Marvel's Guardians of the Galaxy

Marvel's Guardians of the Galaxy

Страница 2
Лучший Рикрол 2021 года

С какой стороны ни глянь,  Guardians of the Galaxy от Eidos-Montreal - сюрприз. Почти никто не ждал от этой игры ничего путного, особенно после прохладного приема  Marvel's Avengers. А зря.

Вот они слева направо...
Вот они слева направо...

Даже не знаю, с какой стороны начать облизывать эту игру. Пожалуй, заявлю главный тезис, который связан у меня со "Стражами" - для меня это одна из двух лучших игр 2021 года, наравне с  It Takes Two. Даже жаль, что добрался до нее я только в 2023.

В своей основе "Стражи Галактики" это старомодный линейный однопользовательский экшен. Но дьявол, как водится, в деталях. Главная отличительная черта проекта - непрекращающиеся диалоги, собственно, стражей. Старлорд, Ракета, Гамора, Грут и Дракс постоянно находят новые темы для обсуждения, подколов и ситуативных комментариев. Ни одна сцена, ни одна локация, ни один монстр и ни одно действие игрока не избежит нового витка разудалой болтовни. Удивляет то, что за ~15-20 часов этот словесный поток не успевает ни капли утомить или наскучить. Более того, они даже почти не повторяются. Единственные реплики, которые усредненный игрок рискует услышать более одного раза, это выкрики в бою и подтверждение принятия приказа. Боюсь представить размер сценария игры.

Игровой процесс состоит из трех основных сегментов. Первый и, вероятно, основной - приключенческий. Взяв на себя управление Питером Куиллом, мы будем решать простенькие паззлы и искать на локациях спрятанные коллекционные предметы, костюмы и кусочки лора. Лично мне эксплоринговая часть немного напомнила дилогию "перезапусков"  God of War, только попроще. Для решение головоломок у нас есть два инструмента: двойные бластеры Старлорда, умеющие пулять различными стихиями и возможность давать остальным стражам указания, что сделать. Так, например, Гамора может помочь заскочить на труднодоступные высоты, а Дракс умеет ломать стены. Едва ли здешние задачки заставят вас думать дольше минуты, но темп игры они хорошо разряжают.

Редкий кадр: Турук Макто совершает Тсахейлу с ксеноморфом
Редкий кадр: Турук Макто совершает Тсахейлу с ксеноморфом

Потому что вторым крупным элементом геймплея являются боевые стычки с самыми разными супостатами. И если первые несколько часов игры могут создать ложное ощущение того, что сражаться придется не много, то уже где-то начиная со второй трети боев станет на порядок больше. Во время сражений мы резво носимся по полю, уворачиваясь от атак, параллельно разряжая бластеры Куилла во врагов. Целиться в игре не обязательно - все делается через "твердое" автонаведение, а всякие хедшоты роли не играют. Самая мякотка заключается в грамотной раздаче уместных приказов напарникам. На каждого стража (включая Старлорда) приходится по четыре активных способности. И поверьте, когда на вашем экране Грут свяжет корнями здоровенную глисторыбу, Гамора начнет яростно резать ее своим мечом, пока Старлорд летает рядом на своих турбосапогах, ведя подавляющий огонь - тогда боевка действительно начнет приносить удовольствие. Да, ей требуется некоторое время - по первости, пока у героев в арсенале только по одной способности, а Старлорд только и умеет, что стрелять, бои протекают вяло. Но довольно быстро боевка раскрывается и оказывается довольно увлекательной и самобытной. Раздражают только некоторые bullet-sponge враги, с которыми приходится возиться ну слишком долго. А перед финалом игра таких вываливает много и разом.

Третьим же геймплейным столпом является космический экшен на звездолете "Милано". Простая, ни к чему не обязывающая аркадка, встречающаяся за всю игру крайне нечасто, что не позволяет ей успеть надоесть.

Отдельно стоит отметить, что игра нелинейна. Некоторые выборы в разных сюжетных развилках могут иной раз поменять целую главу. Концовка в "Стражах" одна, но акценты в прохождении могут изрядно поменяться. И это отлично стимулирует желание сразу отправиться на NG+ (что я и сделал).

