Far Cry 5

Far Cry 5

Игра, в которой можно погладить собакена, котана и медведа без смс и регистрации!

Лучшая игра в серии! Тем более, что в другие я не играл, так только, пощупал чуть-чуть. И единственная игра в серии, на момент выхода, где главный герой не решает проблему условной диктатуры в условных странах третьего мира. Наверно поэтому и лучшая!

Сюжет весьма интересен. Учитывая тему религиозных фанатиков, игра меня не напрягала очевидными перегибами и дешевым пафосом. Правда если не считать, что под конец эти тревожные люди получили доступ к [спойлер] и смогли этим воспользоваться! Но игры подобного жанра в большинстве своем не созданы для умственных усилий, только для развлечения - я развлекался.

Боевая система и физика реализованы по тому же принципу - полный арсенал веселья для небольшой частной армии. Графика радовала глаз. Сайд-квесты не утягивали за собой в трясину бесконечности. Я даже нашел время порыбачить! Меня напрягала музыка, та самая религиозная попса (понятия не имею как это музыкальное течение называется в действительности).

Встречались баги, но два-три раза за всю игру и геймплей это мне не испортило. Напротив, некоторые "особенности" движка, например легкомоторные самолеты с вертикальным взлетом, очень даже позабавили.

В целом я остался игрой доволен! Пока не стал проходить дополнения - этот псилоцибиновый коктейль, на мой взгляд, внимания не достоин.

18 апреля

Симулятор дрочки

Как можно было испортить такую игру, как Far cry 3? Вроде, ведь по правильному пути пошли, начали исправлять ошибки : убрали вышки, собирательство и крафт, охота стала необязательной, создание всяких кобур и увеличение хп ушло в свободную  прокачку навыков (без той фигни из 4ой части, где "прокачай какую - то хрень, чтобы была возможность вкачать нужный тебе навык"), автореген добавили наконец - то, хотя по - нормальному лучше бы вообще отказалась от аптечек и просто сделали очень быстро восстанавливающиеся здоровье (как в сюжетках Call of duty), но это уже мои загоны. Ещё из хорошего : добавили кучу меток быстрого перемещения, один раз прокатился по участку карты и тебе и сама карта открылась и метки порталов (такую бы вещь в 3ий и 4ый Far Cry запихнуть).

В общем, так - то исправили кучу геймплейных недоработок, однако это ж Ubisoft, и тут не может быть всё так гладко. Взамен всему хорошему в одно место полетели сюжет, персонажи, главный герой и линейные уровни.

Без гг мне в целом сложно погрузиться в историю, всё это выглядит, как пляски клоунов перед тобой.

Какого - то лора или предыстории у всего происходящего в игре нет. Каким образом Сиды окунули целый округ в свой религиозный культ? Ну, волшебная трава. Как так получилось, что они загипнотизировали стадо идиотов, у которых штук 5 разновидностей внешности (походу, там все в прямом смысле братья), почему мы их убиваем, а не пытаемся как - то переубедить? Почему они не захватили стратегически важных людей, типа владельца аэродрома первым делом?

Также не понятно, что мешает "гг" просто приехать к "боссам" и разобраться с ними сразу, игра бы состояла из 4ех миссий, почему "гг" должен гриндить?

Ну, а те персонажи, что выдают миссии, ну их, видимо, нейросеть прописывала (и персонажи и миссии), я впервые в играх запоминал персонажей не по характерам и именам, а по голосам актеров озвучки, на столько все никакущие.

Ну, и конечно же гринд. Не, ну сделали вы эту полоску набивания треша, но прописали бы там по 7000 нужных очков вместо 13к и всё, игра бы проходилась вдвое быстрее, сюжетно и геймплейно вообще ничего не мешало бы уменьшить количество очков гринда, динамика бы подросла, всякой херней по типу взрывов цистерн не надо было бы заниматься.

Вот за что я люблю Far Cry 3?

Харизматичный и болтливый Джейсон, безумный Ваас, запоминающиеся второстепенные персонажи, баланс между линейными уровнями и со свободным прохождением, дизайн локаций и интересный подход к сюжетным миссиям, ну и в целом нормальный сюжет. В 4ой части всё стало чуть хуже и вторичнее, а здесь просрали всё. Ни сюжета, ни персонажей, ни постановки в геймплейных моментах - просто ничего.

