15 апреля 2023

7,1/10

Очень средний проект без каких-либо рисков,либо так и задумывалось,либо разрабы просто творческие импотенты,и дизайн и история,всё максимально среднее, `просто норм` - идеальное описание игры.

21 марта 2023

ПРОСТО ВАУ!!!

Игра настолько мне понравилась, что после окончания, мне тут же захотелось пройти ее снова. Я не стала этого делать, но желание возникло:D

В ней настолько много различных запоминающихся моментов! Действительно потрясающих, ради них и хочется проходить игру ещё раз. Довольно много удачного, ненавязчивого юмора, крутейшая музыка, а персонажи мне запали в душу почти так же сильно, как в масс эффект. Герои очень хорошо раскрывались и росли в процессе повествования. Было несколько крайне эмоциональных сюжетных моментов, которые прям слезу выдавили. Красивые, продуманные локации, интересный сюжет и ненавязчивая прокачка.

Единственный минус, пожалуй, это странноватая боевая система. Я не знаю, как проходить эту игру на сложном уровне, не хочется проверять. Мне кажется, это бы подпортило общее впечатление. Даже на легком режиме по началу было немного нервно, но со временем привыкаешь.

В остальном, игра замечательная, пройду ещё ни раз!

Сюжет, персонажи;Музыка;Юмор;Много классных, запоминающихся деталей и моментов.Боевая система.
18 марта 2023
1 2 3