Про сюжет долго распинаться желания нет. Достаточно лишь сказать, что он хороший. Игра рассказывает забавную увлекательную приключенческую историю о группе галактических садовников (Gardeners of the Galaxy, в дубляже вроде как стали "Спаржами Галактики"). Непоседы вляпываются в новую историю, едва разобравшись с предыдущей, в определенный момент спасая галактику от очередного конца света. Когда надо, игра может и драмы поддать, и вполне искренние эмоции вызвать. Все, как мы любим. Просто, но со вкусом.

За что можно пожурить игру? За техническое состояние. Играл на PS5 через полтора года после релиза, а баги все еще встречал. Скрипты не всегда срабатывают, из-за чего приходится загружать контрольную точку, Старлорд застревает в объектах, напарники теряются в текстурах и пропадают. Не порядок. Также лично мне не хватило визуальной живости в диалогах на "Милано". Если катсцены выглядят компетентно, то скупо анимированные "восьмерки" в обычных диалогах выглядят крайне бедно.

Забыл упомянуть, что Гамора здесь - топ вайфу. Change my mind.
Забыл упомянуть, что Гамора здесь - топ вайфу. Change my mind.

Перед написанием данного абзаца, я еще раз перечитал весь текст выше и, будто бы, сам себя не убедил: ну, да, игра отличная, но чтобы прям лучшая игра года? Даже сам со своими друзьями я столкнулся с тем, что "Стражей" трудно "продать". А ведь игра-то замечательная. По крайней мере в меня, она попала просто на 100%.

Поэтому прошу просто поверить мне на слово - "Guardians of the Galaxy" стоит вашего времени и ваших денег. Это яркая, сконцетрированная игра с прекрасными героями, диалогами, сюжетом, неординарной боевой системой и отличным юмором. Дайте ей шанс. Вдруг вы, как и я, найдете для себя скрытый алмаз?

Ах, ну и да. Про музыку здесь и так уже сказали все. Она прекрасна. Кидаешь ульту, получаешь рикрол. Изумительно.

Бодрая, увлекательная историяОтличный юморНевообразимое количество отличных диалоговСамобытная боевая системаЛегкая нелинейностьМузыкаМноговато губок для урона среди враговНеидеальное техническое состояниеДиалоги анимированы скупо
15 марта 2023

Красивый и драйвовый пиу-пиу

Хороший сюжет, классные диалоги, приятная графика, потрясный саундтрек, но блин геймплей уж совсем без челенджа, интереса и выдумки. Да есть прикольные летучки, но блин они особо не применяются, враги выкашивались до необходимости собрать всю команду и усилиться, ей богу проводил летучки только ради музла. Сам звездный лорд имеет абсолютно скучные и не разнообразные механики, а уж что говорить про 4 абилки членов команды, которые не факт что вы все раскроете, потому что половина просто не нужна. Итого зачем из этого сделали игру? Сняли бы фильм или сериальчик с продолжением, с удовольствием бы посмотрел)))

СюжетДиалогиДизайнГрафикаМузыкаГеймплейГеймплейГеймплей
7 марта 2023

Текущее положение дел в индустрии далеко не так радужно, как хотелось бы поклонникам крупнобюджетных сюжетно-ориентированных игр. Весь этот завал бесполезными играми-сервисами и онлайн-дрочильнями (иначе не скажешь), вытягивающими деньги...
А вот сабж - это совершенно другое дело. Великолепный образчик западного нарративного боевика, где во главе угла - история, персонажи и тот бардак, что они вытворяют. Сценаристы оттянулись от души, вооружившись всем ворохом доступных источников вдохновения: фильмами Ганна и тонной оригинальных комиксов, набрав, правда, больше всего данных из последних. И получилось великолепно, это нельзя пропускать! Не верите?
Как насчет того, что получившаяся игра куда смешнее, удачнее шутками, ситуациями, любопытнее сюжетом, чем все фильмы про Стражей вместе взятые и не уступают комиксам? А тот факт, что побочный, совершенно необязательный диалог с персонажем может раскрыть главного героя круче, чем час полнометражного фильма? А еще многие диалоги в стиле Mass Effect ветвятся на 1-3 стороны и можно по-разному поступить с каждым членом команды и как-то вывернуть ситуацию иначе. На весь вектор истории это не повлияет, но многие выборы аукаются в ходе повествования и облегчают/усложняют жизнь по ходу сюжета.
Накидайте на все это неплохую, ненавязчивую боевую систему от третьего лица с применением абилок стражей - и получите практически игру года, которая при этом умудряется просто восхитительно выглядеть и стильно звучать. Актерам, постановщикам и мокапщикам я аплодирую стоя - все ключевые персонажи просто восхитительны.
И даже более того: часть команды разработчиков (не композиторов) - музыканты, взяли, сбились в группу и записали 10 отборных хард-рок треков для создания антуража 80-х в игре.