В прочем типичная Юби. Сеттинг позволял написать много вариантов истории, можно было сделать драму про проблемы веры в Бога и к чему набожность может привести, утраты близких (я про Иосифа), семейных разногласий (например, когда кто - то из семьи какого - нибудь второстепенного или главного героя состоит в секте, а тот пытается его оттуда вытащить), можно было сделать классную пародию на Церковь Свидетелей Иеговы и набожность американцев, но нет, у нас тут просто дрочкотир.

Ну, если вам нужна стрелялка под пивас и чтобы всё каждые 5 секунд свистопердело, то вам сюда, я же забросил на 2/3 (прошёл 2 региона с Иоанном и Якобом, и подумал : бл&дь, на что я трачу своё время)

Откровенный проходняк, 6/10

ГрафикаСтрельбаОптимизация (ох, в такое время живём)Отказ от вышекНет крафта, собирательства и прочего хлама Тупость ИИСаундтрекОтсутствие ггОтсутствие вменяемого сюжета Отсутствие личностей в людях, которые дают задания Нескончаемый гринд
7 апреля

Супер вывешивало что не давали нормально проходить игру, в определённые моменты сразу кидало на сюжетные задания.

Супер странный спавн мобов, даже на супер легкой сложности буквально закидывают армией, это не было супер сложно, просто раздражало ужасно, отнимало много времени.
3 марта

Лучшая часть из всех.

Прекрасный сюжетИосиф и Вера лучшие персонажиАтмосфера монтаныВечно происходит какая то движухаПодай принеси, пойди убей.
13 февраля

Красиво, играбельно, скучно

Ожидал увлекательное приключение в американской глубинке, а получил какую-то скучную сингл ММО-РПГ с однотипными квестами и почти полным отсутствием сюжета. Единственный use-case, который приходит в голову - позалипать часок после работы "чисто побегать пострелять". Для таких случаев наверное подходит неплохо, но даже на этот случай есть варианты получше. Проходняк в красивой обертке.

Post sciptum

Существует только одна более кринжовая вещь чем клюквенные стереотипы про русских -- это клюквенные стереотипы про религиозных фанатиков. Сеттинг игры и ее антагонисты вызывают только испанский стыд и ругательства в адрес сценаристов. Уж если пишете про религию, так хоть немного разберитесь в материале. В общем про сценаристов можно сказать одно и сказать это хочется словами Гоблина:  тупые малолетние дебилы не очень умные, но очень молодые люди с отклонениями в развитии".

Атмосфера и визуалСюжет и его подачаОднообразие и рутинностьОтсутствие челленджа даже на харде, ведь смерть вообще ни на что не влияет
28 января

Это лучший Far Cry

По моему мнение, именная 5 часть является лучшей. Я прошел ее 3 раза, первый раз на средней сложности, второй на высокой, третий в игре + на высокой. Прошел все побочные миссии. Игра годная, советую к прохождению.

СюжетГеймплейНикто вас не гонит по определенной дороге прохождения, есть свой выборМного оружия Много косметических вещейГриндСлишком много аванпостов
25 января

Впредверии Конца Света

На прохождение игры ушло порядком около 60-ти часов. По началу, приходилось привыкать к геймплею, в отличии от предыдущих игр серии, здесь намного лучше сделана игра в "песочницу", теперь она неотделима от сюжета, если хочешь идти по нему, придётся уделить много внимания побочным активностям. Это делает игру более целостной.

Прокачка претерпела изменения, теперь чтобы получить очки навыков, придётся проходить испытания или искать журналы.

Собирательство и охота упростились, теперь шкуры можно только продать. Добавили крафт взрывчатки, изготовление алкоголя и "травки". Добавили опциональную и простенькую рыбалку.

Деньги в основном зарабатываются посредством дополнительных заданий, охоты или рыбалки, а также поиском тайников и бункеров выживальщиков, нередко там можно подобрать и бесплатно разблокировать новое оружие. Теперь не нужно открывать радиовышки, карта открывается посредством отвоёвывания аванпостов, и расспросов прохожих об интересных местах и активностях на карте. Но залезать на радиовышки придётся по заданиям.