Коротко: если любите Marvel, хорошие сюжеты, хорошие боевики от третьего лица, отличный юмор, комиксы - Вам сюда. Если любите просто великолепные игры - вам сюда. Вы все еще не купили? Чего же ждете?
ИМХО, заявка на игру года (после Tales of Arise, конечно же).

P.S.: Убивать здоровенную тварь под песню Рика Эстли "Never Gonna Give You Up" - это бесценно), как и ныкаться от врага под Tainted Love)

7 марта 2023

Неожиданный бриллиант

Я не являюсь фанатом Марвел. Однако "Стражи" та игра, которая заставляет тебя погрузится глубже в этот мир.
Не ожидал, что эта игра принесет мне столько удовольствия.
Будто посмотрел 3 полнометражных фильма, которые лучше чем фильмы по стражам которые есть на текущий момент.
Всем советую поиграть!

Диалоги (На уровне DA:O)СюжетМузыкаПерсонажи (намного глубже и лучше чем в киноверсии)Куча мелочей для фанатов и любителейНелепые постановочные кадры во время бояНе критичные баги и просадки fps (ps5)
27 февраля 2023

Mass Effect 2 про команду дебичей

От игры ничего не ждал, а получил веселое приключение интересной команды по спасению мира с тонной кеков от взаимодействия стражей.

Совершенно точно стоит своих денег. Всем советую, если у вас ноугамез и не хотите душиться в очередной ААА оупен-ворлд кал. Советую играть на легкой сложности, чтобы, опять же, не душиться и получать чисто фан.

музыканеплохой сюжетОЧЕНЬ много разных диалогов на все ситуации, постоянные подколы и комментарии твоих действий чистое веселье без духотыбоевка довольно простенькая
25 февраля 2023

Прекрасная игра с шикарным сюжетом. Лично для меня это ГОТИ.

Что понравилось:
Интересный и веселый сюжет.
Яркие персонажи с отличным дизайном.
Красивая картинка. Виды космоса просто восхитительны.
Просто мегакрутой саундтрек . Здесь собраны все хиты 80-х (особая благодарность за Рика Эстли. Под него убивать орды противников вдвойне веселей)
Особенно хотелось бы похвались шикарную русскую озвучку. Я включал оригинал и там ну совсем не то. Голоса подобраны ужасно и как-то без эмоционально все. А вот в русской все шикарно. Голоса как родные прям.

Что не понравилось так это отсутствие геймплея как такового . Все , что ты делаешь это бродишь и время от времени убиваешь паки противников. (но это так мелкие прихоти. на игру не влияет). Также расстроило то , что из всех костюмов реально интересных единицы. А ведь тут так можно было развернуться, персонажам то уже не один десяток лет.

В общем 10/10.

Космо по прежнему лучший мальчик.

сюжетперсонажиюморозвучкамузыкаКрасивая картинкамало костюмовгеймплей
11 февраля 2023

Лучшая версия Спаржей Галактики

Мне понравилось настолько, что прошёл игру два раза подряд несколькими запойными сессиями. Потрясающий визуал, замечательная музыка и фантастическая русская озвучка. Отдельно хвалю характеры персонажей, их рост, раскрытие и формирование из них команды. Как много всего в нескончаемых диалогах между ними - не передать парой фраз! Как остро и грубо Стражи взаимодействуют друг с другом в начале,  и как по-семейному общаются в конце. Нашлось место для личной драмы каждого персонажа и всей группы. А ещё от выбора реплик в диалогах меняются некоторые уровни в дальнейшем. Сбор секретов позволяет глубже узнать героев. Сюжет хорош, шутки отличные, геймплей не перегружен. Всё живо, ярко и очень эмоционально. Обожаю эту игру.

почти всё, что есть в игреМантиснезначительные мелочи
20 января 2023

Что говорит енот?

Игра от которой ничего не ждёшь зачастую удивляет больше всего. Со Стражами это сыграло на 100% процентов, но не в этом суть.
Суть в великолепно прописанных персонажах, которые не затыкаются НИ НА СЕКУНДУ и это великолепно! В динамику между стражами веришь, они ссорятся, мирятся, подшучивают друг над другом, спорят и всё это подано через настолько прекрасно прописанные диалоги, что диву даёшься!
Геймплей же, хоть многим может и не понравится, мне зашёл на ура, ибо его задача, на мой взгляд, не предоставить какой-то челлендж или выкрученные механики, а устроить концерт прямо на поле битвы! Музыка подобрана настолько великолепно, что когда наполняется шкала "ульты" и включается плеер, то можно как начать качать головой в так музыке, парралельно расстрелива врагов, так и ржать от того, что игра тебе подкинула рикролл и ты под него теперь месишь враго со своей командой :D

ПерсонажиДиалогиСюжетМузыкаНе самая лучшая оптимизация и баги
12 января 2023

Отличный способ отдохуть

Игра в которой с улыбкой отдыхаешь после рабочего дня. Она не ждёт от тебя скила, не просит следить за сложным сюжетом, она развлекает как фильмы марвел. Просто развались на диване и получай удовольствие.

МузыкаПерсонажиВеселоХочу ещё
4 января 2023

То что надо когда играть не хочется.

Отличное приключение на пару вечеров, особенно когда не особо хочется именно играть. Геймплейно довольно скучная и слегка затянутая на мой вкус, к середине игры поставил на максимально легкий уровень. Но! Все что касается визуала, звука и сценария полностью затмевает слабый боевой геймплей. Почти 20 часов шуток, красивых катсцен и прекрасных диалогов.

Отличная картинкаСценарийКосмоСлабый экшн Скучные загадкиВраги-губки для урона
24 декабря 2022

Почти идеал

Что сразу подкупает, так это взаимоотношения всех членов команды между собой. В начале они почти не доверяют друг другу, но постепенно, по ходу сюжета, попадая в передряги и преодолевая их, становятся семьей. И сюжет очень даже не дурен, покажет и детство Питера, и пронесет сквозь кучу интересных локаций.

Хата молодого Квилла
Хата молодого Квилла
По своему уютно
По своему уютно

Не хочу особо распинаться о сюжете, лучше узнать его самому, правда. А вот про боевую систему можно и рассказать. Выполнена она в интересном стиле, где мы можем командовать своими коллегами. Умения открываются постепенно и можно самому решать что и кому прокачивать + менять костюмчики. А потом все это дело комбинировать, к примеру Грутом застанить пачку противников, а ракетами Ракеты (кек) разнести их. Ну и очень интересно выглядит механика подбадривания, где надо правильно замотивировать свою команду и получить бафф получше.

И пусть весь мир подождет
И пусть весь мир подождет

Еще мне очень понравились персонажи, они достаточно глубоко прописаны и разве что можно докопаться до Грута, но чего взять с дерева. Самый хорошо раскрытый персонаж тут Дракс и он сильно отличается от версии в киновселенной Марвел. Тут он более рассудительный и умный. Поболтать с ним всегда приятно. Да, болтать тут можно со всеми и достаточно часто. И не только с нашими героями.

Псс, как дела?
Псс, как дела?

Но что очень приятно дивило, это проработка мельчайших деталей. Самое интересное для меня, как исследователя локаций, было услышать обратную реакцию на мои действия. К примеру на пути развилка и Ракета говорит, что справа ничего нет, надо на лево. Все уходят на лево, но игроку хочется убедиться, что там нет какого-нибудь лута и он идет на право. После чего Ракета довольно произносит: "Убедился? Я же говорил!" И похожие ситуации были ни раз, когда меня спрашивали чего это я там ошиваюсь.

Иногда можно принять решения не только в локациях, но и на корабле
Иногда можно принять решения не только в локациях, но и на корабле

В целом, изучать и любоваться локациями интересно, с помощью тех же сопартийцев можно и нужно преодолевать препятствия, а так же решать загадки. Постепенно герои уже привыкнут выполнять просьбы и уже сами начнут делать нужные действия. Пример - Гамора, которая постоянно что-то перерезает. Ближе к концу она уже сама будет смекать и говорить, что щас все устроит по красоте. Это подкупает.