Много музыки в игре: много различных заглавных тем, куча разножанровой  музыки на радиостанциях, причём она меняется от региона к региону, как общее радио, так и радио "Врат Эдема". Искажённая тема песни Help Me Faith в миссии "Лжепророк", как по мне, отлично передаёт настроение надвигающиеся катастрофы.

Сюжет начинается с ареста лидера секты проекта "Врата Эдема", и постепенно развивается, становясь всё более жутким. Ближе к концу, по задумке авторов, игрок должен начать задумываться о правильности своих действий, действий противника, и в целом бессмысленности оных.

Концовки могут вызвать вопросы, поэтому можно трактовать их по-разному.

Игра сочетает в себе смесь атмосферы пасторальной американской глубинки и мрачной атмосферы надвигающегося "Коллапса".

Far Cry 5 - хорошо и главное качественно сделанная игра, со своей эксклюзивно выдержанной атмосферой. А какие там красоты и виды...

Настоятельно рекомендую к прохождению, кому нравиться серия. В отличии от предыдущих игр, сделано на более новом, качественном уровне.

Чтобы всё в полной мере ощутить, нужно ознакомиться лично.

Красивейшая графика.Сеттинг американской глубинки. Тематика сект.Атмосфера приближения катастрофы.Запоминающиеся персонажи.Целый округ, отданный на изучение игроку.Проработанный геймплей.Шикарная заглавная тема, темы Вестников (каверы).Большая подборка музыки на радиостанциях.Разнообразная музыка на радио в зависимости от региона. Приличная подборка кастомизации: оружия, различного транспорта, персонажа.Поиск тайников и бункеров с припасами.Рыбалка и охота. Трюки-испытания Клатча Никсона и его заглавная музыкальная тема.Юмор.Полезные напарники.Режим "Arcade" (при наличии лицензионной копии). Кооперативная игра (при наличии лицензионной копии).Анимация и кат-сцены.Некоторые запоминающиеся моменты в игре (в частности задание "Лжепророк", в котором играет искажённая версия песни Help Me Faith).Иногда баги с радио. Донатная валюта (серебренные слитки: - зачем они нужны, когда всё можно купить за внутриигровую валюту?). Невозможность завершить некоторые миссии из-за нарушения последовательности в прохождении.Игра начинает раскрываться в полной мере, ближе к концу.
9 декабря 2023

лучшая часть со времён тройки

В целом не плохая играоткрытый мирвозможность кооперативасюжет гавнина
27 августа 2023

Far Cry 5 страдает от ряда проблем в дизайне игры. К примеру, бесконечные патрули врагов, которые постоянно атакуют игрока, бессмысленно большой открытый мир . Также игра имеет сомнительный выбор некоторых заданий и повторяющиеся миссии, которые быстро становятся скучными. Сюжет игры также не оправдал ожиданий и был простым и непродуманным.

Однако, игра имеет свои достоинства. Многие миссии предлагают несколько путей для их завершения, как в играх Arkein Studio. Миссии в игре и в общем, во всех проектах Ubisoft, которые я играл, хорошо сбалансированы и предлагают игрокам достаточный вызов, чтобы оставаться интересными и захватывающими, но не слишком сложными, чтобы не утомлять игрока. Главным достоинством игры является кооператив, именно это добавляет игре интереса и спасает игрока от однообразных миссий. И конечно, стоимость игры в распродажах очень доступна, она стоит всего 5 долларов. За такую сумму даже самую дешевую шаурму у меня (ЛА)не купишь.

7 апреля 2023

Чисто механически это действительно лучшая часть серии, во всем что касается стрельбы, езды, исследования мира итд итп. Но, к сожалению, в игре практически полностью отсутствует основная сюжетная линия, более-менее интересное обоснование своим действиям есть только в побочках.

Базовые игровые механики лучшие в серииАудиовизуально все отличноИнтересный сеттингХудшие в серии нарратив, сюжет и главный геройТаки донаты
28 марта 2023

ФАР СРУ О5

Так, так...Что у нас тут? Очередной бездушный продукт с конвейера Фар Краев, о котором забудут с появлением новой части? Не совсем. Давайте разбираться. Доильная корова Юбиков не изменяет себе, тут вам и большой мир, и эпичные перестрелки, и сюжет для галочки, который от дыр в истории больше походит на религиозный кухонный дуршлаг. Всё как и раньше, проходите с друзьями и получите десяток часов веселья, но как серьёзный релиз игра не выдерживает критики, она тонет в самоповторах. Хотя, о чём это я? Это же Едрить его в качель, Фар Край. Безумие, как оно есть! Всем безумия, богу безумия!!! Ставлю 6/10

24 марта 2023

Господи, помилуй!