Пиф паф
Пиф паф

Концовка в принципе, как и положено Марвел, проста - надо убить супер босса, ничего нового, но в целом история мне зашла. Я очень надеюсь на продолжение, хоть это и маловероятно.

Химия между персонажамиПриятная графика с кучей мелочейСюжетСаундрекПерсонажи почти без умолку трещатСистема прокачки могда бы быть поглубжеПерсонажи почти без умолку трещат (кому-то не зайдет)
14 декабря 2022

ОНЛИФАНС! Джеймс Ганн, подвинься

Да, понятное дело, что у игры больше времени, но тем не менее она рассказывает интересную историю о похождениях крутой команды, не хуже, чем именитый режиссёр.

Давно не встречались игры с интересным геймплеем и сюжетом, в которых есть начало и конец истории, которую ты проходишь на 1 дыхании... А НЕ ИСКУСТВЕННО РАСТЯНУТОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ЗАСЧЁТ ОТКРЫТОГО МИРА И ГЛАВ. СЮЖЕТА, К КОТОРОМУ НЕКОТОРЫЕ ПРОСЯТ СНАЧАЛА ПОДКАЧАТЬСЯ ЗАСЧЁТ ДОП. КВЕСТОВ И ТП, думаю, все уже от этого устали. И если вы 1 из таких людей, то этот проект вам безусловно зайдёт.

По началу казалось, что основной геймплей (за Стар Лорда) неудобен, но как оказалось... БЕЗУМНО УДОБЕН И КРУТОЙ, не знаю, как вы, но я ранее такой механики не встречал, либо не помню. Всё делается интуитивно и понятно, "любимые" приёмы у каждого Стража в любом случае запоминаются быстро

ОНЛИФАНС! Очень порадовало, что в чисто сюжетной игре присутствует большое количество фансервиса для Марвеловских гиков. Хотите персонажей, которых только мельком использовали в фильмах, вроде Космо? ПОЖАЛУЙСТА! Может быть хотите встретить всеми забытых Вендиго? ПОЖАЛУЙСТА! Или давно не вспоминали, что в комиксах есть такой персонаж как Фин Фан Фум? ПОЖАЛУЙСТА! Может ты, дружок, хочешь отсылки в виде досье на других "космических" персонажей Марвел, вроде Новы или Лунного Дракона? ПОЖАЛУЙСТА! Или может вы хотите увидеть НОРМАЛЬНОГО АДАМА ВОРЛОКА (вчера вышел трейлер 3 части фильм) С КАМНЕМ БЕСКОНЕЧНОСТИ ВО ЛБУ?? ПОЖАЛУЙСТА!

Стражи классные, они смешные и харизматичные, диалоги, которые происходят между ними во время игры или кат сцен просто нечто

В этой игре великолепно всё: сюжет, графика, геймплей, персонажи, музыка! Очень жаль, что не все выкупили, хочется верить, что продолжение будет, был бы безумно рад

PS: Немного непонятна стилистика, како-то чересчур МОДЕРН, ю ноу айм сей. Модерн это клёво и всё такое, но там чересчур много мелких ненужных деталей. Например: Фин Фан Фум, заместо обычного гладкого живота, как у всех драконов, у него там какие-то трубки, ну типа, зачем? Или та же куртка Стар Лорда, выглядит очень странно и громоздко. И так во всём, поэтому очень спасает, что у тех же стражей есть классические скины из фильмов или комиксов.

Сюжет и диалогиГеймплейХаризматичные персонажиВизуал уровнейЧересчур модерн
4 декабря 2022

Любимые персонажи снова вместе! Юмор и химия между персонажами  сохранена. В плане action-а он довольно разнообразен, с каждым файтом появляется новый враг, или способность которая вносит толику интереса и не даёт заскучать.
Единственное что бросилось в глаза большое количество багов. Самый частый и раздражающий это когда кто-то из твоей команды "теряется" и невозможно пройти дальше по сюжету.

ПерсонажиПодача сюжетаГеймплейМузыкаБагиКазуальностьИ еще раз баги
4 декабря 2022

Типичные стражи галактики: много юморных диалогов (Дракс и Ракета топ), стандартный марвеловский сюжет про спасение галактики и конечно же божественный саундтрек. Кому нравятся фильмы, однозначно стоит поиграть.

МузыкаДиалоги
3 декабря 2022

Отличная игра, на уровне эксклюзивов Сони. Хороший бюджет, постановка, музыка, персонажи, красивая графика... и всё это провалилось. Когда меньше, чем через месяц после выхода игры, на неё делают скидку в 30%, значит с продажами что-то явно не то. Почему так получилось? Тут, мне кажется, множество причин. Во первых, все помнят Мстителей, предыдущую игру по комиксам от Square Enix. Игра, которая продавалась по ААА ценнику, а по факту была мобильной коопной сессионной дрочильней, просто с графикой получше. Но суть игры это не меняло, добавим кучу багов на старте, скучный геймплей и бесконечный гринд. Спаржа Галактики, внешне похожа на неё, да и разработчики из Eidos Montreal (создатели Deus Ex), также помогали в создании Мстителей и это отпугнуло многих игроков, которые встретили анонс игры с изрядной долей скепсиса. Во вторых, Скверы решили минимизировать затраты на рекламу. О ней практически не было слышно плоть до анонса. Что тоже ударило по продажам. В третьих, ей не повезло со временем. Игра, как я и говорил красивая, кнопка снятия скриншотов нажималась регулярно. Но за это надо платить. Моей 1060 с 3 ГБ для игры не хватало и на старте играть было невозможно. Однако после патчей и нескольких обновлений драйверов играть уже можно было, но только при 30 фпсах. Что довольно больно. Ну и целый ряд более мелких недостатков, вроде того, что в предрелизной версии все журнализды говорили о багах, а на релизе их просто не было. А, ну и да, видно, что им в этот раз не занесли чемоданы, поэтому оценки у игры не сильно высокие.
И жаль, что так получилось. Это одна из лучших игр года и я настоятельно рекомендую купить её. Поддержите разработчиков.

29 ноября 2022

Очень хотелось бы, что это было кино, а не игра. В этом и проблема. Геймплея в целом нет, но все остальное перевешивает.

СюжетЕнотЯ есть грутНе кино
23 ноября 2022

Во время прохождения словил себя на мысли что это одна из тех игр в которую я буду возвращаться и переигрывать ибо персонажи невероятно полюбились

Персонажи, диалоги, сюжетНаличие выборовПостановкаМузыка просто огонь. Однообразность геймплеяИграть стоит только на легком уровне сложности иначе либо сгоришь и дропнешь либо испортишь впечатления
19 ноября 2022

Лучшее сюжетное приключение 2021 года

Несомненно, игра достойна всяческих похвал с точки зрения сюжета, юмора, диалогов и персонажей. Он стоит каждой потраченной на неё минуты.

Геймплейно: вы в роли Звездного Лорда стреляете во все что движется, параллельно отдавая приказы напарникам и комбинируя их способности.

С самого начала вы просто заучите эффективную комбинацию и будете её постоянно повторять, другого не надо. Не усложняйте себе жизнь.

Да, она настолько хороша, насколько рассказывают. Вы получите 15 часов музыки, экшона, интересную историю с юмором и замечательными персонажами.

Поиграйте, даже если не любите супергероику.

МузыкаПерсонажиИсторияЮморСюжетОднокнопочная боевка (вообще пофиг, если честно)
16 ноября 2022

Отличное сюжетное одиночное приключение с типично комиксным сюжетом, великолепными диалогами между интересными и харизматичными персонажами и потрясающим дизайном локаций. Несмотря на незначительные минусы, вроде боевой системы, полноценно раскрывающейся только под самый конец игры, настоятельно рекомендую. С нетерпением жду вторую часть.

P.S. после окончания трилогии об Адаме Дженсене, конечно.

ДиалогиПерсонажиДизайн локацийМузыкаБоевая система
15 ноября 2022

Лучший плейлист года

Офигенная музыкаМного крутых старых хитов Неудобно таскать с собой плойку что бы послушать музыкуИногда приходится играть что бы начала звучать музыкаОбложка для альбома с музыкой могла бы быть и поинетресней
14 ноября 2022
1 2 3