Спустя долгое время после выхода игры, я её прошёл. И я крайне недоволен! Откуда такие оценки? Откуда такой хайп? Это-же просто халтура.

Сюжет мало того, что крайне прост, он еще очень тупой и дырявый. Ведь, конечно, никого не волнует, что какой-то религиозный псих-маньяк подмял под себя целый штат. И никого не интересует куда подевалась целая группа маршалов (которые круче обычной полиции) на вражески настроенной территории. Меня это так волнует, потому что предыдущие части серии были весьма реалистичны. Мне охотнее верится, что чокнутый пират подмял под себя целый остров, чем в этот бред

Отдельно хочется выделить катастрофическую лень всего нарратива. Тут просто нет диалогов, только монологи, ведь Главный Герой полностью немой. Причем, монологи эти крайне затянуты и неинтересны: какие-то истории или мысли рассказывают нам по полторы, а то и по две минуты, ну куда это годится?

К Открытому миру, у меня особых претензий нет. Что-что, но у Юбисофт действительно очень талантливые дизайнеры. Штат Монтана очень красивый: все эти горы, леса, речки; отдельное спасибо за фоторежим.

А вот к геймплею у меня большие претензии. И.И. просто никакой. Он не тупой, и не умный. Он просто скучный: враги всегда сидят в укрытиях, крайне редко и не продолжительно высовываясь; гранатами либо не пользуются, либо пользуются сразу, сука, все. Кароче говоря, с врагами стреляться неинтересно, несмотря на весьма неплохую баллистику.

Отдельное спасибо за просто отвратительный PayOff, иными словами, после убийства босса, я не чувствую никакого удовлетворения. Все три босс-файта это крайне унылые пострелушки, после которого опять идет 2-ух минутный монолог злодея "из последних сил", несмотря на то, что я ему всадил всю обойму из самой мощной снайперки.

И еще ниже я кланяюсь разработчикам за слитый финал: все хорошие просто сдохли, Иосиф выжил, мы теперь его раб. Конец. Спасибо Юбисофт, что взяли мои 30-50 часов моей жизни и смачно втоптали их в гразь, показав в самом конце огромный средний палец.

Честно, после прохождения игры, я ни разу не был удивлен или разочарован низким качеством игры. Это-же юбисофт. В последнее время, у них все игры такие: в начале интересные, занимательные, интригующие. А потом (начиная, примерно, со второго акта), все катится к чертям. Да, красиво. Да, дорого-богато. Но без должного участия геймдизайнеров и нормальных сценаристов, далеко не уедешь, я считаю

Хорошая стрельбаКрасивая МонтанаНеплохой режим ArcadeКооперативЛенивый сценарийС сектантами неинтересно воеватьДырявый балансЧтобы продвинуться по сюжету, нужно гриндитьСлитый финалКуча баговБредовые доп. квестыОбщее ощущение лени и халтуры
6 марта 2023

Самым интересным  в AAA- openworld шутере от компаний чьей логотип напоминает фекалию, являются необязательные активности , а именно -  мисси с самолётом;  тайники,  и то некоторые; =_=
Аванпосты стали хуже, никакой вариативности просто селения ,в отличие от третьей части, где проявлялись различные пути взаимодействия  с потенциальными жертвами. Хотя не ясно , на до ли  задумывается  об этом вообще, ибо бой теперь , более скоротечные и легкие ,а новая система напарников хоть и разнообразна , но уж чересчур имбалансна ,и этим усугубляет проблему с челленджем. Кстати о челлендже  он просто нечестный , ибо дохрена случайного непредвиденного дамага,  поэтом не рекомендую проходить на высокой сложности.
 В этой "эпопей"  нету привычной  структуры  как  в большинства openworl`дах, где есть градация по важности квеста. Точнее она тут есть в непривычном виде,  сюжетные миссий набиваются метопрогрессией региона, который разделён на три части, прогресс набивается выполнением квестов и активностями. Лично я очень разозлился когда увидел вместо нормального квеста тот же второстепенный по качестве но только растянутый. На основные кветы могут просто так телепортировать если ты в нужном регионе , переместят даже если ты выполняешь миссию.
И так, квесты =)))) Они дерьмо! Представляют  собой иди взорви ; освободи; привези; С нарративной точки зрения , просто белый шум, который не важен. Мало того  что они посредственные и не приносят никаких ощушений, но и они ещё затянутые !!! Например, квест с напрником лучницей , в нём нужно  освободить несколько аванпостов с пленниками,  нет игра просто не может подметить  аванпосты, ты должен следовать именно за ней именно с её темпом, за отклонение игра миссию перезапускает. Можете приставить мою и физиономию моего друга,  при прохождение  этого геймдизайнерского чуда? )
Основная линейка квестов представляет собой  наркотические приходы  практически без внятного  геймплея только в коцнце  можно провести своеобразные боссфайты  и зачистку бункера. Сюжетно это просто отвратительно, ибо большая часть поддана под опьянением  ,а это значит ,что автор может позволит себе любую чушь. Песонажи представляют себя архетипами  и треплются только о себе и  лидере паствы. Диологи являют собой тематичный для персонажа белый шум, и в придачу говорят очень медленно.
Игра разочаровала ибо даже геймплей стал хуже опушатся, хоть  она и прибавила в ассортименте, та же система напарников очень любопытна.
 От сюжета я много не ждал, но он очень фрустрирует( показательно что самыми интересными персожами игры , стали маргинальное семейство  Хёрка)

8 января 2023

прошел треть и бросил эту скукоту

6 декабря 2022

Объективно лучшая игра серии  c:

25 ноября 2022

Ни слова про сюжет

Если вы, как и я, любите и цените в играх сюжет, то сразу до свидания. В этой игре нет сюжета - есть неинтересные персонажи квест-гиверы, безвольное молчащее чмо в твоём лице (или салага) и красиво поставленные катсцены в промежутках между стрельбой, дрочильней и рыбалкой.

Из плюсов выделю, что игра красивая во всей своей совокупности. Местные ландшафты постоянно радуют глаз и сюжетные катсцены тоже хороши. Также геймплейно пятая часть самая лучшая. Что-то добавили, что-то убрали, что-то изменили и играть стало значительно веселее. Это правда, НО (!) я бы никогда не стал в это играть один. Я играл с другом в коопе, по паре часов в день и было неплохо, но даже так я уставал.

И тут мы переходим к минусам (хоть и частично перешли выше). Кооп реализован крайне посредственно, а именно то, что ТОЛЬКО ведущий игрок является королём мира в полной мере. Ваш друг будет ещё более безвольным чмом, чем главный герой данной игры, то есть не сможет самостоятельно говорить с персонажами, покупать пушки (потому что они вечно закрыты) и даже недополучать некоторые перки, которые открываются исключительно по сюжету. Ну и разумеется, игра не учитывает то, что вас двое и сюжетные катсцены смотрятся смешнее.

В общем, как ни крути, но в коопе любая игра станет веселее и эта не исключение (в одиночку проводить время здесь - скукотища смертная) и я потратил на неё всего 300 рублей. Потрать я на неё ХОТЯ БЫ косарь, то даже кооп вряд ли бы её оправдал в моих глазах и я придирался бы значительно больше, растянув этот отзыв до неописуемых масштабов.

ГеймплейГлавный злодейСюжет КооперативВсе остальные персонажи, включая семейку Иосифа
16 ноября 2022

Вторая любимая Far Cry

Да. Именно так. Это вторая, на моей памяти, хорошая Far Cry после 3 части (естественно).Волею судеб пропусти 4 часть и сразу ознакомился с 5,  и она меня затянула полностью.

ГЛАВНОЕ КУПИТЬ ВЕРТОЛЕТ и играть становится одно удовольствие.

Кроме этого тут есть: животные-помощники, долбанутые сектанты, живой мир, интересный сюжет, приятная стрельба, но МОЛЧАЛИВЫЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ.

Карта не настолько огромная, чтобы от неё устать, активностей тоже не слишком много. Идеальный баланс, который удалось словить ориентируясь на 3 часть.

Кандидат на перепрохождение, что уже говорит о многом.